Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Очередной тупизм при первой покупке ружья.

Сообщений в теме: 29

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Июнь 2013 - 06:59

Знакомый собрался купить ружье. обратился с просьбой помочь, рассказать, с чего начинать и чем заканчивать. Ну, что знал и помнил рассказал, как говорится помог, чем мог. Собрал дядька все документы, ломанулся в разрешиловку. Все путем, все собрал, казалось-бы вот-вот и зеленка в руках. Ага! Хрена с два! Отправили мужика курсы проходить, типа "как правильно ружьем владеть"! Как-бы все верно и правильно, но блин! Сколько уж много разного рода сомнительных ( много в умственном плане) личностей с оружием наплодилось. Но! Как обычно перебздели. Дядька-то работает начальником службы охраны на заводе! И имеет уже все необходимые бумаги и все прочие недокурсы! Ранее работник правоохранительных органов, смотался нашел кого-то, через кого можно решить, что-б не забивать себе по новой этим голову...... вообщем как обычно, все не так сложно! Просто задумался, чего это сделали? Благо или... очередной отъем дензнаков у населения? Как мыслим на сей счет?

#2 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:27

Ты сам ответил на вопросы,тупизм и отъем денежных знаков у населения....У меня ЛРошник знакомый разговаривал с ним когда в том году оформлял лицуху на турка,грит изначально хотели заставить всех проходить курсы,но что то не сложилось...Ограничились только владельцами травматиков...Спросил для чего эти курсы-лишний бумажка изза которой человек может и отказаться от покупки оружия,возьмем к примеру нашу область,у нас всего 2-3 заведения в которых можно получить заветную бумажку и те в Екб находятся ,а чел живет за 200 км от Екатеринбурга,учиться нужно 3 месяца еще не факт что сдашь с первого раза....А по большому счету это да простая откачка рубликов

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:36

А с шалопаями как быть, Артем?

#4 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationВятка(Кировская область)
  • Profession:-

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:48

Меня наш разрешитель хотел учиться отправить, когда я за очередной лицензией пришел. Долго рассказывать, короче парил мне мозги примерно полгода с этими документами.
В итоге пришел к нему и потребовал с него отказ в письменной форме с указанием причины из-за которой мне отказано. Кончилось тем, что теперь при встрече руку тянет и по имени называть стал, а раньше как собака огрызался на любой вопрос. Еще свой сотовый дал, мол звони если что.

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:54

Просмотр сообщенияВИДЖИТ (01 Июнь 2013 - 07:48 ) писал:

Меня наш разрешитель хотел учиться отправить, когда я за очередной лицензией пришел.

Так, Ваш случай понятно. тут первый раз получается, но при этом уже имеются все необходимые бумаженции. Все-ж начальник охраны и с пистолем ( или чего у них там выдается?) может в саму разрешиловку ехать.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Июнь 2013 - 08:46

Да правильно они делают.Когда посмотришь на труп,который у Петроса на стенде,случайные выстрелы,выстрелы на охоте ниже роста человека в кустах,по неясно видимой цели,охота в пьяном виде....да еще Бог знает что может вытворить человек впервые взявший ружье в руки,невольно подумаешь - луше перебздеть,чем принесет такой неумеха несчастье себе и другим.Раз в жизни,если есть тяга к охоте,можно походить на курсы.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:06

У меня двоякое мнение почему-то. :nea: Ведь покупать-же будут цуки! Как охотминимум. тут чего-то вообще непонятки. Мужик платил ггоспошлину, перед получением ОБЕФО, о том, что он-де прошел курс охотминимума. И курсы, еще дублирование этого. :pardon: Вот у тебя , Евгений, я-б с удовольствием поучился и обращениюс оружием и охотминиму.

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:09

Все не купят,потому польза будет.

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияev011 (01 Июнь 2013 - 09:09 ) писал:

Все не купят,потому польза будет.

Твои слова, да Богу в уши! Чего-то должно-ж к лучшему идти? Хотя, обычно и свинячат те, что купить могут.

#10 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Июнь 2013 - 02:35

Вот говорят нынешние охотники уже не те,кругом и рядом ЧП на охоте,много случайных людей имеет оружие и т.д и т.п.Вот вопрос у меня назрел.У кого есть в наличии старые журналы "Охота и охотничье хозяйство"?У меня дома подписка с 78-года,отец выписывал...Так вот то ли на последних страницах то ли в середине журнала(не помню давно не листал) почти что В КАЖДОМ журнале описывались несчастные случаи и случаи браконьерской охоты,то пьяный на стрелковой линии загонщика вместо кабана стрельнет,то при снаряжении оружия самострел,то с лабаза лошадь или напарника стрельнет...Это как называется???Хоть какие ограничения введите чп и случайные люди все равно будут.Данная проблема в нынешнее время кажется огромной только лишь из за широкого доступа к подобной информации...Теперь насчет бумаженции,т.е про обучение граждан при первичном приобретении оружия,что они могут дать для человека впервые взявшего в руки оружия????!!Ну что??Ответ абсолютно ничего,преподают там бывшие сотрудники МВД,которые сами то с оружием обращаться не умеют,поверьте я знаю о чем говорю.Вот вырезка с сайта одного из учебных заведений :"Кто это всё делает?
Не буду перечислять всех сотрудников и преподавателей, чтобы не обделить добрым словом кого-либо из шестидесяти талантливых педагогов, опытных сотрудников горрайорганов внутренних дел, прокуратуры, банковских учреждений, врачей и тренеров по физическим приемам защиты и стрельбе." Что банковский работник мне будущему охотнику может дать???Или тренер по физическим приемам защиты и стрельбы будет объяснять мне что по ясно видимым целям стрелять запрещено??Сомневаюсь так как знаю что данный препод покажет мне неполную разборку ПМа и научит правильно вставать на огневом рубеже и произносить речь перед стрельбой...Считаю что дебилы отсеются сами собой,просто в последние лет 5-6 охота пропагандируется как один из видов отдыха,много различных сообществ увлекающихся стендовой и тактической стрельбой,половина этих ребят на охоте не были и не поедут(говорю за свой город)....Наши законотворцы действуют по простому принципу"Лучше запретить чем найти способ устранения проблемы"Да и правители никогда не любили свой ВООРУЖЕННЫЙ народ,лучше чтобы овцы не имели зубов и мирно кушали травку...Простите за сумбур

#11 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Июнь 2013 - 02:38

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Июнь 2013 - 09:16 ) писал:

Хотя, обычно и свинячат те, что купить могут.
Обидел ты меня дядька :rofl: ,я могу купить.....не так и дорого стоит эта бумажка,в пределах 5-10 тыров,можно и дешевле договориться.

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Июнь 2013 - 03:17

Просмотр сообщенияАртем (01 Июнь 2013 - 02:35 ) писал:

...Теперь насчет бумаженции,т.е про обучение граждан при первичном приобретении оружия,что они могут дать для человека впервые взявшего в руки оружия????!!Ну что??Ответ абсолютно ничего,преподают там бывшие сотрудники МВД,которые сами то с оружием обращаться не умеют,поверьте я знаю о чем говорю.Вот вырезка с сайта одного из учебных заведений :"Кто это всё делает?
Не буду перечислять всех сотрудников и преподавателей, чтобы не обделить добрым словом кого-либо из шестидесяти талантливых педагогов, опытных сотрудников горрайорганов внутренних дел, прокуратуры, банковских учреждений, врачей и тренеров по физическим приемам защиты и стрельбе." Что банковский работник мне будущему охотнику может дать???Или тренер по физическим приемам защиты и стрельбы будет объяснять мне что по ясно видимым целям стрелять запрещено??Сомневаюсь так как знаю что данный препод покажет мне неполную разборку ПМа и научит правильно вставать на огневом рубеже и произносить речь перед стрельбой...

Вот потому и возникают такие вопросы,потому что ты там не был....а ты сходи,не купи,а сходи на курсы.А то получается - одна бабушка сказала....:)

#13 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 01 Июнь 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияev011 (01 Июнь 2013 - 03:17 ) писал:

Вот потому и возникают такие вопросы,потому что ты там не был....а ты сходи,не купи,а сходи на курсы.А то получается - одна бабушка сказала.... :)

Откуда такая уверенность??? :rofl: Я вообще то не так давно там был...Травмат сейчас никому не дают без этой бумажки,уже несколько занятий прослушал,покупать не стал из принципа

#14 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 01 Июнь 2013 - 03:52

Просмотр сообщенияev011 (01 Июнь 2013 - 03:17 ) писал:

Вот потому и возникают такие вопросы,потому что ты там не был....а ты сходи,не купи,а сходи на курсы.А то получается - одна бабушка сказала....
Я считаю это отъем бумажек-почему так считаю?При совдепе не было этих курсов,два охотника из общества ,со стажем давали рекомендацию и год ,как говорили -с палкой ,на каждой охоте явка обязательна-проходил обучение только после подтверждения(через год)рекомендателями мог идти за разрешением на покупку.Некоторые не получали.Это была нормальная и эффективная практика,учили в коллективе и всем коллективом.Не охотники отсеивались в самом начале да и коллектив узнав за год кандидата мог отказать,вот так. :unknw:

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияАртем (01 Июнь 2013 - 02:38 ) писал:

Обидел ты меня дядька :rofl: ,я могу купить.....не так и дорого стоит эта бумажка,в пределах 5-10 тыров,можно и дешевле договориться.

Дак ты далеко не одинок. Пиписонами мерятся будем? Я в свое время и права покупал и многое другое. Официально эта бумаженция 2300 стоит. Я-б походил. ;) И не обиделся.

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:11

Просмотр сообщенияVAD-VAR (01 Июнь 2013 - 03:52 ) писал:

Я считаю это отъем бумажек-почему так считаю?При совдепе не было этих курсов,два охотника из общества ,со стажем давали рекомендацию и год ,как говорили -с палкой ,на каждой охоте явка обязательна-проходил обучение только после подтверждения(через год)рекомендателями мог идти за разрешением на покупку.Некоторые не получали.Это была нормальная и эффективная практика,учили в коллективе и всем коллективом.Не охотники отсеивались в самом начале да и коллектив узнав за год кандидата мог отказать,вот так. :unknw:

Да правильно ты Вадим написал. Я этот метод тоже привествую. Ща везде деньги только рулят. Кто-то конечно и знания получит. Но это тоже не все. В коллективе ведь не только знания и традиции передавались и опыт старших поколений! А этого уже ни за какие деньги не купить!

#17 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Июнь 2013 - 07:11 ) писал:

В коллективе ведь не только знания и традиции передавались и опыт старших поколений! А этого уже ни за какие деньги не купить!
Игорь точнее не скажешь.Да и коллектив смотрел с кем в будущем в поле придется выходить и,кто после них останется.Мои рекомендатели -один уже на пенсии и не охотится,второй,дедушка 1925 года рождения,до этих пор на охоту ходит,если не может по здоровью то хотя бы хлопцев с утра проведет в поле.После охоты многие заходят к нему посидеть.Я у него в личных оружейниках :) ,каждый год перед тех осмотром смотрю или привожу его ИЖ 27 в порядок.

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:24

Просмотр сообщенияVAD-VAR (01 Июнь 2013 - 07:17 ) писал:

Игорь точнее не скажешь.Да и коллектив смотрел с кем в будущем в поле придется выходить и,кто после них останется.Мои рекомендатели -один уже на пенсии и не охотится,второй,дедушка 1925 года рождения,до этих пор на охоту ходит,если не может по здоровью то хотя бы хлопцев с утра проведет в поле.После охоты многие заходят к нему посидеть.Я у него в личных оружейниках :) ,каждый год перед тех осмотром смотрю или привожу его ИЖ 27 в порядок.

Вот! Это дорогого стоит! Жаль, что перестали практиковать такой метод обучения! Хорошо Артему, он примерно в таких условиях и получал знания свои. Я много от Женька почерпнул, ну и здесь на форуме. Но вот, положа руку на сердце Походил-бы с таким охотником как Евгений, считаю, что есть чему поучится еще!

#19 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Июнь 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Июнь 2013 - 07:06 ) писал:

Дак ты далеко не одинок. Пиписонами мерятся будем? Я в свое время и права покупал и многое другое. Официально эта бумаженция 2300 стоит. Я-б походил. ;)/>/> И не обиделся.

Чего сразу пиписюнами то???(((Дело не в моих или чьих то финансовых возможностях....Вот то ли я не так понял твои слова насчет "свинячат те кто купит может" то ли лыжи не идут,НО я же написал что у нас в области 2-3 учреждения которые обучают,а чел к примеру живет в Камышлове и чего?100 с лихуем километров между прочим,а учиться нужно,и занятия посещать с 15:00 до 18:00 + экзамен потом отдельно это еще целый день с 9:00 да не дай бог не сдашь,потом отдельно день на пересдачу,само обучение стоит 4 рубля да пересдача по 2 косаря + вагон убитого времени отгул на неделю на работе за свой счет или в счет отпуска нужно брать,вот и получается что купить человеку проще чем морочиться с этим дебилизмом

#20 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияАртем (02 Июнь 2013 - 09:30 ) писал:

вот и получается что купить человеку проще чем морочиться с этим дебилизмом
Артем ,сам такого же мнения ,что это дебилизм ."Свинячат те кто купить может"здесь у меня свое понятие об этом.Свинячат не только на охоте или дороге но и по жизни в основном те кто считает если у него есть бабло значит все правила в жизни не для него и если он купил значит ему все можно.Так,что это быстрее о них,а те кто не может позволить себе ездить за сотню километров или не позволяют обстоятельства посещать занятия да и кто считает эти занятия дебилизмом и покупают не думается,что свинячить будут.Да и зависит это от человека как говорят,хочешь узнать человека -дай ему власть , много денег(заработанных не своим горбом,легких)или займи денег и время все расставит по своим местам.Вот как то так вижу это со своей колокольни,может и ошибаюсь в чем. :hi:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club