Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Как поймать канального сомика на спиннинг?

Сообщений в теме: 10

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 07:52

Я всю голову сломал. Строю на лето наполеоновские планы, и один из главных из них - мечта поймать сомика и карпа на спиннинг. Если с карпом уже как-то худо-бедно определился, то с сомиком блин пока одна теория. Было дело, ловил когда-то несколько раз на мелкие вертушки на закате на песчаных перекатах, а вот чобы целенаправленно.... как? На что? единственная идея - сплит-шот, а вот с наживкой пока не поределился. Может и натуральное что-то, а может и червяк какой съедобный. есть у кого идеи?

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:04

Lovecc (24 Февраль 2014 - 07:52 ) писал:

Я всю голову сломал. Строю на лето наполеоновские планы, и один из главных из них - мечта поймать сомика и карпа на спиннинг. Если с карпом уже как-то худо-бедно определился, то с сомиком блин пока одна теория. Было дело, ловил когда-то несколько раз на мелкие вертушки на закате на песчаных перекатах, а вот чобы целенаправленно.... как? На что? единственная идея - сплит-шот, а вот с наживкой пока не поределился. Может и натуральное что-то, а может и червяк какой съедобный. есть у кого идеи?

Когда шиповник зацветает, ну эт народная примета такая, сом начинает интенсивно питаться. У нас мужики, на мелких реках его даже на минохи в сумерках как судака ловят. Ты поподробнее про карпа на спиннинг? Он-же не сазан, не хищный. Сазана, мой дед ловил на поплавочку, на малька. А вот карп....?

#3 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:08

У нас на что карп клюет, на то и сом канальный ловится. Трофи называется, корм рыбный.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:12

Petros (24 Февраль 2014 - 12:08 ) писал:

У нас на что карп клюет, на то и сом канальный ловится. Трофи называется, корм рыбный.

Ты-ж на фидер их ловишь, не на спиннинг? :) Да и вообще чего такое канальный сом? Это разновидность какого-то сома? Отдельный подвид или обычный европейский сом, живущий в канале?

#5 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:23

Igoreh@ (24 Февраль 2014 - 12:12 ) писал:

Ты-ж на фидер их ловишь, не на спиннинг? :) Да и вообще чего такое канальный сом? Это разновидность какого-то сома? Отдельный подвид или обычный европейский сом, живущий в канале?

Можно сказать, что и фидер. А на самом деле спининг, работающий как донка. А канальный сом- скотина такая, с шипами.

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:41

Petros (24 Февраль 2014 - 12:23 ) писал:

Можно сказать, что и фидер. А на самом деле спининг, работающий как донка. А канальный сом- скотина такая, с шипами.

На болонку? Блин, Женя точно обулся. Или кто-то у него вьетнамских сомов выпустил или просто я дурак, но наши без шипов.

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:50

Американский канальный сомик, вот в гугле глянь - https://www.google.r...iw=1280&bih=678

Рыба капец какой вкуснотищщи - во рту просто тает, чешуи нет, сопротивляется от 300 грамм - как подводная лодка, килошного тянешь - вся палка в дугу, хрен ото дна оторвешь. У нас его ЧО и СО почти на каждом водохранилище полно, но поймать его не так просто, хоть и хищник он лютый, а жрет вообще все подряд что не приколочено, но поособенному, умудряется содрать с крючка наживку, так долбанет, что палка из рук вылетает, а не успел подсечь - и все, пустой крючок. Я его приловчился в проводку ловить на удар сплавом грузила по дну. Плывет себе по течению попалвок, ракушка или червяк на крючке по дную болтается, тут с бульком - ввзить, и нет попалвка, взамешкался на мгновение, поплавок выныривает, а наживки тю-тю, а вот если успел подсечь, тут вся удочка в дугу, леска как струна звенит, сомик кругами ходит - красота! Так вот хочу его как-то на спин попробовать поймать, и кроме сплит-шота больше ничего на ум не приходит.

А карпа вон у нас ребятишки вона как ловлют, даже в - 30.

http://www.chelfishi...=1515&start=125

Хочу летом так на карповых озерах попробовать.

#8 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Февраль 2014 - 01:11

Lovecc (24 Февраль 2014 - 12:50 ) писал:

Американский канальный сомик, вот в гугле глянь

Здрасьте люди, я дурак! Эт какой-то аквариумный сомик. у меня похожий лет 10 жил. только маленький, так и не вырос. И это, у нас таких нету. :pardon:

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Февраль 2014 - 01:13

Lovecc (24 Февраль 2014 - 12:50 ) писал:

А карпа вон у нас ребятишки вона как ловлют, даже в - 30.

Век живи. А Марик этот еще тот хитрован. Воблер из пластилина делал и голавля словил на него.

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:50

Igoreh@ (24 Февраль 2014 - 01:13 ) писал:

А Марик этот еще тот хитрован.
Парень вообще толковый, несмотря на молодость. Мы с ним на плотинке познакомились, потом он мне как раз помог Некстину выбрать. Вот буду и его пытать насчет сомика.

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:39

Lovecc (25 Февраль 2014 - 12:50 ) писал:

Парень вообще толковый, несмотря на молодость. Мы с ним на плотинке познакомились, потом он мне как раз помог Некстину выбрать. Вот буду и его пытать насчет сомика.

Да я бочку на него-то не качу. Дело свое он знает, хорошо. Меня просто удивил нестандартны подход ловли карпа на спин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club