Jump to content

Изготовление ручки составного лука

Lovecc
 Share

Recommended Posts

Достался мне когда-то в наследство советский добрый составной рекурсивный лук. Проблема только в том, что он для правши. Плечи у него еще добрые, а вот ручка, то есть средняя часть, выполнена из какого-то сплава, весит порядка полутора кг, может даже больше. Но самая беда в том, что он под правшу, а я левша. Вот и озаботился я наконец-то сделать самому ручку лука под себя для пострелушек.

И вот тут столкнулся с проблемой. Натяжение лука достаточно не малое - 20 кг. В общем нужно совет спецов по дереву - какой материал избрать, чтобы потом не убиться этим луком, чтобы не треснул, из каких пород клеить, если клеить, и чем клеить? Это первое что хочется узнать, чтобы искать материалы.

Если кто-то подскажет как дальше работать будет вообще замечательно.

Параметры заготовки для средней части лука: длинна - 600, высота 120, ширина - 40 мм.

Жень,а фото, и как там на эту часть нагрузки? по длинне полешко то приличное выходит...

На работе не могу вставить фото к сожалению :(.

Вот такой вот как на фото по ссылке.

http://images.ru.pro...40_polaris.jpeg

если делать из дерева то я рекомендовал-бы комлевую часть берёзы,кап берёзовый наверное не пойдёт из-за слишком сильной свилеватости.а комель толстой берёзы будет нормуль.дуб бук ясень на порядок тежалее и более хрупкие.опыта в постройке луков нема,не считая детских игр в робингудов :D

Вот, а мне как раз дуб или ясень рекомендовали, теперь не знаю что и думать. Что прочнее? Да, структура конечно должна быть прямослойная. Тут на первом месте прочность материала, вес тоже вопрос второстепенный.

Жень ,по твоей ссылке вообще пакет из деревях :( ... про дуб..чо-то не слышал,чтобы делали ,например, топорища из дуба..:) к вопросу пружинистости и колкости.. про "право-лево" понял из фотки в чём у тебя заморочка :)

Да, там полочка для стрелы в моей ситуации должна находиться не слева, а справа. Сань, может тогда лучше из шпона какого склеить? Шпон найду, не проблема, вопрос из какого? И самое главное - чем лучше клеить, эпоксидкой?

Шпон набирать в пакет слоями перпендикулярными..берёзу и брать.Эпоксу-ф топку! Спроси у Артёма где он мне брал "Суперхват" по экстрагуманному ценнику! :) .Клеить небольшими пакетами,по 3 слоя например ,потом в сбор все. Мастерить серьёзную струбцину во всю длинну. Сами струбцинки мона простые ,но много,давить через серьёзные бруски дерева,струбцинки лепи каждые 10 сантимов...этакий "ламинат" бует в результате. ради интереса пожалуй взялся бы и я попробовать.НО у меня нет старого образца,и нет шпона ,а так реально можно было бы попробовать!

Будешь мной руководить как соберусь клеить. Шпон какой лучше брать по породе дерева и толщине? Есть разной толщины - до 5-6 мм.

Нашёл руководителя (ворчливый смайлик) :) ...Хотя..у Артёма вроде вышло так "дистанционно" ножик сляпать первый :) .. Жень уходим в почту ,лучше там чем в ПМке тут(там фотки лучше кидать) .Новая моя почта-в профайле,если НЕ показывает,то у Артёма есть.. А то тему превратим в публичный,мало кому интересный диалог :) ...

Фанера наше все, а держится на эпоксидке...

Жень,фанера и есть набранный шпон,вот только далеко не на эпоксе :) ,и фанеры такой тольщины не видел...потому и думаю чтобы связывающее было одинаковым между всеми слоями-придётся весь пакет мастерить самому Ловцу..хлОпотно,но зима длинная :)

Жень,фанера и есть набранный шпон,вот только далеко не на эпоксе :) ,и фанеры такой тольщины не видел...потому и думаю чтобы связывающее было одинаковым между всеми слоями-придётся весь пакет мастерить самому Ловцу..хлОпотно,но зима длинная :)

я имел в виу фанеру эпоксой склаить, быстрее будет

эпокса простая-стекленеет ,а тут всёж эластичность нужна будет. Немного другая функция у пакета будет,задача сделать сей пакет ещё и эластичным..

Алексей дюраль нужно обработать,если есть такая возможность то дюраль лучший вариант.

фрезеровщик тихо акуеет от формы.... :( ...и в результате стоимость станет ,как со стразами Сваровски :)..Или вы предлагаете "дрючить до придания нужной формы" напильником?

Не, дюраль не вариант, сейчас ручка как раз из дюраля скорее всего, тяжелая зараза. Дерево, даже если его будет в два раза больше - все равно получится легче, да и запаса прочности у клееного шпона будет более чем достаточно. Блин, надо фото выложить, а то все на словах, исправлюсь.

Я уже от такой формы в забалдении,такие формы больше для станков с ЧПУ или для литья,если говорить о сплавах.2893629_w640_h640_polaris.jpeg

Алексей,просто сходи по ссылке Ловца :) ..посмотрел бы я потом на этот наждак :)...

По ссылке Ловца картинка в 20м посте,наждак для дюрали не очень подходит ,камень с таким материалом плохо работает,постоянно забивается металлом а чистить камни от этого это еще та история. :unknw: Гриндер с набором лент и роликов ещепомог бы в этом,но и фрезер также нужен чтобы вывести базы для посадки дуг . :unknw: