Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Нож таежного охотника.

Сообщений в теме: 946

#661 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 19 Март 2014 - 11:59

Игорь,это просто дань исторической рукояти, ну такие они примитивные и были.По удобству-спроси у Жени-Ловца, у него реально "живопыр" якут адский...он кажись быков им брал-свежевал ..вродь говорил-намано,не порезался...ну както так..

#662 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 19 Март 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияsanchez (19 Март 2014 - 11:59 ) писал:

По удобству-спроси у Жени-Ловца, у него реально "живопыр" якут адский.

Сань, дак он сам "живопыр". Он быка и скальпелем завалит и скажет, что удобно. :pardon:

#663 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 31 Март 2014 - 07:06

Ну не вытерпел я до того момента как появиться у меня кап или сувель, решил провести испытание так же не совсем готового клинка. В выходные в деревне забрался в поленницу нашёл полешко по суше, помойму ясень или вяз. Высверлил и насадил на клинок, ободрал на наждаке и чуть чуть вручную наждачкой пошаркал. В общем надо купить наждачку помельче и доработать на шлейф машинке, мужики вроде видели кап но время остановиться и взять не было, так что жду.
Ну вот только сильно калошами не кидайтесь. Тут главное понять имеется ли у меня способность или нет, да и интересно как в работе такая форма, курицу уже успел почикать вроде нечего, привыкаю к очучениям. И ещё я думаю что главное что - бы мне удобно и ловко было в обращении с ножом.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0450.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0451.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0452.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0454.jpg

#664 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Март 2014 - 07:14

Просмотр сообщенияDOG. (31 Март 2014 - 07:06 ) писал:

Тут главное понять имеется ли у меня способность или нет,

Имеется. Спуск один только? Так задумывал?

#665 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 07:28

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Март 2014 - 07:14 ) писал:

Имеется. Спуск один только? Так задумывал?

Под якута кошу вот только дол не буду делать, Санчез говорит не заморчиваться с ним.

#666 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 351 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Март 2014 - 07:46

Имхую рукоять по тоньше и чутка подлиньше....

#667 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 31 Март 2014 - 08:00

Просмотр сообщенияDOG. (31 Март 2014 - 07:06 ) писал:

мужики вроде видели кап но время остановиться и взять не было, так что жду.
Ну вот только сильно калошами не кидайтесь. Тут главное понять имеется ли у меня способность или нет,
Владимир,попадет кап его также сразу на рукоять не пустишь,надо его сушить и притом правильно,как говорят стабилизировать.Вот поэтому не спеши ,делай рукоять временную а там видно будет.Вот есть способность у тебя или нет это сам поймешь не с первого ножа конечно,но если первый для тебя в работе будет удобен и функции свои выполнит то это уже результат.Рукоять ,как уже заметил Артем,немного длиннее а толщина рукояти тебе виднее по твоей руке,как лежит в руке и при пользовании.

#668 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 08:01

Просмотр сообщенияАртем (31 Март 2014 - 07:46 ) писал:

Имхую рукоять по тоньше и чутка подлиньше....

Это проба руки, да и трещинки по ней уже пошли, вот кап приедет,высушу и буду другую ручку строгать. Может попробую ещё другой формы как и советуешь, я ведь не куда не спешу. Не всегда есть возможность делать то что хочешь в желанном количестве.

#669 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 01 Апрель 2014 - 01:35

весьма недурно для "пробы пера" ! Володя продолжай! Кстати по дереву-я давно забил на замороки с капом в домашних условиях.Цены на отлично проф. высушенные бруски : сувель от 120-200 рэ,карелка от 200 вполне приличная до 350рэ.Для пробы пера вообще можно наборы брать из 5-6 брусков разных,там вообще цены ниже плинтуса..если надо кину ссыль на проверенные инет магазины. Там же и химия обычно и фурнитура.всё в одном месте.

#670 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:42

Вот вы блин, критиканы! Человек спросил про именно клинок, сказал-же дрова на ручку пустил :rofl: . Клинок нормально сделан, ну если только отшлифовать трошки. Но нужно учесть, что делал первый раз! Хвалите, давайте! :8):

#671 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:44

Просмотр сообщенияVAD-VAR (31 Март 2014 - 08:00 ) писал:

Владимир,попадет кап его также сразу на рукоять не пустишь,надо его сушить и притом правильно,как говорят стабилизировать.Вот поэтому не спеши ,делай рукоять временную а там видно будет.Вот есть способность у тебя или нет это сам поймешь не с первого ножа конечно,но если первый для тебя в работе будет удобен и функции свои выполнит то это уже результат.Рукоять ,как уже заметил Артем,немного длиннее а толщина рукояти тебе виднее по твоей руке,как лежит в руке и при пользовании.

Да я уже выяснил, что не простое это дело, нашёл способ выварки капа, так там товарищ который рецепт даёт говорит что крупный кап сразу распиливает и потом сушит.

#672 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:43

Просмотр сообщенияsanchez (01 Апрель 2014 - 01:35 ) писал:

весьма недурно для "пробы пера" ! Володя продолжай! Кстати по дереву-я давно забил на замороки с капом в домашних условиях.Цены на отлично проф. высушенные бруски : сувель от 120-200 рэ,карелка от 200 вполне приличная до 350рэ.Для пробы пера вообще можно наборы брать из 5-6 брусков разных,там вообще цены ниже плинтуса..если надо кину ссыль на проверенные инет магазины. Там же и химия обычно и фурнитура.всё в одном месте.

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Апрель 2014 - 04:42 ) писал:

Вот вы блин, критиканы! Человек спросил про именно клинок, сказал-же дрова на ручку пустил :rofl: . Клинок нормально сделан, ну если только отшлифовать трошки. Но нужно учесть, что делал первый раз! Хвалите, давайте! :8):

Спасибо за высокую оценку моего первого творения, по поводу клинка полировать ещё буду, а по наборам деревяшек Санчез выкладывай ссылку в тему думаю не мне одному она интересна.

#673 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:07

http://www.artwood.r...g/view/351.html по всякой всячине в одном месте... продавец проверен,даже работает наложенным если ничо не изменилось (не реклама,потому думаю полезная ссылка для рукоблудников :) )

#674 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 01 Апрель 2014 - 03:59

У меня будет к вам такой вопрос, на выходных сковал клинок с старого рашпиля, и не пойму иль удалась закалка с отпуском, для проверки клинка быстренько его заточил на камне, вернее поправил, спуски делал до закалки. Начал строгать дерево, строгает. Думаю проверю на стекле, так следа почти не остаеться, думал что плохо закалил но потом взял железную лопату и сделаным клинком ударил по лопате, сделалась зазубрина в пять мм в глубину на лопате. Ударил еще раз под углом до зазубрины и отрубал кусочек метала с лопаты. Решил посмотреть иль перерубит гвоздь, поставил ножь на гвоздь и начал молоточком стукать, перерубил но немножко метала на ноже выкришилось. Когда рубил метал на лопате то с ножом было все впорядке, ни заминов ни выкрошенностей. Так удалась ТО или нет, и как вы думаете какая приблизительная твердость получилась. Это мой первый кованный клинок.

#675 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:43

Суровое утебя тестирование Влад, по мне лишь бы на костях не крошился.

#676 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Апрель 2014 - 05:28

Просмотр сообщенияVladkoze88 (01 Апрель 2014 - 03:59 ) писал:

Когда рубил метал на лопате то с ножом было все впорядке, ни заминов ни выкрошенностей. Так удалась ТО или нет, и как вы думаете какая приблизительная твердость получилась. Это мой первый кованный клинок.

Лопаты так-то и титановые бывают. :) Боюсь, не реально даже приблизительно твердость определить.

#677 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 01 Апрель 2014 - 06:13

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Апрель 2014 - 05:28 ) писал:

Лопаты так-то и титановые бывают. :) Боюсь, не реально даже приблизительно твердость определить.

о о о, точно титановая). да обычная лопата. на топору насечку тоже оставляет) Почему на метале проверял, так потому что пока я не знаю другого способа проверки закалки) , я так зубила проверяю

#678 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Апрель 2014 - 06:22

Просмотр сообщенияVladkoze88 (01 Апрель 2014 - 06:13 ) писал:

Почему на метале проверял, так потому что пока я не знаю другого способа проверки закалки)

А рашпиль по дереву был? Да не, многие изделия проверяются на металле. Но твердости так не определишь. Если плюс-минус рядом с клапаном автомобиля по твердости будет.

#679 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:38

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Апрель 2014 - 06:22 ) писал:

А рашпиль по дереву был? Да не, многие изделия проверяются на металле. Но твердости так не определишь. Если плюс-минус рядом с клапаном автомобиля по твердости будет.

рашпиль по металу, старый, длиной гдето до 25-30 см, с него взял на клинок только третью часть. Зря что нету клинка щас при мне , скинул бы фотки.

#680 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияVladkoze88 (01 Апрель 2014 - 07:38 ) писал:

рашпиль по металу, старый, длиной гдето до 25-30 см, с него взял на клинок только третью часть.
Влад,у тебя сталь У12,У13 или(У12А,У13А)посмотри по ссылке по материалу напильника и по стали есть инфа,да и таблицы закалки и отпуска.На форуме еще есть тема-Мастерская,там также есть информация.Если что не понятно спрашивай.
Ссылка- http://bubomix.narod.ru/tmo.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club