Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Джиг - все о джиговой ловле.

Сообщений в теме: 208

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 551 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:17

Собственно, прошу :).

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияLovecc (25 Июнь 2013 - 10:17 ) писал:

Собственно, прошу :).

Дык ты-б сам и написал, как нужно? Меня интересует работа по меляку? Твичинг, равномерка, ступенька? Чего выбирать? :pardon:

Как цвет резинок подбирать? Есть какие закономерности?

#3 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:17

Всем привет!!! И так джиг спиннинг!!! Что-же это такое?

Думаю настало время, когда на фоне всех остальных методов и стилей рыбной ловли, следует более конкретно обособить ловлю на джиг! Джиг-спиннинг — это одновременно и снасть и способ ловли. Отличительная черта, от других методов ловли, неравномерная проводка (подмотка и остановка), ловля со дна. Приманки для джиг спиннинга, особенность которых расположение в их в головной части отягощающей головки.

Отличительный стиль этой ловли уникален ещё тем, что им можно ловить круглый год! Да-да, именно круглый год, при условие, что имеются не замерзающие водоёмы (реки ниже гидросооружений, а также реки, где происходят тепловые сбросы). Не будем вдаваться в подробности по зимнему джиг-спиннингу, по этому методу и способу тоже куча фильмов и статей!

Снасть для джиг спиннинга тоже стоит особым рядом. Я не буду здесь давать рекламу каким-то фирмам, скажу только одно, каждый должен выбирать под себя. Так как что нравиться одним, совсем не нравится другим. Удилище для джиговой ловли все-же лучше взять углепластиковое с чувствительной вершинкой, с быстрым строем, так как уголь более совершенен стекла, да и легче. Тест по приманкам 5-20 или 10-30, для средней ловли будет как раз. Длина под себя, мне например удобно ловить удилищем 2.40-2.60м. Если раньше считалось, что для берегового джиг-спиннинга, можно и нужно взять удилище по длиннее, то теперь это не так. Тем более теперь многие современные модели спиннингов с длиной 2.20-2.40, перебрасывают длинные палки от 3 метров и выше. Катушка подбирается под удилище, размер в основном по классификации ШИМАНО -это 2500-3000. Если речь не идет об ультро-лайте или хэви джиге (тяжелый класс).

Выбираю леску или плетенку можно сказать, что в джиг спиннинге — это однозначно плетенка, так как с монофилом, вы просто не увидите большое количество поклевок, да и просто их не ощутите! Даже плетенку лучше взять не темного цвета, а например красного или ярко желтого. Поклевки бывают настолько слабые и осторожные, что только по яркой нитке их и видно. У меня даже на мультовой снасти, стоит плетенка цвета флуо (желтая), хотя там это не так и важно, так как нитка проходит через пальцы и мы ощущаем любые прикосновения приманкой дна и рыбы!

Проводки в джиговой ловли, тоже применяются разные. Но есть так сказать классика. Это заброс, ждем когда приманка коснется дна. Далее подмотка, два-три оборота катушкой, (отрыв приманки от дна), затем пауза. Пауза должна составлять 3-5сек когда приманка снова коснется дна. Джиг головка должна быть подобрана под этот стандарт. Если пауза после подмотки составляет 1сек и менее, то нужно поставить головку полегче. Если судак ещё может ударить быстро падающий джиг, то щука любит паузу побольше.

Но вот в кратце вроде как и все. У кого какие вопросы, то задавайте, чем можем тем и поможем! Джиг спиннинг уже не новый метод ловли, хотя более молодой по сравнению с другими! Кому-то может показаться, что ловля это не интересная, даже нудная. Но поверьте-это не так!!! И маленький совет: Кто хочет научится ловить этим способом придерживайтесь классики и на водоём возьмите только джиговые приманки. Вам ни чего не останется делать,как ловить только ими. :) Удачи!

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:56

Просмотр сообщения-Карел- (25 Июнь 2013 - 11:17 ) писал:

ультро-лайте

Микро-джиг называется? Ты пожалуйста именно на проводках заостри внимание? Заклассифицируй как-то. Ну и пояснения-б еще. Как вести куда кидать, скорость подмотки, рывковая или обычная прямая. Не плохо-б еще про чебурахи или джигголовки немного описать, как подбирать веса, помимо теста удилища, какие под течение, под стоячую воду подбирать, у них еще вроде различия есть какие-то, типа простая там, каролина и т.д. Как поклевка происходит, как подсечку делать. Куча вопросов.

З.Ы. хотелось-бы еще и джиговую ловлю усвоить. Глядишь получится на Волге судачков половить. А! Еще забыл как цвета силиконок или поролонок подбирать, заодно неплохо- рассказать, как одевать приманки на тот-же офсетник или двойник. Многим полезно будет. Заранее спасибки! :db:

#5 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов
  • Guns:CZ Canvasback
  • Profession:военный

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:21

По меляку работаю твистерами цвета машинного масла..
К слову я поклонник ультралайта. поэтому вес головок в пределах 2-4 грамм.
Снасти простые: спиннинг TEAM SABANEEV MF 210 0,5-6 гр., катушка Ryobi Zauber 2000, леска Berkley FireLine 0,1 mm

#6 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:22

Проводка ступенчатая с затяжной паузой (10-15 сек).

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияСтарый друг (26 Июнь 2013 - 11:21 ) писал:

По меляку работаю твистерами цвета машинного масла

Крупные? У меня дюйма 2 вроде. Брал для ловли охуня на отводной, но чего-то он у меня не пошел, не мое. Съедобные?

#8 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:31

ты про резину юмм?? не..я обычные применяю..размер - дюйм - два

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияСтарый друг (26 Июнь 2013 - 11:31 ) писал:

ты про резину юмм?? не..я обычные применяю..размер - дюйм - два

Да наверно. Я в резине совсем профан, знаю, что бывает несъедобная и съедобная. Ясненько по размеру.

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 551 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияIgoreh@ (26 Июнь 2013 - 11:30 ) писал:

Брал для ловли охуня на отводной, но чего-то он у меня не пошел, не мое.
Как ловить на отводной? Как монтировать оснастку?

#11 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:04

Вообще то в инете куча информации,как по приманкам,так и по проводкам в джиговой ловле! :db:
От себя в кратце добавлю:
Ещё раз хочу напомнить читателю, что ловля на джиг это не панацея, а просто ещё один метод рыбной ловли и уже давно не новый в нашей стране. В России к этому времени накоплен уже достаточно богатый опыт в этом направлении. Сам я себя не считаю ярым поклонником джиг-спиннинга, так как люблю ловить и на другие приманки (воблеры, блёсны и т.д) и ловлю ими даже чаще чем джигами.
Но ловить джиг-спиннингом всё-же интересно. Я так думаю, что любой среднестатистический спиннингист по крайней мере если и не ловил сам этим способом, то хоть слышал или видел как это делают другие! Джиговая ловля — это не тупая ловля по каким-либо шаблонам или схемам, это постоянный эксперимент и поиск лучших вариантов. Советую преодолеть силу своих привычек, отложить на время традиционные приманки (железки, воблеры) и попытаться ловить только джиговыми приманками. Уверяю вас, в конце концов вы добьётесь успеха.

В данной теме хочу поговорить о видах приманок, проводок, монтажа и других важных мелочах.

1) Итак, начнем с приманок. Какими они бывают?

Приманки джиговой ловли можно разделить на два класса: пассивные и активные.

К пассивным приманкам относятся: поролоновые рыбки, все возможные черви, слаги и т.д.. Приманки эти не имеют собственной игры.

К активным приманкам относятся: всем нам известные твистеры, виброхвосты (рипперы) ,а также все возможные рачки, каракатицы и т.д. Все эти приманки имеют какой-нибудь играющий элемент ввиде хвостиков или лапок.

Будет не корректно и не верно утверждать, что одни плохие, а другие хорошие! Все они ловят рыбу и не без успеха.

Поролонка — это вообще чисто русское изобретение. Самая бюджетная приманка в сфере джигов. Так как не составит труда её вырезать и вклеить крючок (двойник,тройник) и можно забрасывать в воду на дегустацию хищнику!)

Думаю с приманками более-менее все понятно!?

2) Теперь я думаю можно поговорить об оснащение мягких приманок крючками. Здесь кстати тоже можно их разделить на два класса. С открытыми крючками и не зацепляйки, когда крючок спрятан в теле приманки или прижат к ней.

К первым относятся все джиговые приманки с торчащими крючками. Ими, как правило, ловим на чистом дне, где малая вероятность зацепов.

Как насадить приманку на джиг головку думаю объяснять не стоит.))) Так же можно и оснастить твистер или виброхвост двойником. Можно подрезать приманку снизу до половины тела, на длину двойника и вставив крючок запаять. А можно пробить отверстие в теле приманки и через это отверстие вывести двойник. Собирается это все через заводные колечки с груз головками, так называемыми ушастиками (чебурашками) Получается так называемая мягкая сцепка, трейлер! Приманка играет, порой лучше чем на простой джиг головке, так как она получается свободна.

Ко вторым относятся незацепляйки (офсетники). Ими ловим как правило там, где много возможных зацепов. Это конечно не спасает в полной мере от зацепов, но процент оторванных приманок на порядок ниже, чем первыми.

В поролонку крючки как правило вклеиваем! Если делаем по принципу незацепляйки, то двойник надо не много свести пассатижами, чтоб он стал похож на английскую букву V. Тогда получается поддевы и острие крючков прижаты к бокам. Коряги проползают и не цепляются, а рыбу просекают на отлично. Все остальные приманки из мягкого пластика, чтобы сделать незацепляйку монтируем на офсетник. Не надо бояться ловить на незацепляйки! Рыбу они ловят не хуже приманок с открытыми крючками.

3) Теперь не много о проводках! Есть так называемый русский стиль джиговой проводки. Заключается он в следующем. После заброса и приводнения приманки, когда она легла на дно работаем только катушкой, удилище остаётся неподвижно. Примерно под углом 45 градусов. Следим за кончиком спиннинга! Получается подмотка-пауза,подмотка-пауза!!! Про классику я уже писал, сколько должна составлять пауза между циклами проводки. Вот плетеночку или леску лучше взять флуо, так как если спин не очень чувствителен, то по леске мы отследим проводку.

Есть так называемая волочащаяся проводка, когда приманку не отрываем быстрыми оборотами катушки, можно сказать тянем по дну и тоже с паузами. Протягиваем в медленном темпе. Но леску держим в натяг, иначе не увидим поклевку. Такой способ только для чистого дна, иначе мы быстро распрощаемся с приманками. :)

Есть проводка с подыгрыванием. Похожа на классику, но когда после подмотки приманка опускается на паузе, то можно подыграть кончиком спиннинга. Очень порой не плохо работает, когда рыбу надо раздразнить.

Проводка, как ловят за бугром наши коллеги по увлечению! Почему я и описал русский метод проводки (классика). Там все по другому. Работают удилищем, а катушкой только выбирают слабину. Но способ тоже не плох. Так как рыбу ловит и исправно.) От рывка удилища тоже зависит на какое расстояние от дна оторвется приманка. Чем резче подъем удилищем, тем выше летит приманка!

Это можно сказать основные способы проводок! Но советую начинать и освоить сначала классическую! Потом можно и экспериментировать!)

Если что-то не понятно,то задавайте вопросы! Всем удачи!!!

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияLovecc (26 Июнь 2013 - 12:03 ) писал:

Как ловить на отводной? Как монтировать оснастку?

Да гуано! В сущности все просто, через тройной вертлюжок, но блин эта "мандула" метровая, раздражает! А как ловить, так и не понял сам. Все запутал (Это на флюрокарбоне) плюнул, оторвал и пытаюсь забыть, :diablo: хотя снасть вроде как супер уловистая.

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Июнь 2013 - 12:10

Просмотр сообщения-Карел- (26 Июнь 2013 - 12:04 ) писал:

Если что-то не понятно,то задавайте вопросы! Всем удачи!!!

Пока все ясно! Будем пробовать.

#14 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 27 Июнь 2013 - 05:05

Прикрепленное изображение: IMG_0083.JPGОбская рыба прдпочитает цвета поярче.

#15 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов

Отправлено 27 Июнь 2013 - 05:37

В мутной водичке конечно можно на кислотный твистер попробовать.....иногда помогает. Но если прозрак - то спокойные цвета.

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Июнь 2013 - 07:27

Просмотр сообщенияСтарый друг (27 Июнь 2013 - 05:37 ) писал:

В мутной водичке конечно можно на кислотный твистер попробовать.....иногда помогает. Но если прозрак - то спокойные цвета.

Друг судака на кислотники лучше ловит, даже по чистой воде. Или на флюрики.

#17 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов

Отправлено 29 Июнь 2013 - 02:53

С расскраской похожей на пескаря светлого цвета и машинного масла под бычка-подкаменщика - на Оке круглый год на ура.

#18 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Июль 2013 - 04:20

В нашей местности,то есть в Карелии центральной! Так сказать больше рулят цвета даже не естественной раскраски под малька,а именно кислотники и всевозможные оттенки желто-зелено-красных цветов! Хотя бывает и чисто белый(молочный) или синий выстреливает!!!

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:18

А давайте о мелководном джиге потрындим? Мне очень актуально. Знаю, что есть судак в жабовниках, заходит с вешней водой. А вот поймать на воблеры не выходит. Джигом ловить на мелководье, где глубины максимум метр не умею. Пробовал в прошлый выезд, но так и не смог толком ничего сделать. Какую проводку применять? Ума не приложу. Пробовал ступенькой с легкой чебурашкой, как-то неинформативно получается, на равномерку, результат тот-же. Чего не так делаю?

#20 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:27

Где глубины метр и меньше,не вижу смысла ловить джигом!Да и зубастую щуку там быстрее поймаешь,чем клыкастого судака. Если и есть судак в таких местах,то он схватит и воблер и блесну. Для меня вообще ловля на джиг ассоциируется именно с ловлей на глубине,но то есть от 3-х метров и глубже.
С уважением!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club