Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Джиг - все о джиговой ловле.

Сообщений в теме: 208

#121 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияKolodrom (05 Сентябрь 2013 - 09:22 ) писал:

Нередко бывает и совершенно наеборот. На классическую ступеньку с "нормальной" паузой-ни гу-гу, А с заведомо тяжелой головкой, и практически без пауз по дну бум-бум-бум самое оно и оказывается.

Бывает,но все-же не так часто,как хотелось бы.:) А так если честно,то при джиговой ловле,куча экспериментов!Не берет на классику или по классике,ищем варианты,как с приманками,так и с проводками.! С уважением!!!

#122 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:41

Заболел джигом окончательно. Вчера посмотрел, как прямо в городе судака долбят с бровки грузами в 32 гр, вообще сон потерял. Не выдержал, седня взял себе спиннинг banax thunder TH-100 MHXF2 7-30 гр. 3,05 м. Вот... буду пробовать. Набрал чебурах, двойников. Даже страшно немного. Но пока морозов нет - буду пробовать.

#123 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияLovecc (01 Ноябрь 2013 - 11:41 ) писал:

Заболел джигом окончательно. Вчера посмотрел, как прямо в городе судака долбят с бровки грузами в 32 гр, вообще сон потерял. Не выдержал, седня взял себе спиннинг banax thunder TH-100 MHXF2 7-30 гр. 3,05 м. Вот... буду пробовать. Набрал чебурах, двойников. Даже страшно немного. Но пока морозов нет - буду пробовать.

Евгений браво :good: Было бы желание и все получится!Но и спрашивай что и как,вместе разберём не вопрос! С ув.,

#124 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:10

Ну первый вопрос - как палка, нормальная?

Остальное пока вроде понятно. Первым шоком для меня было то, что первый раз воочию видел как орудуют такой чебурахой - за 30 гр., такая плюха! Вторым - что я сам видел множество поклевок, причем бывало по несколько раз успевал за одно падение. То есть судак ЭТО реально бодает! Приманкой был двойник с дождиком, но судак бодал именно грузик. Я пока что больше 10 гр. никогда вешать не решался, да и палки у меня соответстующей никогда не было. Вот таких тяжелых чебурах у меня не было - закупился. Резины у меня полно всякой, и съедобной, и простой, взял только пару съедобных раков на пробу.

Еще со мной поделились секретом как минимизировать потери плетенки при зацепах. Если верить совету, то надо просто завязать простой узелок в полуметре от приманки. Саму плетенку он якобы не сильно ослабит, но при зацепе порвется именно на узелке. Слышал кто про такое?

#125 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 06:37

Этой палкой я не ловил,но думаю у фирмы БАНАКС все палки более или менее хорошие.

Раз бодает приманку судак,то значит что-то не нравится.Он должен не бодать её,а реально хапать.Смена приманок часто и приводит к такому результату! Судак вообще часто бьет именно в груз(джиг головку,чебурашку). На свинце порой отлично видно следы его клыков.

Про узел на плетёнке слышу вообще в первый раз!? Если плетня качественная,то при зацепе она и так порвется по узлу,где привязана приманка!

#126 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 04:10

Ну что, скатался я. Честно отработал все, на что был способен. В первый же вечер заплыли с батей. Сначала попробовали щучку поблеснить на зорьке - тишина. Как солнце село пошли на судака. До самой ночи швырял я свои чебурахи, оторвал три штуки, замерз как карась на льду... даже пальцы не шевелились, вся лодка льдом покрылась ночью. ... Судак он и есть судак,сволочь.. В самых заветных местах, где он всегда стоит - тишина полная, ни тычка. Палка швыряет как надо, даже страшно. Плетня рвалась не на узелке, а на место привязи карабинчика, как ты и сказал. На следующий день поехал на местный пруд в яме джиговать щуку, окуня... Окунь несколько раз пытался ухватить зеленый щучий твистер. Тут же следом кидал мелкий твистерок, съедобку - тишина полная... В общем за два дня упорных стараний - полный ноль. Обидно аж до слез было. Если не считать один выход норки на тот же зеленый твистер на легкое его шевеление в траве у нее под мордой.

#127 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 05:04

Всё методом проб и ошибок! Это только так кажется,что закинул и сразу поймал.Так что Евгений,ни чего страшного и бывает. Сколько их было и будет ещё таких пустых рыбалок!? Главное спин лёг в руку и швыряет не плохо.Но а рыбу на нём подержишь,то вообще картина будет на лицо,что и как.? С ув.,

#128 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 06:20

Вообще судак для меня пока из разряда мифических рыб. Когда-то я его много ловил, даже очень, после школы бегал на водохранилище, таскал его на малька в сентябре, он у меня за ним чуть ли не на берег выпрыгивал, до того я его раззодоривал, мужики аж собирались поглазеть. Несколько раз больше 10 кг домой приволакивал. Судаки все мерные были от кила до 2,5 наверно. А вот на спиннинг, тем более на джиг, до этого лета вообще не ловил. Вот только летом пару судачков на воблерок словил и все.

Да, палка звонкая, окуньки когда щипали очень хорошо чувствовались. Чебураха так летит, что батя просто обалдел когда увидел, чуть ли не на ту сторону реки. Рельеф чувствуется. С первой проводки понял как дно меняется.

Ну тогда еще несколько вопросов будет по резине и вообще джиговым приманкам. Алексей, покажи на что ты обычно ловишь судака?

#129 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияLovecc (05 Ноябрь 2013 - 06:20 ) писал:

Ну тогда еще несколько вопросов будет по резине и вообще джиговым приманкам. Алексей, покажи на что ты обычно ловишь судака?

На всё Евгений! А это всевозможный силикон(резина) и поролон! Порой только путём подбора приманки,удаётся раскачать клыкастого.

Салатовый цвет,порой рулит.
Прикрепленное изображение: post-1372-0-54878800-1353490911_thumb.jpg

Не похожие по цвету,но тоже рабочие приманки.
Прикрепленное изображение: Изображение 313.jpg

Поролонки делаю сам и ловлю на них порой удачно.
Прикрепленное изображение: 9cd8d4e9a807.jpg

Но и не много всевозможной резины :)
Прикрепленное изображение: Изображение 391.jpg

Нет лучшей приманки!Так бы весь мир ловил на неё!!!
С ув.,

#130 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:22

Ну вот, уже понятнее. Еще вопрос - какими грузами пользуешься? Я так понял что это зависит от условий ловли - чтобы чувствовалось дно и чтобы пауза была около 2 сек, правильно? Еще понял что чем сильнее ветер, течение и глубина, тем больше груз нужен, так? На реке пробовал, там глубина порядка 6-8 м, очень хорошо получалось 22-24 гр. Пробовал на пруду, там порядка 6-7 м, 16 гр хорошо было. А вот на лайтовый спин 8гр уже плохо чувствовалось.

#131 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:46

Все верно! По условиям ловли и подбираем грузик или джиг головку.Пауза в среднем 3 сек(золотая середина). Чем сильнее течение и больше глубина,то и груз соответственно нужен тяжелее. Ещё так же влияет толщина плетёнки.Чем она толще(в пределах разумного конечно) тем соответственно и груз тонет медленнее,так как если вспомнить физику,то сопротивление воды на толщину нитки,будет больше! Но и парусность при ветре,тоже влияет,особенно при боковом.

#132 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 11:38

Еще вопрос. Из твоих приманок не увидел такое чудо как "мандула". Ты ею пользуешься? У нас видел она пользуется популярностью, судаки ее любют.

#133 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:13

Просмотр сообщенияLovecc (05 Ноябрь 2013 - 11:38 ) писал:

Еще вопрос. Из твоих приманок не увидел такое чудо как "мандула". Ты ею пользуешься? У нас видел она пользуется популярностью, судаки ее любют.

Ни разу не пробовал,только видел её и не более.Лестные отзывы по ловле клыкастого именно на мандулу,слыхал и не однократно.Так что эта приманка,для меня тоже ещё впереди :)

#134 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:25

Зима долгая. Весну я встречу уже во всеоружие. Видел эту хрень в магазине, цена на нее бешеная относительно сложности ее изготовления, что-то порядка 200 рэ. Хотя своять ее - 5 минут от силы. У меня гильзы 410 где-то валялись. С них сделаю пыжерубку и буду ваять. Благо стоматологической проволоки у меня навалом еще с увлечения вертушками, осталось душманскими тройниками запастись.

#135 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:38

Я с тобой Женя, полностью согласен! Сделать приманку мандула,как и поролонку ни чего не стоит. Выкладывать кругленькую сумму, за то что можно сваять самому нет ни какого желания!

#136 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 08:30

Просмотр сообщения-Карел- (05 Ноябрь 2013 - 09:38 ) писал:

Я с тобой Женя, полностью согласен! Сделать приманку мандула,как и поролонку ни чего не стоит. Выкладывать кругленькую сумму, за то что можно сваять самому нет ни какого желания!

у нас 50 рублей стоит. Еще дурманом, многие ловят. Да на резинку с насаженными силиконками часто.

#137 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:50

Просмотр сообщенияIgoreh@ (06 Ноябрь 2013 - 08:30 ) писал:

у нас 50 рублей стоит. Еще дурманом, многие ловят. Да на резинку с насаженными силиконками часто.

У нас поролоновые рыбки в магазинах от 30р до 50р,но такое откровенное Г...... :) Так что и делаю их своими руками.Там уже и крючок качественный подберёшь,вклеишь куда нужно и форму придашь свою :) Главное работает.Дёшево и сердито!

#138 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:00

Как уже писал в чате, сегодня с утра успел поджиговать 40 минут. Поймал зацеп, расстроился. Намотал на рукав плетню чтобы порвать, 0,14 зараза, стал тянуть, а оно пошло потихоньку. За 5 минут перетягивания каната выволок прямо на тротуар здоровенную покрышку от какого-то джипа. Больше поклевок не было :(.

Менял размер чебурашки. В принципе разницу к примеру между 32 и 24 гр не особо заметил. Может 32 гр. и летит чуть дальше, но и тяжело ее швырять. Отметил, что любой чебурашкой дно вяло чувствуется. Может такое быть из-за илистого дна? На песке лучше в руку отдает?

#139 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:14

Да читал в чате,про твой необыкновенный улов :) Вообщем бывает,все зависит от захламленности дна водоёма.

Соответственно мягкое илистое дно,не так прощупывается и отдает в руку как твердое(песок,глина,мелкий камень)

#140 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 03:54

Сегодня опять бегал джиговать. Блин, лучше всякой утренней зарядки!!! Всего 49 минут, а эмоций позитивных на весь день. И самое главное - у меня КЛЮНУЛО!!!! Первый раз в жизни я почувствовал поклевку на джиг! И даже не раз, а много раз! Судак то ли просто играется, то ли ругается наоборот, фиг знает, да и пофиг, главное что он клевал! Подсекал несколько раз, но безуспешно. Пару раз леска попадала на толстолоба или леща, по плетне чуствовалось, что по рыбе идет, аккуратно протаскивал, чтобы не забагрить. В общем впечатлений куча!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club