Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Лыжи,камусные, голицы, у кого какие?опыт использования

Сообщений в теме: 189

#141 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 22 Январь 2016 - 03:25

У тебя (походу ) шкура лыжи загнула при посадке ((( я обычно шкуры сильно не растягиваю когда сушу .

#142 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:18

Просмотр сообщениярсс (21 Январь 2016 - 08:41 ) писал:

Вчера прибил степлером бобровые шкуры на самодельные еловые лыжи 165*16см как рассказывал Алексей(Тундра) на 5 стр.Сегодня смотрю лыжи выгнулись лодочкой,видимо из-за влажных шкур(как на фото здесь http://www.hunting.r...ogs/view/76340/),теперь не понятно станут ли лыжи опять ровными после высыхания камуса или так и будут как 2 лодочки?Шкуры перед прибиванием на лыжи сушил на щитах максимально растянув их в длину,после сушки прошелся по ним болгаркой с шлифовальным кругом,чтобы снять лишнюю мездру(у одной шкуры ближе к хвосту полезла шерсть,больно много мездры снял),далее замочил шкуры в ванной на несколько часов,вынул их с воды и прибил на щиты для подсыхания.Подсохшие шкуры прибил степлером к лыжам,лишнее обрезал,сейчас сохнут под потолком.

Не переживай. Крайние делал длина 180 ширина -16,осина обивал лосиком, шкуры замачивал, пришлось в ширину сильно растягивать , При сушке так же выгнуло, Лечится просто, вынеси на улицу, покатайся, главное чтобы шкура немного влаги набрала, потом можно дома подсушить и т.д. постепенно лыжа выпрямится, Сейчас прямые ровные. ничего не видно крепил так же только на степлер

#143 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:30

Просмотр сообщениярсс (21 Январь 2016 - 08:41 ) писал:

Вчера прибил степлером бобровые шкуры на самодельные еловые лыжи 165*16см как рассказывал Алексей(Тундра) на 5 стр.Сегодня смотрю лыжи выгнулись лодочкой,видимо из-за влажных шкур(как на фото здесь http://www.hunting.r...ogs/view/76340/),теперь не понятно станут ли лыжи опять ровными после высыхания камуса или так и будут как 2 лодочки?Шкуры перед прибиванием на лыжи сушил на щитах максимально растянув их в длину,после сушки прошелся по ним болгаркой с шлифовальным кругом,чтобы снять лишнюю мездру(у одной шкуры ближе к хвосту полезла шерсть,больно много мездры снял),далее замочил шкуры в ванной на несколько часов,вынул их с воды и прибил на щиты для подсыхания.Подсохшие шкуры прибил степлером к лыжам,лишнее обрезал,сейчас сохнут под потолком.

Кстати по ссылке заметил одну хр-нь шкуру под подошву я лично прибиваю наоборот, волос идет от пятки к носку, здесь наоборот от носка к пятке, почему так??? Если волос идет от пятки к носку, удобнее, волос сам держит подошву в креплении я даже никаких резинок,веревок не применяю. Если делать по ссылке нога постоянно будет выскакивать с крепления, без веревок не обойтись,

#144 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:46

Попробую фото выложить

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20100102_065632.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20100102_065701.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20100102_065723.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20100102_065752.jpg

#145 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:54

Сергей,а снег не налипает в комки не сбивается под ступней?

#146 Бобер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationРоссия Новгородчина
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:Иж- 54 МЦ 21-12 Сделано в СССР
  • Profession:Пенсионер Ветеран алкагольного движения

Отправлено 22 Январь 2016 - 03:45

Мужики от возраста носки лыж разогнулись, лыжи самопальные, хочу загнуть, опыта нет. Спасибо.

#147 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 22 Январь 2016 - 05:44

Лыжи стали выправляться,сейчас на мороз их вынес как советует Сергей(дед-1),может быстрей правка пойдет.Вес получился 1,74кг и 1,8кг,но они еще не досохли.Носок чуть вроде подразогнулся не много,в следующий раз загиб буду делать как у поскряковских,прислали не давно их голицы 170*20см,вес у них на рыболовном электронном безмене по 2кг каждая.По поводу лосиного камуса под ногу,тоже креплю его как дед-1(волосом к носку лыжи) и ни каких лишних завязок не использую,нога хорошо сидит в креплении.Прикрепленное изображение: DSCN2843.JPGПрикрепленное изображение: DSCN2840.JPG

#148 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:27

Просмотр сообщенияАртем (22 Январь 2016 - 12:54 ) писал:

Сергей,а снег не налипает в комки не сбивается под ступней?

Снег вообще на волосе не держится, только когда со временем обычно под носком появляются проплешины в этом месте может прилипнуть. Но ногу держит очень хорошо, в любую горушку без проблем

#149 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:53

Просмотр сообщениядед-1 (23 Январь 2016 - 07:27 ) писал:

Снег вообще на волосе не держится, только когда со временем обычно под носком появляются проплешины в этом месте может прилипнуть. Но ногу держит очень хорошо, в любую горушку без проблем

Камус закончился,бобра может пустить на это дело?

#150 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:56

Просмотр сообщенияАртем (23 Январь 2016 - 07:53 ) писал:

Камус закончился,бобра может пустить на это дело?

Не знаю, надолго наверное не хватит. Может лучше от КРС использовать, Там и надо два куска размером с площадку.

#151 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 23 Январь 2016 - 11:28

Ожила лыжная темка! Отпишусь и я под шумок! :)
Обшил я свои лыжи бобрами способом, который описал здесь дядя Саша. На одну лыжу у меня ушло два сеголетка и двухлеток, на вторую - двухлеток и взрослый. В общем, теперь и я стал счастливым обладателем волосатых лыж! :) Сегодня был второй выход, до обеда прохватил двадцаточку!

Прикрепленное изображение: DSCN1315.JPG

Прикрепленное изображение: DSCN1314.JPG

Итак, как человек, ходивший на всех трёх основных видах лыж - пластик , дерево и "камусные" - могу попробовать их сравнить. О пластике даже говорить не хочется - хрень полная! Кто их использует для охоты - редкостный извращенец! :p :crazy: :bad: Если сравнивать деревяшки и боброходы, то подшитые лыжи в большинстве случаев оказываются лучше - в гору легко, на насте ноги не разъезжаются, шума от ходьбы на них меньше. Накат у них чуть хуже, но к этому быстро привыкаешь и разницы почти не замечаешь. Из минусов - репьи к ним цепляются! :crazy: Для полноты картины осталось попробовать их в оттепель, как они пойдут по мокрому снегу.

#152 ilya k -74

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 37 сообщений
  • LocationРоссия, ПК
  • Dogs:РЕЛ 2шт.
  • Guns:4шт.
  • Profession:работа

Отправлено 23 Январь 2016 - 12:11

Деревяхи не смлою, лет ...дцать, мажу целлулоидом им же клею занозы и заломы. Правда под площадкой мажу не в погоду чтобы подлипало, а то с места не тронешься. По путикам самый самолет. И на водоеме по наледи не липнет. Щетка тоже неплохо держит (щетина продергивается). Согласен, шумно,не для подхода, но крепко и лыжи живут долго.

#153 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 23 Январь 2016 - 01:27

Попробовал сегодня прокатился не далеко на "бобрах".Накат очень хороший,с лосиным камусом не сравнишь,в горки залазил как и на лосином,отката назад нет,по лыжне обратно вообще летишь.Думаю и шума при подходе будет много меньше,чем с лосиным,надо проверять.В целом очень доволен пока такими лыжами!

#154 Бобер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 08:08

Просмотр сообщенияТундра (23 Январь 2015 - 03:23 ) писал:

Омездрил, оскаблил, размочил ,обтянул, скрепками прифигачил ,лишние обрезал и в путь Изображение да посередине тоже пробиваю скрепкой , чтоб скребка лажилась по вдоль лыжи

Леша, подскажи, скобы подбираются чтобы не насквозь лыжу пробивали или как, ведь местами лыжи тонкие.

#155 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 23 Январь 2016 - 08:50

Просмотр сообщенияБобер (23 Январь 2016 - 08:08 ) писал:

Леша, подскажи, скобы подбираются чтобы не насквозь лыжу пробивали или как, ведь местами лыжи тонкие.

Тут так сразу не ответишь , больше зависит от инструмента, Если степлер нормально загоняет скобки проблем нет, плюс чем обивать будешь, лось от бобра сильно отличается, На сквозь не страшно, а вот если по бокам крепишь лучше средние, очень большие не каждый степлер через мех+ кожу вгонит, Ну и после закрепления не грех с молоточком по всем скобкам пройти,

#156 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 23 Январь 2016 - 08:57

Просмотр сообщенияБобер (22 Январь 2016 - 03:45 ) писал:

Мужики от возраста носки лыж разогнулись, лыжи самопальные, хочу загнуть, опыта нет. Спасибо.

Разогнулись сильно?, Есть у меня старые . носки почти прямые , а вот по снегу как крыло работают. и исправлять нет желания. Для начала пройди на них, попробуй, станок для загиба сделать не долго, Если уж будешь править , то только до обивки камусом

#157 Бобер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 12:54

Просмотр сообщениядед-1 (23 Январь 2016 - 08:57 ) писал:

Разогнулись сильно?, Есть у меня старые . носки почти прямые , а вот по снегу как крыло работают. и исправлять нет желания. Для начала пройди на них, попробуй, станок для загиба сделать не долго, Если уж будешь править , то только до обивки камусом

Разогнулись сильно, почти прямые, есть желание подзагнуть.

#158 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 01:47

Просмотр сообщенияБобер (23 Январь 2016 - 08:08 ) писал:

У меня скобы сантим и где вылазит просто подгибаю и всё . А вобще бобринный камус мне больше нравится я лыжи с лосиным (закинул ) давно уже наних не хожу .

#159 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 24 Январь 2016 - 06:21

Лёха а на бобриных как давно ходиш?

#160 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:10

Просмотр сообщенияВВВ (24 Январь 2016 - 06:21 ) писал:

Лёха а на бобриных как давно ходиш?

Да наверно десять двенадцать лет точно ))) первые лыжи уже по шорканые изрядно сейчас хожу на третей паре втарая пара без мешков а на новые мешки сделал ,для скрада удобно снег под ногой не скрипит .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club