Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Нож таежного охотника.

Сообщений в теме: 943

#61 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 05:42

Просмотр сообщенияДениск'о (19 Октябрь 2011 - 03:37 ) писал:

Признаю, лак это признак неопытности, согласен. Дальше будет лучше, почитать подучить не помешает. А пропитывать в чем надо?

Маслом. Хорошо пойдет льняное. Я пропитал им все ручки инструментов, ну типа молотка, топора. Им теперь все фиолетово, солнце, влага. Рекомендую. Купить в аптеке можно.

#62 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 05:47

Просмотр сообщенияДениск'о (18 Октябрь 2011 - 06:45 ) писал:

А чем мех пила не угодила? Я точно не помню, но вроде как раз таки и есть р6м5. У меня есть небольшой опыт работы с металлами, из быстрорежущей стали правда ножей пока не делал.

Вот х.з. Я так-же не могу точно сказать. Углеродка какая-нибудь. Быстрорез погибче. Эта ломаеться...... Мехпилы-то угоджали раньше, теперь все на ленточные перешли, типа пилят скорее, малошумные и опилки не летят, там эмульсией смываеться все. А вот полотен у них нет. Цепи, с зубцами из карбида вольфрама. Переход в частности и обосновывался отсутствием полотен в продаже.

#63 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 12:45

Про льнянку -неплохо!Только,маленькая тонкость-брать НЕ в аптеке :) .Найди "художественную лавку" ,где продают приблуды для художников,кисти,растворители,краски маслянные.Там,Денис ,и купи очищенное масло льняное натуральное-оно со временем будет не так резко темнеть,и минерализация будет быстрее.пропитывать-опосля всего,вышлифуй ручку до 1500 грит наждачкой,в морозилку в пакете засунь на пару часов,потом в пивной банке с обрезаным горлышком на водяной бане разогрей масло.(чтоб банка была устойчивая ине опрокинулась в воду-сую туда кучу кухонных ножей цельнометаллических-пухлой ручкой в банку-тоды минимум масла используентся :) ,военная хитрость :) ).Потом рукоять погружаем-смазав обязательно маслом обильно лезвие!!!Потому как если углеродка-махом от пара из каструли-ржа бует!(ещё одна военная хитрость :) )и наблюдаем как в горячем(НЕ кипящем!) масле из рукояти выходят пузырьки воздуха..и так часа полтора-два(в зависимости от вида полена) пока даже мельчайшие пузыри не кончатся.Обтёрли,повесили над батареей (НЕ на солнце или всякие обогреватели-фены) и недельки на 2-3 пусть повисит...Ну потом полироль:шкурка 2000,и если повезёт найти 2500.Далее фетровый диск или войлочный,на малых скоростях или в ручную..вроде по пропитке всё,если по льнянке.Есть:Даниш-Ойл,Тик-Ойл,Тунговое,масло для полка и ишшо докуа всякой химии,но льнянка доступнее,и пока демократично по цене для опытов.
Саня.

#64 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationКиргизия
  • Dogs:Нет
  • Guns:Gamo Shadow 1000
  • Profession:Студент

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 02:45

Ну спасибо! Прям руки зачесались! Сегодня опять спать не буду. Надо дизайн придумать и все такое, хотелось бы такой ножик, для выживания что-ли, ну там чтоб с зубами и прочее. Жаль только, что я сейчас дома только по полтора дня в неделю бываю. В качестве ручки лиственница пойдет? Или из бука лучше будет?

#65 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 03:26

Просмотр сообщенияДениск'о (20 Октябрь 2011 - 02:45 ) писал:

Ну спасибо! Прям руки зачесались! Сегодня опять спать не буду. Надо дизайн придумать и все такое, хотелось бы такой ножик, для выживания что-ли, ну там чтоб с зубами и прочее. Жаль только, что я сейчас дома только по полтора дня в неделю бываю. В качестве ручки лиственница пойдет? Или из бука лучше будет?

Бук лучше будет. Крепше. Попробуй лиственницу отшлифовать такой мелкозернистой шкуркой. :clapping: Саня забыл еще одну хитрость написать, во время шлифовки, при переходе от крупной шкурки к мелкой заготовку нужно смачивать водой и давать немного просыхать, тогда все косячные заусенцы будут торчать. Соответственно и сама шлифовка будет намного эффективнее. В случае если этим пренебречь, эти микрозанозы повылазят при пропитке от масла.

#66 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:24

Игорёх!Ты невнимательный! :) полирую то 2000 и 2500 я ПОСЛЕ масла :) !я упростил это дело..правда такая шкура после масла писец-забивается-засаливается по страшному-расход бешенный :( зато реально потом войлоком-фетром в "стекло " заполировать приличную по фактуре полешку.Денису:с листвяком не связывайся нафик!Там смолы своей стока давить будет-что ну его нах..Бук под рукой есть-на нём и тренируйся.По поводу клинков с зазубринками..хозяин -барин,делай а -ля Рэмбоид ,как говорят в "ножевой мастерской" :).А по полировке я и правда кой чо забыл написать.пока довожу с 400,до 800 просто руку мочу и провожу против волокон-вздыбливается лишнее,а перед этим выметаю диском волосяным всю пыль с пор(у меня насадка на дремель такая) ,но видел и на простую дрель таку хренотень.Денис,в воскресенье буду на рабочем месте,сделаю немного фоток полезных прибамбасов для всего этого,значительно облегчающие работу.Пока ищи поленья..сухие..сувель берёзы недорого,и впорле себе на первое время (делал мужику полтора года назад,простецкий -именно в лес,охота рыбалка) недавно заходил ко мне -спасибо говорил,в смысле всё нормально,удобно,нравится,и с ручкой всё окей..А вот фотку его(похерилось кажись вместе с компом предыдущим:( ).

#67 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:20

Отец в 90-е столы, двери, окна всякие делал, чтоб с голодухи не помереть. Меня немного научил, да и осталось кое-что из материала и инструмента. Первый нож мы с ним делали, так что опыт небольшой есть.

#68 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 05:26

Мля, Сань. Лучше перебздеть! :db: Я делал до пропитки маслом. После доводил, но уже совсем немного и войлоком-войлоком с пастой Гои.

#69 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 05:28

Просмотр сообщенияДениск'о (21 Октябрь 2011 - 03:20 ) писал:

Отец в 90-е столы, двери, окна всякие делал, чтоб с голодухи не помереть. Меня немного научил, да и осталось кое-что из материала и инструмента. Первый нож мы с ним делали, так что опыт небольшой есть.

Делай ужо! Из чего есть, точи! Я весной как взялся....Так он у меня и валяеться у точила. Все от Сани (офигенно внимательного) :crazy: ответа жду, как спуски вывести дрелью или точилом. Ну думаю теперь уже к следующей весне чего-то сродиться.

#70 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 11:19

Игорёх,я с металлом НЕ работаю так кардинально!Есть в "мастерской" прибитая сверху тема,там как болгаркой спуски делать и приблуды к этому какие нада,...Я в металле,особенно в термичке-составах полный пень :) .Потому стараюсь клинки брать готовые(или заказывать)-так бует надёжней.А то начнёшь шоркать наждаком-потом железяка в пластелин нафик превратится :) .вот полено-кожа,тут дружу.. :) Тот с "пером" жив ещё? :) .

#71 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 06:01

А где мастерская?

#72 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Октябрь 2011 - 05:28 ) писал:

Делай ужо! Из чего есть, точи! Я весной как взялся....Так он у меня и валяеться у точила. Все от Сани (офигенно внимательного) :crazy: ответа жду, как спуски вывести дрелью или точилом. Ну думаю теперь уже к следующей весне чего-то сродиться.

Все то уж прям от Сани зависит? Ничего сложного в этом нет. Тернет кишит инфой такого рода. Вообще чего за спуски, для чего тесак ваще?

#73 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:29

Просмотр сообщенияsanchez (21 Октябрь 2011 - 11:19 ) писал:

Игорёх,я с металлом НЕ работаю так кардинально!Есть в "мастерской" прибитая сверху тема,там как болгаркой спуски делать и приблуды к этому какие нада,...Я в металле,особенно в термичке-составах полный пень :) .Потому стараюсь клинки брать готовые(или заказывать)-так бует надёжней.А то начнёшь шоркать наждаком-потом железяка в пластелин нафик превратится :) .вот полено-кожа,тут дружу.. :) Тот с "пером" жив ещё? :) .

Ясно все с тобой! Ну так-то кардинально и я железяками не очень.... Марки там, то да се. Это по нашему, а отпуски-закалки это круть, нужно мало-мало оборудование иметь. Все живо, Сань! И живо и здорово! И всегда по назначению используеться. Не превиди Бог, жене им помидоры порезать....... Пулевой патрон на готове! :rofl:

#74 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:31

Просмотр сообщенияДениск'о (22 Октябрь 2011 - 08:08 ) писал:

Все то уж прям от Сани зависит? Ничего сложного в этом нет. Тернет кишит инфой такого рода. Вообще чего за спуски, для чего тесак ваще?

Да не най. В смысле для чего. Отковали мне ребятишки-кузнецы заготовок из нержавейки жаропрочной, вот и сижу-точу. Вернее сидел-точил. теперь в результате хронического дефицита времени, все пока заброшено.

#75 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationг.Сызрань
  • Guns:ИЖ-18ЕММ,ИЖ-18,ИЖ-58,ИЖ-5,ТОЗ-32,ИЖ-94
  • Profession:пенсионер

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 03:23

Игорь,а ты злыдень оказывается,для жены да пулевой патрон,не жалко?

#76 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияVladimir66 (24 Октябрь 2011 - 03:23 ) писал:

Игорь,а ты злыдень оказывается,для жены да пулевой патрон,не жалко?

Не, Вов. Я ее вообще люблю. Но ножом этим пользоваться не разрешаю. Пугаю вообщем так. Им-жешь дефкам по барабану какой у них нож, на какой доске и чего резать........

#77 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Locationг.Сызрань

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 04:24

Да я вообще то патрон имел в виду,пулевой.

#78 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 05:00

Просмотр сообщенияVladimir66 (25 Октябрь 2011 - 04:24 ) писал:

Да я вообще то патрон имел в виду,пулевой.

Не ну на хорошее дело чего жалеть-то?

#79 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Locationг.Сызрань

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 05:36

Игорь,не обижайся,юмор такой плоский,а насчет дефкаф ты прав,я от своих все ножи в сейфе прячу.

#80 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 05:41

Просмотр сообщенияVladimir66 (25 Октябрь 2011 - 05:36 ) писал:

Игорь,не обижайся,юмор такой плоский,а насчет дефкаф ты прав,я от своих все ножи в сейфе прячу.

Да не Вов, ни капли! Ты чего? Сам шутю!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club