Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Поводки при ловле хищника

Сообщений в теме: 63

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 05:09

кто какие использует?
И первый вопрос. Что такое флюорокарбоновый поводок, чем он хорош, какой правильный, где его взять и как сделать?

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 04 Июнь 2013 - 05:13

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2013 - 05:09 ) писал:

кто какие использует?
И первый вопрос. Что такое флюорокарбоновый поводок, чем он хорош, какой правильный, где его взять и как сделать?

Я название забыл, какие-то от шимано купил. Парень-продаван очень рекомендовал, дескать не закручиваются. Правда! Лучше брать вольфрамовый, тяжеловатые они, но себя оправдывают толщиной. Правда у меня разок жаба отгрызала. Как бывалые рабалай (Ромка) объясняли, мол взяла не в догонку а на встречку!

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2013 - 05:17

Флюрокарбон тоже есть, но из него поводки на щуку не пойдут. Разве только до 1 кг, я вытаскивал такого шнурка на флюрокарбоновом поводке. З.Ы. отгрыз уже на берегу!
С виду похож на обычную мононитку-леску, но меньше закручивается. В сути, для ловли вертушкой подойдет.

Покупается в обычных рыболовных магазинах. Я покупал амеровский "трабуско". По стоимости тоже разный, между плетней и монониткой.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:06

А если толстые ставить на поводок - все равно откусит?

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:16

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2013 - 07:06 ) писал:

А если толстые ставить на поводок - все равно откусит?

Однозначно! Вольфрамовый получше ИМХО! На отводной флюрокарбон в основном юзают.

#6 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Июнь 2013 - 10:14

Покупные поводки не использую и не признаю. Возможно фирменые и "хорошие" но выкладывать кругленькую сумму,за этот расходный материал просто нет желания. Поводки делаю сам из проволоки,по типу скрутки на конце. При ловле на воблеры и джиг,ни каких застежек и вертлюжков.Это однозначно лишние элементы и слабое звено. Если приходиться ловить блеснами,то тут вертлюжок пригодиться и лучше качественный,от дешевки ни какого толку все равно.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:11

Просмотр сообщения-Карел- (04 Июнь 2013 - 10:14 ) писал:

Покупные поводки не использую и не признаю.

50 рублей стоят. С крутыми вертлюганами и застежками. Самопальные всяко лучше, спорить нечего, есть у меня один, но блин, там струну какую-то надо хитрую, а сейчас в продаже их нет. И полевки не так просто найти. :pardon:

#8 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Июнь 2013 - 01:26

Вот именно, поводки делаю из проволки, типа гитарной струны. Если интересно кому,то фото поводков скину. Вообщем своими поводками доволен и отрывать не жалко. :)

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Июнь 2013 - 05:59

Просмотр сообщения-Карел- (04 Июнь 2013 - 01:26 ) писал:

Вот именно, поводки делаю из проволки, типа гитарной струны. Если интересно кому,то фото поводков скину. Вообщем своими поводками доволен и отрывать не жалко. :)

Я поймал щуку, на такой поводок. Как-раз ту, которая тебе посвящалась. Вообщем, одноразовый поводок. После вываживания, в пружину превратился. Юольше всего понравились поводки "Маруто", из вольфрама, практически не закручивается и арматура офигенная. Карабин двойной фиксации, ну и т.д. В пакетике 2 поводка у нас 100 рублей стоят. Пока один в работе, второй в запасе лежит. Даже при сегодняшнем глухом зацепе, остался прямым. "Но полевочка, на всяк случай, в загажнике имеется". :)

#10 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Июнь 2013 - 05:59 ) писал:

Я поймал щуку, на такой поводок. Как-раз ту, которая тебе посвящалась.

Не понял? :) По чему мне посвящалась и если мне,где она :search:

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Июнь 2013 - 10:00

Просмотр сообщения-Карел- (21 Июнь 2013 - 09:32 ) писал:

Не понял? :) По чему мне посвящалась и если мне,где она :search:

http://hunting-club....dpost__p__43403 Вот она. :) К тебе ехать, она тактично отказалась, за, что пришлось ее съесть! :clapping:

#12 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Июнь 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Июнь 2013 - 10:00 ) писал:

http://hunting-club....dpost__p__43403 Вот она. :) К тебе ехать, она тактично отказалась, за, что пришлось ее съесть! :clapping:

Понял! :) Ну на здоровье тогда :)

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Июнь 2013 - 10:09

Просмотр сообщения-Карел- (21 Июнь 2013 - 10:02 ) писал:

Понял! :) Ну на здоровье тогда :)

Ага. Спасибки!

#14 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 24 Июнь 2013 - 01:18

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2013 - 05:09 ) писал:

кто какие использует?

Главное достоинство флюорокарбона в том что он практически не видим в воде.Юзает его народ восновном на сильно запрессингованных водоемах в поводковых оснастках.Цена от брендовых производителей совсем не бюджетная.Недостатки как и у всех монолесок,потеря разрывных нагрузок на узлах ит.д.,но в рыболовном ящике иметь стоит.Сам вяжу поводки из тонкого нихрома

#15 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 24 Июнь 2013 - 03:17

На клыкастого судака,а так-же на хищников типа жереха,окуня,лосося и т.д. флюорокарбоновый поводок пойдет и даже очень в тему будет! Но к сожалению,щука его перекусывает на ура,как любую плетню и моно леску! Так бы не было необходимости,при ловле зубастых щук применять поводки из металлический материалов!

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:30

Просмотр сообщения-Карел- (24 Июнь 2013 - 03:17 ) писал:

На клыкастого судака,а так-же на хищников типа жереха,окуня,лосося и т.д. флюорокарбоновый поводок пойдет и даже очень в тему будет! Но к сожалению,щука его перекусывает на ура,как любую плетню и моно леску! Так бы не было необходимости,при ловле зубастых щук применять поводки из металлический материалов!

На судака? Флюрокарбон? Не най дядько. Окунь-голавль-жерех, щуренка вытаскивал, грамм на 800 в прошлом году, перекусил на берегу. На поплавочке и фидерах, только флюрокарбон на поводках использую, на судака-б не рискнул.

#17 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 25 Июнь 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияIgoreh@ (25 Июнь 2013 - 07:30 ) писал:

На судака? Флюрокарбон? Не най дядько. Окунь-голавль-жерех, щуренка вытаскивал, грамм на 800 в прошлом году, перекусил на берегу. На поплавочке и фидерах, только флюрокарбон на поводках использую, на судака-б не рискнул.

А чему тут удивляться? Да на судака флюорокарбон и ловил я так судака,на плетенку перешел только из-за того что чувствительность выше. Америкосы даже троллингуют с флюорокарбоновыми поводками,их судак(Walleye") отлично ловится.!

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:30

Я сейчас сам себе поводочков наделал. Накупил комплектующих, микровертлюжков, микрозастежек разных систем, поводкового материала и сам их наделал. С одного конца ставил вертлюжок, с другого карабинчик. Обжимные трубочки наделал из иголок от одноразовых шприцов, обжимал пассатижами. В воде почти не видны. Щука, окунь их не замечают (да и пофиг им), голавль пока не знаю, но надеюсь, что тоже не заметит, когда настанет время. Длинну наделал порядка 10-12 см.

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Июнь 2013 - 10:43

Просмотр сообщения-Карел- (25 Июнь 2013 - 09:13 ) писал:

А чему тут удивляться? Да на судака флюорокарбон и ловил я так судака,на плетенку перешел только из-за того что чувствительность выше. Америкосы даже троллингуют с флюорокарбоновыми поводками,их судак(Walleye") отлично ловится.!

Ну, думаю отгрызать должен. Флюрокарбон, сам-же писал, та-же мононитка, только безцветная. Не, я приверженец вольфрама!

#20 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияIgoreh@ (25 Июнь 2013 - 10:43 ) писал:

Ну, думаю отгрызать должен. Флюрокарбон, сам-же писал, та-же мононитка, только безцветная. Не, я приверженец вольфрама!

Игорь при чем тут вольфрам???
Флюорокарбоновая леска,намного износо устоийчивее обычного монофила!Правда по крепости она проигрывает,но за счет бесцветности её в воде,рекумендуют брать толще. Судак своими разнесеными и редкими клыками ни в жизнь, не перекусит монофил или флюорокарбоновую леску!!!
У нас кто ловит переметами клыкастого.То поводки делают именно из простой лески и на крючок насаживают кусочки бели(ряпушка,уклея,плотва),за счет мягкости лески,судаки попадают хорошо и нет случаев откусывания!Вот на щуку такое не прокатит,благо на резку(кусочки рыбы) она можно сказать ,почти не ловится.!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club