Перейти к содержанию

Лыжи,камусные, голицы, у кого какие?опыт использования


Рекомендуемые сообщения

Посоветовали боковины обработать эпоксидной смолой,хз поможет или нет.У самого мысль мелкнула,армирующим скотчем оклеить бока лыж,интересно будет ли на морозе держаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обычно всегда у новых лыж обрабатываю торцы,носки и пятки эпоксидкой. Подновляю раз в год или два.Зависит от наста,стираются.Зато носки перестали истончаться и ломаться.Этот опыт пришел когда на пятый-шестой год эксплуатации сразу в один сезон сломались носки у двух пар лыж.Причем одни лыжи сломались в десяти километрах от дороги.Несколько км прошел как есть,а затем выкинул лыжи и пошел пешком.Снега было по самые,да еще лег он на талую землю.И соответственно стали напрягаться другие мышцы ног,на которые обычно нет нагрузки,На последних километрах стало сводить ноги.Падал от боли в снег через каждые 100-150 метров.Скорость была 1 км в час.Выполз на дорогу уже ночью.Ни одна попутная машина не останавливалась.Вероятно моя фигура представлялась им как кусок неадекватного льда со снегом.Так что еще пришлось несколько км идти до жилья.Теперь всегда проверяю состояние лыж.Но эпоксидкой нельзя обрабатывать всю скользящую поверхность.только небольшой край в 2 см.А то будет как корова на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поскряковские 20*170 весили по 2,5кг каждая на сколько помню,ни фига не легкие.Я их по ширине обрезал лобзиком до 16см т,к по моей местности 20см это перебор,для подхода они не удобные,обтянул бобром,но так и не пробовал их еще,лежат уже год,хожу на лыжах "охотник" покрытые желтоватым прозрачным лаком 15*165см обтянутые бобром с того года,полностью устраиваю,крепкие и стоят не дорого.Теперь думаю нахрена я вообще брал поскряковские,если на обычных с бобром ходить легко и они надежные(сломать надо постараться).Самодельными лыжами еще раз желания не возникало заниматься,в прошлый год сделал с елки,оказались вообще не надежные(тонковатые),сломались быстро-выкинул их,но были очень и очень легкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил дак а чего говорить то?Действительно кроме загиба ничего хорошего и нет,дерево очень мягкое,после сезона,на скользящую часть без слез не взглянешь,боковины все в выбоинах и задирах с сантиметр глубиной,глубокие царапины,края в лохмотьях.По насту просто жесть как обдирает.Той самой чудной массы я так и не ощутил если честно,не сказать что воздушные но у меня и размеры под стать(190х20)

И это еще не частая эксплуатация,а если бы по два-три выхода в неделю?Сезон и можно лыжи на помойку относить.

Хожу 7сезон осина сама по себе древесина мягкая, за лохмотья по краям и царапинам согласен, после первых выходов было просто жалко, но на ход это ни как не влияет, если мало ходишь ты просто еще не успел оценить, по своей лыжне конечно без разницы можно и на беговых. Я сам в полной мере оценил в этот сезон когда с лыж спрыгнешь и обратно залезть на них не можешь только с калена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хожу 7сезон осина сама по себе древесина мягкая, за лохмотья по краям и царапинам согласен, после первых выходов было просто жалко, но на ход это ни как не влияет, если мало ходишь ты просто еще не успел оценить, по своей лыжне конечно без разницы можно и на беговых. Я сам в полной мере оценил в этот сезон когда с лыж спрыгнешь и обратно залезть на них не можешь только с калена.

Михаил, в том, то и дело, что вначале очень хорошие были отзывы, - твоим 7 лет, можно сказать первых выпусков.Осина понятно что мягкая и если частник старается соблюсти все тонкости при работе, т.е скользящая поверность со стороны коры, загиб носка с комля она и задиратся меньше будет, А так поможет только камус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В связи с глобальным потеплением (мало снега,постоянные оттепели и легкий наст) купил узкие лесные лыжи с пластиковой скользяшей поверхностью. С деревянной поверхности по насту смола быстро стирается и начинает подлипать снег.Сходил в лес несколько раз и понял что ходить на них невозможно.Очень скользкие,большая отдача, в горку без палок не забраться.Был небольшой старый выделанный кусок шкуры нерпы.Приклеил на эпоксидку

на передние части лыж.И все стало просто отлично.Хорошее скольжение без отдачи.В небольшую горку двигаюсь без проблем.Конечно для охоты с подхода они не годятся. Но для моих условий для передвижения между путиками по болотам и редколесью самое то.

post-2266-0-19174300-1487359634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Использую Поскряковские лыжи 155Х20 уже лет пять, вес у моих, замерял 1,7 кг каждая. На ход ничего лучшего за тридцать с лишним лет промысла не было. Раньше работали полный сезон с ноября по март, сейчас берегу, только пробиваю лыжню на них. Прошлый год пытался выписать, столько было переговоров по телефону, обещаний, а толку ноль. Да осина - дерево мягкое, лохматится по краям, постоянно обрабатываешь, но ход - это сказка! Нечто подобное у меня были самоделки в глубокой молодости, с таким же загибом. Помню у кого-то из стариков покупал. Где-то на сайтах мелькнули лыжи "Шатун", посмотрел, в принципе одно и тоже, такой же загиб, кажется, Кемерово. Может кто пользовался ими? Да и вес не плохо было узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую Поскряковские лыжи 155Х20 уже лет пять, вес у моих, замерял 1,7 кг каждая. На ход ничего лучшего за тридцать с лишним лет промысла не было. Раньше работали полный сезон с ноября по март, сейчас берегу, только пробиваю лыжню на них. Прошлый год пытался выписать, столько было переговоров по телефону, обещаний, а толку ноль. Да осина - дерево мягкое, лохматится по краям, постоянно обрабатываешь, но ход - это сказка! Нечто подобное у меня были самоделки в глубокой молодости, с таким же загибом. Помню у кого-то из стариков покупал. Где-то на сайтах мелькнули лыжи "Шатун", посмотрел, в принципе одно и тоже, такой же загиб, кажется, Кемерово. Может кто пользовался ими? Да и вес не плохо было узнать.

Февраль отходил на поскряковских,ИМХО на ход точно такие же как и обычные охотничьи лыжи,не понял пока чем их загиб носков лучше,по пухляку такая же ступенька на лыжне получается,крепления удобные конечно,но тоже быстро обмерзает кожа на них и нога начинает выскальзывать.Еще заметил,что обычные охотничьи подбитые бобором катят лучше,поскряковские с бобром как бы притормаживают,возможно из за прогиба лыж по середине,я их когда убирал на хранение вложил м/у лыж палочку-брусок и стянул с концов и носков веревкой,по моему зря,охот.лыжи должны быть прямыми,вроде как лучше катят тогда,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Влад Салют !!! Лохматые обязательно обработай против МОЛИ :drinks: . я в прошлом году одну пару забыл брызнуть пол лыжи обожрали :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Салют !!! Лохматые обязательно обработай против МОЛИ :drinks:/> . я в прошлом году одну пару забыл брызнуть пол лыжи обожрали :sorry:/>
Леха привет! А может в мешок завернуть или в пленку ? А так дихлофос пойдет наверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно уксос с водой развожу да распылителем брызгаю ))) чучела обрабатываю лаком для волос моль тоже не трогает :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем Привет! Купил я тут готовясь к зимнему сезону Новинку от Маяка, камусные лыжи. До этого ходил только на голицах, сносил не одну пару. Камус искусственный, австрийский. оч. легкий. Приклеен на клей, фото прилагаю. Камус вроде специально разработан для альпинистов. Не уверен в надежности клейки. думаю ходовые испытания Маяк не проводил. Тема новая, только начали делать. Если камус оторвется или еще что случится, как голицы использовать не получится, нет направляющих канавок, придется переходить на бобра. а деньги заплочены не малые. 6500 плюс доставка, упаковка, страховка еще 1300. Дешевле Поскряковских, но все равно больше чем пол пенсии. Жду совета бывалых.Всем Удачи!

post-3423-0-13108200-1506679968_thumb.jpg

post-3423-0-45003700-1506680311_thumb.jpg

post-3423-0-73077000-1506680505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на сайт шатун http://shatun42.ru/ Верхние два слоя из осины и нижний - третий слой - из березового шпона толщиной 1,5 мм.

Вес лыж голица размером 1800-180 мм. 1650 гр. ,1700-200 мм. 1900 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Кто знает лыжи полностью подбитые камусом лошади вперед скользят хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Купил я тут готовясь к зимнему сезону Новинку от Маяка, камусные лыжи. До этого ходил только на голицах, сносил не одну пару. Камус искусственный, австрийский. оч. легкий. Приклеен на клей, фото прилагаю. Камус вроде специально разработан для альпинистов. Не уверен в надежности клейки. думаю ходовые испытания Маяк не проводил. Тема новая, только начали делать. Если камус оторвется или еще что случится, как голицы использовать не получится, нет направляющих канавок, придется переходить на бобра. а деньги заплочены не малые. 6500 плюс доставка, упаковка, страховка еще 1300. Дешевле Поскряковских, но все равно больше чем пол пенсии. Жду совета бывалых.Всем Удачи!

У производителя выяснил что камус приклеен на термоактивную смолу. Заверяет, что страховаться скобами нет необходимости. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Поскряковских подбитых камусом лошади сезон отбегал скольжение очень неплохое.С нормальных спусков убиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем Привет! Купил я тут готовясь к зимнему сезону Новинку от Маяка, камусные лыжи. До этого ходил только на голицах, сносил не одну пару. Камус искусственный, австрийский. оч. легкий. Приклеен на клей, фото прилагаю. Камус вроде специально разработан для альпинистов. Не уверен в надежности клейки. думаю ходовые испытания Маяк не проводил. Тема новая, только начали делать. Если камус оторвется или еще что случится, как голицы использовать не получится, нет направляющих канавок, придется переходить на бобра. а деньги заплочены не малые. 6500 плюс доставка, упаковка, страховка еще 1300. Дешевле Поскряковских, но все равно больше чем пол пенсии. Жду совета бывалых.Всем Удачи!

Добрый день. Собираюсь купить лыжи как у Вас камусные от Маяк. Как обкатали их ? Как катятся? Наверное снега еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел камусные от Шатуна , на лошадином смехе. Заказывал поуже на 150 мм, при длине 1850 мм. В паре с поскряковскими ичигами, неплохой вариант. Лыжи легкие, но создалось впечатление, что нежные, то есть надо очень бережно эксплуатировать. В ичигах хорошо, легко, но при морозе за двадцать без движения ноги мои прихватывает. Кожица на ичигах тонковата, посмотрим сколько пробегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собираюсь купить лыжи как у Вас камусные от Маяк. Как обкатали их ? Как катятся? Наверное снега еще нет?

Привет! Лыжами пока доволен, всепогодные, не снимаю не в гору не под гору. В целик ясно дело наката нет, а по лыжне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал себе новые лыжи, обил лошадкой, помогли хорошие люди решил вместо кожаных или с транспортерной лены ремешки сделать из ремня ГРМ . Зубцы срезал. Скрип исчез полностью,отлично держит форму, в меру жесткий, но к сожалению этих ремней хватило на три небольших выхода, хорошо лопнул недалеко от машины. Заменил на кожаный. и снова скрип , теперь поставил от ремня генератора- плоский. опять тишина но на сколько хватит????? Может кто что интересное использует? Что либо мягкое ставить не хочу, подпяточные ремни не использую,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе новые лыжи, обил лошадкой, помогли хорошие люди решил вместо кожаных или с транспортерной лены ремешки сделать из ремня ГРМ . Зубцы срезал. Скрип исчез полностью,отлично держит форму, в меру жесткий, но к сожалению этих ремней хватило на три небольших выхода, хорошо лопнул недалеко от машины. Заменил на кожаный. и снова скрип , теперь поставил от ремня генератора- плоский. опять тишина но на сколько хватит????? Может кто что интересное использует? Что либо мягкое ставить не хочу, подпяточные ремни не использую,

 

А с трансрортёрки чем не устроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с трансрортёрки чем не устроили?

Не знаю, может отверстия были большими, но скрип на морозе появлялся, да и может что то новенькое кто применяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с трансрортёрки чем не устроили?

 

тоже будут скрепеть,от буксировочного троса тоже скрипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...