Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 11 Голосов

Траппинг в Канаде

Сообщений в теме: 1935

#1541 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 08 Январь 2016 - 04:36

Кто поймал Всех с полем! Я на пример лов лисами не занимаюс ну если она мне не мешает но думаю поймат лису проще с петлями чем капкааном хотя лов капканом мне больше нравится чем петлями. С ув.

#1542 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Январь 2016 - 04:42

Просмотр сообщенияОдинокий охотник (08 Январь 2016 - 03:59 ) писал:

Поймавших с полем!Сегодня тоже лиса снял.Пол ночи мотросил дождь потому вид у него не на выставку не стал даже фотать.А по поводу дескусии петля или капкан скажу что оба вида охоты требуют усилий.Кто лучше освоил лов капканами а кто петлями.Капканный лов требует хорошего маскирования,удаления запаха в этом лично для меня самая заморочка.А петлю еще нужно сделать и не как нибудь,здесь и выбор диаметра тросика и вертушка и замок и чтоб все слаженно работало.А установка конечно попроще чем капкана только место хорошее найти.Короче каждому свое,но петля тоже ума требует.С ув.

Конешно, усилия требуются, кто ж спорит. По лесу шарахаться, от егеря или инспекции со своими петлями шхериться, это еще и нервы :D . Но если провести аналогию с рыбалкой, то капкан-это ловля матерого осторожного хищника на спиннинг, а петля-это уже ловля сеткой, любой деревенский алкаш вполне сносно с этим делом справляется, на бутылку всегда что то попадается. А уж если это время нереста-так ваще, тока успевай мешки на берег таскать. Вертушки, замки, это все вторично, на кой ляд эта вертушка нужна, если один хрен она в кустах на что угодно тросик намотает?Проверять почаще, что с замком, что без, вот и вся лотерея. Главное неудобство с петлёй-как ее над тропой вывешивать, на нужной высоте и чтоб ветром не сбивало, и чтоб срабатывала безотказно. Когда эта проблема решена-ваще все просто, время на установку сокращается в разы, а уловистость тоже в разы, но возрастает..
По тросикам. Не было раньше в магазинах тросиков. И слава Богу. Антенная оттяжка из 5мм троса, наше все было. :good: Расплеталось на 7 жил, в меру упругие, крепкие, оцинкованные. Нынешнее "тросье" с магазина-гуано по сравнению с ним.

#1543 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 08 Январь 2016 - 05:21

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Январь 2016 - 04:42 ) писал:

Конешно, усилия требуются, кто ж спорит. По лесу шарахаться, от егеря или инспекции со своими петлями шхериться, это еще и нервы :D . Но если провести аналогию с рыбалкой, то капкан-это ловля матерого осторожного хищника на спиннинг, а петля-это уже ловля сеткой, любой деревенский алкаш вполне сносно с этим делом справляется, на бутылку всегда что то попадается. А уж если это время нереста-так ваще, тока успевай мешки на берег таскать. Вертушки, замки, это все вторично, на кой ляд эта вертушка нужна, если один хрен она в кустах на что угодно тросик намотает?Проверять почаще, что с замком, что без, вот и вся лотерея. Главное неудобство с петлёй-как ее над тропой вывешивать, на нужной высоте и чтоб ветром не сбивало, и чтоб срабатывала безотказно. Когда эта проблема решена-ваще все просто, время на установку сокращается в разы, а уловистость тоже в разы, но возрастает..
По тросикам. Не было раньше в магазинах тросиков. И слава Богу. Антенная оттяжка из 5мм троса, наше все было. :good: Расплеталось на 7 жил, в меру упругие, крепкие, оцинкованные. Нынешнее "тросье" с магазина-гуано по сравнению с ним.

Получается, что большинство здесь на форуме мазохизмом занимаются? Капканы дорогущие выписывают, каждому пойманному зверю радуются, А надо только сотнями петли наставить, да половину забыть потом, - дешево ведь, Языком проще молоть

#1544 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 08 Январь 2016 - 05:31

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Январь 2016 - 02:56 ) писал:

Ну что, на пальцах объяснять надо, очевидные вещи? Начнем с того, что это капкан не везде воткнешь, даже если очень хочется. Например по чернотропу, в мерзлую землю, я хотел бы посмотреть, как это у тебя получится. Или на бревне лежащем поперек ручья. Или на голом льду, в тростниках? Петлю можно воткнуть где угодно, и когда угодно. И ни снег, ни дождь, ни оттепель или иной катаклизм погодный, окромя сильного снегопада ей не помеха. По установке-главное условие-не нарушать внешне обстановку, и это легко достигается, петля ставится "над" ней, не нарушая ее, а с капканом в большинстве случаев ее полностью нарушают, и потом кропотливо восстанавливают и маскируют, и чем капкан больше, тем и мороки больше. Места постановки вычисляются по первому снежку на раз-два, это как правило тропы и переходы, особенно на подходах к норам, переходы через реки и ручьи, у свалок и скотомогильников. Свежезамерзшие русла ручьев и канав, это ваще автобан для них, как и замерзшие тропы в тростнике и камыше на болотах. Да всего и не перечислишь. Но однажды "запеленгованные" тропы и переходы, потом служат годами, необязательно опять ждать снега, что б посмотреть, что и как. Ставить петли и капканы непосредственно на приваде, буквально заставляя ее сунуть голову в петлю, я вообще не вижу никакого глубинного смысла. По тропе лиса идет шустро, особо не приглядываясь и не принюхиваясь, влетает чуть ли не с разбегу.
Ну и еще немаловажный фактор-скока у тебя в рюкзаке поместится капканов, и скока нужно времени, что бы все их поставить по уму? И тот же самый вопрос по петлям-скока они места занимают, и скока нужно времени, что бы парой сотен петель обметать всю округу?
Ну тут мы с тобой спорить вечно можем..если в чистом поле зимой или осенью фиг ти тропу найдеш,ето не лес...она бегает хаотично...а на приваде фиг ти петель набросаеш..да еще на чистом пространстве!!!Тут токо капкан,в гон тоже в петлю вважко,они еротикой заняти,и по тропам ее важко поймать..хаотичность движения...тут работает искуственная мочеточка и капкан!!В мороз когда снег мерзлий...вырубуеться лунка..так же и во льду..ставиться капкан..дня три стоит..заппах вымерзает..потом токо или пртманкой ее маниш,или иочеточку делаеш,вот и все!Проблем никаких нет...а в зарослях сам делаеш тропи..за рару недель до снега..или пешком или машиной...начинает снег ити..капканы ставиш...,он засыпает их...и смело потом ходиш и забираеш их)))Я ж говорю...кто как привык...а глвоворить и с рыбой сравнивать..ето ге реально,что петля что капкан,требуют чательной маскировки и гемора..Как говорит мой один друг...Кажный дро..ит как умеет)),однин капканом,другой силком)У нас даже капкан запрещен...все мы браконьеры,,раз етим занимаемся)

#1545 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Январь 2016 - 05:47

Просмотр сообщениядед-1 (08 Январь 2016 - 05:21 ) писал:

Получается, что большинство здесь на форуме мазохизмом занимаются? Капканы дорогущие выписывают, каждому пойманному зверю радуются, А надо только сотнями петли наставить, да половину забыть потом, - дешево ведь, Языком проще молоть

Почему мазохизм? Кому что...Но факт остается фактом-проще и эффективнее ловить петлями на тропах, что лис, что зайцев. Не зря ведь петли приравнены к браконьерским снастям. Не из-за гуманности какой, гуманность это отмазка. Если вопрос стоит ребром, и внутренних тормозов нет-да, петли, дешево и сердито, быстро. И не надо тянуть до февраля, и снегов по пояс.

#1546 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:03

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (08 Январь 2016 - 05:31 ) писал:

Ну тут мы с тобой спорить вечно можем..если в чистом поле зимой или осенью фиг ти тропу найдеш,ето не лес...она бегает хаотично...а на приваде фиг ти петель набросаеш..да еще на чистом пространстве!!!Тут токо капкан,в гон тоже в петлю вважко,они еротикой заняти,и по тропам ее важко поймать..хаотичность движения...тут работает искуственная мочеточка и капкан!!В мороз когда снег мерзлий...вырубуеться лунка..так же и во льду..ставиться капкан..дня три стоит..заппах вымерзает..потом токо или пртманкой ее маниш,или иочеточку делаеш,вот и все!Проблем никаких нет...а в зарослях сам делаеш тропи..за рару недель до снега..или пешком или машиной...начинает снег ити..капканы ставиш...,он засыпает их...и смело потом ходиш и забираеш их)))Я ж говорю...кто как привык...а глвоворить и с рыбой сравнивать..ето ге реально,что петля что капкан,требуют чательной маскировки и гемора..Как говорит мой один друг...Кажный дро..ит как умеет)),однин капканом,другой силком)У нас даже капкан запрещен...все мы браконьеры,,раз етим занимаемся)

А нафига мне спорить. Я не собираюсь искать тропы в чистом поле, ни зимой, ни осенью. Для этого есть лес, перелески, болота. Маскировку капкана и петли-даже сравнивать нехрен.

#1547 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 08 Январь 2016 - 08:59

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Январь 2016 - 04:42 ) писал:

С опытным охотником я спорить не буду и в принципе почти со всем согласен)),только аналогия с"алкашами"немного не приятна.Понятно что в времена вашей молодости возможности с материалами были похуже но лично у нас все посадки были опутаны петлями и зачастую в них гибло множество зайца которого было тьма.Ну по вертушкам и замкам скажу что они играют свою роль и хотя обычно проверяю каждый день бывают и уходы.Ну и учитывая что меня абсолютно не кто не учил и не подсказывал а до всего чего достиг в охоте петлями и капканами дошел сам то сугубо для меня и петля хорошая наука))

#1548 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 08 Январь 2016 - 09:07

Просмотр сообщенияОдинокий охотник (08 Январь 2016 - 08:59 ) писал:

С опытным охотником я спорить не буду и в принципе почти со всем согласен)),только аналогия с"алкашами"немного не приятна.Понятно что в времена вашей молодости возможности с материалами были похуже но лично у нас все посадки были опутаны петлями и зачастую в них гибло множество зайца которого было тьма.Ну по вертушкам и замкам скажу что они играют свою роль и хотя обычно проверяю каждый день бывают и уходы.Ну и учитывая что меня абсолютно не кто не учил и не подсказывал а до всего чего достиг в охоте петлями и капканами дошел сам то сугубо для меня и петля хорошая наука))

+100

#1549 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Январь 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияОдинокий охотник (08 Январь 2016 - 08:59 ) писал:

Ну про алкашей, это я так образно, никого не имея ввиду, в том смысле, что не Боги горшки обжигают. Современным "любителям" сетей, коих развелось великое множество, даже напрягаться не стоит, вязать сети, осаживать как надо. Все есть в продаже, и за копейки. Раньше и этого не было, приходилось самому вязать. Я, кстати, и этим ремеслом владею, знаю о чем говорю, не понаслышке.
Про вертлюги на петлях сказал уже, польза от них сомнительна, а вот замочков хоть я и не применял, но сам петлевой узел применял хитрый, и он вполне справлялся со своей задачей. Ну а по большому счету, крутит петли, что с замками, что без, лотерея, полной гарантии ни один замок не дает.
Меня тоже никто не учил, до всего доходил своей головой.

#1550 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 09 Январь 2016 - 07:38

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Январь 2016 - 10:13 ) писал:

Ну про алкашей, это я так образно, никого не имея ввиду, в том смысле, что не Боги горшки обжигают. Современным "любителям" сетей, коих развелось великое множество, даже напрягаться не стоит, вязать сети, осаживать как надо. Все есть в продаже, и за копейки. Раньше и этого не было, приходилось самому вязать. Я, кстати, и этим ремеслом владею, знаю о чем говорю, не понаслышке.
Про вертлюги на петлях сказал уже, польза от них сомнительна, а вот замочков хоть я и не применял, но сам петлевой узел применял хитрый, и он вполне справлялся со своей задачей. Ну а по большому счету, крутит петли, что с замками, что без, лотерея, полной гарантии ни один замок не дает.
Меня тоже никто не учил, до всего доходил своей головой.

:good: Все в узле ))))) и равномерном распределении запаса ячеек (для подвязки) - на постромке. :D
С Ув

#1551 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:52

"" петлевой узел применял хитрый,""- Если не секрет??? А если тайна не обидемся. :nea:

#1552 олег круг1

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationЛ.О.
  • Dogs:АКС
  • Guns:мр133
  • Profession:водятел

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:54

Наделал канадских самоловов.... И места нашел где поставить....А товарищь говорит :"А если собаку лайку или гончака поймаешь?" ....Для себя не могу решить эту проблему...

#1553 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:01

Обычно охотничьи собаки не затягивают петлю,а сидят и воют,по крайней мере у меня собаки так делали.А так проблема решается елементарно,поймал собаку,не дай бог задушилась,узнают .... :aggressive: .отгребёшь по полной,ещё и собаку купишь...

#1554 олег круг1

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationЛ.О.
  • Dogs:АКС
  • Guns:мр133
  • Profession:водятел

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:07

Да дело даже не в "купишь" и не в отгребёшь.....Как то самому стрёмно....Да и лиса вроде как и не нужна ....Так опыт наработать хочеться.....Наверное на лису ставить не буду.....А на волка подальше от поселений попробую.....

#1555 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:46

Просмотр сообщенияoleg968 (09 Январь 2016 - 07:38 ) писал:

:good: Все в узле ))))) и равномерном распределении запаса ячеек (для подвязки) - на постромке. :D
С Ув

По заумному-это называется "посадочный коэффициент" :) На разную рыбу, на разные условия он свой. Но это только полдела, всяких тонкостей и заморочек там дофига.

#1556 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияNikas (09 Январь 2016 - 09:52 ) писал:

"" петлевой узел применял хитрый,""- Если не секрет??? А если тайна не обидемся. :nea:

Это на пальцах не объяснить, освобожусь маненько, фотосессию сделаю...

#1557 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:50

Спасибо,подождём :friends:

#1558 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:52

Да поделитесь опытом что у вас за хитрый узел?Будем благодарны.А ставить лично я стараюсь где даже зайцы минимум бегает только лисы и еноты,слава богу собак не ловил охотничих пару бродячих влетало отпускать не стал.А в куньих капканах два года назад за сезон 8 котов полегло считаю туда им и дорога нечего им в угодьях вредить.

#1559 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:15

Да ,коты это бичь..

#1560 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:23

Ну с, начнем. Для начала, тросик расплетаем. Затем обычным образом делаем колечко. Примерно так, на зайца уже достаточно :) , но нам он не интересен.

Изображение

Далее пропускаем свободный конец, почти до упора, что б получилось так.

Изображение

И уже в эту подвижную петлю опять пропускаем свободный конец. Готово.

Изображение

Как то так.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club