Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 11 Голосов

Траппинг в Канаде

Сообщений в теме: 1936

#501 oldfox

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationБИЙСК
  • Dogs:no
  • Guns:иж-18-12к
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 06 Январь 2014 - 03:24

Кирилл,какой диаметр отверстия в шайбе?Монетку просверлить прокатит?

#502 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 06 Январь 2014 - 05:39

Кирилл ! что то я сомневаюсь что такой замочек будет работать по назначению. мне кажется самый простой и бюджетный вариант замочек из монетки.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1005.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1004.JPG

#503 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 06 Январь 2014 - 05:56

А чего сомневаться - попробовать надо. :)

Диаметр отверстия в ленте равен сумме двух диаметров тросика + маленький зазор. При затягивании петли скользит сквозь отверстие только одна ветвь тросика, шайба "не сопротивляется". При попытке роспуска петли двигаются обе ветви тросика и заклиниваются краями отверстия шайбы.
Ничего специально не придумывал, просто сломалось маленькое сверло и пришлось импровизировать. Нашёл вот такой вариант.

Полевые испытания покажут жизнеспособность или провал данного решения.

#504 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 06 Январь 2014 - 09:46

Просмотр сообщениятанто (05 Январь 2014 - 06:49 ) писал:

Мужики спасибо и на том, просто просматривая зарубежные форумы где на вопросы не опытных трапперов, трапперы со стажем дают полноценные ответы с рекомендациями и фотографиями, а сравнивая всё это с нашими российскими форумами я и сделал для себя вышеуказанный вывод о хваставстве, понятно что ждать от наших капканщиков того же самого это глупость, менталитет не тот, нет в наших людях чистоты, прозрачности. Мой недостаток, это излишняя прямота.

Ну с этим я соглашусь,просто у нас не пережита зависть. Я всегда за молодых начинающих охотников радуюсь и завидую БЕЛОЙ завистью.(это чувство не обычное и посвоему завораживающие,когда это в первй раз. Ну а подсказывать конечно надо.) У меня друг занялся КПшками,мы и понятия не имели как с ними работать,как устанавливать и.т.п.,но когда влетел первый бобрик, мы радовались как дети. МЫ ЕГО ВСЁ-ТАКИ СДЕЛАЛИ!!! Если когда-то не получается добыть зверька я злюсь на самого себя т.к., это я что-то неправильно делаю и зверёк выходит умнее меня,а это мои недоработки. Вот на протяжении трех дней бобрик изголяется, блин петли спущены,забор разобран,а его хрена. Думаю моя ошибка в том что не там ставлю или трубочка-фиксатор соскакивает с проволоки в момент косания петли,а возможно бобрик спускает её веточкой проплывая рядом. Я начинающий траппер и могу только посоветовать то что сам пробовал,а вообще многое зависит от мест угодий,ландшафта и привычек зверя. В наших угодьях ставить петли на ушастого дохлое дело,намучиешся искать его тропу да и самого зайца тоже, ну очень мало его. Раньше в полях к кучам соломы и сена приходил,а теперь солома и сено кончилась,я уже давно троп зайца не видел.ТаНтО неплохо если Вы фотку тех мест скинули и описали где какая глубина. Да и ещё на суше у них имеются отдушины от нор,найдёте такие значит Вы на правильном пути. Да ещё на заметку,деревья он в воду не просто так валит,если визуально не видно кормозаготовку,значить вполне реально он будет трескать концы поваленного дерева. Плохо у Виктора завал,а то может мне что посоветовал. А я ПРЯМЫХ уважаю это лучше чем лисы разные. На Павла не обижайтесь,все люди разные. Может когда-нибудь он и откроет собственный секрет,а может Вы быстрее найдёте свой и поделитесь им с Павлом.Удачи!

#505 vitaliy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Name:vitaliy
  • Locationukraine
  • Profession:ingenier

Отправлено 06 Январь 2014 - 03:49

Всем привет! Конструкция наземной петли, трос из антенных расстежек .

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN3458.JPG
  • Прикрепленное изображение: 01112010(001).jpg

#506 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 06 Январь 2014 - 04:40

грамотно сделано,а второй снимок результат?

#507 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 06 Январь 2014 - 04:55

Просмотр сообщенияМаксим (06 Январь 2014 - 09:46 ) писал:

В наших угодьях ставить петли на ушастого дохлое дело,намучиешся искать его тропу да и самого зайца тоже, ну очень мало его. Раньше в полях к кучам соломы и сена приходил,а теперь солома и сено кончилась,я уже давно троп зайца не видел.
Неужели в ваших краях нету старых делянок? конечно по планете я не путишествовал, но думается что уж зайца везде должно быть.

#508 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 05:20

Просмотр сообщениятанто (06 Январь 2014 - 04:55 ) писал:

Неужели в ваших краях нету старых делянок? конечно по планете я не путишествовал, но думается что уж зайца везде должно быть.

Привожу простой пример: 1988г на 4 км 12 подъёмов русочка, 2007г на 12 км 3-4 подъёма,2012 на 20км 1-2 подъёма. Спасибо фарщикам и снегоходчикам. Как у Вас дела с проверкой поселений. На пробу не зарядил парочку?

#509 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 05:24

Просмотр сообщенияvitaliy (06 Январь 2014 - 03:49 ) писал:

Всем привет! Конструкция наземной петли, трос из антенных расстежек .

А что за замочек? Самодельный? Как делал? Если конечно не секрет

#510 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 06 Январь 2014 - 05:50

Просмотр сообщенияGumennik (05 Январь 2014 - 11:00 ) писал:

Я тебя слепила из того что было... :)

Трос диаметром 2 мм (меньше не нашёл) и ленту монтажную купил в строительном магазине:

Прикрепленный файл Фото4543.jpg . Прикрепленный файл Фото4544.jpg

Трубка алюминиевая (нашёл дома) была поломана кусачками (единственный использованный инструмент!) на "огрызки" по 3-4 сантиметра:

Прикрепленный файл Фото4541.jpg .Прикрепленный файл Фото4553.jpg

Настриг тросик кусками по 1,25 метра и один из концов спрятал в трубку с последующим обжатием кусачками (можно и молотком было лупануть, но в 2 часа ночи в многоквартирном доме народ точно бы не оценил моего трудового порыва):

Прикрепленный файл Фото4554.jpg . Прикрепленный файл Фото4555.jpg

Настриг ленту монтажную металлическую кусочками по три дырдочки (пробовал и две, и четыре, три - самое оптимальное) и согнул "шайбы":

Прикрепленный файл Фото4546.jpg .Прикрепленный файл Фото4547.jpg

Просунул свободный конец тросика в "шайбу", согнул петлю и "вылез" этим же концом обратно:

Прикрепленный файл Фото4552.jpg . Прикрепленный файл Фото4549.jpg

Продел свободный конец тросика в трубку и повторил фокус с петлёй:

Прикрепленный файл Фото4557.jpg . Прикрепленный файл Фото4556.jpg

Получилась простая, но рабочая петелька:

Прикрепленный файл Фото4559.jpg . Прикрепленный файл Фото4562.jpg

Сделано без вертлюгов, так как предназначено для "канадской пальмы", а там все петли вязальной проволокой к стволу "намертво" присобачиваются.

Прикрепленный файл Фото4563.jpg . Прикрепленный файл Фото4564.jpg

Ну, как-то так...

---------------------

Трос.....................................07.00 руб/метр
Лента...................................15.00 руб/метр
Трубка алюминиевая..........60.00 руб/метр

Кстати, сегодня тоже примерялся к ленте, Завтра в деревне, посмотрю велосипедную цепь на замки подогнать.Надо её в руки взять.,прикинуть

#511 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 06 Январь 2014 - 06:18

Просмотр сообщенияМаксим (06 Январь 2014 - 05:20 ) писал:

Привожу простой пример: 1988г на 4 км 12 подъёмов русочка, 2007г на 12 км 3-4 подъёма,2012 на 20км 1-2 подъёма. Спасибо фарщикам и снегоходчикам. Как у Вас дела с проверкой поселений. На робу не зарядил парочку?

Ездил на другое поселение, запрудили так, что к хате по открытой воде добратся можно только на лодке, но благо сейчас лёд стоит. В плотную к хате у них натаскано много берёзовых веток, я так понимаю это запасы (кладовка). Обсверлил ледобуром вокруг всей хаты через 0.5м на растоянии от хаты 2 метра, глубина везде около метра и поменьше, в одном месте около 1.5м, но ширина этого глубокого места порядка 2метров и находится это в плотную к (кладовке), дно не твёрдое туда колы ушли минимум по пол метра. Короче замутил я им туда следующееПрикрепленное изображение: DSC02044.JPGчерез 3 дня посмотрим что с этого получится.

#512 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542

Отправлено 06 Январь 2014 - 06:21

Вот такие мастрячу, все проверяю на руке как затягивает и фиксирует. Прикрепленное изображение: P1060972.JPG
Использую трос 2мм, шайба в ней два отверстия на 3мм, три гайки на 4 и одна на 5. Концы торчащего тросика заглаживаю "болгаркой" или напильником.
На переднем плане видно как разгрыз оставленный кол без петель. Прикрепленное изображение: PC280971.JPG
И основной трос сейчас вывожу только так т.к. пару раз перерубал его.

#513 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:09

Просмотр сообщениятанто (06 Январь 2014 - 06:18 ) писал:

Ездил на другое поселение, запрудили так, что к хате по открытой воде добратся можно только на лодке, но благо сейчас лёд стоит. В плотную к хате у них натаскано много берёзовых веток, я так понимаю это запасы (кладовка). Обсверлил ледобуром вокруг всей хаты через 0.5м на растоянии от хаты 2 метра, глубина везде около метра и поменьше, в одном месте около 1.5м, но ширина этого глубокого места порядка 2метров и находится это в плотную к (кладовке), дно не твёрдое туда колы ушли минимум по пол метра. Короче замутил я им туда следующееПрикрепленный файл DSC02044.JPGчерез 3 дня посмотрим что с этого получится.

А на каком расстоянии верхний край приманки и петли от нижнего уровня льда?

#514 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:30

Ну порядка 25-30см наверно так, я не замерял, опыта в этом деле у меня ноль, поэтому накосячить могу. Если бы найти конкретный канал то поставил бы как у Виктора на видео, с таким намереньем и шёл, но пришлось придумывать на месте.

#515 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:40

Понял, спасибо, да я такой же "эксперт" Виктор все подсказал ну и что-то просто упростил. А про расстояние, глубину установки спросил потому, что у меня в большинстве случаев перегрызали тестовые колы примерно 20 см.

#516 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:43

Да,с такими каналами не сталкивался. А вот что вокруг кормозаготовки поставил это правильно.

#517 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 06 Январь 2014 - 08:28

Просмотр сообщенияIVAN35 (06 Январь 2014 - 07:40 ) писал:

Понял, спасибо, да я такой же "эксперт" Виктор все подсказал ну и что-то просто упростил. А про расстояние, глубину установки спросил потому, что у меня в большинстве случаев перегрызали тестовые колы примерно 20 см.

Я кол с силками использовал еловый, может его не будут грызть. 20см это он наверно что бы весь тестовый кол утащить, а тут ему только палочки осиновые поданы как на блюдичке, я эти палочки застрогал ещё что бы побелее пятна были, может быстрей найдёт.

#518 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 05:48

Про кол из хвойных тоже прикидывал, но не пробовал. Делаю из молодой березы, плюс ивовые палочки также затесываю. Думаю что вместе это больший пищевой раздражитель, просто ива предпочтительней.

#519 Павел56

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Name:Gektor.
  • LocationРоссия,великая страна.
  • Dogs:Имеется.
  • Guns:Российское.
  • Profession:строитель.

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:53

Поставил три дня назад петли ,собачкам поймать свежее мясо,вот результат.Попробую сколько штук выловлю с одного места,на речке около кормовой кучи.Одного крупного взял по осени в капкан,сейчас петлями поймал уже два крупных .Посмотрю сколько штук можно взять с одного места.....Прикрепленное изображение: DSC01157.JPG

#520 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 11:17

Прикрепленное изображение: 25122013069.jpg Влетел у хаты, хата на берегу канала шириной 4 метра.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club