Перейти к содержанию

Ситуация на Украине- 2


Petros

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вчерашний вечерний обстрел вызвал многочисленные пожары в Черевковке

Мне вот интересно,эти дебилы целенаправленно долбят по населенным пунктам,а кто восстанавливать то будет???Чечню вон утюжили да и то с бюджетом РФ восстанавливали столько лет...Или политиканы думают что Украина это один Киев???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там геев гламурно-работящих наберут и они построят с ляшкую "страну голубой луны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас то как не все так плохо.

-

Полностью согласен с каждым словом...Я хоть и не в погонах но работаю на военке,если кратко: в 26 лет своя квартира(да пришлось маненько ипотеку взять,НО своя) 2 машины,квадроцикл,каждый год на отдых в загранку,стабильность ептыть :8): .А как вы украинцы живете я видел,был у вас по работе год назад,для вас москвич 412 да запорожец ушастый это машины.Думаете в европу возьмут так все сразу на меринах будете разъезжать да баварские сосиски трескать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия ввела режим предоплаты за газ для Украины

 

FvXqd4Nb-234.jpg

 

transparent.gif

МОСКВА, 16 июня. "Газпром" с 10:00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины".

 

По сообщению российского холдинга, решение принято "по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд — за апрель-май 2014 года.

 

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

 

Напомним, что накануне представителям России, Украины и Еврокомиссии не удалось достигнуть компромисса на завершившихся в Киеве трехсторонних переговорах по газу. "Газпром" рассчитывал получить от Киева задолженность в размере $1,9 млрд до 10:00 16 июня по московскому времени.

 

По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Еврокомиссия предлагала компромиссный вариант — согласование временной промежуточной цены на уровне $326 за кубометр.

 

Напомним, Украина продолжает настаивать на цене в $268 за тысячу кубометров. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал позицию Украины по газу "откровенным шантажом".

 

 

Ну вот,к зиме и картоху с салом пожарить не на чем будет.Опять Путин будет виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьер-министр ДНР: Власти России готовы помочь "Донецкой республике"

 

ДОНЕЦК, 16 июня. Российское руководство готово способствовать решению проблем "Донецкой народной республики". Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, комментируя появившиеся в СМИ заявления лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина о том, что Россия "сдаёт Новороссию".

 

 

 

transparent.gif

"Мне никогда не нравилась любимая "игра" наших патриотов — поиск врагов в собственном доме. Сейчас она вдвойне опасна. В условиях, когда идет война, конспирология — самый верный путь к поражению. Поэтому заявления некоторых евразийцев о том, что "кто-то наверху сдаёт Новороссию", прямо работают на нашего противника. Смею заверить, что в российском руководстве абсолютно правильно понимают, как можно решить проблемы Донецкой Народной Республики. И готовы способствовать этому на очень высоком уровне", — цитирует его заявление "Народный фронт Новороссии".

 

При этом глава правительства ДНР подчеркнул особую роль помощника президента РФ Владислава Суркова, который, по его словам, "всегда оказывает Донецкой Народной Республике серьезную поддержку". "Без преувеличения, Сурков — наш человек в Кремле", — сказал Бородай.

 

Кроме того, председатель Президиума Верховного Совета ДНР Денис Пушилин отметил, что представители "народной республики" получают поддержку со стороны ведущих российских политиков, в частности, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, помощников президента РФ В.В.Путина Владислава Суркова и Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина и вице-спикера Владимира Жириновского.

 

"Политическое единство российской элиты с Донбассом говорит о том, что Россия не бросит Донецк, Луганск и другие регионы Новороссии, сопротивляющиеся неофашистской киевской хунте. От себя лично и от Верховного Совета ДНР я хотел бы поблагодарить уважаемых российских политиков за их поддержку. Так победим!", — говорится в его заявлении.

 

11 мая на территории Луганской и Донецкой областей Украины прошли референдумы о статусе региона, по итогам которых было объявлено о создании "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 24 мая в Донецке по итогам Съезда народных представителей Юго-Востока Украины была подписана Декларация о создании Союза народных республик, который объединит ДНР и ЛНР.

 

Не все так плохо в "датском" королевстве. :)В

от Донецкой

и Луганской обл не стоит беспокоится о газе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что и стирать.

Не надо стирать, всегда лучше знать кто к нам как относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост Стрелкова:

 

 

Противник массированно обстреливает Краматорск из гаубиц с Карачуна и из района водоочистных сооружений между Славянском и Краматорском (там у них опорный пункт), В городе многочисленные жертвы и пожары. Обстреливают как промзону, так и жилые кварталы. Население в панике - такого массированного обстрела Краматорск еще не видел. При чем, объекты ополчения вообще не задеты - огонь не по ним. Для чего? Ответ элементарен! Чтобы в Россию хлынули еще несколько десятков тысяч беженцев. Геноцид и "этническая чистка" в самом чистом виде!

 

Решил вынести на всеобщее обозрение один текст из личной переписки (с поправками). Прошу распространить. Дальше молчать, в надежде, что на "большой Земле" кто-то "образумится" уже нельзя.

 

Поскольку привык прогнозировать на несколько шагов вперед, нахожусь в "прострации". Нынешний "разгром" экономики и населения я предвидел еще полтора месяца назад и призывал к вводу миротворцев, чтобы его предотвратить. Никто не обратил внимания. Теперь поздно - миротворцы сюда без боев войти тупо не смогут. Теперь я призываю к СРОЧНОМУ ОКАЗАНИЮ МАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ. Она не поступает. Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъемное... Когда Донецк и Луганск будут полностью заблокированы также, как Славянск, в полный рост встанет вопрос о либо : 1) прямом вводе войск (который прямо провоцируют укры) и полномасштабной войне; 2) полном "сливе" Новороссии (на что они сильно надеются), И не уверен, что данная дилемма будет решена первым способом. Скорее наоборот.

Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат - общий баланс сил от этого практически не изменится... Ну, соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, на пример.... Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту - их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного - так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне.

Так откуда быть оптимизму? От собственных мелких успехов? Они чисто тактические. А стратегически мы уже давно начали проигрывать. Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии. Он проявляется во всем. Полагаю, что он вполне сознательный. Иначе не объяснить факт, что до сих пор ДНР и ЛНР не признаны даже "де-факто" и им не начаты поставки "край" как необходимого вооружения и снаряжения. Да, Путин по факту дезавуировал (интересно бы узнать - с чьей подачи?) заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса. АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ПРЕДЛОЖЕНО НИКАКОЙ. Если военной помощи не будет - военное поражение ДНР и ЛНР неизбежно. Будет оно неделей раньше, или месяцем позже - роли не играет. Противник отрежет нас от границы и методично удушит, попутно "зачистив" территорию и одномоментно выбросив в РФ миллион-два полностью обездоленных и озлобленных беженцев (последствия для экономики и социальной среды, надеюсь, понятны?). К Путину со скорбными лицами придут группой "благодарные олигархи", вытолкнут вперед "великого комбинатора" Суркова и тот все объяснит тихим вкрадчивым голосом: "Мы сделали все, что могли, но эти... никуда не годные донецкие бандиты сами все провалили и мы ничем не можем им помочь, кроме как рискуя ядерной войной... Они сами-себя наказали... Не стоит рисковать... Надо потерпеть... Мы потом все исправим... С Порошенко можно договориться... Тактическое отступление... Воевать мы не готовы... Крым все равно отвоевали..." и т.д., и т.п.

Чем это все закончится для нашего отряда - я знаю. Большинство из нас погибнет, но дело даже не в этом - весь подъем и все жертвы будут напрасны, а "русская весна" будет убита на корню "украинским заморозком". И следующая война, которой мы уже не увидим, будет на территории России - после "Московского майдана", естественно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте порассуждаем на тему: "Что будет после..."???? Что будет с экономикой Украины,что будет с жителями,что будет с несогласными? Ну и крайний вопрос,что будет если Украина вступит в ЕС...

Хотелось бы услышать ответы националистов на данные вопросы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где их взять националистов? :) Арго забанили.

 

А что будет? Да нагнут все это безвольное стадо,под названием Украина нацики со Львова по - полной.Даже выдумывать ничего не надо,достаточно почитать Майн Кампф.Конечно разгребать нашим парням потом...опять цинки по городам и весям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,маненько зашевилились.

 

В ДНР объявили о создании регулярной армии Новороссии

 

ДОНЕЦК, 16 июня. Председатель Верховного Совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил о создании регулярной армии Новороссии. Об этом говорится в заявлении "Народного фронта Новороссии", переданном "Росбалту".

 

 

 

transparent.gif

По словам Пушилина, в связи с карательной операцией киевских властей, проводимой на Юго-Востоке Украины, "республики Новороссии намерены внести в Программу первоочередных действий положения по созданию регулярной действующей армии".

 

В свою очередь власти "Луганской народной республики" объявили о мобилизации военных специалистов. Как отмечалось, армии Луганской республики "требуются офицеры, прапорщики и сержантский состав, специалисты по ракетному вооружению, ПВО, бронетанковой техники, тяжелой артиллерии".

 

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти.

 

11 мая на территории Луганской и Донецкой областей Украины прошли референдумы о статусе региона, по итогам которых было объявлено о создании "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 24 мая в Донецке по итогам Съезда народных представителей Юго-Востока Украины была подписана Декларация о создании Союза народных республик, который объединит ДНР и ЛНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что будет? Да нагнут все это безвольное стадо,под названием Украина нацики со Львова по - полной.

А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые за 140стр от соотечественников здравые мысли услышал, значит есть еще возможность разрулить ситуацию досрочно сохранив людей.

Ромик 777 время когда безнаказано можно было расстреливать население на ЮВ проходит , если уже не прошло.

Ополчение настолько быстро обросло техникой что оборона городов уже в прошлом. У ополчения появилась вся техника, от танков и бмп, бтр, бтрд, до гаубиц и градов, техника эта отжимается у ВСУ, вас тупо бросили на погибель свои же генералы. Никакого патриатизма в том чтобы в конце улицы на которой проживаешь убивать мирных граждан - нет.

Присягу вы давали не украине, а НАРОДУ украины.

Донбасс, после развала украины 22 февраля пожелал развода с новой, похоронной командой имея все на то основания, но ведь люди страдающие и сопротивляющиеся там имеют украинские паспорта и сегодня.

Если вы не готовы психологически в данный момент расстрелять свою родную сестру или брата, бегите, или поднимайте общественность.

На Донбассе вам сделать это не дадут - расстреляют, как это проделали уже со многими подразделениями ВСУ кто отказался выполнять приказ о уничтожении. Больше всех пострадали десантники и контрактники, ректуты и идейные (смерть-москалям) идут в заградотряды или на бп, что есть смерть. Вот подробный разбор гибели ИЛ-76, для вас люди проделали большую работу, вы только внимательно разберитесь, все поймете, кто истинный враг. Вот такая версия появилась.

 

ОТВЕТ НА ЗАГАДКУ СБИТОГО ИЛ-76

14 ИЮНЯ БЫЛО СБИТО 2 САМОЛЁТА ИЛ-76 из трёх

 

1) ПЕРВЫЙ был расстрелян днём из стрелкового оружия, не дотянул до аэродрома рухнул где-то в поле и развалился на кусочки без пожара о чём свидетельствуют уцелевшие фрагменты краски, целенькие колёса, патроны и т.д.

на фото видны люди с георгиевскими ленточками

данный сбитый самолёт подтверждают ополченцы, что его сбили они.

фото https://vk.com/club_...769288_2552/all

 

 

2 ВТОРОЙ был сбит ракетой ночью, при чём сбит с территории аэропорта о чём свидетельствует ракета выпущенная ему в нос при заходе на посадку

есть видео как он сбит упал и взорвался.

и видео как он лежит горит посреди населённого пункта, а не в поле как в первом случае.

от этого самолёта ополченцы открестились и заявили что не сбивали его.

два видео https://vk.com/club_...769288_2509/all

сбили данный самолёт львовские десантники т.к. в нём летел днепропетровский десант

в тот день между ними с самого утра шли перестрелки в аэропорте https://vk.com/club_...769288_2513/all

мне интересно куда побегут майдауны после того как узнают всю правду,

которую так тщательно сейчас пытаются скрыть хунта

чьи машины они будут переворачивать.

с аэропорта о втором самолёте до сих пор не слуха ни духа.

как же не выгодна сейчас кому-то правда.

http://etoonda.livej...com/168799.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ромик 777 время когда безнаказано можно было расстреливать население на ЮВ проходит , если уже не прошло.

Ополчение настолько быстро обросло техникой что оборона городов уже в прошлом. У ополчения появилась вся техника, от танков и бмп, бтр, бтрд, до гаубиц и градов, техника эта отжимается у ВСУ,

 

 

 

Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъемное... Когда Донецк и Луганск будут полностью заблокированы также, как Славянск, в полный рост встанет вопрос о либо : 1) прямом вводе войск (который прямо провоцируют укры) и полномасштабной войне; 2) полном "сливе" Новороссии (на что они сильно надеются), И не уверен, что данная дилемма будет решена первым способом. Скорее наоборот.

Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат - общий баланс сил от этого практически не изменится... Ну, соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, на пример.... Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту - их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного - так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне.

 

Не подумайте что я ищу какие то противоречивые факты но просто непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть ответ, что будет.. "Сомали" №2 будет! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не подумайте что я ищу какие то противоречивые факты но просто непонятно...

 

Ключевое 11:15мин, 12:24мин (кое что).

http://vk.com/video2...913c7b670c24105

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ключевое 11:15мин, 12:24мин (кое что).

http://vk.com/video2...913c7b670c24105

С Ув.

Лучше с 10:00мин и до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с 10:00мин и до конца

 

 

Его выступления всегда одинаковы, если кто не заметил. Ничего нет, никого нет, все плохо.

Не знаю чем отбиться. И так месяца полтора.

Завтра с последним патроном в бой, патроны все последние и последние. А картели никак войти в город не могут.

Вопрос стоит уже не о Славянске, а о всей территории Донбасса и крупных городах, если не заметили.

Где вы видели командира который во всеуслышание будет оглошать панику, значит скоро всу получат по сапатке.

С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухая сводка от анна-ньюс.

http://vk.com/video1...a265ca8aff9df49

 

Одесса драка у консульства России.

http://vk.com/video2...c415c011ecd31e6

 

Рубежное.

http://vk.com/video1...51206896aedf276

 

Моторолла

http://vk.com/video2...7c4b2d40896d5e5

 

Краматорск

http://vk.com/video254597618_168716578?list=3c46a4d9d0a0dbc06b

 

Славянск.

https://pp.vk.me/c614928/v614928569/f13b/RGncES-234s.jpg

 

 

 

По неподтвержденым данным в результате минометного обстрела пограничного кп Должанский,погиб российский пограничник.

всу -1су

 

 

 

Стенограмма (чат) вчера.

 

Ого только что бахало ужас!

nrudenko97 На южной

cyber.cat98 где стреляют???

nrudenko97 Ого

nrudenko97 у меня ужас

nrudenko97 слышно!

iz_rubezhnogo nrudenko97, где?

nrudenko97 бахает не выносимо

nrudenko97 iz_rubezhnogo, Южная дома

возле забиркино

iz_rubezhnogo nrudenko97, ого

elena_macegora вот это да

nrudenko97 iz_rubezhnogo, Ого боже

iz_rubezhnogo совсем не возле Краснянки

cyber.cat98 стреляют на южной возле

забиркено??

nrudenko97 не ну реально Южная бахи не

выносимые

nrudenko97 cyber.cat98, нет со стороны

севера где то!

nrudenko97 дома выходят

elena_macegora пусть гасят, быстрей бы уже

cyber.cat98 стреляют со стороны краснянки

natali.mir576 в Севере не слышно...

FistaShka бахает пипец, правда звуки не

такие громкие... район восьмой школы....

cyber.cat98 мне с той стороны слышно

nrudenko97 Господи спаси и сохрани опять

бахает

memairen А кто сейчас на блок посту

Краснянки стоит

FistaShka Достали сволочи !!!!

fantom97.net хай паца

fantom97.net и девки

FistaShka стреляют ....

nrudenko97 я плачу

nrudenko97 господи

marisa5963 nrudenko97, держитесь там,

читаю вас и меня даже трясет, нервы не в п... порядке последнее время.

cyber.cat98 а кто там стреляет??

cyber.cat98 наши с кем то опять??

nrudenko97 marisa5963, У меня слезы я

плачу двери у подруги трясет!

jklunna nrudenko97, плкать не нужно

marisa5963 nrudenko97, дорогие, как же

вам помочь...

sweet_imp07 nrudenko97, не плач

sychova_1989 cyber.cat98, да кто его знает!

marisa5963 сама разревелась...

sweet_imp07 nrudenko97, ты где???

nrudenko97 господииии

Gorgona держитесть, ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

turo36n под Горловкой: http://

russian.rt.com/article/36824

FistaShka со стороны краснянки....

слышно всё громче и громче

nrudenko97 sweet_imp07, Южная выстрелы

хорошо слышно!

sweet_imp07 nrudenko97, не выходите из

дома, не подходите к окнам. все бдет хорошо

4ertik13 на комсомольце слышно тоже

sychova_1989 ооооочень продолжительные

бахи...

nrudenko97 sweet_imp07, Я открыла балкон

стол возле балкона бахи хорошие такие

nrudenko97 притихло

jklunna nrudenko97, где вы находитесь?

FistaShka nrudenko97, я тоже на балкон

выходила и слышно вроде как со стороны краснянки

Ole4ka36 nrudenko97, не, снова бахает

turo36n nrudenko97, может лучше

отойти от окна?!

sychova_1989 ох ты ж блииннннннннн

cyber.cat98 стреляют уже возле больнице,

там где роддом

nrudenko97 jklunna, Южная знаешь дома

возле Забиркино

cyber.cat98 а

jklunna nrudenko97, я из Севера...

cyber.cat98 я живу возле городской

полеклиники стреляют очень рядом

jklunna nrudenko97, ребят,я могу только

помолиться за вас...

Gorgona nrudenko97, тебе в севере

слышно?????????????

jklunna Gorgona, в Севере не слышно

Lelya22 на пролете слышно взрывы

marisa5963 твари, когда же они сами себя

перестреляют уже. Столько людей их проклинают...

Gorgona jklunna, вот и я не слышу

sweet_imp07 оооо. что за умник про

фосфорные бомбы нсет???

fantom97.net паца в кроснянке мало людей

уних много шансов прорватся в рубежное

nrudenko97 Gorgona, я не пойму

cyber.cat98 стреляют рядом с городской

больницой города рубежного

Gorgona nrudenko97, сорри. спутала ник

r_i_g_e_l МЕльнико слышу бой

tema999_90 наш президент сказал что до

конца недели он прекратить войну

nrudenko97 очень слышно

jklunna Gorgona, я в

положении,постоянно нервничаю....что делать,ума не приложу...муж склоняется к отъезду...

sergey_sv1 Луганск опять взрывы

svet911 10 Лет Октября в Лисичанске

долбит ближе, чем вчера!

jklunna tema999_90, неделя новая уже

началась(

sweet_imp07 tema999_90, вторую неделю

прекращает до конца недели, до конца какой не сказал???

fds 22:56 Север, р-н депо - пока

ничего не слышу (периодически выхожу на балкон)

jklunna sweet_imp07, вот согласна....он

на майдане тоже много чего обещалэ

nrudenko97 ужас...у нас очень хорошо

слышно

sweet_imp07 fds, у меня тоже балкон настиж,

тихо пока

Gorgona sweet_imp07, jklunna, будущие

мамы, успокойтесь. не нервничайте

jklunna nrudenko97, ребятки,не стойте у

окон...пжлст

sweet_imp07 jklunna, брущатку на

Грушевского)))помню помню

nrudenko97 jklunna, Не стою балкон открыт

jklunna sweet_imp07, именно

olerom86 на Пролетарске слышно

sweet_imp07 jklunna, Gorgona, да как не

нервничать. я как подумаю что пацаны там переживают, ачто их матеря и жены.............

olerom86 вроде как со стороны

Северодонецка

nrudenko97

adg-soft В луганске интенсивные взрывы

в районе металист александровка

marisa5963 в Севере тихо

jklunna Gorgona, стараюсь как могу...не

могу уехать и родителей оставить,а они не поедут....там без них буду нервничать еще больше...но и тут за каждым бахом вздрагиваю

cyber.cat98 Ребята не кто не знает правда

что обстреливают трудовую в городе рубежного?

svet911 Пролетарск, был выстрел с АК,

потом как предупредительые, потом долбить тяжелое начало

adg-soft видно на веб камере -

путепровод

nrudenko97 У нас ужасно бахает!

Gorgona adg-soft, ссылку

olerom86 nrudenko97, где у вас?

11blagaya adg-soft, ссылку

sweet_imp07 jklunna, вот у меня така же

ситуация с мамой,она не поедит, муж тоже. а я сама не хочу.да и ехать некуда ом здесь

smirnova-agent вонь в городе смали от

снарядов на 7м

adg-soft частота как от града или

залпового огня артиллерии

vita_luga а где бобмят то???

jklunna sweet_imp07, да...вот

загнали....уки нас

nrudenko97 olerom86, Южная говорю же

Дома возле Забиркино

adg-soft 11blagaya, http://lc.lds.ua/cams/

live/ostanovka-puteprovod

svet911 Томашовка ЕСТЬ здесь. По-

моему от туда

cyber.cat98 кароче ребята где стреляют

cyber.cat98 скажи срочно

r_i_g_e_l да в приволье капец как

слышно

cyber.cat98 я живу возле городской

больницы

cyber.cat98 города рубежного

cyber.cat98 стреляют очень близко

cyber.cat98 у кого какая инфа есть?

svet911 Если в Приволье слышно, то

это краснянки

TOlllKA2014 В Новодружеске слышны

взрывы!!!

vklyuchko что в рубежном и в каком

районе,не пойму

nrudenko97 взрывы у нас

cyber.cat98 больница

Dumkid с7 хорошо слышно

adg-soft работает град

olerom86 металист - это где

turo36n вебки: http://lc.lds.ua/cams/live/

ostanovka-puteprovod

jklunna nrudenko97, от окон

отходите...не дай Бог волной то....

marisa5963 olerom86, между Счастьем и

Луганском

svet911 в Лисичанске слышно как

гупает. Рубежное ДЕРЖИТЕСЬ!

jklunna nrudenko97, береженого Бог

бережет

vita_luga по камере с жд видны вспышки

cyber.cat98 блин ну ребята ответьте

cyber.cat98 они рядом стреляют со мной

adg-soft сначала гул реактивный потом

взрывы ближе к александровке, всрывы групповые по3-4 сразу

jklunna cyber.cat98, рядом это где?

r_i_g_e_l cyber.cat98, краснянка

Piter1980 я с питера просто слушаю

,можно или мне уйти ребята????

tanychumak Piter1980, yf htnhfyckznjht

ckeifqnt

zxcod Piter1980, можно

olerom86 Piter1980, тут на сайте можно

Piter1980 что можно? можно слушать я не

мешею?

olerom86 нет

TOlllKA2014 Ребят,не пойму у меня колонки

полетели или они ни чего не говорят

Piter1980 спс.

tanychumak Piter1980, прошу прощения, на

ретрансляторе слушайте писала))

Salambo Лисичанск, старый центр,

слышны взрывы со стороны пролетарска

jklunna TOlllKA2014, молчат...

TOlllKA2014 jklunna, спс

sweet_imp07 ДЕПО северодонецк слышно

r_i_g_e_l Salambo, да с краснянки это

Piter1980 я сейчас где?мне здесь

слушать?у меня родители там

jklunna sweet_imp07, уже слышно?

turo36n с правой стороны камеры http://

lc.lds.ua/cams/live/gd-vokzal

Piter1980 где про рубежное слушать?

nrudenko97 Пока тихо

sweet_imp07 jklunna, да только то 4 баха

было. яне паникер. но услышала

tanychumak Piter1980, да слушайте тут, а не

на канале в Zello

zxcod Piter1980, здесь слушай !где

родители?

nrudenko97 ща тихо

jklunna sweet_imp07, мжк НЕ СЛЫШНО

svet911 Что-то я слышу Луганск и все.

А хотелось бы слышать Рубежное, Север и Лисичанск

Gorgona в течении 5 минут 2 ракеты

желтого цвета со стороны Рубежного! до Севера доносятся глухие тяжелые взрывы!!!

sweet_imp07 jklunna, дай бог что б и не

услышала. у меня лес на против ,слышимость хорошая

olerom86 намешали всех подряд

adg-soft по 5-6 снарядов в районе

александровки с характерным реавтивным звуком

jklunna sweet_imp07, хоть не засыпай..

jklunna sweet_imp07, засыпать

страшно...просыпаться еще страшней

sweet_imp07 jklunna, а я и не усну пока

(((((((во первых страшно, во вторых тоже страшно

nrudenko97 Взрывы

jklunna sweet_imp07, понимаю

jklunna nrudenko97, близко7

sweet_imp07 nrudenko97, ты там непаникуй.

сядте на пол . не бойся

nrudenko97 jklunna, ну как сказать

да...наверное

jklunna nrudenko97, ой,ребятушки....всё

бумерангом им вернется...только вот сколько погибло уже

nrudenko97 Они походу на Жд стреляют...

adg-soft если долбят РЛС , то возможно

готовят авиа налет, после подавления РЛС

Karazyabka паникёров в войну

расстреливали.Без Паники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

jklunna Karazyab

припадки бьют))слышу поезд - думаю - бомбардировщик

svet911 Бои не только в Луганске. А у

нас сирены я не слышала

r_i_g_e_l svet911, ее и не было

r_i_g_e_l x-file_13, все для тебя)

cyber.cat98 что на южной?

x-file_13 r_i_g_e_l, на вот, чтоб

дурных мыслей не было

r_i_g_e_l x-file_13, а там по крепче? ни

чего нет?

svet911 Плохо, что перемешали с

Луганском, когда бои не только там. Я с лисика никак Луганск не услышу

nrudenko97 Гуркот такой аааа

x-file_13 r_i_g_e_l, не ночь вредно

nrudenko97 опяяяять

r_i_g_e_l x-file_13, кому как)

fds x-file_13, та же фигня. Детишки

мячиком на площадке гупают, а мне - взрывы мерещатся...

nrudenko97 \

nrudenko97 господииииииииии

nrudenko97 ужас

svet911 Лисичанск - от поворота

Мельникова слышно сильно, как долбят с тяжелой техники

sweet_imp07 nrudenko97, тссссссссссс,без

паники

katerinadyhan-ki в Севере тоже бахкают?

nrudenko97 Гуркот

Salambo svet911, с какой стороны?

jklunna katerinadyhan-ki, тихо в Севере

Gorgona katerinadyhan-ki, нет

x-file_13 r_i_g_e_l, fds, пора сообразить,

чтоб немерещилось

tanychumak katerinadyhan-ki, в Севере не

слышно возле ГИАП ничего

Karazyabka краснянка реже и тише стало

11blagaya katerinadyhan-ki, нет

Gorgona katerinadyhan-ki, отдаленно

слышны глухие взрывы со стороны рубежного

fds x-file_13, о! Наш человек!

r_i_g_e_l Gorgona, может наши их гонят?

economisto4ka дай Бог

r_i_g_e_l fds, ну так костяк уже давно

виден)

Gorgona r_i_g_e_l, не знаю

fds 23:30: Север, р-н депо - тихо

fds r_i_g_e_l, согласен

sweet_imp07 fds, поддерживаю

jklunna sweet_imp07, аналогично

x-file_13 r_i_g_e_l, fds, с вами

алкоголичкой стать можно

r_i_g_e_l x-file_13, я бы сказал - нужно)

newz.ua

katerinadyhan-ki Сестра звонила с

Березова,говорит у них очень сильно слышно,хотя раньше им не слышно было с Краснянки и Рубежного

adg-soft облбольница тихо

sergei4x4 Сказали, что только что

российского погранца завалили... Ток прослушал, то-ли на Изварино, то-ли ...

economisto4ka это писец помоему

adg-soft sergei4x4, должанская

sergei4x4 adg-soft, угу )

tanychumak по крайней мере армия с

Суходола, которая бомбила нас в Севере 03.06 сегодня точно, вчера БТР там катался вдоль посадки

sergei4x4 Ща Россия снова промычит что-

нибудь типа "строгой-строгой ноты протеста"

jklunna sweet_imp07, пойду ка я

уже....как то нервно очень

economisto4ka ага

11blagaya economisto4ka, писец это

зверек такой. не паникуй все будет ОК

x-file_13 sergei4x4, неужели и это

проглотят?(

sweet_imp07 jklunna, спокойной ночи.я поа

не усну

sergei4x4 x-file_13, 10000% даже без

сомнений

Gorgona x-file_13, проглотят((

fds 23:33: Север, р-н депо, какая-то

мазафака бахает питарды и орёт

economisto4ka 11blagaya, я н паникую, я про

пограничника..неужели россия просто простит

jklunna sweet_imp07, муж ложится.я

типо с ним...буду пол ночи теперь прислушиваться

sweet_imp07 fds, дошли до тея))10 минут

назад у меня подбалконом орали)))

x-file_13 Gorgona, тогда ,пффф на всю

Рашу

jklunna fds, дебилы....

sergei4x4 sweet_imp07, облейте водичкой

ключевой )))

Gorgona x-file_13, но очень надеюсь что

отреагируют

fds x-file_13, ну, со мной - вряд ли.

По крайней мере, мне это не грозит. Я ж уже закодировался давно! Тоока православненький пивасик. Иногда. И винцо...

sweet_imp07 sergei4x4, от меня ушли уже

economisto4ka реально эта шушваль кот ходит

по дворам и бухает...так и хочется чтоб им дли тоже лопаты копать окопы

nrudenko97 тихо сейчас*

sergei4x4 economisto4ka, Стрелкова на

них нет, уже бы копали )))

jklunna economisto4ka, малолетки,100%

sweet_imp07 economisto4ka, ну люди

отдыхают,что ж им теперь. не стоит так резко реагируют

economisto4ka sergei4x4, точно

fds sweet_imp07, а они, походу,

отдыхать будут постоянно: сначала, тут... а потом - на том свете!! (вот такой вот чёрный юмор)

x-file_13 fds, ню-ню)) пивасиком тоже

можно накушаться, пример рядом ходит

FistaShka тишина... на долго ли...

jklunna sweet_imp07, в стране бардак,а

мы этих питардщиков поощрять и жалеть будем? неужели не понимают,что люди и так на нервах?

economisto4ka sweet_imp07, я на космонавтов

живу, так вот эти "люди", а я их видела с окошка, орали друг на друга матом и говорили чтоб ы больше не появлялся у меня во дворе, пьянь

economisto4ka )))))))))))))0

Karazyabka fds, в сласянск эту мазафаку на

фаер шоу

svet911 Господя, народ, по поводу

помощи не в эфире. Сейчас про бой знать. А помощь в любое время, телефоны есть во многих группах сети

x-file_13 Karazyabka, +100

sweet_imp07 jklunna, economisto4ka, fds, не

будте злвми))мы переживам,а кто то просто отдыхает и живет. пусть люди отдыхают)))

jklunna sweet_imp07, ну не с питардами

же(

jklunna sweet_imp07, пусть

отдыхают...тихонько

sweet_imp07 economisto4ka, jklunna, девочка

ща в приват вам напишу

lelkaolya что в севере?

nrudenko97 уже тихо?

cyber.cat98 что у нас с рубежным??

jklunna nrudenko97, тихо у вас там?

tanychumak lelkaolya, а в Севере и было

тихо

jklunna sweet_imp07, ок

economisto4ka когда же у них снаряды

закончатся(((

fds Karazyabka, однозначно!

Karazyabka рубежное тихо

TOlllKA2014 antimaidan12, а что мы уже не

услышым что они говорят?

nrudenko97 jklunna, Пока да.

fds sweet_imp07, та ну нее, мы не

злые. Мы - СПРАВЕДЛИВЫЕ!

tanychumak там Рубежное и Краснянка

слышали взрывы

sweet_imp07 fds, злюки

Karazyabka рубежное опять ба-бах

FistaShka снова слышно было бах

nrudenko97 опять

jklunna nrudenko97, ребят,это

психологические выстрелы....

jklunna пугают народ

neewrooz 23:40, Рубежное, Взрывы 2

r_i_g_e_l jklunna, отдаленее или так же?

nrudenko97 jklunna, нет опять сильно

Markiz.77 Почему в сбитом СУ не сидел

параша.енко с ляшком

Gorgona СВЕР! Слышны взрывы!!!

jklunna r_i_g_e_l, мне не слышно

economisto4ka Gorgona, очень слышно

tanychumak Gorgona, да были в далеке

sweet_imp07 economisto4ka, а где слышно?

nrudenko97 Взрывы

economisto4ka район автовокзала слышно

FistaShka район 8 школы тоже слышно

хорошо....

TOlllKA2014 Новодружеск,слышны взрывы!

Gorgona Район автовокзала Севера-

слышны взрывы

nrudenko97

DailyNews Лисичанск, очень хорошо

слышны взрывы

economisto4ka Gorgona, поддерживаю

r_i_g_e_l DailyNews, есть такое

nrudenko97 тихо

jklunna nrudenko97, кулаки скрути и

держись

jklunna Gorgona, подтверждаю,думала

глюк

nrudenko97 Блин спать страшно!

adg-soft облбольница-аэропорт тихо

небо чистое Луганск

economisto4ka Луганск держитесь!

sweet_imp07 Gorgona, economisto4ka,

jklunna, я не слышу

nrudenko97 и не только Луганск

Gorgona sweet_imp07, было слышно!

отчетливо

economisto4ka sweet_imp07, район?

adg-soft economisto4ka, все нормально,

у нас затихло

DailyNews опять

max123456789mast опаять

sweet_imp07 Gorgona, economisto4ka, я

возле Дэпо

TOlllKA2014 Gorgona, а что мы уже не

услышым что говорят?

nrudenko97 у нас стрельюа

DailyNews Это где-то рядом

jklunna Gorgona, 23.44 опять слышу

DailyNews вот снова

neewrooz Громкий взрыв Рубежное 23:44

economisto4ka Такое чувство что луг пост?

ahtoh94 НАРОД Я ПРЯМ ВОЗЛЕ жД В

РУБЕЖНОМ ЖЫВУ ВЗРЫВЫ АШ СТЁКЛА ПОСЫПАЛИСЬ!

Gorgona четкие взрывы в севере!!!!!!!!!!!!!!

max123456789mast очень далеко

sweet_imp07 jklunna, Gorgona,

economisto4ka, забираю свои слова обратно. слышу

jklunna sweet_imp07, пипец

lelkaolya сука когда они все подохнут

твари(((((((

cyber.cat98 блин где стреляют? я с

рубежного

max123456789mast это не выезд на Луганск

sweet_imp07 jklunna, Gorgona, пойду на

балкон послушаю

semya_lisenko север больничный городок

взрывы и не со стороны Рубежного!

max123456789mast Gorgona, не в севере

jklunna sweet_imp07, не вылазь...

economisto4ka Я желаю просветления ума

всем укропам, ведь есть же адекватные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный материальчик - "бумеранг"

http://putnik1.livej...om/3203836.html

 

 

От Викиликс.

Опубликован секретный протокол встречи министров иностранных дел Украины и США в декабре 2009 года (П. Порошенко и Х. Клинтон). Разговор содержит много интересного, в том числе требования Украины о предоставлении дополнительных гарантий безопасности, и пожелания о расширении дипломатического присутствия США в Крыму.

 

14. © Ukraine supports the opening of a U.S.

diplomatic presence in Crimea, Poroshenko told the

Secretary. He emphasized the importance of Crimea, and

said that having U.S. representation there would be

useful for Ukraine. Poroshenko requested a meeting for

President Yushchenko with the President on December 18

in Copenhagen. He also invited Secretary Clinton to

visit Ukraine, noting that he understood the many

competing demands for her time.

 

 

https://wikileaks.or...TE129520_a.html

 

Вероятно тогда и было согласовано размещение НАТО в Севастополе, а посему пиндосы поршенко и вели к власти любым путем.

 

 

 

Гуманитарка .

http://vk.com/video206197023_169356494?list=b717fa1c2f56c93dad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы их не бросим

 

Лейбин Виталий, Валерий Фадеев «Эксперт» №24 (903) 09 июн 2014, 00:00

  • 014_expert_24.jpg

Политическое руководство нашей страны пошло на максимально возможные шаги навстречу западным партнерам по ситуации на Украине. Однако это не означает, что Россия отказывается от помощи воюющим Донецку и Луганску. Наоборот, борьба за Украину переходит в решающую стадиюю

 

 

За месяц, прошедший после референдума о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик, ситуация в этих регионах многократно усложнилась. Вооруженное ополчение Новороссии понесло крупные потери в битве за донецкий аэропорт, за пограничные объекты в Луганской области, в Славянске — счет убитых пошел на десятки. Киевские власти перешли к применению авиации и артиллерии по целям в городах, в том числе в Донецке, который не страдал от бомбежек с 1944 года. Велики жертвы среди мирного населения: авиабомбы попадали в школы, детские сады Славянска, на центральную площадь Луганска, убивали мирных людей на улицах Донецка.

 

 

Идя на референдум, многие жители рассчитывали, что таким образом голосуют за мир и вправе рассчитывать на прямую помощь России, не меньшую, чем получил Крым. Сейчас понятно, что эти ожидания не могли исполниться. Пока еще большинство населения верит России, ненавидит киевские власти и не тотально, но достаточно массово поддерживает ополчение. Но ситуация может измениться в любой момент. Еще недавно ополченцы воспринимались как защитники от нападения лояльных Киеву армейских частей и полуофициальных боевых отрядов, финансируемых из Киева и Днепропетровска, собственно «бандеровцев» и «правосеков», как обобщенно здесь именуются добровольцы и наемники Майдана. Однако сейчас уже само ополчение и его действия очевидным образом угрожают мирному населению, поскольку они ведут бои в том числе вблизи населенных районов за стратегические цели — военные части, аэропорты, пограничные посты. Понемногу недовольство зарождается и в части российской общественности, которая видит в примирительной позиции официальной Москвы чуть ли не предательство «русского мира».

И именно в этой ситуации особенно важно быть реалистами, иметь политику, основанную на расчете, а не на эмоциях и романтических надеждах. На кону судьба не только Украины, но и России, а также Европы и мировой стабильности вообще. Именно поэтому необходимо ясно понимать, как могут развиваться события, и иметь рациональный план действий для любого сценария разворачивания кризиса.

В первую очередь следует понимать, что есть граничные условия. Украина, если и сохранится как единая страна (без Крыма), все равно уже никогда не будет такой, как раньше. Возврат к временам до Майдана невозможен. Донбасс уже никогда не сможет быть частью Украины, если та будет пытаться стоять на основаниях унитарности и этнонациональной идеологии. Донецкая и Луганская народные республики в определенном смысле уже часть России, поскольку по факту являются форпостом «русского мира» в разворачивающемся конфликте. Российская Федерация, даже если бы того захотела, уже не сможет отказаться от влияния в этих регионах и от помощи Донбассу. Вопрос в том, какие формы влияния и помощи сейчас возможны и необходимы.<h3> Почему невозможен крымский сценарий</h3>

Быстрое присоединение к России Донецкой и Луганской республик так, как это произошло с Крымом, невозможно в силу целого ряда факторов. Население Крыма однородно, абсолютное большинство составляют этнически русские. Жители Крыма никогда не чувствовали себя привязанными к Украине, они всегда помнили об исторической несправедливости передачи Крыма Украине. Тем более это относится к жителям Севастополя. Поэтому и голосование на референдуме о самоопределении было почти единодушным. В Крыму расположена крупная российская военная база. Присутствие там российских войск обеспечило общественный порядок, недопущение на территорию Крыма украинских радикалов и боевиков, что позволило организованно и предельно легитимно провести референдум. Потеря базы в Севастополе — а эта перспектива стала реальной после переворота в Киеве и прихода к власти антироссийских сил — абсолютно недопустима со стратегической точки зрения. В этом случае мы могли бы потерять влияние на все Причерноморье. Возможное продвижение НАТО на Украину и в Крым чревато серьезными потерями в стратегическом позиционировании России. Терять Севастополь было нельзя. Это фактически было признано Западом.

В случае с Донецкой и Луганской республиками другая ситуация. Поспешное признание Россией этих республик, а тем более ввод российских войск на их территории может привести к неконтролируемой эскалации напряжения между Россией и Западом. Пока санкции в отношении России носят скорее символический характер. Серьезные экономические санкции чреваты огромными потерями для европейских стран. Но если США сорвет с резьбы (а их потенциальные потери как раз невелики) и они заставят Европу пойти на обострение, может зашататься вся нынешняя конструкция международных отношений; риски — политические, экономические, военные — резко возрастут, и для нас тоже.

016_expert_24_1_jpg_600x500_crop_q100.jpg

 

Свято-Успенская Святогорская лавра под Славянском

<h3> Можно ли было избежать гражданской войны</h3>

Жители востока и юга Украины требовали от Киева немногого. Вопрос о выходе из состава страны всерьез не стоял. Граждане этих регионов хотели некоторой разумной самостоятельности: выборности глав регионов, перераспределения полномочий из Киева на места, участия в распределении бюджетов, официального статуса русского языка. Киевские власти категорически отказались обсуждать предложения юго-востока. Термин «федерализация» был назван преступным, сторонники иного, не унитарного, устройства украинского государства объявлены сепаратистами. Тем не менее даже в конце апреля общественные настроения колебались, население не было готово к радикальным решениям, исход планируемого в Донецкой и Луганской областях референдума не был предопределен. Однако затем последовали дикие действия радикалов в Одессе, где были сожжены, расстреляны или отравлены десятки противников киевской власти, противников политических, не вооруженных людей, потом было демонстративное уничтожение милиционеров в Мариуполе — милиционеров, отказавшихся выполнять карательные функции. Эти события ужаснули людей, сомнения отпали, граждане пришли на референдум и проголосовали за независимость. В ответ на такое волеизъявление жителей востока, пусть даже не кристально чистое с формально-правовой точки зрения, Киев начал карательную операцию против граждан собственной страны.

Войну развязали киевские власти — не умея разговаривать с теми, кто не поддерживает их политику, кто не поддержал февральский переворот, или даже побуждаемые иностранными патронами. Тупая бескомпромиссность Киева, поощряемая Западом, не оставила жителям востока возможности мирно, политическими средствами добиваться учета своих интересов.

 

016_expert_24_2_jpg_600x500_crop_q100.jpg

 

Породные отвалы — искусственные горы Донбасса

<h3> Как могут развиваться события в республиках</h3>

Одно ключевое обстоятельство не может понять киевская верхушка. Унитарное украинское государство в прежних границах невозможно. Именно унитарное украинское государство развалилось, потерпело крах, вернуть его нельзя. К сожалению, этого не понимает и доминирующая сегодня часть интеллектуального класса. «Западенская» идеология построения украинской нации с заметным акцентом на бандеровщину стала стержнем политической жизни. Шаг влево, шаг вправо считается побегом. Но с этой идеологией не может согласиться огромная часть людей, проживающих на Украине. Напомним, что около 30% жителей Украины называют родным языком русский, вряд ли среди этих людей много поклонников Бандеры.

Возможны следующие варианты развития событий на востоке Украины: 1) военная победа ополченцев и создание реально функционирующего независимого государства Новороссия; 2) победа ополченцев и вхождение двух республик в состав России; 3) силовое подавление Киевом восставших регионов; 4) восстановление отношений Донецка и Луганска с Киевом.

Важно отметить, что при любом развитии событий вернуться к положению «до войны» будет невозможно. Бомбардировки собственных мирных граждан, вопиющее пренебрежение их интересами и просто презрение к ним как к людям второго сорта не будут забыты. Трагический разрыв между востоком и остальной Украиной уже нельзя заделать без швов. Полученная травма будет давать о себе знать десятилетиями.

017_expert_24_jpg_600x500_crop_q100.jpg

 

Памятник Григорию Капустину, первооткрывателю Донбасса, в Макеевке

<h3> Могут ли Донецк и Луганск остаться в составе Украины</h3>

Идеологические шоры делают маловероятным тот естественный сценарий, о котором все время говорит Россия: прекращение боевых действий, переговоры Киева с активистами Донецкой и Луганской республик, поиск компромиссного решения. В этом случае республики могли бы остаться в составе Украины, конечно получив определенную самостоятельность.

Однако в этом случае речь должна идти о фактическом переучреждении государства Украина, в ходе которого регионы выступают как субъекты государственного строительства, подписывают договор о совместной жизни и деятельности. Причем такие договоры, как показывает мировой опыт, не обязательно бывают типовыми. У нас в России есть свой опыт сложных федеративных отношений центра с регионами. Например, Чечня: очевидно, что сегодня ее отношения с центром совсем не такие, как, скажем, у Тамбовской области. Эти отношения обременены тяжелейшими событиями 1990-х. Но, без сомнений, Чечня является частью Российской Федерации, а вопрос «стандарта» отложен до будущих времен. Другой пример — Татарстан. В 1990-е эта республика вообще не перечисляла налоги в федеральный центр, Москва терпела. За прошедшее десятилетие постепенно удалось нормализовать эти отношения без каких бы то ни было эксцессов.

Тем не менее акцентируем еще раз: рациональная политика Киева может позволить сохранить Донецк и Луганск в составе Украины.<h3> Что будет в случае силового подавления непризнанных республик</h3>

Последствия могут быть самыми печальными: расстрелы ополченцев, репрессии против активистов и членов их семей, жесткое отношение ко всему «мятежному» населению Донбасса. Кто-то скажет: это невозможно сейчас здесь, в Европе. Но кто мог еще совсем недавно предположить, что украинская армия будет бомбить свои же города, а нацгвардия — расстреливать раненых в госпитале?

Примеров подавления недовольных народов и в современной истории немало. В 1987–1988 годах Саддам Хусейн предпринял «чистку» Курдистана, известную как операция «Анфаль». 182 тыс. курдов было «анфалировано» (вывезено на армейских грузовиках и уничтожено), еще 700 тыс. депортировано из Курдистана в особые лагеря; к 1991 году из 5 тыс. населенных пунктов в Курдистане было уничтожено 4,5 тыс. Деревни и небольшие городки сносились бульдозерами; для того чтобы сделать среду непригодной для обитания, вырубались леса и бетонировались колодцы.

Скажете, Саддам — это азиатский диктатор. Вот другой пример, европейский: решение проблемы Сербской Краины — части территории Хорватии, населенной этническими сербами, которые хотели остаться в составе Югославии. После поражения сербов в гражданской войне хорваты не стали предоставлять местному сербскому населению культурную автономию, а просто разгромили ее. Итогом этой операции стала зачистка региона от местных жителей, до 250 тыс. человек вынуждено было бежать из Краины. В результате сегодня сербы составляют лишь 5% населения Хорватии. Запад на это просто закрыл глаза.

Весьма вероятно, что украинский юго-восток в случае поражения ЛНР и ДНР ожидает такая же судьба, учитывая склонность киевских властей к построению монокультурного и мононационального государства.

 

018_expert_24_jpg_600x500_crop_q100.jpg

 

<h3> Могут ли ополченцы победить</h3>

Донбасское ополчение — это, конечно, не регулярная армия, а значит, его организованность, первое требование при ведении боевых действий, относительно невелика. Однако, во-первых, среди ополченцев немало тех, кто прошел серьезную подготовку и даже имеет опыт боевых действий: ветераны спецназа, воевавшие в Афганистане, ветераны-десантники. Во-вторых, боеспособность украинской армии низка. Как известно, за время боев ополченцы сбили уже несколько вертолетов украинской армии, по разным данным от шести до восьми, что, по мнению специалистов, составляет более 10% всей летающей техники. Уничтожено немало бронетехники: несколько БМП, до десяти БТР, танк Т-64 и проч. Оценки потерь живой силы сильно разнятся. Например, 29 мая и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль привел цифру потерь «около 20 человек». В то время как достоверно известно, что только в бою под Волновахой 22 мая погибло 17 украинских военнослужащих. По-видимому, счет киевских потерь — в частях регулярной армии, нацгвардии, частных батальонах — пошел на сотни. Если Киев не получит военной помощи в виде современной военной техники, инструкторов и наемников, военная победа для него, по крайней мере в ближайшей перспективе, труднодостижима. С другой стороны, сил ополчения недостаточно, чтобы взять под контроль всю территорию двух регионов. Отсюда наиболее вероятный ход боевых действий — продолжение локальных столкновений. Исключать возможность победы ополчения в более отдаленной перспективе нельзя.<h3> Не будет ли Новороссия подобна Абхазии или Приднестровью</h3>

Недоброжелатели говорят: Новороссия не сможет обрести реальную самостоятельность, получится новый вариант Абхазии или Приднестровья, чью государственность пока нельзя признать убедительной. Но здесь есть очевидные отличия в пользу Новороссии. Во-первых, размеры. Население Луганской и Донецкой областей составляет 6,6 млн человек, в то время как в Абхазии проживает 240 тыс. человек, а в Приднестровье — 513 тыс. Абхазия — это другой этнос, склонный к некоторой автаркии. Закрытая граница этой республики с Россией — их собственное решение. Что касается Приднестровья, то это слабый в экономическом отношении, удаленный, не имеющий общей границы с Россией регион. Донецкая и Луганская области имеют протяженную границу с Россией, хозяйство этих регионов достаточно сильно (об этом ниже), кооперационные связи с Россией обширны. Процессы «сращивания» с Россией здесь могут пройти быстро и безболезненно.<h3> Чем мы можем помочь сейчас</h3>

Официальный ввод регулярных войск сейчас невозможен. Это не только нанесет удар по России, но и не поможет жителям Донбасса, поскольку приведет к эскалации конфликта. Тем не менее военная помощь возможна и необходима. Уже сейчас в регионе действуют добровольцы из Крыма и других регионов России. Иногда даже приходится сдерживать это движение. Так, в Северной и Южной Осетии многие молодые люди рвутся на фронт, помня о той помощи, которую Россия оказала осетинскому народу в конфликте 2008 года. Но пока там признано разумным формировать отряды по возможности из достаточно опытных людей, поскольку в этом конфликте больше решает организация, чем число бойцов.

Организация ополчения — ключевой дефицит, горячих голов достаточно, мало опытных офицеров. Но даже и сейчас, при достаточно кустарной военной организации, ополчение сражается не хуже украинской армии.

Но есть вещи, в которых регулярная армия очевидно превосходит любое ополчение, — наличие современной тяжелой техники и авиации. И здесь помощь должна быть такой, чтобы у киевских властей не возникло иллюзий, что военная победа возможна. На каждую эскалацию войны, как на произошедшее в мае снятие негласного табу на применение авиации, должен быть найден адекватный ответ. И судя по тому что вертолеты и самолеты украинской армии все-таки иногда сбивают, эта логика в какой-то мере уже действует.

Не меньше военной важна гуманитарная и благотворительная помощь. В современной войне вооруженные силы не могут победить без поддержки населения, и поддержка населения должна быть гарантирована. И здесь могут быть наиболее эффективны негосударственные инициативы. Так, в прошлую пятницу донецкое землячество в Москве объявило о начале системной работы в сфере адресной благотворительной помощи и о том, что средства в объеме 100 млн рублей уже собраны и могут быть переправлены в Донецкую и Луганскую области уже в скором времени. Причем сбор средств будет продолжен и общая сумма может вырасти в разы.<h3> Что должно делать руководство республик</h3>

Если мерить мерками нормального государственного управления, правительства народных республик организационно и кадрово пока очень слабы. Регулярное управление осуществляется в той мере, в которой налажено взаимодействие с имеющимися на этой территории чиновничеством и местным самоуправлением.

Это происходит в том числе потому, что приоритет ДНР и ЛНР — военная победа. Но республикам нужно находить способы организации и мирной жизни. В первую очередь организовать помощь пострадавшим, жертвам военной агрессии, потерявшим кров, детям и беженцам. На втором этапе нужно попытаться наладить доплаты и компенсации пенсионерам, врачам скорой помощи, другим наиболее чувствительным группам населения. Это даст важный эффект доверия — помощь получат не все, но все граждане должны увидеть, что правительства действуют по справедливости. Ресурсы для этого можно получить в том числе через государственные и негосударственные каналы помощи из России.

Некоторые виды помощи даже не требуют денег, например отмена квот для поступления в российские вузы детям из Донецкой и Луганской республик, помощь временным переселенцам в части отмены ряда строгих правил миграционного контроля, помощь предпринимателям в части кооперации с российским бизнесом. С учетом вовлечения России в ситуацию подобные вопросы должны решаться быстро, если будут те, кто способен ставить задачи, настойчиво формулировать запросы со стороны Донбасса.

Правительствам необходимо максимально расширить диалог и вовлечь в работу мирных специалистов — управленцев, директоров предприятий, чиновников, предпринимателей. Пока это психологически сложно — слишком разные люди оказались в военном управлении и в мирной жизни. Энтузиазм и накал борьбы выносит наверх людей фанатичного склада, убежденных борцов за «русский мир» чаще всего из еще недавно маргинальных партий и слоев, а регулярное управление требует холодной головы и опыта. Правительство должно развернуть поиск деятельных союзников с опытом реального управления, и российские представители и диаспора должны им в этом помочь.

Особенно важно привлечение опытных директоров, способных, в частности, запустить стоящие или загнивающие предприятия, которые могли бы начать работать при условии режима благоприятствования торговли с Россией.<h3> Что делать, если Киев парализует финансовую систему</h3>

Пока киевские власти не применяют к Донецку и Луганску меры финансового воздействия. А они могут быть чрезвычайно разрушительными. Правда, применение таких мер для Киева обоюдоостро: отключение платежной системы на территории этих регионов будет означать фактическое их выбрасывание из состава Украины.

Все субъекты расчетов на территории этих областей, включая финансовые институты и местные филиалы банков других регионов Украины, могут быть оперативно переведены Киевом на счета с особым режимом платежей. Это значит, что банки могут быть выборочно или поголовно лишены доступа к рефинансированию Нацбанка Украины, могут быть блокированы либо заморожены «внешние» платежи в адрес местных предприятий и физлиц. Понятно, что подобные действия приведут к довольно быстрому хозяйственному параличу, а вслед за ним — и к социальному хаосу.

Этот крайний сценарий не следует считать невозможным, предпочтительно заранее продумать контрмеры. Речь идет о создании обособленной финансовой системы ДНР и ЛНР — здесь ключевым моментом является «национализация» систем администрирования налогов и «закольцовывание» в республиках налоговых отчислений, налаживание автономных систем социальной защиты, прежде всего системы пенсионных выплат.

Опыт младонезависимости таких образований, как ПМР, да и той же Украины 1992–1993 годов, свидетельствует, что обособление финансовой системы невозможно без «выгораживания» денежной системы, учреждения собственного эмиссионного центра и введения какого-то подобия местной валюты.

Есть и другой, более действенный, сценарий — налаживание в Донбассе, по примеру Абхазии и Южной Осетии, работы сначала полевых, а потом и регулярных отделений Банка России и, соответственно, введение там денежного обращения в российских рублях. Этот вариант предполагает политическую модель более жесткого протектората ДНР и ЛНР со стороны России.<h3> Насколько Донбасс самостоятелен в экономическом отношении</h3>

Украина, конечно, существенно беднее России. Международные сопоставления 2011 года показывают разрыв по ВВП на душу населения в 2,7 раза. Кстати, по сравнению с предыдущим раундом сопоставлений (2005 год) он вырос. Если сравнивать регионы России и Украины, то большинство украинских регионов окажутся внизу таблицы. Луганская область, на Украине девятая по размеру ВРП на душу населения, в России оказалась бы 72-й. Донецкая область дала бы гораздо лучший результат — 49-е место. Как мы помним, в советское время Донбасс был одним из самых мощных промышленных регионов страны, и уровень жизни там был относительно высок. Как сейчас?

По-прежнему в Донецкой и Луганской областях сильны угольная и химическая промышленность, черная металлургия, тяжелое машиностроение. Донецкая область дает около 20% промышленного производства Украины и 18% экспорта.

Главная проблема предприятий этих отраслей — чрезмерная изношенность основных фондов. Местные олигархи не утруждали себя модернизацией производств, стараясь выдавить из предприятий максимум прибыли. Тем не менее пока предприятия Донбасса держатся на внешних рынках, в том числе на российском. Например, Харцызский трубный завод поставляет свою продукцию для таких проектов, как ВСТО, «Голубой поток», разработка Ванкорского месторождения. Инвестиции в местные предприятия, имеющие целью повышение технологического уровня, могли бы поднять их конкурентоспособность. В России волна инвестиций в подобные предприятия, осуществленных в прошлом десятилетии, существенно укрепила их рыночное положение. Ничто не помешает проделать такую же работу и здесь.

Вообще, местная промышленность разнообразна. Приведем лишь некоторые примеры. В Краматорске есть высокотехнологичные машиностроительные заводы, выпускающие в том числе прецизионное оборудование, токарные и фрезерные станки (идут на экспорт) и т. п. ПО «Лугансктепловоз» входит в структуру российского Трансмашхолдинга.

Предприятия по выпуску минеральных удобрений неконкурентоспособны по сравнению с российскими, что определяется разницей в цене газа — российской внутренней и экспортной. Теоретически интеграция этих предприятий в российскую хозяйственную систему сделает их достаточно эффективными.

Один из лидеров российской легкой промышленности компания «Глория Джинс» (штаб-квартира в Ростовской области) работает в Луганской области с 2006 года. В 2011 году «Глория» запустила в этой области сразу пять новых фабрик.

Степень экономической интеграции Донецкой, Луганской и соседних российских областей весьма велика. В 2010 году возник так называемый еврорегион Донбасс. По сути, это международная ассоциация приграничных территорий, которые самостоятельно решают вопросы экономического сотрудничества. Кроме текущей работы появляются и новые смелые проекты. Например, заявлена инициатива о возрождении российского шахтерского городка Гуково в качестве логистического центра, обслуживающего весь Донбасс — и российскую, и украинскую части.

Представляется очевидным, что две украинские области, провозгласившие себя независимыми республиками, не только способны себя прокормить, но и имеют хороший потенциал экономического развития. А интеграция в российскую экономику в случае необходимости не будет драматичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...