Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Недельные каникулы.

Сообщений в теме: 86

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 04:34

Вроде бы чего там - неделя, несклько дней. А вот подишь ты, заверни их как следует, и столько событий может наворотиться, что и за несколько месяцев не случится.

Вот уже 5 лет подряд я выманивал своего учителя по таксидермии, заядлого охотника и просто суперувлеченного человека Олега Владимирович Юланова в свои пенаты. Всю свою сознательную жизнь он провел в районе славного города Екатеринбурга и севернее его. За свою жизнь перебил не один десяток глухарей и сотен рябчиков. Но вот в лесостепной полосе ему поохотиться никак не удавалось. Таких "экзотических" охотничьих трофеев как серая куропатка, русак, корсак ему добывать не приходилось, всю жизнь он мечтал о них, и это было моим главным козырем в сложном и долгом процессе выкуривания из берлоги, читай мастерской, сего старого индейца.

Этой осенью все складывалось как-то уж больно опасно для ОВ. Все отмазки кончились, погода хорошая, заказы переделаны, и никаких поводов не ехать практически не осталось. Перед самым отъездом были две жалких попытки свалить все на мороз и глубокий снег, но из-за разницы в расстоянии строго на юг в 400 км в моих угодьях сего напастья не было. Итак, свершилось, прошлая пятница:

Автобус Е-бург-Кустанай причалил перед городом, открыл дверь и я с замиранием сердца жду, что из него вывалится до боли знакомая фигура... секунда-две-пять... нет никого! Заглядываю внутрь, водила орет в микрофон НЕ СПАТЬ НА ВЫХОД! И тут же мне навстречу по проходу несется перепуганный заспанный Олег Владимирович, волоча за собой огромный рюкзак. Вывалили из автобуса, поблагодарили водилу, что не увез в суверенную соседнюю республику, и уже на свежем воздухе как следует обнялись. счастливые оба, сто лет не виделись! Ему хоть и за полтинник, а в душе моложе меня поди, пацан пацаном, да как и я впрочем. Дух у нас один, а вместе мы вообще гремучая смесь, без приключений у нас никак. И вот эта жажда и предвкушение чего-то скорого, волнующего и переживательного охватило нас обоих. Перекурили (он), поговорили о погоде, о дороге, оправдывался, что "вот-вот ждал что пригласят на выход, а они молчат", заехали на заправку и прямиком в общество за путевками.

И вот тут нас ждал первый сюрприз. ОВ является членом ООиР, как и я, тольеко области разные. И вот тут выяснилось, что так как он с другой области, то путевки для него только гостевые, по тыще в день! Хотя для меня сезонка обходится в тыщу тоже... Растерялись, созвонились с областью, где нам подтвердили, что да, такой порядок уже третий год, хотя я к ним езжу и охочусь на таких же правах как и в своей областе и по расценкам для местных... Повздыхали, матюгнулись, почесали затылки. Решили взять пока на пару дней, а там как пойдет. Так и сделали. Отвалил практически ни за что пару тысяч, и немного повеселевшие отправились до дому, готовиться к предстоящей охоте.

Как положено не спали до часу, болтали о том о сем, об охоте, новостях, чучелах, о жизни, обо всем короче. Встали рано, упоковались, чаю в термос, рюкзак за спину и на выход. Первый день было решено посвятить русакам и куропаткам. Тут надо сказать пару слов о ружье Олега Владимировича. Это раритет 28 калибра примерно 1909 года, произведенного в Люблине каким-то известным мастером, имя я не запомнил. Ружье в идеальнейшем состоянии, двустволочка. Ни царапинки, ни каверенки, ни ржавчинки, как буд-то только что из рук мастера! С виду просто произведение искусства. Одно только меня смущало - патроны. Дело в том, что так уж сложилось - в охот.жизни моего коллеги случился 10-летний перерыв, когда он вынужден был заниматься практически только чучелами, и все эти 10 лет он почти просидел безвылазно в своей мастерской. И тлько с моим появлением в его жизни вернулся охотничий азарт и стремление к путешествиям. Вот и преобрел по случаю этот артефакт из прошлого. Но времени и возможности пристрелять его как следует не было, и патронов он наснаряжал всяких разных как интуиция на душу положит. И вот с этим добром нам предстояло отстреливаться от русаков и полчищ куропаток. Ладно хоть мой верный старенький проверенный и надежный ИЖ-58 со мной.

Погода незадолго до приезда Олега Владимировича преподнесла отвратительный сюрприз. После шикарной долгожданной метели ночью прошел дождь, и весь снег покрылся великолепной глазурью вместе с дорогами, тропинками и всеми поверхностями. Все передвигались как наложив в штаны, боясь сделать лишнее движение, тормозов на машине ваще словно не было, несмотря на шипы, и всем было не до смеху. Аварий за двое суток как за год, травматизм вырос в десятки раз, автобус прямо под моими окнами при развороте снес железобетонный фонарный столб... Прошло несколько дней, вроде укатали лед, но в полях он так и остался под тонким слоем куржака. И весь зверь бегал по нему как по асфальту совершенно не проваливаясь, включая лису, зато под нами он проваливался с диким треском. Громыхали как два великана посреди белоснежной пустыни...

Для начала решили прочесать близлежащие сады, в которых охотились прошлой зимой со Степаном. Проходя краем, заметил как Олег Владимирович остановился перед свежим следом белки, и покосился на меня. Толкнул его легонько:
- Неча на моих белок коситься, они у меня и так все на счету! - Грозно прервал я намерения ОВ, и погрохотали дальше. Оба понимали, что в таких условиях особо рассчитывать на добычу не приходится, но не октазываться же, других условий у нас нет, а потому будем довольствоваться тем, что имеем.

Прошли ближние сады. Свежих маликов нет, хотя старые до дождя попадаются. Перешли на другую сторону дороги и оказались на территории брошенных когда-то коллективных садов, от которых остались только дороги, разделявшие их на кварталы, да заросли плодовых кустарников, притягивавших к себе всю живность - от дроздов до косуль.

Вырубаюсь... остальное завтра :).

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 02:32

Перешли дорогу трассу, углубились в кустарники и остановились у первого же полуразобранного садового домика, переодеться и собрать ружья. До этого смысла даже расчехляться не было, так как куропаток в той стороне не было, а на зайца по следу бы уже расчехлялись. Ну и переодеться надо было. Олег к тому времени уже обливался десятым потом. Вот говорил же - тепло у нас, всего - 10, нет же, блин, упертый как танк. Я замерзну! Привык в своей тайге там надевать все что способен унести на себе, а здесь ходовая, по снегу и всего при - 10! Ну и как результат - все нижнее белье мокрое насквозь, ладно почти в приказном порядке заставил взять с собой сменную одежду. Сам я оделся очень легко. Под куртку только термобелье и болье ничего, да в рюкзак сменную футболку да кофту. Легко и свободно, вся влага сразу отводится через термобелье и куртку с мембраной наружу, дышит, при этом ветер меня не продувает, да и теплые штаны комбинезоном греют поясницу. Пока Олег переодевался, я уже собрал и его ружье, и свое. Обратил внимание на растерянный взгляд. Ага, привык по тайге шариться, а тут просторы на километры вокруг, теряется :). Пока переодевался, взял подержать его ружьишко. Маленькое, ладненькое, практически ничего не весит, патрончики даже по сравнению с моим 16-м калибрам крохотные, и как таким охотиться можно? А кругом дроздов шарится тьма! Над головой проносятся десятками, сотнями и по одиночки во все направления. В воздухе стоит треск и цвиканье. Периодически подсаживаются на соседние яблоньки, но, заметив нас, тут же срываются.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:17

- Олег Владимирович, дайте по дрозду жахнуть!
- Да бери, не жалко.

Пока одевается беру его двустволочку, загоняю два патрончика семерки и начинаю скрадывать сидящих в сотне метров на яблоне здоровеных расфуфыренных рябинников. Прохожу полстони метров, рябинники напряглись, присел на корочки, чтобы пульнуть влет, так как сидячие явно не подпустят. Дрозды шуруют во всех направлениях, но все как-то мимо. Посидев с минутку, решил продвинуться еще на десяток метров, опускаю глаза на снег, и только тут замечаю, что сижу прямо на куропачиной тропке. Всего час назад в этом месте дорогу пересекла приличная стайка куропаток в полтора десятка голов. Ага, вот они родимые!

Быстро возвращаюсь к Олегу, тот еще возится со своим рюкзаком и одеждой, вот блин тягомотина! Шепчу ему возбужденно:
- Давайте быстрее, там куропатки!
- Где?
- Да вот, в сотне метров от нас!

Пять секунд понадобилось, чтобы все мгновено уложилось, застегнулось и закинулось за спину. Про себя отметил - ага, главное применить правильный стимул! :). Глаза Олега загорелись, лицо прояснилось, азарт, долгожданная встреча с экзотикой! Охота для него новая, поэтому попросил положиться на меня. Смысл охоты на куропатку троплением прост - идешь аккуратно по следу и стреляешь по поднявшейся стайке, выцеливая отдельных птиц. Впервые сложно пицельно выстрелить, когда у тебя из-под ног вырывается какая-то куча крыльев, лап, хвостов и голов, все это с диким треском, скрежетом и цвирканьем, и моментально уносится вдаль. У меня же благодаря многолетней практике охоты на куропатку выработался своеобразный рефлекс. Я просто троплю куропаточек, тупо уставившись в след. Иногда куропатки разбегаются в разные стороны. И тут не важно насколкьо широко они разбежались. Бери любой отедбный след и тропи его, и все равно через десяток метров он обязательно вернется к своей стайке. И как только стая поднимается, у меня происходит вскидка ружья на звук. То есть я не смотрю откуда они поднимаются, я сразу вскидываю туда ружье, и к тому моменту, когда куропаточки уже в поле зрения, у меня уже полностью выполнена стойка и я готво к стрельбе, остается только быстро выбрать птицу, взять упреждение и отдуплетить. Обо всем этом я честно рассказал Олегу наконуне вечером, посвятил так сказать в тонкости охоты на куропатку, предупредил, что появление стаи впервые всегда очень эффектно и способно даже бывалого, но неподготовленного к такой охоте человека, привести в короткое замешательство, способное привести к промаху. Ну, я сделал все что мог.

Подошли к следу. Куропатки пересекли заснеженную дорогу и углубились в соседний сад, густо заросший вишенником вперемежку с малиной и смородиной. Стали тропить, огибая кусты с двух сторон, беря куропаток в кольцо и так дальше. Как ни старайся, грохот под ногами стоит жуткий, сверху всего пара см снежка, а под ним корка льда в 5 мм, под ним снова снег около 20 см, условия жуткие. Через три участка такой ходьбы даже я вспотел, куропатки же носятся как кони по степи, бегают абсолютно не проваливаясь, в снегу не вязнут, трава присыпана, одни верхушки, спрятаться негде, видят далеко, да и самих их видно. Пройдя сотню метров слышим за кустами резкий подъем, вижу мелькание стайки куропаток за пределами выстрела, даже не поднимаю ружье. Ну, как и ожидалось. Ладно, фиг с ними, других найдем.

Сходимся с Олегом, делимся впечатлениями. Счастливый, глаза горят!
-Я их видел, вон там поднялись, красивые заразы, да много так! Явидел куда они сели, пошли скрадем!
Вздыхаю:
- Сложно нам будет, хрен подпустят, надо других искать.
Олег упирается, не хочет уходить от дичи, утаскиваю его силком как молодого спаниеля. Возвращаемся на дорогу, с которой начали тропить куропаток. Пошли дальше. Пройдя всего сотню метров утыкаемся в еще одну жировку куропаток. Это другая стая, уже в пару десятков голов. Снова тропим. Один участок, второй, третий... И тут в 40 метрах внезапный подъем. Куропатки поднимаются резко и сразу скрываются за кустами. Я успел отдуплетить, причем хорошо выцелил, но впустую, Олег позади меня тоже пульнуть умудрился. Стоим, переживаем, успокаиваемся. Только опускаю ружье, перезаряжаюсь, как в 10 метрах срываются пара индивидуалистов, и скрываются следом за стаей. Ну вот не закон ли подлости, а?

Расстроился немного, ну да ладно, охота есть охота. Олег в отличие от меня в диком восторге! Мало того, что куропаток посмотрел, дак еще и пульнул по ним! А кругом дроздов тучи просто! Чтобы успокоить себя и вернуть веру в свое ружье, перезаряжаюсь на восьмерку, отхожу под кусты и затаиваюсь. Проходит 10 секунд и на меня красиво заходит стайка рябинников, достаточно высоко, метров 15. Напускаю в меру первого, накрываю стволом и стреляю. Дрозд поджал крылья, и как мессершмит, только без гула, по пологой траектории врезается в кусты! Олег Владимирович торжественно восхищается выстрелом, самому приятно. Только повернулся идти к рябиннику, как на меня снова находит. Все происходит один в один: накрываю свтолом, стреляю, дрозд складывает крылья и дротиком врезается в сгег, оставляя сверху за собой только маленькую лунку. Подбираем рябинников, поздравляемся с полем, перезаряжаемся и двигаемся дальше.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 04:35

Идем по заброшеной квартальной дороге. Лет 20 назад, когда здесь давали землю под сады, ее хватали жуть как, до драк почти доходило, все нахватали, да сил не так много оказалось. Потом всеобщий развал, воды не стало, поливать нечем, посчтепенно стали бросать, со временем бросили все, вместе с домиками, заборами, участками... Лишь кое-где только виднеются остатки фундаментов, заборов, да квартальные полевые дороги, постепенно првевращается в шикарное звериное и птичье урочище. Идем по старому следу от Нивы, проходим мимо свалки, единственный минус - устроили поселковую свалку :). Вонища, туча галок и сорок, кругом их следы, тут же по краю свалки шаробошится стайка куропаток в 8 голов. пристреляли ружье по коробкам, посмотрели осыпь, сбили галку для коллекции, пошли дальше.

Пройдя с сотню метров снова взяли след куропаток, начали тропить, птицы нас не подапустили, снялись за полсотни метров, перелетели метров 200 и опустились в островок густого вишенника. Стали скрадывать, куропачи сорвались метров а сто и перелетели на старое место. Точно засекли место, начали скрадывать. Идем аж не дышим, затаились, крадемся в прямом смысле, но куропачи успели свалить с места приземления метров на сто, спалили нас и унеслись вновь на место прежнего перелета. Такие догонялки нас подвымотали, решили перекурить. Олег достал сигарету, я - термос, налил чаю с бессмертником, смотрю на густую еуртину вишенника, куда упала стая. Думаю...

- Олег Владмривочич, хрен мы их так возьмем. Сделаем так. Вы на перекрестке дорог ппойдете аккуратно им наперерез и встанете вон под тем сухим кустом, они точно назад опять в эту сторону пойдут. А я обойду их подальше и на Вас их турну, иначе так и не стрельнем по птичке.
Олег начинает строить свои "таежные" планы, резко обрываю его, утверждаю свой единоличный план и строго смотрю на него. Обреченно вздыхает и соглашается. На перекрестке расходимся, он направляется к указанному мною кусту, а я начинаю дальний обход. Отойдя метров на 200 начинаю приближаться к кустам, Олег уже на "точке", мне его хорошо видно. Смотрю - в кустах замелькало - ага, спалили гады мелкие! Куропачи пробежали десяток метров и разом поднялись. И точно налетают на Олега! Вижу как вскидывается ружье, слежу за куропатками. Из обей кучи вдруг вываливается куропаточка, тут же до меня доносится негромкий звук хлесткого выстрела. Олег пропускает куропаток, и тут же из стайки вываливается еще одна! Выстрел догоняет падающую куропатку! И тут же над прерией разносится дикий попебдный клич старого индейца! :blink: Сбылась многолетняя мечта!!!

Подхожу, обнимаемся, поздравляемся с полем! Эмоции хлещут, с жаром рассказывает как они на него налетели, как выбил сначала одну, потом вторую, я в свою очередь расказываю как я видел все это со стороны. Зрелище, конечно, скажу я вам, завораживающее! Отдышавшись и успокоившись принялись за поиск куропаток. И тут есть нюансы, о которых обязательно надо упомянуть. Если куропатка бита чисто, то найти ее не представляет сложности - умка в снегу, суешь туда руку и откапываешь зарывшуюся тушку. Намного сложнее, если куропатка упала подранком. Вот тут главное не торопитсья и действовать максимально аккуратно. Упавшая в снег куропатка-подранок мгновенно зарывается в нем, делает там нору и успевает за пару минут сделать нору до двух метров и намного больше, уходя от места падения. И здесь главное - не завалить эту норку снегом, иначе потмо ни за что не найти подранка. Обо всем этом предупреждаю Олега, он пошел искать вторую куропатку, я первую. Сказал ему чтобы не топтался сильно, иначе можно случайно затоптать лунку от падения, тогда прощай птица. Нахожу лунку от падения, в ней пусто и следы крови - зарылась. Аккуратно разрываю снег буквально по сантиметру. Нора идет сначала прямо, через полметра сворачивает налево и уходит под кусты. Быстро, но аккуратно разрываю норку, и слышу как впереди копошится куропач. Резко накрываю прямо через снег его рукой, перехватываю и вытаскиваю из снега - есть! Добираю подранка, подхожу к Олегу, тот топчется на месте, не может найти лунку. Нахожу ее немного в стороне. По торчащему крылу вижу, что птица бита чисто. Ну вот, добыча найдена, можно расслабиться и наконец-то сфотографироваться!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020342.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020341.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020347.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020348.JPG

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 04:56

Народ, имейте совесть, все смотрят и все молчат! Неинтересно так я не буду рассказывать. :)

#6 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:23

Так ждем окончания. Чтобы не разбивать рассказ. Хотя разбивайте. Потом можно будет посты перетусовать :)
Давай дальше. Заиси были? Хотя по такому насту какие зайцы.

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:28

Дак пишите свои мнения! Чего ждать-то, я долго еще писать буду :blink:. Были. :)

#8 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:31

Тяжко с куропаткой без собаки. Я уже даже и забыл, как это.

#9 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:45

Ну вот вроде и охота состоялась, оба довольные, счастливые. Олег тем что наконец-то смог не только посмотреть на куропаток, но и взять их. Да еще как взять! Такой шикарный дуплет! Да с нового ружья! В общем восторгу не было предела. Перекурили, попили чайку, уложили дичину в рюкзак да пошли дальше. Зимний день короток, а зайца так и не встретили еще. Затихарился зверь, сидит по норам, понимает, что бегать в такой обстановке чревато для шкуры, есть опасность ее лишиться. Сидит в каком-нибудь вишеннике с полянкой рядом, там же и кормится и лежит на 10 квадратных метрах. И найти такой пятачок можно только случайно. Ну либо какого гонного зайца, которого заставили ярые охотники или собаки сорваться с насиженного места. Пошли дальше, прошли около километра, подняли еще пару стаек куропачей, но далеко. Дошли до соседних садов и - ОПА! Вот он! Сбоку по старой дороге причапал русачишка и пошел прямо по нашей. Чувствует что может провалиться, поэтому лапы расставляет максимально широко, похлеще беляка, но при выходе на дорогу сразу видно, что русачишка. "Быстренько" перезаряжаемся и вперед. В кавычках потому, что за то время, пока Олег лазил в рюкзак за заячьими патронами, пока застегивал его, пока разбирался в номерах и гильзах я уже успел попить чайку, опорожнить мочевой пузырь, почесать все что чесалось и даже немного замерзнуть. псоле моего матерка скорость перезарядки ускорилась и мы выдвинулись в путь.

• Прикрепленное изображение: P1020355.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020356.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020353.JPG

#10 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 05:49

Слушай, а твой Чинганчкук слово ПАТРОНТАШ не знает?

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:00

Русак основательно набегал, видать хорошо согнали. Опыт тропления русака у меня предостаточный, но тут блин сложно. Мало того, что по дорогам накуралесил, но это мы распутали, дак потом на наезженную дорогу вышел, где лед, и следа совершенно не видно. Сначала русак с дороги ушел в поле, там накуралесил и вернулся своим следом на дорогу. Увидев двойной след Олег замер на нем и смотри на меня. Я сначала не понял чего он, кручусь дальше, а он меня окрикивает, глаза круглые - вздвойка! Типа значит заяц тут где-то лежит! И только тут до меня дошло. Усмехнулся:

- Не, Олег Владимирович, Вы не путайте своего лесного беляка с нашим степным русаком. То что если ваш заяц два раза прошел одним следом и это уже признак лежки для нашего русака полная фигня. Малик беляка за ночь - от силы км, наш русак может и 5 и больше набегать. И как правило по своему же следу. Так порой упырхаешься пока все распутаешь - загрызть зубами уже готов! Вы уж доверьтесь мне, тут у нас своя специфика.

И так глубокомысленно-филосовски посмотрел вдаль... Олег мысль понял, опять вздохнул и согласился. Как когда-то и мне было в тайге, так и теперь ему в степи не по себе. Все новое, зверь, птица совсем по иному себя ведут, нюансы охоты совсем другие. Крутили русака почти до заката, пока не вышел на дорогу, там его благополучно и потеряли. Плюнули, углубились в бужуры (заросли травы) за куропатками.

И вот тут началось. Весь снег истоптан как на куриной ферме, куропачи за двое суток умудрились так все избегать, таких троп натоптать - хрен распутешь! Поднимались все вне меры, мы отчаянно салютовали им, снова тропили, снова стреляли и снова тропили. За полчаса подняли около 6 или 7 стай. За день в общей сложности подняли около полутора сотен куропаток. Солнышко неспешно скрылось за горизонтом, стало быстро темнеть, пошли на остановку. В 6 часов уже были дома, уставшие как черти, голодные и счастливые. Охота состоялась! Так прошел первый день.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:19

Знает, только хрен где найдешь патронташ на 28 калибр. Он где-то раздобыл еще советских пару подсумков на 8 патронов, но этого явно мало. Поэтому все патроны фасовались по карманам и рюкзаку. Вечером по этому поводу устроил ему разбор полетов. Строго высказал ему и за куртку "специально потеплее", и за патроны по карманам, и за рюкзак хрен пойми какой конструкции. В тайге он может и самое то, а тут одна помеха. На следующий день все это устранили. Куртку заменили на отцовскую легкую, сверху хороший маскхалат. Выдал обычный солдатский вещмешок - легкий, компактный, простой как ломик. Патроны заставил расфасовать по карманам так, чтобы в каждом кармане было только по одному номеру дроби: быстро достал и сменил.

Этот экспериментатор блин еще мне сюрприз приготовил в тот день. Уже когда солнце село встали в кустах покараулить летящих на ночевку рябинников. Говорю дайте я хоть с вашей берданки пульну. Выдал мне каких-то два патрона, я сел в кустах на перелете и затаился. Смотрю - так красиво и очень быстро находит на меня стайка голов в 20. Выбираю самого удобного, вскидываю, на автомате снимаю с предохранителя, делаю короткую поводку и нажимаю на спуск. И тут... я даже не знаю как это назвать... В общем ружье с грохотом быстро задрожало, из него повалил дым и горящие искры, его прижало к плечу на пару мгновений... и все! Это было именно так, это не было выстрелом! Я на мгновение растерялся, поймал второго рябинника, и снова нажал на спуск, ружье снова сказало ЖЖЖЖБББАБАХ! Выматерило меня искрами, кусками горящего пороха и жутким дымом... Опускаю ружье, перевариваю случившееся, поворачиваюсь к Олегу и ору - ЭТО ЧТО БЫЛО??? Тот ржет, ухахатывается. В общем это были какие-то самые первые его экспериментальные патроны с дымарем, которые он и вручил мне торжественно. Забрал у него свое ружье, высказал все что о нем думаю вместе с его патронами. Больше рецедивов не наблюдалось :).

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:30

Вечером посидели, обмозговали ситуацию, решили далеко не ехать, и опять пройтись по окрестностям. С утра встали пораньше, если честно то еле встали, так в первый день ухайдакались. Заехали к отцу за обмундированием, переоделись и выдвинулись в поля. Решили начать недалеко от поселка. День был изумительным - яркое солнце, куржак на траве и деревьях, морозец около - 12, условия идеальные, если бы не лед под снегом :). Пробежались по куропаткам, но так и не подняли. Старых набродов огромное количество, но стайки паслись там, где нас нет, зато нашли русака в лесополосе, и похоже не одного. Крутил его весь день. Зайцы за три ночи так убегали лесопосадки, такие тропы натоптали, что ходить можно было не проваливаясь. Но в них не ложились. Наткнулись на старую лежку русака. Вычислили куда ушли зайцы, но сил и желания ползти за ними уже не было. Зато удалось сфотографировать вот такого красавца.

• Прикрепленное изображение: P1020371.JPG

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:41

Вернулись к машине, перекурили, попили чайку с бессмертником. Решено было поехать в степь и посмотреть чего там твортися. Отъехали от города 20 км на знакомое мне огромное озеро, где по осени мы со Степаном уток лупцевали. Прямо вдоль дороги заприметили малик русака, оставили машину на трассе и спустились. И вот тут выяснилось, что след виден был только у дороги, где немного снегу намело, дальше чистый лед, который практически полностью скрывает все следы. Лед намного толще, чем где мы охотились, почти под сантиметр, грохот стоит такой, что любая дичь разбежится. Прошлись по камышам, по степи, повздыхали, пофоткались и поехали в сторону моей деревни.

Поразило обилие корсака, которого в степи просто кишит! Все утопатно корсачками - и дорога, и степь, и камыши.

• Прикрепленное изображение: P1020372.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020373.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020381.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020380.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020385.JPG

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:31

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2010 - 05:28 ) писал:

Дак пишите свои мнения! Чего ждать-то, я долго еще писать буду :). Были. :)

Сам-то ты много пишешь? :blink: С полем!

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:36

Ага, так значит! Ну, ладно... :)

#17 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:39

Женя, опять хочу к тебе. Вот разбагатею и приеду.

С Полем!

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:41

Погоди, дальше тоже интересно будет :mellow:.

#19 s.t.kibardin

Administrator

• Администраторы
  • 108 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 01:40

Что тут скажешь, завидую.
Ходил с Женей в прошлом году, тогда у меня кроме Эдгана не было ничего. Только рябинников можно было бить с веток. Сейчас знаю, как надо одеваться. В прошлый раз одет был не слишком жарко, вполне уместно.
Сейчас есть ружьё, но нет времени. По осени патронов штук 300 накрутил в общей сложности, лежат. Глядишь, Женя пригласит на выходные, когда мне не нужно будет спешно готовить сдачу какой-нибудь отчётности.

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 01:43

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2010 - 09:36 ) писал:

Ага, так значит! Ну, ладно... :)

Эх! Сам втихаря читаешь и помалкиваешь, а как написал, так и давайте обсуждайте сразу! :angry: Жук какой! :mellow:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club