Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

МР 155, снаряжение патронов

снаряжение патронов мр 155

Сообщений в теме: 11

#1 Алексей1987

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Telephone:89298167797
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:ИЖ-27-е, МР-155, BRT 92FS Auto
  • Profession:Министерство обороны

Отправлено 28 Февраль 2015 - 04:34

Всем привет, на форумах я раньше никогда не числился, так что если что не так, прошу поправлять:)

прошу помочь разобраться.
Сейчас есть иж-27-е, 12 калибр, покупаю МР 155, в стадии оформления сейчас. Интересует следующий вопрос: какими порохами лучше заряжать для него патроны?
В связи с тем, что перезаряжает за счет энергии пороховых газов (а предназначено для полумагнума 12*76), возникает необходимость повышения давления в стволе для патронов 12х70... порылся в навесках у феттера и главпатрона на скоростных потронах, указывается на мой взгляд более приемлемое у главпатона 2,4 грамма пороха M92S (медленно горящий) для 34-36 г дроби и порох G3000 для заряда 32 г дроби. Столкнулся с проблемой... не смог найти этот испанский порох... помогите провести аналогию или посоветовать что-то, для того чтобы и било хорошо и стволу не вредило и очень важно без потери мощности, давление в стволе чтобы не превышало 67 мега паскаль, а то боюсь чтобы стволы не раздуло...или может еще что расскажете, например какое давление в стволе приемлемо для МР 155...полуавтомата раньше не было и тяжело сориентироваться как зарядить патрон без потери мощности (в связи с тем что оно не инертное) и без вреда для оружия...

#2 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Name:Миша
  • LocationСтолица казачества
  • Dogs:соседские разношерстные
  • Guns:курумультук байкал
  • Profession:каторга

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:19

Советовать не чего не буду, не профессионал. Я заряжаю сунаром 2.5 гр дробь 50гр, такой супер магнум. Стреляю не только такими, покупаю тоже... Ружъё мр-153 держит не дуется. У товарища раздуло ствол на мр-153 с обычными покупными патронами, наверное брак был или в ствол чёнить попало.

#3 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:22

Точно не помню, да и ружо не перед глазами, у мр-153 ствол на 90 мега паскалей

#4 Алексей1987

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Март 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияхорунжий (28 Февраль 2015 - 09:22 ) писал:

Точно не помню, да и ружо не перед глазами, у мр-153 ствол на 90 мега паскалей

ну так я полазил в инете вроде как у мр 155 ствол проверяют на заводе до 135 мега паскаль максимально, но советуют не использовать патроны, которые вызывают давление более 105 мегапаскаль, дабы продлить срок службы ружья...

#5 Алексей1987

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Март 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияхорунжий (28 Февраль 2015 - 09:19 ) писал:

Советовать не чего не буду, не профессионал. Я заряжаю сунаром 2.5 гр дробь 50гр, такой супер магнум. Стреляю не только такими, покупаю тоже... Ружъё мр-153 держит не дуется. У товарища раздуло ствол на мр-153 с обычными покупными патронами, наверное брак был или в ствол чёнить попало.

Сунар 42 используешь?

#6 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 12:28

Да вроде... Обычный не усиленный. 1.9 рекомендованная навеска

#7 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 01 Март 2015 - 01:56

Просмотр сообщенияАлексей1987 (28 Февраль 2015 - 04:34 ) писал:

Всем привет, на форумах я раньше никогда не числился, так что если что не так, прошу поправлять :)

прошу помочь разобраться.
Сейчас есть иж-27-е, 12 калибр, покупаю МР 155, в стадии оформления сейчас. Интересует следующий вопрос: какими порохами лучше заряжать для него патроны?
В связи с тем, что перезаряжает за счет энергии пороховых газов (а предназначено для полумагнума 12*76), возникает необходимость повышения давления в стволе для патронов 12х70... порылся в навесках у феттера и главпатрона на скоростных потронах, указывается на мой взгляд более приемлемое у главпатона 2,4 грамма пороха M92S (медленно горящий) для 34-36 г дроби и порох G3000 для заряда 32 г дроби. Столкнулся с проблемой... не смог найти этот испанский порох... помогите провести аналогию или посоветовать что-то, для того чтобы и било хорошо и стволу не вредило и очень важно без потери мощности, давление в стволе чтобы не превышало 67 мега паскаль, а то боюсь чтобы стволы не раздуло...или может еще что расскажете, например какое давление в стволе приемлемо для МР 155...полуавтомата раньше не было и тяжело сориентироваться как зарядить патрон без потери мощности (в связи с тем что оно не инертное) и без вреда для оружия...

В чем смысл заниматься самозарядом? При наличии запасов приобретенных давненько, может что-то с экономите. Давненько я прикидывал, разницу в стоимости патрона заводского и самозарядного(при закупке необходимого). разницы практически нет. Мощности покупных патронов хватает, утку и прочую мелочь стреляю простыми заводскими, не взирая на массу дроби и пороха и длину гильзы, на гуся достаточно полумагнума, если есть сомнения стреляйте магнумом. Не забивайте себе голову. Удачи!

#8 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 02:20

Что значит не забивайте голову!? Так можно пойти в магазин, купить кур, свинину, говядину и не забивать голову охотой, да и дешевле в магазине... Патрон самокрутный можно сделать как магнум или супер магнум, ценник будет отличатся оч весомо. А есть вариант повторного использования гильзы и отлив дроби в домашних условиях. Не аргумент?

#9 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 01 Март 2015 - 03:02

Изначально разговор заведен не о стоимости патрона, а о потере энергии. На себестоимость патрона разговор перевел я, а не автор темы. С МР 153, охочусь уже около 10 лет и еще раз повторю, что не следует сильно заморачиваться на счет потери энергии выстрела, ее хватает на нормальный выстрел при соблюдении дистанции, при охоте на белолобого гуся патрон действительно желателен по мощнее. Сам пробовал снаряжать подобные патроны, потом надоело... Ну, если автору хочется, пусть экспериментирует на здоровье (правда еще ружья пока нет). Добавлю, что наши ружья (МР 153 и ...), действительно безотказны и глотают все подряд, но перезарядкой стреляных неоднократно гильз не стоит слишком увлекаться. А если экономить на всем, то проще купить простое ружье, а не полуавтомат. ИМХО.

#10 Алексей1987

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Март 2015 - 06:07

Просмотр сообщенияДед Саныч (01 Март 2015 - 03:02 ) писал:

Изначально разговор заведен не о стоимости патрона, а о потере энергии. На себестоимость патрона разговор перевел я, а не автор темы. С МР 153, охочусь уже около 10 лет и еще раз повторю, что не следует сильно заморачиваться на счет потери энергии выстрела, ее хватает на нормальный выстрел при соблюдении дистанции, при охоте на белолобого гуся патрон действительно желателен по мощнее. Сам пробовал снаряжать подобные патроны, потом надоело... Ну, если автору хочется, пусть экспериментирует на здоровье (правда еще ружья пока нет). Добавлю, что наши ружья (МР 153 и ...), действительно безотказны и глотают все подряд, но перезарядкой стреляных неоднократно гильз не стоит слишком увлекаться. А если экономить на всем, то проще купить простое ружье, а не полуавтомат. ИМХО.

ружье есть:)) но другое, просто сейчас решил добавить полуавтомат к себе в коллекцию:)

#11 Алексей1987

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Март 2015 - 06:11

Просмотр сообщенияДед Саныч (01 Март 2015 - 03:02 ) писал:

Кстати по поводу экономии, даже не имея полуавтомата, мой расход патронов за раз порядка 200 штук, иногда больше, поэтому экономия тоже имеет место быть, т.к. скоростной патрон стоит 23 р штука, а самозаряд обходится в 8 р штука, выходит тройная экономия:))
Так что Хорунжий тут прав в экономии, безусловно вопрос я ставил именно о потере мощности, но экономия также имеет место быть:))

#12 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 06:52

Я повторно гильзы заряжаю оч редко, в основном новые. Разницу между своим и покупным ощущаешь во всех смыслах; цена, качество, осыпь дроби. Я частенько по воде стреляю, чтоб посмотреть сколько дроби и как ложится. Разницу видно не вооруженным взглядом и опять-же ценник гуманее. Если сравнить два патрона, самокрут и покупной с одинаковыми показателями, самокрут конечно дешевле. Да и вообще, я люблю посидеть вечером покрутить, думаю таких как я не мало

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club