Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Horhe Jager 5.5 SP

Сообщений в теме: 234

#201 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationЮг Великой России
  • Dogs:Алабай (Граф)
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"
  • Profession:Капитан

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:10

Человек один проверял пилад.
Не хуже таско сс оказался.
Возващаймость 100% и не особо плохой в общем.
Но их желтизна не нравится. Хотя есть с зеленоватым спектром. Вот такой бы найти.
А поле зрения? По этой части они вне конкуренции с аналогами ×10-12 крат. Уж поверь...

#202 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
  • Guns:тоз 34
    псп 4.5
  • Profession:отдых

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 08:10

Приветствую.
Смотрю лобаевская дудка чем то не устроила???
Как куча с ней?под хевики 1.175 не прослаблена?
В мыслях было взросление...чизет и LW дороговато как то..

#203 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 09:11

Просмотр сообщенияНиколай68 (26 Ноябрь 2015 - 08:10 ) писал:

Приветствую.
Смотрю лобаевская дудка чем то не устроила???
Как куча с ней?под хевики 1.175 не прослаблена?
В мыслях было взросление...чизет и LW дороговато как то..

Лобаевская не пошла под хевики. От слова вообще. Так что такая мне не нужна. Хочу уневерсальность сохранить. Выход был найден. Товарищ из Москвобада подогнал сайзер который из пули диаметром 5.68 делает 5.54
Пока не пробовал. Некогда. Как опробую отпишусь обязательно.

#204 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 07:01

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (24 Ноябрь 2015 - 02:51 ) писал:

Обратите внимание на HAWKE sport HD. У меня щас такой 12кратник. Очень неплохие прицелы. Качественные и не дорогие. Лучше чем Вомзы.

ООО-у меня тоже на Бамику такой стоит как и у тебя Алекс!!!Mil dot-Перед етим стоял Никон-купил по цене винта-но он мне не нравился....а в Дружбана Хавк стоял-но по кратности меньше-но я купил етот-на 80м...воще супер!И к етому подсветка)Прицелом доволен!

#205 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 01:35

Здравствуйте дорогие любители Охоты!
В этом отчете пойдет речь конечно об ушастиках с одним НО!
Тут были споры и вопросы сколько надо энергетики что-бы уверенно остановить цель (так как тема о заях, то про них и поговорим) Вообще ушастик очень слаб на рану, ну раз так выходит попадай и он твой!?? Не совсем так. Попадать все равно надо "по месту" везде писал и буду дальше говорить что голова это не цель. Всегда стрелял грудь/позвоночник. Без "дыхалки" или с дырой в сердце он не бегун. Про позвоночник вообще молчу, на "переднем приводе" не уползет :)/>
К чему я это все. А к тому что вроде-бы и 20 семян дуба хватает. Конечно можно и даже больше. Ну например с деда будет все 40-45 на подлете. Про Всё что старше вообще молчу. Но будет шило (надеюсь согласитесь) если не попадем в крупную кость. А в области груди крупных костей то 2)))) позвоночник и лапа. Вот и решил я проверить, возможно ли что-бы 67-60 желудЕв (энергетика у цели) остались внутри ;)/>
Как? Да очень просто! Для этого есть одна единственная экспансивная пуля ИМХО (других не видел) хамерка-экспансив 2 г запущенная с моего Егора со скоростью д75
Ну это лирика все, выяснять как это получилось будем в конце сего рассказа. Поехали.....
Собралось нас четверо. Металург, Фанбер, Я и еще один товарищ(ну в прошлый раз он был с сайгой 12к))))
Металург - крикет карабин 5.5
Фанбер-Матадор 5.5
Товарищ........ нет не сайга ))) Матадор 5.5
Я-само собой Егор 5.5 но с энергетикой дедули)))
Путь лежал все на тот же остров что и в прошлом рассказе.
Ближе к вечеру мы были на месте, за чаем с "ушастым" пирогом начали проверять по очереди пристрелку. Для меня это было архи важно так как дома я сменил пружину ударника на более злую и поставил утяж на 12 грамм. Все для того чтобы мой Егор мог запускать хамерки 2г. Хрон показал скорость д75-д72. Посчитав это приемлемым пристрелял за десяток шутов в крест на 40.5 метров (дальше лес не позволил, а искать другое место не хотели) плато не искал, 10 выстрелов без понижения я посчитал достаточно для выхода ( я ошибся)))))
Солнце начало сваливаться за кромку горизонта. Темнеет быстро так как облачность. Вышли. По дороге "переиграв" направление маршрута заходим на поляну. Дистанция между нами 60-100 метров. Цепью двинулись. У меня, Петра и Фанбера радиостанции. Через ~200 метров слышу:
-Заяц, уходит в лес.
Понимаю что идет в мою сторону. Говорил Фанбер. Он идет с лева от меня, я крайний с права. Лес в этом месте редкая посадка с высокой травой и завалами. Приготовился встречать ушастого, но он меня опередил. Увидел его всего на секунду и зай развернувшись против нашего движения уходит в бурелом. Немного вернулся назад. Зря. Ушел уже.
Дальше по моему краю начинается завал на завале. Просто прохожу особо не надеясь на "ушки" Вышел. По радиостанции говорю Фанберу куда двигаться чтобы он быстрее вышел на поляну. Подождал когда наша "цепь" выровняется и двинул дальше. Не знаю сколько успел пройти но не далеко. За очередным деревом с права(я иду по кромке посадки и поля) открывается поляна/прогал в пасадке. И сидит ушастик! Винт в руке. Плавно поднимаю и фонарь под цевье. Выдох. Дистанция? 35-40
Громкий хлопок выстрела. Но удар пули о зайца был просто шедевральным!!!! Зай "дает свечку" вертикально в верх не меньше метра. И падает уже "готовый". На автомате перезарядка. Подхожу и точно, даже нет конвульсий. Пытаюсь перезарядить. Ух ты ептыть, да винт то взведен. Некогда подгонять пустую камору под досыл, снимаю барабанчик и ложу в карман. Говорю по связи что взял, все нормально. Слышу поздравление "С Полем". Кладу в рюкзак и направляюсь дальше. В переди с права грива песчаная. Решаю зайти на нее и посмотреть что с той стороны. Перешел и спустился в низ. Пройдя еще 100 метров луч фонаря выхватывает уши. Зай сидит за кустом перекатиполе. Вижу только ушки. Решаю подождать на изготовке. Но косой видать услышал как я подходил и затаился. Ждал ждал но тщетно. Не выходит ушастый хитрец ))) дистанция то всего 15 метров.
Решаю стрелять прям сквозь траву. В общем не стреляйте через траву, и пофигу что у меня полнотелка была в стволе. Пуля уходит в песок перед зайцем.((( Пока достал магазинчик, само собой зая уже как ветром сдуло. Осмотрелся , нет нигде. Ну ладно, чай не последний....
Далее собрались на берегу озера которое было конечной точкой этой части маршрута. Перекур с рассказом как взял и фотографии на память. Короткий перекур окончен и мы видвигаемся в скучный переход на другое место (предлагал развернувшись сместится на 200 метров в сторону и пройти в обратном направлении. Не вняли )))) до него 2-2.5 км скучного перехода.
Добрались и расходимся веером. Теперь я с левого края, а рядом со мной Металург. Пройдя половину поляны, это примерно 400 метров, замечаю ушастика. Спрятался в рельефе и я поздно его заметил. Уходит не особо быстро но стрельба по такой цели не для пневмы. Маякую Петру. Решаю подойти ближе. Зай уже меня слышал и близко не подпускает и опять начинает уходить. Но теперь идет параллельно мне. Дистанция около 60 метров. Решаю стрелять. В стойку и выцеливаю нос и нажимаю на спуск. Вот чем мне нравятся эти экспансивки так это тем что звук попадания спутать ни с чем невозможно! ) зай резко "скидывает обороты". Ага попал хорошо! Но продолжает уходить. Веду его и жду когда появится возможность добрать. К этому времени уже Металург подошел в плотную ко мне. Вот зай немного поворачивает и начинает двигаться параллельно нам. Вскидываю винт и начинается артОбстрел косого )))) не знаю сколько раз выстрелил Петр но мои 7 шутов ушли мимо. Попадание хевика из сверчка слышал только 1 раз. Но ушастый паразит все равно успевает загаситься между деревьев. Начинается поиск подранка. Голос Петра через несколько секунд.
-Вижу! Вот он!
Поворачиваюсь и одновременно вкладываясь в винт, ищу куда светит Металург. Увидел косого между деревьями и тут же слышу попадание хевика. Одновременно практически ловлю его в перекрестие ОП и нажимаю ск. Хлопок сигнализирует что попал. Но что это? Заяц "терминатор" продолжает сваливать от нас 0_о
Подбегаем на место где последний раз видели его но вокруг "островок" деревьев 10×5 метров и зай куда-то пропал ((
Начинаю искать кровь. Петр отходит на то место с которого видели последний раз косого и указывает мне на него лучем. Нахожу кровяной след. Начинаю по нему идти но теряю. Возвращаюсь назад и опять по следу уже чуть ли не на коленях выискиваю капли крови. Через метров 5 по характерным следам крови понимаю что пробиты легкие. А если так то этот ушастик точно не жилец. Скину перед этим рюкзак и винт нашел таки направление в котором этот терминатор уходил. Через 30 метров был замечан и дОбран.
Фуууххх. Трудовой зай. Разговоры про то какой он броне-непробиваймый с перекуром и двинули дальше. Уныло идем. Нет ничего. И так еще около 2 км. Уже почти подходя к месту от куда стартовали изначально вижу как с права товарищ начинает преследовать зайца. Выхожу на перерез косому но он успевает промелькнуть и свалиться в овраг. С лева от меня Фанбер. Выхожу на край оврага и вижу что ушастый смекнул что его обложили. Старается уйти между нами против движения как и первый которого сегодня заметили. Понимаю что далеко (~75) но так же понимаю что если еще буду медлить то зай выйдет на одну линию с Фанбером и я просто не смогу стрелять. Решаю выстрелить в надежде что зай рванет в обратном направлении. Но нет. Ускорился и ушел между нами.
Дошли до места. Отдыхаем и решаем что делаем дальше. Фанбер решил что с него на сегодняшний день хватит и отправился ближе к лодке. Я пошел с ним чтобы задуть винт до рабочих 290 атм и скинуть их рюкзака двух зайков.
Вернувшись назад объяснил парням как хочу пройти этот заход. Все согласились. Вышли опять на ту поляну с которой начали но теперь я в лесо-посадку не совался, а пошел по кромке сразу. Пройдя опять до озера и ничего не увидев принимаем решение как я и говорил развернувшись и отступив от пути крайнего правого (по правому краю шел я) метров 200 пройти в обратном направлении. Теперь я занял крайнюю левую сторону. Еще левее метров на 150 начинается совсем чистое поле без высокой травы. Решаю сместится на кромку этого поля. Пройдя метров 400 выхватываю в далеке что то белое. Очень далеко. Смотрю в ОП и понимаю что там ДВА зайца рядом. В голове складывается следующее. Возьму их обоих и можно сворачивать наши похождения. Как раз каждому по ушастику
Оптеместично да?))))
Начинаю сокращать дистанцию. Ветер мне на руку. И я двигаюсь довольно уверено. Подойдя на ~80 метров сбавил ход до минимума и слежу за их поведением. Вроде не слышат. Ещё примерно 20 метров максимально без шума. Всё. Начали крутить ушами! Дальше нельзя. Быстро присел и выцеливаю дальнего от меня. Расчет был простой. Возьму дальнего тогда ближний услышав удар пули пойдет на меня так как выстрел для него покажется тише. Ветер то его заглушит и будет шанс взять второго. Жду подходящий момент но косой все никак не поворачивает бок. Решаю стрелять в спину. Беру поправку и выдыхая жму спуск. Мгновение растягивается в минуты. Как будто поставили на паузу и по кадрам промывают пленку. Это действует адреналин)))) Хлопок попадания и уже уводя прицел на второго краем вижу что первый заваливается на бок! Второй начинает мандражировать в разные стороны. Веду его в ОП. Винт аккуратно перезаряжен. Жду когда успокоится. Вот он подходит немного ближе. Зай замирает на мгновение. Палец на СК уже продавил ворс внутри перчатки и осталось лишь чуть чуть дожать спуск. Но тут ушастый срывается с места. Благо не выстрелил. Косой снова замер. Сел подставив левый бок. Метров сорок или маленько больше. Перекрестие на грудь и чуууть выше. Выстрел. Попадание. Ураааааа! Тут азарт отступает и начинает трусить руки от адреналина. Подхожу но добирать не надо. Сел. Успокоился и достав радиостанцию говорю Петру что у меня дубль не сходя с места и что я не намерен сегодня таскать всех зайцев сам)))))
Когда пришел Металург оказалось что в этот момент товарищ скрадывал ушастика. А мы ему своими переговорами спугнули. Да еще и Петр его окликнул))))
В общем про выход это все. На обратном пути видели Ещё одного но далеко.
Ниже напишу про действие пуль ну и фотки само собой!

Надеюсь не надоело читать такую муть))))???

Значится давайте теперь окончим этот эпос с чего и начали.
ПУЛИ и их действие.
Начнем по порядку, но так как самого первого зайца у меня нет (при дележке достался товарищу. А остальных я шкурил и разделывал) то начнем с терминатора))))
Пуля #1
Первый мой выстрел я не видел куда попал но так как четко видел второе попадание то методом исключения.....
В общем попал я ему в заднюю левую ногу чуть выше сустава(не знаю как правильно но назовем это коленный сустав))) удар был такой силы что кость раскрошило до опы оставив только кучу мелких и крупных обломков. Дальше пуля развернулась на 90° и пошла в доль тела внутри. Вырвав приличный кусок печени ударилась об ребро сломав его но не пробив остановилась.
Там и была найдена))) (моя вторая и одна из пуль Петра просто прошли брюшину. Еще одна из сверчка пробила легкие и так же ушла на вылет)
Пуля #2
Это тот заяц из двух последних которому я бил в спину (дальний прошу заметить!!!)
Входное чуть выше хвоста с левой стороны. Пуля ударилась под прямым углом в кость крестца и фрагментировалась на 3 части. Кость кресца и куски пули повредили спинной мозг и так же разлетелись внутри в разные стороны. Не ожидал такого честно....
Пуля #3
Третий косой(второй из двух последних) был бит в левый бок. Пуля вошла почти в холке (я специально поднял перекрестие малость выше) и перерубила несколько ребер. Далее располовинила позвоночник и сломав еще пару ребер ударилась в лопатку. От туда и извлек. Пуля перевернулась в тушке!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20151129_175048.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151129_212437.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151129_221507.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151201_010506.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151201_010525.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151201_011020.png
  • Прикрепленное изображение: 20151201_011102.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151201_010715.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151201_010823.jpg

#206 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 02:07

Шедеврально! Отличный отчёт, давно таких не читал. Аж завидной даже.
А насчёт пуль и энергетики то чего тут говорить, хаммера экспансив это сила!

#207 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 04:24

С Полем тебя Санек!)))))))) :drinks:

#208 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 06:05

Спасибо парни!
Сам оторвался. Стала ясна судьба самой первой пули. Прошла ребра под углом, сердце и легкие в фарш и вышла между лопаткой и шеей. На вылет! Понятно почему он после того как свечку дал дошел в полете!
3.5 зайца за выход :)
Я начинаю сам себя боятся. Как магнитом к зайцам тянет))))

#209 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:54

Да, так и бывает, когда сердце прошьет. Я когда крайнего стрельнул, тоже мотор пробил и ребра навылет. Только это барракуда была, 1.37гр. Тот сразу пал, и задней лапкой подрыгал чуть..

#210 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
    псп 4.5

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:32

С полем!
Я сегодня вечером посижу полчасика. знаю место (и время!!!) куда ушастый периодически приходит.
Надеюсь он не изменит своего графика.
Пристреляюсь заранее на его маршруте метров на 40 монстром.шансов не будет :D

#211 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияНиколай68 (08 Декабрь 2015 - 11:32 ) писал:

С полем!
Я сегодня вечером посижу полчасика. знаю место (и время!!!) куда ушастый периодически приходит.
Надеюсь он не изменит своего графика.
Пристреляюсь заранее на его маршруте метров на 40 монстром.шансов не будет :D/>/>
Не стоит недооценивать. Он тебя и по запаху может выпасти. Я так же думал. В выхи одного пытался высидеть. Он так и не пришёл, хотя три раза на месте встречался. Другого уже днём,вытропил. Тот сидел посреди поля в небольшом колке. Ушёл зараза. Я влет их не стреляют, только стоячего...

#212 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
    псп 4.5

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (08 Декабрь 2015 - 11:40 ) писал:

Не стоит недооценивать. Он тебя и по запаху может выпасти. Я так же думал. В выхи одного пытался высидеть. Он так и не пришёл, хотя три раза на месте встречался. Другого уже днём,вытропил. Тот сидел посреди поля в небольшом колке. Ушёл зараза. Я влет их не стреляют, только стоячего...

На счет запаха исключено.он наглый, к жилью жмется.рядом с машиной пробегает не думая..
Вот и подожду в машине с открытым окошком..
шанс попасть по месту есть.. на сорок метров да с хорошего упора пуля в пулю ложится B)

#213 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 02:36

Ну тогда ни пуха. :)/>

#214 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 10:16

Вчера хотел сходить в поля. :)
Уже оделся/собрался, винт через плечо ииииии....
Выхожу на крылечко а там дождь лупит :(

#215 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
    псп 4.5

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 07:06

Просмотр сообщенияSNEIK (09 Декабрь 2015 - 10:16 ) писал:

Вчера хотел сходить в поля. :)
Уже оделся/собрался, винт через плечо ииииии....
Выхожу на крылечко а там дождь лупит :(

Обломался из за отсутствия снега...ни хрена не видно....дождя не было..ветер 10м.с....и +++.
Подожду снега ,если "моего" не порешат....

#216 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияНиколай68 (09 Декабрь 2015 - 07:06 ) писал:

Обломался из за отсутствия снега...ни хрена не видно....дождя не было..ветер 10м.с....и +++.
Подожду снега ,если "моего" не порешат....

Вчера всё таки вырвался. Довольно продуктивно. Вечером напишу отчетик.

#217 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 04:43

. Зайце-Ленд
Доброго времени суток всем любителям ходовой охоты!
Вчера был выход по очень благоприятной погоде. На закате посыпал мелкий дождь и потом перешел в снег который временами прекращался. Но главное это ветер. В начале он был ЮЮВ с переходом на чисто Ю. А это как раз на встречу моему маршруту.
Собравшись я решил дать ушастым шанс и зарядил 3 ВПМ и 7 хамерок в перемешку. В принципе ВПМ летят у меня чуть выше при той же скорости что и хамерки.
Выйдя на маршрут решил проверить первое место постоянной дислокации ушастых пожирателей травы :)/>
Но пройдя уже до конца этот пригорок заев я не высветил, хотя просветил вроде бы Всё. Но как обычно за последним кустиком травы оказались 2е ушастых. Само собой не надеясь уже на это я прибавил ходу и подшумел травой под ногами ((( Один косой врубил первую космическую и ушел по дуге вправо от меня. Проследив и прикидывая в уме куда он пойдет слежу за вторым. А он тем временем присел на пару мгновений и дернул на не меньшей скорости в противоположном направлении. Абзац! Оба ушли так что из под ветра к ним не зайти не сделав крюк в километр.
Решаю просто идти дальше. Спустившись далее в сбросной арык поросший травой которую скосили вижу еще двух ушастых. Поднимаются на гребень этого арыка с противоположной стороны от меня. Далеко. Метров 100 не менее. Как только они переваливают за гребень ускоряю шаг почти до бега и забравшись на верх пытаюсь найти беглецов. Но не тут то было. Поля поросли кустами высокой травы. Спускаюсь на поле и начинается поиск. Заметил ушки не сразу, а пройдя около 200 метров. Прячется за кустами и я никак не могу его поймать на чистом месте для шута. И так подойдя к краю поля зай исчез из поля зрения. Поискав немного на соседнем левом поле понимаю что он меня наипал и ушел по арыку на поля справа от меня. Перейдя на правые поля вижу косого который услышал меня и на полном ходу показывает рекорды скорости )))
Опять наипал ))) Ну мне в принципе в ту же самую сторону так что нам по пути )
Дойдя до того места где последний раз его видел думаю куда он может уйти. На право дорога чем арык и открытое место дальше. Нееет туда ты не пойдешь ))) впереди поле тоже чистое. И туда тоже путь заказан. Тем более спасительные кусты начинаются на нем далеко, а вот на поле слева от меня практически в упор. Делаю маленький крюк и захожу на поле за бугорком который меня скрывает до последнего. И вот он бегун ушастый! Лежит отдыхает после нашего дерби. Вскидываю винт и уже в ОП вижу что с открытого участка зай перешел за куст. Ну уж нет. Хватит. Выстрел и попадание. Трава конечно укрыла его но не совсем. Так как лежал он сразу за кустом пуля хоть и срикошетила но таки попала. Но не в грудь как целил а в заднюю лапу перебив ее напрочь. Зай начинает уходить но без задней ноги не очень то выходит. Настигаю его почти в плотную и отпустив метров на 10 делаю контрольный. Готов!
Я сегодня не брал рюкзак так что подвешиваю ушастого на веревке и отдохнув двигаю дальше. Настало время для первого который ушел на право по дуге от меня. Так как я практически на половину уже сделал крюк то вернулся немного назад обойдя место куда он мог убежать и двинул на поиск. Забравшись на пригорок вижу косого но он слишком близко и удирает услышав меня. Проследил куда и понимаю что ушастый ПОПАЛ ))) чтобы уйти ему надо в любом раскладе пройти по открытому пространству которое у меня на виду. С остальных сторон камыш выше роста и если его не пугать то туда он в здравом уме не ломанется. Но зай не собирается лезть на рожон и решил переждать затаившись под бугорком где я его не вижу. Ну что раз не вы к нам тоды мы к вам))) захожу на бугор и вот он родимый в 15 метрах лежит у подножия)))) понимает что его запалили и начинает уходить в траву. Веду в ОП, уже выдохнул и жду когда замрет хоть на мгновение. Вот он замирает и перекрестие замирает всего на мгновение на его лопатке. Выстрел сливается с хлопком попадания и дальше только звук свистящего рикошета ушедшей на вылет пули. Зай делает разгон по дуге влево от меня. Перезарядка но вот он на полном ходу выключается и кувыркается через нос. Упал и не шевелится. Подхожу уже готов. (Мотор или легкие)
Этого тоже на дерево за веревочку.
Далее унылое хождение между точкой А и Б с убийствинным прилипанием грязи на ботинки. Между тем заметил еще одного ушастика который скрылся на махах в садах.
Дойдя до перспективного поля начинаю искать где же затаились ушастые. Много открытого пространства и так как дует ветер порывами ~5-6 м/с то косым только и остается скрываться от него в ямках и овражках. В лучших традициях ушастого спецназа использовать складки местности :)/>
Вот первый на этом меня и поймал. Ну вроде и ямках то крохотная и просветил я ее. Но подойдя в плотную только и остается смотреть заю улепетывающему на 5й передаче))))
Ладно чай не последний. И точно так же в такой же ямке вижу еще одного. Ну тут я был готов. Подкрался и на тебе! Под ногой хрустит травинка. Зай уходит но не слишком далеко. Ушел за букорок, быстренько за ним.
Перед этим я дозаряжал барабан и вторая пуля ВПМ.
Выхожу на пригорок и вот он. Уходит не спеша параллельно мне. Стреляю и попадаю в заднюю ногу. Ну ема е. Шож так "везет то" ладно, ВПМ на очереди. А главное зай не уйдет по открытому полю. Он забился в островок травы. Попытался подойти но зай проходит дальше. Решаю не сближаться сильно и попытаться выцелить метров с сорока. Ага остановился и прижал уши. Выцеливаю ииииии. Бах! И теперь передняя нога. Да что за пруха то на ноги?!
Ладно следующий шут опять ВПМ в уходящего по прямой косого. Шлепок попадания а далее визг рикошета пули. Зай делает рывок в сторону и валится на бок. Уууххх. Трудовой зай!
Так уже 3. Значит 2 связанных за лапы через плечо и один в руке. Харе на сегодня и так уже на 9 км от дома учапал.
Но все равно надо идти назад по короткой дороге. А значит там где могут быть заи))))))
Пройдя около 500 метров замечаю зая на склоне оврага. Оставляю ушастого который в руках и пытаюсь скрасть. Не вышло и косой уходит на гриву и скрывается за ней. Ладно. Пройду немного за ним. Если нет то и хер с ним. Поднялся на гриву и обшаривая поздно замечаю ушастика почти в плотную. Но о чудо он не убегает а всего лишь переместился на 5 метров левее. Ищу в ОП. Блин че такое то? Не вижу! Отрываю взгляд от оптики и оказалось что смотрю я не туда ))))
10 крат на 15 метров сыграли против меня. Второго шанса конечно он мне не дал. И выстрел в угон был в надежде что зай испугавшись развернется и рванет ближе ко мне или хотя-бы параллельно. Короче ушел косой.
Решаю что делать. Назад? Неее. Тут я вспомнил что совсем не далеко есть место которое я запреметил давно и все никак не доходил до него. Надеюсь того зая что оставил на поле не успеет лисичка найти раньше чем я вернусь ;)/>
В общем дошел до этого места и в очередной раз вижу как зай убегает от меня. Да Шож так везет то! :(/>
Но что это! Пара изумрудных глаз горят там где я потерял зайца из виду. Лиса! Да она за ним охотились, а я видно ей все планы по портил. ))) Пулутовка начинает подходить в мою сторону. Ух ты! Везуха! Она на адреналине охоты сейчас. И ей глубоко накакать что в морду ей фонарь светит. Идет практически на меня! Решил встретить ее тепло!)))) Сел на пятую точку по удобнее. Время есть. Вот она подходит и уже на расстоянии 30 метров. Идет уже параллельно мне. По тихоньку свистнул чтобы остановить ее. 0 эмоций! Как шла так и идет. Ладно. Упреждение в голову и выстрел. Шлепок попадания и плутовка пропадает из ОП. Ищу ее но не вижу чтобы убегала. Подхожу а она (точнее это он, Лисовин) лежит там где настигла пуля. Попадание выше лопаток и ноги у нее отказали! Но вполне себе живая. Скалится на меня. Ну не стрелять же тебя! Зачем портить шкуру еще одной пулей. Начинаю искать палку чтобы побыстрее прервать страдания "наркозиком"
И в поисках (в поле искать палку еще то занятие)))) нахожу еще и сумку! Сумка капитальная такая. Из парашютного матерьяла. Нашел. Дал Лисовину промеж ушей. И быстрее до оставленного зая! :)/>
Дорога домой. Это блин просто ппц. Но 3 зая и Лисовин грели душу!

• Прикрепленное изображение: 20151213_211148.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151213_211220.jpg

#218 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 07:18

Зайце-Парк
Доброго времени суток любители длинных ушей в тушеном виде :)/>
Обещал я написать как в Зайце-Парк ходил. Ну вот вам рассказик.
Вышел значит я не слишком поздно. В семь вечера уже был на поле. Прошел одно из мест где косые любят хрумчать травой но там я их не заметил.
Сделаю маленькое отступление. Ранее с комрадом Фанбером ходили там днем по зайку. С дробосером само собой. И как раз в этом районе Юрий 5 раз стрелял в косого. Но блин шустрый оказался. Хотя подтверждение 2х попаданий мы нашли. Выбило шерсть и видно было как зайца "прижало" к земле на ходу.
В общем пройдя это место я вижу ушастика. Передвигается медленно и жует травку. Скрадываю дистанцию и вот он уже в прямом выстреле. Но только я намеревался нажать на спуск как зай каким то своим шестым ушастым чувством понял что ща будет крантец :)/> и уходит за бугорок и далее низинкой в ближайший овраг. Но в ходу я видел как он прихрамывает на левую переднюю лапу! Ешкин заяц! Да это может быть как раз тот самый недобиток!
Подошел к краю оврага и ищу его. Да вот он! 15 метров от меня сидит. Перекрестие уже на груди но так как не знаю точно дистанции я решил взять чуть ниже. Выстрел и зай подпрыгнув от попадания пробегает метров десять и валится на бок. Подошел а он уже готов. Осмотр ушастика выявил что у него есть рана на левой лопатке которая явно старая. Шкура порвана и кровь уже запеклась. Мышца почти не задета. Ранение по касательной короче. Вполне возможно что именно тот самый. Как раз ему Фанбер в левый бок и стрелял. А если учесть что была единица в заряде магнум то не мудрено что энергии хватило чтобы порвать шкуру даже на 50 метрах. Мое попадание четко туда где было перекрестие. При разделке пробиты ребра и сердце (на фото есть)
Далее прошелся по краю садов и заметил шевеление краем глаза. Разглядел что на лежащей сухой ветке сидит сова решил сесть и посмотреть что она там делает. А она ничего не делала. Сидела себе и крутила головой с глазами блюдцами :)/> насмотревшись двинул дальше. И только сделал пару шагов как замечаю на дороге зая. Тот крутится и не знает куда бежать. Но как только я вложился и поймал его в ОП так он сразу ушел за ветки и траву. Так я его и проводил в прицел пока он не скрылся за бугорком и не растворился. Блин умеют же исчезать)))))
Пройдя еще пару км вышел на поле. Почти сразу же увидел зайца. Но стрелять не могу. Он в траве и пытается уйти от меня. Свечу на лево от себя через овраг а на той стороне еще 2 косых мирно уходят в траву 0_о
Короче закаруселили меня ушастые и в итоге я их больше не нашел. :(/>
Пройдя еще сколько то вижу косого на пригорке. Но ветра нет и меня слышно как лося в камышах :)/> хоть и не убегал он быстро но постоянно держал дистанцию при которой я бессилен. Крутнувшись по полю замечаю Ещё одного косого. И все повторяется в точности так же. И снова и снова. Прям уже бесить начинает. Решаю домой. Ну есть один и ладно. Главное ведь процесс. :)/>
На подходе к дому стрелял еще в одного но что-то низковато взял и пуля отрикошетив ушла в лесок с визгом, а косой рванул со всех ног так что было понятно, остановится он через километр не менее ))))
Вот такой Зайце-Парк рядом со мной ))))

• Прикрепленное изображение: 20151209_191839.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151211_160241.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151211_160141.jpg

#219 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 08:38

Левая пуля вошла под углом в заднюю ногу почти оторвав ее и пробив брюшину остановилась в почке раздробив ее. Видно что она кувыркалась после встречи с костью ноги.
Правая пуля вошла в грудь между ребрами пробив сердце и легкие (почти фарш готовый))) и так же между ребрами вышла и застряла под шкурой.
275 мс
Левая 30 метров Правая 15 метров

• Прикрепленное изображение: 20151214_225310.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151214_225348.jpg

#220 алексей99

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Alexey99
  • LocationCвердловская область.