Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота с калибром 7,62*39

Сообщений в теме: 49

#1 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 25 Январь 2014 - 07:35

Решил создать эту тему, так как считаю что этот калибр имеет полное право жить как охотничий калибр.

#2 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:12

Хотелось что бы в этой теме охотники делились своими впечатлениями,давали советы по боеприпасу,подсказывали друг другу как улучшить результат стрельбы и т.п.

#3 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:51

Я поглядываю в интернете болтовичёк в этом калибре импортный, но найти пока не могу, всё бы не чего но по крупному надо очень аккуратно и точно стрелять что бы подранка не оставить, а вот с лабаза по лисе или волку самое то, и патрон дешёвый можно в удовольствие пострелять для тренировок.

#4 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 05:27

У меня Сайга-М3,а у отца СКС. Батин СКС по кучнее, но недавно Роман(Башкир88) подсказал одну штуку. Я еЁ применил на практике и честно говоря офигел. Стрелял с рук, оптика4*32 Пилад(пристреляна на 100м), мороз -14,ветер боковой 7м/c. Дистанция 183м. Третий выстрел увёл оптику, но поменять что-то было поздно палец уже нажимал на спуск. Обязательно попробую проделать это с полуоболочкой.

#5 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 05:50

:) Да патрон дешёвый, но качество не на высоте. Чехи дорогие но летят по лучше, а тренироваться чехами для меня дорого. Я из тульских(те что с дырочкой) делал гидроударный патрончик. 5 литровая баклашка наполненная водой просто взрывается, зрелище красивое особенно на замедленном просмотре. А так Барнаул нормальный патрон и для охоты, и для пострелушек. А хотелось бы что бы наши производители задумались о качестве боеприпаса и тогда наверное противников этого калибра поубавилось. :) Фото обязательно выложу, а сейчас пора спать завтра на работу

#6 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 25 Январь 2014 - 06:10

Так по моему с 39 патроном крупнее лисы добывать запрещено законом.

#7 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 26 Январь 2014 - 06:09

Просмотр сообщенияВВВ (25 Январь 2014 - 06:10 ) писал:

Так по моему с 39 патроном крупнее лисы добывать запрещено законом.
запрещено законом!!!!!)))))когда закон человеческий,тогда его исполнять надо, ИМХО.....когда закон создан чтоб искоренить древнейшую стезю тысяч охотников,тогда пусть х..й друг к друга в Думе пососут!!! если кто-то не согласен могу обосновать что охоту(и промысел) тупо изживают! что в мышлении большинства людей охотник-промысловик!?...человек на буране,с карабином за спиной,обьезжающий свои огромные угодья на которых сотни и тысячи ловушек.....начнем))))....снегоходы ужесточили(если прав нет на него то лишаешся всех прав),самый валовый промысловый карабин СКС(нах его,50 лет был достаточнвм а сейчас дичь в броне), капканы...хм думаю нехер даже расписывать....угодья,ну плати налоги и содержи!!! теперь осталось только установит ограничение на количество капканов чтоб не уничтожили охотники бедных пушных зверюшек и все,пи...ец!!!! так что законы свои пусть сами соблюдают!!!!

#8 Бакеньщик Митрич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Name:Бакеньщик Митрич
  • LocationЗамкадыш
  • Dogs:Раньше держал.
  • Guns:Везерби 30-06. Иж-18мн 7.62х39 Иж 27-1с 20кал.
  • Profession:Биолог -охотовед

Отправлено 26 Январь 2014 - 10:40

Согласен сам имею иж -18мн в данном калибре...использую только импортные с латунной гильзой - Гекко и Чехов пули весом в 8-10 грамм. Волк ,лиса. 8 гр. Козы 8 гр. Кабаны до120 кг полуоболочка-10 гр. Патроны отличные особенно Гекко.

#9 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 26 Январь 2014 - 04:11

Дело то не в том подходит этот калибр на ту или иную охоту или нет,закон есть закон,и потом обьясняй егерю что ты делаеш на вырубе с 39, если у тебя бумага на бобра.

#10 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 07:01

Уважаемый ВВВ Владимир, найдите в законе фразу кроме лисы больше ни чего. Коза по крупнее лисы будет, а? Волк я думаю тоже . Мой знакомый ездил на границу Архангельской и Вологодской области охотить лосика, был с вепрём 39 и не чего, егеря не возмущались. Лося взял, стрелял под 300м, 5 выстрелов, 3 попадания, не ушёл дальше 100м. То что в думе пишут не для народа это давно известно. Скажите честно, при охоте на утку у Вас не когда перестрела не было? А у меня был. Норма за зорю 3 утки, стрелял три раза, а упали пять. Нарушил лимит? Да! Идти сдаваться? Мне на то что положено хрен дают охотиться(по Ф.З), а Вы говорите закон. Для кого он? Для тех кто Архаров с вертолёта содит? Жил бы я в тайге ложил бы хрен по полной, медведь мне прокурором был. Я и сейчас забиваю, так как люди которые должны знать и исполнять Ф.З об охоте, внятно не могут ответить на поставленные вопросы. Докажите мне что данный калибр разрешён только по лисе!!! :8):

#11 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 07:15

:) Я хочу что бы в этой теме охотники ДЕЛИЛИСЬ и ДАВАЛИ советы друг другу по данному калибру. Башкир88 Роман дал дельный совет(правда в другой теме) я его послушал и ПРОВЕРИЛ! Кучка улучшилась. СПАСИБО Роман! :p :p :hi: :good: :yahoo:

#12 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 26 Январь 2014 - 10:52

макс всегда пожалуйста)))

#13 Алексей64

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationОмск
  • Dogs:нет
  • Guns:иж-18
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Январь 2014 - 03:16

Добрый день Максим, перешёл в указанную тему. Раньше стрелял боевыми, затачивал чуть чуть кончик пули и протыкал шилом. Потом попробовал перейти на охотничьи, купил несколько видов различных, в том числе и полуоболочку и экспансивные. Полуоболочка не понравилась, при досылании патрона в патронник, свинцовый кончик деформируется, разброс зашкаливает. Экспансивные тоже впечатления не произвели. Понравились Климовские патроны производитель из Калужской области, пачка полностью красная. Ночью, с НСПУ, на 100 м в банку из-под кофе три попадания. Попробовал боевыми по той же куче , СТП в сантиметре выше. Сейчас стреляю ими. Не затачиваю, мясо чище. Обычная дистанция 50-120м, три-четыре выстрела, холодильник полный.

#14 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Январь 2014 - 05:06

Попробуйте патроны производства Тулы, из отечественных мне больше всех нравятся,стреляю полуоболочкой.

#15 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 27 Январь 2014 - 05:30

Просмотр сообщенияМаксим (26 Январь 2014 - 07:15 ) писал:

:) Я хочу что бы в этой теме охотники ДЕЛИЛИСЬ и ДАВАЛИ советы друг другу по данному калибру. Башкир88 Роман дал дельный совет(правда в другой теме) я его послушал и ПРОВЕРИЛ! Кучка улучшилась. СПАСИБО Роман! :p :p :hi: :good: :yahoo:

а в какой теме совет

#16 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 27 Январь 2014 - 05:39

Просмотр сообщениязверолов (27 Январь 2014 - 05:30 ) писал:

а в какой теме совет

Сайга м пост 44

#17 zverolov

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationКарелия
  • Dogs:три собаки
  • Guns:Всяко разно.
  • Profession:безработный

Отправлено 27 Январь 2014 - 06:18

Просмотр сообщенияМаксим (26 Январь 2014 - 07:01 ) писал:

Уважаемый ВВВ Владимир, найдите в законе фразу кроме лисы больше ни чего. Коза по крупнее лисы будет, а? Волк я думаю тоже . Мой знакомый ездил на границу Архангельской и Вологодской области охотить лосика, был с вепрём 39 и не чего, егеря не возмущались. Лося взял, стрелял под 300м, 5 выстрелов, 3 попадания, не ушёл дальше 100м. То что в думе пишут не для народа это давно известно. Скажите честно, при охоте на утку у Вас не когда перестрела не было? А у меня был. Норма за зорю 3 утки, стрелял три раза, а упали пять. Нарушил лимит? Да! Идти сдаваться? Мне на то что положено хрен дают охотиться(по Ф.З), а Вы говорите закон. Для кого он? Для тех кто Архаров с вертолёта содит? Жил бы я в тайге ложил бы хрен по полной, медведь мне прокурором был. Я и сейчас забиваю, так как люди которые должны знать и исполнять Ф.З об охоте, внятно не могут ответить на поставленные вопросы. Докажите мне что данный калибр разрешён только по лисе!!! :8):

В правилах охоты № 512 ограничений по калибрам нет.

#18 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:14

Просмотр сообщениязверолов (27 Январь 2014 - 05:30 ) писал:

а в какой теме совет

Совет заключается вот в чЁм: с патрона снимаем лак мелким наждаком ,шлифуем(зеркалим) пастой гое,а сами патроны держим под верхней одеждой. Я снимал лак с Барнаула и с оболочки напыление напоминающие метал(не помню как называется это напыление). Мне понравилось.

#19 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:30

Просмотр сообщенияVladimir 66 (27 Январь 2014 - 05:06 ) писал:

Попробуйте патроны производства Тулы, из отечественных мне больше всех нравятся,стреляю полуоболочкой.

Владимир у нас например в области не найдёте Тульскую полуоболочку,а есть только с дрочкой,Чехи, КСПЗ(только оболочка),Барнаул и раз я видел амурские помоему(там вроде тигр на пачке был),но купить не успел. А Тула с дырочкой мне как-то не очень. Мне кажется для бумаги сайдёт. Стрелял в песок полуоболочкой и Тулой дырявой. Тула развалилась на фрагменты, а полуаболочка(Барнаул) грибком стала.

#20 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:44

макс кстати по части носить патроны под одежой....если есть старый комбез китайский или просто штаны от лыжного костюма(там есть резинка на подтяжках),резинку эту нашиваешь внутри куртки под размер гильз и все.....перед выстрелом загоняешь патрон зализанный(похеру холодный ствол или ледяной) выстрел по цели им,а остальные по прогретому стволу итак пойдут кучно.....)))) между прочим сахар кучность улучшает)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club