Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Браконьерство: его причины и борьба с ним

Сообщений в теме: 140

#21 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 01 Февраль 2014 - 08:08

Просмотр сообщенияВеталь (31 Январь 2014 - 03:20 ) писал:

Согласен с тобой полностью!!!!!!!!!!!!Я пот например у себя в посадках-лесополосах-ловлю например зверьков с умом-зная что в следущем году тоже хо его поймать!!!А вот во владеньях нашего ГОСТ-ПИДАРА ХЕ,,ЧЮ все что движетса-зная что если не я-то етот Говнюк охотитса-а простой люд туда и нос не поткнет!!!так что я тоже Браконьер...но как говорят умный!!!С ув. :drinks:

Умный, на самом деле тебя взять труда не составляет, ты просто никому там не нужен, до определенного времени.
Тебе даже не известно каким составом и ср-ми ведется охрана участка, лично я туда бы не полез.
Хотя, может охрана такая.
С Ув.

#22 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 02:26

о браконьерстве можно много,догло и нудно обсуждать,но не придти к компромиссу....только потому что рамки разные у всех!!! тот кому охота,это состояние души,эдакий Пришвинский поход в лес,еды у него и дома полный холодильник и тазик сверху-тот конечно скажет,браконьер это зло!(причем и тот что нажится хочет и тот что пожрать) ....а тот который как и его предки кормит семью только за счет охоты и которому государтво говорит а вот хошь лося иль кабана плати *0000 тыс. руб. и охоть на здоровье,а денег нет,но деткам этого не объяснишь и он идет и убивает лося-он браконьер?!?!?

#23 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 02 Февраль 2014 - 02:58

ах да чтобы добавить маслице в огонек)))....тут депутатики в ноябре предложили ставочки поднять на лицензии(не путайте с путевками,просто прибавьте путевка+лицензия),всего 3 вида предложений по повышению ставок:
1) овцебык с 15000 на 30000, медведь(не считая камчатского)3000\9000,камчатский медведь 6000\12000,бл. олень и лось(не считая камчатского)1500\7500, пятн.олень и снежный баран(не камчатский)600\3000,лось(камчатский)6000\12000,снежный баран(камчатский)3000\6000,косуля-кабан-кабарга-россомаха 450\2250,сев.олень 300\1500, соболь и выдра 120\600,барсук-куница-бобр 60\300, глухарь 100\500, тетерев 20\100
3) да именно пункт 3 а не 2, 2 я на сладенькое оставлю...итак первоначальные цены как из пункта 1 только на 3 умноженные(например куница и бобр 60\180)
ну а теперь пункт #2....в нем только два вида животных,предложила этот пункт депутат Яровая, которую мы всей камчаткой избирали,ладно...лось камчатский 6000\300000,снежный баран камчатский 3000\200000!!!!!!!! 200 и 300 тысяч рублей!!!! ну как вам,а?! пора форум охоников в форум браконьеров переименовывать!

#24 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:23

Роман, у нас лицензий на пушнину нет совсем, они отсутствуют. Капканами ловить запрещено, просто шоб долго не думать взяли и запретили.
Остается охотиться с псами, из которых собаки лайки будут продуктивнее всех, но продуктивность их зависит от времени суток. Как тут быть человеку с совестью?
Этот вопрос к лаечникам поднимал выше, ответа нет. Собственно мне и так все понятно, а комментарии хотелось правдивые услышать именно от лаечников.
С Ув.

#25 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:41

Мне мудрый человек на вопрос об охоте как убийстве, сказал так : Ради нужды это - оправдано, ради забавы это - грех .
Думаю начинать нужно с этого.
С Ув.

#26 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 03 Февраль 2014 - 06:43

Просмотр сообщенияoleg968 (02 Февраль 2014 - 08:23 ) писал:

Роман, у нас лицензий на пушнину нет совсем, они отсутствуют. Капканами ловить запрещено, просто шоб долго не думать взяли и запретили.
Остается охотиться с псами, из которых собаки лайки будут продуктивнее всех, но продуктивность их зависит от времени суток. Как тут быть человеку с совестью?
Этот вопрос к лаечникам поднимал выше, ответа нет. Собственно мне и так все понятно, а комментарии хотелось правдивые услышать именно от лаечников.
С Ув.

а что тут комментировать, с лайкой на барсука вполне распространенная охота, практикуется повсеместно, ни кто никогда претензий не предъявляет, если по лицензии в положенный срок и т.д., а как иначе на него охотиться!!? еслли кабана, куницу можно и днём взять, то барсука я не знаю как с лайкой взять днём, если не случайно только!

#27 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:46

Просмотр сообщенияПавлик (03 Февраль 2014 - 06:43 ) писал:

а что тут комментировать, с лайкой на барсука вполне распространенная охота, практикуется повсеместно, ни кто никогда претензий не предъявляет, если по лицензии в положенный срок и т.д., а как иначе на него охотиться!!? еслли кабана, куницу можно и днём взять, то барсука я не знаю как с лайкой взять днём, если не случайно только!

Верно, но по правилам охоты, ночная охота является браконьерством.
С ув.

#28 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 03 Февраль 2014 - 09:41

Просмотр сообщенияoleg968 (02 Февраль 2014 - 08:23 ) писал:

Как тут быть человеку с совестью?

а что она подсказывает? Вы сами ответили на свой непростой вопрос.

#29 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 03 Февраль 2014 - 02:17

Просмотр сообщенияoleg968 (03 Февраль 2014 - 08:46 ) писал:

Верно, но по правилам охоты, ночная охота является браконьерством.
С ув.

Можно поподробнее? С какого времени у вас по правилам ночь? А ночники продаются?)

#30 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:31

Просмотр сообщениябашкир88 (02 Февраль 2014 - 02:58 ) писал:

ах да чтобы добавить маслице в огонек)))....тут депутатики в ноябре предложили ставочки поднять на лицензии(не путайте с путевками,просто прибавьте путевка+лицензия),всего 3 вида предложений по повышению ставок:
1) овцебык с 15000 на 30000, медведь(не считая камчатского)3000\9000,камчатский медведь 6000\12000,бл. олень и лось(не считая камчатского)1500\7500, пятн.олень и снежный баран(не камчатский)600\3000,лось(камчатский)6000\12000,снежный баран(камчатский)3000\6000,косуля-кабан-кабарга-россомаха 450\2250,сев.олень 300\1500, соболь и выдра 120\600,барсук-куница-бобр 60\300, глухарь 100\500, тетерев 20\100
3) да именно пункт 3 а не 2, 2 я на сладенькое оставлю...итак первоначальные цены как из пункта 1 только на 3 умноженные(например куница и бобр 60\180)
ну а теперь пункт #2....в нем только два вида животных,предложила этот пункт депутат Яровая, которую мы всей камчаткой избирали,ладно...лось камчатский 6000\300000,снежный баран камчатский 3000\200000!!!!!!!! 200 и 300 тысяч рублей!!!! ну как вам,а?! пора форум охоников в форум браконьеров переименовывать!

Роман..её предложение вряд ли пройдет..ведь не все такие узколобые..по таким ценам их охот.пользователи просто не в состоянии будут выкупать. так же это враз отрежет и трофейные охоты для ин.граждан..цена охот.тура возрастет ..и ни один турист-охотник к нам за такие цены просто не поедет.

#31 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:12

согласен с вами александр валерич,но это только если государство незахочет монополизировать охотструктуру полностью(классический рейдерский захват) ....а так можно загнать охотпользователей в рамки в которых угодья содержать им невыгодно и выкупить их по госцене или выставить их на аукцион и самим же купить...кстати еще предлагают закон когда заканчивается лицензия на угодья,то на аукционе у охотпользователя уже небудет права первого лица.

#32 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:33

Помню как то и в каком то году,пришел я весной за лицензией на глухаря. Тогда еще существовало районное общество охотников и рыболовов,где я и состоял. В выдаче лицензии мне было отказанно! Председатель сослался на то,что мол мало лиценизий пришло. Оказывается их просто замылили для приезжих"дядек" с кошельками. Они явно платили не преславутые 100р,а в разы больше.!Которые в последствие отказались либо приехать,либо выкупить их(лицензии) Председатель поняв что дело не уха,начал всех обзванивать и предлагать. Но лично я добыл тогда глухаря без этой бумажки. Браконьером себя не считаю,но в ту весну я им стал получается. В отдаленных населеных пунктах,этих лицензий народ и в глаза не видел. :) С ув.,

#33 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:59

Просмотр сообщения-Карел- (04 Февраль 2014 - 01:33 ) писал:

В отдаленных населеных пунктах,этих лицензий народ и в глаза не видел.

верю... :)

#34 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 03:48

ну почему же....леш найди село тиличики в поисковике,ооооочень далекое))))я всегда брал путевку на охоту(ВСЕГДА!!!) потому что у нас в районном обществе сколько охотников столько и путевок,не еб..т будешь ты охотится или нет,но путевка на тебя точно останется. а лицензии на мишу,барана и лося всегда предлагаются вперед утей и куропаток. у меня мужик знакомый каждый год берет лицуху на лосика(всегда когда вернется так ему в детстве завидовал)))так что лицензия для отдаленных поселков это не какая то офигенная грамота))

#35 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Февраль 2014 - 04:28

Ну видимо смотря где Рома,так как страна большая.!? Когда я пришел как то взять лицензию на куницу,это была вообще хохма. Её в обществе и в глаза не видели,даже те кто там работает. А живу я в данный момент вовсе не в деревне,а в городке(районый центр) где тысяч 30 население;) Заказывали через Карелохоуправление и ждал я ее дней 10.:) Так что есть у нас места и глухомани,где ни какой "Советской власти"..... С ув.,

#36 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Февраль 2014 - 04:31

А так путевки и лицензии тоже всегда беру! Хочется по закону и по честному охотиться!

#37 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:51

да какбы и не закон а само мировоззрение большую роль играет,я ж путевки не для егерей беру(кстати у нас таких никогда и небыло,охотинспектры у нас),беру для себя и для всех охотников,также как и они...львиная часть денег уходит в общество на наши же нужды(и это не громкие слова),сами топливо закупаем для проката угодий,кто себе буданчик поставил то тот всегда открыт для своих,както коллективом все решаемо)))а насчет удаленности,мы так-то первыми солнце встречаем))))леш естественно с уважением!

#38 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:56

всмысле с уважением к тебе))))

#39 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:05

Почитал все коменты выше и решил изложить свою точку зрения. Мужики, вот вы все пишите о всяческих бумажках, путёвках, лицензиях и прочих обязанностях перед государством и арендаторами охотугодий. Складывается впечатление что для вас браконьер это только человек не заплативший кому то там денежку. Лично я бы всё это назвал что то вроде " нарушение в сфере охотничьего законодательства" (не силён в юридическом языке, но пусть будет так). Брэк же, в моём понимании, это прежде всего хапуга, человек не имеющий совести, меры и понятия не имеющий об охотничьей этике. Я не считаю зазорным охотится без путёвки на ту дичь для которой в угодьях ничего не делается. Пример: я охочусь в угодьях общего пользования, путёвка на утку у нас стоит 400 руб. В соседних частных владениях эта же путёвка стоит 2500 руб. Тоже самое и с зайцем. Ни в тех ни в этих угодьях для поддержания поголовья этих животных не делается абсолютно ничего. Вопрос: за что я должен платить? Если в УОП я ещё беру путёвку, оплачиваю по сути "ни за что", то платить частнику два с половиной килорубля за то же самое "ни за что" меня реально жаба душит. Прошу понять меня правильно - мне не жалко денег, если они пойдут на благо для угодий. Я даже больше скажу - я первый приду за путёвкой и отдам любые разумные деньги если только буду уверен что они пойдут на благо для зверья в угодьях, где я охочусь. Сейчас же ситуация иная - деньги идут куда угодно, только не в дело. Частник занимается только кабаном, в УОП вообще ничем не занимаются. Единственный кто на сегодняшний день проводит в угодьях хоть какой то мизер биотехнических мероприятий, скажу без лишней скромности, - это я сам. По браконьерству. Приведу пример, а вы уж сами решайте кто браконьер. Каждый сезон у нас по зайцу складывается одна и та же ситуация, приводящая из года в год к всё большему уменьшению поголовья русака. К концу сезона зайца становится так мало, что буквально каждый стоит на учёте у местных охотников. Я, как правило, не охочусь на зайца начиная с середины января, хотя сезон ещё открыт, и даже если где и попадётся - пропускаю без выстрела. И есть компания знакомых охотников-гончатников, которые прознав, что где то есть ещё один заяц обязательно приедут и убьют. Им говоришь - " Оставьте, последний заяц в округе. Должен же кто то размножаться." А они только хитро улыбаются и всё равно своё дело делают. Складывается впечатление, что перед ними стоит задача тотальной зачистки угодий от всего живого. При этом все бумаги у них в порядке и формально они ничего не нарушают. Ну и кто из нас настоящий брэк - я, не взявший (допустим) путёвку, но знающий меру, или те у кого бумажка есть, но нет совести?

#40 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияBiz (03 Февраль 2014 - 02:17 ) писал:

Можно поподробнее? С какого времени у вас по правилам ночь? А ночники продаются?)

Вы не правильно поняли.
Ночь была и является для охоты - запретом.
Ночники да продаются
С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club