Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Прицел для пневматики

Сообщений в теме: 163

#1 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 11:22

Здравствуйте коллеги!
Я являюсь начинающим "аирганером", а посему имею много вопросов. Недавно я приобрёл винтовку Hatsan STRIKER 1000S, аналог старой Hatsan70. Приобрёл для тренировок (вес как у ружья) и распугивания каров. При расконсервации у меня возникли некоторые проблемы, и я обратился на ваш сайт за помощью. Проблемы свои я решил - здесь надо сказать отдельное Спасибо Алексею( Алекс Р38). А пока решал, побродил по форуму, и здесь мне понравилось- душевно у вас как-то в отличии от многострадальной ганзы. Вот и решил я здесь обосноваться! Так что давайте дружить!!!
Ну а теперь к делу. Почитав и подумав, я понял, что при некоторых улучшениях со своим хатчиком могу не только ворон пугать но и успешно охотиться на такую дичь как: рябчик, дрозд, утка, да и вороны будут не просто напуганы. Среди прочих улучшений наметил установку оптического прицела, вот о нём и хочу поговорить. Так как подобных тем на форуме ещё нет, создаю эту, и всех приглашаю делиться опытом (как положительным так и отрицательным), высказывать своё мнение, да и просто поговорить). Я думаю впоследствии эта тема будет интересна многим новичкам, да и ветераны возможно подчерпнут для себя что-то новое.

Для начала давайте обсудим мой выбор-"Пилад Р4x32". Выбран он за свою приятную цену и за декларируемую неубиваемость. Итак Знатоки, вопросы- на самом ли деле он выдерживает отдачу, достаточна ли кратность для стрельбы по цели размером с рябчика на расстояние до 50 метров, насколько удобно прицеливание на расстоянии порядка 10 метров? Какое есть ваше мнение?)))

#2 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:09

Пилад неплохие прицелы делает.Но кратность х4 - маловата. Бери х6.У нас в ОР маге такое лежит. 5 косарей :D Дороговато для Хатсана.

#3 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:20

Лучше х6 и с выходной линзой не 32 а 50мм,так больше сумеречное число-светлее картинка,

#4 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 01:27

Тут глянул отзывы на Ганзах про этот Пиляд, так многие пишут что развалился нафик, и на диане 52 и на огнестреле -308. В общем бери лучше тот Вальтер. что в моей теме про Хатсан 70.. Проверен, уже точно не подведет.

#5 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 03:41

Ну с большим диаметром линзы понятно лучше, но это вопрос цены, а у меня вариант бюджетный. А вот с кратностью- что 4х точно мало будет? Я ведь дальше 50 м стрелять не планирую, а вот на маленькие дистанции (метров 10-15) иногда надо шмальнуть.
Кстати Лёш, посмотрел про твой прицел, интересная вещь. У тебя крепления штатные? Мне кажется для такого надо высокое, и лучше моноблок.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 04:04

Ты сделал правильный выбор,решив обосноваться на нашем сайте.Для пневмы нужен прицел с отстройкой от паралакса,верней желателен. :) Самый лучший,а у меня побывало ох как много и разных - это Льюпольд 3-9 EFR,но 350 вражеских рублей. :) На моей Диане - 350 убившей не только прилично ворон,но и прицелов,Пилад 4х32 показал себя достойно,как и именитый Люп 3-9 EFR честно отстоял на ней год и умер.Собственно не умер,я провел реанимационные действия,САМ,развинтил,завинтил внутри разошедшиеся от ударов Ди крепежные стопорные кольца,собрал и подарил такому же начинающему аирганеру как ты,сыну своего друга на CF-30,где он и поныне живет и здравствует на погибель ворон. :)Люп 3-9 тоже простоял год и поплыл,его,в отличии от Пилада,пришлось отправлять в Германию на ремонт.Сделали,сейчас в отличном состоянии.Кратность у Пилада конечно маловата,вблизи картинка будет размыта,ведь он создавался для огнестрела и параллакс там от 100м.Зато бюджетно и крепко.Бери,лучше,за такие деньги ты не найдешь.Хочу предупредить,не смотри в сторону китайских прицелов - выброшенные деньги.Постреляешь с ним,со временем почувствуешь что тебе дальше нужно...так начнется твой прогресс в мире пневматики. :)

#7 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 04:15

Спасибо, Евгений!
Киньте кто-нибудь ссылку на толковый ликбез по прицелам, а то я и про "отстройку по параллаксу" ничего не знаю, поучу хоть теорию.

#8 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 04:19

Там он в конце,Вальтер, сначала китаес на кольцах стоял.- умер. Этот на моноблоке Зосовском .Кратности точно мало! По началу вроде видно все-и нормально, потом больше надо. Сейчас и 9х маловато кажется.. :rofl:

#9 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 04:42

Прикрепленное изображение: post-1689-0-06822800-1366906350_thumb.jpg Вот такая в нем сетка. Отстройка паралакса, это что то вроде дальномера прям в прицеле, такого простенького. Резкость наводишь и потом смотришь сколь в метрах там получилось..

#10 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 05:49

Просмотр сообщенияshura (21 Сентябрь 2013 - 04:15 ) писал:

а то я и про "отстройку по параллаксу" ничего не знаю, поучу хоть теорию.
Александр,прицел с отстройкой параллакса в бюджетный вариант уже не очень уложится и желателен с боковой отстройкой.Я сам маюсь не могу выбрать подходящий но у меня проще,выбираю под PCP.Нашелся один ,но вес больше 1 кг.

#11 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 06:54

Александр,еще от себя могу посоветовать-выбирай с прицельной маркой мил-дот,в пневме траектория пули не такая настильная как в огнестреле а более крутая.Мне такая марка очень помогает когда приходится брать поправки на расстояние да и при ветре боковую поправку легче взять.

#12 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 01:24

Спасибо, мужики. А мне тут ещё вот такой навяливают Leapers SCP-U4164AORGW, 4-16x40. Это Китай, но говорят ну очень хороший. Я продавцам верить не привык, у них ведь свои интересы. Сам кто-нибудь пользовался?

Просмотр сообщенияVAD-VAR (21 Сентябрь 2013 - 06:54 ) писал:

Александр,еще от себя могу посоветовать-выбирай с прицельной маркой мил-дот,в пневме траектория пули не такая настильная как в огнестреле а более крутая.Мне такая марка очень помогает когда приходится брать поправки на расстояние да и при ветре боковую поправку легче взять.

Да, Вадим мне мил-дот тоже нравится, а ещё дуплекс. У Лёши вот тоже интересный, на дуплекс похож. А насчёт кратности, тут ведь как я понимаю ещё нюанс есть- угловое поле зрения. Т.е. чем выше кратность тем меньше угол зрения, а следовательно сложнее поймать объект в прицел. Или мне только кажется?

#13 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 01:27

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (21 Сентябрь 2013 - 04:19 ) писал:

Там он в конце,Вальтер, сначала китаес на кольцах стоял.- умер. Этот на моноблоке Зосовском .Кратности точно мало! По началу вроде видно все-и нормально, потом больше надо. Сейчас и 9х маловато кажется.. :rofl:/>

Лёш, да я ведь в 9х только тремор свой и увижу)))

#14 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияshura (22 Сентябрь 2013 - 01:27 ) писал:

Лёш, да я ведь в 9х только тремор свой и увижу)))

Я Саша, стараюсь прислониться к чему нибудь, к дереву например или с упорчика. И чем выше кратность, ( как например на этом Липерсе что тебе втюхать хотят) тем больше должна быть входящая линза.

#15 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 02:43

Просмотр сообщенияshura (22 Сентябрь 2013 - 01:24 ) писал:

А насчёт кратности, тут ведь как я понимаю ещё нюанс есть- угловое поле зрения. Т.е. чем выше кратность тем меньше угол зрения, а следовательно сложнее поймать объект в прицел. Или мне только кажется?
Александр,тебе не кажется,чем выше кратность тем меньше поле(угол)зрения ,если с фиксированной кратностью то не больше 9х брать,с переменной уже можно как то регулировать это к примеру 4х12 и с линзой(объектива)в 50 мм нормально будет.

#16 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 02:52

Вот обзорчик моего Вальтера на Аиргане :Walther 6x42 Обзор, улучшайзинг.. и отзывы там есть. Саня бери такой и не парься!

#17 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:08

Липерс не бери,как - бы ни хвалили.сколько я их не пробовал - все возвращал обратно.

#18 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:24

Читаю тему про хоту, там как раз Lovecc объясняет как правильно в оптику цель искать.
Хотел процитировать, да не знаю как цитату из другой темы вставлять, можно вообще так?

#19 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (22 Сентябрь 2013 - 02:52 ) писал:

Вот обзорчик моего Вальтера на Аиргане :Walther 6x42 Обзор, улучшайзинг.. и отзывы там есть. Саня бери такой и не парься!

Лёш а у тебя этот прицел давно?

#20 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:38

Просмотр сообщенияshura (22 Сентябрь 2013 - 03:27 ) писал: