Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

"Инструмент для обработки"

Сообщений в теме: 141

#21 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 24 Май 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияIgoreh@ (24 Май 2013 - 10:25 ) писал:

Ага заметил. Сам так-же делаю. На мой взгляд, перчатка, наоборот нарушение Т,Б. Она имеет свойство за все цепляться и наматываться. А от кргуга все одно, не спасет! Быстро очень перчатку протирает.
Это точно ,что перчатки там ни к чему и главное в них прозеваешь,тогда клинок только в метлом.

#22 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 24 Май 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияVAD-VAR (24 Май 2013 - 10:29 ) писал:

Это точно ,что перчатки там ни к чему и главное в них прозеваешь,тогда клинок только в метлом.

Вы с Саней сейчас заразите! Куплю маленькую, сяду за точило, буду наливать по рюмахе и точить-точить-точить. :rofl: Потом меня бабы на полоски от презервативов и порежут нафиг! У них-же просто все, раз редиску не опыляешь, знач бездельничаешь! :acute: Ах, паразитина! да ты еще и с водовкой бездельничаешь! И понеслось!

#23 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 24 Май 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияIgoreh@ (24 Май 2013 - 10:44 ) писал:

Вы с Саней сейчас заразите! Куплю маленькую, сяду за точило, буду наливать по рюмахе и точить-точить-точить. Потом меня бабы на полоски от презервативов и порежут нафиг! У них-же просто все, раз редиску не опыляешь, знач бездельничаешь! Ах, паразитина! да ты еще и с водовкой бездельничаешь! И понеслось!
Ох и заразим,токо держись.А с бабами все просто-они наезд а ты им кухонничек,красавчег,ручной работы смотришь и поутихнут.Правда это у них не надолго,здесь или дипломатия или ховайся. :help: в блиндаж и шли SOS. :rofl:

#24 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Май 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияVAD-VAR (24 Май 2013 - 11:11 ) писал:

Ох и заразим,токо держись.А с бабами все просто-они наезд а ты им кухонничек,красавчег,ручной работы смотришь и поутихнут.Правда это у них не надолго,здесь или дипломатия или ховайся. :help: в блиндаж и шли SOS. :rofl:

Да тьфу на них! Какой им штучник? На полчаса, начнут как обычно колбасу на кафельной плитке резать. Потом ворчат еще, мол все ножи дома в хозяина. тупые все! Лучше уж напиться и сховаться. А еще лучше, купил своей ножик за 250 целковых керамический и строго-настрого приказал на твердых предметах ничего не резать и плитки им не пилить. :rofl: Довольная!!! Он-же не тупится и хлеб свежий на ура режет!

#25 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 24 Май 2013 - 11:27

Моя тоже на керамической доске резала ,пришлось досточку эту нечаянно уронить,крику было :shok: зато теперь ножи не тупятся.Загорелась также керамическим ножом,предупредил -нож не ронять и ничего не пилить иначе и покупать не стоит.

#26 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Май 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияVAD-VAR (24 Май 2013 - 11:27 ) писал:

Моя тоже на керамической доске резала ,пришлось досточку эту нечаянно уронить,крику было :shok: зато теперь ножи не тупятся.Загорелась также керамическим ножом,предупредил -нож не ронять и ничего не пилить иначе и покупать не стоит.

Да ты купи сперва, за 5 долларов, все-равно же уронят! А на пробу надо сперва один дать. Моя пластиковые еще уважает, предупредил, если будешь на ней резать, точить не буду! Все-равно режет и меня грызет! :crazy:

#27 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 24 Май 2013 - 11:51

Просмотр сообщенияIgoreh@ (24 Май 2013 - 11:45 ) писал:

Да ты купи сперва, за 5 долларов, все-равно же уронят! А на пробу надо сперва один дать. Моя пластиковые еще уважает, предупредил, если будешь на ней резать, точить не буду! Все-равно режет и меня грызет!
Дак их же не переделаешь,моя уже бонусных скидок на эти ножи насобирала,теперь меня достает-купи ну купи,и такая добрыя аж страх. :rofl:

#28 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 24 Май 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияVAD-VAR (24 Май 2013 - 11:51 ) писал:

Дак их же не переделаешь,моя уже бонусных скидок на эти ножи насобирала,теперь меня достает-купи ну купи,и такая добрыя аж страх. :rofl:

Они всегда такие добрые, когда им чего-нить надо. Я не спрашиваю особо, как достала или сделаю или куплю. А когда все достанет, кулаком по столу, мне -ж разницы нету чего ремонтировать. Стол или ножик. :crazy:

#29 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Май 2013 - 06:30

Блин забыл! Вадим, Я-ж зоркий сокол :) Подсмотрел сколь у газонки двигатель оборотов дает. 3600. С повышайкой как раз в районе 8000 выходит. И заготвку, найти-нашел а сфоткать времени так и не выбрал. :sorry: Сенокос одолел напрочь!

#30 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 28 Май 2013 - 06:50

3600 об/мин под камень в самый раз,с повышайкой (8000)многовато будет,разве только для полировки финишной.Игорь заготовку будешь фотать о размерах не забудь(ширина,длинна,толщина)и какой материал.

#31 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Май 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияVAD-VAR (28 Май 2013 - 06:50 ) писал:

3600 об/мин под камень в самый раз,с повышайкой (8000)многовато будет,разве только для полировки финишной.Игорь заготовку будешь фотать о размерах не забудь(ширина,длинна,толщина)и какой материал.

Ыгы! Я даже штангель в машину закинул. С материалом, Вадим засада будет. Изначально была жаропрочка-нержавейка 12Х23Н18. После ее в горне закаливали, теперь и не знаю какая марка будет, углерода туда накачали по самое "нехочу" . Одну заготовку уронил случайно, на кафельный пол, на 2 половинки рассыпалась, но она потоньше была, у этой толщина около 4-х мм.

А повышайку можно и упразднить. ;) Она все-равно через ремень идет.

#32 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 29 Май 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 10:22 ) писал:

С материалом, Вадим засада будет. Изначально была жаропрочка-нержавейка 12Х23Н18. После ее в горне закаливали, теперь и не знаю какая марка будет, углерода туда накачали по самое "нехочу" . Одну заготовку уронил случайно, на кафельный пол, на 2 половинки рассыпалась, но она потоньше была, у этой толщина около 4-х мм.
Игорь заготовку отдай термисту на нормализацию(если есть возможность)чтобы снять внутренние напряжения.Я так понял,в горне грели и потом калили-на воду или на масло,если на воду то это не очень хорошо,перекал получился и нормализация или температурный отжиг не помешает.И каленный материал абразивом (камнем и наждачкой)лучше обрабатывается чем сырой.

#33 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Май 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 11:14 ) писал:

Игорь заготовку отдай термисту на нормализацию(если есть возможность)чтобы снять внутренние напряжения.Я так понял,в горне грели и потом калили-на воду или на масло,если на воду то это не очень хорошо,перекал получился и нормализация или температурный отжиг не помешает.И каленный материал абразивом (камнем и наждачкой)лучше обрабатывается чем сырой.

Не-не! Не совсем калили. В горне держали, потом на воздухе остывать давали. Углеродом насыщали. Ты напильники никогда не ронял на чего-нить твердое? Зачастую так-же рассыпаются. Ты-ж про обработку, имел ввиду обычный, черный металл? У нержавейки малехо другие характеристики, заготовка вообщем не магнитится.

#34 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 29 Май 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 12:08 ) писал:

Ты-ж про обработку, имел ввиду обычный, черный металл? У нержавейки малехо другие характеристики, заготовка вообщем не магнитится.
Ну так нержа есть двух видов;техничка- магнитится и (как говорят)пищевая -не магнитится,жаростойкие также многие не магнитятся.И на воздухе это получилась закалка в воздушной среде и внутренние напряжения никто не снял после этого ,поэтому и лопнула одна заготовка.Внутренние напряжения можно снять подержав заготовку в расплавленном свинце.А напильник лопается потому,что у него цементация поверхности и прокален он не полностью(внутри сырой,если мелкий тогда полностью прокален)вот внутренние напряжения и делают его ломким ,мало того со временем появляются микротрещины в металле.Я в основном с нержой и работал,сейчас такая немагнитная заготовка у меня есть в наличии.

#35 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Май 2013 - 02:10

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 12:57 ) писал:

Ну так нержа есть двух видов;техничка- магнитится и (как говорят)пищевая -не магнитится,жаростойкие также многие не магнитятся.

Ну в сути соглашусь. Хотя зачастую и пищевая магнитится. Особенно теперешняя AISI-которая. Низколегированные, типа 20х13 как-то и за нержавейку особо не считаются.

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 12:57 ) писал:

И на воздухе это получилась закалка в воздушной среде и внутренние напряжения никто не снял после этого ,поэтому и лопнула одна заготовка.

Дак уже снялось думаю. Она у меня уже года 4 лежит. :) Вот не помню точно, сколько у нержи этот период длится, у латуни 100% месяц.

З.Ы. мужики в кузне решили, что недостаточно "злая" вот и совали в горно. Где-то на складе еще поковки лежат, там именно из 40х13. Но руки так и недоходят чего-нить смастерить.

#36 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 29 Май 2013 - 02:35

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 02:10 ) писал:

. Низколегированные, типа 20х13 как-то и за нержавейку особо не считаются.
20х13-нержавеющая сталь,состав Ст20 с добавкой Хрома 13%(12% это уже нержа)вот сталь 20 низколегированная и закалить ее практически нереально,можно только поверхностно науглеродить.Начиная со Ст40 уже более приемлемый материал для ножа,при 13% и до 17% Хрома в составе стали(начиная со Ст40 для наших нужд)это нержа стойкая к коррозии в обычных условиях и слабо агрессивной среде.
Более 17%-коррозионностойкие в более агресивных окислительных и других средах,к примеру-в азотной кислоте крепостью до 50%.

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 02:10 ) писал:

Дак уже снялось думаю. Она у меня уже года 4 лежит. Вот не помню точно, сколько у нержи этот период длится, у латуни 100% месяц.
для стали лучше не расчитывать этот период,обидно будет если после потраченных усилий и времени нож треснет пополам.В начале темы есть фото сломанного,поленился нормализацию провести а закалка была такая,что только твердосплавное сверло ф3мм,смогло просверлить и то на малых оборотах.Оправдываться,что в пионер лагере не было условий для этого -не серьезно,одним словом .Поленился,понадеялся на "авось" :vava: :sorry:

#37 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Май 2013 - 03:47

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 02:35 ) писал:

20х13-нержавеющая сталь,состав Ст20 с добавкой Хрома 13%(12% это уже нержа)вот сталь 20 низколегированная и закалить ее практически нереально,можно только поверхностно науглеродить.

Огульничаешь дядько! ;) Способ нанесения легирующего элемента тоже разный, механический, химический. Зачастую легирующий состав наносят в качестве цементации, т.е. поверхностно. Насколько я себе представляю процесс закалки, заготовка прогревается полностью!Думаешь поверхностное покрытие хромом просто не пропустит углерод внутрь?

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 02:35 ) писал:

Начиная со Ст40 уже более приемлемый материал для ножа,при 13% и до 17% Хрома в составе стали(начиная со Ст40 для наших нужд)это нержа стойкая к коррозии в обычных условиях и слабо агрессивной среде.

ЫЫЫЫ????? А способ изготовления в расчет не принимаешь? Только химсостава, мало будет. Еще следует учитывать именно способ прокатки. Холодно и горячекатанные ( ну или деформированные) будут очень сильно отличаться в качестве конечного продухта! Попробуй засунуть в пресс горячекатанный лист? Там без разницы будет сколько процентов хрома или никеля в составе. Как спичку сломает и все тут. :) Вот насчет устойчивости к агрессивной среде, сказать вообще нечего. Тут я в не компетенции. ( больше знаний по 0,8 КпЮ) Знаю, что 20Х13, полежав дня 3 в воде заржавеет.

#38 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 29 Май 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 03:47 ) писал:

Огульничаешь дядько! Способ нанесения легирующего элемента тоже разный, механический, химический. Зачастую легирующий состав наносят в качестве цементации, т.е. поверхностно. Насколько я себе представляю процесс закалки, заготовка прогревается полностью!Думаешь поверхностное покрытие хромом просто не пропустит углерод внутрь?
Игорь имелся в виду не способ нанесения легирующего элемента а общий состав стали и процент Хрома в этой стали.Процесс закалки это прогрев заготовки полностью в этом мы не расходимся.По холоднокатанным и горячекатанным ничего не скажу,я просто не пользую листовую поэтому и ищу кузнеца ближе по месту.Заготовка откованная в кузне и из листа это две большие разницы.13% Хрома св стали это минимум при котором сталь уже считают нержавеющей,поэтому и ржавеет через пару дней,если порезать селедку то поржавеет за 30 минут.И марка стали чем выше тем лучше,а Ст20 это так конструкционная сталь,можно варить и не бояться,что порвет на сварке.

#39 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Май 2013 - 04:25

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 03:59 ) писал:

Игорь имелся в виду не способ нанесения легирующего элемента а общий состав стали и процент Хрома в этой стали.Процесс закалки это прогрев заготовки полностью в этом мы не расходимся.

Да мы с тобой во всем сходимся! :) Не только в закалке, с одной разницей, ты в большей степени практик а я теоретик. :) (тут уж ниче не изменишь) В сути, на мой взгляд процесс закалки, ( чисто мое ИМХО) не должен ограничиваться одним нагревом! Без добавки углерода и ковки, считаю его не полным. При таком способе изготовления заготовки изменяется и химсостав и мехсвойства металла. Ибо на химическом уровне происходит насыщение молекул углеродом, а при ковке молотом изменяется еще и форма кристаллической решетки, а для металлов это очень важно! (мне именно так и делали). Я этот разговор к чему завел-то? к тому, что та нержа, которая была до кузни, теперь уже совсем другая нержа! И по химическим и по механическим свойствам и какие там у нее будут натяжения, одному Богу известно! :) И по легированию, после кузни, ну у меня лично мнение тоже неоднозначное. Меняются свойства, как ни крути. В основе меняются именно механические свойства.

Просмотр сообщенияVAD-VAR (29 Май 2013 - 03:59 ) писал:

И марка стали чем выше тем лучше,а Ст20 это так конструкционная сталь,можно варить и не бояться,что порвет на сварке.

Ни в коем разе спорить не стану, кроме разве о способе применения. Мне лично, проще варить сталь 3! :db: Дачу купил, так старый хозяин, еще видно при распаде СССР сварил забор из конструкционки, думаю сталь 40, как минимум. Жесть! Ты-б знак как он буцкает и звенит когда ветер сильный! По мне-б так лучше погнулся-б весь, зараза такая. Как ветер дунет, как зазвенит весь, что тебе колокол церковный. :rofl:
Я ножи-то тоже пытался делать в сопливом детстве. Уж очень хотелось свой ножик на рыбалке иметь и перед мужиками "рисоваться". Дак совал под поезд гвоздик 200-ку, потом грел его докрасна на консервной банке с керосином. :) А уж потом молотил молотком на рельсе! Ржавел собака, при каждом удобном случае. Но банки консервные на "ура" открывал.

#40 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 29 Май 2013 - 04:32

Просмотр сообщенияIgoreh@ (29 Май 2013 - 04:25 ) писал:

Да мы с тобой во всем сходимся! Не только в закалке, с одной разницей, ты в большей степени практик а я теоретик.
Самое главное,что сходимся просто иногда объясняем по разному-так как понимаем.Мне теория тоже перепадает не хило,это кроме практики-без нее не очень попляшешь,дав и теория и практика не разделимы.Это как спорить кто появился раньше-курица или яйцо?Добро,собирай заготовки какие есть дальше бум придумывать какой шедевр сотворить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club