Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

как выбрать рацию

радиостанция

Сообщений в теме: 14

#1 охотница

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationMoscow
  • Profession:economist

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 09:58

Уважаемые охотники! Не так давно заинтересовалась охотой. Теперь вот тщательно планирую первый свой выход. Оружие приобрела, команду нашла. Осталось купить рацию. Моя команда их не использует, но я считаю - это необходимый элемент охоты. Уговорила, но сказали - сама выбирай. А их столько! Посоветуйте, пожалуйста.

#2 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 02:19

Здравствуйте уважаемая Охотница.
Тут есть небольшая загвоздка, в связи с тем что на этом форуме восновном трапперы. А траппер он по сути одиночка. Для того что бы поймать зверя капканом толпой по лесу бегать нет необходимости.
Думаю особой помощи тут не найдете, а по поводу рекламы к Петросу.

#3 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 03:10

Постараюсь помочь, 1 то что написано на рации, полная хрень, работают они на расстояние в два три раза меньшее чем заявлено, тоесть если Вам необходима связь на 5км, берём на 12-15км. Далее по толщине кошелька, в зависимости от бренда.

#4 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 04:41

рация на охоте не нужна!

#5 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 03:14

Petros (30 Октябрь 2014 - 04:41 ) писал:

рация на охоте не нужна!

Ну как сказать,допустим на загоне это необходимость,с вышки снять допустим(если сот.связи нет)

#6 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 03:29

Артем, я немножко тролю рекламщиков.

#7 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 03:46

Petros (31 Октябрь 2014 - 03:29 ) писал:

Артем, я немножко тролю рекламщиков.

Тады ой,благородное дело вершишь)))))

#8 охотница

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:27

DOG. (30 Октябрь 2014 - 02:19 ) писал:

Здравствуйте уважаемая Охотница.
Тут есть небольшая загвоздка, в связи с тем что на этом форуме восновном трапперы. А траппер он по сути одиночка. Для того что бы поймать зверя капканом толпой по лесу бегать нет необходимости.
Думаю особой помощи тут не найдете, а по поводу рекламы к Петросу.

Но ведь необязательно, как вы говорите, толпой бегать. Мы хотим рацию, чтобы рассредоточиться по лесу, и переговариваться между собой. Чтобы удобнее было координировать свои действия.

#9 охотница

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:28

Яртрапер (30 Октябрь 2014 - 03:10 ) писал:

Постараюсь помочь, 1 то что написано на рации, полная хрень, работают они на расстояние в два три раза меньшее чем заявлено, тоесть если Вам необходима связь на 5км, берём на 12-15км. Далее по толщине кошелька, в зависимости от бренда.

Большое спасибо! Записала!)

#10 охотница

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:29

Petros (30 Октябрь 2014 - 04:41 ) писал:

рация на охоте не нужна!

Может и не нужна. Моя команда тоже вот так считает. Еле убедила.. У каждого своё мнение, не спорю

#11 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:38

Если действительно для охоты командой пользы больше , чем вреда. На лобазе тоже используем , когда 2-4 человека сидят на разных полях. Было неоднократно , Услышал выстрел с соседнего поля и не знаешь, толи " наши " стреляли, толи " Соседи" Да и на загоне польза большая. Китай стоит копейки, На команду вообще дешевизна. Если будете брать больше 2 - желательно все одной марки.

#12 охотница

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:55

дед (31 Октябрь 2014 - 07:38 ) писал:

Если действительно для охоты командой пользы больше , чем вреда. На лобазе тоже используем , когда 2-4 человека сидят на разных полях. Было неоднократно , Услышал выстрел с соседнего поля и не знаешь, толи " наши " стреляли, толи " Соседи" Да и на загоне польза большая. Китай стоит копейки, На команду вообще дешевизна. Если будете брать больше 2 - желательно все одной марки.

Спасибо! Вот такой довод я и приводила - стреляют, а кто - не знаешь!

#13 Zamanai

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationКазань
  • Profession:Татарстан

Отправлено 22 Апрель 2015 - 04:53

вопрос по радейкам....
все расскажу :rofl:
радиостанции бывают профи и любительские...
какую выбрать зависит от состава группы и наличия у них средств связи... Поясняю: проф станции не имеют возможности изменения частот - у них они зашиты, обычно 16 каналов... Это удобно тем что сбить частоту нельзя но неудобно тем что каналы могут не совпадать.
Любительские (совсем не для простых юзеров) как правило имею возможность сканирования честои и быстрой настройки под любую частоту путем ввода ее с клавиатуры)
далее по радейкам в условиях охоты..

Важна как мощность так и диапазон! Распространение радиоволн в условиях леса у разных диапазонов разные... Чем ниже частота, тем лучше (если проще говорить).

Исходя из вышесказанного, советую радейки частотного диапазона 136-174 Мгц и минимум 3 ВТ мощности.... Стандартно 5Вт.
Проблема в том, что на этом диапазоне работать обычному юзеру незя...Закон... Но, в лесу обычно медведь закон и хозяин :crazy:

на близкие дистанции - до 2 км (уверенного приема) подойдут и радейки диапазона 430-470Мгц с мощностями от 3Вт.

исходя из всего вышесказанного я советую: любительские радиостанции 2 бендовые (136-174/430-470 ) мощностью минимум 5Вт.

Сам пользую: болтушки профессионалки (16 каналов, программирую с компа) Baofeng 888S , у них есть еще интересная возможность - шифровать переговоры (скремблер) у нас опять таки запрещено по закону (смотрим выше про медведя). их цена в кета от 800р до 1500 за штуку. Проверенная и надежная радейка. Этот вариант подходит если вы заранее обговорили все частоты и диапазоны в группе или просто закупили штук 10 таких болтушек (цена копейки).
Если намечается группа с "у кого что было" то советую двухканалку.... тот же Baofeng 5 (в кетае от 1300руб)..... Кетайская болтушка но вполне себя зарекомендовала.
Если вы плохо смотрите в сторону кетая и вам нужные серьезные девайся по защите от грязи-влаги и наворотов побольше, то советую посмотреть на язьки (yaesu vx-6r как вариант) но там и цены.... от 15 тыс.

Собственно как то так.... про доп аксесуары не говорю.

если есть вопросы то могу пояснить с подробностями, часа на 4ре )))))

#14 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 21 Июнь 2015 - 08:16

взял 4 шт. Baofeng 5 и как опции удлинненые антены и более емкие акамуляторы..пока доволен

#15 Толян63

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Менеджер

Отправлено 09 Март 2016 - 02:40

Не согласен, рация нужна на охоте. Особенно в загоне. Про дальность есть отличная статья http://krikam.net/co...hp?review=21009

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club