Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Браконьерство: его причины и борьба с ним

Сообщений в теме: 140

#1 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияkuzmich (29 Январь 2014 - 08:23 ) писал:

Везет Вам! Всех с Полем! У нас сезон уже закрыт. :sorry:

У вас браконьеры исчезли совсем, хотелось бы знать?
Как обстоят дела с браконьерством?
С Ув.

#2 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:43

Как браконьеры могут исчезнуть? да и кого называть браконьером? Штрафы не малые. Попадать не кому не советую. Особенно если попадешь под проверку в резонансные дела, отчитаться надо опричникам перед царом. Обуют по полной, бюджет надо чемто пополнять.

#3 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияkuzmich (30 Январь 2014 - 08:43 ) писал:

Как браконьеры могут исчезнуть? да и кого называть браконьером? Штрафы не малые. Попадать не кому не советую. Особенно если попадешь под проверку в резонансные дела, отчитаться надо опричникам перед царом. Обуют по полной, бюджет надо чемто пополнять.

Кто тогда браконьерит, по вашему?
Примером между жд станциями или трассами в посадках сложно вести контроль касательно данной темы .
Просто хочется понять что движет страх или все-же контроль.
С Ув.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:25

.

#5 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:02

в криминологии говоря о причинах преступлений выделяют виды: социальные причины, субъективные (личные) и правовые.
у нас я думаю все три сразу и вместе), среди социальных причин я бы назвал несоответствие цен на разрешительные документы доходу граждан (в среднем).это в большинстве регионов!!! и тут же субъективная причина, не может доход позволить охотится с разрешением, но хочется, то значит можно и без разрешения!) (мировоззрение, менталитет)
Ну и где то просто напросто еду нужно добывать! Но в европейской части я всё же думаю именно первое!! Ну а правовые это то, что в судах очень мало приговоров о браконьерстве, а сообщений о браконьерстве много, и до суда доходят очень редко, наиболее резонансные или с большим ущербом!

сам пишу околесицу ту что выше и думаю, как себя сломать!!? и не могу!) вот взял я лицуху на бобра. 1шт. 1000руб. поймал одного, и не закрыл, их же много ни кто не ловит, егеря внимания не обращают, почему не поймать 5, но 5000 отдавать за бобров, жалко...смысл и т.д. так вот и вопрос, я согласен, я виноват, НО.... ох.хоз-во при учёте посчитало бобров?? - нет. как вычислили цену на лицензию!? не зная численности( т.е. редкое животное или нет) ох.хоз-во проводит охранные мероприятия по бобру))? - нет. откуда цена!??

вот и ответ, меняться самим меняться руководителям ответственным за охот.хоз-во и законодательству.
кто и что начнет первым, поддержат ли остальные вопрос!!?????

#6 Алексей64

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationОмск
  • Dogs:нет
  • Guns:иж-18
  • Profession:пенсионер

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:41

У каждого должно быть своё мерило, браконьерство это или нет. Все живём в разных местностях, у кого лебедь диковина, у кого заурядная дичь. Добыть пяток бобров или двух-трёх козлов без лицензии, я считаю, ничего страшного нет, главное не попадайся. Но когда сидит человек в погонах и хвалится, что у него восьмидесятый (козёл) за сезон, внутри закипает. Подавиться не могут.Не понимаю, когда летом несколько лосей бьют, куда столько? Всё равно половину проквасят. Должен быть ограничитель в голове, или где там ещё.

#7 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:55

Просмотр сообщенияАлексей64 (31 Январь 2014 - 06:41 ) писал:

У каждого должно быть своё мерило, браконьерство это или нет. Все живём в разных местностях, у кого лебедь диковина, у кого заурядная дичь. Добыть пяток бобров или двух-трёх козлов без лицензии, я считаю, ничего страшного нет, главное не попадайся. Но когда сидит человек в погонах и хвалится, что у него восьмидесятый (козёл) за сезон, внутри закипает. Подавиться не могут.Не понимаю, когда летом несколько лосей бьют, куда столько? Всё равно половину проквасят. Должен быть ограничитель в голове, или где там ещё.

само собой есть правила которые и писать не обязательно, их до законов ещё придумали и соблюдают настоящие охотники по сей день: не бить самок на току, не выбивать ток, не бить свинью с поросятами даже зимой, лосиху с малыми, глухарку даже осенью (исключения наверное лайка - первая работа). пушного зверя не вышедшим!

#8 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:02

помню собаки работали кабанов, лес непролазный, не вижу ничего, ночь, осень поздняя, кабанами воняет ужас, слышу собаки орут рядом кабанчик визжит и тут слышу сильнейший хруст поварачиваю подствольник в ту сторону на меня несётся кабан уже метра три морда здоровая, ну я в лоб и всё!! стадо в рассыпную, я подхожу... свинья....собаки дерут, собак похвалил для порядка, а сам огорчился, долго ещё про неё думал... ну а что делать... бывает и так, так вот сидишь грузишься по этому поводу при такой то ситуации, а "охотнички" есть ещё и фото выложат с вышки свинью завалят и вообще не паряться, и не понимают в чём беда и почему им претензии предъявляют!!!

#9 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:04

,

Просмотр сообщенияkuzmich (30 Январь 2014 - 08:43 ) писал:

Все таки хотелось бы получить ответ на вопрос поставленный к товарищу из Белоруссии.
Что является рычагом давления на браконьеров именно у вас, страх или контроль?
Я пробегал всю Гомельскую и часть Брестской области, честно не представляю себе как возможно построить работу егерьской службы в таких угодиях.
Мне вот приходила в голову мысль сходить в горсовет и с нужным человеком обговорить вопрос об организации охраны при помощи людей, спецсредств и тд, определенного участка охотугодий от браконьеров всвязи с новыми веяниями в охоте нашего края. Поделившись идеей с человеком грамотным в этих вопросах мне был дан ответ: похорони эту идею. Все расписывать не буду но мне доходчиво обьяснили что - это сейчас неформат.
Ну и как же мне охотиться законно и есть ли мне смысл светиться перед законом и теми, кто при моем залете будет меня казнить.
Шо скажете, как выйти из ситуации не утратив лица.
С Ув.

#10 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:14

Если каждый в себя заглянет,то найдет что-нибудь.И каждый решает для себя,а оправдаться мы всегда сумеем.Говорят совесть- это голос Ангела-Хранителя.И если нам бывает стыдно,то значит рядом тот кто нас хранит и это уже хорошо.Здоровья всем.С ув.

#11 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:26

Просмотр сообщенияzhiv64 (31 Январь 2014 - 01:14 ) писал:

Если каждый в себя заглянет,то найдет что-нибудь.И каждый решает для себя,а оправдаться мы всегда сумеем.Говорят совесть- это голос Ангела-Хранителя.И если нам бывает стыдно,то значит рядом тот кто нас хранит и это уже хорошо.Здоровья всем.С ув.

Философия.
А по существу?
С Ув

#12 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:01

Просмотр сообщенияoleg968 (31 Январь 2014 - 01:26 ) писал:

Философия.
А по существу?
С Ув

По существу всех нас могут назвать браконьерами,только одни без тормозов,а другие сдерживают себя,а третьим просто надо выжить.Я могу ошибаться,но это мое мнение.С ув.

#13 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:20

Просмотр сообщенияzhiv64 (31 Январь 2014 - 03:01 ) писал:

По существу всех нас могут назвать браконьерами,только одни без тормозов,а другие сдерживают себя,а третьим просто надо выжить.Я могу ошибаться,но это мое мнение.С ув.

Согласен с тобой полностью!!!!!!!!!!!!Я пот например у себя в посадках-лесополосах-ловлю например зверьков с умом-зная что в следущем году тоже хо его поймать!!!А вот во владеньях нашего ГОСТ-ПИДАРА ХЕ,,ЧЮ все что движетса-зная что если не я-то етот Говнюк охотитса-а простой люд туда и нос не поткнет!!!так что я тоже Браконьер...но как говорят умный!!!С ув. :drinks:

#14 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:54

все покупается и продается .даже лося могут простить.поля с озимой расчерчены машинами за зайцами лисами. егерь не сможет и не хочет все перекрыть

#15 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:45

Просмотр сообщенияoleg968 (31 Январь 2014 - 10:04 ) писал:

но мне доходчиво обьяснили что - это сейчас неформат.
Ну и как же мне охотиться законно и есть ли мне смысл светиться перед законом и теми, кто при моем залете будет меня казнить.
Шо скажете, как выйти из ситуации не утратив лица.
С Ув.

Я вот что скажу про себя "Мне чужого не надо и не возьму, но и своего не отдам." Взял 5 лицензий на бобра и 1 на куницу оплатил, если честно то по нынешним расценкам за куней больше гоняться не хочу мне хватит того что взял перебор не так велик 2 штуки. По бобрам они нах никому не нужны их как грязи, а мне сейчас надо но ловлю разрешенными орудиями, да дерево сажал но вырвал с корнем не понравилось мне с ним да и не поймал ничего,разочаровался. Или мнительный такой в том плане что дерево посалил та ки хоря обрезало а выдрал на следующей проверке опять влетел. Наверно надо брать столько сколько тебе самому надо не больше.

#16 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияoleg968 (29 Январь 2014 - 10:32 ) писал:

У вас браконьеры исчезли совсем, хотелось бы знать?
Как обстоят дела с браконьерством?
С Ув.

Браконьеры не исчезнут ни когда и не при каких обстоятельствах!!! Наши нелепые законы,в частности Закон "Об охоте" направлен на то что бы даже из честных охотников сделать браконьеров! С ув.,

#17 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 01 Февраль 2014 - 01:03

Просмотр сообщения-Карел- (01 Февраль 2014 - 11:21 ) писал:

Браконьеры не исчезнут ни когда и не при каких обстоятельствах!!! Наши нелепые законы,в частности Закон "Об охоте" направлен на то что бы даже из честных охотников сделать браконьеров! С ув.,

Согласен.На все100.С ув.

#18 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 01 Февраль 2014 - 01:30

Браконьеры-это необходимое зло. Не познав черное не поймешь и белого. Благодаря браконьерам многие люди зарабатывают себе на жизнь, существуют целые госструктуры по борьбе с браконьерами, осваиваются какие-никакие финансы, существуют заповедники, разрабатываются и осуществляются программы по охране животного мира. Браконьер человек или нет? Кто может это решить? Только сам охотник. Он сам заинтересован в неисчерпаимости запасов животного мира. Даже если я браконьер, т.е. осознанно не плачу государству за добычу объектов животного мира, я очень заинтересован в удачных охотах. Значит нет большего защитника животных чем сами охотники, даже если их кто-то посчитал браконьерами.

#19 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:02

Честно говоря, не могу сказать, что мои дядьки и старший брат, с профессией охотовед, были заинтересованы, что бы мне досталась эта неисчерпаемость. Я пока ещё не видел ни одного охотника, который бы не стрельнул. Что в законе написано, то и считаю правильным. Все эти разговоры о бобрах и кабанах решаются далеко не сразу. У нас в области бобра только с того года разрешили, не потому что идиоты, а потому что не в один день всё это делается. Сомневаюсь, что те, кто писал закон об охоте, хотел с нас что-то содрать. Такие всегда и везде находятся.
Я охотник деревенский. И мне всегда более импонирует повстречать и поговорить с инспектором или егерем, чем с себе подобным.

С ув., Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.

#20 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 01 Февраль 2014 - 07:52

Просмотр сообщения-Карел- (01 Февраль 2014 - 11:21 ) писал:

Я вот хотел спросить у лаечников (пушников), вы охотитесь на пушнину в основном ночью или днем ?
Если ночью, а многие знаю охотятся ночью по вполне определенной причине, о док-ах речь не идет(в наличии), то как выкручиваетесь по залету. Шо лучше не попадаться это всем понятно, вопрос в том, как с егерями обьясняться - они ж понимают шо, енот ,куница ,барсук продуктивнее берутся ночью, а в правилах четко прописано " в светлое время суток", и всем глубоко наплевать на ведение вами племенной работы, участия в выставках ,испытаниях и т.
Вот как сей вопрос решить справедливо( кошки-мышки)?
С Ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club