Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Катушки

Сообщений в теме: 160

#121 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 12 Март 2014 - 02:53

Lovecc (12 Март 2014 - 07:27 ) писал:

Закажи сразу запасную шпулю, сейчас их много везде заказать можно. На риоби точно есть, не так как на шимано.

Ага, нашел шпули, но крупноватые. На такие, как Алексей показал.

-Карел- (12 Март 2014 - 12:43 ) писал:

Для спиннинга с тестом от 7-10гр и до 25-30гр самое то будет. Понятно что для лайта или ультра-лайта,такая мясорубка не подойдет.

У меня 5-25. Но 3000-ка..... ИМХО, конечно. Ты поопытнее. Мне кажется очень крупная. :pardon: Это только плетни, два мотка надо. У меня первая 1000-ка была, очень нравилась, только не надежная. Вторая 2500, не хочу ее больше юзать. Кажется крупноватой.

#122 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 03:03

Вот у меня Риоби эта тысячник, и Шимановский Эльф тоже тысячник, а рядом смотришь - разница просто агромадная. У меня еще есть древняя Оливия от Шимано, она 2500, так вот по размеру наверно как 1000 от Риоби.

#123 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 424 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Март 2014 - 03:22

Типо-размеры 3000 шимано и риоби значительно отличаются.Как Женя выше и написал!

#124 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 12 Март 2014 - 03:41

Игорь, Карел правильно говорит, для палки с верхним тестом 25 гр. 3000 самое то будет. У самого для палки 5 15гр., в комплекте Екскиа МХ 2000. Катухе лет 6 , нареканий нет.

#125 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 03:42

Сейчас достал катушки и специально посмотрел. Чуть все же приврал. По факту оказалось, что Риоби 1000 одинаковая не с Шимано Оливия 2500, а с Шимано Эльф 2000. Да, размеры действительно очень разные.

#126 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Март 2014 - 04:00

:80: Запутали совсем. Нет. Не созрел для покупки в тырнете, буду той недели ждать и по нашим магазинам ездить, смотреть.
З.Ы. по каким критериям подбирать размер катушки и верхний тест? Соотношения есть какие-нить? А то я все время по интуиции выбираю.

#127 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Апрель 2014 - 04:00

Намотал плетню на катушку. Достойно крест-на крест смотала. Но.....ложка дегтя, в бочке меда присутствует. Есть небольшой конус, конус правильный. Надо убирать шайбы? Или так должно и быть, на скорость полета воблера не влияет? По размеру шпули у Риоби-exsia. Для 100 метров плетни 0,145, шпуля маловата! Под низ намотал еще метров 40 прошлогодней плетни.

#128 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 07 Апрель 2014 - 04:48

Игорь конус должен быть, ты вообще заводскую настройку не трогай, шайбы уберешь конус будет в другую сторону. Про намотку.....про Прошку прошлый раз я не зря писал, в 130 метровой размотке как раз на 2000 шпулю влезает.

#129 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Апрель 2014 - 05:05

Дикий (07 Апрель 2014 - 04:48 ) писал:

Игорь конус должен быть, ты вообще заводскую настройку не трогай, шайбы уберешь конус будет в другую сторону. Про намотку.....про Прошку прошлый раз я не зря писал, в 130 метровой размотке как раз на 2000 шпулю влезает.

Володя, благодарствую за науку. У меня на старых катушках сматывалось без конусов все. Т.е. Равномерно, но крест-на крест не ложилась плетня. Про прошку... Ну блин, представь себе разница в цене ровно в 500-ку. 100 метров понтунки и 130 прошки! При этом на подмотку использовал прошлогоднюю прошку, так конечно субъективно, чисто на ощупь, понтунка более округлая нежели прошка. И намоталась намного аккуратнее, но тут скидка на Б\У, размахрилась за сезон.

#130 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:14

Igoreh@ (12 Март 2014 - 04:00 ) писал:

:80: Запутали совсем. Нет. Не созрел для покупки в тырнете, буду той недели ждать и по нашим магазинам ездить, смотреть.
З.Ы. по каким критериям подбирать размер катушки и верхний тест? Соотношения есть какие-нить? А то я все время по интуиции выбираю.

Шпуля на катушке должна быть в два раза больше первого от рукояти(самого большого) пропускного кольца, самый надежный критерий,с ним фиг поспоришь

#131 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:32

Это почему так? И как дальше: больше можно, меньше нельзя, или наоборот? Или прямо равно в 2 раза больше и все?

#132 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:55

Ну посудите сами будет меньше, леска не будет шкырдыхаться по кольцу во время намотки, больше есть риск запутать плетню вокруг кольца и согнуть его

#133 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:02

StalkerZheka (08 Апрель 2014 - 10:55 ) писал:

Ну посудите сами будет меньше, леска не будет шкырдыхаться по кольцу во время намотки, больше есть риск запутать плетню вокруг кольца и согнуть его

Шаман однако!

Изображение

Эт че за кольца такие, которые плетней согнуть можно? И вообще ИМХО конечно, но кольца совсем не стандартные и их диаметр напрямую зависит от длины палки. Катушку тоже под палку подбирать теперь?Я как-то больше на тест привык ориентироваться, в хорошем естественно его смысле.

#134 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:31

Ну это наверно некий усредненный показатель, на который можно в принципе ориентироваться при отсутствии других параметров. Эх, скорее бы уже весна да водичко хоть немного прогрелась!

#135 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:42

Lovecc (08 Апрель 2014 - 12:31 ) писал:

Ну это наверно некий усредненный показатель, на который можно в принципе ориентироваться при отсутствии других параметров. Эх, скорее бы уже весна да водичко хоть немного прогрелась!

Меляки выбирай. Свояк и щуку и громильного окуня на меляках с марта месяца добывает. :) Можно конечно, только еще и диаметр плетни будет роль играть, а это уже три икса в уравнении.

#136 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 01:07

Чем говорить, проще показать. Вот так сматывает :

Прикрепленное изображение: SAM_1643.JPG

Сука, вторую никак не грузит! :diablo:

#137 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 01:24

Игорь, а что за хренька торчит у бортика шпули из-под плетни? Кусочек бэкинга? Пряч его! Иначе сам знаешь что будет!!!

#138 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:35

Lovecc (09 Апрель 2014 - 01:24 ) писал:

Игорь, а что за хренька торчит у бортика шпули из-под плетни? Кусочек бэкинга? Пряч его! Иначе сам знаешь что будет!!!

Ага, Женя. Он. Перемотаю, недоглядел чутка. А конус значит в норме?

#139 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 668 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:51

Igoreh@ (09 Апрель 2014 - 05:35 ) писал:

А конус значит в норме?
Вот про конус не скажу, Игорь, надо в инете порыться, что люди по этому поводу пишут, ладно хоть в нужную сторону конус.

#140 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 730 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Апрель 2014 - 06:36

Lovecc (09 Апрель 2014 - 05:51 ) писал:

Вот про конус не скажу, Игорь, надо в инете порыться, что люди по этому поводу пишут, ладно хоть в нужную сторону конус.

В нужную это точно, Жень. Ладно покидаем-увидим. ;) Мож не та Риоби пошла. :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club