Перейти к содержанию

Охота в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

IWA 2015 крупнейшая выставка охотничьего снаряжения и оружия.

 

Удалось таки в очередной раз попасть на эту замечательную выставку , спасибо "Мергену" вписали меня в свой список , поэтому попал на выставку без особых проблем . Один день это совсем не много , для того, чтобы подробно изучить все стенды и новинки на этом шоу, но это возможно если заранее изучить пресс релизы , в которых производители рассказывают о своих новых продуктах. Начнем по порядку , сама выставка в очередной раз немного уменьшилась , впервые попав до всемирной рецессии, помню залов с экспозициями было на два больше .

 

836c1141026286a9c5f66b1b720cd3ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Долина Цилерталь

 

В очередной раз удалось совместить работу с приятными увлечениями , прямиком из Баварии поехал в гостеприимную Австрию , долину Цилерталь . В этих краях обкатал практически все горнолыжные курорты, но каждый раз возвращаюсь . Дело в том , что попадаю в южную Германию в марте -апреле , поэтому Циллерталь с всемирно известным ледником Хинтертюкс .

 

94d01e79726d59b87dcaa59307a6c3c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alykz здравствуйте. На фото вижу лаек,их там тоже используют? Местные или привозят охотники с собой? Как они в горах себя чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утиные истории

 

Человек предполагает, а Бог располагает , по другому про весеннюю охоту этого года не скажешь. Началось все с самой теплой зимы за последние сорок лет , снега почти не было , реки льдом не встали , в феврале подснежники . И не смотря на то, что охотничьи хозяйства могли открывать охоту практически с первого марта , с охотой не клеилось . Отчеты охотников были унылы и не результативны , но выехать самому никак не получалось , Европа не отпускала)) , к возвращению я был твердо уверен , что утка прошла и уже на Балхаше .

Но искру надежды принесла информация о том что до сих пор на Балхаш едут рыбачить на твердой воде , начал наводить справки и точно утиные еще не прилетели и с температурой +20 , могут пройти в любую минуту . Получалось что ехать в хозяйства с большой открытой водой , вдоль реки Или смысла не было , утка вся ходила по большой воде, нужно было найти хозяйство с небольшими озерами или подтопляемыми низинами . Такое хозяйство посоветовали друзья в южном прибалхашье за Талдыкурганом .

 

655f9ec9f2651b65d47b5fb44331cb19.jpg

 

Выехали в пятницу вечером , в связи с длинными выходными и капитальным ремонтом дорога до областного центра превратилась в ад . 250 км со скоростью 50 км в час ! Вспомнить страшно ))). К четырем утра прибыли на место , тщательно собравшись вышли в барханы , с собой взяли лодки для переправы , через разливы и протоки , охотовед сопровождавший нас уверенно вел в козырное место .

 

cf6b4edd94d0cc84a4a6d3c74d042d7e.jpg

 

bb12ff358dc1c566174d9e20f371d6c4.jpg

 

До места охоты было несколько км , сначала ломая лед пробивались по небольшой протоке , в какой то момент , лед ломаться перестал , глубина увеличилась до критической, переползание на лодках. Чуть первые фотоны света осветлили крепкую заварку ночи , как над головами за свистели крылья утей ))).

 

cf3c56c2113950914ba9d9503e1c6098.jpg

 

На рысях , подгоняемые азартом мы добежали до нашей лужи , действительно , вокруг на озерах стоял лед , а здесь была чистая вода , это объяснялось тем что вода собралась на солонце . Пластиковые утки в бой ))и через с десяток минут ребята уже по кустам , а я на дальней луже еще раскидываю подсадных . Хорошо , ученый уже , ))) ружье с собой , стою прямо в воде и прямо на меня падает стайка чирков .

 

c9bce0e8565b0ff8f7944bbba16dabf2.jpg

 

Рефлексы сильная вещь , дуплет и путевка закрыта , ))) почесав репу собираю селезней, остается благодарить судьбу , за друзей охотников , которые каждый год дарят возможность помочь им закрыть лицензии . Они , самоотверженно приняв тяжести и лишения дороги совместно с пшеничным фрешем , спят от усталости во время охоты , а потом еще готовят вкусные обеды и ужины.)) Большое вам спасибо друзья !))) А у нас тем временем , началась охота .

 

6ab7a9115cac8552e95aed5df8cc2c01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадные -около сорока голов , плюс манки приманивали новые стаи . Охотники стреляли , мазали , попадали и снова мазали , охота была отличная ! Понравилось , что из пяти охотников вышедших на рубеж , ни у кого не было полуавтоматов )), наконец то приходит осознание красоты охоты по перу . В свою очередь охотился с горизонталкой Юлдыз , во истину вундерваффе , нет может конечно и стрелок я не плохой ))), но в паре с искровской пятеркой двухстволка работает великолепно .

 

c8b7f3ed69b9c5f2772dfdf579583b29.jpg

 

Пятерка заслуживает отдельного внимания , эти пару пачек взял из новой партии ( охочусь искрой уже четыре года) , и в стволы вкручиваю в первый цилиндр , а во второй чок , соответственно в первый ствол ставлю пятерку без контейнера , во второй тройку с контейнером , что бы в угон стрелять .

Так вот , вторым стрелял всего пару раз , птица рушится после первого выстрела . К десяти утра лет закончился , до краев удовлетворенные собрав селезней пошли в лагерь , где нас ждал вкусный обед за успешное открытие и Наурыз, который еще больше сократил ряды охотников на вечерке , мне повезло уснуть))) , все ж таки всю ночь за рулем ))).

 

691c90a421742c7e9693378116c07241.jpg

 

cf7822e3ad41542c23a85eb975db61b5.jpg

 

Вечерняя охота была еще прекраснее , на оформленной луже нас осталось двое ))), мой напарник сын охотоведа , впервые на утиной охоте , столько эмоций и радости , поохотились отлично ! Вечерка окрасилась красным закатом , птицы было заметно меньше , но это легко было объяснить , за жаркий день количество оттаявших водоемов увеличилось многократно , соотвественно и дичь распределились по открытой воде . За день были добыты селезни : кряквы, шилохвости , чирка , чернеть , серой утки .

 

c0d5a9917f05efb4abc71d5b1ffef1bd.jpg

 

Видели , атайку , лебедей , бакланов , выпь , серую цаплю , фазанов . Вечерний переход через замерзшую протоку был уже совсем не простой , лед разрушался на глазах , проваливался под ногами и только страховка надувной лодкой спасала от серьезных последствий . По ощущениям вода была весьма холодной ))) .

 

5ea2eb1a4913bd5f268508cec25a865a.jpg

 

В лагере нас встретил горячий костер , жареха в китайском стиле с праздничным меню , нужно было сушиться и греться , тут уже и я сломался ))), и утром никуда не пошел ))). На завтрак был аджап сандал на углях и приятные воспоминания замечательной охоте.

 

b7627c5dfcb7b359beb3b2c9c245f4c9.jpg

 

Пора было собираться домой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alykz здравствуйте. На фото вижу лаек,их там тоже используют? Местные или привозят охотники с собой? Как они в горах себя чувствуют?

 

Привет ! Лаек в основном западно сибирских используют повсеместно , в горах чувствуют себя отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадные -около сорока голов , плюс манки приманивали новые стаи . Охотники стреляли , мазали , попадали и снова мазали , охота была отличная ! Понравилось , что из пяти охотников вышедших на рубеж , ни у кого не было полуавтоматов )), наконец то приходит осознание красоты охоты по перу . В свою очередь охотился с горизонталкой Юлдыз , во истину вундерваффе , нет может конечно и стрелок я не плохой ))), но в паре с искровской пятеркой двухстволка работает великолепно .

 

c8b7f3ed69b9c5f2772dfdf579583b29.jpg

 

Пятерка заслуживает отдельного внимания , эти пару пачек взял из новой партии ( охочусь искрой уже четыре года) , и в стволы вкручиваю в первый цилиндр , а во второй чок , соответственно в первый ствол ставлю пятерку без контейнера , во второй тройку с контейнером , что бы в угон стрелять .

Так вот , вторым стрелял всего пару раз , птица рушится после первого выстрела . К десяти утра лет закончился , до краев удовлетворенные собрав селезней пошли в лагерь , где нас ждал вкусный обед за успешное открытие и Наурыз, который еще больше сократил ряды охотников на вечерке , мне повезло уснуть))) , все ж таки всю ночь за рулем ))).

 

691c90a421742c7e9693378116c07241.jpg

 

cf7822e3ad41542c23a85eb975db61b5.jpg

 

Вечерняя охота была еще прекраснее , на оформленной луже нас осталось двое ))), мой напарник сын охотоведа , впервые на утиной охоте , столько эмоций и радости , поохотились отлично ! Вечерка окрасилась красным закатом , птицы было заметно меньше , но это легко было объяснить , за жаркий день количество оттаявших водоемов увеличилось многократно , соотвественно и дичь распределились по открытой воде . За день были добыты селезни : кряквы, шилохвости , чирка , чернеть , серой утки .

 

c0d5a9917f05efb4abc71d5b1ffef1bd.jpg

 

Видели , атайку , лебедей , бакланов , выпь , серую цаплю , фазанов . Вечерний переход через замерзшую протоку был уже совсем не простой , лед разрушался на глазах , проваливался под ногами и только страховка надувной лодкой спасала от серьезных последствий . По ощущениям вода была весьма холодной ))) .

 

5ea2eb1a4913bd5f268508cec25a865a.jpg

 

В лагере нас встретил горячий костер , жареха в китайском стиле с праздничным меню , нужно было сушиться и греться , тут уже и я сломался ))), и утром никуда не пошел ))). На завтрак был аджап сандал на углях и приятные воспоминания замечательной охоте.

 

b7627c5dfcb7b359beb3b2c9c245f4c9.jpg

 

Пора было собираться домой .

C полем! хорошее открытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое аджап сандал на углях?Это мероприятие или блюдо на фото(рецептик пожалуйста).И с полем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото яичница с колбасой.

Аджапсандал - це грузинское блюдо с баклажанами.

Пусть меня Мераб поправит если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото яичница с колбасой.

Аджапсандал - це грузинское блюдо с баклажанами.

Пусть меня Мераб поправит если не прав.

100% прав Владимир!!! рецептик я вам тоже напишу Иван или в каком теме написат что все почитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% прав Владимир!!! рецептик я вам тоже напишу Иван или в каком теме написат что все почитали?

Здесь есть тема охотничьи рецепты.Все туда кидают и все оттуда пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зажатый в «Клещи». В восточный Казахстан за бурым медведем

 

После 15 часовой езды по разбитой дороге Алматы-Усть-Каменогорск мы заехали в город, где нас встретил Охотовед со своим другом. Оформив все разрешительные документы на охоту, мы двумя экипажами выдвинулись к месту охоты, а это еще около 400 километров. По пути мы взяли еще одного инспектора – проводника, который знал все дороги проезда в горной местности. Группа приглашающей стороны состояла из опытных охотников, на счету которых было несколько трофеев медведя - это вселяло в меня большую уверенность и надежду на успешную охоту...

 

6d1420d9e2353db1f3f41f3a75111657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один красивый отчет от нашего Ph Kz !

 

Дневник экспедиции в Западный Алтай.

 

"Как Остап Бендер составил матрицу для написания киносценариев, так и я могу набросать список слов, которые необходимо употребить в отчете о путешествии в Западный Алтай..."

 

403537ef649a93dd2501c2498c0717a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Таинственные озера Семиречья. Конная экспедиция по юго западной Джунгарии к озеру Казанколь.

 

Этой идеей меня заразил на одной из наших охотничьих посиделок у костра Аккураси , но из года в год все как то не складывалось. Cсложнее всего было найти правильных - ответственных проводников , на Генштабовских картах были видны тропы , но где они конкретно проходят и в каком они состоянии конечно было не понятно. Удача улыбнулась на весенней охоте , Игорь , спасибо Владу , не только отлично ее организовал , но и пообещал найти проверенного человека . Шамиль ага сразу понравился уже по телефонному разговору , чувствовалась основательность и системный подход . Договорились связаться в середине июля , для уточнения сроков экспедиции...

 

f9b167053247a4d231d16a4fb499759e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Охота на перепела в Казахстане.

 

Не смотря на свое массовое распространение и большую численность , с этим , самым маленьким представителем отряда куробразных встретиться лицом к лицу не получалось)). Нет конечно, в полях предгорьях и даже на уровне елового пояса не раз из под ног вылетала эта симпатичная птичка, но охотиться не пришлось . Дело в том , что это деликатная птаха , требовала весьма тонкого подхода на охоте. В прошедшие выходные убедился в очередной раз. Ну да обо всем по порядку.

 

6e8ae44fa4ded7d195abaaf911fef866.jpg

 

В нашей компании охотников , почти у всех есть собаки охотничьих пород , но подружейные легавые только у Охотоведа . Пересекаясь на разных охотах по перу , ни раз наблюдал за работой его дратхааров , красивая стойка , отличный поиск и все такое , но лайка моя тоже по большому счёту работала по птице неплохо , может не так манерно как легавые , но эффективно , если не говорить о перепелке . Напор и темперамент лайки никак не вяжется с образом жизни и поведения этой птицы .

 

232d1eb9ff938eb74013c43fc6e18d83.jpg

 

Для охоты на перепела идеально подходит легавая, с широким челноком поиска и стойкой показывающая охотнику место где он прячется . Недавно через Охотоведа познакомился с кинологом Стасом , которому отдал на воспитание одного из щенков лайки. Помимо дрессуры он еще заводчик дратхааров , вот в кооперации с этими собаководами-охотниками мы отправились на охоту, как уже говорил в первый раз в своей жизни))).

 

5b43cb005c31d374b13ab288dae9b754.jpg

 

Ехать далеко не пришлось , в предгорьях Алматы с путевками общества Орман , мы после обеда разбили лагерь . Охота на перепела с охотничьими собаками разрешена с 15 июля , но раньше ехать смысла нет . Перепёлка птица перелётная и только в середине августа начинает собираться у нас в области , чтобы нагулять жирок на тучных золотых нивах в прохладных предгорьях Заилийского Алатау . Охота проходит ранним утром и пару часов перед закатом , птицы не любят жары и в солнечную погоду днем обычно прячутся в крепких местах.

 

8acfa53e934967da65bd8093073d0f07.jpg

 

Выбирать место для охоты желательно в районах с уже частично собранными зерновыми , так плотность дичи на не скошенных полях значительно возрастает . Обычно охотники с собаками растягиваются в цепь и прочесывают оставшиеся поля . Конечно желательно идти на ветер , что бы облегчить работу собакам . Мы чуть поторопились с выходом , всем не терпелось в поле , поэтому часа полтора все мокрые от пота ходили без результатов. И в тот момент когда в каждом пессимист начал брать вверх ,из под Охотоведа вылетел первый перепел .

 

ea5baa79fe25d08a424ed2e811b5a29b.jpg

 

Он конечно не дал ему никаких шансов )), но найти птицу в хлебах метровой высоты оказалось совсем не просто , ситуацию спасли собаки, продемонстрировав весь арсенал кодекса поведения легавой. Воспитанная собака , после команды "ищи " , должна без дополнительного понукания найти дичь , показать стойкой хозяину , потом после команды "возьми" взять птицу принести хозяину , сесть у его левой ноги и после команды "подай" положить перепелку ему в руку ))).

 

5d99e055aa253c7cd075ae72ac8384e8.jpg

 

c8996bfe5ee898f75403559054b0b216.jpg

 

9ab9b077dbb4ad4c81b3914448a355c2.jpg

 

c1d914412055cb3f6d1abfb3b01003b5.jpg

 

День выдался отличный , жара прибитая ночным дождем зубов не показывала , ходилось легко и свободно. Легкий горный бриз обдувал наши чуть разгоряченные охотничьим азартом тела . Окруженные золотом хлеба и краснеющего к закату солнца охотники шли навстречу горам Тянь Шаня , радуясь каждому мгновению окружающей красоты заиилийской Тосканы и проснувшихся мужских инстинктов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8e2bd5d0ba74c1e6f00406528508ccb9.jpg

 

60dcd9d3c9c207255da351ecab3c21a4.jpg

 

 

С вечерней прохладой количество выстрелов увеличилось , подбадривая и нахваливая друг друга за меткость почти в полной темноте мы вернулись в лагерь.

 

ffd08c65517a99ab85c09a0266a7ed0a.jpg

 

aac92203efb9bb2fe9a19b8255c59dab.jpg

 

Не обошлось конечно без кеспе , лапша на перепелином бульоне это просто объедение . Мясо этой птицы нежнейший деликатес, даже выращенная в искусственных условиях она прекрасна , а что говорить о дикой жировавшей на чистой пшенице и овсе . Съели все без остатка , хотя казанок мой традиционно кормит 6-7 человек ))).

 

cedf11a3093a531f87bcde0cb23f4999.jpg

 

0855030fdb7a4d3fac79e9f3f163e837.jpg

 

Утренняя охота начинается с рассветом , на вечерке мы обратили внимание , что больше всего вылетов было на поле со смешенной посадкой овса и пшеницы . Видимо овес остался с прошлого года и вовремя не убранный он уже почти весь высеялся .

 

d51f9b283b959712b9c3876ad79078e0.jpg

 

Метелки стояли пустые без зерна . Восходящее солнце сразу же наполнило их внутренним светом ,на ветру создавалось впечатление что мы плывем в золотых волнах . Утром охота была просто великолепная , поле оказалось супер перепелиным . Пары часов нам с головой хватило для полного удовлетворения .

 

eb16e2d31732d06857c2cda4825e79a6.jpg

 

9e3025b28570b99e1542c832dc7750dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прохладному грунту, собаки творили чудеса , по очереди вставая в стойку , по команде поднимая птиц . Думаю без таких помощников на такую охоту ехать бессмысленно , конечно плотной цепью поднять птицу можно , у нас таких не запланированных взлетов было процентов 60-70 , но найти битую птицу в высокой траве просто невозможно , не говоря о поиске подранков . Наши дратхаары нашли 90 процентов всех добытых птиц и только 10 нашли мы сами .

 

ca4bb082f6508395f183253d102de436.jpg

 

Охотились в этот раз мы с Охотоведом полуавтоматами у меня benelli comfort у него morocchi , я попросил его взять это ружье , тк давно хотел провести тест сравнение бенели и марокки . Тест провели после охоты по всем правилам тестирования гладкоствольных ружей , результаты стрельб неожиданные , но об этом в другом материале .)) Использовали патроны искра 8 ка без контейнера и спортивная девятка , тоже искровская . Процент попаданий очень высокий , не менее 85% , но дело конечно не в патронах ))).

 

bbcc417b16189bde6acb396bb31bb223.jpg

 

Одежда классическая , крепкие брюки , рубашка с жилетом под патроны и шляпа с пером конечно))). На ногах летние ботинки , что бы спастись от стерни и острых колосков ботинки замотали скотчем, помогает))).

 

a472fe55623ea7e9fa6a2eb2a0118550.jpg

 

Такие вот выходные )). Сезон осенней охоты 2015 открыт , ура!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Benelli против Marocchi

 

Полевые испытания полуавтоматов 12го калибра.

 

Давно это хотел сделать,))без малого десять лет охочусь с Бенелли комфорт , отстрелял около 4000 патронов и последние пару лет ))), медленно двигаюсь к приобретению нового ствола , в связи с проблемами у этой модели. Основная болезнь это неперезарядка при вертикальном выстреле, появившаяся пару

лет назад . Как бы умом не понимал, что инерционная система перезаряжания практически не отличается от газоотводной , но каждый раз хочу инерционнку... ))

 

5b77d1dea91310fcebcb7d83c42985a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках дагестанского тура . Вертикальный беспредел .

 

Ищет чего того нового душа охотничья ))), уж точно и не понятно чего . Интересных людей , дорогих пейзажей , диковинных трофеев и конечно неприступных гор . Мир горных охотником очень компактен , те кто онлайн так вообще практически все друзья и даже если не очно , то заочно друг о друге что то знают . Давно хотел попасть в горы Кавказа и вот путешествие созрело ...

 

67834d684cb9647350c21454b8a6f32d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отличные фотографии!!! Каким фотоаппаратом пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Земля Санникова продолжение. 25 лет на охоте.

 

Есть в Казахстане несколько мест , которые в силу географических , климатических и других обстоятельств значительную часть года труднодоступны . Естественно , такие уголки дикой природы особенно интересны охотнику, красивые- нехоженые со стадами дичи)), последнее правда не всегда. Место куда мы направлялись с Охотоведом было одним из таких удаленных уголков ...

 

59b4a6878e6c1cda55dc082e090aec09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Shot Show 2016 глазами горного охотника, Крупнейшая выставка оружия и снаряжения для охоты , что она нам принесет!

 

Да , самолетов много как никогда .)) Короткая остановка в игорной столице мира закончена, удалось денек провести на первом дне Shot show2016 , кто не знает, одной из крупнейших выставок оружия , снаряжения , одежды и всего остального для охоты , армии и служб безопасности. На этой выставке уже не впервые и в этом году бросилось в глаза: во первых определенное оживление , видимо сказывается в отличие от нас, рост западной экономики , во вторых больший уклон в сторону "безопасности" , новые угрозы обществу диктуют новые реалии...

 

a06283fd72867111d2651e2a461d95b6.jpg?1453745137228771

 

Забегая вперед скажу, что утомлять читателя не полезной информацией о милитари и полис не буду, )) не вникал , да и не нужно это нашему брату охотнику. Сфокусируюсь на общих тенденциях и новинках снаряжения для горной охоты.

 

993713c17f1902456660895fb0859abb.jpg?1453745248212461

 

Оружия для охоты не презентовали, либо ждут более представительной IWA (Европейская выставка) или пока уже внедренных образцов хватает. Склоняюсь ко второму , действительно за пару лет внедрили столько новых моделей , при том что ничего принципиально нового не придумано , что и так масло масляное )). У каждой фирмы есть карабин с продольно скользящим затвором, почти у каждой модель со сменными стволами и все в разных ценовых категориях. Много появилось оружия в карбоне, кроме моего Christensen arms еще фирмы 3-4, но продукция вся однотипная. Удалось подержать мой Аr 10 , который обещают скоро придет в Алматы , легкий как пушинка, буду с ним на волков охотиться в 243 калибре.

 

fdb979736d13ad73287bc8a7cb1093ac.jpg?1453745136172780

 

В отличие от оружейников производители боеприпасов сильно порадовали , особенно две компании Nosler и Hornady . Первая укрепила свой новый горный калибр Nosler 28 , новой пулей Accubond . Nosler 28 нашим охотникам почти не известен, но если коротко -это прокаченная семерка . Со старой пулей ноль у этого калибра на 400 ярдах (360м) . Траектория невероятно настильная и просто 7 rem mag сумасшедший патрон , а этот вообще невероятный. Плюс на выставке презентовали коллекцию новых пуль accubond , с бешеным баллистическим коэффициентом . С такими параметрами этот патрон будет работать по прямой как бластер.

 

258a45c184a7cacf9a35b1e1b7690d6b.jpg?1453745248278278

 

Но конечно пройдет время прежде чем производители начнут делать винтовки под этот патрон , а пули войдут в производственные линейки у патронных компаний. Хорнади тоже сильно порадовал новой пулей pressiginhunters , 0.673 БК для трехсотого калибра весом 212грейн с охотничьей экспансивностью -это фантастика. В отличие от нослера патроны в основных калибрах готовы к отгрузке в марте и возможно Prohunt успеет привезти их и порадовать охотников в сезоне 2016. Остается надеяться что бы эти пульки полетели из наших стволов.

 

 

be90786ac6d9e1a84b6eaa36a5fdab01.jpg?1453745248242683

 

cbe5ce13fc4a3f0ac279cb767a78909c.jpg?1453745248259140

 

Для тех кто еще не освоил основы баллистики, можно сформулировать так, чем выше БК тем стабильнее летит пуля , меньше сносится ветром и имеет более настильную траекторию , что для охоты в горах очень важно. Раньше были конечно кастомные пули с таким высоким БК , но во первых они все как правило матчевые , то есть для стрельбы по бумаге, во вторых крупные патронные мануфактуры их не использовали, поэтому они были доступны только узкому кругу охотников освоивших самостоятельное снаряжение патронов.

 

f7291d95edb7e4951208a1b31be1df97.jpg?1453745248247611

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители оптики тоже не подвели, на выставке было пару новых и пригодных для гор прицелов. Оптика для маунтентхантеров всегда была весьма затратной статьей. Оптические прицелы должны иметь переменную кратность в широком диапазоне 4-16 например, регулируемый параллакс , тактические барабанчики ввода поправок и хорошую размерную сетку в первой фокальной плоскости.

 

 

Из описания видно, что это фактически тактический прицел , а они очень дорогие и еще не все фирмы их могут поставлять на территорию наших стран. На шоу я увидел как минимум четыре новых модели от разных производителей : первая от Никон модель 308 , интересная чуть переработанная сетка BCD , компактные -тугие барабанчики, хорошая кратность .

 

2ab125e6595cc40bb93ec7e57daa41d2.jpg?1453745137180846

 

Другие три от американской компании Вортекс , которые очень мощно захватывают рынки. Первый это продолжение их топовой сверх четкой серии Razor на 34 ой трубе, которая позиционируется как оптика для военных и спортсменов , для охотников излишне хорош )), новый razor на дюймовой трубе с совершенно потрясающей -хрустящей картинкой в стиле сваровски и тактической сеткой в фронт фокал , очевидно он будет чуть дороже чем серия Випер ,которую я уже эксплуатируют пять лет , но гораздо дешевле чем цейс и сваровски с такими же параметрами.

 

d5ba590ffffb8ee75aa9f8805b5dde9c.jpg?1453745248190039

 

Другой прицел Golden eagle в стиле найт форс , крепкий с большими -тугими барабанчиками поправок. Его особенность шаг поправок 0,125 МОА , отлично подойдет для тех , кто хочет совместить в одном комплексе возможности для соревнований и охоты.

 

5864ec968da624c56a8e2a6981e6e2fc.jpg?1453745248193461

 

В эконом сегменте vortex тоже порадовали ,а это сейчас ой как необходимо, прицел серии Diamondback HD имеет все необходимые качества горного прицела при невысокой цене (почти в два раза дешевле viper ) и пожизненную гарантию !

 

7500881efee958bea50f0b3928769c49.jpg?1453745248140013

 

Еще об одном прицеле тоже нужно упомянуть, это первая ласточка из карбона. Высокие технологии дошли уже и до оптики. Пока это всего лишь прототипы, но уже обстрелянные и вполне рабочие. Конечно цена кусается , но экономия от 200 гр до 500 гр только на оптике впечатляет .

 

ded8ef62e1fc4f56e9c4e112d1acbe50.jpg?1453745248182483

 

Производителей одежды тоже прорвало , во первых уже зарекомендовавшие себя Ситка и Криптек расширили производственную линию. Во вторых сразу несколько компаний ввели новые "горные" линии. Ну да обо всем по порядку. Ситка перевыпустила всю коллекцию в новом цвете, по мне так весьма спорном для нашей природы, слишком много белого , но недостаточно много для чисто зимней коллекции .

 

f5af11cf9b2f1682b47c97c30d595676.jpg?1453745137249814

 

Из новинок костюм из софтшеллфлиса , это композитный материал : внешняя поверхность камуфлированый флис , затем мембрана , внутренняя софтшел . Аналогичный костюм , но еще с дополнительным утеплением из тинсулайта появился и у Криптек. Зачем это нужно)), ответ прост- для охотников с луком , эта тема совсем нова и когда-то на страницах этого форума я написал про костюм компании вайт ватер , который кстати до сих пор есть у меня, как о самом недоцененном снаряжение в наших охотничих магазинах.

 

146775601104d00f8aefc3f5ea10deaf.jpg?1453823486176573

 

Внешний флис дает уникальную бесшумность. В наших условиях ружейной охоты вещь бесполезная, не смотря на влагонепроницаемость будет ее накапливать во внешнем слое , от чего потом долго сохнет и становиться очень тяжелым. Появились у обеих компаний жилеты на тинсулайте , давно пора , пух как поддевка , давно говорю , не годиться.

 

26eef58f2fa3cabc7ab2282b3acbd711.jpg?1453823425191772

 

Криптек еще выпустил две очень правильных серии , это Dalibor , облегченный софтшел для лета и теплой осени и что то типа хб или военного рипстопа , такой костюм отлично нам подойдет для охоты на фазана или другую дичь , когда надо продираться через колючки.

 

24638a3a5275218a9a3eb89b6999581d.jpg?1453745136173594

 

Кроме того, свое виденье горной одежды , показало еще пару фирм . First lite специализирующаяся на производстве шерстяного белья , выпустила полную многослойную линейку в новой расцветке , причем средние слои выполнены из шерсти , а хардшел из привычной мембраны. С одной стороны есть плюсы, шерсть хорошо греет и дышит, но есть и минусы сразу промокает и главное сильно рвется на колючках и камнях.

 

64673c0c5332ed2e453bc274e68ae0ee.jpg?1453745137232383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была кофта от криптек , которая была из шерсти со вставками из тинсулайта , сразу все оказалась в затяжках. Теперь ношу только в городе или лагере и криптек ее в итоге снял с производства.

Другая компания это Badlands , известный производитель охотничьих рюкзаков и последний год одежды . Расцветка камуфляжа собственная разработка, мне откровенно не понравилась, слишком светлая. По поводу коллекции , ничего сказать не могу, на выставке было лишь пара вещей , в общем это дело будущего.

 

07c39bec6e88b4cc5e8e9a1e2552e11d.jpg?1453745136179495

 

Еще одна фирма решившая себя испытать на этом нелегком поприще , это Under armor , крупнейший в США производитель спортивной одежды. Зачем этой компании надо было заняться разработками одежды для охотников, мне доподлинно не известно. Но почему бы и нет, здесь охотничья и спортивная одежда в одних магазинах продается. Долго рассусоливать не буду, но мне показалось , что ребята взяли несколько спортивных костюмов и сшили по их лекалам тоже из камуфляжной ткани.

 

13933b47d23a32e369ee52624af2ff37.jpg?1453745137191607

 

Обуви на Шот Шоу традиционно не много, европейские производители сюда не приезжают, из американских меня привлекла только одна модель Irish setter . Новинка выполнена из синтетических композитных материалов, а подошва комбинированная с резиной . Вес хороший и конструкция не плохая с утеплением и мембраной .

 

433ae350e989ff7ee65cc898761c9968.jpg?1453745137186626

 

Рюкзаки, впервые на выставке выставлялась американская компания Slumberjack , продукцию которой мне впервые довелось увидеть на выставке туристического снаряжения в Юте . Отрадно , что по моей наводке эта продукция появилась у нас, кстати в России ее еще нет. Эта компания часть огромного американского холдинга , в который входит около десятка компаний производящих аутдорную продукцию, в том числе такие монстры как Келти и Сьерадизайн .

 

107f1c99b765a1378d979264f15e0852.jpg?1453745137207586

 

Это определило успех снаряжения для охотников , взяв в консультанты эксперта по горной охоте добавили в штатные туристические рюкзаки наши хотелки и вуаля , лучшие рюкзаки по соотношению объем вес . Этот сезон охотился с их рюкзаком, однозначно лучший в моей жизни . К слову они меня узнали , по фото в Инстаграм ))), оказывается часто их копируют ))и дали пообщаться с их консультантом)). Пару идей подкинул ))), он правда немного смутился)). Как и многие компании , в след за Кую , работают над карбоновой рамой. Все остальное , слишком тяжелое.

 

6d551fb088780a8c4b1c472bc919006c.jpg?1453745249230952

 

Ножи для горной охоты.))) Свойств не так много, легкий и хорошо режет. Такие есть почти у каждого бренда представленного в Алматы , сфокусируюсь на тех что нет. Мне понравилось пару ножей американской фирмы benchmade , эта Марка хорошо известна в среде кнайфоманов и у нас как будто продается, но как оказалось только китайские подделки.

 

578f84e11663da5a0ed39b77f3936f5c.jpg?1453745137177754

 

Ножи не дешевые, но сделаны исключительно, каждый нож собран и наточен в ручную. В охотничьей серии была пара таких что отпускать не хотелось)). Еще один нож тоже заслуживает внимания, он со сменными тонкими лезвиями, острыми как скальпель. Впервые такого типа модель увидел на сайте Кую , отнесся весьма скептически, но весной прошлого годы таким ножом , который был у моего испанского друга , ошкурили пару испанских козерогов .

 

384705515222463803e9c4ce230ab33b.jpg?1453745137194161

 

Причем нож отработал на 5+. Концепция проста, затупилось лезвие , снял его и поставил новое, в комплекте идет 12 шт. Скептик заметит , а как же рубить тазовые кости, ответ никак, рубить надо топором или ножом проводника. Ведь никто не охотиться в гора в одиночку )). На выставке такие ножи презентовал Gerber.

 

c93776486cc0615f7cf2376182b2105b.jpg?1453745249253401

 

Добавлю пару слов вне темы выставка глазами горного охотника.

 

Об актуальном , после запрета травматического оружия все стало как то грустно . У меня например не было проблем , полный дом огнестрельного)), но вот скво вооружил газовым-перцовым баллончиком , кажется у всех в девяностых были какие то. И брызгали мы ими ))), обычно по дурости в друг друга )), эффект конечно был , но не разрушительный . Эти американские баллончики sabre построены на другом принципе и валят с ног крупную дичь.

 

9565bc8262aa656eee48ca4a3825b77d.jpg?1453745248286257

 

В Америке все возможно , даже добровольные испытания на людях)), вот есть добровольцы)) , которые ради зеленых купюр дают проверить рабочее действие вещества. На выставке таких конечно не было, но зато активно показывали фильмы , как крупных парней укладывают в ходе бунтов в тюрьмах и тд. А еще как медведи гризли падали ниц )), короче обещают в следующей поставки привезти баллоны против гризли , их на человеке не рекомендуют использовать, но я для охоты возьму ))), а вдруг снова медведь нападет ))), пусть дома или в машине лежит .

 

323a27d470eae1be46b19e7502bccf27.jpg?1453745248243795

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...