Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

В.В.Рябов - Охота по перу

Сообщений в теме: 14

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Май 2013 - 03:10

Изображение

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:13

Охота с подсадными утками

О происхождении подсадных уток.
Подсадных охотничьих уток называют также крякушами, круговыми. Наши современные подсадные утки по своему виду близки к диким кряковым, от которых они и происходят.
До настоящего времени некоторые серьезные охотники-утятники, любящие и знающие охоту с подсадными, сознательно, чтобы получить уток с низкими голосами и короткими осадками(осадка — учащенный призывный крик) метизируют подсадных с дикими кряковыми утками.

Изображение

Метизированные утки первого поколения на охоте редко бывают пригодными, но уже через два поколения от них получаются прекрасные утки с низкими приятными голосами и очень короткими, как у диких, в три-четыре квачка осадками.
С подсадными утками стали охотиться с двадцатых годов прошлого столетия, а возможно и раньше. Установить, где впервые стали применяться дикие одомашненные кряковые утки на охоте как манные, не удалось. Но с давних пор, по литературным данным известно, что еще с восьмидесятых годов прошлого столетия особенно широко применялись подсадные утки в бывших губерниях: Нижегородской, Тульской, Воронежской и Пензенской. Очевидно, отсюда этот увлекательный и довольно добычливый род охоты на уток распространился и дальше: по Волге вверх до Рыбинска и вниз до Саратова. В Сибири, главным образом в бассейне Оби, с подсадными утками стали охотиться сначала томские, а затем с двадцатых годов, новосибирские охотники. Уже несколько позднее с подсадными стали охотиться и охотники городов Тюмени, Кургана, Барнаула и других.
Мне, выросшему в Нижнем Новгороде (Горький), близ которого (особенно в Заволжье) в начале нашего столетия водилось еще порядочно водоплавающей дичи и много задерживалось на пролете, с детских лет довелось учиться искусству охоты с подсаднымии чучелами у ветеранов этой далеко не простой охоты — у охотников-промысловиков.
Большинство заволжских утятников занималось изготовлением утиных чучел, которые они вырезали из липы, и плетением из тонкого талевого прута утиных садочков-боковушек. А как виртуозно манили они самых различных уток...
Однажды в начале весны, проходя как-то через Мытный двор (продуктовый рынок в нашем городе), я вдруг услышал голос под садной охотничьей утки, да такой заркий, густой и чистый, что не вольно остановился. Несмотря на то, что я имел тогда своих отлич ных подсадных, я пошел в направлении птичьего ряда. На Мытном дворе в нашем городе продавали всякую пернатую живность. A перед весенним охотничьим сезоном из-за Волги охотники-промышленники обычно привозили сюда своих лишних подсадных уток.
Любители этой охоты тут могли найти и чистопородных некрупных черноносых тулячек — тульских уток, и чубарых семеновских уток.

О разновидностях подсадных уток.
Еще совсем недавно, всего каких-нибудь 30—35 лет тому назад, в различных областях нашей страны многие охотники-утятники ревностно вели породы местных охотничьих подсадных уток. С десятилетнего возраста увлекаясь охотой с подсадными утками, я интересовался не только их рабочими и голосовыми качествами, но их разновидностями, экстерьером.
ИзображениеВ Нижнем Новгороде в начале 20-х годов было много больших любителей и знатоков этой охоты как среди городских, так и среди заволжских охотников-промысловиков. Некоторые из них завозили себе уток из Воронежской и Тульской губерний. Эти утки своей сложной окраской оперения отличались от наших местных «семеновских» уток из бывшего Семеновского уезда, а по голосовым качествам среди них были и хорошие и плохие.
Тульская утка. Тульские утки — это птицы некрупные, с широкой тушкой, короткошеие, на низеньких темно-серых ножках. Оперение темнее, чем у дикой кряковой. Клюв неширокий, темно-серый, почти черный. Весеннее оперение селезня значительно темнее, чем у дикого крякового селезня. Хорошими голосами тульские утки не отличались, у большинства голоса были высокими, но среди них встречались с чудными короткими осадками. На охоте они были довольно добычливыми.
Воронежская и пензенская утки. Эти утки очень походят на дикую кряковую и размером с нее. Цвет оперения их такой же сероохристый с буриной на спине. Лапки желтовато-красные. Шейка и клюв короче, чем у диких уток.
Семеновские утки. Семеновская утка некрупная птица с тонкой шейкой и узкой, точеной головкой. Туловище ее более удлиненное, чем, например, у тульской и воронежской. От глаз в обе стороны у них имеются черные хорошо выраженные проточинки. Клюв неширокий и значительно короче, чем у диких уток.
Среди семеновских нередко встречаются так называемые чубарые утки, у которых цвет оперения несколько темнее и в более мелких пестринках, а головка окрашена в тот же ровный темносеро-охристый цвет, что и шейка. Таких уток местные охотники издавна почему-то называют еще осиновками.
Лучшими утками, с какими мне довелось охотиться в течение более чем полувека, были семеновские.
Саратовские утки. Хочется сказать два слова и о нижневолжских утках, которые от всех других отличаются более резким желтовато-охристым цветом оперения. Этих уток мне приходилось видеть и слышать их низкие голоса в Саратовской области.

Как выбирать подсадных уток.
Чтобы успешно охотиться с подсадными утками весной на селезней, а осенью с подсадными и чучелами на пролетную водоплавающую дичь, нужно иметь хороших рабочих подсадных уток. Для этого следует узнать, у кого из охотников лучшие утки, и от них приобрести себе парочку молодых или еще лучше переходок, а селезня (иных кровей!) купить у другого охотника.
Переходки лучше тем, что, пробыв уже год с селезнем и дав один выводок, они весной работают лучше молодок.
Выбирать уток лучше на практической охоте. Правда, осенью все молодки, будучи взятыми из выводка или из табуна на воду, много кричат, но голосовые качества и характер осадки можно уже определить. Из всех лучших нужно взять себе с раздельным, густым, низким приятным голосом и короткой, в три-четыре квачка осадкой. Если вам удастся отобрать для себя уток с такими голосами, посмотрите, открыв им клювы, на нёбо верхней челюсти. Вероятно, на нем будет по четыре зубчика (бугорка). Для себя я всегда выбирал и держал уток четырехзубок. Такая, казалось бы, совсем незначительная деталь, видимо, имеет какую-то связь с голосовыми особенностями уток.

Содержание подсадных уток и уход за ними.
В сельской местности, где поблизости имеется какой-либо водоем (речка, пруд или озеро), содержание уток намного упрощается. Все лето с ранней весны, как только начнет таять снег, уток можно на весь день выпускать на волю, если нет опасения, что их перебьют. Каждый вечер на ночь утки должны возвращаться домой: их нужно подкармливать зерном или хлебом.
Трех-четырех уток вполне возможно держать и в городских условиях — в вольере. Вольер для этой цели достаточен размером 2х4 м. В нем с одной стороны нужно выкопать и обмазать раствором цемента яму 1х2 м и глубиной 50 см. Чтобы вода не застаивалась, ее следует менять не реже одного раза в 10 дней.
При вольерном содержании уток нужно кормить не реже трех раз в день. Давать им можно любое зерно, замешивать с вареным картофелем отруби, обязательно давать зеленый корм (свежую рубленую капусту, морковь, рубленую травку) и иметь в вольере ящик с мелким гравием. Весной хорошо добавлять в корм гашеной извести или толченой яичной скорлупы, иначе утки будут нести яйца с тонкой непрочной скорлупой. В вольере нужно загородить один угол, чтобы в нем было темно. Хорошо поставить там длинный ящик, в котором утки сделают себе гнезда. Положите туда соломы и сена, остальное они доделают сами. Вмешиваться в этот период в жизнь уток не следует. Лишь при наличии большого количества яиц лишние нужно убрать, оставив под одной уткой не более 12 штук. Утки сидят на яйцах 30 дней.
Вылупившихся утят, чтобы они обсохли, необходимо забрать и положить в решето с ватой. Первые 3—4 дня их нужно кормить мелко накрошенным круто сваренным яйцом, а уже на четвертый день можно им давать и пшенную кашу и творог. Неплохо давать немного фарша или дождевых червей, которых они с жадностью будут заглатывать. Изображение
На воле в естественных условиях на реке или пруду утята развиваются удивительно быстро. Хуже они растут в вольерных условиях, но при желании и там можно вырастить неплохих уток.
Как только наступят холода и водоемы замерзнут, уток необходимо перевести в теплый омшаник. Кормить их зимой нужно лучше. Следует давать зерно, отруби с картофелем и хлебом, рубленые овощи: капусту, морковь, свеклу, изредка животный корм — рубленою мясо. Нужно следить, чтобы у них постоянно в ящике был мелкий гравий, необходимый для перетирания в желудке грубых кормов. Если в омшанике вода замерзает, уткам можно давать снег, который необходимо ежедневно заменять свежим. Но все же лучше давать им воду, для чего иметь две посудины: одну поставить с водой утром, а вторую взять домой, чтобы оттаять. Вечером дать свежей воды, а замерзшую забрать домой.
Если поблизости имеется водоем, неплохо и в зимнее время выпускать туда уток, вырубив прорубь.
Упитанные, перелинявшие, с чистым оперением утки легко переносят низкую температуру. Если же в зимнее время перо у них грязное, утки от этого часто гибнут. Чтобы они меньше пачкались, подстилку (солому, сено, опилки) менять нужно чаще. Если же утки сильно замарались, их следует вымыть в теплой (но не горячей) воде и, когда они совершенно обсохнут, опять впустить в омшаник. Когда зимой стоит теплая погода, не более 6—8° мороза, уток можно выпускать гулять на снег. Здесь они хорошо чистятся и лучше едят.

Подготовка подсадных уток к охоте.
Приобрести хорошую, наваженную к охоте подсадную утку очень трудно, разве лишь по какому-нибудь случаю. А как бывает неприятно, когда выедешь на охоту в дальние охотничьи угодья, а взятая утка окажется никуда негодной: голос высокий, осадка частая и затяжная, а еще хуже, когда утка дичлива, боится и выстрелов и селезней. С наваженной или, как говорят, вызоренной уткой, обладающей низким густым голосом и короткой осадкой, охота всегда бывает приятной и добычливой. Изображение
Наваживание уток лучше начать с осени. Осенью даже перелинявшие молодки с окрепшими голосами, отделенные от стада и высаженные на воду, обычно много призывно кричат. Если у вас целый табун молодых уток и до угодий, где держатся дикие утки, недалеко, испытайте всех молодых, беря за 1 раз по 3—4 утки. Тех уток, у которых высокие голоса и затяжная бесконечная осадка, можно на воду не брать, так как из них толку не получится. Отберите для себя молодок с низким, густым, приятным на слух голосом и короткой энергичной осадкой в три-четыре квачка. Если при этом утка будет много кричать, вы всегда будете успешно стрелять из-под нее кряковых селезней.
Остался я как-то в конце зимы без уток. В омшаник забралась норка и поотгрызла у всех шести уток головы. Приближалась весна, и необходимо было раздобыть хотя бы одну хорошую утку. За Волгой среди охотников промысловиков-утятников у меня было много друзей. В первый же выходной день я встал на лыжи и прямиком через луга направился в Заволжье в деревню Телятево, где жил охотник Викторка, у которого утки были преотличные. Шла вторая половина марта. Днем солнце уже хорошо припекало, а когда я дошел до первой деревни, дорога на улице почернела, по ней бродили коровы с грязными, занавоженными за зиму животами, а у некоторых изб в первых лужах полоскались кряковые утки. В той деревне было много охотников.
Когда я пересекал улицу, позади в одном из дворов закричала утка в осадку, да таким чистым, приятным голосом, что я невольно остановился и повернул обратно. Зайдя во двор, я увидел табунок уток — голов восемь. Одну из них я п купил.
Той весной я первый раз сплывал по р. Ветлуге, по которой во время пролета, я слышал, задерживалось много уток и гусей. Сплывая в ботнике и останавливаясь в наиболее живописных местах, богатых дичью, я успешно постреливал селезней и гусей. Моя осиповка оказалась удивительной уткой: ни один селезень не мог устоять против ее призывного приятного голоса и короткой, в три квачка, точно у дикой утки, настойчивой осадкой.
vВ одном месте мне понравился плес, окруженный со всех сторон ольшняком, осинником и березняком. Высадив утку на мелком месте, недалеко от остожья сена, сам я поспешил к остожью, уселся на нем и набросил сено на ноги и плечи. Высаживая утку, я слушал, как на ее покрякиванье в затопленном лесу раздалось ответное пошарпывание нескольких селезней. И не успел я еще замаскироваться, как напротив в березняке поднялись три селезня и полетели в мою сторону. После страстной короткой осадки они круто повернули и сели на воду между мной и уткой. Убить я успел лишь одного, выстрелить второй раз я не мог, так как на стволах оказалось сено. Оставшиеся в живых селезни улетели. Растягивая квачки, утка продолжала призывно кричать. Я видел, как один селезень опустился метрах в трехстах в затопленные кусты, а другой, сделав круг, направился в мою сторону. После короткой осадки селезень, учащенно работая крыльями, опустился на то место, где минсту назад на его глазах был убит один из его соперников, которого ветерком успело уже отнести шагов на десять. После выстрела ветерок потащил к берегу и второго.
Спугнутый выстрелом третий селезень полетел над лесом стороной, намереваясь, очевидно, улететь подобру-поздорову. Но, заслышав заркий крик моей осиновки, он повернул к остожью, на котором я сидел. Я уже хотел сбить его влет, как после осадки он «колом» опустился намто же место, где селезни три минуты назад садились первый раз. Третий выстрел настиг и его.
Эта утка прожила у меня восемь лет. Охотился я с ней во многих местах: на р. Печоре, на Белом море, на Маркизовой луже, что под Ленинградом, на Ладоге и на Нижней Волге. Сколько уток я не держал, но лучше той осиновки иметь не приходилось.
К рабочей подсадной утке нужно предъявлять следующие требования: утка должна быть позывистой, высаженная на водузнать кружок; не бояться выстсзлов и битых селезней; на воде не жировать и не замываться, не рваться на поводке и не бояться хозяина. Изображение
Когда утка дичлива, она рвется на поводке, а если оторвется, поймать ее бывает нелегко. Завидев подъезжающего к ней или подходящего хозяина, такая утка начинает бить по воде крыльями и окатывать его холодной водой. Поэтому уток нужно к себе приучить. Перед кормлением их нужно свистом подозвать к себе и пока они голодны, кормить их из рук, брать на руки, оглаживать, с руки давать просо, гречу. Утки быстро привыкают к своему хозяину, который их кормит, и на свист вперегонки с кряканьем спешат к нему. Позднее, заслыша ваш свист и не видя вас, они каждый раз будут кричать призывной осадкой. Не показываясь им, повторите свист, и они опять закричат в осадку. Затем накормите их и смените воду.
Чтобы утки на поводке не рвались, их следует чаще высаживать на глубоком месте. Для привязывания уток с двадцатых годов я стал пользоваться пришивной путцей: к лапке на ремешке на весь сезон охоты я пришивал медное колечко, за которое удобно пристегивать шнур, на конце которого имеется маленький карабинчик.
Хорошо приучить утку отдыхать и сидеть на кружке. Кружок, укрепленный на колышке, втыкается в дно водоема так, чтобы он был под поверхностью воды сантиметра на четыре. Утка быстрее привыкнет пользоваться кругом, если первое время к нему привязывать пучок травы. Принимая круг за естественную кочку, утка охотно на него вылезает отдохнуть.
Чтобы приучить пугливых уток к выстрелу, первое время их нужно высаживать в стороне от чучел и от другой, более опытной утки. Если утка боится битых селезней, не следует их сразу же убирать с воды. Скоро утка к ним привыкнет и будет продолжать работать.
Очень бывает досадно, когда утка вместо того, чтобы кричать, начинает без конца чиститься—обирать перышки, а затем жировать. В этом большей частью виноват сам охотник. Так на воде ведут себя утки, не подготовленные к охоте: заморенные, не успевшие перелинять, вычиститься и осалить свое оперение. Чтобы этого не случилось, еще задолго до охоты уток нужно выпускать на снег, а когда появятся первые лужи, — на воду и нормально кормить. А перед охотой уток нужно накормить зерном, лучше всего просом или пшеницей.
Уток, предназначенных для весенней охоты на селезней, в конце марта следует отсадить от селезня и так держать до окончания охотничьего сезона.

Где весной охотиться с подсадными утками.
С каким нетерпением охотники ожидают каждый год наступления весны и прилета водоплавающей птицы,чтобы выехать с подсадными утками пострелять расписных красавцев-селезней.
Многие охотники ошибаются, считая охоту с подсадными утками несложной. Уже только то, что в одних и тех же угодьях за один и тот же период один охотник добудет десяток селезней и больше, а другой всего лишь одного-двух, свидетельствует о том, что этот род охоты нужно хорошо знать. Успех ее зависит от целого ряда обстоятельств и в первую очередь от знания угодий, уменья выбрать для охоты среди обширных водопокрытых и заболоченных мест такой участок, который наиболее охотно посещает та или иная дичь. Не менее важно уметь соорудить и замаскировать для себя шалаш-скрадок, удобный для сидки и стрельбы. Изображение
Весной во время прилета водоплавающая дичь держится по самым разнохарактерным участкам водопокрытых и заболоченных угодий, не пренебрегая в это время и обширными таежными болотами.
Заливные пойменные луга по долинам рек, затопляемые полой водой, — пожалуй, самые излюбленные места пролетной водоплавающей птицы. Особенно хороши те участки поймы, где остались незатоплеиными отдельные гривы, покрытые кустарниками и лесом, где образовались заводи с наличием кочек и грязи. Сюда особенно охотно летят табунки различной пролетной дичи, в том числе кряковые, чирки, шилохвость и др.
Находясь на пойменных лугах, охотник в весеннюю пору должен быть очень осторожен, внимателен и постоянно следить за уровнем вешних вод. Немало легкомысленных охотников погибло в результате халатности и неопытности во время весенних паводков.
Если есть угроза, что занятый вами остров в течение ночи может затопить, лучше заранее (засветло) перебраться на другое место. Находясь в эту пору на острове, следует особенно надежно прикреплять к дереву свою лодку.
Уровень воды в реке все прибывает и прибывает и, наконец, затопляет иногда на несколько километров всю пойму. В это время на такой пойме начинается интересная охота с подсадными и чучелами на пролетную водоплавающую дичь.
Когда в пойме не остается ни одной сухой кочки, скрадок приходится сооружать где-либо в затопленных кустах так, чтобы в него заходил весь челн. Если вы охотитесь на подъездном с закрытой палубой охотничьем челне, маскировка его значительно упрощается.
На плес перед скрадком с подтветренной стороны нужно высадить штук 5—6 чучел гоголей, а поближе к скрадку на мелком месте шилохвостей, свиязей и парочку уточек-чирков. Раскидав чучела и высадив по обе стороны от скрадка парочку подсадных так, чтобы они одна дру'гую не видели, нужно окончательно замаскироваться с челном и ожидать лета птицы.
Если на охоту вы приехали на несколько дней расспросите местных охотников, где больше держится дичь, и, выплыв на челне на водоем, посидите одну зорьку на таком месте, откуда хорошо видно на значительное расстояние. Это даст возможность проследить за тем, где больше концентрируется птица и над какими участками угодий чаще пролетают табунки уток по зорям.
Пройдет неделя, другая, и полая вода быстро станет спадать. Проснешься утром и увидишь, что на лугах, вчера еще покрытых полой водой, уже зеленеют оголенные гривки. В такое время, находя обильные корма, здесь любят задерживаться самые различные утки: кряквы, шилохвости, свиязь, чирки, а на более глубоких местах гоголи и хохлатая чернеть.
Облюбуйте одну из освободившихся от полой воды грив и, если на ней есть кусты, то соорудите в них скрадок и останьтесь здесь на вечернюю и утреннюю зорьки. Высадите парочку подсадных, несколько чучел шилохвости, свиязи, чирков, а на более глубоком месте парочки две гоголей. Обычно к окончательному спаду вешних вод охота на водоплавающую дичь сроками охоты прекращается.

Охота с подсадными утками на селезней.
Март уже на исходе. Как ни рано встанешь иной раз, а солнце уже давно и высоко поднялось, не то, что зимой. Несмотря на холодные утренники, синичка своим чистым голоском уже радостно играет скромную, незатейливую весеннюю песенку: тень-тень, тень-тень... А как весело, по-весеннему, топорщась от восторга, щебечут по карнизам домов воробьи! В эту пору даже их слушать бывает приятно. С каждым днем становится теплее, приближается чудесная весенняя охотничья пора.
Охотники, эти беспокойные страстные любители природы, давно уже при встречах делятся между собой своими планами. Одни собираются в таежную глухомань на затерянные среди моховых болот сосновые гривы — на глухариные тока, другие — полюбоваться на турниры краснобровых косачей или на тягу вальдшнепов, ну а большинство, как и всегда, строят удивительные планы охотничьих походов на водоемы, чтобы поохотиться с подсадными утками на селезней.
Любители подсадных уток, подобно голубятникам, посещают один другого, чтобы посмотреть, какие утки у других охотников, послушать их голоса и похвастаться своими любимцами.
Давно уже все приготовлено: набиты патроны, из тонких прутьев тала сплетен новый утиный садок-боковушка, к лапкам уток заранее, чтобы они к ним попривыкли, пришиты на мягких ремешках медные колечки; проверены сапоги и приготовлено другое снаряжение.
Весенняя охота теперь разрешена бывает на десять дней, и каждый норовит выехать в это время на свою любимую охоту. Если водоемы, где на пролете задерживается водоплавающая дичь, недалеко, охотники заранее, с любовью и не спеша уже понастроили шалаши п теперь каждое утро еще затемно выходят на улицу послушать, не свистят ли в воздухе крыльями далекие пернатые путешественники.
В чудной весенней охоте на селезней с подсадными есть особая поэзия, которая недаром многих наших охотников-утятников заставляет любить ее до самозабвения. Весенний прилет уток протекает постепенно. Вскоре за грачами, этими подлинными глашатаями наступающей весны, на первых полыньях озер и заберегах рек появляются парочки крохалей и белобоких гоголей, сразу оживляющих наши водоемы. А если спустя еще три-четыре дня выйдешь на пойму какой-нибудь речки, глядишь — уже и красавцы кряковые тут как тут. Обычно первыми весной появляются селезни, опережающие на день-два своих сереньких подружек. Почти одновременно с кряковыми прилетают к нам и чирки-свистунки, следом за ними чернеть хохлатая, затем чирки-трескунки, а еще через недельку — широконоска, шилохвость, свиязь.
Особенно хороша весенняя охота с подсадными в первые дни прилета. Селезни, перелинявшие в свое чудесное брачное оперение, охотно летят на призывный крик подсадной утки и после ее заркой осадки «колом» опускаются перед вами на зеркальный, точно застывший на утренней заре плёс. В это время они тяжеленные и жирные, а пройдет недели две, сильно похудеют — хоть и не стреляй.
Чтобы успешно охотиться весной с подсадными на селезней, а осенью на пролетных уток, в зависимости от характера водоема, берега и окружающей растительности нужно уметь построить удобный, вместительный, малозаметный для дичи и желательно теплый шалаш или скрадок. Шалаш—это закрытый со всех торон и сверху балаган с отверстиями в стенках для стрельбы. Скрадок - это засидка для охоты на ту или иную дичь, закрытая со всех сторон, но с открытым верхом для стрельбы дичи влет.
Охотясь весной с подсадными на селезней, особенно там, где птица строга, нужно сооружать такой шалаш, который был бы глухим, непросматриваемым зоркими селезнями и хорошо гармонирующим с окружающей местностью. Чтобы этого достичь, хорошо иметь сшитый из легкой материи защитного цвета чехол формы миниатюрного чума с отверстиями в стенках для наблюдения за водоемом и стрельбы. Размер такого шалаша для высокого человека в диаметре 180—190 см при высоте 130—140 см. Чтобы поставить такой шалаш, нужно воткнуть в мягкий грунт по окружности 8—10 прутьев, связать их вершинки попарно и покрыть сверху чехлом. Остается замаскировать шалаш тем растительным материалом, который имеется поблизости, да так, чтобы, он не выделялся среди окружающей местности. Внутрь шалаша послать толстый слой лапника, соломы, сена или сухой травы.
Когда сидишь в таком шалаше, чувствуешь себя надежно укрытым от зорких селезней, а в отверстия отлично видно, что творится вокруг. В таком шалаше, точно в палатке, можно и хорошо переспать, заткнув отверстия сеном. От сырости не лишне поверх сена или лапника постлать тонкий брезент. Такого шалаша даже осторожные кряковые селезни совершенно не боятся, не говоря уже о другой дичи. Даже гуси нередко подсаживаются к самому шалашу. Вылезать из шалаша за убитой дичью не следует, если нет опасности, что битую дичь угонит ветер.
Если водоем (болото или разлив) примыкает к хвойному лесу, постройка шалаша упрощается: достаточно выбрать на самом краю водоема одну из раскидистых елей и замаскироваться лишь со стороны воды. Когда же на берегу лиственный лес и имеется возможность шагах в двадцати от него вьгсадить на воду подсадную утку, шалаш нужно соорудить в этом лесу. Здесь он хорошо будет сливаться к окружающими кустами и не станет вызывать подозрения у дичи. Изображение
На кромке камышей излюбленный мною скрадок я делаю так. Переднюю кромку камыша не трогаю. Здесь же на две рогульки кладу перед собой на высоте 80—90 см перекладинку и нажатым с помощью серпа камышом замаскировываю пространство от земли до перекладинки. Позади себя я делаю такую же перекладинку, но на высоте 120—130 см от земли, на которую в наклонном положении и прислоняю высокий камыш. Пространство с боков оставляю свободным, так как здесь я скрыт камышом. Сидя в таком хорошо замаскированном скрадке, чувствуешь себя надежно укрытым, а стрелять из него по сидящим и подлетающим уткам очень удобно. В Заволжье охотники утятники-промысловики строили для себя на плёсах или, как они говорили, «на лужах» удивительно комфортабельные шалаши.
Для сооружения шалаша на плёсе или озере нужно выбрать наиболее предпочитаемый дичью участок. В дно вбиваются толстые (9—10 см) колья с рогульками, на которых в 50—60 см от поверхности воды делается настил 2х2 м: Над этим настилом сооружается довольно высокий шалаш, искусно в два слоя оплетенный прутьями, между которыми набивается толстый слой осоки или сена. В стенках со всех сторон оставляются отверстия — бойницы. Такой шалаш походит на обычный невысокий стог сена.
Охотник, подплыв к такому шалашу, раскидывает по плёсу чучела, высаживает пару подсадных уток и, загнав под шалаш короткий ботник (охотничья лодка), забирается внутрь шалаша. В таких шалашах охотники просиживают по нескольку дней.
В южных степных областях водоплавающая дичь держится на открытых водоемах, по берегам которых иной раз нет ни кустика. Да и бpсредней полосе с прилета кряковые, пока еще на озерах и реках стоит лед, держатся по лывам среди полей. Чтобы укрыться здесь от осторожной дичи, нужно выкопать яму диаметром около 1 м и глубиной до 80 см. С одной стороны земля в яме не выбирается и, таким образом, остается уступчик, на котором удобно сидеть. Внутрь ямы настилается сухая трава, солома. Землей, выбранной из ямы, по краям ее делается бруствер, в который нужно наклонно внутрь понатыкать кустики полыни, растущей вокруг, и скрадок готов. В таком скрадке очень удобно сидеть, он совершенно незаметен со стороны, а стрелять из него можно и по садящимся на плёс уткам и влет.
Там, где по берегам озера или разлива полой воды растут сосны, вполне хорош шалаш, замаскированный сосновым лапником. Важно, чтобы такой шалаш не просвечивал, тогда селезни, принимая его за что-то естественное, безбоязненно присаживаются к подсадной иной раз вблизи самого шалаша.
Осенью, когда по большим водоемам и на широких реках бывает много пролетной северной утки, скрадок обычно приходится делать на открытом берегу в камнях или на песчаной косе. Там, где грунт сухой, можно быстро выкопать яму и, замаскировав ее, постреливать дичь. Если берег каменистый, хороший скрадок можно выложить из камней и замаскировать сухим бурьяном.
На песчаной косе, где выкопать глубокую яму не поаволяет вода, скрадок приходится сооружать так. Углубив лопатой, насколько возможно, яму, сделайте вокруг нее из хвороста, соломы или сена бруствер высотой сантиметров сорок, и залепите его мокрым песком, смешанным с илом. Высохнув, такая смесь хорошо держится. Прутьями и бурьяном хорошо замаскируйте яму с боков и сверху, так как нередко чернеть и другие северные утки, прежде чем подсесть к чучелам, плавающим по заводи, делают облет на значительной высоте. Заметив в скрадке охотника, они пролетают дальше.
Во всех случаях при постройке шалаша или скрадка нужно пользоваться тем материалом, который имеется под рукой и своим цветом гармонирует с окружающей обстановкой.

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:19

Летне-осенняя охота с подсадными утками

Любители охоты на уток давно уже стали применять подсадных на летней и осенней охотах. С начала открытия летней охоты — в середине августа — охотники, нелюбящие или по состоянию здоровья не имеющие возможности охотиться на уток с подхода, вполне успешно могут стрелять их, охотясь с подсадными утками.
Уже с первых чисел августа в средней полосе кряковые утки по зорям начинают летать кормиться на поля и на кормные водоемы и болота. День они проводят в глухих труднодоступных заболоченных урочищах, а перед закатом солнца, предварительно скричавшись, поднимаются на крыло и летят на места кормежки, где и остаются до утра. Разыскав такие места по перу и помету, вы можете упешно поохотиться в эту пору, особенно там где утки находятся в течение дня.
Проследив, откуда утки поднимаются на вечерней заре, чтобы лететь на кормежку, нужно пробраться туда в их отсутствие и соорудить там скрадок, а если по берегам здесь растет камыш или тростник, то просто, высадив на плёс подсадную утку и выкинув пару-тройку чучел, затаиться и ждать возвращения с полей утиных стай.
Как только рассветет, табунки уток один за другим станут появляться над вашим плёсом. Завидев на нем чучела и услышав призывный крик подсадной, они смело опустятся на воду. Если вы хорошо владеете ружьем, интереснее стрелять уток влет, а если стрелок вы посредственный, лучше стрелять по подсаживающимся к чучелам уткам. Весь успех такой охоты зависит оттого, насколько точно сумели вы найти место дневки утиных стай. Для таких охот лучше утки молодые, которые, будучи отнятыми от табунка, много призывно кричат, а от них на такой охоте только это и требуется.
На озерах, старицах рек и на плёсах среди зарослей камышей и тростников, где летают и кормятся по зорям различные утки, также можно успешно охотиться на них с подсадными.
Проследив, над каким участком наиболее часто пролетают табунки уток, нужно соорудить здесь скрадок, а если у вэс подъездной охотничий челн, необходимость в этом отпадает. В предрассветных сумерках, до начала лета уток, приплыв на облюбованное место, раскидайте по нему с десяток чучел, раскрашенных в летнее оперение, и, высадив парочку подсадных, забирайтесь в скрадок или хорошенько замаскируйтесь в камышах на челне и ожидайте начала лета уток. Пролетающие над плёсом табунки - выводки уток, заметив ваши чучела, охотно подлетят к ним.
Я предпочитаю стрелять уток влет, но интересно бывает также и полюбоваться на их посадку и дальнейшее поведение на воде, когда, как бы переговариваясь между собой, они начинают жировать у кромки камышей, ну, а чтобы стрелять их влет, достаточно встать в скрадке.
Еще позднее — в сентябре — утки сбиваются в стаи и держатся на открытых плёсах, на песчаных отмелях больших рек, на мелководных озерах и протоках. Взять их в это время можно или стоя на перелете (смотрите ниже), или с подсадными утками и чучелами.
При охоте на открытых мелководьях и на песчаных косах прежде всего нужно сделать малозаметный скрадок. Лучший скрадок на открытой местности, где нет ни кустов, ни тростника, это вкопанная в песок или затопленная среди кочек бочка диаметром не менее 85—90 см. Вокруг затопленной бочки нужно понатыкать кустов тала, камыша, и скрадок готов. Такая подготовка к охоте требует времени и труда, но если охотник живет где-нибудь вблизи водоемов, на которых бывает много местной и пролетной дичи, потрудиться стоит.
Изображение
В эту пору нужно высаживать больше чучел. Охотиться на уток с подсадными и чучелами с успехом можно до самых заморозков.
Чем ближе к зиме, тем все больше и больше появляется на крупных озерах, старицах и широких речных плёсах разной северной утки: гоголей, шилохвости, свиязи и морской чернети. До первого ледка задерживаются у нас и кряковые утки. К этому времени они совершенно перелинивают, и селезни становятся такими же нарядными, как и весной. Неплохо бывает вышибить из табуна парочку-другую отъевшихся красавцев кряковых, которые достойно украсят и дополнят ваши осенние трофеи.
С подсадными и чучелами я начал охотиться полвека назад. Здесь я применяю некоторые приемы, позволяющие мне строить охоту по своему усмотрению. Например, при желании стрелять птицу, идущую на вас слева, стоит раскидать по плёсу чучела и высадить подсадных так, чтобы птица, направляющаяся на водоем — на дневку или с дневки, летела слева, если же сесть на противоположном берегу, вам придется стрелять уток, летящих справа.
Очень приятно стрелять дичь, идущую на штык. Такая стрельба по быстро налетающим на вас птицам очень эффектна. Для этого я сажусь таким образом, чтобы птица летела через высаженные на плёс чучела прямо на меня—на штык. Подпустив быстро приближающуюся к вам утку метров на сорок, нужно вскинуть ружье, коротким движением накрыть ее стволами, как бы опередив ее, и плавно нажать спусковой крючок. За те короткие доли секунды, понадобившиеся вам для вскидки ружья и выстрела, птица успеет приблизиться на 12—15 м и будет поражена.
Неповторимо чудесна охота на уток с подсадными и чучелами в Сибири, где дичи, особенно во время осенних пролетов, бывает. огромное множество. Но и там, в связи с увеличением количества охотников, органы управления охотничьим хозяйством сочли необходимым ввести в интересах нашего охотничьего хозяйства нормированный отстрел дичи.

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:21

Стрельба уток с подъезда

Эта интересная, увлекательная охота протекает все время на воде, поэтому она предъявляет к охотнику самые серьезные требования. Прежде всего он должен уметь отлично плавать, в совершенстве владеть как распашными веслами, так и кормовиком, быть крепким и выносливым.
Водные пространства бывают порой капризны и коварны: то вас окружает умиротворяющая тишина и покой зеркальной глади широкого плёса, то вдруг вмиг от налетевшего невесть откуда первого легкого шквалика вода зарябится-закудрявиться, глядишьи уже через несколько минут по водному простору заходят волны с беляками.
Охотясь на пролетную водоплавающую дичь на водных просторах (озерах, морских заливах и лиманах), можно иной раз попасть во всякие переделки. Но такая охота укрепляет нервную систему и вырабатывает у человека ценнейшие качества: смелость, мужество, находчивость и твердость характера.
Охота на уток с подъезда в зависимости от времени года и местности, где она производится, бывает различной. В августе, пока еще утки не стабунились и держатся в прибрежных зарослях, охота на них производится с подъезда в челне. На легкой лодке — долбленом осиновом ботнике, плывут двое: охотник, сидящий в передней части челна, и гребец, сидящий на корме. Если водоем неглубок, лодку удобно гнать пропешкой (удлиненным веслом) или шестом.
Охота на уток с подъезда бывает особенно интересна на глухих реках, протекающих болотами, среди зарослей тала, камышей, тростников, рогоза и других водолюбивых растений. Плыть лучше и легче, конечно, вниз по течению. Для такой охоты пригоден челн любой конструкции, лишь бы он был легок, хорошо проходил в зарослях и был достаточно ходок. Но лучшими для такой охоты я признаю долбленые осиновые ботники (по-сибирски облас, ветка). Сделанный опытным мастером, правильно и широко разведенный ботник - это идеальная лодка.
Во время охоты с подъезда в челне следует соблюдать полнейшую тишину: нс стучать веслом о борт, как можно меньше производить плеска, а главное — не разговаривать. Всякий зверь и птица значительно меньше боятся выстрела, чем голоса человека.
Охота с подъезда в челне по глухим заболоченным рекам, на которых в августе и первой половине сентября держится порядочно уток, бывает очень интересной. Когда сплываешь глухой извилистой рекой, каждый поворот, каждая заводь таят для охотника массу неожиданностей и сюрпризов.
Соблюдая осторожность, вы бесшумно, не производя веслом ни малейшего плеска, выплываете из-за поворота на тихий плес или в заводь, и впереди — всего в каких-нибудь пятнадцати шагах видите не подозревающих опасности, спокойно плавающих кряковых уток — голов пятнадцать. Заметив выплывший из-за кустов челн, они с кряканьем взмывают в воздух, но ваши выстрелы обрывают полет пары уток. Подобрав трофеи и не спеша перезарядив ружье, трогаетесь дальше. Так, сплывая по речке и любуясь все новыми и новыми живописнейшими уголками природы, вы совмещаете туризм с вашим любимым занятием — охотой. На такую охоту я всегда ходил один. Изображение
Сидя почти в середине челна лицом вперед, вы гребете веслом-кормовиком. Как только впереди (на расстоянии выстрела) срывается утка, нужно быстро положить весло, взять в руки ружье и быстро стрелять. При достаточной тренировке на все эти манипуляции уходит очень мало времени, и результат стрельбы бывает не ниже, а даже выше, чем в том случае, когда челн гонит другой человек. Это объясняется очень просто. Когда в челне сидишь один, то все колебания его зависят лишь от тебя самого, а когда двое, то неизбежна качка в самые неожиданные моменты, и стрелять бывает очень трудно. Ружье для такой охоты должно быть с кучным и резким боем.
Поздней осенью, когда утки собираются в стаи и держатся на открытых плёсах, можно с успехом охотиться на них с подъезда. Для этой цели в ряде мест наши охотники применяют специально сконструированные подъездные челны с низкими бортами, носовая и кормовая части которых опалублены (закрыты). К бортам подъездного челна шурупами привертываются металлические скобы для крепления маскировочного материала.
Чтобы успешно охотиться этим способом, нужен целый ряд условий, без соблюдения которых, сколько бы охотник ни пытался приблизиться на челне к стаям уток, ничего не получится. Привожу лишь основные условия, обеспечивающие успех охоты на водоплавающую дичь на открытых водоемах. Прежде всего нужно хорошо замаскировать свой челн, чтобы с носовой части он походил на обычную плывущую по водоему кочку или кучу мусора. Челн маскируется тростником, осокой, куском торфа и т. п. Маскировка челна должна быть как можно ниже, а лежать нужно на самом дне.
К стаям плавающих уток подплывать лучше по ветру, тогда утки, поднимающиеся с воды против ветра, приблизятся к вам на несколько метров. Чтобы челн казался меньше, подплывать на нем к стае уток следует строго носом.
Если вы заметили, что утки, к которым вы подплываете, насторожились, нужно остановиться и переждать, пока они успокоятся и снова начнут кормиться.
На дистанцию верного ружейного выстрела можно легко подплыть к стае уток в солнечное утро и на закате солнца, если бесшумно плыть на них в замаскированном челне прямо от солнца, находясь в солнечном блике. Но естественно, всех условий, которые могут встретиться во время охоты с подъезда на водоплавающую дичь, не предусмотреть. В заключение следует посоветовать на такой охоте никогда не спешить, а, смотря по создавшейся обстановке, заранее составить план и подплывать, все время внимательно наблюдая за поведением плавающих уток.

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:23

Охота на нырков нагоном

Поздней осенью, когда полетит северная утка, на наших открытых водоемах—озерах, прудах и водохранилищах задерживаются различные нырковые утки.Они держатся всегда на значительном расстоянии от берега, и взять их бывает нелегко. Лодку и человека они подпускают на 120—150 м, а затем начинают удаляться. На небольшом пруду или озерке их можно взять нагоном без лодки. Один охотник затаивается где-нибудь на берегу, а другой обходит водоем и, изредка показываясь ныркам, вынуждает их удаляться к противоположному берегу, где затаился другой охотник.
Когда же водоем достаточно широк, то без лодки здесь нечего делать, а имея ее, можно с успехом поохотиться на нырковых уток путем нагона. Для этого, определив, в каком месте легче заставить нырков приблизиться к берегу, сюда незаметно для птиц должен пробраться один из охотников и затаиться за камнями, в осоке или в камыше. Важно, чтобы водоем в этом месте был достаточно глубоким, иначе нырки сюда не поплывут. Другой охотник тем временем заплывает на лодке с противоположной стороны и вынуждает плавающих уток постепенно приближаться к затаившемуся на берегу охотнику.
Еще в детстве с товарищем мы успешно стреляли этим способом белобоких гоголей, которые ежегодно дней на десять задерживались у нас на старых воложках между каменных дамб. Здесь водилось много рыбы, поэтому гоголи очень неохотно поднимались на крыло. Поочередно один из нас затаивался где-нибудь в камнях на дамбе, а другой нагонял то и дело ныряющих гоголей. И каждый раз мы возвращались домой, на зависть и удивление старых охотников, с вязанкой дичи.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:28

Стрельба уток на перелетах

Охотники, любящие охоту с легавыми собаками на так называемую красную дичь, совершенно несправедливо, с пренебрежением относятся к охотникам-утятникам. Охота на уток у нас распространена наиболее широко. Там, где имеются какие-либо водоемы — озера, пруды, болота и водохранилища, обязательно водятся и утки. Для наших охотников охота на уток наиболее доступна.
Многим охотникам просто незнакомо все многообразие и сложность целого ряда видов охоты на уток, успех которой зависит от многих условий: сезона года и времени суток, когда производится охота, погодных условий, качества инвентаря (подсадные утки, чучела), рабочих способностей собаки, видов уток, на которых производится охота, знания их биологии и т.д., и т.п.
Известно, что на утиной охоте, как и на всякой другой, в одних и тех же угодьях за одно и то же время один охотник добудет значительное количество дичи, а другой — в несколько раз меньше.
Срельба уток на перелетах очень интересна. Подкупает сама обстановка, напоминающая прелестную тягу вальдшнепов. Перелеты уток происходят поздно вечером после заката солнца и рано утром, поэтому стрельба бывает не совсем проста. Недаром даже самые ярые противники утиной охоты снисходят до того, что не отказываются от приглашения поехать на хороший утиный перелет.
Ко второй половине августа, когда в средней и южной зонах открывается обычно летняя охота, молодые кряковые утки успевают уже достаточно подрасти и вместе со старыми начинают регулярно летать кормиться на поля, а в некоторых местах на богатые кормами болота, плёсы, заводи рек и озер. Ближе к осени, когда молодняк различных пород уток взматереет, такие регулярные перелеты на вечерних и утренних зорях начинают совершать и все другие разновидности благородных уток. Нырковые утки после заката солнца с мест дневок летят на обширные водные пространства, где они кормятся ночью.
Чем ближе к отлету, тем все дольше остаются утки на больших плёсах и, наконец, стабунившись, значительную часть суток проводят на открытых водоемах. На хлебные поля летают кормиться лишь кряковые утки, предпочитая всем другим зерновым культурам гречиху, просо, а если таковых поблизости нет, то летают на пшеницу и овес.
Успех охоты на перелетах всецело зависит от знания мест, где пролетают утки. Кряквы на дневку летят в свои излюбленные заболоченные, поросшие камышом, тростником и кустарниками, труднодоступные урочища и на глухие протоки и плёсы.
Если перед закатом солнца пробраться поближе к таким местам, то можно услышать, как где-то на болоте осторожно закрякает одна утка, ей деловито отзовется другая, третья, и, точно сговорившись, поднимется и пролетит над вами с характерным свистом крыльев один табунок за другим.
Становиться на перелете лучше всего там, где утки летят наиболее концентрированно, и так, чтобы битые птицы падали на сухое место, где их легче потом находить. Грузно шлепаются о землю сытые, тяжелые, отъевшиеся на хлебных полосах кряковые. Но находить их на болоте среди камышей и осоки нелегко. Поэтому на перелет не лишне брать с собой легавую собаку, лайку или спаниэля, хорошо подающих битую дичь. В этом случае ни одна убитая вами утка и подранок не пропадут зря.
Собака, которую вы будете брать на перелеты, быстро поймет свои обязанности: зорко следить за результатом каждого вашего выстрела и опрометью бросаться за упавшими утками. На утиных перелетах охотятся обычно только на вечерних зорях, так как утром с хлебов птенцы поднимаются как-то сразу и быстро уходят на места дневки.
Чтобы меньше затрачивать времени на разведку в новой местности, куда вы приехали на охоту, нужно хорошенько расспросить местных жителей, пастухов, а еще лучше связаться с охотниками, постоять на перелете в первую же вечернюю зарю. Там, где кряквы наносят хлебам значительный ущерб, колхозники с удовольствием в этом вам помогут. Изображение
В двадцатых числах сентября собрался я как-то за утками (дело было в Сибири) на речку Кудинку, в пойме которой среди камышей много проток и озер, где постоянно гнездилась масса различной водоплавающей дичи. У меня было несколько свободных дней, поэтомуеуервый день я решил потратить только на разведку. По пути к месту охоты на широком лугу я увидел табун скота. Из-за кустов вился сизый дымок костра. Было прохладно — в воздухе чувствовалось уже дыхание приближающихся заморозков.
У костра грелись старичок-пастух с подпаском. На мой вопрос, где еще остались неубранные хлеба и где по зорям больше летает уток, старик толково рассказал, что хлеба убрать успели вовремя и только у Гусиного озера остались еще невывезенные суслоны совхозной пшеницы. На том Гусином озере я не раз по веснам охотился на гусей, поэтому, поблагодарив пастуха, я направился дальше. Было уже около трех часов дня, поэтому я решил добраться до места, чтобы до вечера успеть все осмотреть и подготовиться к вечерней заре.
Когда до совхозных полей оставалось уже меньше километра, я издали увидел табунки кряковых уток голов по тридцать-сорок, перелетавших в направлении Гусиного озера, скрытого еще за холмом. Поднявшись на бугор, я увидел, что среди обширной площади совхозных полей лишь в одном месте, невдалеке от Гусиного озера, на значительном участке поле было уставлено суслонами спелой пшеницы. Издали было видно, как над суслонами все время вились табунки уток. Одни снижались на полосы, другие снимались и летели за Кудинку на озера.
Охотники, вероятно, замечали, что ближе к осени в пасмурные дни утки летают на поля кормиться в течение всего дня. Объясняется это отсутствием пернатых хищников, которые в пасмурную погоду не летают, боясь дождя. В ясную солнечную погоду они кормятся только по зорям: вечером и рано утром.
В бинокль я увидел, что особенно много уток снижается на одном конце поля, ближе к Гусиному озеру. Когда я стал подходить к суслонам хлеба, много крякв снялось с поля и большими стаями улетело в сторону Кудинки. Быстро соорудив из бабок пшеницы скрадок, ничем не отличающийся от соседних суслонов, я положил около себя сумку с патронами и стал ждать. Не прошло и пяти минут, как я увидел, что со стороны речки в мою сторону летит большая стая уток. Сверкая белыми подкрыльями, с густым деловитым кряканьем, проходили утки надо мной. Они меня заметили, но было уже поздно: три выстрела из браунинга оборвали полет нескольких грузных, отъевшихся крякв. Остальные, взмыв кверху и учащенно махая крыльями, поспешили улететь.
Скоро опять налетел табунок крякв и, сделав облет, над самой землей пошел на посадку. Когда они были уже шагах в двадцати, я успел сделать по ним четыре выстрела, и шесть крякуш закувыркались по стерне.
Вдоволь настрелявшись по налетавшим на меня, точно из рога изобилия, грузным, тяжелым кряквам, я дал возможность нескольким табункам сесть на пашню, чтобы понаблюдать за ними во время кормежки. Опустившись на землю, вытянув шейки, весь табунок несколько секунд сторожко оглядывал полосу: нет ли какой опасности, и затем быстро, деловито устремлялся к суслонам хлеба. Покрякивая, «переговариваясь» между собой, точно так же, как и обычные домашние кряковые утки, они начинали торопливо, жадно обирать—выщелачивать из колосьев спелые зерна. Когда же я вставал у них на виду во весь рост, они моментально, точно подброшенные пружиной, «колом» взмывали вверх, но выстрелы настигали их, и несколько уток упали.
Кормиться зерном на поля летают не все кряковые утки. Некоторые, гнездящиеся по глухим заболоченным урочищам, на хлебные полосы совсем не вылетают, оставаясь на водоемах, где и кормятся. Такие «болотные» кряковые утки по сравнению с отъевшимися на хлебных полях обычно бывают менее упитаными. Все другие разновидности благородных уток и нырковые летают кормиться на наиболее богатые кормами мелкие заводи и плёсы.
Места, где регулярно пролетают по зорям эти породы уток, естественно, иногда отличаются от тех, где бывают перелеты кряковых. Чаще это перемычки между отдельными водоемами, займища на изгибах заболоченных рек, мысы, вдающиеся внутрь водоемов и т.п. Если на перелете приходится ожидать уток на воде, не лишне на плёс выбросить несколько чучел, окрашенных в летнее оперение уток, и высадить хорошую подсадную.

#7 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:30

Охота на уток с собакой

Первые два сезона молодую легавую собаку брать на охоту за утками не рекомендуется. Нельзя советовать охотиться на водоплавающую дичь и с такой легавой, которую владелец каждый год ставит на полевые состязания. На уток можно охотиться лишь с легавой, которая служит владельцу как пользовательная рабочая собака. Если легавая повидала разную дичь, на третий сезон ее вполне можно брать на утиную охоту. На такой охоте на уток, так же как и на всякой другой, она будет разыскивать дичь. Но поскольку все утки из-под собаки или сразу же поднимаются на крыло, или пытаются вплавь уйти от преследования, естественно, работа легавой здесь будет несколько иной. Легавая должна найти уток, таящихся обычно в зарослях камышей, в затопленных прибрежных ивняках или осоке и, преследуя их вплавь, заставить их подняться в воздух. Опытная легавая быстро осваивается с новой обстановкой и поведением водоплавающей дичи и уже на второй-третьей охоте за утками начинает превосходно справляться с не совсем обычными для нее функциями.
Для охоты на уток одинаково пригодны легавые всех пород. Но осенью, когда вода становится уже холодной, охотней работают в воде сеттера и особенно жесткошерстные легавые. Из легавых, как правило, получаются отличные утятники.
Очень хороши для этой охоты спаниэли. Невзирая на сравнительно небольшой рост, нормально выращенные и тренированные на охоте спаниэли показывают удивительную выносливость. Изображение
В крепях, где не пролезет крупная собака, спаниэли легко пробраются. Они очень любят воду и часами способны преследовать уток, не вылезая на берег.
Дрессировке спаниэли поддаются очень легко. Поиск у спаниэлей, естественно, много короче, чем у крупных собак, но они энергичны и настойчивы. У всех спаниэлей от природы большая охотничья страсть. Спаниэли, с которыми их владельцы охотятся за утками, часто ничуть не уступают хорошим утятникам других пород.
Живя в Сибири, где водоплавающей дичи довольно много, собрались мы как-то с товарищем, у которого были два прекрасных довольно крупных кофейно-крапчатых спаниэля Марс и Том, за утками. Хозяин не раз хзалил их и особенно на утиной охоте. Поехали мы в дальние угодья за две сотни километров от города. Только, поздно вечером добрались до пасеки, на которой жил мой приятель Игнат. Невдалеке от пасеки протекает небольшая речка Черная с заболоченными берегами и массой разбросанных в ее поймах прекрасных глухих озер и проток, густо заросших камышом, рогозом и тростником. В этих угодьях я всегда находил много уток, преимущественно кряковых и серых.
Когда пробитой среди камышей тропой мы вышли к речке, солнце уже поднялось из-за отрогов Саян, покрытых темной тайгой. Мы решили пройти сперва километра четыре берегом, чтобы проверить выводки по самой речке, а затем уже на обратном пути заняться озерами. Мой товарищ на мелком месте перебрел речку и спустил со сворок собак. Идя разными берегами речки, мы направились вниз по ее течению. Заводи, которые встречались то с одной, то с другой стороны, приходилось обходить кругом. Пройдя берегом километра два, мы убили всего по одной утке. Я понял, что Игнат еще до открытия сезона охоты успел здесь похозяйничать.
Собачки старательно обшаривали прибрежные заросли, но ничего, кроме куличков да нескольких лысух, не выгнали. В одной заводи, почти сплошь заросшей осокой и хвощом, я заметил, как Марс на другом от меня берегу энергично заработал, по всему было видно, что он причуял дичь. Мой друг был за камышами и работу собаки видеть не мог, поэтому я встал, ожидая результата. Марс на махах, шлепая по воде, устремился в тальник, откуда с кряканьем поднялась старка и шесть крупных молодых. Первый выстрел оборвал полет старки, а вторым я сбил молодую. Остальные, пролетев метров полтораста, опустились за кустами на ближнее озеро. Том и Марс взяли моих уток и скрылись в камышах, чтобы отнести их своему хозяину.
Озеро, куда переместились утки, было на моей стороне, поэтому я крикнул другу, чтобы он перебрел на мой берег, и мы подошли к нему с разных сторон. Собак не было видно, только из затопленных тальников слышно было их шлепанье и пыхтение. Я увидел Марса, который повизгивая, преследуя уток, спеша плыл хвощом вдоль моего берега. Да вот и они — вся пятерка, вытянув шейки, спешат уплыть от назойливого преследователя. После моего дублета — сперва по плывущим и вторым влет — мне удалось убить пару молодых. Три оставшихся потянули вдоль озера на моего друга. С его стороны послышался дублет. Том был уже около меня, он спешил к моей дальней утке, а с другой Марсик уже спешил к своему хозяину.
Шутливо делясь впечатлениями, мы направились к озеру Виловатому, на котором, как я знал, всегда держалось до десятка выводков. Не успели мы подойти, как обе собаки, все время сдерживаемые хозяином, скрылись в тальниках, С шумом и кряканьем сорвалась пара кряковых. После наших почти слившихся выстрелов одна из них, сложив крылья, упала на плёс, а вторая под углом снизилась в осоку на другой берег. Я вышел к заплеску озера. Том н Марсик вплавь спешили к убитой, чуть еще шевелящей лапками, утке. Но Том, который был помощнее, опередил маленького Марсика н, взяв с гордостью трофей, повернул к берегу. Марсик, обескураженный, своими выразительными глазами недовольно покосился на Тома и продолжал путь дальше к тому месту, где снизился подранок. Мой друг был на противоположном берегу. Я отобрал у Тома утку и направил его обратно в кусты, а сам, забежав берегом вперед, опять вышел к озеру и стал ждать. Слышу пыхтение Марсика, который вплавь преследует уходящего подранка. Выстрел прекратил преследование. Одновременно с моим выстрелом с берега бросился в воду Том и, вновь опередив Марсика, первым доплыл до утки. Оглядываясь, точно издеваясь над Марсиком, он поплыл в мою сторону. Выплыв на берег, отряхнулся и со всех ног с убитой уткой берегом бросился к хозяину.
Чем дальше уходили мы от пасеки, тем все чаще и больше находили уток. До полудня вволю настрелявшись, мы выбрали на берегу в тени черемухи укромное место, вскипятили чайник, закусили и под веселые, жизнерадостные крики малюток-крачек, точно бабочки порхавших над плёсом, под охраной собак заснули крепким и здоровым сном.
Охотиться за утками можно и с лайкой. Почти все без исключения лайки очень любят воду и в летнее время при первой возможности лезут купаться. Поэтому лайки, с которыми охотятся на уток, становятся прекрасными утятниками. Обладая, как правило, прекрасным чутьем, они легко справляются со своими обязанностями на утиной охоте.
С юношеских лет у меня постоянно были лайки, с которыми я успешно охотился и на боровую и на водоплавающую дичь. Особенно хорошо работал привезенный отцом из Коми АССР крупный кобель Боско. Он одновременно был хорошим работником по медведю и незаменимым утятником и глухарятником. Уже поздней осенью он мог часами, не вылезая на берег, гонять в затопленных заболоченных ольховых зарослях не желающих подниматься на крыло уток запоздавших выводков.
При желании каждую лайку можно сделать утятницей. Они легко поддаются дрессировке и скоро начинают охотно подавать. По полазнстости в заболоченных труднопроходимых участках угодий с лайкой не может сравниться ни одна собака другой породы, кроме разве русских гончих. Изображение
Когда лайки по той или иной дичи или зверю работают парой, то все их поступки бывают удивительно согласованными. У меня были две зверовые эвенкийские лайки, вывезенные с Подкаменной Тунгуски. Во время охоты все их действия были четкими и взаимно согласованными, слаженными. Подобную на диво слаженную интересную работу двух лаек мне довелось наблюдать и во время охоты на уток.
В середине августа добрался я до деревни Черная Маза. Остановился у своего приятеля охотника-промысловика Викторки, с которым мы не одну ночь прокоротали на глухариных токах. Несмотря на его уже довольно преклонный возраст, в деревне все его продолжали звать Викторкой. Приехал я к нему с крапчатым сеттером Джимом, чтобы поохотиться на тетеревов. За чаем Викторка предложил мне уделить денек охоте на уток.
На другой день проснулись мы затемно, а когда переплывали в лодке через Волгу, уже светало. На реке один за другим гасли бакены, где-то за излучиной на перекате глухо шлепал плицами невидимый пароход; в воздухе не шелохнет; зеркальная гладь могучей реки рябилась лишь на песчаных косах; лениво взмахивая длинными крыльями, изредка молча пролетали над рекою розовые в первых лучах солнца, показавшегося из-за острова, чайки; тишина была изумительная.
Перевалив через реку, мы вытащили подальше на заплёсок лодку, взяли ружья, сумки и лугами пошли в направлении к так называемой палме — болоту Пробуса. Палмой на Волге у нас называют заболоченные ольховые леса. Такие урочища с высоченными иногда ольхами, растущими каждая на отдельной довольно высокой кочке среди болот и трясины, с глухими, скрытыми в глубине леса недоступными плёсами, представляют идеальные условия для гнездования уток, преимущественно кряквы. Болото Пробуса было особенно глухо, мрачно и недоступно, поэтому утки в его сокровенных трущобах спокойно выводились, вырастали и проводили период линьки. Редкий охотник рисковал забираться на труднодоступные плёсы, надежно охраняемые зыбкой трясиной. Поэтому даже для местных охотников утки, гнездящиеся в глубине Пробусы, были недоступны, и лишь во время вечерних перелетов по ее окраинам слышались иногда редкие выстрелы.
Не раз я слышал, что Викторка со своими лайками бьет очень много уток, и мне, как лаечнику, было интересно посмотреть на работу его собак в таких труднопроходимых угодьях, как Пробуса. Пойменные луга, которыми мы шли к Пробусе, с богатейшим заливным травостоем были уже выкошены — идти было легко. По гривам и низинам, покрытым уже бархатной, сочной, зеленой отавой, в живописном беспорядке стояли огромные стога сена, а гряды кустарников и высоченные осокори, обрамлявшие берега озер, дополняли наш родной волжский пейзаж.
Когда мы подошли к Пробусе, Викторка подманил к себе Кубаря и Лыско и взял их на поводки. В палму мы зашли в том месте, где Викторка знал каждую кочку. До плёсов было не менее трехсот метров. Нам сразу же пришлось брести водой выше колен, а местами вода доходила и до пояса. Нужно было очень хорошо знать место, где можно пройти без риска попасть в трясину. Недаром среди жителей окрестных селений Пробуса пользовалось дурной славой. Немало скота погибло в ее топях, а лет двадцать тому назад здесь в трясину затянуло одного охотника — местного учителя. Мой напарник уверенно брел впереди меня с длинной жердью в руках. Мы пробирались настоящим лесом, растущим на воде. Между кочками вода сплошь была покрыта ряской, разрисованной следами плавающих здесь уток. По пути нам попадались и небольшие плёсики, но уток на них почему-то не было.
Наконец впереди показался просвет, и мы прибрели к довольно большому плёсу. Викторка спустил с поводков собак, и те вплавь удалились в глубь лесного болота. Некоторое время слышно было их шлепатню и отфыркивание, но затем все стихло. Викторка указал мне место на прогалинке среди сплошной заросли осоки и тростника. Эту прогалинку опытный охотник прокосил заранее, чтобы легче было замечать плывущих болотом уток, не желающих подниматься на крыло.
Я довольно удобно устроился на большой сухой кочке. Мне хорошо была видна вся прокошенная просека на расстоянии среднего ружейного выстрела, и ни одна утка здесь не могла проплыть незамеченной. Шлепая по воде, Викторка побрел дальше. Не успел он отойти от меня и двадцати шагов, как впереди него сорвалась кряковая. После выстрела, свернувшись в воздухе, она упала в тростник. Но вот скоро и Викторка где-то притих. Сразу стало совершенно тихо, и лишь болотные газы, поднимались со дна, издавали тихие вздохи и бульканье. В воздухе сильно пахло сероводородом. Изображение
В это утиное царство, кроме Викторки, как он уверял, давно уже никто из охотников не забирался, поэтому он и назвал болото «моя Пробуса». Больше всего меня интересовало поведение и роль его остроухих собачек. Я внимательно вслушивался в болотную тишину. Вот где-то взвизгнула собака, послышалось хлопанье крыльев поднявшихся уток, и первый табунок крякв (голов восемь) налетел на меня. Теперь уже было слышно, как обе собаки, повизгивая, двигались в нашу сторону. Судя по звукам, они гнали в нашу сторону уток, плывущих болотными крепями. Доносилось тревожное покрякивание старки, уводящей вплавь взматеревших, но не желающих подниматься на воздух молодых.
Собаки где-то уже недалеко, нужно зорко смотреть на прокос, чтобы не упустить таящихся птиц. Но вот в стороне Викторки раздалось два выстрела. Слышно хлопанье взлетевших уток, а впереди, повизгивая, шлепая по воде, отфыркиваясь и тяжело пыхтя в мою сторону, подвигается четвероногий загонщик. Шагах в сорока, пригнувшись к воде, между кочками пробирается матерая, а там еще и еще, всего шесть кряковых. Молодые совсем взматерели, и их уже не отличить от старки, а подниматься на крыло не хотят, намереваясь вплавь отделаться от преследования.
Выплыв на прокос, утки поплыли по нему в мою сторону. Когда до них оставалось не более двадцати шагов, я кашлянул и они взмыли вверх. Стреляю дублетом, и две утки, оборвав полет, свернувшись в воздухе, падают в осоку. На прогалинку выплыл остроухий Кубарь, вылез на кочку, отряхнулся, деловито посмотрел на убитых птиц, на меня (все, мол, в порядке) и опять скрылся в болотных зарослях. Так, меняя места, мы продолжали охоту. Каждый раз после смены остроухие «загонщики», точно сговорившись, уходили или вплавь удалялись в крепи. А нам оставалось только ждать нагоняемых на нас, таящихся в крепях, взматеревших крякв.
Часто приходилось стрелять и по надлетавшим на нас уткам, встревоженным собаками. Обе лайки — и Кубарь, и Лыско — артистически подавали битых птиц, но только в руки Викторки, совершенно игнорируя меня как стрелка. От такой удивительно слаженной, разумной работы Викторкиных лаек я был в восторге.
Когда около полудня, закончив охоту, грязные и мокрые, выбрались мы наконец из темной, мрачной палмы на светлые, залитые солнцем луга, у нас было по большой связке кряковых уток.

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:32

Стрельба гусей на перелетах

Известная закономерность — периодичность перелетов у гусей наблюдается как весной, так и в осеннее время, когда они на неделю, а иногда и значительно дольше задерживаются в некоторых местах на путях возвращения на зимовку.
Приехав на место, прежде чем начать охоту, нужно проследить, где проходят пути лета гусей. Для разведки полезно иметь с собой сильный бинокль, что позволяет высматривать места дневок гусей, издали проследить пути их лета и засечь места, над которыми они пролетают. Выбрав одну из наиболее выгодных позиций, где гуси летят невысоко, следует прийти сюда часа за два до начала перелета, чтобы соорудить здесь скрадок. Изображение
Если имеется какая-либо возвышенность через которую гуси переваливают на своем пути, это и будет лучшее место. Гуси, перелетая через гору, всегда идут над ней очень низко.
Однажды (дело было в Сибири) сидел я в яме-скрадке, ожидая начала вечернего лета гусей на озере. Дул сильный ветер, шел дождь. Я следил за небом, на котором должны были появиться силуэты гусей. Быстро темнело. Вдруг, посмотрев вниз под гору, вижу, как над самой землей, извиваясь лентой, точно бегут по пашне две большие вереницы: это гуси, прячась от мешающего их полету ветра, шли прямо на меня. Подпустив гусей метров на двадцать, успел сделать по ним четыре выстрела из браунинга. В темноте я собрал шесть птиц.
Хорошее место для стрельбы гусей на перелетах—перелески, над которыми пролетают гуси. В кустах в костюме защитного цвета вы совершенно незаметны для птицы. Стрелять можно стоя, что гораздо удобнее, чем сидя в скрадке.
Если место открытое и достаточно сухое, то лучшим скрадком для стрельбы гусей является скрадок-яма. Чтобы быстро сделать такой скрадок, каждый гусятник должен иметь при себе легкую острую саперную лопатку.
На пути лета гусей лучше среди высокого бурьяна выкопать круглую или квадратную яму глубиной около 80 см и диаметром около 1 м. Землю, выбираемую из ямы, нужно раскидать подальше, чтобы не было заметно следов работы. Края ямы обложить снятым с поверхности ее дерном, что придаст яме большую глубину, и замаскировать края растущим вокруг бурьяном и сухой травой. Такой скрадок совершенно, незаметен, и гуси налетают на охотника, сидящего в нем, вплотную.
В том случае, когда охотник ожидает лета гусей где-либо у опушки леса или в кустарниках, если костюм его защитного цвета, а еще лучше с камуфляжем, то достаточно бывает воткнуть перед собой несколько кустиков и, не шевелясь, ожидать начала лета.
Гуси очень зорки, и при малейшем движении охотника они взмоют в воздух или обойдут вас стороной.
Караулить гусей днем около девяти часов, когда они летят с полей на воду, и около трех часов, когда летят обратно на пашни, не следует. При дневном свете гуси отлично все видят, и если по ним стрелять, то этим путем они обратно уже не полетят, а иной раз и совсем сменят пути своих перелетов. Когда же охотятся на них только на утренней заре и на вечерних перелетах, они как-то меньше реагируют на выстрелы и часто возвращаются тем же путем.
После стрельбы по гусям, если птицы не упали, нужно внимательно проследить за их лётом, так как нередко, отлетев даже на значительное расстояние, раненые падают замертво. Подобранных битых гусей надо наскоро связать между собой за лапы. У меня несколько раз «мертвые» гуси улетали из скрадка.
Во время стрельбы гусей нужно учитывать, что полет их, кажущийся из-за величины птиц не быстрым, на самом деле достаточно скор. Гуси летят очень быстро, поэтому при стрельбе необходимо брать значительное упреждение.

#9 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:34

Стрельба гусей на пашне

Изображение
Для полного успеха стрельбы гусей на полях (на местах их кормежки) прежде всего нужно хорошо разведать, где чаще они присаживаются и кормятся. Вот тут-то бинокль и необходим. Издали проследив, где кормились табуны гусей, и учтя их продвижение во время кормежки, нужно здесь и соорудить скрадок. Если нет никакого естественного укрытия—ямы, промоины, кустов, то речь может идти только о скрадке-яме. Скрадок делается, когда все гуси уйдут на водоемы.
Неопытный охотник, высмотрев, где пасутся гуси на полосе, соорудит скрадок точно на глупых косачей или выкопает яму и плохо замаскируется в ней. Напрасно он будет ожидать к себе гусей. Только услышит, как вся масса гусей опустится в полкилометре на соседнем поле и, проклиная их, уйдет ни с чем. За исключительную осторожность и отлично организованную «сторожевую службу» большинство охотников гусей недолюбливают.
Охотиться на пашне днем не рекомендуется, так как гуси при дневном свете отлично видят на земле мельчайшие детали, поэтому труды охотника могут оказаться безрезультатными. Стрелять гусей на пашне лучше всего на утренней кормежке, особенно в пасмурное утро, еще в сумерках. Если охотник—стрелок посредственный, лучше дождаться, пока гуси сядут на пашню и приблизятся к скрадку. Первым выстрелом стрелять по сидящим птицам, а вторым влет. Но выгоднее стрелять по налетающим на выстрел табунам.

#10 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:35

Охота с манными гусями, чучелами и профилями

Гуси — птица табунная, поэтому они охотно летят и подсаживаются к другим гусям на местах дневок, ночевок и на кормежке. На этом и основана охота на них с манными гусями, чучелами и профилями. Такая охота особенно развита в Сибири в бассейне р. Оби, по Тоболу и Иртышу. Для этой цели охотники отлавливают линных гусей (или гусят) или подкладывают под домашнюю гусыню несколько яиц диких гусей.
Для охоты хороши гусаки с громким позывистым голосом. Высаженный на воду, на косе или на пашне гусак еще издали услышит и увидит своих летящих собратьев и зычным, очень доносчивым голосом начлет звать их к себе.
В Сибири некоторые опытные охотники умеют искусно манить гусей при помощи тонкой бересты, зажатой между ладонями. Гортанный звук, издаваемый таким образом, очень похож на крик гусака-гуменника и серого гуся. Для такой интереснейшей, но громоздкой охоты нужно иметь для воды 4—5 чучел, а для берега и пашни — 5—6 гусиных профилей.
Чучела делают так же, как и утиные, полыми. Лучший материал для их поделки — липа. Но в Сибири из-за отсутствия липы я делал чучела из осины и кедра. Осина подобно липе достаточно мягка и легка в поделке, но, к сожалению, такие чучела недолговечны. При поделке чучел важно суметь придать посадке головы гусей, плавающих на воде, спокойную не настороженную позу. Раскрашивать прогрунтованные гусиные чучела нужно по цветным рисункам из книг об охоте или орнитологических трудов, а еще лучше по тушкам убитых гусей.
Гусиные профили вырезаются из плотной фанеры. Сперва нужно нарисовать на бумаге или картоне контуры профилей гуся в разных позах (стоящего, с опущенной к земле головой и т.д.), а по ним уже вырезать профили из фанеры. Вырезанные профили нужно прогрунтовать подогретой олифой, а когда они просохнут, приступить к раскрашиванию. Полезно перед каждым охотничьим сезоном чучела и профили подсвежать новой краской.
Выследив, на какую отмель или косу гуси прилетают на припивку и на отдых, часа за два до их появления нужно быть на месте. Смотря по характеру местности, на расстоянии верного выстрела от наиболее излюбленного места присадки гусей нужно соорудить совершенно незаметный скрадок. Лучше всего скрадок-яму. Если же из-за близости грунтовой воды нельзя выкопать яму глубиной 60 см, можно выкопать менее глубокую и замаскировать ее тем материалом, который имеется вокруг: корягами, сухой травой, осокой, песком, камнями и др.
Примерно за с с до начала лета гусей нужно на прочных путцах, так же как и подсадных уток, выпускать одного-двух манных гусей, высадить на воду 4—5 чучел, а если их нет, то расставить профили. Не лишне иметь в скрадке старую рогожу под цвет окружающей местности или сплетенный из прутьев и травы щит размером 1,5х1 м, которым можно укрываться от пролетающих гусей-разведчиков. Если, сидя в скрадке, внимательно следить и прислушиваться, такого гуся-разведчика всегда можно заметить заблаговременно и укрыться в яме под щитом.
Во время охоты с профилями последние нужно устанавливать под разными углами. Стрелять налетающих гусей нужно сразу же, как только они будут в зоне досягаемости выстрела. Для стрельбы гусей патроны нужно снаряжать дробью № 1 и 2. Стрелять гусей нулевыми номерами и тем более картечью невыгодно, так как из-за малого количества в снаряде крупных дробин часты промахи и подранки. Ружье для гусиной охоты должно обладать резким и кучным боем.

#11 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:37

Стрельба гусей на ночевке

И весной, и осенью этот вид охоты вследствие необычной ночной обстановки истинному любителю природы и охотнику доставляет немало чудесных минут.
При тщательной предварительной разведке нужно внимательно осмотреть место ночевки гусей и точно определить по перьям и помету, где они выходят на отмель. Здесь перед закатом солнца вы устраиваете совершенно скрытый скрадок. Если предполагается стрелять гусей по выходе их на берег, то садиться в скрадок с вечера нет необходимости, так как гуси подплывут к берегу уже с наступлением темноты. Изображение
Однажды на озерах под отрогами Саян я проследил, куда стаи гуменников выходят на берег для ночного отдыха. Из скрадка-ямы в бинокль я видел, как основная масса гусей села на озера в полкилометре от моего берега.
Вечер был тихий и теплый. С далекого гористого берега доносилось неумолчное бормотанье токующих тетеревов. Табунки голубой чернети безмятежно кормились в каких-нибудь двадцати шагах от моего скрадка. Чирки носились над самой моей головой. В камышах слышалось шарпенье кряковых селезней и кряканье уток; в воздухе тосковал бекас и, присев на кочку, звонко продолжал свою брачную игру тэ-ке, тэ-ке... Как только скрылось за невидимым далеким берегом озера солнце, замолк бекас и другие кулики.
Но вот наступила ночь. Приумолкли пернатые. Лишь изредка с озера доносилось деловитое го-гок, го-гок... — переговаривались гуси, да где-то в камышах позади ухала выпь. Беспокоила мысль: неужели гуси выйдут сегодня на берег в другом месте или останутся на воде? Набираюсь терпенья и жду.
Тишина была изумительная, лишь слабый плеск волн, набегающих на песчаный берег, да далекий лай собак в деревне нарушали ночной покой. С озера не доносилось никаких звуков. Несколько р,аз я Почти уже засыпал. В бинокль внимательно всматривался в темную гладь озера и напрягал слух, чтобы уловить хоть малейшие признаки приближающихся к берегу гусей.
Прошло еще не меньше часа, когда на общем свинцовом фоне воды примерно на расстоянии выстрела я заметил какое-то расплывчатое пятно, которого раньше на этом месте не было. Направляю бинокль и смутно, больше догадываюсь, признаю в темной мутной массе силуэты гусей. Совершенно бесшумно они приближались к берегу. Скоро и простым глазом стало видно, как в двадцати шагах от меня гуси один за другим с плеском стали выходить на берег.
При всем желании быть спокойным этого не получилось. Я поймал себя на том, что весь дрожу от волнения. Но стрелять в гусей, доверчиво под покровом ночи вышедших отдыхать на берег и не подозревающих об опасности, я не стал. Осторожно положив пятизарядный браунинг на кромку ямы, я долго любовался покоем бархатной весенней ночи и слушал тихое погоготывание гусей. Поборов в себе инстинкт охотника, я чувствовал огромное удовлетворение и радость, каких не испытывал на охоте никогда прежде.

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:46

Стрельба гусей нагоном

Такая охота производится на обширных пашнях, куда гуси вылетают кормиться. Проезжая на значительном расстоянии от гусиных стай, охотники (3—4 человека) незаметно для птиц соскакивают с подводы и затаиваются в бурьяне или кустарниках, а опытный загонщик продолжает ехать дальше и, объехав пасущихся гусей с противоположной стороны, старается стронуть их в том направлении, где затаились охотники. В безветренную погоду сделать это труднее, так как гуси могут полететь в любую сторону, но если дует свежий ветерок, то поднимаются они и летят большей частью против ветра.
В компании с опытным сибирским охотником нам удавалось вдвоем на одной пощади, запряженной в тарантас, на обширных совхозных полях успешно поочередно нагонять друг на друга табунки гуменников. Сухие выстрелы бездымного пороха в ветреную погоду мало тревожили гусей, и это позволяло нам одни и те же табуны перегонять с места на место по нескольку раз.

#13 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:48

Морская охота на гусей

Изображение
Во время осеннего пролета в конце октября и в ноябре огромное количество гусей и казары скапливается на северном Каспии. Издавна сюда к этому времени съезжаются охотники из Астрахани, Москвы, Ленинграда и других городов, чтобы пострелять в «моряну» пролетных гусей.
К сожалению, встречаются еще охотники-хапуги, которые этот великолепный вид охоты превращают в источник дохода и, сбывая в огромном количестве на рынке эту ценную дичь, наживают большие деньги.
А охота на гусей в северном Прикаспии поистине великолепна! От самого устья Кумы до Кизляра на юг и до Гурьева на восток в эту пору в тихую погоду, когда на море лишь мягкая зыбь, видны неисчислимые стаи дичи. Но стоит подуть с моря крепкому ветруморяне, как вся масса птицы, сбитая поднявшимся волнением, летит в плавни, протоки и заводи, местами на десятки километров заросшие камышами. В сильные моряны, когда вода огромным валом устремляется в черни, не раз гибло много охотников, выехавших сюда на охоту за гусями.
Охота во время моряны очень добычлива. Я был свидетелем (дело происходило в 1934 г.), когда один охотник под Лагонью за одно утро во время моряны взял 93 гуся, не считая при этом массы покалеченных птиц, доставшихся на подкормку хищникам.

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:50

Стрельба гусей с подъезда и подхода

Несмотря на то, что гусей следует отнести к наиболее сторожким и недоверчивым птицам, издавна в ряде мест практикуется охота на них с подъезда.
Нельзя именовать охотой хищническую, недостойную советского гражданина стрельбу гусей, тетеревов, дроф и другой дичи с подъезда на автомашинах. С этим злом нужно бороться всеми мерами.
Изображение

Я хочу рассказать лишь о такой охоте на гусей, где от охотника требуются знание биологии этих птиц, наблюдательность и охотничья сноровка. В Хакасской автономной области один местный охотник приспособил для стрельбы гусей своего трехгодовалого бычка. Обнаружив на пашне табун кормящихся гусей, этот охотник, хоронясь за своим рослым быком, приученным послушно ходить в поводу, не спеша, на кругу постепенно приближался к гусям и стрелял их из своей перевязанной проволокой харчистой одностволки. Подобным же способом в ряде мест используют для этой цели лошадь. Чтобы не возбуждать у гусей интереса и недоверчивости к одинокой лошади, охотник, скрадывающий их, прячась за лошадью, дает ей изредка останавливаться пощипать травку.
На реках иногда практикуется стрельба гусей, сидящих на косах, с подъезда в лодке. Лодку или долбленый челн маскируют сухими кустами, будто это плывущий по реке мусор, а чтобы челн не крутило, привязывают к нему дерево и, заплыв сверху, направляют лодку по течению так, чтобы ее пронесло возможно ближе от ничего не подозревающих гусей.
Много лет тому назад, сплывая весной в ботнике по р. Ветлуге, у деревни Каменки я обнаружил массовое скопление гусей, которые на широких разливах до отлета на север жили там около месяца. Я заметил, что особенно много гусей присаживалось на одну из кос. Заплыв вверх по течению, я наложил в ботник разного мусора, привязал его к толстому дереву, плывшему по реке, и направил его вниз мимо гусей. Навязав на шапку сухой травы, сквозь сучья я наблюдал за спокойно пасущимися, пощипывающими зеленую свежую травку, гуменниками. Когда я поравнялся с гусями, до них было не более тридцати метров. После двух выстрелов на месте осталось четыре гуся, а пятого — подранка я добил уже на реке.

#15 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Май 2013 - 03:52

Стрельба гусей на чокурах

В Сибири на р. Ангаре в ее среднем течении — в Кежемском и Богучанском районах Красноярского края — весной практикуется интересная, правда, иногда не совсем безопасная стрельба гусей на так называемых чокурах.
Когда вскрывается Ангара и по ней со скоростью 8—10 км в час идет ледоход, в это же самое время здесь появляется и водоплавающая пролетная дичь: утки и гуси. Птица присаживается на плывущие льдины — чокуры и преспокойно кормится водорослями и остатками водной растительности, вмерзшими в лед.
Отважные охотники, иногда рискуя жизнью, заплывают на какой-либо остров реки и, вытащив лодку на берег, усаживаются на верхнем конце острова, где грудясь, ближе всего проплывают льдины. Отсюда-то из укрытия они и стреляют сидящих на льдинах гусей. Убив несколько штук, охотник спешит к лодке, чтобы успеть подобрать среди несущихся по течению льдин свои дорогие трофеи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club