Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Ратлины

Сообщений в теме: 40

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:02

У кого есть опыт ловли? Уж к осени мало-мало готовлюсь. С джигом как-то не срастается пока, воблеры по холоду не работают, сень купил ратллинчика, а как ловить..... :sorry: В сущности воблер тот-же, но с особенностями. В сущности самое интересное это проводка, как проводить?

#2 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияIgoreh@ (09 Июль 2013 - 12:02 ) писал:

У кого есть опыт ловли? Уж к осени мало-мало готовлюсь. С джигом как-то не срастается пока, воблеры по холоду не работают, сень купил ратллинчика, а как ловить..... :sorry: В сущности воблер тот-же, но с особенностями. В сущности самое интересное это проводка, как проводить?

Не скажу что имею огромный опыт ратлинами,но ловил ими и изредка полавливаю!Проводка равномерная,ратлин дрожит так,что кончик спиннинга вибрирует.Все эти приманки можно сказать быстро тонущие,по этому и по глуби ловить ими можно!

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:21

Просмотр сообщения-Карел- (09 Июль 2013 - 12:15 ) писал:

Не скажу что имею огромный опыт ратлинами,но ловил ими и изредка полавливаю!Проводка равномерная,ратлин дрожит так,что кончик спиннинга вибрирует.Все эти приманки можно сказать быстро тонущие,по этому и по глуби ловить ими можно!

Дык вот и купил рапалу, для Волги. Честно говоря, питаю надежду ночью судака пошморкать с берега. Глубины на Волге-то ого-го, метров 6 у берега. Да и насколько я понял, он выходит на меляки, меляк по тамошним меркам, метра 2-2,5. Не каждый воблер на такую глубину загонишь. Ну и были моменты, когда глубины метров по 6-ть, свалы такие, рядом с травой. Даже колебалка и та идет "в полводы". Там и щучка позарится может. А ступеньки для ратллина не подойдут?

#4 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:31

Ступенька тоже для ратлина пойдет,но только не ошибиться с глубиной,в плане того чтоб не засадить на подводную корягу! А так на чистом дне,можно его и на дно ложить.Но я больше ловил именно равномерно.

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:22

Просмотр сообщения-Карел- (09 Июль 2013 - 12:31 ) писал:

Ступенька тоже для ратлина пойдет,но только не ошибиться с глубиной,в плане того чтоб не засадить на подводную корягу! А так на чистом дне,можно его и на дно ложить.Но я больше ловил именно равномерно.

Вот такого сегодня купил : http://fish-com.com/..._post.php?id=85 и окрас такой-же. 7 см. А вот по заглублению не ясно, суспендер или тонущий. :) Ага сейчас прочел, быстротонущий.

#6 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Июль 2013 - 03:40

Просмотр сообщенияIgoreh@ (09 Июль 2013 - 01:22 ) писал:

Вот такого сегодня купил : http://fish-com.com/..._post.php?id=85 и окрас такой-же. 7 см. А вот по заглублению не ясно, суспендер или тонущий. :) Ага сейчас прочел, быстротонущий.

Был у меня такой ратлин,ловит но средненько.Так что щенячьего восторга не произвел :)

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Июль 2013 - 05:40

Просмотр сообщения-Карел- (09 Июль 2013 - 03:40 ) писал:

Был у меня такой ратлин,ловит но средненько.Так что щенячьего восторга не произвел :)

У меня так и не разловился. :( Трава не дала половить. Вчера в ночь со свояком выезжали. Он нырял, а я хотел клыкастого половить. Хрень какая-то, рыба вообще не активная, эхолот наличие показывает, но брать ничего не хотела. Вся в основном на " глубине" стоит. Глубина условное понятие, самая глубоченная яма 4 метра. Но в ней почему-то пусто. Ночью, на меляке жировали сомики. Так жалел, что нет возможности раттлина покидать. Ночь безлунная, даже кислотные воблеры в мутной "цветет вовсю" воде не видно. Свояк тоже ничего толкового не видел. Как-будто повыбивали все. Но на берегу полно дохлых линьков поболее ладони, кем-то побитых. Думаю, рыба в местах где линь мечет икру. Отжирается на икре. На меляках, одиночки-линьки реально мечут икру. Утром немного половили шнурков на спины, у меня сошла жаба под полторашку ( по фрикциону определил) На удивление щука пассивная совсем, при вываживании практически не сопротивляется. Всю (трех шнурков) взял с "глубины" :) 1.2 метра. Попробую раттлина на Волге разловить, если звезды удачно сложаться. Думаю и жерешок и судак покусится могут. Другу взял в подарок такой-же.

#8 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:06

Ратлины работают,но я в основном ловил на них щуку!Правда судака тоже как то взял.

#9 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Июль 2013 - 01:11

Прикрепленное изображение: IMG_0472.JPGМои погремушки. Рапала, Салмо и Ю Зури. Приманки довольно противоречивые. На мой взгляд работают только по активной рыбе. Ловил на них только щуку. Проводка потяжками или равномерная в среднем темпе без касания дна. Дно и два открытых крючка понятия несовместимые.Северяне используют для подледного лова. Может на Волге тоже пойдет.

#10 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 11 Июль 2013 - 02:06

Раттлины-приманки преимущественно "теплой" воды, чем "холодной". Больше щучьей направленности, чем судачьей, хотя судак попадается стабильно.
Изображение
Тут более подробно, хотя и коротко. Может кому и пригодится. Заранее прошу пардону у ТС за то, что опять влез со своим самоваром.
http://www.vlasenko....nn/1693-txt.htm

#11 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Июль 2013 - 03:03

Kolodrom, получается если рыба предпочитает вертушки с овальным лепестком ( типа Блю фокс вибракс ) то и раттлины ей надо предлагать с минноу образной формой тела? Я так понял.

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:10

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Июль 2013 - 02:06 ) писал:

Заранее прошу пардону у ТС за то, что опять влез со своим самоваром.

Да кто Вам чего скажет? По делу-то если, наоборот, спасибо за информацию. С таким самоваром, все двери открыты.

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:12

Просмотр сообщенияДикий (11 Июль 2013 - 01:11 ) писал:

Мои погремушки. Рапала

Смотрю двойник, вместо тройника внизу стоит? Зевом вверх, от зацепов?

#14 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:17

Просмотр сообщенияДикий (11 Июль 2013 - 03:03 ) писал:

Kolodrom, получается если рыба предпочитает вертушки с овальным лепестком ( типа Блю фокс вибракс ) то и раттлины ей надо предлагать с минноу образной формой тела? Я так понял.

Я не ловлю на вертушки. На стандартные. На всякого рода "спиннеры" самодельные-да.На узкие раттлины-тоже как то не сложилось, в ходу все больше "карасевой" формы. Поэтому сказать что либо о зависимости овального лепестка и минноу подобных раттлинов не могу.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:20

Просмотр сообщенияДикий (11 Июль 2013 - 03:03 ) писал:

получается если рыба предпочитает вертушки с овальным лепестком ( типа Блю фокс вибракс ) то и раттлины ей надо предлагать с минноу образной формой тела?

Думаю такой раттлин работать не будет. У него-же нет лопасти, голова и форма тела заменяют лопатку. Если убрать утолщение перед животом, снизится "расколбас" воблера. Исхожу из своих скромных познаний работы воблеров.

#16 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Июль 2013 - 04:20 ) писал:

Думаю такой раттлин работать не будет. У него-же нет лопасти, голова и форма тела заменяют лопатку. Если убрать утолщение перед животом, снизится "расколбас" воблера. Исхожу из своих скромных познаний работы воблеров.

Игорь, яточно не знаю но думаю так; у карасевых раттлинов центр тяжести смещен вниз потому и игра высокочастотная, а у минноу образных центр тяжести под петелькой потому и расколбас больше.

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияДикий (11 Июль 2013 - 04:52 ) писал:

Игорь, яточно не знаю но думаю так; у карасевых раттлинов центр тяжести смещен вниз потому и игра высокочастотная, а у минноу образных центр тяжести под петелькой потому и расколбас больше.

Спорить не стану, я плохо систему раттлинов знаю. Не приходилось пока внутрь заглядывать, думаю, что не совсем так. Скорее еще будет огрузка в хвосте. Доп огрузка в хвост уравновешивает воблер и дает эффект "верчения", т.е. воблер при рывке может просто вертется на 90 градусов. У воблеров, там точно классическая система огрузки между лопаткой и средней петлей, но форма тела играет огромную роль. Гидродинамику, сами понимаете никто не отменял. Я как-то пробовал сделать ю-зури кристалл-минноу. Да по неопытности огрузил его в хвосте. :) Нет, ну по классике, у средней петли тоже огружал, игра получилась вообще бешенной. :) Друг, сразу конфисковал, уж не знаю, разловит-не разловит, но на рыбака точно работает :)

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 05:03

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Июль 2013 - 02:06 ) писал:

Раттлины-приманки преимущественно "теплой" воды, чем "холодной". Больше щучьей направленности, чем судачьей, хотя судак попадается стабильно.

Вот чего интересно, смотрю судака днем взяли? А ночную ловлю не практикуете? И раттлин у Вас суспендер или тонущий?

#19 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 11 Июль 2013 - 05:32

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Июль 2013 - 05:03 ) писал:

Вот чего интересно, смотрю судака днем взяли? А ночную ловлю не практикуете? И раттлин у Вас суспендер или тонущий?

Практикую. Но на джиг, сообразно с местными условиями. Допускаю, что на воблерА возможно будет и лучше получаться, но вот не прет меня от них в последнее время, хотя настругано их порядком, всяких разных. А вообще судак у нас прекрасно ловится днем.
Про ратлины суспендеры я слышал, но не видел. Раттлины по своему строению и игре, воблера тонущие, я бы даже сказал-быстротонущие. Суспендер-раттлин будет легко и быстро вылетать на поверхность и ложиться набок. Кстати, раттлин огружают в передней, головной части, и его трудно испортить огрузкой, она ему в основном на пользу, в отличии от "настоящих", лопастных воблеров.

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Июль 2013 - 05:40

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Июль 2013 - 05:32 ) писал:

А вообще судак у нас прекрасно ловится днем

Я с берега мечтаю половить. Лодки своей нет. Вот и интересуют все нюансы. Он вроде по ночам ( ну или вечерам) к берегу подходит, уклею, малька есть. Вот и думаю половить, раттлин специально искал цвета хрома, что-б было видно ночью в воде. Тем паче вода скоро зацвести должна. Зимой, друг ловил судака именно в том месте, где планирую попробовать. Днем может и можно половить, но мест судачьих стоянок мне не известно.

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Июль 2013 - 05:32 ) писал:

Кстати, раттлин огружают в передней, головной части, и его трудно испортить огрузкой, она ему в основном на пользу, в отличии от "настоящих", лопастных воблеров.

Как-то не приходилось иметь дело, волкеры есть, сам делал, огружается с двух сторон, потяжелее с "головы" и полегче с хвоста. Думал, что раттлин так-же огружается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club