Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Браконьерство: его причины и борьба с ним

Сообщений в теме: 140

#121 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияzhiv64 (12 Апрель 2014 - 05:01 ) писал:

Артем люди разные.У одного 3 детей,жена, сам мотается на зароботки.Это я виноват,по моим словам получается,что они сидят на мясе,немного не так.Скотины держат мало,корма дорогие.Вот и выходит поймал бобрика,за семью спокоен.Это не оправдание -главное я так не делаю.Почему-то получается когда на снегоходе долбят лис,зайцев они не бреки,а козырные пацаны на которых надо равняться.

Ну трудно с тобой не согласиться. Но и оправдывать нельзя. Живем мы не подалеку друг от друга, в принципе много всего схожего. У меня тоже друг живет, можно сказать в деревне, маленький городок Октябрьск под Сызранью. Так-же ездит в Сызрань на работу, за ссаные 15 тыров. Учит дочку в Самаре, в универе. Вся его зарплата уходит на съемное жилье для нее. Но не курвится ЧЕЛОВЕК! Ищет другие способы заработка. Отхуячит ночную смену на поляков. отоспится 2-3 часа и на Волгу! Ловит рыбу, но по честному, на спин или на кольцо ( леща) Коптит их. Я частенько езжу на подмогу. Куль душой кривить? Мне развлекуха, но рыбу стараюсь всю ему сбагрить, для него копеечка, ловим окуня на дурмана, за вечер налавливаем по 2-3 ведра. Коптит-продает. Спрос бешенный. Зимой ходит, намывает мотыля, продает рыбалаям. Есдит по округе, находит засохшие груши-яблони, есть эта фигня, ( самопальная кстати) которая делает щепу, для копчения, раскидывает по магазинам. Держит курей-уток. Вот так и тем живет. Летом их мелкой рыбой кормит, по осени я ему мелкой картошки-морковки-свеклы по паре-тройке мешков вожу. Помоложе был, сам признается, бил бобров пока не нарвался на бобриху с приплодом внутри. Бил зайца гонного. Кропатку весной ( пока дом строил) Теперь походил сам 2-3 зимы без результатов. Покаялся, окстился. Даже в прошлую осень, на бобра все готовились, съездил на разведку, стратегию с ним обсудили. Придумали как охотиться будем. Съездил без меня, посмотрел как к зиме готовятся, шапку снял и уехал и меня не пустил. А чуваки на снежниках и у нас есть, но они реально так не гадят как местные, деревенские. И им нет оправдания, кто захочет, тот пути найдет. Просто это самый легкий путь.

#122 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 22 Апрель 2014 - 04:22

В правилах, как в одну так и в другую сторону,есть расхождения со здравым смыслом, я живу по своим- не стреляю ни когда копалух, тетерок, коз,лосих, уток весной,да в основном и осенью, но у каждого мораль своя, я придерживаюсь своей точки зрения в таких вопросах, и не кто меня не переубедит

#123 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 23 Апрель 2014 - 05:40

Давайте в тему про браконьерство уйдем и там подискутируем.

#124 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:11

Согласен с Павлом в том, что с точки зрения закона у нас вынуждены браконьерить 100 процентов охотнихов включая и этот форум, ногозахваты, соответствие количества добытого зверя бумагам, не зачехленное ружье, на снегоходе в машине и т.д., не своевременное заполнение пуктевки о добытом звере или птице, охотничьи собаки без документов и т.д. любое это нарушение влечет лишения нарезного на год (по мимо штрафов)

#125 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:31

Есть запреты, принятые под давлением зеленых или в популистских целях, к охоте и сохранению животного мира не имеющие реального отношения. А есть запреты неукоснительные, не требующие доказывания. К ним относятся как откровенно браконберские способы добычи, к примеру из-под фар, электроудочники, так и добыча в период размножения зверя, птицы или рыбы. Если по способобу добычи петлями есть о чем поговорить с точки зрения закона и с точки зрения практики (мое мнение - так бобру абсолютно пофиг кто его там удавит под водой - капкан или петля), то добыча в период размножения абсолютно со всех точек зрения - и с точки зрения охотничьей этики, и с точки зрения закона - недопустимо. Здесь дискутировать не о чем.

#126 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:31

Закон надо не только знать, но и уметь им пользоваться если пытаться лбом стенку прошибить то где взять столько лбов??? Есть много способов рассказать о том что ты делаешь не указывая на себя самого или так сказать используя изопов язык.
Но вот почему то некоторые взрослые на первый взгляд люди не понимают того что не надо говорить прямо и открыто о некоторых вещах. Если сложилась какая то практика освещения применения того или иного орудия добычи, и большая часть форумчан придерживается её то, не надо извините меня сцать против ветра.
В сезон многие на форуме интересовались как и что, были поздравления и прочие. Но это в сезон.
И коли повелось что вне сезона про добычу не надо хвастать или даже упоминать то давайте будем придерживаться этого правила. Никто не безгрешен но у многих почему то хватает ума не орать об этом на каждом углу. А вот еденицы спешат противопоставить себя окружающим а потом обвиняют всех в непонимании тонкой души поэта.
Если нужна какая то бравада или похвастать хочется так можно завести себе кучу друзей и в личке писать о добытом. А ещё проще выложить видео в Ю-туб и в начале представиться рассказать всем свой адрес и то что ты считаешь свои действия на данном видео совершенно законными и допустимыми, а в конце послать всех кто не согласен за елки с их мнением по этому поводу.
А так в чужой монастырь со своим уставом не лезут, если на форуме есть определённые правила то давайте их придерживаться, в противном случае попахивает Тролебасом, браконьерским шовинизмом и сепаратизмом на отдельно взятом форуме.

#127 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 23 Апрель 2014 - 07:43

А в Канаде они в законе и форум-то международный. Давай тогда удалим все темы где отписывают ребята с Украины по капканам. Если люди в сезон добывают, они не виноваты что у них запретили потому что запретили.

#128 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 23 Апрель 2014 - 08:47

Просмотр сообщенияDOG. (23 Апрель 2014 - 06:31 ) писал:

Закон надо не только знать, но и уметь им пользоваться если пытаться лбом стенку прошибить то где взять столько лбов??? Есть много способов рассказать о том что ты делаешь не указывая на себя самого или так сказать используя изопов язык.
Но вот почему то некоторые взрослые на первый взгляд люди не понимают того что не надо говорить прямо и открыто о некоторых вещах. Если сложилась какая то практика освещения применения того или иного орудия добычи, и большая часть форумчан придерживается её то, не надо извините меня сцать против ветра.
В сезон многие на форуме интересовались как и что, были поздравления и прочие. Но это в сезон.
И коли повелось что вне сезона про добычу не надо хвастать или даже упоминать то давайте будем придерживаться этого правила. Никто не безгрешен но у многих почему то хватает ума не орать об этом на каждом углу. А вот еденицы спешат противопоставить себя окружающим а потом обвиняют всех в непонимании тонкой души поэта.
Если нужна какая то бравада или похвастать хочется так можно завести себе кучу друзей и в личке писать о добытом. А ещё проще выложить видео в Ю-туб и в начале представиться рассказать всем свой адрес и то что ты считаешь свои действия на данном видео совершенно законными и допустимыми, а в конце послать всех кто не согласен за елки с их мнением по этому поводу.
А так в чужой монастырь со своим уставом не лезут, если на форуме есть определённые правила то давайте их придерживаться, в противном случае попахивает Тролебасом, браконьерским шовинизмом и сепаратизмом на отдельно взятом форуме.

100% согласен с каждым словом.

#129 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 23 Апрель 2014 - 01:34

Просмотр сообщенияПавел56 (23 Апрель 2014 - 01:20 ) писал:

Но мало ли что в Канаде,разрешено,во многих странах охота на бобра весной разрешена

в России запрещена охота на бобра весной. Павел56 речь ведется о времени,когда можно(разрешено) охотить,а когда нет. ну,а кто чем ловит останется на его совести.

#130 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 23 Апрель 2014 - 05:49

Думал,писать не писать,но всё таки выскажу свою точку зрения.Думаю что любой охотник является браконьером,если не в настоящем,то в перспективе однозначно,но пропагандировать нарушение закона это очень неправильно.Так мы можем оправдать и более серьёзные преступления,такие скажем как убийство или воровство.Хотя законы и пишут люди,но соблюдать их всё таки нужно,по крайней мере если закон нарушил нужно понимать что это плохо.

#131 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 05:23

Тему почистил.

#132 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:09

Просмотр сообщенияLovecc (25 Апрель 2014 - 05:23 ) писал:

Тему почистил.

Поторопился! Хоть почитать-бы чего было. Изображение

#133 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 05:21

Вчера на даче, весь вечер какие-то упыри уток фигачили! С сумерками интенсивность стрельбы только увеличивалась. Я-б уже утку от селезня не смог отличить. Вот такая, вот муйня. :diablo:

#134 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 28 Апрель 2014 - 05:38

Просмотр сообщенияIgoreh@ (28 Апрель 2014 - 05:21 ) писал:

Вчера на даче, весь вечер какие-то упыри уток фигачили! С сумерками интенсивность стрельбы только увеличивалась. Я-б уже утку от селезня не смог отличить. Вот такая, вот муйня. :diablo:/>/>

Ну взял бы, и охот инспектору позвонил.

#135 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 05:54

Просмотр сообщенияPetros (28 Апрель 2014 - 05:38 ) писал:

Да были мысли. Там егерь, в трех шагах живет. Думаю он сам и фигачил.

#136 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 05:56

Просмотр сообщенияPetros (28 Апрель 2014 - 05:38 ) писал:

Согласен с Петросом. Если стало известно о факте нарушения Правил охоты нужно сообщать местным охотинспекторам, и потом требовать от них отчета чем закончилось дело. Это их будет дисциплинировать, иначе никак.

На местном рыболовном форуме один дядька нафоткал браконьера с кучей толстолобов, выловленных сетью на местном водохранилище, поднял гай на весь форум мол люди смотрите что творится, ни стыда ни совести, и потом таких же отзывов на пару страниц, и только я написал - так отправь фото и свои пояснения письменные в рыбнадзор - это более чем повод составить протокол. В ответ "Да небудет рыбнадзор там этим делом заниматься темболее по фоткам. Там в открытую косят рыбу, сети ставят, а тут какие то фотки." На мой вопрос " А кто-то пробовал уже так сделать?" только тишина в ответ.

Все дело в том, что мы готовы сами сделать для сохранения наших охот и рыбных ресурсов.

#137 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:10

Я вчера 2 огорода на расстоянии 160 км. В обе стороны отпахал и к вечеру, желания, что-б меня на уйк послали как-то не возникало. :) Если я от (своего представителя департамента охоты и рыболовства) это так теперь называется, буду отчетов требовать.... :sorry:
Пытаются люди порядок на воде навести:
http://www.samarafis...p?topic=24906.0
Но воз и ныне там.
Плетью, обуха не перешибешь.

#138 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:24

У нас когда порядок наводили в обществе, председателя нормального выбрали, он работу наладил совместно с инспекторами и полицией, звонки круглосуточно принимает, егеря на любой шорох с инспекторами поднимаются, рейды постоянные. Количество зверя в разы за пару лет выросло.

#139 Павел56

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Name:Gektor.
  • LocationРоссия,великая страна.
  • Dogs:Имеется.
  • Guns:Российское.
  • Profession:строитель.

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:26

Все это бесполезно,первые бреки ,менты и сами инспектора.....

#140 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:34

Просмотр сообщенияLovecc (28 Апрель 2014 - 06:24 ) писал:

У нас когда порядок наводили в обществе, председателя нормального выбрали, он работу наладил совместно с инспекторами и полицией, звонки круглосуточно принимает, егеря на любой шорох с инспекторами поднимаются, рейды постоянные. Количество зверя в разы за пару лет выросло.

У нас охотиспектор один на весь район. Тут 2 варианта или трубку не возьмет или пошлет.

О.Х. там частное. Порядок наводить, его владельцы не спешили никогда. Егерь живет, примерно на таком-же удалении как и моя дача. Ему так-же ничего не стоит поехать-разобраться. Родственники председателя, преспокойненько в воспроизводственных участках охотятся. ( недавно сам с его племянником разговаривал. по 6 гусиков на рыло в эту весну брали) допускаю, что и вчера он-же...

Ну и в одно рыло, порядка не навести. А по сути никому оно не надо. Властям, деда с косынкой поймать, отрапортовать, что "враг народа" пойман. И в охоте такая-же херня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club