Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сообщений в теме: 28

#1 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 09 Август 2014 - 08:10

Мужчины,а не поговорить ли за переметы?!:) кто пользует сей девайс,как изготовляете и на кого используете...рассказывайте:) если кто владеет изготовлением крючков для перемета,тоже отписывайтесь:)

#2 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 09 Август 2014 - 10:00

Пару лет назад выловил сей девайс в Астрахани якорем от лодки. рядышном болтался осётр кг на 20-30, ну думаю шашлычка нажарю икорки засолю. Вдруг как из пиз..ы на лыжах егерь с нашей базы...... Бросай, бросай скорей, если не рыбнадзор то хозяева хлопнут, так обломался ужин. Крючки здоровые, товарищ с которым были рассказал как вытаскивали подводного охотника и потом искали хозяина снасти, жуть, брррр...... Страшная вещь.

#3 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 09 Август 2014 - 10:22

Рома,перемет перемету рознь, судя по твоему вопросу про изготовление крючков, видимо тебя интересуют осетровый перемет. Для него крючки действительно нужны специальные (без бородки) так как суть его принципиально отличается от классического перемета. Крючки идут очень часто, см.15-20 друг от друга, никакой приманки , так как задача крюка вонзиться в тело осетракогда он шарится у дна, в дальнейшем один рывок рыбы о он весь в крючках. Поэтом у на одном перемете может быть несколько сотен крюков. Видел данную аппаратуру в Астрахани. Крючки делаются действительно на заказ и браконьерам перемет очень ценен, поэтому вальнуть за него могут реально. Обычный же перемет отличается только более редким расположением крючков ( обычных ) и наличие на них наживки. В остальном все все одинаково : основной шнур от берега до берега хоть на кольях, хоть на якорях ( камни. железяки и т.п. ) шнур естественно вдоль дна должен располагаться, К нему поводки с крючками. Все. Я на Ахтубе на обычный перемет на речную ракушку с успехом ловил небольших сомят и сазанов. Раньше в перемете ничего запрешенного не было, сейчас браконьерство, хотя я не понимаю, чем он принципиально от донки отличается.

#4 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 09 Август 2014 - 10:43

да какие осетры на камчатке?!:) :) :) на перемет пару раз налима ловил на Ветроваяме(речка у нас такая есть)перемет такой: капроновая веревка,груз и 5-6 крючков на треску с поводками ярусными,наживка куропатка на куски порубленная. про тычки я тогда даже не слышал еще:)....хочется узнать какие у вас переметы пользуют,ну если кто на налима пользует оч интересно будет почитать как и чего:)

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 06:49

Обсуждать самоловы для багрения мы здесь не будем. Но вот у нас к примеру на сомика раньше ставили переметы по 20-30 крючков, каждый через метр, поводок 20 см, насадка ракушка или кусочки плотвы. Последний раз видел как так ловили лет 20 назад.

#6 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 09 Август 2014 - 09:56

Я тоже такую снасть на осетровых видел и называется он самолов.
Я хочу сомика споймать, основная веревка диаметр 8 и поводки по метру длиной, на 100 метров 25 крючков будет. Перловиц уже насобирал в подполье храню, осталось выползков насобирать и поймать живца. Хочу чередовать наживку, пробую ради интереса на роботоспособность снасти, вот только местные не радуют новостями, говорят не берет сом и все. Сейчас поводки в чае красить пытаюсь.

#7 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 10:05

Просмотр сообщенияLovecc (09 Август 2014 - 06:49 ) писал:

Обсуждать самоловы для багрения мы здесь не будем. Но вот у нас к примеру на сомика раньше ставили переметы по 20-30 крючков, каждый через метр, поводок 20 см, насадка ракушка или кусочки плотвы. Последний раз видел как так ловили лет 20 назад.

Да ,ты и не

#8 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 10:15

Писания мои соскочили, звиняйте.

#9 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 10:45

Lovecc, ты вроде молодой, повозрасту, в профайле бы указал (год рождения), а -то видел лет 20 назад , хрен его знает может тебе 2 года было и ты бредишь,Без обид.

#10 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 10 Август 2014 - 01:00

а че перметы запрещены Жень?!:)просто я ж с Камчатки,я не в курсе:) :) :).......у нас вроде свободно по 5-10 крючков....кстати впервые на перемет я ловил с рыбинспектором нашим....он показал мне ловлю налима:)....ну и как всегда 2 дня пития и поедания супа "3 куропатки"!

#11 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 10 Август 2014 - 02:07

у нас на налима "закидушка" называется :) ...принцип тот же :основноая леска 0.6-0.8 , 3-4 поводка по 20-30см,двойники-тройники . Нажива: мойва,порубленная сорога,елец,да что под рукой. У нас "модифицированные" варианты щас кое кто делает :) . на конце основной лески вяжут резинку,после резинки -поводок из лески и уже к ней камень-груз побольше весом. Завозится на лодке .резинка при постановке свободная. На берегу колышек крепим колокольчик или щепку. При поклевке тянем-резинка растягивается(держит тяжёлый камень) налим снимается,обновляют наживку.И плавненько всё спускается снова в реку(резинка утягивает :) ). Такая вот "ленивая" закидушка :) . Резинки эти у нас во всех рыбалайских магазинах-мотками продаётся, около 2мм диаметром.

#12 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 10 Август 2014 - 07:10

До сих пор весит дома у мамы.Устройство как у всех.Резинка,затем толстая капроновая нитка на ней через 50см.на поводках-30см. крючки средние-обычные.Наживка рачье мясо(хвосты).На речке узкое место 15-20метров.С берега на берег на колья.Ловил всегда окуня, размер - разный,но ловить интересно.бывает уже подсек,а окунь вдогонку наскакивает, с ходу заглатывает. Я часто делал,поставлю осенью капканы на норку(где семья) и метров через 100-200 перемет растягиваю.Сидишь окушков дергаешь,услышал капкан хлопнул и норка орет,бегом туда норку в мешок,капкан опять насторожил.До часов 10-11 с фонарем весь выводок в мешках и окуней наловил.Норку всегда старался живой брать,потом в клетки и до морозов.Вот как-то так.

#13 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 08:22

Повесил нарезку белой рыбы и окуня, результат как с Перловицй. Кто бля обгладывает крючки ума не приложу??? На реке воды мало, наловить мелочи грамм по 100 - 150 и то задача, проще Перловиц набрать, но вот их последующая разделка....,,,, Короче сегодня поеду вешать мясо, разгромил кусок бобра, посмотрю что получиться, часть свежей повешу а часть тушить буду.
Предварительный анализ нафиг не просто ловить даже на перемет, и разговоры типа поставил и ходи снимай рыбу десятками теперь отношу к теме бла,бла,бла рыбаков трындунов. Труд и еще какой.

#14 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 19 Август 2014 - 03:58

Володь смотря какую рыбу ловить. Я ловил только окуней,тут как стайка подойдет,бывает не успеваешь дергать.Но это чаще мелкий окунь,ради интереса.Если покрупней то лучше на спининг.Но это у меня.

#15 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 09:01

Этот свинюка одну поставуху с лягушкой уволок на другой берег, метров 30 - 35, стояла на двойнике, видать заебало ему 140 граммов свинца за собой таскать так он и выплюнул царевну, а не зацепился лишь потому что второй крюк вошел в спину квакушке а первый сквозь лапу продет, думаю там 5 кг не больше может и меньше даже но передок у зелквака подрехтован.
Завтра на то место парочку квакш поставлю вот только с крюками что придумаю.
По основной хребтине обглодан только один крюк, а ентот тип ниже метрах в 20-30 на отмели мелочь гоняет, по виду кг 5 максимум 10 поставил лягуху и доп порцию бобра на отмель, завтра буду думать что делать дальше время то уходит, а споймать хоцца......
Ловлю сома.

#16 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 01:14

Почитайте вот эту книгу, тут полно и про переметы всех конструкций и про много еще чего, но по мне так браконьерство чистой воды...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 165151.jpg.png

#17 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:24

мне рассказывали..на севере камчатки переметами( на узких и глубоких ручьях) выдру ловят..я даже вникать не захотел..больно уж варварский способ

#18 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 10:55

Блин мужики не путайте перемёт с САМОЛОВОМ. Совершенно разные вещи. По сути перемёт много крючковая донка с НАЖИВКОЙ, самолов дохера крючков и нет наживки.
На перемёт закалебёшся насадку собирать, я одних перловиц под 1500 штук собрал и разделал, и никуя не поймалось, зато всё сожрано на следующий день. Крюков было 12 по 20 ракушек на крюк за раз цеплял, потом лягухи, выползки и в конце концов бобр. А на самолове, там на то что я перекрыл крюков около 250-300 было-бы и рассчитан он на донную рыбу.
Жека а фидер не браконьерство разве????
Насколько я знаю применение снасти, в которой кормушка сопряжена с крючками, у нас запрещено в стране, однако фидерщиков, через одного.
Ладно это лирика, а то опять срачь начнётся.

#19 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 05:56

Володя, не начнется срач! ты все толком разьяснил. да и рыба, это не зверь.(это я про выдр). такими переметами палтуса во всех странах ловят. смотрел фильм норвежский, переметы выставляют, как проверять, то на барабан накручивают..ловят на большой глубине..там повидимому кроме палтуса ни кто не живет..на крючках только палтус..у нас бы это не прокатило..бычки бы одолели.

#20 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 07:18

Александр я заметилт что в последнее время исконно народные методы добычи становятся, нетрадиционными или незаконными. зато то что продается и не наше, обретает немыслимую популярность, а традиции переходят в разряд незаконных и нетрадиционных.
Я лично думаю, что перемёты, жерлицы, поставухи и балабайки, как раз таки и являются для нас традиционными методами лова, а вот все импортные методы, для нас не традиционны. Ну это сродни того как они считают что АЛГБТQ сексуалы это норма. а мы говорим что никуя не норма.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club