Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 11 Голосов

Траппинг в Канаде

Сообщений в теме: 1930

#121 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 03:19

Разрешение на регулирование численности волка получить возможность имею, так как занимаемся волками не первый год и результаты есть, но способы добычи трудозатратны, вот и интересуюсь данным видом добычи. Применять петли у нас наверно пытаются запретить потому что действительно люди охотятся с собаками и они туда могут попасть, там где у меня есть желание их использовать собак точно нету, а даже если и появились бы то их бы сожрали волки. Уж не от гуманности их пытаются запрещать. На счёт нерадивых охотников которые забывают где поставил тот же капкан, этим я бы и сам руки оторвал. И ещё, если петли оснащены замками Cam Lock зверь заснёт быстро, так как замок вообще не даёт слабины и затянув петлю зверь пережимает себе сонные артерии, если петлю правильно установить что бы попался за шею. Давайте не будем садится за руль автомобилей, потому что ежедневно по всему миру происходит много аварий в которых люди гибнут, и ёще хуже остаются инвалидами.

#122 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • LocationCanada, Alberta
  • Guns:Больше 2-х десятков.
  • Profession:Law Enforcement Officer

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 04:14

Просмотр сообщенияMink (09 Ноябрь 2013 - 12:09 ) писал:

Я не Виктор, но следовые (или "ногозахватывающие", если хотите) капканы в Канаде запрещены точно так же, как сейчас в России, то есть их запрещено использовать для отлова 12 видов зверей (североамериканские виды), включенных в приложение к "Соглашению о гуманном отлове". Покупать и владеть можно. Ловить нельзя.

1. Читаем общие правила (смотрим картинки) по общеканадским правилам
http://www.fur.ca/fi...August_2011.pdf
2. По правилам провинции Альберта (стр 11-12) обращаем внимание на заглавие таблицы RESTRAINING TRAPS
– Traps certified but not yet mandatory
и виды животных, на которых ногозахватывающие капканы разрешены
http://srd.alberta.c...s-2013-2014.pdf

#123 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 04:28

Просмотр сообщениятанто (09 Ноябрь 2013 - 06:00 ) писал:

Виктор, на зарубежных форумах охотники на волка используют троса сечением 1/8 и 3/32, были даже рекомендаии одного траппера что лучше 3/32 так как перегрызть тросик потоньше волку сложнее потому что между зубов проскальзывает, но мне кажется что с использованием Cam Lock времени у него не хватит на (погрызть), хороший рывок и зверь уснёт, выдержал бы трос этот рывок. В интернете в продаже я нашёл трос из нержавейки толщиной 2.5мм, минимум 200м продают стоит почти 6000 р, он наверняка будет крепче чем оцинкованный, есть там и 1х19, и 7х7 кручение но закажу 1х19 пожосче. Замочки Cam Lock 3/32 белые оцинк. я приобрёл 100шт пакетик (но шибко проблемно и дорого вышло, надо искать другие каналы). Всё выше сказанное основанно на моих ТЕОРИТИЧЕСКИХ знаниях, приобретённых мной за последний год на просторах интернета, правильно ли я вообще мыслю то? Теперь предстоит теорию наложить на практику.

Я лично считаю 5/64 наиболее универсальным, но на волка пойдёт и 1/8 и 3/32. Нужно только запомнить, что чем толще тросик, тем хуже он закрывается и тем он менее летален. Очень многое зависит от длины самих силков.
Если силки используются короткие, не больше 1.5м, то 5/64 с хорошим вертлюгом - самое то, если длиннее 1.5 м, я бы взял 3/32 с пружиной для большей летальности.

#124 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 05:18

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (09 Ноябрь 2013 - 04:28 ) писал:

Я лично считаю 5/64 наиболее универсальным, но на волка пойдёт и 1/8 и 3/32. Нужно только запомнить, что чем толще тросик, тем хуже он закрывается и тем он менее летален. Очень многое зависит от длины самих силков.
Если силки используются короткие, не больше 1.5м, то 5/64 с хорошим вертлюгом - самое то, если длиннее 1.5 м, я бы взял 3/32 с пружиной для большей летальности.

Спасибо, я нашёл для себя ответы на некоторые вопросы.

#125 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (09 Ноябрь 2013 - 04:14 ) писал:

1. Читаем общие правила (смотрим картинки) по общеканадским правилам
http://www.fur.ca/fi...August_2011.pdf

Виктор, вы в самом деле считаете, что идентификационный буклет Института Меха (по состоянию на позапрошлый год) - это и есть "общеканадские правила", которых вообще-то в природе не существует?
Если так, то должен заметить, что Вас как-то странно учили на краткосрочных трапперских курсах.

Главное различие с российской действительностью в том, что в Канаде для этих 12 видов зверей РАЗРЕШЕНЫ ТОЛЬКО СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ КАПКАНЫ. В эту категорию вошли некоторые петельные ловушки (за лапу) и следовые капканы, модифицированные таким образом, чтобы снизить вероятность травмирования пойманного зверя. исключение сделано для подводных (утапливающих) установок на ондатру. В них капкан можно использовать любой, лишь бы держал надежно.

Кроме того в Алберте можно применять "обычные" foothold ("ногозахватывающие" по здешнему :)) капканы, если их устанавливать в качестве убивающих. Проще говоря, поставить, например, капкан №3, или №5 на куницу на жерди, или в ящике торчком, "на проход". Делает ли так кто-нибудь в Канаде, не знаю. Никогда не видел и не слышал. За лапу в Алберте (даже сертифицированными капканами) можно ловить только бобкета, койота, лисицу, рысь и волка. всех остальных пушных зверей - нельзя, в том числе, например, норку, которая вовсе не включена в список "Соглашения о международных стандартах гуманного отлова". В других провинциях и территориях Канады правила траппинга отличаются в деталях, но запрет на применение "обычных ногозахватывающих" капканов для отлова 12 видов зверей из списка AIHTS действует одинаково везде.

В России для отлова зверей, включенных в "Соглашение" ЗАПРЕЩЕНЫ ЛЮБЫЕ "стандартные ногозахватывающие капканы со стальными дугами". Петли в России запрещены вообще. Их никто не "пытается запретить", как выше пишет Танто. Их ЗАПРЕТИЛИ правилами охоты: http://base.garant.ru/12182731/
За нарушение правил охоты полагается Статья 8.37 КоАП: http://www.zakonrf.info/koap/8.37/

Информации о траппинге на английском языке в интернете - как говна за баней. Для тех, кто языка не знает совсем, и не способен, или принципиально не намерен его изучать, существуют "электрические" переводчики текстов, встроенные в браузер, или отдельно висящие в "сети". Английский они переводят коряво, но суть уловить можно. Ищите и читайте САМИ, не слушайте сомнительных "знатоков".

#126 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияMink (09 Ноябрь 2013 - 09:01 ) писал:

............. За лапу в Алберте (даже сертифицированными капканами) можно ловить только бобкета, койота, лисицу, рысь и волка. .............

Так всё таки оказалось, что ногозахватывающие капканы ВДРУГ оказались разрешены? :rofl:

Bот уж точно

Ищите и читайте САМИ, не слушайте сомнительных "знатоков".

#127 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 08:53

"Ловить за лапу" и "the use of conventional steel-jawed leghold traps" вовсе не одно и то же. Странная для судебного исполнителя манера: подменять смысл нормативного акта собственной демагогией. Надеюсь, что это у Вас проявляется только в отношении хобби :)

Канада в качестве "общего правила", однако, подписалась вот на это, что и успешно выполняет, в отличие от ЕС и России:

Official Journal of the European Communities L 42/43 14. 2. 98
AGREEMENT
on international humane trapping standards between the European Community,
Canada and the Russian Federation

ANNEX IV
DECLARATIONS OF THE PARTIES
Declaration by the Government of Canada concerning an accelerated phase-out period for
conventional steel-jawed leghold restraining traps
In recognition of the objectives of the Agreement on international humane trapping standards (the `Agreement')
and pursuant to Article 7 of the Agreement, Canada declares that:

1. The use of all jaw-type leghold restraining traps will be prohibited in Canada for the following species at
the date of entry into force of the Agreement:
Martes americana
Mustela erminea
Castor canadensis
Ondatra zibethicus
Martes pennanti
Taxidea taxus
Lutra canadensis
2. (a) Based on the results of testing already available, the use of conventional steel-jawed leghold restraining
traps shall be prohibited for the remaining Canadian species listed in Annex I to the Agreement, as
follows:
Canis latrans
Felis rufus
Procyon lotor
Canis lupus
Lynx canadensis
This prohibition shall enter into force by the later of:
(i) the end of the full field-testing season commencing in October 1999; or
(ii) the end of the period necessary for testing and implementation, as defined in subparagraph ©.
http://eur-lex.europ...043:0057:EN:PDF

#128 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 03:51

Как правило, когда больше нечего сказать, начинают переходить на личность:

Если так, то должен заметить, что Вас как-то странно учили на краткосрочных трапперских курсах.

Просмотр сообщенияMink (10 Ноябрь 2013 - 08:53 ) писал:

Странная для судебного исполнителя манера: подменять смысл нормативного акта собственной демагогией. Надеюсь, что это у Вас проявляется только в отношении хобби

Теперь (в последний раз) непосредственно по теме:

Просмотр сообщенияMink (10 Ноябрь 2013 - 08:53 ) писал:

"Ловить за лапу" и "the use of conventional steel-jawed leghold traps" вовсе не одно и то же.

Если Вы считаете, что "ловить за лапу" и "использовать конвенциональный, ногоудерживающий капкан со стальными дужками" это две разные вещи, то пусть так оно и будет. К счастью, составители ежегодных провинциальных правил придерживаются другого мнения, поэтому разрешают использование RESTRAINING TRAPS, не смотря на негодование российского специалиста.
Далее.
В сообщении #53 мне был задан вопрос, запрещены ли в Канаде ногозахватывающие капканы?
На что я ответил, что, нет, не запрещены, ими до сих пор активно пользуются. Специально для людей, утверждающих обратное, я привёл список удерживающих капканов (RESTRAINING TRAPS) в сообщении #122, больше повторять не буду.
На этом, с моей стороны, дискуссию заканчиваю как не имеющую смысла.

#129 wolf

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия
  • Profession:охота

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 04:19

Вопрос по борбу. Виктор а на глубине как вы берёте если глубина превышает 1,70м?

#130 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 05:10

Просмотр сообщенияwolf (10 Ноябрь 2013 - 04:19 ) писал:

Вопрос по борбу. Виктор а на глубине как вы берёте если глубина превышает 1,70м?

Х-мм, интересный вопрос...
Я так понимаю, речь идёт о зимнем (подлёдном лове)?
Даже если Вы нашли канал, то зимой бобры всё равно предпочитают дежаться ближе к поверхности, поэтому нет смысла ставить капкан у самого дна.
Как бы сделал я - поставил минимум 4 силка в один ряд сверху-вниз, но так как силки у вас запрещены, то попробуйте поставить проходной капкан вертикально (как на моём первом видео) на глубину около 1м. Можно использовать половину очищенной картошки вместо наживки, иногда это неплохо срабатывает.

#131 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 07:51

Демагогическую дискуссию, действительно, не вижу смысла продолжать.

Исключительно для соотечественников российских и украинских поясню, что в англоязычной литературе (в том числе и в правилах траппинга) термин RESTRAINING TRAPS - УДЕРЖИВАЮЩИЕ ЛОВУШКИ (или капканы) включает все устройства, удерживающие пойманного зверя живым, то есть обычные, (общепринятые, общеизвестные) следовые капканы (conventional leghold traps), модифицированные следовые капканы (как сертифицированные "на гуманность", так и несертифицированные), "egg traps" - специальные ловушки на енота-полоскуна, "ножные петли" - footsnare (некоторые сертифицированы) и даже живоловушки всех типов (клетки, ящики). Если зверь в следовом капкане или в живоловушке сдохнет до прихода траппера, то это вовсе не означает, что капкан (живоловушка) переходит в категорию убивающих.

Терми KILLING TRAPS - УБИВАЮЩИЕ ЛОВУШКИ (капканы) , они же ВODYGRIPPING TRAPS, включает ловушки,предназначенные для умерщвления добычи в момент отлова или насколько возможно быстро. Сюда входят все "кониберообразные" капканы, включая и несертифицированные модели, а также несколько других убивающих устройств. Сертифицированные модели можно посмотреть в идентификационном буклете Канадского Института Меха http://fur.ca/files/...August_2011.pdf С 2011 года список сертифицированных капканов пополнился. Кому интересно, смотрите на сайте http://fur.ca/certifiedtraps.php
Не сертифицированы на предмет "гуманного отлова", например, "круглые Кониберы" и "широкие Кониберы", которые здесь упоминали в обсуждениях.
Также к УБИВАЮЩИМ ЛОВУШКАМ относятся шейные петли (с пружинным приводом и пассивные) и утапливающие установки, в составе которых используются обычные следовые капканы.

Если у кого-то из присутствующих возникнет навязчивое желание разобраться в конкретном примере заокеанского траппинга, то нужно внимательно читать правила отлова (траппинга) для данной провинции, территории Канады, или штата США.

Сертифицированные УБИВАЮЩИЕ капканы, купленные через американский или канадский "посылторг" безусловно можно применять в России.

Сертифицированные УДЕРЖИВАЮЩИЕ капканы, если они входят в категорию "ногозахватывающих" (с резинками на дугах, с щелью между сомкнутыми дугами) здесь, в России подпадают под общий запрет, поскольку в Правилах охоты ничего не сказано о сертификации ловушек. Это, конечно, неправильно, и вообще противоречит "Соглашению о международных стандартах на гуманный отлов диких животных", но нас не спросили, когда писали поправки в Правила :). "Нестандартность" и допустимость применения таких капканов Вам, если попадетесь, вероятно придется доказывать в суде

Насчет "ножных петель", например "Belisle footsnare" http://www.snareshop...number=ADCBELL6 ничего определенно сказать не могу, потому что примеров "правоприменения" пока нет. Никого еще с ними в России не "окучили". Сильно подозреваю, что клиент пойдет по разряду незаконной охоты с запрещенными орудиями - то есть с петлями.

#132 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 02:59

Хотел сегодня съездить, проверить старые силки и поставить пару новых - прямо на выезде сломалась машина. :help:
Что то со сцепленим, пытался выгнать воздух из нажимного цилиндра, то ли там всё замёрзло нафиг, то ли где то сосёт воздух, короче - педаль проваливается и сцепление не выжимается.
Убил пол дня пытаясь отремонтировать (гараж не отапливаемый, на улице -15 :80: ) плюнул на всё, вызвал эвакуатор, оттащил машину в мастерскую.
Завтра меня обрадуют, если полетел нажимной цилиндр (менять его на F-150, это полный пипец со снятием коробки) то ремонт обойдётся баксов в 500...

В общем, дело было вечером, делать было нечего, решил по многочисленным просьбам рассказать, как делать вертлюг на силки.
Я использую 3-х миллимитровую проволоку-нержавейку, но пойдёт и обычная.
1. Отрезаю пруток длиной 24см, с помощью двух плоскогубцев делаю кольцо вокруг зажатого в тиски стального прутка диаметром 20мм.
Прикрепленное изображение: 1.JPG

2. В середину кольца вставляю ещё один кусок проволоки длиной сантиметров 10 и зажимаю всё в тиски кольцом вниз.
Прикрепленное изображение: 2.JPG

3. Двумя плоскогубцами навиваю проволоку вокруг вставленного куска проволоки, вот что в итоге получается
Прикрепленное изображение: 3.JPG
Прикрепленное изображение: 3.1.JPG

4. Болгаркой обрезаю торчащие куски и закругляю концы на шлифовальной ленте (опционально).
Прикрепленное изображение: 4.JPG

5. Продеваю тросик, на него одеваю шайбу и стопорю расплющенной гайкой.
Прикрепленное изображение: 5.JPG

6. Готовый продукт - силки с замком Micro Lock и самодельным вертлюгом.
Прикрепленное изображение: 6.JPG

Дисклаймер: автор не несёт ответственности за любое нарушение закона вызванного использованием силков в странах, запрещающих их применение.

#133 wolf

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия
  • Profession:охота

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:29

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (10 Ноябрь 2013 - 05:10 ) писал:

Х-мм, интересный вопрос...
Я так понимаю, речь идёт о зимнем (подлёдном лове)?
Даже если Вы нашли канал, то зимой бобры всё равно предпочитают дежаться ближе к поверхности, поэтому нет смысла ставить капкан у самого дна.
Как бы сделал я - поставил минимум 4 силка в один ряд сверху-вниз, но так как силки у вас запрещены, то попробуйте поставить проходной капкан вертикально (как на моём первом видео) на глубину около 1м. Можно использовать половину очищенной картошки вместо наживки, иногда это неплохо срабатывает.

Большое спасибо за ответ. Лёд встанет попробую с картошкой самому интересно.

#134 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:46

Виктор спасибо еще раз за информацию продолжайте в том же духе.Ваша тема про силки на ганзе очень сильно помогла в свое время.

#135 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:14

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (03 Ноябрь 2013 - 08:50 ) писал:

Загрузил первые 2 части, постараюсь загрузить финал.

Сегодня таким способом установил капкан, если положенно устанавливать нижний край рамок капкана на высоту ладони от дна то у меня получилось что кол я в дно вогнал по самую нижнюю пружину капкана привязанную на проволоку к колу, так как пружины стоят не горизонтально то получилось как раз на нужной высоте. Посмотрим что получится, но тепло и активности нет вообще.

#136 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 07:04

Просмотр сообщениятанто (11 Ноябрь 2013 - 06:14 ) писал:

Сегодня таким способом установил капкан, если положенно устанавливать нижний край рамок капкана на высоту ладони от дна то у меня получилось что кол я в дно вогнал по самую нижнюю пружину капкана привязанную на проволоку к колу, так как пружины стоят не горизонтально то получилось как раз на нужной высоте. Посмотрим что получится, но тепло и активности нет вообще.

Если тепло и нет активности, попробуй ногозахват как на видео, обычно срабатывает в 9 случаях из 10.
https://www.youtube....h?v=cjyFw_52OII

#137 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 06:23

Думаю способы постановки капканов слишком трудоёмки и не эффективны, в тёплое время я прохожу по смешанному боброво-куньему путику около 30 км в день, тащить с собой обмундирование не судьба. Вместо троса я использую длинную тонкую берёзку оставляя на ней небольшие пеньки от сучков, втыкаю её вершиной в глубину, капкан ставлю на вылазе, обычно с 1 октября бобры ведут себя активно. На конце тросика кольцо которое скользит по стволу берёзки обрезки сучков препятствуют возвращению бобра на берег, впрочем он и так не поплывёт на берег.

#138 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 02:11

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Ноябрь 2013 - 06:23 ) писал:

Думаю способы постановки капканов слишком трудоёмки и не эффективны, в тёплое время я прохожу по смешанному боброво-куньему путику около 30 км в день, тащить с собой обмундирование не судьба. Вместо троса я использую длинную тонкую берёзку оставляя на ней небольшие пеньки от сучков, втыкаю её вершиной в глубину, капкан ставлю на вылазе, обычно с 1 октября бобры ведут себя активно. На конце тросика кольцо которое скользит по стволу берёзки обрезки сучков препятствуют возвращению бобра на берег, впрочем он и так не поплывёт на берег.

На вкус и цвет фломастеры разные, ИМХО - по мне гораздо менее эффективно ХОДИТЬ по лесу 30км, чтобы обойти путик; тем более, не совсем понятно как выносить попавшуюся добычу... Мне тут сегодня здоровенный бобёр попался, я пока его 100м до машины дотащил, упарился, какие нафиг, километры?

#139 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 02:18

Движение,конкретно ходьба,стимулирует сердечную мышцу,простым языком,продлевает жизнь!Но я на след.год постараюсь купить квадрик)))))

#140 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 02:27

Просмотр сообщенияАртем (13 Ноябрь 2013 - 02:18 ) писал:

Движение,конкретно ходьба,стимулирует сердечную мышцу,простым языком,продлевает жизнь!Но я на след.год постараюсь купить квадрик)))))

Поверь, движение на кваде стимулирует сердечную мышцу не хуже. :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club