Перейти к содержанию

Ситуация на Украине - 4,5,6.


ev011

Рекомендуемые сообщения

1-20

В Чугуеве партизанами атакована военная часть, слышны взрывы и перестрелка. Артиллерия армии Новороссии продолжает работать по позициям ВСУ в районе донецкого Аэропорта. В пригороде Дебальцево слышны перестрелки. В Сватово украинские каратели надругались над мемориалом героям ВОВ. На данный момент в Луганске электричество начало появляться, а северная часть ЛНР до сих пор обесточена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать отказалась хоронить сына-бандеровца

 

1410992367_298603.jpeg

 

 

 

Бойца "Айдара" родом из Луганской области похоронили в Тернопольской рядом с боевым товарищем, потому что родная мать отказалась от сына-бандеровца.

 

33-летний Федор Коломиец родился в Алчевске. Прошел путь "евромайдана" с тернопольчанами. А когда началась война на Донбассе, влился в карательный "батальон" "Айдар" вместе с ними. Недавно он погиб, но похороны состоялись в Тернополе, а не у него дома, поскольку мать от него отказалась, пишет Politicsnews. Его привезли домой, мать сказала, что сын "Бандера" ей не нужен и закрыла дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

class="entry-title"> Михаил Леонтьев: Когда Киев снова включит войну

 

 

 

Евросоюз и Украина вроде как пошли навстречу России, и согласились отложить реализацию экономической части уже подписанного одиозного «Соглашения об ассоциации». Собственно, Порошенко милостиво разрешили сделать ровно то, за что снесли Януковича.

Американский «Тайм» описывает, как глава Еврокомиссии Баррозу отбивался от претензий на конференции в Киеве. «Организатор встречи, украинский миллиардер Виктор Пинчук отметил, что лучше бы эта уступка России была сделана до, а не после того, как погибли тысячи украинцев. Попытавшись уклониться от ответа, европейский чиновник признал, что сила действий России в этом году вынудила Европу начать мыслить в категориях прагматизма, а не принципов», — пишет «Тайм».

То есть мысль пойти навстречу интересам России неприемлема в принципе. Прагматизм Евросоюза пробудился, когда до них дошло, что, если механизм ассоциации будет задействован, Россия предпримет защитные меры, в результате которых экономика Украины перестанет существовать. Евросоюз должен будет взять Украину на содержание, а это в его прагматичные планы никак не входит.

Украина как таковая на самом деле ни в какие их планы не входит, о чем свидетельствуют новые санкции, введенные против нас, по сути, за украинское перемирие.

«Украина не причина, а повод», — комментирует новый этап санкций журнал «Эксперт», — И цель находится не на Украине, а в России. Цель — задавить нашу страну, заявившую о своей самостоятельности. И потому ответом на санкции категорически не могут быть уступки, им могут быть только ответные удары. Очень спокойные, соразмерные, выверенные удары. Запад устроит любое проявление нашей слабости — и отступление, и преувеличенная агрессивность».

Напомним, что согласие Киева на перемирие стало реакцией на военный разгром украинских карателей, потерявших пол-армии. Тут уж никакой Вашингтон не мог заставить Порошенко воевать, если воевать нечем. Вопрос — может ли киевская власть воспроизводить себя в условиях перемирия? Есть основания считать, что нет.

Политическая грызня на фоне нарастающей социальной катастрофы может вынудить Порошенко возобновить войну. Война — это политическая консолидация, и это социальная анестезия. Война, по сути, единственный способ управления нынешней Украиной, не решит ни одной проблемы, но позволит до времени сохранить власть в холодном и голодном Киеве, согреваемом только военной истерией.

Кто и что конкретно заставит Порошенко «глотать пилюли», сказать сложно. Во всяком случае, не мы. Практика показала, что единственной, кто добивается мира на Украине, остается Россия. И единственный путь к миру — это то, на чем мы настаивали с самого начала украинского кризиса. Нет других вариантов.

 

http://www.youtube.com/watch?v=j7QnMwvy2qE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США наслаждаются кровопролитием на Украине

 

Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), которого также называют «отцом четырехсот сирот», произнес чрезвычайно суровую проповедь против войны на Украине и руководителей этой страны, которых назвал «проклятыми» и «слугами сатаны». Более того, владыка призвал украинских верующих не посылать своих детей на смерть, потому что это противоречит православной вере.

О мобилизации

 

Призываю вас быть едиными и не отправлять своих детей на смерть. Наша православная вера не позволяет нам убивать друг друга. Они хотят гибели наших людей, живущих в мире и с Богом, ради своих политических интересов, ради тех, кто защищает их бизнес и руководящие должности.

 

Дорогие мои, вам не позволительно стрелять и убивать. Бог дает жизнь, и Он же ее забирает. Украинские лидеры заявили, что «православная вера является самым большим врагом Украины». Так им продиктовали чужаки, которым невыносима истина, ибо они слепы.

 

О жертвах конфликта на Украине

 

Как можно поднять оружие и стрелять в Божье творение? У него, как и у вас, есть мать, жена, ребенок. Зачем нас силой заставляют убивать? Тайное станет явным: погибли тысячи и десятки тысяч, а они говорят о сотнях. Я не благословляю вас идти на войну. Мы призываем вас к миру.

 

Убиты около десяти тысяч солдат, и даже их матери не знают о том, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но с болью говорю, что это война не против врага, а война между нами. Когда проклятые защищают Соединенные Штаты, они хотят видеть, как православные убивают друг друга, а они тем временем едят, пьют, веселятся и радуются тому, что на святой земле проливается кровь.

 

Об участии Соединенных Штатов Америки и Запада в конфликте

 

Они сполна заплатят за ту кровь, которая обагрила их руки и одежду. Все это – дело рук проклятой Европы, о которой Святые Отцы говорили: «Не поклоняйтесь зверям», и американцев, которые везде, где только ни вмешаются, сеют лишь вражду и кровопролитие. Теперь они отстранились и наслаждаются тем, что проливается кровь наших христиан.

 

Братья, мы все ощущаем себя на пороге третьей мировой войны. Вот почему я взывал к вам: покайтесь! Благодарю все села Буковины, всех ее жителей за то, что вы поднялись. К этому призваны все: мы не отдаем своих детей на смерть!

 

О нынешних лидерах Украины

 

Я никогда не буду поминать на Божественной литургии этих проклятых руководителей нашей страны, этих неверующих, не имеющих страха Божия, которые сидят в креслах и раздают приказы об убийствах. Осталась только одна молитва: Господи, если Ты еще можешь, просвети их, ибо их объяли тьма и преисподняя. Им не нужно ничего, кроме кровопролития, и в этом они находят удовольствие. Сатанисты! Слуги лукавого. Если они не остановятся, тогда их остановит Бог, но будет им тогда великое горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия глазами Украинца : полгода как мы переехали

 

Завтра будет ровно полгода, как мы приехали в Россию. Вроде и недавно было, а столько всего произошло… Хочется написать свои впечатления: посмотреть, подумать, сравнить. И для себя будет полезно — вспомнить, что прошёл, и для других — может, кому пригодится. Точно знаю, что моя запись пригодится живущим в России, надеюсь, что её прочитают и мои соотечественники. Может, тоже что-то для себя почерпнут

1410785363_-ukraina1.jpeg

 

Я буду писать, может, про какие-то, как вы посчитаете, «мелочи». Или настолько вам привычные вещи, что вы даже не сочтёте их важными. Но, поскольку мне они непривычны, — я их замечаю. И я понимаю, что за этими «мелочами» скрывается, поскольку сравниваю со своей родиной.

 

Я не могу и не буду сравнивать всю Украину и всю Россию. Я сравниваю Николаев (это мой родной город) и Кострому (мы в него переехали). И если хотя бы по Украине я в своё время покатался, более-менее знаю, что и как, то в России я видел всего пару городов и основные мои наблюдения будут касаться именно Костромы, поскольку в неё мы переехали жить. Поэтому не обязательно что то, о чём я напишу, есть в вашем городе. Что-то у вас может быть хуже/лучше. Я же исхожу из предположения, что у вас — где-то так же (плюс-минус чего-нить там), но всё же — также. Поскольку страна, всё же — одна.

 

Итак.Приехали мы с женой ещё в середине марта, 15-го числа. Сами мы, как я уже писал, из южного города Украины — Николаева. Переехали в Кострому, поскольку здесь родственники есть, они помогли обустроиться, спасибо им за это. По численности населения города приблизительно равны, поэтому все различия я отношу именно к различиям стран, а не городов.

 

Мда… Полгода вот уже прошло, а вроде как недавно всё было.

Тогда только-только ещё случился переворот в Киеве и власть захватили нацики. Ещё даже, по-моему, они не начали тогда издавать свои «умные» законы про запрет русского языка и всякие другие. Но мы решили не ждать, кто пришёл к власти — было понятно сразу. Все же дальнейшие события на Украине подтвердили правильность нашего выбора.

 

К слову, когда мы только приехали, ну и, может, ещё первые месяц-два, когда люди узнавали, что мы с Украины, нас все спрашивали: «Что, там так плохо?». Сейчас уже не спрашивают… Но это к слову. Хочется написать всё же больше про Россию.

 

Россия с первого же дня порадовала и удивила порядком. Да, я знаю что многие из тех, кто прочтёт эту мою запись, со мной не согласятся. Но я — обычный украинец, пишу, как есть, сравниваю с тем, что видел в своей жизни, т.е. с Украиной. Если бы сравнивал с Англией или Швейцарией, то, может, и другое бы писал. И, забегая наперёд, я часто слышал от живущих в России, что у них, мол, и то плохо, и это… На что я им всегда советовал съездить на Украину и пожить там с полгодика, сравнить, так сказать, а потом мы с ними поговорим.

 

Ладно, так вот — порядок.Даже русские погранцы были как-то «собраннее» украинских. Хватка была жестче, выправка. Не то что украинские — шаляй-валяй. Ну, и в дальнейшем признаки порядка в стране только больше проявлялись.

 

Вот взять даже к примеру объявления и рекламные плакаты. В Николаеве ими обклеено всё: и заборы, и столбы, и подъезды… Где хочешь, там и клей. В Костроме же этого нет. Есть стенды с афишами, есть специальные места для рекламы. Со столбов и заборов всё срывают. Вот, может, и мелочь, а о определённом отношении власти к городу это говорит. И о порядке icon_smile.gif

 

Очень порадовали военные в Костроме. По Николаеву такое количество людей в военной форме не ходит (хотя есть военные части). И даже те, кто ходит, — это в основном простые солдатики. В каком-нибудь потрёпанном комке и кирзаках. В Костроме же — армейские люди «в поряде». В хорошей, красивой форме. Многие — на машинах. На Украине такого нет. Армия на Украине — это атавизм от СССР, который тихо догнивал на свалке истории пока не случилась гражданка с ДНР и ЛНР. Но, собственно, там эта вся гниль только ещё больше проявилась.

 

Вот, к слову, про машины расскажу. В Костроме очень много «Людей-У» icon_smile.gif Это те, кто только учится водить. Машина с треугольником, а в нём — «У». Признаться, я был очень удивлён количеством учащихся в автошколах. В Николаеве их раз в пять меньше. Если не в десять. И, вообще, в Костроме своя машина — это не роскошь, а так… Чтоб не пешком на шашлыки поехать :)При этом, насколько я знаю, «купить» права — не получится. А экзаменаторы — звери, в людском обличье, которые только и жаждут крови неопытных водителей… ))

Ладно, шучу. Но, в общем — очень строго с правилами. Правила заставляют учить. И «просто так» права никто не выдаст. Что, естественно, хорошо сказывается на качестве дорожного движения.

Почти всегда меня на пешеходном переходе водители пропускают. За полгода я видел только одно или два ДТП. В Николаеве ДТП ненамного, но всё же больше, а вежливости у водителей — в разы меньше. Мы даже, помню, как-то гуляли вечером, шли по краю дороги и рядом с нами троллейбус притормозил. Там так получилось, что мы как бы создали впечатление, что смотрим, на что бы сесть или где остановка. Вот водитель и приостановился, чтоб, если так, мы сели.

В общем — тоже приятно удивил.

 

Ну и про людей вот. Люди в России добрее и проще, чем на Украине. Меньше «понтов», меньше гадости в них сидит. Отношение более уважительное. Мне смешно вспоминать, но даже «бухарики», когда подходят пару копеек на опохмел попросить0 — верх интеллегентности по сравнению с украинским быдлом. Один, я помню, так тихо и ненавязчиво привлекал моё внимание, что я его услышал только с четвёртого раза. И даже если им говоришь: «Денег нет», не быкуют, извиняются, с пониманием отчаливают… Красота, в общем icon_smile.gif К слову про алкашей. В России есть запрет на продажу алкоголя после десяти часов вечера. И я вам скажу — это работает. Намного меньше по вечерам всякого сброда по улицам ходит. Да и даже кто ходит — не цепляются, меньше гнили в людях. У нас окна в квартире на один «Гэнделык» выходят, так летом там часто по ночам крики было слышно бухие. Но даже они — не такие. Ну, орёт там тело, хорошо ему, нажралось оно, но всё равно — не так. На Украине оно бы сразу пошло искать к кому бы «дорваться», кого бы поунижать и позадирать.

 

С сигаретами здесь интересно. На Украине что сигареты, что алкоголь продаётся в круглосуточных ларьках. Как следствие — легкодоступны даже для несовершеннолетних. В России же даже в супермаркетах продают сигареты чуть ли не из-под полы. Т.е. сигареты есть в продаже, но их не видно — задёрнуты шторой. Мы удивлялись поначалу. Думал, может, действительно — нелегально продают, оказалось, нет — запрет на рекламу.

 

Бомжей раза в три меньше и сами бомжи «поопрятней». Тут нужно заметить, что я, в принципе, за эти полгода бомжей почти не видел. Раза три или четыре видел, как роется кто-то в мусорке. Но это не сопоставимо с обычной николаевской картиной, когда идёт непойми что с «ароматом» вокруг него за два метра, с собаками (или без), с телегой и разным хламом на ней. Не то чтоб это прямо каждодневная картина, но привычная для моей родины. А здесь — этого нет.

 

Вот, про мусорки ещё. Не знаю, где как по России, но, на моё удивение, мусоровозы здесь почти не воняют. И чистые. На Украине — воняют. Метра за два-три. И все в потёках непойми чего.

 

В общем — коммуналка тут лучше. Вода горячая есть центральная. Газа напор раза в два сильней, чем на Украине.Что-то, что было бы хуже, я пока не нашёл.

 

Про детей вот ещё сказать могу. Много их в Костроме. Я имею в виду как играющих на улице, так и в колясках. Детей в колясках — раза в три больше, чем я видел на улицах Украины. Играющихся во дворе — раза в два больше. И они здесь именно играются. Бегают, прыгают. Я даже в жмурки, как-то видел, играли, так радостно за них стало… :)

 

Ещё — здесь раз в пять больше всяких роллеров, скейтеров и велосипедистов, чем в Николаеве. Особенно велосипедистов. Дети больше на роликах гоняют, а вот взрослые — всё на велосипедах. Причём они тут — как средство передвижения, так и развлечение (иногда — спортивное). Помню, как-то порадовали две бабоньки, крутящие педали в парке. Едут так, на великах, и болтают о чём-то там о своём, о женском. Мне в этом сам подход понравился: и попу в порядке таким образом держат, и общение поддерживают. Молодцы, в общем icon_smile.gif И это — не редкость, а очень популярное здесь явление.

 

Вообще же, по спорту движение намного лучше здесь, чем на Украине. Я не беру какие-то профи-области, я сужу по людям на улице. Иду вечером с работы — один-два спортсмена пробегают. И это просто по улице. Если в парк иду, так там и на велосипедах и просто пробегут… В общем — порядка у людей больше в голове, приятно.

 

Вот, ещё вспомнил — про еду. Для меня поначалу было дико, что в Костроме еду в основном покупают в супер-маркетах. Мы привыкли покупать у частников на рынках (ну, что можно), поскольку стараемся питаться живыми продуктами, а не всяким «ГМО». В Костроме же рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие «стихийные». В общем, как выяснилось, купить здесь что-то «от местного производителя» можно так же легко, как и было на родине, просто свои особенности. Так вот. В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали — почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней — больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий продуктов на русском или украинском языке. В основном — что-то из Европы. С соответствующим названием.

 

Ещё вспомнил про чиновников. Ну, не чиновников, просто не знаю, как их правильно назвать. Поскольку мы эмигранты — мы частые гости в ФМС, возимся с бумажками, ходим по инстанциям и т.д. Ну, и как бы кому там что ни казалось в России ужасным, смею заверить, что на Украине подобные «официальные лица» — намного заносчивей, нахальней и грубей. Вот так, с ходу, я вообще не могу вспомнить чтобы мне кто-то нахамил или как-то меня послал в России. Всё объясняют, не грубят, не хамят. Не святые, конечно, кофе на подносах не носят )) Но намного приятней чиновников Украины. Попроще люди.

 

И да! Пляшите «либералы» и русофобы! Я вспомнил про то, что мне ужасно в России не понравилось! Это… (барабанная дробь) ПОЧТА РОССИИ!!! Тут мне сказать почти нечего, потому что всё, что хочется сказать, — будет непечатным. Такого бытового хамства и безразличия к посетителям, как в отделениях «Почты России», я ещё не видел нигде. Даже почту Украины и Ощадбанк переплюнули.

Дикие очереди, медленное обслуживание и полнейшее неуважение к чужому времени.

 

Ну, вот, собственно, и всё, что вспомнил. Можно, конечно, написать ещё много всяких наших «открытий» (одни ягоды и грибы для степного жителя чего стоят!), но и так получилось много. Устал уже писать.

Подводя итог, я хочу сказать, что Россия — отличная страна. Да, тут есть свои заморочки и трудности. Но то, что я вижу, — лучше весенней Украины (не сравнивая уж с тем, что там происходит сейчас).

 

 

Всем же, кому что не нравится в России (и он не делает НИЧЕГО для того, чтоб это изменить), предлагаю всё так же съездить на полгодика на Украину.

 

Всё познаётся в сравнении.

Источник

От себя : Мой родной город — Кострома. Меня не могло это не зацепить. Предлагаю и Вам, Уважаемые читатели, поделиться своими заметками о жизни в родных городах, сравнить…у всех будет повод погордиться :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.14 22:33 Сообщение от ополченца ПрохороваПеремирие между тем идет полным ходом - и в донецком аэропорту и в Енакиево (укры у шахты Полтавской и в с. Широкино бьют по городу, в ответ - по ним), в качестве аргументов перемирия стороны используют артель и Грады.

 

На южном фронте укропов отбросили от Докучаевска и Новотроицкого, сейчас украинские НВФ и армейские части возводят в Волновахе укрепления.

 

Снова перемирие пришло в Чернухино (там укры). А в Макеевки вообще ад начался.

 

Ну еще снова достается Первомайску.

 

На оккупированной территории ЛНР - у знаменитой Красной таловки на мине подорвались укро-погранцы - 2 "200".

 

Продолжается интенсивное перемирие у Дебальцево- периодически обстрелы и бои идут в Софиевки, Центральном, Комиссаровке, Чернухино. Южнее Чернухино ближе к Фащевке атакованы позиции укропов у с. Редкодуб.

 

О ситуации в Нижней Крынке/Коммунарске - все говорят, что на позиции укропов - в мясо.

У Кировского атакованы позиции укропов и Новоорловки.

 

Кроме донецкого аэропорта перемирие идет в Песках (что не дает подкреплению укропов пробиться в аэропорт). Да что там - атакованы позиции укров у Курахово (западнее Донецка).

 

Касательно горловского котла - сейчас укров атакуют у с. Шумы (в 10 км от Дзерджинска).

 

На Южном фронте - блокирована трасса Донецк-Мариуполь. Ополченцы атакуют укропов у с. Гранитное (в нескольких километрах севернее Мариуполя).

 

О Криничной от очевидцев: "Видела там брошенные блиндажи, последних 7 укров положили вчера в районе дк Корсунь".

 

Укры продолжают обстреливать Кировск.

 

И это - Тымчук прозрел. Предлагает оставить аэропорт, который он правильно оценивает как ловушку для укро-войск.

И даже - Дебальцево, чтобы не допустить нового котла.

 

Около Счастья идет бой за мост.

 

В Чугуеве (Харьковская область - или все же оккупированная ХНР?) атакована военная часть, слышны взрывы и перестрелка. Не, на этот раз это айдаровцы под кайфом или бухие.

"По данным АТН, ЧП произошло на выезде из Харькова в сторону Чугуева, в районе микрорайона «Горизонт», на блокпосту ГАИ.

По проверяющим была открыта очередь из автомата. По словам очевидцев, их было трое.

Ранение получил один их дежурных на блокпосту. О погибших не сообщается.

По предварительной версии, стрельбу открыли бойцы добровольческого батальона «Айдар», когда их машину остановили для проверки. Один из бойцов якобы был в неадекватном состоянии, он же начал стрельбу.

Сейчас пострадавший госпитализирован, милиция выясняет обстоятельства случившегося".

 

Как укры боятся ополченцев - уже говорят, что аэропорт Донецка штурмует русский спецназ.

Из УкроСМИ: "В Донецке аэропорт штурмует спецназ Главного разведывательного управления России, передает 5 канал со ссылкой на источник в СБУ".

 

Качество укропа упало, но от этого не лучше. Если ранее встречались лицом к лицу и все решалось личными качествами и подготовкой, а артудары были относительно редки, и укропы хоть пытались куда-то попасть, где было ополчение (вспоминается их охота за Ноной - мазали всегда, попадали по гражданским, но хоть как-то оправдать можно).

То теперь в ближний бой укры не вступают, но мощь артударов и их бессистемность увеличилась на порядки - просто тупо лупят не по квадратам - по мирняку, чтобы запугать, отомстить неизвестно за что.

 

В общем - раньше были злобными дураками, теперь - тупо людоеды.

 

Какие потери надо нанести, чтобы нанести поражение Укропии? Да еще столько же - такого разгрома техники и потери в личном составе укры уже не перенесут.

 

Почему укропы так и не научились воевать. Учатся, когда воюют с противником, а не когда прессуют мирняк. А сейчас и ЗСу - каратели. А каратель (тот, кто убивает мирняк специально, при случайных убийствах это почему-то не происходит) просто физически не может быть хорошим солдатом. Что-то ломается внутри, и часто с той стороны хода нет.

 

Наемнические баты, кроме того, явно злоупотребляют боевой (часто самопальной) и просто фармакологией и алкоголем. Потом чудят без бояна, да и многие в ЗСУ этим грешат (вчера вся Волноваха ловила лейтенанта, командира разведвзода 72-й мех бригады, который такой приход поймал, что начал по своим и мирняку стрелять).

 

Чудят они подленько часто. Летней фишкой было орать в мегафон (исключительно перед местными ополченцами, стрелковцы не велись): "Русские солдаты! Вы храбро сражались, но сейчас сопротивление бесполезно! Сдавайте оружие! Вас ждет горячая еда, чай и наше радушие!". Некоторые велись (особенно после обстрелов) - шли сдаваться. А по ним из пулеметов, и при этом кричали: "Кацапы! Вы так и не поняли! мы - не фашисты!".

 

Поняли уже. Укропы - хуже фашистов.

 

Касательно низового звена, то у укропов так и не появились люди, аналогичные славянцам, - Рыси, Балу и особенно Мотороле, которые уже вошли в местный эпос как удачливые командиры и легендарные бойцы (а теперь - уже целая череда).

 

Был Доберман из бата Донбасс - обещал стричь чеченов, а потом на коленях просил прощения за свой поганый язык. Есть чмо - валера ананьев из 25-й, который создал фейковый фотоотчет о своем героическом поведении в плену, а потом обещал Стрелку убивать ветеранов ВОВ.

 

И все - нет у них героев. Ибо не может среди карателей быть героев.

 

 

 

 

17.09.14. Комментарий о ситуации на Донбассе к вечеру 17 сентября от блогера и военного аналитика "colonelcassad".

 

1. В стратегическом отношении ситуация в целом поменялась слабо. Перехваченные коммуникации группировок хунты, пытавшихся окружить Горловку, создают солидный задел для крупных чисто военных успехов в случае перехода боевых действий в более активную стадию. Пока еще нельзя говорить о полном окружении, но при сохранении текущих тенденций, в течение 2-3 дней как минимум одна из группировок может оказаться в полноценном котле. В целом, противник, перейдя к формированию ударных кулаков, вследствие недостатка сил не может поддерживать должную плотность фронта на всем протяжении, поэтому даже превосходя армию Новороссии в численности и кол-ве бронетехники, хунта имеет существенные слабости во фронте - участок между Мариуполем и Волновахой, фронт севернее Луганска, разрывы между группировками атакующими Ясиноватую и удерживающую выступ Дебальцево-Соледарск. Значительные силы хунты втянуты в удержание заведомо невыгодных выступов. Нынешние заявления армии Новороссии о том, что якобы "создан самый большой котел за всю войну" конечно являются преувеличением, отрезанные коммуникации у группировки в 2000-2500 солдат, что явно уступает и Южному Котлу 1.0, и Иловайско-Амвросиевскому котлу. Тем не менее это является показателем, что хунта как влезала регулярно в котлы, так и продолжает.

 

2. В плане сосредоточения, основные силы хунты уже стянуты на Донбасс, существенно нарастить группировку хунта пока не может - с учетом плановой ротации подразделений и стянутых на фронт боеспособных частей, пополнять группировку хунта сможет лишь вводом в строй восстановленных батальонно-тактических групп ранее разбитых подразделений, причем их боевые качества представляются весьма сомнительными вследствие больших потерь в людях и мат.части. По сути, без 4-й волны мобилизации хунта не сможет существенно повысить численность своей группировки, которая остается примерно на уровне начала июля 2014 г. С учетом же провалившихся 3-х волн мобилизации, результативность 4-й так же вызывает известный скепсис. Все это усугубляется проблемой с техникой - по разным оценках, хунта потеряло около 60-70% от имевшийся на Донбассе технике (причем, что самое страшное для хунты, более 220 единиц бронетехники разной степени боеспособности досталось армии Новороссии, которая уже ввела в строй от четверти до трети захваченных трофеев). Конечно, на складах и ремонтных базах еще стоит немало танков, БМП, БТРов, САУ и РСЗО, но в августе и сентябре пополнение не смогло компенсировать огромные потери. Потуги получить технику от стран НАТО и попытки выкупить технику по внешнеторговым оборонным контрактам являются попыткой закрыть образовавшуюся дыру в мат.части.

 

3. Ситуация с Донецким аэропортом остается прежнем. Хунта его удерживает, несмотря на то, что армия Новороссии его в очередной раз заблокировала. Хунта систематически обстреливает позиции ополченцев из танков и орудий, ополченцы в ответ заваливает снарядами и ракетами аэропорт. Отсутствие тут крупных калибров не позволяет выкурить противника из разветвленной системы подземных и бетонированных сооружений, позволяющих сохранять живую силу противнику. Тем не менее, потери в технике и проблемы со снабжением приводят к попыткам деблокирования аэропорта и проталкиванию туда новых сил. Одни попытки приводят к тяжелым потерям, когда прорывающиеся попадают под концентрированный огонь артиллерии армии Новороссии, с другой стороны, есть и факты прорыва во время "странного прекращения огня", о котором на днях сообщал Стрелков.

На резонный вопрос, откуда Стрелков в курсе этих событий, напоминаю, что там до сих пор воюют его полевые командиры, начиная с генерала Петровского, так что Стрелков прекрасно осведомлен о том, что там происходит на фронте.

Касательно же аэропорта, также стоит упомянуть заявления СМИ хунты, в которых указывалось на некий факт переговоров, в которых хунта якобы предлагала сдать аэропорт армии Новороссии в обмен на отвод войск Новороссии от Мариуполя на 5 км. Несколько странное предложение, с учетом упорства, с которым хунта цепляется за аэропорт. Но возможно в последнее время, целесообразность его удержания стала сомнительной и его попытались обменять на какие-то оперативные выгоды на других участках. В общем, пока этот вариант остался всего лишь на уровне разговоров.

 

4. К северу от Луганска, в силу организационной слабости военных отрядов ЛНР, не имеющих единой координации, противник на ряде участков медленно отходит, хотя ничего значимого на деле не происходит - бои как шли в районе Счастья, Станицы Луганской, Славяносербска и Веселой Горы, так и идут. Широкого охвата и окружения группировки хунты севернее Луганска не получилось, удар хунты на Станицу Луганская во второй половине августа сорвал амбициозные идеи перехвата коммуникаций хунты на линии Новоайдар-Счастье, в результате чего все свелось к оттеснению противника и затяжным боям за Счастье. Из существенного стоит упомянуть взрывы на Луганской ТЭС, в результате чего большая часть области осталась без света. Судя по тому, что командир карательного батальона "Айдар" недавно на камеру грозил взорвать ТЭС в случае наступления армии Новороссии на Счастье, каратели таки претворили свою угрозу в жизнь. В общем, пока из России в ЛНР тянут линии электропередач, чтобы "запитать" мятежную республику, с другой стороны хунта продолжает целенаправленное разрушение социальной инфраструктуры.

 

5. Обстрелы городов и населенных пунктов Новороссии фактически не останавливались ни на день с момента подписания так называемого "перемирия". Особенно достается Донецку и прилегающим городам, которые подвергаются обстрелам каждый день, с достаточно масштабными разрушениями и жертвами среди мирного населения. Ориентировано, с 6 по 17 сентября на территории ДНР погибло примерно 55-60 мирных жителей. Так как полностью зачистить позиции хунты вокруг Донецка (на что рассчитывали на волне победного наступления, прерванного "перемирием") не удалось, то у нее осталось еще достаточно подходящих участков, которые позволяют накрывать практически все районы Донецка и его пригородов. Военного смысла они как и прежде не имеют и связаны исключительно с целями уничтожения гражданского населения и социальной инфраструктуры. В целом, пока противник не будет оттеснен западнее Карловки, отброшен от Ясиноватой и вычищен из Ждановки - на прекращение обстрелов рассчитывать не приходится.

 

6. По ситуации с "единым командованием Новороссии". Судя по всему никакого "единого командования" так и не образовалось, потому что подписанты решили заявить какие-то права на власть и гуманитарку, не посоветовавшись с остальными. Стрелков уже сегодня прокомментировал, что никакой серьезной угрозы для текущих раскладов данный акт самоуправства не несет. Судя по всему, происходящее является продолжением разборок связанных с приднестровцами и Антюфеевым, падение которого обострило внутренние противоречия, связанные помимо попыток зачистить "революционеров первой волны", с борьбой за контроль над поставками гуманитарки, которые в значительную степени определяют силу тех или иных отрядов ополчения. Если внимательно присмотреться к списку подписантов, то не трудно увидеть, что там находятся люди, отнюдь не избалованные поставками или выпавшие из круга тех, кто их контролировал. Наиболее крупные поставки замкнуты на "Оплот" Захарченко, отсюда и простой факт, что значительные силы "Оплота" сейчас сосредоточены в самом Донецке, чтобы не допустить как попыток силового переворота в свете обвинений Захарченко в предательстве, так и попыток силового передела контроля над гуманитарными поставками.

Разумеется вся эта грызня к "единому командованию" никакого отношения не имеет, и поэтому данная инициатива широкого отклика среди медийных персон Новороссии не встретила и выглядит как инициатива группы лиц, никак не согласованная ни с военным, ни с политическим руководством народных республик - характерный момент, никто из известных персон ЛНР в этом "едином командовании" не замечен и никак его не поддержал. Угрозы от ДРГ "Варяг" с требованиями подчиниться непонятному Корсуню, разумеется, весьма сомнительного свойства, так как силовых возможностей подчинить этому командованию "стрелковцев", "Оплот" или "Призрак" просто нет. Собственно, язык подобных ультиматумов от не самых сильных отрядов, явно не тот способ, которым можно сплотить отряды Новороссии. Примечательно, что Мозговой, которому так же отпускали грузы весьма дозировано, это понимает и открестился от подобных инициатив. Впрочем, как верно заметил Стрелков, при переходе военных действий в более активную стадию, у подписантов просто не будет времени заниматься той ерундой, которой они сейчас занимаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАВЕРШЕНИЕ ЭПОПЕИ "ГЕНЕРАЛА" КОРСУНЯ

 

 

 

c71bef263063882240c4cbe154b95459.jpg

Как я вчера писал на тему истории с Корсунем, следует дождаться разъяснений от людей калибра Захарченко, "Хмурого" или Кононова. Ждать долго не пришлось и "Плохой солдат", он же "Хмурый", он же генерал Петровский вышел на связь на известном "таинственном" форуме и поведал интересные подробности завершения эпопеи "генерала" Корсуня.

 

 

И снова здравствуйте. Если кратко - ИИ (Стрелков) должен вспомнить т.н. генерала Корсуня.который впервые засветился в Краматорске в самый раз перед моим приездом в начале мая как мифический представитель ГРУ и резко слинял как только я заинтересовался данной фигурой.Самый обычный авантюрист.но способен обоять некоторых нестойких.Вчера ночью задержан в результате успешной и зараннее тщательно спланированной специальной операции.совместно проведенной генерал-майором Безлером И.Н. и некоторыми сотрудниками военной разведки.Дает показания.

Вопросы по танкам ЗАТРАХАЛИ. Диктую большими буквами- я их в 22.20 считал ЛИЧНО. в отличии от некоторых сомневающихся.Большая часть из них на следующее утро ВЫШЛА с территории аэропорта с ранеными

 

Так же Петровский сообщил, что аэропорт и Марьинку будут стараться взять, чтобы ликвидировать обстрелы Донецка.

 

Тяжело нам в аэропорту.но возьмем его и Марьинку-не смогут обстреливать Донецк.Стараемся изо всех сил.....

 

NB! Таким образом, Марьинку на данный момент армия Новороссии не контролирует, несмотря на недавние противоречивые сообщения на этот счет.

 

PS. Соответственно, серьезным образом облажались те персонажи, которые повелись на этого мифического "генерала" и попытались его использовать для организации раскола среди командиров Новороссии, где так же усердствовали сектанты Кургиняна пытаясь противопоставить Корсуня Мозговому (что впрочем не удивительно, ибо заказ <a href="https://vk.com/wall206013411_74549"'>https://vk.com/wall206013411_74549" target="_self">https://vk.com/wall206013411_74549 на информационную кампанию против Мозгового получен).

6ed1b5450d0dc0ee190cc0a9ab97efa3.png

Прояснилась и роль Безлера в этом мероприятии. То что он координируется напрямую с "Хмурым" это замечательно. Остальные подписанты судя по всему зачислены в разряд "нестойких". Насчет Ходаковского не удивлен не разу. Какие последствия ждут "нестойких" серьезно скомпроментированных "эпопеей генерала Корсуня" пока неясно.

Проявившиеся в ходе этой истории попытки сковырнуть Захарченко и Мозгового, так же весьма показательны. После данного эпизода, крайне сомнительно, что "нестойкие подписанты" могут рассчитывать на повышение потоков гуманитарной помощи в свой адрес.

 

Так же отдельный привет тем, кто сомневался в словах Стрелкова насчет танков проскочивших в Донецкий аэропорт. Мол, откуда бы Стрелкову сидящему в России знать о том, что происходит в донецком аэропорту. То что там воюют тысячи "стрелковцев" в том числе на высоких должностях, никак не наводит таких людей на мысль, откуда же Стрелков получает информацию с мест. Они то думают, что раз по телевизору не показали, значит не было ничего.

 

Ну а товарищ "Хмурый" в очередной раз подтвердил свою заслуженную репутацию. В политику не играет, а хорошо делает свою работу.

 

PS. Данная история должна стать уроком тем деятелям, которые думают, что можно самовольно без согласия всех крупных командиров узурпировать право определять военно-политический курс Новороссии.

 

UPD: "Хмурый" чуть позже добавил, что "нестойких" подписантов оказывается было не 5, а а больше. Ну а родная госбезопасность видимо заботливо эти фамилии переписывала.

f731e00e82469a6ccf4b81742570037d.png4

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-17

Карта боевых действий за 15-16 сентября.

5944d22b80f125dfd3e52fece18b45f2.jpg

10-05

Лидер украинской национал-радикальной организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош раскритиковал закон об особом статусе ряда районов Донбасса и пригрозил президенту Петру Порошенко повторением судьбы его предшественника на этом посту Виктора Януковича, передает РИА Новости.

 

10-01, На севере Луганской области более миллиона человек остаются без света, отключены более 20 шахт, число остающихся под землей горняков неизвестно. Как сообщалось, накануне вечером снаряд попал в трансформатор Луганской ТЭС, находящейся в городе Счастье. В результате возник крупный пожар, трансформатор был полностью разрушен.

 

9-42

По сообщениям от очевидцев в селе Новомихайловка Марьинского района в огородах жилых домов солдаты ВСУ закапывают в огородах танки, угрожая жителям домов расправой, если информация выйдет из села.

9-20

Поступает информация, что в Авдеевке слышны звуки взрывов со стороны н.п. Спартак (ДНР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-26

17 сентября в соответствии с приказом министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за "выдающиеся заслуги" перед Украиной на базе батальона «Азов» создан полк «Азов».

Комадиром полка специального назначения «Азов» назначен подполковник милиции Андрей Билецкий.

Карательный батальон «Азов» стал первым из добровольческих вооруженных формирований, которое расширили до полка.

11-24

19-й Батальон территориальной обороны, который был сформирован в Николаеве, понес первые потери - один боец погиб, еще двое - получили ранения.

На данный момент окончательно неизвестно, но стоит отметить, что на данный момент та часть батальона, которая понесла потери, находится рядом с населенным пунктом, который контролируется силами АТО.

11-20

Очередной обмен пленными между представителями Киева и Донецкой народной республикой может пройти в формате 50 на 50 уже сегодня. Власти ДНР уже получили от украинской стороны списки тех, кого та собирается предоставить для обмена, и сейчас документы проходят необходимые согласования, сообщили "Интерфаксу" в структурах ДНР.

10-51

Жители Донецка сообщают о взрывах в районе шахты "Трудовская".

Из-за обстрела повреждены жилые дома, нарушилось газоснабжение. Без голубого топлива в Донецке остаются 8 многоэтажек и почти 700 частных домов. РИА Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-32

Украина продолжает расконсервировать старье:

Николаевский бронетанковый завод выполнил заказ по капитальному ремонту 20 БТР-70 для пограничных войск Украины, которые несут службу на границе с Российским Крымом.

В четверг, 18 сентября, на границу с Крымом в Херсонскую область ушли 10 БТРов, остальные в ближайшее время в место дислокации пограничников. Дополнительно на боевые машины по просьбе пограничников была установлена противокоммулятивная защита. Ремонт был выполнен по заказу Министерства обороны, а машины находятся на балансе Госпогранслужбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-33

Европарламент сегодня рассмотрит усиление санкций против России и поставки оружия Украине.РБК

12-24

Сообщение от ополчения

В районе н.п. Волноваха фиксируется большое количество техники и живой силы противника. «Наибольшее количество наблюдаем возле ж/д вокзала, в частности между вагонным депо и локомотивным депо, а также на прилегающей территории (сгоревшего 5 лет назад) клуба Железнодорожников"

12-14

По данным штаба ополчения, нацгвардейцы открыли огонь по православным монастырям, уже несколько дней силовики обстреливают из минометов Свято-Иверский женский монастырь.

12-07

Сообщения от ополчения.

Бойцы армии Новороссии закрыли очередной котел под Донецком.

В окружение попали бойцы ВСУ, базировавшиеся в Горловке, Макеевке и Енакиево.

Украинские силовики продолжают обстрел Донецкой Народной Республики, причем страдают от ударов жилые микрорайоны, в которых нет военных объектов. Ополченцы предприняли попытку оттеснить ВСУ от населенных пунктов. В результате операции, по данным штаба ополченцев Донбасса, солдаты армии Новороссии смогли закрыть Горловско-Макеевско-Енакиевский котел с силовиками.

В самом Донецке продолжаются бои в районе аэропорта. В результате разрушены магистральный газопровод и училище. Накануне в ходе обстрела в районе Путиловки был разрушен дом по улице Чапаева и частично задет многоквартирный дом – погибли трое мирных жителей.

12-02

Журналист Graham Phillips сообщает об уничтожении завода в Первомайске, на этом заводе работало около 1500 человек.

Украинская армия не отступает от своего плана по уничтожению инфраструктуры Новороссии.

abb861419056435117516fc000487e35.JPG

11-54

В Донецке продолжаются ремонтно-восстановительные работы на поврежденных коммуникациях.

"Донецкгоргаз" сегодня восстанавливает газовые сети в Киевском и Петровском районах. В Киевском районе восстановительные работы ведутся на ул. Неделина, Взлетная, Бориса Горбатова, Фрунзе. В Петровском районе - на ул. Новотроицкая, Ветеранов и на территории поселка шахты "Трудовская".

Без газоснабжения в Донецке остаются восемь многоквартирных домов, 689 домов частного сектора, всего 1351 абонентов и 31 предприятие.

11-49

Восстановлена работа ТЭС на севере ЛНР

Специалистам удалось частично возобновить в Луганске работу электростанции, куда в среду попал артиллерийский снаряд, в результате чего более 1 миллиона человек осталось без света; на поверхность подняты все шахтеры, заблокированные под землей в 20 шахтах из-за отключения электричества, сообщает телеканал "112".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-33

Сводка Армии Юго-Востока за ночь 18 сентября:

Каратели грабят, стреляют и перегруппировываются.

В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела. Силы хунты осуществляли перегруппировку сил и фортификационное оборудование занимаемых позиций.

Режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался. С целью обвинения ополченцев в нарушении договорённостей, достигнутых на переговорах контактной группы в Минске, украинской стороной безосновательно предъявлялись обвинения в артиллерийском обстреле ополченцами Чернухино, Нижней Крынки и Гранитного. Данные обвинения не подтвердились. Вместе с тем имели место случаи нарушения режима прекращения огня со стороны отдельных подразделений карателей.

На Донецком направлении противник продолжал перегруппировку подразделений и занятие выгодных районов и позиций. Отмечено шесть случаев нарушения ими режима прекращения огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-10, В Донецке в полдень сохраняется стабильно напряженная обстановка, сообщает Донецкий горсовет. "Жители северной части Киевского района, а также поселков Бирюзова и шахты Абакумова сообщают о том, что периодически слышны звуки залпов и взрывы, предположительно со стороны аэропорта. Системы жизнеобеспечения города работают", — сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

15-01, Представитель Совета безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко не дал конкретного ответа на вопрос о том, как именно будут определяться границы территории Донбасса, где будет действовать особый порядок местного самоуправления. ИТАР - ТАСС

14-47, Власти "ДНР" надеются начать в школах учебный год 1 октябряэ

 

Учебный год начнется только тогда, когда в пределах "ДНР" не будет вестись боевых действий, заявил министр образования "ДНР" Игорь Костенок.

14-26, Колонна РСЗО "Смерч" ВСУ двигается в направлении Лозовой из Близнюков

 

bf66a002613dd708f2a1de14d996b712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Путин жестко пригрозил Европе («Sueddeutsche Zeitung», Германия)

 

«За два дня российские войска появятся в Варшаве, Риге, Вильнюсе или Бухаресте». Должно быть, президент России Владимир Путин сказал президенту Украины Петру Порошенко, что российская армия может быстро добраться до столиц восточноевропейских государств. Данная информация следует из протокола переговоров ЕС, которым располагает газета Süddeutschen Zeitung.

 

put10002184929.jpg

По словам президента Украины Петра Порошенко, российский президент Владимир Путин позволил себе угрозы в адрес стран-членов НАТО и Европейского Союза. Согласно протоколу переговоров Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД), которым располагает газета Süddeutsche Zeitung, Петр Порошенко сообщил об этом председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу в прошлую пятницу во время визита последнего в Киев. Дословно Владимир Путин сказал ему [Петру Порошенко] следующее: «Если бы я захотел, то российские войска могли бы за два дня появиться не только в Киеве, но и Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве и Бухаресте».

Это напоминает о телефонном разговоре с Баррозу

До сих пор Владимир Путин не угрожал применением военной силы против членов НАТО и ЕС. Правда, достоянием общественности стал телефонный разговор Жозе Мануэла Баррозу и Владимира Путина, в котором он якобы заявил: «Если бы я захотел, то взял бы Киев в течение двух недель». В конце августа на саммите ЕС в Брюсселе Жозе Мануэл Баррозу поведал об этом разговоре главам государств и правительств европейских стран. После этого Кремль раскритиковал Баррозу за то, что он сделал частный разговор достоянием общественности.

Как следует из протокола, Петр Порошенко упомянул о якобы имевшем место высказывании российского президента для того, чтобы наглядно показать, насколько эмоционально Владимир Путин выступает против влияния ЕС на государства, граничащие с Россией.

В последние недели Петр Порошенко неоднократно созванивался с Владимиром Путиным, чтобы договориться о прекращении огня (режим перемирия уже действует) на востоке Украины и получить одобрение президента России в отношении мирного плана по урегулированию конфликта, состоящего из 12 пунктов. Очевидно, в телефонных разговорах Владимир Путин предостерегал Петра Порошенко от того, чтобы слишком сильно полагаться на ЕС. По словам украинского президента, Владимир Путин сказал ему, что мог бы воспользоваться двусторонними контактами, оказать влияние, чтобы добиться в Европейском совете «блокирующего меньшинства», которое не допустит принятия негативных решений для России.

Киев должен держаться на расстоянии от ЕС: видимо, это для Путина важнее, чем сепаратизм

Возможно, таким образом, российский президент намекал на растущее сопротивление в Европейском совете против введения новых санкций. Некоторые страны Евросоюза недавно выступили за выжидательную позицию, так как на Украине заключено перемирие. Правда, второй пакет экономических санкций всё же был согласован и вступил в силу. Подобные решения требуют единодушия. Словакия, Болгария, Венгрия и Кипр с большой неохотой согласились поддержать санкционную политику.

Из протокола следует, что перенос подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС на январь 2016 года отвечает договоренностям, достигнутым Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По словам украинского президента, для того, чтобы прекратить развязанную Россией войну, Украине требуется мирное решение конфликта. Путин хочет предотвратить ассоциацию Украины и ЕС, и, возможно, это ему важнее, чем судьба Луганска и Донецка, заметил Порошенко. Во вторник парламент Украины ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС и одновременно принял закон о специальном статусе территорий, контролируемых ополченцами.

Источник: ИноСМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

class="btl"> Украиноз — чума XXI века

 

0 Хохлоцефалит. Выдержка из «Новейшей энциклопедии психопатологий», Киев, 2014.

 

Общее описание и история возникновения. Хохлоцефалит (украиноз головного мозга) — серьезное психическое расстройство, как правило, приобретенное, хотя известны случаи передачи патологии по наследству. Вызывается хохловирусом, относящимся к подвиду евровирусной ущербной группы дебилопатогенов. Изучение генетического материала заболевших показывает, что местом появления хохловируса являлась Польша и приграничные с Польшей территории Австро-Венгрии. Впрочем, некоторые позднейшие мутации хохловируса могут иметь североамериканское происхождение.

 

1411031915_541a773d06936_1411020605.jpg

 

Первые случаи заболевания хохлоцефалитом были отмечены в конце 19-го века в юго-западных регионах России, однако ввиду крайне редких проявлений изучены в достаточной мере не были. Со временем очаги заболевания фиксировались в Канаде, США и некоторых странах Европы. Есть основания полагать, что к концу 20-го века значительная часть населения Украины уже имела определенные предпосылки к заболеванию, что к концу 2013 года вылилось в эпидемию локального масштаба. Непринятие международным сообществом и местными властями мер по локализации заболевания и изоляции наиболее сильно пострадавших привело к неконтролируемому распространению заболевания и массовым жертвам.

 

Предрасположенность. Как правило, хохлоцефалит развивается в основном в социально нестабильной среде, среди людей с низким уровнем жизни, т. е. является в большой мере социальным заболеванием. С другой стороны, нередки случаи, когда хохлоцефалит фиксируется среди людей с высоким уровнем доходов, причем часто в особо тяжелой форме. В любом случае, среди основных факторов, при наличии которых риск появления и развития хохлоцефалита значительно повышается, специалисты выделяют следующие:

 

1. Низкий уровень образованности, ограничивающийся лишь примитивными, поверхностными знаниями об окружающем мире, человеке, истории, религии и т. п.

2. Врожденная ограниченность умственных способностей.

3. Гипертрофированное чувство собственного достоинства, немотивированно завышенная самооценка.

4. Наличие формальных признаков принадлежности к среднему или высшему общественным слоям, таких как: диплом о высшем образовании, выгодное место работы, наличие личного бизнеса и т.п., что дает больному мнимые основания считать себя человеком умным и эрудированным.

5. Наличие хотя бы нескольких случаев контакта с иностранными обществами (прежде всего европейскими) на уровне не выше пляжного или лыжного отельного отдыха.

6. Переизбыток информации культурного, политического и развлекательного характера (ТВ, Интернет, журналы, социальные сети, «тусовки», выставки современного искусства), которую больной не способен подвергать здравой фильтрации в силу вышеуказанной ограниченности умственных способностей.

7. Близкие контакты с уже зараженным носителем хохловируса, причем не обязательно путем личного общения.

 

 

1411031899_541a773d0cf4f_1411020605.jpg

 

Симптомы заболевания. Наиболее ярким симптомом хохлоцефалита является повышенная чувствительность больного к красному цвету, а также к сочетанию оранжевого и черного цветов. Больному трудно на них смотреть, возникает чувство дискомфорта, смятения, раздраженности, перетекающей в агрессию. Наоборот, такие сочетания цветов, как желто-голубой, желто-синий, сине-золотой оказывают успокаивающее действие на ранних стадиях. В более запущенных случаях эти сочетания цветов вызывают у больного подобие наркотического дурмана, галлюцинации, немотивированную уверенность в своих силах, способностях, своем будущем — даже в самых угрожающих ситуациях. Интересно, что часто эти цвета оказывают не только психический, но и поведенческий эффект. Так, некоторые больные хохлоцефалитом начинают петь, активно жестикулировать, прыгать, причем делать это все одновременно, в самых неподходящих для этого местах. Эффект цветового воздействия на психику и поведение больных хохлоцефалитом представляет собой новое и до конца не изученное явление в психиатрии. На самых запущенных стадиях, когда сочетания разных оттенков желтого и синего уже не оказывают на больного значительного успокаивающего либо одурманивающего эффекта, он начинает активнее реагировать на сочетание красного и черного цветов, но уже в виде наращивания немотивированной агрессии по отношению к здоровым людям (в таком состоянии больной хохлоцефалитом представляет значительную социальную опасность и должен быть изолирован для проведения курса интенсивной терапии).

 

1411031908_541a773d1325e_1411020605.jpg

 

Как и в других случаях серьезных психических расстройств, больной хохлоцефалитом не осознает своего заболевания, что представляет для самого больного особую опасность. Попытки доказать больному, что он нездоров, эффекта не имеют, часто вызывают агрессию, которая проявляется в виде особого синдрома гипербранности (больной начинает сквернословить, оскорблять здоровых людей, используя слова, нетипичные в целом для обычного круга его общения). Остается пока невыясненным до конца, является ли неспособность вести здоровую дискуссию у больных хохлоцефалитом результатом развития патологии, либо же склонность к заболеванию сама по себе подразумевает таковую неспособность изначально. Так или иначе, вести разговор в рамках грамотной и аргументированной дискуссии с больным хохлоцефалитом совершенно невозможно, а на поздних стадиях заболевания — опасно (допускается только в виде эксперимента, в целях диагностики, в ограниченных помещениях и в присутствии санитаров) и осуждается некоторыми правозащитными организациями как нарушение прав личности, не осознающей своей ущербности.

 

 

1411031984_541a773d19400_1411020605.jpg

 

Другим распространенным симптомом заболевания является навязчивая идея путинофобии. Больной считает причиной всех негативных явлений Владимира Путина (иногда обобщенно — ФСБ). Реакция на фамилию Путин может быть крайне агрессивной, приводить к всплескам девиантного поведения с упомянутым синдромом гипербранности.

 

Также стоит упомянуть патологическое неприятие больными хохлоцефалитом православного христианства и/или Русской Православной Церкви. Замечательно, что сам больной может позиционировать себя человеком верующим и даже набожным, однако никакого конфликта между своей набожностью и отрицанием самих основ христианского вероучения больной не усматривает. Этот симптом христианофобии и его проявление у 100% больных хохлоцефалитом привел даже к утверждению некоторых священнослужителей о том, что хохлоцефалит является духовным недугом и не подлежит лечению традиционными средствами психотерапии.

 

" title=

 

Лечение. Либо симптоматическое, либо этиотропное. Очень хорошо помогает длительное пребывание больного в обществе здоровых людей, ликвидация влияния вредоносных факторов (ТВ, Интернет), недопущение дальнейших контактов с источниками распространения хохловируса и других подтипов евровирусной группы. На поздних стадиях заболевания необходима полная изоляция больного от общества, источников массовой информации, строжайший контроль за культурной и интеллектуальной активностью, трудотерапия, свежий воздух, здоровое питание. Симптоматически хорошо помогают перцовые ректальные свечи, оказывающие мощный отвлекающий эффект (после таких сеансов больному нужно дать возможность поплакать, отдохнуть, позвонить в колокольчик — любое успокаивающее воздействие будет стимулировать здоровую психическую активность и адекватное позиционирование себя в окружающем мире).

 

" title=

 

Нередки случаи самостоятельного выздоровления, что может быть обусловлено наличием у некоторых больных врожденного иммунитета заторможенного действия, позволяющего заболеванию развиваться, но впоследствии нейтрализующего влияние хохловируса в целом. Однако в настоящее время большая часть заболевших хохлоцефалитом не демонстрирует положительной динамики, особенно ввиду отсутствия систематического лечения.

 

1411031733_541a773d33a39_1411020605.jpg

 

В целом больной хохлоцефалитом вполне социален, способен выполнять несложную в интеллектуальном отношении работу, не избегает общения на отвлеченные темы. Однако при отсутствии своевременного вмешательства болезнь поражает психику, запуская необратимые деструктивные процессы в мозге, способные полностью лишить больного не только способности к здравому суждению, но и цельности личности и способности к самоидентификации. В конечном итоге возможен летальный исход по причине прогрессирующей агрессивности в поведении больного и принципиальной несовместимости его мировосприятия с объективной реальностью.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новороссия. Захар Прилепин

 

Zakhar_Prilepin_0.jpg

Катались на самокате и случайно закатились в утреннюю улыбчивую Новороссию. Всем привет. Самое высокое небо и самое большое количество звёзд видно в Снежном возле блокпоста. Приезжайте проверить.

 

***

Первое, что удивляет в Новороссии -

огромное количество бездомных собак и кошек. Люди уехали, животина осталась и сторожит. Породистая такса в сотый раз лезет носом в высохшую коробку из-под "Активии". Чем ближе к Снежному - тем чаще попадаются контуженные собаки. Не слышат машины, задумчивы. Ополченцы говорят: зимой собаки начнут сбиваться в стаи и дичать.

Кошки, уже далеко от городов - в лесу - перебегают дороги. Охотятся в зелёнке. Пушистые, совсем недавно белые.

В Луганске проехали полгорода - ни одного жителя. Все окна тёмные. Разнообразные последствия бомбёжек. Потом вдруг встретили парня и девушку. Стоят на обочине и обнимаются. Впечатление сложно поддающееся описанию: мёртвый город и эти двое, потерялись. Потом дорогу перешёл спокойный китаец. Китай далеко, некуда бежать. И, наконец, на выезде встретился дед, выгуливающий собаку на поводке. Этот дед с собакой... ну, вы понимаете. Собака, говорю, на поводке. Наверное, это самая счастливая собака в Новороссии. Очень спокойно себя ведёт. Показалось, что она ужасно горда этим поводком. И дедом.

***

Видел одну таможню, впечатление дикое. С одной стороны колонна - беженцы с Юго-Востока. Удивила семья: три баула и неожиданная удочка у женщины, матери семейства, на плече. В Россию на рыбалку, такой вот горький юмор.

И - с другой стороны сотня-другая машин беженцев, которые возвращаются обратно. Видимо, они пересмотрели российского телевидения с его рапортами о перемирии.

Первый же разговор с ополченцами, их слова: "Перемирие не продолжалось ни одной минуты. На Донецк падали бомбы позавчера, вчера и сегодня". Не считая всего остального, которого много и о котором позже.

Подогнали столько войск с той стороны фронта, что вопрос собственно один: эти все люди, что вернулись - что они будут делать через неделю - если?

***

Дневное знакомство с ополченцами.

(Цитирую исключительно из чувства весёлой абсурдности ситуации, просьба понять верно).

- Ты реально Захар, который классик?

(отвечаю не я)

- Он, он.

- Ну чо, после войны пойдём в школу - прочитаем. - произносит глубоко бородатый человек, много старше меня, с прекрасным южно-русским говорком, вокруг него стоят такие же, в бородах или без бород, но все классически разбойничьего вида, улыбчивые и зубастые.

Всё это было очень смешно, правда.

***

Ещё пара картинок на ночь.

По-моему, перед Луганском было поле сгоревших подсолнухов.

Никогда и нигде такого не увидишь.

Судя по дороге - стреляли из миномётов.

В Луганске, как уже сообщено, внешне - никого. Может, кто-то есть, но в 7 вечера - пустота. Остановишься - и как оглушило. Слышали когда-нибудь безмолвный город?

Город, где вообще ни звука.

Это (дурное слово, но другого не помню сейчас) завораживает.

Даже ночью такого нет нигде, ни в одном городе известном мне.

Только редкие таксисты летают как бешеные. Они сейчас зарабатывают здесь больше всех.

Езда - не взирая на правила. Сразу вспомнился Грозный-96. Там мы тоже летали как сумасшедшие (город после семи простреливался насквозь) - и не было ни разу ни одной аварии. Я не видел за два месяца, по крайней мере.

Вместе с тем, оцените - сообщили, что в мёртвый Луганск завезли большую партию машин - мы мимо проезжали: кайен, хюндай. Стоят на улице дикие как те сиротливые коты, о которых ниже. "Видимо застрахованы с нулевой франшизой" - предположили спутники. Типа: бомбёжка - и бабло твоё.

Ночной пейзаж за Луганском: убитая дорога и горит поле. Апокалиптический вид. Тьма вокруг - и поле горит.

"...надеюсь, это не корректировщик..." - сообщает водитель.

"Совсем недавно по этой дороге ездили не меньше 160 км в час - говорит. - Дорога простреливалась отовсюду и из чего попало".

Едем 140, перемирие же.

***

Идёт обмен пленными.

Рассказываю, что подслушал - говорили не мне, а при мне.

Украинские солдаты не хотят возвращаться назад, умоляют оставить здесь.

- Много?

- Да через одного!

- И что делаете?

- А чего делать? Меняем. Обмен же.

Дальше, спустя минут десять.

- Наши, которых вернули, все рвутся в бой поголовно. Над ними там издеваются как хотят.

(через минуту, после мрачных раздумий)

- ...зато мы с ними нянчимся.

Ничего не комментирую, разговор записал дословно.

***

Вчера проехали несколько десятков блок-постов, едва не половину Новороссии.

На каждом останавливались.

Вот теперь слушаем внимательно.

На всех - я подчёркиваю: на всех блокпостах стоят ополченцы.

Во-первых, визуально отличить контрактника от, назовём так, партизана не сложно по многочисленным признакам. Во-вторых, там возраст выдаёт всё в половине случаев: там стоят отцы, а периодически - деды.

Ну и речь, конечно. Едва начинают говорить - сразу ясно откуда люди родом. Все улыбчивые, мужики такие - аж светятся в темноте всеми глазами. "Как у вас тут, не шалят? - Шалят, шалят. Ну с Богом, ребята" ("г" фрикативное - как "с бохом" звучит).

Под донецким аэропортом есть чеченцы. Но они никакого отношения к ВС РФ не имеют, естественно.

Если увижу российскую армию - сообщу вам первым. А пока просьба из Москвы не рассказывать о том, кто тут есть. Хотя чё вас просить...

Зато вот такой сказ ополченский вчерашний.

- Никого, кто мешал бы нам сейчас больше Москвы, нет в природе.

Новоросскую сторону жёстко принуждают (насколько могут) держать перемирие.

Украинскую, по ходу, не заставляет этого делать никто. Странно, что "самые лучшие люди в России" ни слова об этом не пишут. То есть, они из Москвы точно знают, что здесь российскими военными всё забито под завязку, а про то, что противоположная сторона ежедневно нарушает договорённости и бьёт по городам - они комментировать не могут. "Доказательств нет".

В Донецке сегодня начали стрелять в 6.06. Проснулся за две минуты до этого, думаю: тихо, как в лесу. Пока шёл умываться, стало не тихо.

Минут пятнадцать назад закончили.

Чеченцы в донецком аэропорту говорят: ещё один нелепый двухсотый у нас - и мы, типа, ни за что не отвечаем.

***

Тут спрашивают "про статус чеченцев хочется узнать поподробнее".

Тут с разных сторон много людей про статус которых хочется узнать.

Здесь рассказывают (за что купил, за то продаю): спешиап-робокопы сейчас идут в Украину через Польшу. У поляков страховка дешевле - платить меньше, если что.

Вопрос денег стоит очень остро, потому что за четыре месяца в Новороссии спецгруппы, которые привыкли красиво воевать в Ираке, Югославии и Афганистане, потеряли больше людей, чем за предыдущие 20 лет.

Сейчас, сообщают нам, там восемь тысяч человек подогнали для переправки в Новороссию.

Короче, желающие проверить статус чеченцев, проверьте заодно все остальные статусы. Насколько я понимаю, чеченцы сюда приехали сами по себе, "по зову сердца". А по какому зову сюда переправляют робокопов - это вы сами решайте.

***

(новоросский невесёлый юморок)

На обочинах луганской трассы стоят сгоревшие легковушки.

"Последствия медленной езды", - сообщает наш водитель.

В каждой машине ехал человек. И не один.

Через пятьсот метров мы пробиваем колесо. Стоим посреди равнины голой, писаем на дорогу, потому что обочина может быть заминирована. Ну, то есть, она точно заминирована, но никто не знает где именно.

Остановилась ещё одна скоростная машина, полная весёлых вооружённых людей: "Вы чего, мужики, тут встали?"

Посмеялись вместе.

Запаска у нас была.

Ополченец: "А вот мост. Под ним мы прятались от "Градов"".

Мощный высокий мост наполовину обвалился, завалив одну полосу. Проезжаем в прогал.

"Характерно, что асфальт не потрескался" - отмечает водитель.

Тут же рождается слоган: "ЛУГАНСК-АВТОДОР: ПРОВЕРЕНО "ГРАДОМ".

zaharprilepi

17-18 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-05

В Николаев после месячной командировки в зону карательной операции вернулись бойцы специального подразделения милиции «Святой Николай». Им предоставили краткосрочный отпуск.

360d1d27cf5f9961dfedeb3a7db2648e.jpeg

18-03

Укро.СМИ сообщают, что в зоне так называемой антитеррористической операции 17 сентября получил ранение десантник 79-й отдельной аэромобильной бригады Юрий Бирюк.

17-41

Третий гуманитарный конвой для Луганска готов к отправке из Ростовской области

"Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, "КамАЗы" готовы к выезду", - сказал журналистам в четверг один из водителей конвоя.

17-38

Оперативная информация:

Ночь прошла довольно спокойно. В районе Ждановки с половины одинадцатого (НР) идут бои с применением тяжелой бронетехники, в районе Розовки стрелковый бой. Продолжаются бои и в районе аэропорта, но они больше носят маневренный характер. Кстати, в аэропорту наша разведка зафиксировала присутствие американского танка "Abrams" М-1. Украинскую армию хорошо почистили в плане бронетехники: на днях натовская посылка дошла не вся на Луганский ТВД. Доставка шести леопардов в закрытых вагонах закончилась для украинской стороны потерей двух - бойцы Новороссии отжали два из шести.

Из вчерашнего еще: в Мариуполе местные отжали два танка вместе с БК, танки угнали пока украинские военные закуплялись водкой в одном из магазинов Мариуполя. Танки перегнали бойцам Новороссии, благодаря смекалке местных, танки не были уничтожены нашей артиллерией и невредимыми достались нашим.

Генерал Корсунь действительно задержан в ходе вчерашней вечерней операции, на данный момент выясняется его личность и кто он такой на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-43

Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова:

С 6 утра опять началось "перемирие" в донецком аэропорту. Днем ВСУ начали обстрел из Авдеевки поселка Спартак (около аэропорта Донецка), в результате несколько сожженных жилых домов. Ночью ВСУ обстреливали Харцыск. Получали ответку в Коммунар. В общем, обычная ночь и утро Донбасса.

Ждановка-Енакиево днем шел бой. Причем, укр.войска опять из-за "прокисших" боеприпасов случайно отработали по самой Ждановке (а может и специально, чтобы списать на ополчение).

Из 450 единиц автомобильной техники, которую планировали поставить ВСУ (отремонтировать побитую в боях и расконсервированную) к жизни вернули только 300, что явно ухудшит логистику или же начнется процесс раскулачивания предприятий и граждан.

У Чернухино (около Дебальценво) возобновились бои.

51-я бригада ВСУ снова выдвигается в "зону АТО". Уже на марше. И 4 батальон 95-й бригады (полностью из мобилизированных 3-й волны).

Сообщили, что казаки окончательно очистили от укр.войск Фащевку и Центральный - теперь они в 15 и 5 км от Дебальцево.

На Коммунаре - очаги пожара, а из Кировска минометы работают по позициям Нацгвардии.

В Донецке и на аэродроме днем опять шли обстрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-59

 

Письмо от командира батареи РЗСО "Град" ополчения:

 

 

"Коротко о формировании. Дивизион (две батареи) Град, входит в батальон в составе 52-года Донского казачьего полка. Последние двое трое суток ополчение развивает наступление из К.... на север, на Ж.... и далее, на Горловку. Горловка наша, но блокирована укропами и прорываться туда можно с риском. Деблокировать Горловку и есть наша миссия.

Боевая служба: дивизион или батарея Град получает основное направление обстрела, выезжает и выбирает огневую позицию, скрытную и удобную для обстрела. Попутно вырабатываем целеуказания. В общем, поддерживаем огнем действия батальона. За последние сутки перезарядились 3 раза, база на расстоянии 50 км, за сутки улетело 600 снарядов. Снаряды поступают на Камазах, по 80шт. на Камазе. Их надо выгрузить, распаковать,отчистить, установить взрыватели и зарядить в БМ, предварительно отбаненную, этим занимаются пленные бандеровцы, за сутки двое умерло (война).

 

spoiler-plus.gif

Все стрельбы ведутся через корректировщиков, сначала 4 пристрелочных, потом ещё четыре и залп. Бьем в среднем на 12-17 км, точность 50 м, учитывая овал поражения - в точку.

Потери укропов БЕШЕНЫЕ. Здесь говорят о соотношении 1(наш) к 50. Общие настроения укропов - катастрофа и пипец.

Ни с боеприпасами, ни со снабжением проблем нет: десятки Камазов мотаются от складов к нам.

Народ дружный, местные любят ополченцев. Кроме нас, работают другие батареи, 5-ти орудийная Оплота вчера работала с нами.

Дурацкий закон хохлов о, типа, особом статусе ДНР И ЛНР мы не приняли, продолжаем интенсивные боевые действия.

Да, против нас действуют спец.артиллерийские комплексы . Они по нашей стрельбе мгновенно вырабатывают целеуказания и накрывают гаубицами нашу огневую позицию. В среднем 5-7 минут, пока успеваем свалить, потеряли только одну БМку...

Сейчас сижу в ангаре, пленные грузят и заряжают РСы, техники обслуживают машины. Оплот тремя машинами только что отстрелялся, слышу. Мы так близко от базы никогда не стреляем. Ночью, скорее всего на боевую, готовность номер Два."

 

 

18-51

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА МО ДНР за 18 сентября

03:00 – Атака позиций ВС ДНР (танки, БТРы, пехота, огонь из миномётов, АГСов) со стороны пос.Водяной, со стороны Донецкого аэропорта. Открыт ответный арт.огонь.

06:30 – Арт.обстрел со стороны донецкого аэропорта в сторону «Донбасс-Арены».

18.09 – Арт.обстрел со стороны аэропорта г. Донецка в сторону р-на Гладковка г. Донецка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...