Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Для чего нужен нож

Сообщений в теме: 121

#81 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 03:56

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (11 Ноябрь 2013 - 03:27 ) писал:

Да, к сожалению порошковые стали рулят..
а почему к сожалению,это очередной виток развития технологий только и всего.В порошковых сталях содержание углерода зашкаливает к 4% чего нельзя добиться обычным способом с любой сталью-она просто превратится в чугун при превышении углерода в 2,2%.
Вот спор"из какой стали нож лучше"это бесконечный спор,если нож выполняет задачу для которой он используется то это уже хороший или отличный нож,универсального инструмента не бывает :unknw:

Сообщение отредактировал VAD-VAR: 11 Ноябрь 2013 - 03:59

#82 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • LocationCanada, Alberta
  • Guns:Больше 2-х десятков.
  • Profession:Law Enforcement Officer

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:06

D-2, K110 - высокоуглеродная нержавейка, отличная сталь для клинков.

#83 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (11 Ноябрь 2013 - 04:06 ) писал:

D-2, K110 - высокоуглеродная нержавейка, отличная сталь для клинков.
D-2 отечественный аналог ст.Х12М и ст.Х12 МФ инструментальная штампованная.К110 отечественный аналог Х12Ф1 ,зарубежный просто улучшен по сравнению с нашей и содержит меньшее число карбидов,но это уже металловедение со всеми вытекающими.
D-2 с большой натяжкой можно называть нержавеющей,% хрома в этой стали маловат.

Сообщение отредактировал VAD-VAR: 11 Ноябрь 2013 - 04:34

#84 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияVAD-VAR (11 Ноябрь 2013 - 03:56 ) писал:

а почему к сожалению,это очередной виток развития технологий только и всего.В порошковых сталях содержание углерода зашкаливает к 4% чего нельзя добиться обычным способом с любой сталью-она просто превратится в чугун при превышении углерода в 2,2%.
Вот спор"из какой стали нож лучше"это бесконечный спор,если нож выполняет задачу для которой он используется то это уже хороший или отличный нож,универсального инструмента не бывает :unknw:

К сожалению, Вадим, по тому что порошковые дорогие, заразы. :D А разговор вообще шел на тему ножей побюджетней! Кстати в булатных сталях, за счет слоистости, содержание углерода вообще шкалит и приближается к чугунному!!! Такие клинки легко режут стекло и при этом не крошатся!

#85 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:39

Рулят-то рулят, но и там все не безоблачно. Попробуй уронить чего-нить из порошка? Знаешь чего произойдет? Треснет, лопнет, разлетится на мелкие осколки ( кстать Осколково вроде еще не заработало;)) Или нифига не произойдет. Другими словами в порошковых сталях всегда заложен процент непредсказуемости, в отличии от порошковых красок! Чей-то на урале не дураки и как волки грибов не едят, так и там танки из порошка не клепают :rofl:

#86 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:50

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Ноябрь 2013 - 05:39 ) писал:

Рулят-то рулят, но и там все не безоблачно. Попробуй уронить чего-нить из порошка? Знаешь чего произойдет? Треснет, лопнет, разлетится на мелкие осколки
да последствия вполне предсказуемые,я каждый день пользуюсь порошковыми сталями (марки от ВК и до ТТК)знаю ,что бывает,на ножи конечно идет не такая но пользовать лучше аккуратно а смотря на цену клинков из этих сталей-лучше на ковер. :unknw:

#87 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:55

Вот вы тут мужики Коперфильды :rofl: Без обид! РЖУНИМАГУ! И стеклы режете ножами и танки шашками рубаете. А промежду прочим, скальпель из обыкновенной совковой пищевки по сей день человеков режет! И нифига ему не случается, Такой-же острый и блестящий;) Ась? Об чем говорит? Все совковое было лучшее. Ежели в сплаве положено 12% хрома, то можно не сомневаться, они там! И даже могло быть гораздо больше, куль нам было хром или никель жалеть? А топерешнее буржуино-итальяноское только внешне красивое, шлифованное-блестящее, а на деле? Пищевая нержавейка, магнитится, тьфу! Прости Господи! Вообщем был-бы я Т.С.ом прикрыл-бы тему как флудовую. Ибо разговор должен идти накуй он, этот самый нож нужен, а не из чего он сделан.

#88 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:57

Просмотр сообщенияVAD-VAR (11 Ноябрь 2013 - 05:50 ) писал:

да последствия вполне предсказуемые,я каждый день пользуюсь порошковыми сталями (марки от ВК и до ТТК)знаю ,что бывает,на ножи конечно идет не такая но пользовать лучше аккуратно а смотря на цену клинков из этих сталей-лучше на ковер. :unknw:

Вадим, ты сходи на Ганзу и владельцам турецких ружей попробуй рассказать, какая порошковая сталь предсказуемая. ;) З,Ы, когда мужики матюкать будут позови, вместях поржем :rofl:

#89 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Ноябрь 2013 - 05:57 ) писал:

Вадим, ты сходи на Ганзу и владельцам турецких ружей попробуй рассказать, какая порошковая сталь предсказуемая. З,Ы, когда мужики матюкать будут позови, вместях поржем
Не Игорь не пойду на Ганзу,там половина владельцев из транса не выйдет. :rofl: :rofl: :rofl:
Вот лучше бы владельцы ножей не рекламные ролики смотрели а шерстили тесты которые кузнецы выкладывают,и желательно тех кузнецов которые не цену себе набивают,а которых многие знают по их изделиях и пользуют их ножи.

#90 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияVAD-VAR (11 Ноябрь 2013 - 06:10 ) писал:

Не Игорь не пойду на Ганзу,там половина владельцев из транса не выйдет. :rofl: :rofl: :rofl:

Так ото-ж. Я-ж знаю, что ты всех больше совковые железяки любишь. :)

#91 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияIgoreh@ (11 Ноябрь 2013 - 05:55 ) писал:

Вот вы тут мужики Коперфильды :rofl:/> Без обид! РЖУНИМАГУ! И стеклы режете ножами и танки шашками рубаете. А промежду прочим, скальпель из обыкновенной совковой пищевки по сей день человеков режет! И нифига ему не случается, Такой-же острый и блестящий;)/> Ась? Об чем говорит? Все совковое было лучшее. Ежели в сплаве положено 12% хрома, то можно не сомневаться, они там! И даже могло быть гораздо больше, куль нам было хром или никель жалеть? А топерешнее буржуино-итальяноское только внешне красивое, шлифованное-блестящее, а на деле? Пищевая нержавейка, магнитится, тьфу! Прости Господи! Вообщем был-бы я Т.С.ом прикрыл-бы тему как флудовую. Ибо разговор должен идти накуй он, этот самый нож нужен, а не из чего он сделан.
Ну вот! С чего начали , к тому и приехали! :) Игорь, я же писал в самом начале, что у меня есть ножик производства "Нижегородского завода мед инструментов" г. Ворсма! Там и делали Скальпеля! Я это изделие и рекомендовал! :)

#92 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 05:46

Вроде тема,Для чего нужен нож??? А у нас обсуждение с чего(с какой стали) лучше нож :) Тогда может в железяки лучше пойдем ? :) http://hunting-club....ah-i-zhelezkah/

#93 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:26

Да ваще, Алексей, все. Прекращаем. ИМХО - нож ваще не нужен, ибо все добытое тащится домой и дома обрабатывается! :) Так, в зубах поковырять, ветку срезать. .

#94 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 05:07

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (13 Ноябрь 2013 - 01:26 ) писал:

Да ваще, Алексей, все. Прекращаем. ИМХО - нож ваще не нужен, ибо все добытое тащится домой и дома обрабатывается! :) Так, в зубах поковырять, ветку срезать. .

Да пожалуй не соглашусь Алексей! Не знаю как у вас там,а мы бывает неделями весной и осенью в лесах живём. :) Так что без хорошего и надёжного ножа,ни как не обойтись. :) Так что нужен нож,по любому нужен ;)

#95 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 05:31

Проходил практику в тайге,месяц безвылазно в палаточном лагере,без ножа как без рук,благо папа в рюкзак его первым делом убрал когда я вещи собирал...

#96 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 05:39

Просмотр сообщенияАртем (13 Ноябрь 2013 - 05:31 ) писал:

Проходил практику в тайге,месяц безвылазно в палаточном лагере,без ножа как без рук,благо папа в рюкзак его первым делом убрал когда я вещи собирал...
Ну, месяц в лесу, это конечно без ножа не обойтись. Сам, когда вахтой ездил, постоянно таскал. А вот возле дома, ненадолго в лес сбегать, ну на день. То нож и не нужен. Бутеры заранее настроганы, разделать кого, это дома удобнее.

#97 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 06:14

Я хоть на день хоть как беру 2 ножа с собой!Зато бутеры всегда дома остаются,чай в термосе и то зимой и в крайних случаях...Ну а добычу всегда в лесу разделываю

#98 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 06:40

даже незнаю как можно в тундру(лес,тайгу) без ножа выйти!!!!!...блин может в моих краях так воспитывают с детства и всегда в голове должно быть 5 правил: без ножа ты безрукий,соль только ты взял,идешь на день бери на два,идешь один бери над двоих и самое главное костер-друг!!! а иначе в тундре копыта отбросишь! я за свои 25 лет знал очень многих не вернувшихся с рыбалки,охоты и похода на денек другой....

#99 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 07:20

Ну, брать то я тоже беру. Но достаю из ножен оочень редко. В основном уже дома на кухне! :)/>А костер, ну его. Даже бычки заплевываю, прежде чем бросить. Не дай бог пожар устроить. .

#100 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 03:32

А я с собой два ножа ношу! Один (хозяйственный) на поясе- срезать чего-нибудь, подточить, в зубах поковырять :crazy: , а в рюкзаке разделочный. В принципе оба заточены и взаимозаменяемы, разница в форме клинка и на разделочном скинер. Страхуюсь вот :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club