Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Иван - Чай и другие полезные растения лесов и полей.

Рецепты изготовления Свойства

Сообщений в теме: 133

#101 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:04

Просмотр сообщениябашкир88 (24 Июль 2014 - 08:01 ) писал:

в общем попробовал....раза 4 уже :) вкусненько!!!!! напоминает не чай с шиповником,а наоборот будто в шиповник чая добавили :) :) :)и вкус как у крепкого чая,хотя в кружке средней заварки.....единственный минус,из-за того что цвет не полностью черный заварки побольше кидать пришлось...блин я его уже заваркой зову :) :) :)вывод: оооооофигенно,мужики спасибо за науку ;)в воскреснье на покос :)

Попробуй обычной рукомольной мясорубкой перекрутить, ещё не так понравиться результат. У соседки одолжи на вечерок :)

#102 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:11

владимир я же сказал что холостой ,одинокий...если я пойду к соседке за мясорубкой!:)...да и хер бы с ним,с Иван-чаем хтим:) :) :) :)хотя попробовать можно,после душа опоясавшись полотенцем зайти мясорубку спросить;)

#103 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:18

Просмотр сообщениябашкир88 (24 Июль 2014 - 08:11 ) писал:

владимир я же сказал что холостой ,одинокий...если я пойду к соседке за мясорубкой! :)...да и хер бы с ним,с Иван-чаем хтим :) :) :) :)хотя попробовать можно,после душа опоясавшись полотенцем зайти мясорубку спросить ;)

Так ты мясорубку вместе с соседкой бери, во временное пользование и полезное и приятное совместишь. :rofl: :rofl: :rofl:

#104 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:25

приятное с полезным,это тр...ть ее, а потом заставить таз иван-чая перекручивать?:) :) :)

#105 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:30

Просмотр сообщениябашкир88 (24 Июль 2014 - 08:25 ) писал:

приятное с полезным,это тр...ть ее, а потом заставить таз иван-чая перекручивать? :) :) :)

Можно и совместить процесс :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#106 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:18

Просмотр сообщениябашкир88 (24 Июль 2014 - 08:01 ) писал:

в общем попробовал....раза 4 уже :) вкусненько!!!!! напоминает не чай с шиповником,а наоборот будто в шиповник чая добавили :) :) :)и вкус как у крепкого чая,хотя в кружке средней заварки.....единственный минус,из-за того что цвет не полностью черный заварки побольше кидать пришлось...блин я его уже заваркой зову :) :) :)вывод: оооооофигенно,мужики спасибо за науку ;)в воскреснье на покос :)

Полный вкус чай набирает только через месяц где то, дозревает еще при хранении. И хранится может годами, становясь от этого только лучше.

#107 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:33

А его потом и в настойку можно применить.

#108 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 04 Август 2014 - 06:48

Всем привет!Начитавшись про Иван-чай,набравшись ума, во время очередного посещения Малой Родины решил приобщиться к природе.По дороге на рыбалку остановился недалеко от асфальта увидев кусты Иван-чая.Сначала обрывал листочки,но быстро понял что это не мое.Нарезав большой пакет этого растения,дома выложил на дворе под навесом.Кстати похоже я со сбором немного припозднился,листья уже были вяловатые,некоторые кусты с семенами,ну да ладно это уже мои размышления.Проснувшись с утра обнаружил,что теща уже оборвала листочки,все сложила аккуратно мне осталось достать мясорубку и в рукопашную переработать сырье.Все сложил в три пакета,не завязывал, но и не раскрывал мешки,выложив опять под навес.Температура под навесом-32.Решив что этого будет достаточно оставил до вечера,затем на ночь положил в машину,думая утром просушить в духовке.Но человек предпологает, а Господь решает.Ночью когда я спал приходит смс от моей дочери - Иду на клизму и РОЖАТЬ.Почему - то спать разхотелось.Утром мне позвонили и сказали,что родился ВНУК - 3600.Какой там чай - я ДЕД.Сразу сваливаем домой.До 4-го этажа не допрыгнул,посмотреть не удалось.Пришлось довольствоваться фоткой с ммс.Я человек мало пьющий,поэтому в тот вечер выпил всего 1,5 бутылки коньяка.Утром проснувшись почувствовал запах сушеных или яблок или вишен,короче чего-вкусного,знакомого,но не понятного.Оказалось пока я занимался делом(за то чтоб не болел,чтоб не было диатеза,чтоб нормально какал) жена в духовке сушила сырье при Т- 100 часа 4. Получился продукт коричневого цвета,завареный цвет-светлый как у зеленого чая,на вкус как с ягодами.Считаю эсперемент удался,уберу в банку,буду по тихому попивать.Вот как-то так у меня получилось.

#109 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 04 Август 2014 - 07:39

Просмотр сообщенияzhiv64 (04 Август 2014 - 06:48 ) писал:

Всем привет!Начитавшись про Иван-чай,набравшись ума, во время очередного посещения Малой Родины решил приобщиться к природе.По дороге на рыбалку остановился недалеко от асфальта увидев кусты Иван-чая.Сначала обрывал листочки,но быстро понял что это не мое.Нарезав большой пакет этого растения,дома выложил на дворе под навесом.Кстати похоже я со сбором немного припозднился,листья уже были вяловатые,некоторые кусты с семенами,ну да ладно это уже мои размышления.Проснувшись с утра обнаружил,что теща уже оборвала листочки,все сложила аккуратно мне осталось достать мясорубку и в рукопашную переработать сырье.Все сложил в три пакета,не завязывал, но и не раскрывал мешки,выложив опять под навес.Температура под навесом-32.Решив что этого будет достаточно оставил до вечера,затем на ночь положил в машину,думая утром просушить в духовке.Но человек предпологает, а Господь решает.Ночью когда я спал приходит смс от моей дочери - Иду на клизму и РОЖАТЬ.Почему - то спать разхотелось.Утром мне позвонили и сказали,что родился ВНУК - 3600.Какой там чай - я ДЕД.Сразу сваливаем домой.До 4-го этажа не допрыгнул,посмотреть не удалось.Пришлось довольствоваться фоткой с ммс.Я человек мало пьющий,поэтому в тот вечер выпил всего 1,5 бутылки коньяка.Утром проснувшись почувствовал запах сушеных или яблок или вишен,короче чего-вкусного,знакомого,но не понятного.Оказалось пока я занимался делом(за то чтоб не болел,чтоб не было диатеза,чтоб нормально какал) жена в духовке сушила сырье при Т- 100 часа 4. Получился продукт коричневого цвета,завареный цвет-светлый как у зеленого чая,на вкус как с ягодами.Считаю эсперемент удался,уберу в банку,буду по тихому попивать.Вот как-то так у меня получилось.

Все нормально получилось. Тока пока еще время есть, надо побольше заготовить, больно уж шустро он кончается. А зимой не заготовишь, это не чага...

#110 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 04 Август 2014 - 10:05

Просмотр сообщенияzhiv64 (04 Август 2014 - 06:48 ) писал:

Иван с РОЖДЕНИЕМ ВНУКА,!!!
Пусть растет богатырем на радость деду!
Ну а тебе копить деньжат на первое ружье для внука!!

#111 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 04 Август 2014 - 01:34

Просмотр сообщениядед (04 Август 2014 - 10:05 ) писал:

Иван с РОЖДЕНИЕМ ВНУКА,!!!
Пусть растет богатырем на радость деду!
Ну а тебе копить деньжат на первое ружье для внука!!

Уже накопил,быстрее ходит-бы начал.У меня дочь еще до школы капканы ходила со мной ставить.

#112 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 05 Август 2014 - 03:08

Просмотр сообщенияzhiv64 (04 Август 2014 - 01:34 ) писал:

Уже накопил,быстрее ходит-бы начал.У меня дочь еще до школы капканы ходила со мной ставить.

Иван,афигеть! моя тока с удочкой бегала..."папка насади червяка!" :) Ну со внуком-мои поздравления!!Здоровья ему и дочке здоровья!

#113 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 05 Август 2014 - 08:05

Всем спасибо за поздравления!Сегодня возможно заберем. Дочь действительно ходила со мной,подавала капканы,искала тропы,но зверя если живой не добивала,всегда отворачивалась - все таки-девка.После 14-15 лет только на рыбалку и на пострелушки.

#114 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 05 Август 2014 - 02:44

иван,мои поздравления!!!! блин вот так время пролетит и меня дедушкой звать будут!!!:)....хотя звали уже:)но те мне и внуками небыли:) :) :) :)

#115 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 05 Август 2014 - 08:10

Спасибо Роман.Придет и твоё время,глазом не моргнёшь.

#116 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 886 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 10:16

Походу я пролетел в этом году с чаем... Пока в отпуск собирался и приезжал весь чай в пуху стоит, как то быстро в этом году созрел. Прошлый год в это время собирал и было из чего выбрать, а тут вообще все пух. Э хе хе хе.....

#117 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 12 Февраль 2015 - 03:58

Привет всем. Личный опыт и тексты из вумной книги. Про чай вообще:сами знаете есть белый,зелёный и чёрный...ботва при этом одна и та же!
Далее текст.
"собранные растения нужно по возможности СКОРЕЕ высушить.Каждый лишний час промедления грозит потерей ценных лечебных свойств из-за действия ФЕРМЕНТОВ,как правило активизирующихся в сорванном растении.Разрушая действующие вещества,ферменты снижают качество заготовленного продукта."

вот я сушу просто! без выебасов...видимо это правильнее
тескт взят из книги : "лекарственные растения сибири" В.Г.Минаева,1991 год издания....
Там и про всё-всё есть :) я долго искал эту книгу..а всё произошло так банально :)...знакомая тётушка говорит:"чо ищешь то? у меня их ДВЕ! презентую!" :)

#118 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Февраль 2015 - 05:42

Просмотр сообщенияsanchez (12 Февраль 2015 - 03:58 ) писал:

.Разрушая действующие вещества,ферменты снижают качество заготовленного продукта."

вот я сушу просто! без выебасов...видимо это правильнее

Ферментация вовсе не означает-ликвидация. Это переход из одного состояния в другое. Что то сушат, другое настаивают или заваривают, чай ферментируют, вариантов масса. Сушить все подряд-тоже вариант, на любителя, но думается не всегда безопасный.

#119 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 12 Июнь 2015 - 04:32

Когда пойдем заготавливать,а то у меня кончился.

#120 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Июнь 2015 - 09:02

Я уже пробный замес делал. У нас почти цветет уже. Кстати, заметил, что со временем чай становится ароматней, ядреней. У меня осталось с прошлого года-дык гораздо вкуснее, чем свежий...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club