Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

РОСОМАХА кто как ловил

РОСОМАХА

Сообщений в теме: 56

#1 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 16 Январь 2014 - 06:42

парни расскажите кто как ловил ее :acute:

#2 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 16 Январь 2014 - 05:00

Ну ловил громко сказано,но в капкан она мне однажды попалась.Плотно занимаюсь куницей и лет 10 назад какая-то зверюга в феврале месяце два года подряд растораживала все капканы на путике и сжирала наживку.На третий год в конце января под одним из капканов я насторожил большой деревенский капкан с полотняной насторожкой.Привязал его к дереву без вертлюга тросиком 2 мм.Цель была не поймать,а напугать,так как я понимал что этот капкан не удержит зверя.В феврале пришел на проверку и обнаружил что часть капканов опять без наживки,а большой капкан оборван,перетерся тросик.По следам я понял что попалась росомаха,метров 500 я шел по следу,периодически она валялась в можжевельнике,по видимому пыталась сбить капкан.Из леса росомаха вышла на болото,был наст и там я след потерял.Но больше в этом месте меня она не беспокоила,а может так и не смогла освободиться от капкана и погибла.

#3 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:21

В октябре поймал таки кота россомахи старого. Тиранил нас с напарником. Забрался на кухню раз, и потом его ничто не останавливало. доберусь до Минска, до фоток сброшу с более подробным описанием. Дело в тундре было, на Кольском п.острове.

#4 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:42

Дядька мой, поймал как то росомаху на путике в капкан номер 7(волчий). Когда эта зверюга стала чистить путик,то по типу жерди,было установленно бревно(сухостой). Один капкан на краю бревна,второй под ним. Приманка требуха в сетчатом мешке,от забитого домашнего скота. Попала в нижний(на земле). Думаю что росомаха,как и все куньи не боиться капкана и запаха железа. С ув.,

#5 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:58

Капканы устанавливаются у мест добычи копытных.Между тремя рядом стоящими деревьями на высоте человечьего роста делается настил из жердей, примерно посередке настила оставляем щель. На настил загружаем ненужную требуху, сверху укрываем шкурой и подтыкаем ее с боков. Снизу через щель выдергиваем часть потрохов что бы свисали сантимов 20 30. Под свисающие потроха устанавливаем чурбак в верхнем конце которой вырубаем выемку под капкан.Устанавливаем капкан, маскируем снегом, к капкану на цепь привязываем потаск. Через сутки на морозе привада смерзается, капкан под настилом не заметает. Да, чтоб совместить полезное с приятным в шкуре сверху прорезают пару дырок и устанавливают капканы на мелких куньих(соболь,куница). Установку подсмотрел у охотников ХМАО.

#6 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 17 Январь 2014 - 08:23

Прикрепленное изображение: P1060030.jpg.

#7 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 17 Январь 2014 - 08:55

Просмотр сообщенияДикий (17 Январь 2014 - 06:58 ) писал:

Капканы устанавливаются у мест добычи копытных.Между тремя рядом стоящими деревьями на высоте человечьего роста делается настил из жердей, примерно посередке настила оставляем щель. На настил загружаем ненужную требуху, сверху укрываем шкурой и подтыкаем ее с боков. Снизу через щель выдергиваем часть потрохов что бы свисали сантимов 20 30. Под свисающие потроха устанавливаем чурбак в верхнем конце которой вырубаем выемку под капкан.Устанавливаем капкан, маскируем снегом, к капкану на цепь привязываем потаск. Через сутки на морозе привада смерзается, капкан под настилом не заметает. Да, чтоб совместить полезное с приятным в шкуре сверху прорезают пару дырок и устанавливают капканы на мелких куньих(соболь,куница). Установку подсмотрел у охотников ХМАО.

дед также ловил на севере архангельской области.

Просмотр сообщения-Карел- (17 Январь 2014 - 06:42 ) писал:

Дядька мой, поймал как то росомаху на путике в капкан номер 7(волчий). Когда эта зверюга стала чистить путик,то по типу жерди,было установленно бревно(сухостой). Один капкан на краю бревна,второй под ним. Приманка требуха в сетчатом мешке,от забитого домашнего скота. Попала в нижний(на земле). Думаю что росомаха,как и все куньи не боиться капкана и запаха железа. С ув.,

да насчет железа это точно в детстве на севере архангельской области попала мне одна в бочке 200-ке старой из под бенза,,,,, они часто приходили к поселку на забойку тюленя,

#8 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 18 Январь 2014 - 05:52

у меня в этом году ушла с капкана попалась в 1 путик чистила зараза я в низу у сбежка ставил их. больше не приходила. а отец мой лавливал пакастницу эту в 1 она в дворик на соболля залезла попала одним пальцем так и сидела.

#9 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 18 Январь 2014 - 06:41

россамах и ловил и стрелял..если медведя по осени добудешь(мясо мы не берем) на тушу обязательно россамаха придет..пока не сьест не уйдет..так рядом и жить будет..у туши и ставишь капкан..но №3..в собольи №1 попадает..но долго не сидит..попадает пальцами..на морозе пальцы отмерзают..она их отгрызает и уходит. когда у нас оленеводческие звенья были то россамахи всегда у табуна крутились..им всегда что то перепадало..то олень сам сдохнет..то оленеводы на мясо забьют..требуху бросали..ей хватало..сейчас оленей нет..россамахи меньше стало

#10 Скобарь

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationРеспублика Коми, г.Печора
  • Guns:Тигр 01, CZ 452, МР-153
  • Profession:служба

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:00

Был у меня случай поимки росомахи. Стояли капканы на куницу (иногда соболь попадается) на одном зимнике, капканы √1 барнаульские на жерди. И проверяя последний капкан, не дойдя метров 30 вижу картину: крыша разнесена в хлам и вижу мелькает по кругу росомаха, палка разгрызана почти пополам. Не долго думая выстрел из 5,6 и в этот момент она отрывает капкан с палкой от дерева и несется от меня, выстрелить еще сразу не успел, пропала из вида. Я голопом за ней. Рядом было болото шириной метров 100. Когда я подбежал к краю, то росомаха уже была на той стороне болота и запуталось в кустах на окраине той стороны. Начинаю целится в оптику и тут она от зацепа за кусты освобождается и побежала в гору по какой-то просике, не помню 2 или 3 выстрела делаю по ней, но она побежала дальше и из вида скрылась. Сил почти не осталось (снега было по колена, был без лыж). Посидел, покурил, думаю надо идти, трофей хороший для нашей местности. Поднимаюсь в гору и на следах в 2-х местах нашел клочки шерсти, но крови за 2,5км преследования видел пару капель, хотя тащила она палку не маленькую, может ею и засыпало кровь. Поднимаюсь на гору почти без сил и вижу метрах в 100 на просике сидит росомаха, голова в мою сторону повернута, уши стоят. Я сразу сел на снег и начал целится и понимаю, что попасть с такова расстояния я не смогу: руки ходуном ходили так, что еле мелкашка в руках держалась. Она прошла еще метров 5 и опять села. Я понимаю что ей хреновей чем мне и начинаю ждать, пока мой организм будет готов сделать точный выстрел. Посидев мин 15 я выстрелил и все... подхожу лежит, уши опущены, попал прямо в ухо. Еле дотащил до рекса (мотобуксировщик). При снятии шкуры, нашел 3 дырки в шее и 1 в ухе. Зверюга ооочень выносливая.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0191.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0192.jpg

#11 Скобарь

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:37

Поймана она была 1ноября 2013года

#12 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Январь 2014 - 12:45

Не хило она жердину измочалила,но главное взял!!! А так с полем конечно, такой трофей в памяти на всю жизнь останется!

#13 Скобарь

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:55

Просмотр сообщения-Карел- (19 Январь 2014 - 12:45 ) писал:

Не хило она жердину измочалила,но главное взял!!! А так с полем конечно, такой трофей в памяти на всю жизнь останется!

Если честно, то первого лося я убил в 14лет и рад был очень очень, но когда я взял эту росомаху, то та 14-ти летняя радость рядом не стояла с радостью 28 летнего мужика!!!

#14 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:54

Просмотр сообщения-Карел- (19 Январь 2014 - 12:45 ) писал:

она лосинные берцовые кости перегрызает

#15 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region
  • Profession:energy

Отправлено 20 Январь 2014 - 04:19

Способ довольно жесткий но действует. берешь якорь побольше. привязываешь его на тросик и где она ширится по капканам привязываешь жердь к дереву на верхний конец привязываешь тросик с якорем. На якоре как на мушке выше крючков пучок пера в какой нибудь вонючке измазать. На высоте чтоб росомаха встала на задние ноги но не доставала маленько см. 10 вешаешь его на этой жерди. Она или в скачке хватает лапами или ртом, ну и стоит на ногах, откусить не сможет и оторваться не сможет,так как нет опоры стоит на задних ногах. Или лапами на крючке или ртом как щуку.

#16 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:23

Просмотр сообщенияНикыч. (20 Январь 2014 - 04:19 ) писал:

Способ довольно жесткий но действует. берешь якорь побольше. привязываешь его на тросик и где она ширится по капканам привязываешь жердь к дереву на верхний конец привязываешь тросик с якорем. На якоре как на мушке выше крючков пучок пера в какой нибудь вонючке измазать. На высоте чтоб росомаха встала на задние ноги но не доставала маленько см. 10 вешаешь его на этой жерди. Она или в скачке хватает лапами или ртом, ну и стоит на ногах, откусить не сможет и оторваться не сможет,так как нет опоры стоит на задних ногах. Или лапами на крючке или ртом как щуку.

Сначала надо ее поймать и рост померить, и позвонить в неб. канцелярию узнать сколько снега навалит в ближайшую неделю. :sorry:

#17 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:25

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#18 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region
  • Profession:energy

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:31

Просмотр сообщенияkuzmich (20 Январь 2014 - 07:23 ) писал:

Сначала надо ее поймать и рост померить, и позвонить в неб. канцелярию узнать сколько снега навалит в ближайшую неделю. :sorry:

Когда весь год будет путики громить поставишь. А высоту не так уж сложно высчитать. Это не жираф. ! метр хватит.

#19 welshterrier

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationБелгород
  • Dogs:были
  • Guns:ТОЗ87М
  • Profession:сельское хозяйство

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:29

Так еще лис и волков ловят...

#20 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Январь 2014 - 04:13

Это скорей всего вариация на тему рожна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club