Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сезон 2014: теперь уже 2016

поехали

Сообщений в теме: 1872

#241 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 10 Май 2014 - 02:00

Приветстую всех, а что на территории Страны сёгоды весенней охоты не было? На территории Хакасии с 1 по 10 мая на глухаря. Сегодня закрытие сезона и как всегда весь сезон в поисках новых токов, желательно дальних и не доступных, и как всегда под зановес сезона не большой глухаришка, это так, подтверждение того что я был на токах.Изображение

#242 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 10 Май 2014 - 08:47

Сезон длился месяц закончил, омрачила все смерть Игоря, он такое чувство торопился узнать все перед ней, даже тему эту рано открыл...земля пухом, тебя будет тут не хватать.
Прикрепленное изображение: DSCN1423.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1427.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1359.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1443.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1463.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1434.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1385.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1326.JPGПрикрепленное изображение: DSCN1317.JPG

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN1417.JPG

#243 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 03:49

Со своими трофеями даже как-то и стыдно теперь соваться :). Но для меня это очень удачный резукльтат, всмысле что вообще получилось выбраться хотя бы на одну ночевку... подробно расскажу завтра, пока только фото.

Итак никак по-другому не получалось, как только 9 в обед выехать из города, и 10 уже утром обратно. В тайгу прибыл уже около 4 часов дня, с полным рюкзаком еще нужно было отмахать 4 км по старой лесовозной дороге. Когда зашел в лес, то был сильно озадачен наличием приличных сугробов, местами по колено, и прямо на дороге, хотя погода была теплая. Примерно через 50 минут неспешного ковыляния по тропинке добрался до места. Свою полянку нашел в весьма плачевном состоянии. Тот шаткий навесик, что я сообрудил уже по снегу, чтобы хоть как-то обсушиться от моросящего дождя со снегом в ноябре на рябчиной охоте, почти полностью сложился. Пришлось сначала наводить порядок. потом из жердин, коих накопилось предостаточно, неспеша соорудил внушительного размера навес, под которым спокойно мог поместиться и я сам, и весь скарб, подправил кострище. Сходил на ручей за водой, напилил дров, свалив несколько сухостоин. Сварил самое обалденное блюдо - гречку с тушенкой. Напоролся как конь, аж спать захотелось, но уже близился вечер. Сходил навалил еще дров на ночь, достал свой ягдташ любимый, опоясался патронташем с семеркой, и в путь, на тягу.

Выбранное место располагалось примерно в полутора км от бивака, у реки. Пока шел везде попадались рябчиный и глухариный зимний помет, что не могло не радовать, периодически порхали рябчики - живы засраны мелкие, пережили! В какой-то момент понимаю, что впереди забахало крыльями в разные стороны! Замер, на дорогу вылетает несколько копалух, одна из них усаживается на елку. Попытался поймать в объектив, ее можно разглядеть на одном из фото, в самом низу фотки. Через десяток шагов еще несколько копалух. Прошел чуть дальше - наброды на снегу, но явно куриные, петухов не видно, тоже видно по фото. Хотя может и на ток собирались, фиг знает откуда столько копалугх в одном месте. Дошел до места тяги - полянка просто прекрасная, пару лет назад мы здесь славно постреляли. Сходил к реке - разлив жуткий, плотину бобровую почти смыло. За зиму бобры поели почти весь молодняк у реки, целые просеки просто! Только оглянулся на реку как тут же раздался жуткий удар по воде - бобер все это время следил за мной, и как только я повернулся в его сторону тут же лупанул по воде хвостом, ругается.

Вернулся на полянку, замер. Было тепло, хорошо. Певчие дрозды орали как оглашенные до самой ночи. Из-за них я не мог толком расслышать тянущего вальдшнепа. Вообще у меня сложилось впечатление, что валешни реально боялись этих мелких одуревших от весны дико орущих комков перьев. Тяга была никакая на той полянке. Помимо меня вдалеке и не очень палило еще несколько охотников, непонятно как забравшихся в такую глушь. С одной стороны вообще была целая канонада постоянно, причем палил явно один человек, это было понятно из-за постоянства выстрелов из пятизарядки. Такое ощущение, что он там стадо лосей методично расстреливал. Тут пару раз то толком по валешню стрельнуть не успеваешь порой, а как умудриться 5 раз выпалить я вообще не представляю себе.

Первый валешень протянул стороной и очень высоко и быстро, какой-то "левый". Второй протянул правильно, но тоже стороной, чуть выше того места, где я стоял. Я быстро перестроился, встал выше прямо посреди полянки, уселся на колено под небольшую сосенку, мне по пояс. Через 10 минут услышал характерное хорканье, и прямо на меня из-за елок вылетел валешень, автоматически вскинулся, накрыл его стволами, и бахнул. Валешень закрутился волчком и рухнул почти к ногам! Ну чтож, начало неплохое! Потом долго было тихо, наконец справа вдалеке к дороге вылетел валешень, повернул, и потянул вдоль дороги прямо на меня, и я его похорно смазал обоими стволами. Больше налетов не было. И хоть было еще достаточно светло, дрозды все также орали, но и вдалеке везде выстрелы стихли, и на меня никто не вылетал. Было решено ретироваться к стану. Один есть, и то неплохо.

Не дойдя до стана буквально 150 метров почему-то встал на полянке, оглянулся - хорошо! Тихо, дрозды угомонились, почти стемнело, вышла молодая весенняя луна. Я замер от тишины и красоты, разлившейся по тайге... Слышу - хорр-хор... и прямо на меня из-за елки вылетает валешень! Тут же закрываю его стволами и нажимаю на спуск - валешень падает к ногам! Ого, вот это продолжение! Тут же усаживаюсь на огромное старое бревно посреди полянки, замираю.... проходит с минуту, и стороной опять вылетает еще один кулик, беру упреждение и стреляю - вальдшнеп камнем падает на полянку. Есть третий! Хватаю его, не успеваю перезарядиться, как вижу, что с другой стороны полянки прямо на меня несется еще один кулик, выставляет лапы и пытается усестья почти мне на голову. Стараюсь его выцелить, но понимаю, что стрелять в такой ситуации чоком бесполезно, шугаю его стволом, и он разворачивается в метре от моей головы и угосится в темень... вот это продолжение!!! А ведь уже ночь полнейшая, почти 12 ночи! Эх, дурачку, надо было сразу на этой полянке оставаться! А то упорол неизвестно куда... Ну да ладно, что есто то есть, 3 штуки тоже очень неплохо! Самое то, чтобы отметиться!

Пришел на стан, погрел чаю, доел кашу, и завалился спать... Думал будет тепло, однако ночью прояснилось, ударил хороший заморозок, и я всю ночь ворочался у костра, хорошо подмерзая, благо дров заготовил вдоволь. В 5 утра стало светать, встал, сварил макароны с тушенкой, перекусил, согрелся. Только начало светать, как везде запищали, засвистели рябцы, один вообще где-то в 15 метрах от меня. И тут я вспомнил, что манок то у меня с собой, в зимней куртке! Отошел 5 метров от костра и поманил - петух тут же уселся в елку прямо надо мной и затаился, я поманил еще раз, и еще один петух уселся на осинну прямо над головой, и давай меня нагло разглядывать. Я полез за фотиком, и он тут же свинтил, больше так паразиты и не подлетели на фотосессию. Тем временем на вырубе невдалеке начал чуффыкать одинокий тетерев, но по дороге бежала лиса, учуяла меня и давай тяфкать на весь лес, петух решил на всякий случай свернуть свои брачные песнопения, так и не распелся. Лиса тяфкала минут 10 наверно, уже была мысль пойти ее шугануть, но та интуитивно поняла, что "хватит", и сама тихонько свалила. Заместо нее на весь лес стала тревожно, словно трактор, квохтать встревоженная то ли мной, то ли лисой копалуха...

Ну что ж, охота удалась, птички посмотрел вдоволь, птичка есть, разная, и это самое главное. Теперь до осени, до мелких красивых пищастых петушков! Может охотничий бог и глухарика пошлет, чай не зря вон сколько копалух тусуется. Еще со стана утром услышал сердитое квохтанье на поляне, где с вечеро взял последних валешней. При выходе на дорогу с елки прямо передо мной сорвалась еще одна кополушка, та самая, которая квохтала. Красота.... Вот такая получилась охота!

• Прикрепленное изображение: P1120558.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120532.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120536.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120538.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120545.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120547.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120549.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120551.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120552.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120555.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120571.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120562.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1120565.JPG

#244 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 11 Май 2014 - 08:09

С Полем мужики!! Трофеи на зависть!!А у нас сегодня закрытие весенней!!! Теперь до августа ждать -ну да ничего!!!

#245 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 12 Май 2014 - 06:50

Хорошо написал. Тебе б лайку глухарь сразу начнет падать:) Я отчет написал но на Ганзе на второй не хватит сил :)

#246 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 12 Май 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияТайга (05 Май 2014 - 07:04 ) писал:

Игореха! Запоздалый отчет в твоей теме! Не могу не поддержать её. Ты-бы был рад за меня. Жаль, что тебя не было... Такой ток...

Очень был бы рад!

#247 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 12 Май 2014 - 06:09

все классно! хорошая компания..отличные трофеи! настроение как пологаю на высоте! вот оно СЧАСТЬЕ!! С ПОЛЕМ ВАС ОХОТНИКИ!!

#248 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 14 Май 2014 - 04:16

Прикрепленное изображение: P5120013.jpg

#249 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 14 Май 2014 - 06:21

ЭХ, а меня с гусями не поперло.

#250 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 15 Май 2014 - 03:24

Отпишусь тоже, в Майские умудрился успеть на закрытие. Скромно но со вкусом! :)/>

• Прикрепленное изображение: IMG_20140510_112957.jpg

#251 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 15 Май 2014 - 04:37

Всех отметившихся на весенней охоте, поздравляю с полем!!!

Был тоже и предпочтение как обычно уделил глухариным и тетеревиным токам. Более подробно отпишу в соответствующей теме.

А так помимо глухарей и косачей,добыл ещё не плохого гусика. Специально на гусей ни когда не охотился, но в лесу при охоте на токах,бывает удается добыть и гуся.В этом году опять повезло :)
Прикрепленное изображение: Изображение 009.jpg

#252 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 01:15

Шикарный гусак! С полем!

#253 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Май 2014 - 04:39

Евгений спасибо!

#254 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 16 Май 2014 - 04:51

С полем!

#255 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Май 2014 - 04:59

Спасибо!

#256 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 16 Май 2014 - 08:22

день открытия и казара и гумяш и белолобый... на удивление все обычно только гумяшь поздно открывают но тоже неплохо

• Прикрепленное изображение: IMG_2690.JPG

#257 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 08:28

Какое великолепие, с полем!

#258 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 16 Май 2014 - 08:34

отлично

#259 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 16 Май 2014 - 08:54

С полем! Аж завидно стало! Блин, че у нас гуси не останавливаются?

#260 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 16 Май 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияLovecc (16 Май 2014 - 08:28 ) писал: