Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Катушки

Сообщений в теме: 160

#121 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 12 Март 2014 - 02:53

Просмотр сообщенияLovecc (12 Март 2014 - 07:27 ) писал:

Закажи сразу запасную шпулю, сейчас их много везде заказать можно. На риоби точно есть, не так как на шимано.

Ага, нашел шпули, но крупноватые. На такие, как Алексей показал.

Просмотр сообщения-Карел- (12 Март 2014 - 12:43 ) писал:

Для спиннинга с тестом от 7-10гр и до 25-30гр самое то будет. Понятно что для лайта или ультра-лайта,такая мясорубка не подойдет.

У меня 5-25. Но 3000-ка..... ИМХО, конечно. Ты поопытнее. Мне кажется очень крупная. :pardon: Это только плетни, два мотка надо. У меня первая 1000-ка была, очень нравилась, только не надежная. Вторая 2500, не хочу ее больше юзать. Кажется крупноватой.

#122 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 03:03

Вот у меня Риоби эта тысячник, и Шимановский Эльф тоже тысячник, а рядом смотришь - разница просто агромадная. У меня еще есть древняя Оливия от Шимано, она 2500, так вот по размеру наверно как 1000 от Риоби.

#123 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Март 2014 - 03:22

Типо-размеры 3000 шимано и риоби значительно отличаются.Как Женя выше и написал!

#124 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 12 Март 2014 - 03:41

Игорь, Карел правильно говорит, для палки с верхним тестом 25 гр. 3000 самое то будет. У самого для палки 5 15гр., в комплекте Екскиа МХ 2000. Катухе лет 6 , нареканий нет.

#125 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 03:42

Сейчас достал катушки и специально посмотрел. Чуть все же приврал. По факту оказалось, что Риоби 1000 одинаковая не с Шимано Оливия 2500, а с Шимано Эльф 2000. Да, размеры действительно очень разные.

#126 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Март 2014 - 04:00

:80: Запутали совсем. Нет. Не созрел для покупки в тырнете, буду той недели ждать и по нашим магазинам ездить, смотреть.
З.Ы. по каким критериям подбирать размер катушки и верхний тест? Соотношения есть какие-нить? А то я все время по интуиции выбираю.

#127 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Апрель 2014 - 04:00

Намотал плетню на катушку. Достойно крест-на крест смотала. Но.....ложка дегтя, в бочке меда присутствует. Есть небольшой конус, конус правильный. Надо убирать шайбы? Или так должно и быть, на скорость полета воблера не влияет? По размеру шпули у Риоби-exsia. Для 100 метров плетни 0,145, шпуля маловата! Под низ намотал еще метров 40 прошлогодней плетни.

#128 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 07 Апрель 2014 - 04:48

Игорь конус должен быть, ты вообще заводскую настройку не трогай, шайбы уберешь конус будет в другую сторону. Про намотку.....про Прошку прошлый раз я не зря писал, в 130 метровой размотке как раз на 2000 шпулю влезает.

#129 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Апрель 2014 - 05:05

Просмотр сообщенияДикий (07 Апрель 2014 - 04:48 ) писал:

Игорь конус должен быть, ты вообще заводскую настройку не трогай, шайбы уберешь конус будет в другую сторону. Про намотку.....про Прошку прошлый раз я не зря писал, в 130 метровой размотке как раз на 2000 шпулю влезает.

Володя, благодарствую за науку. У меня на старых катушках сматывалось без конусов все. Т.е. Равномерно, но крест-на крест не ложилась плетня. Про прошку... Ну блин, представь себе разница в цене ровно в 500-ку. 100 метров понтунки и 130 прошки! При этом на подмотку использовал прошлогоднюю прошку, так конечно субъективно, чисто на ощупь, понтунка более округлая нежели прошка. И намоталась намного аккуратнее, но тут скидка на Б\У, размахрилась за сезон.

#130 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:14

Просмотр сообщенияIgoreh@ (12 Март 2014 - 04:00 ) писал:

:80: Запутали совсем. Нет. Не созрел для покупки в тырнете, буду той недели ждать и по нашим магазинам ездить, смотреть.
З.Ы. по каким критериям подбирать размер катушки и верхний тест? Соотношения есть какие-нить? А то я все время по интуиции выбираю.

Шпуля на катушке должна быть в два раза больше первого от рукояти(самого большого) пропускного кольца, самый надежный критерий,с ним фиг поспоришь

#131 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:32

Это почему так? И как дальше: больше можно, меньше нельзя, или наоборот? Или прямо равно в 2 раза больше и все?

#132 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:55

Ну посудите сами будет меньше, леска не будет шкырдыхаться по кольцу во время намотки, больше есть риск запутать плетню вокруг кольца и согнуть его

#133 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияStalkerZheka (08 Апрель 2014 - 10:55 ) писал:

Ну посудите сами будет меньше, леска не будет шкырдыхаться по кольцу во время намотки, больше есть риск запутать плетню вокруг кольца и согнуть его

Шаман однако!

Изображение

Эт че за кольца такие, которые плетней согнуть можно? И вообще ИМХО конечно, но кольца совсем не стандартные и их диаметр напрямую зависит от длины палки. Катушку тоже под палку подбирать теперь?Я как-то больше на тест привык ориентироваться, в хорошем естественно его смысле.

#134 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:31

Ну это наверно некий усредненный показатель, на который можно в принципе ориентироваться при отсутствии других параметров. Эх, скорее бы уже весна да водичко хоть немного прогрелась!

#135 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияLovecc (08 Апрель 2014 - 12:31 ) писал:

Ну это наверно некий усредненный показатель, на который можно в принципе ориентироваться при отсутствии других параметров. Эх, скорее бы уже весна да водичко хоть немного прогрелась!

Меляки выбирай. Свояк и щуку и громильного окуня на меляках с марта месяца добывает. :) Можно конечно, только еще и диаметр плетни будет роль играть, а это уже три икса в уравнении.

#136 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2014 - 01:07

Чем говорить, проще показать. Вот так сматывает :

Прикрепленное изображение: SAM_1643.JPG

Сука, вторую никак не грузит! :diablo:

#137 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 01:24

Игорь, а что за хренька торчит у бортика шпули из-под плетни? Кусочек бэкинга? Пряч его! Иначе сам знаешь что будет!!!

#138 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:35

Просмотр сообщенияLovecc (09 Апрель 2014 - 01:24 ) писал:

Игорь, а что за хренька торчит у бортика шпули из-под плетни? Кусочек бэкинга? Пряч его! Иначе сам знаешь что будет!!!

Ага, Женя. Он. Перемотаю, недоглядел чутка. А конус значит в норме?

#139 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 05:51

Просмотр сообщенияIgoreh@ (09 Апрель 2014 - 05:35 ) писал:

А конус значит в норме?
Вот про конус не скажу, Игорь, надо в инете порыться, что люди по этому поводу пишут, ладно хоть в нужную сторону конус.

#140 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Апрель 2014 - 06:36

Просмотр сообщенияLovecc (09 Апрель 2014 - 05:51 ) писал:

Вот про конус не скажу, Игорь, надо в инете порыться, что люди по этому поводу пишут, ладно хоть в нужную сторону конус.

В нужную это точно, Жень. Ладно покидаем-увидим. ;) Мож не та Риоби пошла. :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club