Jump to content

Дозвуковой патрон 7,62

Recommended Posts

Это обычный трассер, с зелёной маркировкой. Для глушака идут серое с чёрным.

К сожалению это не трассер,а патрон экспансивного действия доведённый до ума. Зелёное это баллистический наконечник(пластик). Эффект от патрона довольно да вольно интересный. Алексей появится время я мотнусь на пострелухи и выложу мишени на 50-70м,стрелять буду с оптики 4*32(перенастраивать оптику не буду). До 30кг и на дистанции в 70м я думаю ляжет зверь,поживём увидим. :)

Мне кажется лучший выход из проблемы - комбинашка. Во первых складывается можно спрятать. Во вторых различить звук можно , а вот доказать что стрелял с нарезного , а не гладкого нет. В третьих " Ну нет у меня отдельного гладкоствольного ружья ( или это любимое) вот и хожу сним. А что запрещено ?! Где написано???!!!! "

Сергей Вы правы! Лучший выбор это комбинашка,но мне интересно ведь другое- практики хочется с данным патроном. За(*39) него многое сказано и в разных темах и форумах. И о слабости,неточности ненадёжности,минамётности и.т.п. У этого калибра есть своя ниша и он имеет право жить. У друга вепрь 308,так вот кентавром по 5литровой баклахе с водой эффект как и от этого патрончика с зелёным наконечником. Когда я всё попробую и приду к мнению что такой патрон совершенно бесполезен,то я открыто об этом заявлю,а пока я остаюсь при своём мнении,наши патронные заводы не хотят работать на благо граждан.Своих томпаковых патронов в этом калибре нету,вроде кентавр в *39томпак,но я кентавра в нём не видел. У нас на охоте зайка с пробитым мотором от картечи 5,6 стволил метров 350-400 пока собаки не догнали,а у друга коза завалилась от 1 с 70-80м,ну это ведь не показатель. Если смогу то завтра отстреляюсь и покажу мишеньки. Основная задача ТИШИНА. :)

Максим попробуй на пробиваемость , понимаю с чурками в Липецкой трудновато ,но очень хотелось бы знать. На бобра , конечно хватит , там и расстояние обычно не большое , коза кабанчик небольшой - уже от растояния а главное от точности.

Кстати о Кентавре очень давно ими пользуюсь и очень нравились но в этом году что то нето, еще поэкспириминтирую после выскажу . Первая ласточка была когда знакомый достал из лося ( по ребрам НЕ ПРОБИЛА насквозь) кентавра к тому же не раскрывшуюся .Ну это другая тема

Максим попробуй на пробиваемость , понимаю с чурками в Липецкой трудновато ,но очень хотелось бы знать. На бобра , конечно хватит , там и расстояние обычно не большое , коза кабанчик небольшой - уже от растояния а главное от точности.

Кстати о Кентавре очень давно ими пользуюсь и очень нравились но в этом году что то нето, еще поэкспириминтирую после выскажу . Первая ласточка была когда знакомый достал из лося ( по ребрам НЕ ПРОБИЛА насквозь) кентавра к тому же не раскрывшуюся .Ну это другая тема

В 308 кентавр у нас бывает,а вот в *39 только чехи. Я пробовал по доске 10см толщиной с 50м,пуля прошла на вылет и углубилась в ствол сосны примерно на 3-4см. Козу и кабанчика дозвуком бить не планирую. Хотел поставить на *39 дозвуковой пулю от 308,но пока стараюсь добиться результата с обычной пулей. Сегодня стрельнуть не получается по времени,а вот завтра попробую.

блин нравится мне Макс:)....всмысле я сейчас не как гей сказал????:) нравится в смысле экспериментов!!! человек из разряда тех,кому говорят: не изобретай велосипед! а такие берут и придумывают трехколесный велик либо тандем:) :) :)....МАКС не бойся,пробуй и все что хочешь получится!!!! но про комбинашку подумай;)а вообще мое мнение что самые универсальные патроны-это 7,62 и 12,7...одним можно покалечить если грамотно,а вторым как не эксперементируй башку нахуй отрывает:)за это и нравится:)

Максим ,в твоих экспериментах пуля длинная и тяжелая ей требуется скорость для стабилизации.Если скорость уменьшать то и твист у ствола должен быть другим.По идее ты сможешь подобрать вес пули и найти оптимальные характеристики патрона для той задачи кторую решил реализовать.Удачи в экспериментах.

главная задача у Максима добится минимального звука выстрела . без БОЛЬШОЙ потери точности для определенной дистанции.примерно 50 метров. И если даже разброс на этой дистанции будет 5-10 см ( голова бобра) для выбраной задачи не критично. Для уменьшения звука и повышения скорости пули мне кажется нужно использовать именно легкую или даже облегченную пулю.

Ну вот как-то так =@ . Дистанция 50м,доска толщиной 10см. Пятым патроном(он был рассверленный) мишень порвало. Ну глушак и к дозвуку придётся воять,а может обойдусь и баклахой . Ястреб сегодня зараза свинтил,а то на нём опробовал бы у нас их развелось- море.

post-2164-0-93129900-1400673033_thumb.jpg

post-2164-0-61415800-1400673158_thumb.jpg

Оптику не перенастраивал,она прибита в 0 на 100м,стрелял с рук. Сергей а про бобра как подметили,а?

Максим давай на ты! Как говорил один товарищ - Это же элементарно Ватсон! Кабана, козу сам отмел, остались заяц, лиса, бобр. Первых двух можно не считать, остается бобр.

А для него дистанция стрельбы обычно очень маленькая 50 и то считаю много .обычно от 5 до 20метров. если в воде. . Может действительно попробовать облегчить пулю и уменьшить заряд?

Максим давай на ты! Как говорил один товарищ - Это же элементарно Ватсон! Кабана, козу сам отмел, остались заяц, лиса, бобр. Первых двух можно не считать, остается бобр.

А для него дистанция стрельбы обычно очень маленькая 50 и то считаю много .обычно от 5 до 20метров. если в воде. . Может действительно попробовать облегчить пулю и уменьшить заряд?

Сергей ну тебе следаком работать надо,логическое мышление развито. Я о лёгкой задумался,так как рассверленные летят гораздо точней(они получаются легче),но на небольших дистанциях,а вот заряд уменьшил уже до придела.С полторашкой на стволе слышится только щелчок от капсюля. До сезона ещё время есть,буду пробовать и периодически отписываться.Чурочку из берёзы какие- то мудаки сожгли. Хотел нашпиговать,а затем разрубить,но не чего всё впереди.

Максим ,в твоих экспериментах пуля длинная и тяжелая ей требуется скорость для стабилизации.Если скорость уменьшать то и твист у ствола должен быть другим.По идее ты сможешь подобрать вес пули и найти оптимальные характеристики патрона для той задачи кторую решил реализовать.Удачи в экспериментах.

Согласен на 100%, Эксперименты могут быть опасны, из-за малой скорости и длинны пули возможен рикошет на недалёком расстоянии от стрелка. Визг от такой стрельбы точно всех рыбаков распугает. Нет универсального оружия, на 15 метров проще с гладкого малого калибра стрелять. Но у каждого своё мнение. Удачи в опытах.

Согласен, что нет универсального, но еслиб в магазинах продавали бы такие патроны обязательно взял. Применение всегда бы нашлось. С 308 я беру все начиная с косача, но если стрелять метров с 30..... .- проверено половинка тушки остается на дереве не зависимо оболочка или нет. Тот же бобр ну зачем на минимальном растоянии столько энергии пули. При охоте на зверя бывает попутно тот же глухарь попадается и вот думаешь брать не брать. а вдруг лось где рядом. Таким маломощным и нешумным патроном можно было бы решить. проблему. Кстати Максим идея - попробовать на тушке курицы иле вороне. Близкое растояние оболочкой и полуоблолчкой. И еще расверливать (облегчать пули с задней стороны )не трогая носик. Успехов , эх придется чуствую на твои эксперименты на патроны скидыватся! :rolleyes:

Дистанция 50м,думал застрянет- хренасе,навылет две доски. Сергей ни чего, они у нас пачка по 200р. О высверленной жопке пули сегодня разговаривал с другом на работе(как на мелкане). Попробую несколько вариантов. На счет того что при рикошете визжит,то сегодня от камня был легкий свист,а вот как рычит на стандартном-это ДА. Рикошет от воды? Так и мелкан от воды пружинит дай дороги,смотря под каким углом и на какой дистанции. А на счет того что Сергей говорит о продаже таких патронов,да ещё если бы они делали свинцовые пули это было ГРОМАДНЫЙ ГУД. Но у нас ведь всё для НАРОДА! ну нравится мне этот калибр и всё тут,конечно ещё балдею от *54 - "ЭТО ВСЁ МОЁ - РОДНОЕ"!

post-2164-0-72363400-1400777375_thumb.jpg

post-2164-0-79282600-1400777403_thumb.jpg

Алексей, а охота это занятие связанное с риском,а те кто стрельбой занимаются тоже рискуют. У меня знакомый ногу с 12к прострелил до сих пор дробь в кости сидит,а охоту хрен бросил. Сейчас стал обладателем 30-06. Только с пострелухами ни как. Ему насоветовали в Чезетку русский фуфел не совать,а импорт накладно,а мне пофиг- колашмоид всё стерпит,а если нет поменяем,опять на колашмоид.У меня планов до мамы не гоЮй,*54,22lr,комбинашка,ночничок и.т.п,а толку что нет у меня своей газовой трубы,и бензокалонки и заботы сейчас другие,а мало- мощный гладкоствол не, не надо.Я о дистанции уже говорил,от 50 до 80м

Попробуем теперь так,одна проблема будет,придётся в патронник досылать рукой что бы избежать утыкания,ну не чего я упёртый. =@

post-2164-0-40676900-1400908281_thumb.jpg

Ну вы эксперементаторы!!!обрезаные пули на дозвуке не пробовал. со стандартной навеской пулю при попадании в сосновую доску 25мм разрывает в клочья.бобру думаю башку оторвёт напроч. про безоболочечные пули: моно применить с ослабленым зарядом,НО только из очень твёрдого свинца!. добавлять при плавке 50-70%сурьмы,олово не поможет.но пули тяжёлые получаются. можно и без добавок,переплавлять свинец раза три-четыре.а потом отливать пули.при стандартном заряде про свинец забудь.срыв с нарезов 100%.есть один минус - освинцовка ствола. мягкий свинец оставляет "кольцо" на снарядном входе после первого выстрела. второй идёт как из гладкого ствола.

Завтра опробуем обрезанные пули и глушак и попробую перенастроить оптику. Посмотрим что выйдет.

Глушак отработал нормально,а в снижении веса пули на дозвуке что-то есть,что-то положительное и более точно идет нежели родная. Вчера не прибил оптику попробую на днях. Пули получились по 7-7,2 грамма.

Максим пробуй еще облегчить , Мне кажется правильной догогой идем товагищи ! Меньше вес пули меньше заряд. соответственно меньше звук. . А если попробовать практичечки пустотелую ? т. е. высверливать свинец например сверлом на 3-4 мм? свинец останется только по краю оболочки?

Глушак отработал нормально,а в снижении веса пули на дозвуке что-то есть,что-то положительное и более точно идет нежели родная. Вчера не прибил оптику попробую на днях. Пули получились по 7-7,2 грамма.

снижая вес увеличиваешь скорость пули ,и снова та-же проблема-сверхзвук и уменьшая навеску пороха теряешь скорость а с уменьшением веса пули кинетическую энергию,в огнестреле кинетика важна ,она и убивает в основном .200 лет назад при тех порохах медленно горящих увеличивали калибр и вес снаряда,с появлением бездымных порохов калибр стал уменьшаться а скорость пули возрастать.Ищи золотую середину,экспериментов впереди еще будет много.

Как совет-пробуй более продвинутый модер,с большим количеством камер.

Задача у Максима - максимального снижения звука . с сохранение точности выстрела и убойности на дистанции -50-максимум 80 метров. т.е сделать из патрона 7.62 по дальности и убойности, а главное по звуку мелкокалиберный патрон. а без облегчения пули этого не достичь и 7гр по моему многовато.

чего вы мучаетесь попробуйте собрать такой же как заводской. масса пули12.4-12.7грам порох пироксилиновый п-45 навеска 0.53-0.55грам создавали патрон не дурачки наверное?