Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Двадцатый калибр. Опыт эксплуатации, преимущества и недостатки.

Сообщений в теме: 32

#1 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 15 Июль 2013 - 08:35

Планирую участвовать в соревнованиях Св. Хуберта. За использование двадцатки можно получить дополнительные баллы. Вот и задумался о данном калибре. У кого , какой опыт по данному калибру?

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:20

В том году знакомый знакомого приобрел Huglu 202,на вечерке с ним поменялись ружьями,у меня от калибра остались только положительные впечатления,правда стрелял мало но очень запомнился малый вес ружья,реально легкое,прикладистое и разворотистое,комфортная отдача...Патроны были не магнум,навеска стандартная...Стенда по близости не оказалось,так бы отстреляли на кучность и резкость

#3 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:13

по своему опыту скажу 20-ый очень хороший калибр , у бати 2 ружья 16-иж27 и 20-бельгийское старенькое, так вот я с 12 лет с него охотил. могу сказать только положительное, легкое вес 2.800 ,бой дробью отменный,от куропатки до козы все берет, пулями правда с него не пробовал.

#4 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:22

Я только в начале своего, еще даже не охотничьего пути, и лет с 14 в раздумьях 12-16-20?
Сначала это однозначно был 16, во первых более уневерсальный, во вторых многие в СССР уважали именно его(а сейчас больше 12, почему?) да и в наследстве лежат даже латунные гильзы где то. Но сейчас это такой нераспространенный калибр(его хоть выпускают?), патроны разнообразием не отличаются, гильз в продаже тоже особо встречал. в Общем для сомокатчика еще куда не шло, а так...
12 Гаубица, ничего не скажешь, мощный, тяжелый, прожорливый, да и сейчас многие с магнумом извращаются... В общем не хочу..
20? Кто нибудь охотил с подобным калибром лису на приваде? Часто бывают подранки?

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:14

Было дело, пришлось посмотреть на это чудо советского ружьестроения. Был я тогда еще совсем пацаном, ружья не было, и была у меня пневматика, ИЖ-38, великолепная винтовочка, все как надо. Пружина мощная, поршень кожаный, дизелила красиво, и с 10 метров хорошей пулькой ложила утку на воде хорошо, а вот дальше уже нет. И в конце августа я несколько раз уже лазил с ней по камышам, подползал к уткам на 5 метров и ложил их на месте. Пришел ко мне деревенский товарищ и давай меня подбивать на авантюру: втихаря забраться в огромное камышистое озеро с моей воздушкой и его древнючей одностволкой ИЖ-18. Положили их рядом, моя воздушка смотрелась как гаубица рядом с его курковочкой. Смотрю, а боек из гвоздя сделан. Говорю, а она у тебя хоть вообще стреляет? Обиделся прямо! Стреляет, да еще как, говорит. Ну хрен с ним, а патроны есть? А как же, говорит, вот, целых два штуки! И показывает таких бодреньких два заводских патрона с шестеркой, еще на весенней охоте у городских охотников спер! Я в ствол заглянул, там все в раковинах. Страшно, говорю! - Не боись, я с нее много раз стрелял, знаешь как лупит!

Ну хрен с ним, ближе к обеду, когда поднялся ветер, уволокли мы мою лодочку одноместку крохотную в камыши, отдельно притащили наши ружья, спрятались в камыше, накачались да заплыли. Плывем в камыше по мелким плесикам, тихонько выползаем на очередное, смотрю - посреди утка спит, говорю - стой! А сам понять не могу - то ли утка, то ли кусок камыша. Головы не видать, все серое. Думаю пульну, да опозорюсь, а вдруг корень рогоза торчит. Говорю - стреляй ты. Тот загнал один патрон, давай целиться, я на всякий случай мешком прикрылся и отвернул голову к воде шоб сразу хоть не убило. Как оно бабахнет, у "корня" крылья в сторону! Блин, оказалась широконоска. Товарищ - рот до ушей, щасья полные штаны! Поплыли дальше, выплыли на очередное плесо, смотрим - на нас лысуха из камыша выплывает, и на нас. Не доплыла метров 25, увидела нас, и в растерянности встала на месте, а за ней - целая вереница таких же, да еще и нырков несколько в придачу, все уперлись в первую и не знают куда дальше плыть, а мы ж как лешие болотные в этой лодке, то ли люди то ли что вообще - непонятно. Товарищ от воодушевления чуть из лодки не выпрыгнул, навел в эту кучу второй патрон, да как шарахнет - вся куча на месте и полегла. Семь лысух и два красноголовика, блин, полный мешок дичи с двух патронов 20 калибра! Ну, поделили по братски. Я себе взял широконоску и одну лысуху, он остальное забрал.

А еще точно знаю, он с нее двух гусей серых сбил. У себя на картошке, за огородом. Один товарищ мой их по весне гусятами поймал, да со своими дворовыми вырастил, да прозевал как те на крыло поднялись. Улететь-то далеко не улетели, аккурат до картошки второго товарища, а тот, вывозя по утру навоз их и засек, как они в картошку сели, тут же сбегал за своей мега-гаубицей, да на месте их обоих от такой радости и положил.

Ну, весь какой опыт был - рассказал.

#6 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:25

Большого опыта с 20м нет,когда работал в рыбколхозе(1986-90г)была такая старенькая одностволка курковочка.В основном из нее отстреливал баклана который у нас на пруду черпал малька по черному.Патроны на то время снаряжал сам,но и нач.участка часто заводские привозил-ему больше нравилось из 20ки стрелять чем из своего ИЖ-27.По результатам -баклан валился как тряпка до 40 метров(но покупным патроном ,с контейнером).Мнение тех кто из него часто стрелял(это вся наша бригада в 6 человек +нач.участка )ружье нормальное,но для подготовленного стрелка.В моих местах 20й не в почете,охота на полях и у всех в основном 12й,да и выбора большого по моделям 20ки в то время не было.Сам с 20 го стрелял зайца на нормальной дистанции ,когда сбоку-то как говорят -через два борта,дробины оставались под шкурой с обратной стороны.Современные модели 20ки конечно на порядок выше чем те курковки,да и если под "Магнум"то заряд дроби не отличается от стандартного 12го калибра.Встречаются у нас любители которые приезжают на открытие по водоплавающей с 20м калибром.

#7 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:47

вот я себе думаю МуРого в 20 взять....иж-27 в 12 есть,иж-17в 16 был(вещщщщщь,один раз с него 4 нырков одним выстрелом добыл)...а потом как узнал про ружье МЦ-20-01 все мля загорелся да только ненашел у нас в продаже(оказалось их сняли с производства)..ну и после этого на мр-18м загядываюсь в 20\76 отзывы только хорошие,но вот незнаю что буду делать если Хозяин навстречу выйдет....если только себе в башку запиз...чить)))))))

#8 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияBashkiR-88 (17 Декабрь 2013 - 10:47 ) писал:

вот я себе думаю МуРого в 20 взять....иж-27 в 12 есть,иж-17в 16 был(вещщщщщь,один раз с него 4 нырков одним выстрелом добыл)...а потом как узнал про ружье МЦ-20-01 все мля загорелся да только ненашел у нас в продаже(оказалось их сняли с производства)..ну и после этого на мр-18м загядываюсь в 20\76 отзывы только хорошие,но вот незнаю что буду делать если Хозяин навстречу выйдет....если только себе в башку запиз...чить)))))))
Ничего страшного, Рома, с 20ки и лоси падают, и мишка тоже падет. Только вот поточнее надо. Выстрел только один. . :)

#9 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:45

Сам вот , мечтаю, взять его к следующему сезону. В пластике и с планкой. На планку можно калиматор прицепить.

#10 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 01:03

алексей я когда надо с ижика умудрялся за минутку тройку патронов поменять...скорость интернета получше будет выложу пару фоточек)))про точность и один выстрел....без выпендрежа:специальность снайпер,огневая на отлично,мишени дальность от 350 до 900 метров...на 700 метров две ростовые движущиеся за 9 секунд уработал....затем 6 месяцев 10 снайперов тренировал,еще через 6 месяцев уже 30....с точностью небыло казусов,я про убойность говорю...хватит ли мощности пулевогопатрона(не считая dupplex dupo )чтобы не калечить животное или чтоб оно не покалечило при хороших раскладах...я конечно не из тех фанатов вармитинга,но люблю когда выстрел красивый и главное чтобы не пришлось повторить его(но редко,но приходится)....

#11 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 02:21

20 калибр иж-17 , стрелял из него. Очень хорошо с него стрелять. в сумерках на 50 м круглой пулей сбивал 0,5 л бутылку. Пулей стреляет очень точно. Насчет дроби, мне с него понравилось полукартечью лисов стрелять, падают на месте. А вот стрельба по летящим курапаткам, бегущему зайцу не очень понравилась, здесь 12 к. лучше

#12 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 02:23

Просмотр сообщенияBashkiR-88 (17 Декабрь 2013 - 10:47 ) писал:

Почему именно 20??

#13 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 02:59

Просмотр сообщенияАртем (17 Декабрь 2013 - 02:23 ) писал:

Почему именно 20??

Легкий! Комфортный выстрел! Отдача мала, при хорошей убойности! Точнее 12го при стрельбе пулей! Вот такая красота :Изображение

#14 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 03:33

Ну хозяин барин как говорится!!!

#15 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 06:23

Хозяин дурак чтоли навстречу выходить,он умнее нас всех вместе взятых :acute:

#16 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:07

двадцатка легкая как и ствол так и боеприпас,кучная,да и с патронником в 76 расширяет его возможности...

#17 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияВВВ (17 Декабрь 2013 - 06:23 ) писал:

Хозяин дурак чтоли навстречу выходить,он умнее нас всех вместе взятых :acute:/>
незнаю как у вас а у нас их как говна за баней!!!! а в этом году вообще пипец,в поселках караулы ходили,медведей отстреливали...ну и нападений на людей много в этом году было. поэтому когда у меня в двух стволах по Гексолиту 32 граммовому- это одно,а когда одна пуля 20-го это соооовсем другое дело с легким фекальным амбрэ)))))

#18 Алексей64

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • LocationОмск
  • Dogs:нет
  • Guns:иж-18
  • Profession:пенсионер

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 01:02

Много лет охочусь с 28 калибром, были разные ружья. сейчас ИЖ-18. Недостатки: в магазинах не купишь ни патронташь, ни готовых патронов ( очень редко и дорогие), ни приспособ для снаряжения патронов.Латунные гильзы стоят порядка 60 руб за штуку. Преимущества: малый вес ружья ( для ходовой охоты в лесу важно), небольшой заряд дроби( стреляю "полупатронами" 10 гр дроби на 2 гр дымаря), не разбивает зверя на коротких дистанциях. Круглой пулей (рыболовное грузило 12 гр) с зарядом 5 гр дымаря, на 100м бьёт как винтарь. Считаю, что всё перечисленное относится и к 20 калибру. Покупать его для охоты на уток или коз, для охоты в полях, нецелесообразно. Для охоты в лесу, самое то. Это моё мнение.

#19 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 02:20

так для леса и думаю брать,а так из-за большой кучности по утке будет лмбо разбивать либо промахи. и кстати со снаряжением патронов и покупкой самих патронов проблем нет. в любом интернет-магазине на 20 есть все комплектующие!

#20 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 07 Январь 2014 - 02:57

Просмотр сообщениябашкир88 (17 Декабрь 2013 - 10:47 ) писал:

Во,Роман,а я думал что я один такой. Долго мучился какое ружье брать,увидел МЦ 20-01,да загорелся,да в голове такие же сомнения насчет потапа. Но прикупил себе патронов dupplex dupo и успокоился... Ты ищи это ружье по комиссионкам. Я когда свое искал,то его нигде не было,затем появилось одно,я его и взял. А спустя всего пару недель еще три предложения видел. А ружье я это пока не понял,после отцовского ИЖ 12 в 16 калибре все как то не то...

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club