Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сезон 2014: теперь уже 2016

поехали

Сообщений в теме: 1884

#961 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 23 Апрель 2015 - 08:23

Просмотр сообщенияDOG. (23 Апрель 2015 - 05:21 ) писал:

У нас погода швах

Как раз вчера был на вечёрке , промок как цуцык , 5 налётов , но все далековато , не попал. А позавчера одного Семёна . Завтра на валдшнепа с другом , буду учиться , ни разу не был.

#962 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 27 Апрель 2015 - 06:23

Прикрепленное изображение: 012.JPG Ни когда не перестаю восхищаться краскам, которые у матушки-природы в акварели.

#963 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:14

Красивый селезень и очень нарядный! :good:

#964 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 29 Апрель 2015 - 08:46

27-го у нас в регионе было закрытие весенней охоты 2015. Подведу, пожалуй, итоги.
Итак, охота у нас весной открывается на гуся, селезня, вальдшнепа и тетерева. Глухаря у нас нет т.к. нет подходящих для него лесов.
Гусь.
С гусём я уже который год в полном пролёте! Совсем мало стало его. К тому же все известные присады находятся в легкодоступных местах и по этому народу там всегда очень много. Что там творилось в первые два дня открытия, выпавшие на выходные, не передать словами. Канонада стаяла как на Курской дуге. Зенитчики патронов не жалели, отправляли килограммы свинца по летевшим на кислороде гусям. Никого не смущало, что ни дробь, ни картечь до гусей даже не долетает. По лугам шлялись толпы пьяного быдла с оружием. Со стаканом можно было подойти к любому кусту и везде нальют. В общем полная вакханалия - народу было больше чем гусей. В эти дни за гусем я естественно не ходил. А пошли мы с товарищем в середине недели. Я честно отсидел с чучелами вечернюю и утреннюю зорьки, а товарищ даже по две зорьки. И если в первые дни гусь ещё худо-бедно шёл, пусть и на кислороде, то в последующие его не было совсем. Ни одного налёта, и ни одного выстрела по гусю я так и не сделал. Вообще из моих знакомых охотников в этом году никто не добыл ни одного гуся.
Тетерев.
С тетеревом для меня всё было боль-менее стандартно... Если не считать того, что в эту весну я решил попытаться добыть косача из воздушки. Опыт добычи селезня с подсадной из пневмы в предыдущие сезоны у меня был, а вот на току я её ещё не применял.
У меня "под присмотром" два тока. расположены они не далеко друг от друга и на каждом токует по 12- 16 петухов. Однако шалаш построил только на одном, в него то и пришёл с пневмой в первое утро открытия. Планировал стрелять в голову. С выстрелом я сильно поспешил. Хотел стрельнуть одного пораньше и ещё одного попозже, как успакоются после первого выстрела. Было ещё темно и в оптику я не смог разглядеть где у птицы голова, лапы или хвост! Всё сливалось в одно тёмное пятно. Вот по этому пятну я и лупанул. Петух закувыркался и закатился в бурьян, да и затих. Там его было не видно и я решил что он дошёл. Остальные токовики разлетелись и вернулись лишь через пол часа. Но к шалашу близко они уже не подходили. Токовали метрах в 25 , за полосой бурьяна. Их было плохо видно, да и пулька калибра 4.5 никак не могла пройти через траву точно в цель. Стрелял я ещё раза три, но безрезультатно, только ток окончательно разогнал. Выйдя из шалаша забрать трофей, обнаружил в траве только перья. Видимо был подранок. Раздосадованый взял оставленное в машине ружьё, сходил на второй ток и стрельнул одного петуха с подхода. В шалаш вернулся через три дня. Уже с ружьём. Посидел, полюбовался током и, как я это обычно делаю, дождавшись когда два драчуна сойдутся в битве, стрельнул, чтобы взять обоих одним выстрелом. Но застрелил в этот раз лишь одного, второй улетел. Когда вышел забирать трофей, увидел в стороне убегающего в траве подранка. Пришлось не мало побегать чтобы изловить его! Оказалось что рана у него была не свежая - перебито крыло у самого основания. Это был тот самый тетерев, битый три дня назад из пневматики! :)

Прикрепленное изображение: DSCN1188.JPG

Третий выход на ток был на закрытие. Всё прошло по плану: один выстрел- два петуха.

Прикрепленное изображение: DSCN1198.JPG

Селезень.
Утки в эту весну было не мало. К тому же из за очень слабого разлива реки она была сканцентрирована в тех не больших участках поймы, которые всё же были затоплены. Подсадная у меня работала плохо, по этому дело шло вяло, хотя кое чего и постреливал. Очень не дурно работала утка у моего другана. За три зорьки он взял с ней по четыре селюха. В общем выпросил я у него на одно утро эту утку, пока он пытался гусей высидеть! Выбрал место, которое по моим соображениям ещё ни кем не было "обстреляно", построил с вечера скрадок, ну и заявился туда с утреца! Утка сразу же принялась работать и уже через пару минут я услышал жваканье подлетающего селезня. Маня дала осадку и он тут же, как примагниченный, плюхнулся на воду возле неё! Выстрел - готов! Не проходит и пяти минут как Маня осаживает ещё одного. Выстрел и ещё один кавалер пал к ногам коварной Маньки! Он ещё трепыхался на воде как с разных сторон налетели ещё два селезня и почти одновременно подсели к утке. Выждав момент когда они встанут на одну линию, выстрелил. Первый бит чисто, второй подранок - успел уплыть подальше, но был добран следующим выстрелом. Едва я успел перезарядить, как над скрадком зажвакал очередной селюх. Через минуту он уже лежал на воде возле подсадной кверху брюхом! Ещё через 5 -7 минут Маня снова осаживает уже шестого ухажёра. Тот сразу чего то насторожился, сел грудью в мою сторону и не шевелясь, внимательно всматривался в сторону шалаша. Поняв, что он вот вот может сделать ноги, я не стал дожидаться когда он подставит бок и выстрелил. Подранок успел отплыть по дальше от берега, но был добран вторым выстрелом. Шесть штук меньше чем за пол часа!!! Вот это охота! Дальнейшие минут сорок прошли в тишине, видимо вся ближайшая акватория оказалась зачищена от селезней. И я решил собрать трофеи.

Прикрепленное изображение: DSCN1191.JPG

Четырёх чисто битых достал в болотных сапогах, а до двух подранков добраться в сапогах не получалось. Пришлось раздеваться до пояса! Надо сказать, что утро выдалось морозным, по закрайкам встал лед. Это надо было видеть, как я , разбив у берега голой задницей тонкий лёд, добирался по воде метров пятьдесят до своей добычи! Всё что отличает мужчину от женщины у меня буквально всосало куда то внутрь и я фактически стал на тот момент существом бесполым! :D Выбравшись на берег и едва успев натянуть трусселя я снова услышал жваканье подлетающего селезня, ну и естественно тут же спрятался в скрадок. Приводнился он почти сразу, но чуть в стороне, стрелять из шалаша было не удобно и я ждал когда он подплывёт к утке. Но он не торопился, сидел и внимательно и настороженно рассматривал мои, оставленные на берегу шмотки: сапоги, штаны, носки, битых селезней. Видимо, решив не испытывать судьбу, отлетел метров на семьдесят и уже от туда стал жвакать. Картина маслом: я сижу в шалаше в одних трусах, вдалеке плавает селезень ,пытаясь подманить утку, утку по известным причинам к нему не плывёт и сама пытается его подозвать. Всё это безобразие продолжалось минут тридцать - сорок. Я уже перестал чувствовать ноги, меня колотило так, что казалось весь скрадок ходит ходуном. :crazy: Поняв, что у него ничего не получится селезень улетел. Наконец то я смог одеться. На этом решил поставить точку. 6:1 в нашу с Маней пользу!

Прикрепленное изображение: DSCN1193.JPG

Вальдшнеп.
А вот с вальдшнепом в эту весну не заладилось. Планировал ходить на тягу каждый вечер, но погода внесла свои коррективы. То ветер шквальный северный поднимется, то пурга всё заметёт, то дождь... В общем съездил всего пять раз, да и то ни одной толковой тяги не видел. На закрытие народу в лесу было как на открытии на гуся! Хорошо что место успел занять. Тяга была никудышная, но пальба была по всему лесу. На меня было всего пара налётов и оба удалось удачно реализовать!

Прикрепленное изображение: DSCN1204.JPG
В целом, весна сложилась удачно, не смотря на капризы погоды. (Пару дней такая пороша лежала, что в пору было идти зайцев тропить! :db:

Прикрепленное изображение: DSCN1190.JPG)

Итог: 5 тетеревов, 5 вальдшнепов, 10 селезней.

#965 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-Варя40 пекаль!
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 30 Апрель 2015 - 01:59

Иван,отличный отчёт! С полем! (с утра метель на улице у меня-открытие-11 мая,какой дебил это придумал? :( )

#966 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Апрель 2015 - 07:14

Иван, с Полем!!!
Красивый отчет и охота удалась. Трофеи :good:

#967 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:52

С Полем!! Тоже с интересом прочел!! А я в этом году все никак не могу по вальдшнепу открыться!! То мажу безбожно,то сбитого найти не могу!!

#968 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 01 Май 2015 - 08:36

Отличный отчет. Богато набил. А у меня друг мой винт взял на тетеревов попробовать.

#969 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 04 Май 2015 - 07:13

Ну хоть к концу сезона открылся по вальдшнепу!! Вчера с отцом ходили! Два налета два патрона два трофея!! А то как заговоренные!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 0305201521851.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0305201521871.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0305201521881.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0305201521901.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0305201521911.jpg

#970 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 697 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 04 Май 2015 - 07:43

Дима С полем!

#971 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Locationсевер
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 08 Май 2015 - 10:48

Еще 10 дней осталось сезона . можно подвести итоги 5 лосей ( 3 быка , 1 корова, 1 теленок) 2 медведя ( правда есть еще лицензия и 10 дней) 1 кабан , 1 волк, Пернатых не считал. Ну и фото .Прикрепленное изображение: DSC00039.JPG Добыт сразу на открытие весеннего сезона. через час, как пришел.А вот так приваду устраиваюПрикрепленное изображение: DSC00041.JPG. Ну и как без лобаза. обойтисьПрикрепленное изображение: DSC00046.JPG

#972 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Locationсевер
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 12 Май 2015 - 06:54

Как не вспомнить прекрасные дни ушедшего сезона и не поделится с друзьями

Начало лета 2014г . Овес посажен, Решили новый лобаз соорудить . . Вот так в 50 по деревьям скачешь
Прикрепленное изображение: Фото0311.jpg Прикрепленное изображение: Фото0308.jpg
А здесь на отдыхе от трудов праведных - отпуск рыбалка друзья.Прикрепленное изображение: Фото0373.jpgПрикрепленное изображение: Фото0364.jpg

#973 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 13 Май 2015 - 05:59

Прикрепленное изображение: P4290325.jpgПрикрепленное изображение: P5010336.jpgПрикрепленное изображение: P5010363.jpgПрикрепленное изображение: P5020368.jpg

#974 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 13 Май 2015 - 06:03

Прикрепленное изображение: P5020373.jpgПрикрепленное изображение: P5020376.jpgПрикрепленное изображение: P5050380.jpgПрикрепленное изображение: P5050382.jpg

#975 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 697 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 13 Май 2015 - 07:07

На последном фотке знакомый охотник.

#976 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-Варя40 пекаль!
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Май 2015 - 12:39

ох,дядь Саня, вы повеселились! :) Я стока медведей и в зоопарке то не видел...а тут в палатку "понаехали" :) ...

#977 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 14 Май 2015 - 04:20

Сильно!

#978 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 14 Май 2015 - 06:32

приехало 3 охотника..а у меня было 8 лицензий..ну и все и закрыли.

#979 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 403 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-Варя40 пекаль!
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 14 Май 2015 - 06:45

Я реально в шоке... тут бы отогнать одного,чтоб не гадил,а сразу ВОСЕМЬ!!! спецом ложить!..Дядь Саня...нет слов. Больше фоток с рябчиками не положу :) .

#980 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 390 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 14 Май 2015 - 01:35

Изображение