Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Horhe Jager 5.5 SP

Сообщений в теме: 234

#181 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationЮг Великой России
  • Dogs:Алабай (Граф)
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"
  • Profession:Капитан

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 02:57

Всем охотникам привет!
Вчера решил пробежаться по близ лежащим полям развеять тоску. Отойдя от поселка на пол километра снарядил Егеря и включил подсветку сетки. И что то задумался и закинул ремень опять через плечо, а не как обычно беру его в правую руку а фонарь в левую. И пройдя максимум 200 метров на меня из низинки вылетает косой. Чуть не зашиб оголделый :)
Снимать винт? Услышит. Потихоньку присел и перекинул погон через голову но все равно антабка брякнула. В это время свечу на косого который потихоньку бежит. Как брякнула антабка он испугался но отбежал всего на ~10 метров.
Удачненько однако!
Винт на изготовку. Ищу в ОП ушастого. Перекрестие на позвоночник выше груди и полувыдох. Щелчок выстрела и тут же шлепок попадания. Вижу в ОП что пуля достигла цели. Задние ноги вырубились. Подошел добрал.
Вот такой выход получился. По времени пол часа. По адреналину несравнимо ни с чем ))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20151121_233841.jpg

#182 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 03:03

Собирались мы значится еще вчера поехать с ночевкой в один оазис дичи. Но на кануне пошел дождь на всю ночь да и машина у комрада поломалась. Решили ну его раз так не фортит.
А сегодня с утра погодка просто чудо. Тепло и ветерок. Ну к обеду вроде бы собрались. Путь наш лежал через Волгу на остров.
Приехав решили сразу пойти пройтись поглядеть на пару озер по утку и попутно зайки, куры.

Из стрелялок были
Сайга 12
Мотя 5.5 стандарт
Мотя 6.35 стандарт
Ну и конечно мой Егор *Истребитель ушастой братии*
К слову Мотя 6.35 так и лежал без дела.
Значится разошлись веером и буквально через 300 метров "заговорила" Сайга 12 с лева от меня. Повернувшись вижу драпающего зайца по оврагу и товарища который не щадя патронов в магазине пытается его достать. Эх.... косой оказался проворнее и 5 зарядов 12го кал полетели мимо :)
Дальше были две стайки кур. Одна опять под сайгу попала (без потерь среди своего состава))))) вторая из под моих ног взлетела и ушла за камыш так что не подкрастся. На перекуре видел еще одного ушастого но далеко.
На этом с дневной вылазкой решили завершить и пойти хлебнуть горячего чайку и перекусить.
За разговорами с чаем и бутерами пролетело время и солнце закатилось за горизонт. Облачно и по этому темнеет быстро. Ещё сумерки но мы уже выдвинулись. Пройдя буквально 200-300 метров замечаю ушки :)
Заранее условленным сигналом подаю знак ближайшему товарищу что вижу зайца и начинаю скрадывать (это для того чтобы он не ломится дальше вперед и не спугнул его)
Скрал на 50-55. Дальше опасно, могу спугнуть. Он и так весь на стреме уже. Стрелять приходится стоя, трава будь она не ладна. Выстрел. МИМО :( задела или траву или веточку по пути пуля и с визгом ушла в рикошет. Косой дает свечку и скрывается за деревом от луча моего фанаря. Перезарядка и смещаюсь чтобы увидеть его. Есть. Не ушел. Всего 30 метров примерно вперед отошел. Снова в стойке, приклад в плечо взгляд через ОП на цель. Полувыдох и вот он! Выстрел практически сливается со шлепком по ушастику! Ага попал хорошо. Аж мотылять его начало. Но местность редколесье и добираю вторым чтобы не ушел.
Радостный иду и забираю зайца и с комрадом который ближе ко мне был идем к третьему участнику охоты. Но хоть и звали его вижу что не останавливается и продолжает "шарить" фанарем. Хмммм.... А не ушастика ли он приследует? Так и есть! Подойдя к нему слышу.
-Он ушел вперед. Но не далеко. Где-то тут.
Пытаюсь высветить и наши фонари одновременно находят цель. Грянула Сайга. Ай незадача)))) у зайки только ноги задние не бегут и шок наверное. Мне говорит добери. Ха)))
У меня мало того что винт на плече и ушастый в руке так винтовка пока не заряжена)))) в общем пока положил зайца пока взвел. Комрад уже из Моти ему пилюльку прописал.
Перекурили. Обсудили что ушей тут пруд пруди. И двинули дальше. Еще метров 200 и еще одного косого замечаю. Сайга мажет. Я уже выстрелить не успеваю. Ладно. Не наш он значит ;) пущай живет!
Еще метров 100 по дороге и еще один. Опять мажет сначала Сайга а сразу следом и Мотя. Забираю малость в сторону и опять через 100-150 метров слышу залп Сайги. :)........
Правильно :) опять мимо
Идем дальше. Собрались. Обсудили каким маршрутом и кто куда и опять разошлись веером. Выхожу на пригорок и вижу ушастика в низинке. До него далековато. 60-65 метров но между нами трава которая не даст подойти тихо и в тоже время не дает стрелять сидя. Маякую ближнему товарищу
В стойку. Полувыдох, иииииии (как я люблю этот момент. Мир просто замирает вокруг от выплеска адреналина в кровь)
Выстрел и шлепок попадания. Классический мой выстрел с "вырубанием заднего привода" косому. Но выстрел был красавец. Прям аж сам удивился что с такого расстояния перекрестке почти не "гуляло"
Собрались вместе. Ну а как же :) фотосесия :) и перекур за одно.
Уже 3 шт но нас ведь четверо. Хотя все равно решаем повернуть назад. Прошли половину обратно и я решил малость левее взять. Опа! А вот и косой. Но этот не мой. Нервный какой то или меня услышал. В общем ушел за гриву. Даже в прицел не успел его увидеть. Иду дальше. И. Да вот и еще один. К этому подошел по акуратнее но он тоже начал мандражировать :) только он собрался на гриву забежать как ЖСБ ему задние прыгалки то и выключила. Парни тоже одного видели но ушел. Угу, 4 шт есть. Норма выполнена и можно топать резвее до лодки. Но косые не отпускают ;)
Ещё один. Выстрел из Моти на ~80 метров мимо.
УсЕ. Теперь можно передохнуть и вспомнить счастливые моменты прошедшей охоты.
Спасибо что прочитали. Ну и фоты само собой.

• Прикрепленное изображение: 20151122_172040.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151122_175948.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20151122_184745.jpg

#183 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 03:07

Привет всем!
Знаю многие читают мои отчеты. Вот один из недавних. 17 числа решили мы с супругой пойти на рыбалку. В общем рыбалка не удалась от слова совсем. Может погода, а может время уже позднее и рыбка начала скатываться на зимовальные ямы. Ну не суть.
Значит на пути домой решили пройти полями и насобирать полыни для кроликов. Проходя через очередное поле супруга у меня спрашивает
-А что это гуси тут гуляют?
И тут я реально ПиХХел 0_о
В общем я успел заснять этот момент на телефон. За качество прошу прощения ну как смог))))
https://youtu.be/zJSyUNUuiwE
Далее я следил за ними и сделав 3 круга около нас они садятся в 100 метрах там же.
Не ну этого я уже не мог вынести))))
Почти бегом домой за Егорычем и назад.
Сидят там же. Довольно удачно получилось скрасть расстояние укрывшись за высокой травой и тем что гуси сидели на возвышенности. Стрелять тоже получилось удачно. Около 40 метров, стрелял лежа, хевик и д62 хватило чтобы перебить крыло в дрысь. Подошел и добрал. Второй/ая поднялась и сделав круг ушла.
Почему пишу ушла? Думаю скорее всего была гусыня. На видео видно что у того гуся что меньше размером на правом крыле не хватает маховых перьев. Вот как раз меньший и улетел, а взял я большого. Ну так и подумал раз этот что взял гусь то улетела гусыня))))

• Прикрепленное изображение: 20151118_203749.jpg

#184 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 05:37

Сбылась твоя мечта Саня! С ПОЛЕМ!
Давненько не слыхать твоих отчётов..

#185 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 06:05

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (23 Ноябрь 2015 - 05:37 ) писал:

Сбылась твоя мечта Саня! С ПОЛЕМ!
Давненько не слыхать твоих отчётов..

Спасибо!
Да поохотился в этом году уже нормально.
Жаль открытие утиной подкачало. Воды нет. Все озера сухие :(

#186 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Name:Миша
  • LocationСтолица казачества
  • Dogs:соседские разношерстные
  • Guns:курумультук байкал
  • Profession:каторга

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 06:49

Просмотр сообщенияSNEIK (23 Ноябрь 2015 - 02:55 ) писал:

выдался перерывчик в осенней погоде. То есть без нудного дождика.
Решил прогуляться по близлежащим полям, далеко не хотелось идти что то. Ну не далеко у меня примерно 6-7 км за круг. Решил сначала проверить того прошлого зайца что меня оставил с носом в прошлый раз, а потом уже как пойдет. Кстати заранее никогда не подумываю маршрут. Всегда как бы по наитию иду (куда лесной дух ведет и ноги)))
Само собой по закону подлости в ожидаймом месте я ушастого не нашел или он нашел меня раньше чем я его увидел :)/>
Пошел дальше и вот где точно не ожидал увидеть ушастого сидят аж 2е 0_о
Карашоооо. Делаю небольшой крюк чтобы зайти четко на ветер и начинаю скрадывать. Один ушел сразу на махах. Хз, вроде не шумел. Ну да ладно. Второй сидит удачно. Полубоком. Дистанция для выстрела подходящая ~50-55 метров. Выстрел. Заяц сидит как будто и не было ничего. Хотя я четко видел пулю в луче фонаря в районе его груди и характерный шлепок по тушке. Странно. Перезарядка. Выстрел. Опять попадание но теперь он побежал. Не быстро но все же. Далее было еще 7 СЕМЬ выстрелов и косой все продолжает уходить. Хоть и не быстро но все же. Такое у меня реально первый раз. Понимаю что в барабане всего 1 выстрел остался. И косой еще в овраг ушел. Не вижу его. Подошел на край оврага стою ищу взглядом. Уже думаю что если и уйдет то позор мне так как точно не жилец. И придется хоть до утра искать его....
И тут замечаю этого ушастого терминатора. Сидит в 5ти метрах в овражке. Стреляю даже не прикладывая винт, просто по стволу. И на те, кувырок и конвульсии. Попал в позвоночник.
Освежовывая я замучался считать попадания. Из 10 шуток попал 9 раз в тушу и 1 раз прошил просто шкуру.
Перебита передняя нога в хлам, пробиты обе здании, пробита печень и легкие, пробита шея.
Ну очень зайка жить хотел...
Заяц, д62, вес 5.7 кг
Вот такой выход....

А да чуть не забыл. Из всех 10 пуль нашел в тушке только одну. Даже для такой малой скорости деформация приличная.
Остальные сквозные на вылет.
С полем!

#187 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 06:52

Егеря сменил на 6.35 или старый?

#188 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияхорунжий (24 Ноябрь 2015 - 06:52 ) писал:

Егеря сменил на 6.35 или старый?

Спасибо!
Нет Егор все тот же 5.5 со стволом 450 мм. Пока в стоковом состоянии кроме установленной ШП.

#189 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 08:32

Я тоже ещё всё ни как с приобретением не соберусь, денежные потоки мимо проходят)

#190 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 09:42

Я когда покупал плюнул и сказал будь что будет. И не пожалел еще ни разу

#191 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияSNEIK (24 Ноябрь 2015 - 09:42 ) писал:

Я когда покупал плюнул и сказал будь что будет. И не пожалел еще ни разу
Вдохновляеш) Соберусь скоро, тем более что прицел под неё уже есть

#192 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияхорунжий (24 Ноябрь 2015 - 09:57 ) писал:

Вдохновляеш) Соберусь скоро, тем более что прицел под неё уже есть

Прицел то какой?
Меня моя кегля уже напрягать начинает :)
Хочу что-то на ×10 с линзой 50-60 и подсветкой сетки. И чеб около 600-650 грамм весил.

#193 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияSNEIK (24 Ноябрь 2015 - 10:25 ) писал:

Прицел то какой?
Меня моя кегля уже напрягать начинает :)/>/>
Хочу что-то на ×10 с линзой 50-60 и подсветкой сетки. И чеб около 600-650 грамм весил.
Я одно время вообще на калиматор посматривал, причём открытого типа. По кустам за косыми самое то, до 40м....

#194 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 01:05

Калиматор есть но на ласту. Стоит на моем писталете переломке (ПСП)
не всегда сидят до 40. Тем более поля.... нужно и до 65 иметь возможность стрелять. 10 крат самое оно.

#195 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 01:55

Просмотр сообщенияSNEIK (24 Ноябрь 2015 - 10:25 ) писал:

Прицел то какой?
Меня моя кегля уже напрягать начинает :)/>
У меня ночник pulsar digisight 770a, дневной приобрету позже, после винтовки

#196 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 02:51

Обратите внимание на HAWKE sport HD. У меня щас такой 12кратник. Очень неплохие прицелы. Качественные и не дорогие. Лучше чем Вомзы.

#197 хорунжий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 03:01

А кратность постоянная? Регулируемая кратность вроде поинтереснее

#198 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 03:20

Просмотр сообщенияхорунжий (24 Ноябрь 2015 - 03:01 ) писал:

А кратность постоянная? Регулируемая кратность вроде поинтереснее
Да, изменяемая. Параллакс тоже. Интересные башенки поправок, чтобы ввести поправку надо башенку поднять, потом щелчки и опустить. Примерно как в наручных часах.

#199 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 04:21

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (24 Ноябрь 2015 - 03:20 ) писал:

Да, изменяемая. Параллакс тоже. Интересные башенки поправок, чтобы ввести поправку надо башенку поднять, потом щелчки и опустить. Примерно как в наручных часах.
.
Алексей )))))
Обрати внимание на мой арсенал и что стоит на Егоре ;)/>
А стоит там Xawke топовой версии с кратностью от 8 до 32 и линзой 56 сетка модифицированный мил-дот (тот который с полумилами) актуальна сетка на кратности 20. Получаем как бы две сетки. Обычная на 20 крат и на 10 полумилы превращаются в милы.
Мне сетка у него нравится. И подсветка не напрягает. Но вееессс))))
А на тех что менее 20 крат (включая тот который у тебя) сетка актуальна на кратности 10. И она как бы "не на всю линзу" в отличии от той которая у них на 20 картах актуальна.
По этому и не хочу тот же хоук постоянник на 10 крат. Именно из за сетки :(
Думаю о пиладе 12×50L

#200 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 03:46

Саня, я свой Пилядь сдал в ОРМАГ нахрен! В топку Пиляди! У моего окуляр болтался, а в конце концов он запотел изнутри!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club