Перейти к содержанию

Сезон 2014: теперь уже 2021


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Межсезонье... все в огородах, на даче, самое ленное летнее время. Охотничьего зуда пока еще нет, время понежиться на солнышке, выгулять семью, поделать домашние дела. Но еще немного, станут короче дни, яблоки своими боками на ветках уже будут напоминать - скоро, уже скоро... И рука сама начнет тянуться перебрать патроны, проверить лодку, сапоги, заглянуть в стволы и невольно вскинуть приклад к плечу. А там уже зазудит внутри потихоньку, начнешь сам того не понимая считать до Открытия дни)).

 

У нас уже прошла битва за путевки в УОПы. Выдают за 45 дней, но путевок очень мало, и обычно к обеду они уже все заканчиваются. Просто чудом урвал себе на утку и вальдшнепа, в придачу еще урвал аж двух рябчиков на сезон, ну и серую ворону без ограничения)). Мой УОП небольшой, поэтому боровая там по счету, рядом общество, где я состою, там уже все как положено. В итоге участок для охоты получается приличный и можно гулять не опасаясь никаких проверок. Открытие на утку состоится во вторую субботу августа. Я считаю это очень рано, молодая утка только-только встает на крыло и набирается опыта, совсем глупая и тощая. Второе открытие на малой родине хоть и на 350 км южнее, но состоится на две недели позже, в последнюю субботу августа. Утка к этому времени даже в степях уже матереет, хоть еще не жирна, но и не худа, вполне сытна, осторожна, такую даже на открытие положить приятно. Предстоят 2 недели отпуска, сплошной охоты. Утром с рассвета до жары гоняем косачей со спаниелем, потом отдых, сон, обед, домашние дела по двору до вечера, и к вечеру на зорьку на утку, и так 2 недели, перемежаясь с рыбалкой и заготовкой грибов, эх... Потом домой, а тут как раз массово подваливает вальдшнеп, буду гонять только его до первой декады октября. Числа с 10 октября вальдшнеп весь уходит, перехожу на боровую - глухарь на листвянках, тетерев на полянах, рябчик по глухим углам, а там и заяц к зиме поспеет, бобр до ледостава, косуля, если повезет. После Новогодних остается топтать беляка по пояс в сувоях, да кабан...

 

И так идет охотничий год, сменяя другой, и только копится в голове что вспомнить, да рассказать некому.

Так что скоро, мужики, уже скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Состоялся очередной выпуск утят кряквы, которую организует Мельник (Школа охоты, проект "Утиная территория"). В этом году выпустили 1500 штук. Брат у меня уже традиционно участвует с супругой в этом мероприятии.

post-3-0-38651300-1626671249_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

традиционно

post-1397-0-28628500-1626696179_thumb.jpg

post-1397-0-97922900-1626696264_thumb.jpg

post-1397-0-71386200-1626696286_thumb.jpg

post-1397-0-03643400-1626696312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня почти во двор прилетели)

555.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка

post-1397-0-38254100-1627669749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка

Что-то мелкие больно рожки, европейские? Головорез блин))). Надо тебя развести на рожки хоть европейской косули, у меня нет таких, одни топорища наших местных коней)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас охота на три месяца накрылась медным тазом - АЧС, хоть бы в ноябре открыли... в лес сейчас не пускают пожароопасный период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас охота на три месяца накрылась медным тазом - АЧС, хоть бы в ноябре открыли... в лес сейчас не пускают пожароопасный период...

Вроде же говорили, что только на кабана прикроют, или вообще на все закрыли, даже на птицу???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впервые за последние лет 5 наверно увидел в родных местах стаю серых гусей, только так и не понял, то ли молодые, то ли холостые летовали. Но факт есть факт - серый гусь еще присутствует. Не как в юности конечно, когда его чуть ли не тысячи мотались в августе по полям, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мелкие больно рожки, европейские? Головорез блин))). Надо тебя развести на рожки хоть европейской косули, у меня нет таких, одни топорища наших местных коней)).

Собакам отдал уже

post-1397-0-07788400-1628262408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток и конечно, кто открылся с открытием.

В этом сезоне мы открывались не так как каждый год, для нас традиционно возле водоема на утку, в этом году мы открывались в поле с чучелами на Вяхиря. Вяхирь есть но летел то далеко то высоко, каждый взял по одному Вяхирю и по две Горлицы. На знатную шурпу хватило с лихвой)))))). НПНП!

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полем, мужики! Да и правильно, пусть утка взматереет, рановато еще все же ее гонять, а вяхирь, горлица уже давно на крыле, с них и надо начинать. Я в следующие выходные открываюсь, но это так, чисто для галочки, настоящее открытие будет в последнюю субботу августа, там уже по полной программе все что под выстрел попадет - утка, гусь, голуби, бекасы, ну и основное конечно это за косачами мотаться будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня таки у уточка порадовала)))

post-4134-0-94864000-1628668893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за среду 11.08.2021 года.

 

017.jpg

 

022.jpg

 

023.jpg

 

025.jpg

 

026.jpg

 

Спасибо за внимание. Всем НПНП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перед работой успел погулять 2 часика)))

IMG-20210814-084128.jpg

 

IMG-20210814-084438.jpg

 

IMG-20210814-090042.jpg

 

IMG-20210814-090043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открылись

post-1397-0-64436600-1628956908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие 14.08., утки много , налеты отличные , основная добыча шилохвость,свиязь ,одна кряква.55aa9a4d35c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресенье, вечер)

021.jpg

 

022.jpg

 

023.jpg

 

15646e26a5c3.jpg

 

025.jpg

 

026.jpg

 

027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Вот правильно, добыл - съешь!

 

Именно поэтому я принял решение не ехать 14 числа на открытие охоты... Впервые у меня такое... Дело было так. Собирался всю неделю, готовился, но чувствую - прям не то что-то, все не так. В итоге уже к ночи приехал на болота по дороге поднял еще несколько вальдшнепов, бегают по дороге как бабочки прямо перед фарами, хвосты веером, даже поснимал немного, душу травят. приехал на место, вышел из машины в тишину, рыбаки стоят, поплавки по воде там и тут светятся, прямо идилия... И понимаю, что вообще нет настроения. Компании нет, никто не смог со мной поехать, настроения вообще полный ноль, тоска заела, хандра какая-то, устал еще как собака за пятницу на работе, да в суете все... а утка мне вообще не нужна уже, и жалко ее, молодая еще совсем да глупая, и не жрет ее никто, кроме меня, селезни весенние вон до сих пор в морозилке лежат, а не дело это бить дичину чтобы она вот так валялась... В общем выдохнул, махнул рукой, поехал на дачу, посидел 1,5 часа на улице, бабочек половил, их жарить хоть не надо, поймал 2 штуки интересных ночных в коллекцию, чаю попил приготовленного на охоту с чабрецом, да спать пошел... В общем, впервые у меня такое. Тяжелый год выдался, болезни эти одна за одной, с ангиной 2 недели назад провалялся неделю, до сих пор отхожу, очень сильно на сердце дала да на голову, к 12 дня уже устаю сил нет, хочется упасть и лежать, вообще какая-то хроническая непроходящая усталость, апатия, никогда такого не было, надо как-то выбираться из этого, встряхнуться. Через 2 недели уже будет настоящее открытие на малой родине, там уже сразу и боровая, по утке я все же зорьку отстою, а потом скорее всего за перепелом да косачами бегать буду, рыбачить да копать, 14 дней у меня будет полных моих, Бог даст - отойду и душой и телом)). А там уже - вальдшнеп пролетный, косач, рябчик, глухарь, заяц, бобр - некогда хандрить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с 5 утра до пол десятого просидели с чучелами, Вяхирь летал но далеко. Налетали только горлицы. Видели двоих охотников, ситуация та же что и у нас, сказали - "Вяхиря видели но далеко, на чучела не реагирует, налетали только горлицы". В общем собрались и уехали, так как сегодня еще работать.....

А так, наверное нужно сменить места......

1092020-e00038aa5eeda2c2b31dac273e288f93.jpg

 

1092098-3aecf7d77c587aba8f7e9b1b6c50dcb5.jpg

 

1092591-c0b6fc97fbe323a21715b4cd02dc0c2e.jpg

 

1092826-760e9abaf1d776e99d1bdeecc00c31bf.jpg

 

IMG-20210804-132837.jpg

 

IMG-20210804-133725.jpg

 

IMG-20210804-134345.jpg

 

IMG-20210804-142459.jpg

 

IMG-20210804-142508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, наверное нужно сменить места......

Вечером сменили подсолнух на стерню возле посадок, таки дело пошло)))

IMG-20210818-211145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у вас вяхиря, прям завидно, у нас почему-то пока его очень мало. Есть конечно, но встречается чисто спорадически, массового пролета нет, добыча редкая. Хотя горлинки довольно обычны, но тоже чтобы прям можно было устроить на них отдельную охоту - тоже такого нет. Читал в умных статьях, что это из-за отсутствия лесных насаждениях в местах зимовок. Европейский вяхирь зимует в Турции, Кипре, в Южной Европе, там очень много лесополос, с полями. Сам видел в свое время зимующих вяхирей на Кипре, сидящих на пальмах и апельсинах, потрясающее зрелище, а наши Уральские и сибирские голуби летяют на зимовку в Среднюю Азию, там лесов почти не осталось, лесопосадки тоже редкость, их стали восстанавливать только вот лет 10 как, и как только они стали подрастать сразу количество вяхиря стало тоже увеличиваться. Бог даст со временем тоже разведется. Вот фотка вяхиря на лимонах)).

post-3-0-95315400-1629352924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, давненько к вам не заходил.Жду открытие по птице. Пока только так.

post-1501-0-61557200-1629531948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среда, вечер.

125.jpg

 

126.jpg

 

127.jpg

 

128.jpg

 

129.jpg

 

130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...