Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Меховые изделия: чего, на что, сколько?

Сообщений в теме: 602

#181 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 05:27

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Сегодня получил бобров.

#182 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 06:31

Просмотр сообщенияGumennik (09 Сентябрь 2014 - 05:27 ) писал:

Сколько они тебя динамили?Однако мои поздравления.

#183 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 06:58

Просмотр сообщенияGumennik (09 Сентябрь 2014 - 05:27 ) писал:

Качество то, качество то какое? Давай фото в студию.

#184 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 08:48

Качество? Я не большой специалист в "шкуровЕдении", шубы вижу обычно снаружи. Как оно там внутри устроено - только предполагаю.
По полученным бобрам - шкуры мягкие, однородные по толщине (огузок такой же как и шея), края обрезаны (нет "лохмотьев").
Мелкие порезы присутствуют, но чья тут вина - снимавшего шкуру или её выделывавшего, сказать трудно. На одной из трёх десятков шкур есть аккуратный шов - тут мастер честно свалила вину на машину, в которой шкуры выделывались.
Все проклеймены штампом мастерской. Чётко читаются метки которые я сам ставил при сдаче. Подмен не обнаружил.

Чтобы корректно сравнивать с выделкой у конкурентов, надо иметь перед глазами образцы их работы. У меня таковых нет. Пока ставлю "мельниковцам" 5 баллов. С минусом - за то, что нет полного цикла в виде пострижки меха. Этот момент придётся решать самому. Контакты, правда, они любезно дали по первой же моей просьбе.

Фотки корявые, с телефона при освещении одной лампой под потолком, но примерное представление о качестве выделки дают.

Общий вид:
Прикрепленное изображение: Фото4810.jpg . Прикрепленное изображение: Фото4811.jpg

Мездра и клеймо:
Прикрепленное изображение: Фото4814.jpg . Прикрепленное изображение: Фото4813.jpg

Клок шерсти через порез и волосы на голове со стороны мездры:
Прикрепленное изображение: Фото4818.jpg . Прикрепленное изображение: Фото4815.jpg

Мех:
Прикрепленное изображение: Фото4821.jpg . Прикрепленное изображение: Фото4822.jpg

#185 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 05:41

Ну судя по фото прошлый год у мну также выделаны, качество нормальное, вот только шкура где на мездре остевой волос видно кажись они дофика сняли и корни подрезали, это не очень гуд.
Я ещё не звонил, но последний ответ был что шкуры в химчистке позвоните через неделю, надо сегодня звонить.
Вчера пытался сдать в химчистку лис, в городе всего две мастерские которые чистят мех, придя в первую сразу же нарвался на прошлогодних знакомых, которые подменили черныша на рыжика, первая реакция у одной из мадам там работавших ух ты какие большие, и глаза загорелись. Пока молодой человек искал стоимость чистки, заметно нервничая, мадам по перебирала шкурки и стала уже говорить да и не очень то они большие. Хотя на ветрине Юлка моя нашла лису по размеру как кошка, а на ценнике длинна 70 см.
Короче дело в том что днём жена у них по телефону интересовалась и стоимость чистки была 200 - 250 рублей, на месте нам назвали 300 - 350 руб.
На мой вопрос а не на ул. Зелинского вы раньше были у парочки глаза округлились, испуг и вопрос а что такое??? Короче поехал в другую мастерскую.
Там тоже не легче женщина приёмщица обрадовала отсутствием технолога, и сказала что могут не взять. На вопрос почему ответ тоже не менее странный, ну мы медведей чистили, а таких лис ещё нет. Каких таких? Ну целых, нам всё либо кусками либо квадратных приносят. Вот жду звонка технолога.

#186 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 02:29

Володь, а что конкретно тебе надо чистить?

#187 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 05:13

Просмотр сообщенияzhiv64 (10 Сентябрь 2014 - 02:29 ) писал:

Володь, а что конкретно тебе надо чистить?

Таки наверно после выделки надо провести химчистку, а потом в пошив, да и мастер выделывавший советовал.

#188 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 05:34

После выделки всегда надо откатать(желательно).Я если сам выделывал катал только иногда если при выделки плохо отстирал.Пробуй чистить сам ацитоном или спиртом,уверен в хим.чистке сами так-же делают.

#189 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 05:45

Времени у меня нет и с химией я не очень дружу, пусть люди знающие сделают. Да и время до пошива есть у нас к мастерам очереди.

#190 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 03:02

Просмотр сообщенияDOG. (11 Сентябрь 2014 - 05:45 ) писал:

Времени у меня нет и с химией я не очень дружу, пусть люди знающие сделают. Да и время до пошива есть у нас к мастерам очереди.

Хозяин-барин.

#191 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 05:35

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Сентябрь 2014 - 05:34 ) писал:

После выделки всегда надо откатать(желательно).Я если сам выделывал катал только иногда если при выделки плохо отстирал.Пробуй чистить сам ацитоном или спиртом,уверен в хим.чистке сами так-же делают.

Иван, можно чуть подробнее, как чистишь мех, если плохо отстирал?

#192 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 06:32

Просмотр сообщениялесовик 57 (11 Сентябрь 2014 - 05:35 ) писал:

Иван, можно чуть подробнее, как чистишь мех, если плохо отстирал?

Самое лучше откатать в барабане (на любой выделке есть,чуть заплатил и всё).Я чищу мех так - ткань хб(старая простынь или еще что-нибудь) обильно смочил ацитоном и натираешь-вытираешь мех этой тряпкой,пока мех до корня волос не намокнет, т.е надо как-бы этот жир,грязь вытереть.Затем расчесать мет.расческой мех и сушить.Когда высохнет можно повторить в тех местах где плохо почистил. Я регулярно чищу готовые шапки таким способом.

#193 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 08:02

спасибо..возьму на вооружение

#194 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 05:13

А может мне кто-нибудь подскажет как почистить мездру у выделанной пушнины от остаточного жира? Сам выделал 20 куниц и 15 норок,так у нескольких куниц мездра воняет жиром,а по меху все нормально.Вероятно долго хранил до выделки,да и куница не норка ножом мездрить не будешь.

#195 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 05:25

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (12 Сентябрь 2014 - 05:13 ) писал:

А может мне кто-нибудь подскажет как почистить мездру у выделанной пушнины от остаточного жира? Сам выделал 20 куниц и 15 норок,так у нескольких куниц мездра воняет жиром,а по меху все нормально.Вероятно долго хранил до выделки,да и куница не норка ножом мездрить не будешь.

Андрей задай вопрос лучше в теме Выделка шкур пошаговый процесс.

#196 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 05:28

если недомездренная шкура,то всё-хана ей,мех в этом месте вылезет после размочки,при пошиве изделия.
Если речь о жировой гари,в процессе долгого хранения сырья,то никак,осветляют слышал,но не пользовал,та и в самих фабриках не пользуют,почему-то-так и смотришь на песцов шедоу,а внутри желтизна просвечивает.
И вообще,если шкура воняет,то значит идет распад мездры,из-за того,что не нейтрализовали кислоту.
З.Ы.норок/куниц вообще,как и всё остальное,в том числе мелкую ондатру и клеточный мех,с супер тонкой мездрой,мездрую топором,ток не острым.

#197 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 05:35

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (12 Сентябрь 2014 - 05:13 ) писал:

Андрей!попробуй натереть опилками мездру потом стряхнешь,можно опилки смочить бензином, но мне кажется это пи...ц. Отмездрил и отстирал плохо это точно,возможно старые. Согласен если гарь пошла,только выбросить.Мне каждый год предлагают такие шкуры,даже не смотрю.

#198 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 05:52

Всем спасибо.Буду искать перхлор,говорят поможет как в химчистке.Шкуры то свои,всегда считал что у меня только первосортные,а оказалось что нет.Предполагал что продам в марте,а цены упали,психанул и решил выделать.А выделал только в августе и передержал ,жир пропитал мездру.Впредь урок даже куницу надо мездрить.

#199 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 05:58

Андрей..передерживать надо в морозилке

#200 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 06:06

Декабрь-март висели на застекленном балконе,с апреля часть в морозилке,а часть не влезла так просто в холодильнике.Понятно что виноват сам ,обычно куницу не мездрю.Был печальный опыт когда подрезал ножом волосы и мех стал течь.Как правило шкура у куницы без жира,но попадаються экзепляры очень упитанные,поленился мездрить и получил печальный результат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club