Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 12

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Май 2013 - 03:15

А.Казаченок.

От автора.

Первого своего рябчика я добыл в 1999 году, возвращаясь с утиной охоты.
Поняв, что рябчики в окрестностях деревни есть, я стал интересоваться у местных охотников, как они добывают эту дичь. Выяснилось, что охотники ловят птиц петлями, и что были раньше в деревне любители поохотиться с манком, да перевелись. Городские охотники, в свою очередь, давали советы хоть и умные, но бесполезные, типа: ты послушай, как пищит рябчик и мани так же. А так как я не знал, как он пищит, то, слушая в лесу голоса разнообразных птиц, гадал, рябчики это или нет, и свистел на все лады.
Так я начинал охотиться на эту дичь и теперь у меня неплохо получается.
Иногда, вернувшись с охоты, я делал короткие записи: где, когда, как, сколько добыл птиц и тому подобное.
Многие думают, что охота на рябчика дело не хитрое. Я несколько раз слышал байки такого типа: “Были мы на охоте, дичи никакой не встретили, перед отъездом настреляли по быстрому рябчиков и домой“ или: “Ездил один знакомый недавно на охоту, не отходя от машины на манок добыл 50(пятьдесят) рябчиков“ и так далее. Верится с трудом.
Случайно подстрелить зазевавшегося рябчика просто. Добыть за сезон несколько десятков птиц в лесу, где людей часто больше, чем дичи, гораздо сложнее.
Замечу, что охота на рябчиков занятие сугубо индивидуальное, компания здесь не нужна. Вдвоём охотиться трудно, втроём почти невозможно, большим числом охотников – абсолютно бессмысленно. Охотничьи собаки, при всём моём к ним уважении, тоже не нужны. И ещё на этой охоте не требуются разные дорогостоящие прибамбасы: вездеходы, лодки, дельтапланы, суперкарабины, пуперприцелы и многое другое.
Успех охоты на рябчика определяется только знанием мест постоянного обитания дичи, умением подманивать рябчика и навыком вести себя в лесу незаметно.
Это охота в чистом виде, охота почти первобытная, здесь всё зависит только от самого охотника и это приятно.

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:22

Подготовка к охоте на рябчика

Подготовка к охоте на рябчиков не отнимет много времени, сил и средств. Список ненужных на этой охоте вещей гораздо длиннее перечня вещей необходимых. Сразу предупреждаю, что всю амуницию охотнику предстоит носить на себе весь день, ходить ему придётся много и не только по дорогам, поэтому снаряжение и экипировка должны быть лёгкими и удобными, а всё лишнее надо оставить дома.
Оружие. Прилетев на манок, рябчик иногда садится так близко к охотнику, что его можно добыть из воздушки, рогатки, и даже поймать руками (мне такой случай известен), хотя обычно используют огнестрельное оружие.
Самый подходящий вариант - комбинированное ружьё с одним гладким стволом 20-32 калибра, а другим нарезным, под патрон калибра 5,6 мм (22 LR ). А если в рюкзаке ещё и оптика на быстросъёмном кронштейне имеется – рябчикам можно только посочувствовать.
С обычной одно – двустволкой 12 – 32 калибра или малокалиберной винтовкой тоже хорошо охотиться, но есть нюансы. Охотник, вооружённый гладкоствольным оружием, не сможет уверенно поражать дичь, находящуюся от него далее 35 -40 метров (мелкая дробь, ветки), а у охотника с винтовкой не получится бить птицу влёт, бегущую по земле, а иногда и сидящую, если есть необходимость стрелять её навскидку.
Я охочусь с ИЖ-27 (12к) и ТОЗ – 78 (прицел 4*32). Выводы: таскать ИЖ -27 на плече целый день утомительно, тяжеловато это ружьё для ходовой охоты. Не каждый день, но возникает иногда потребность в дальнем выстреле (50 – 80 метров), на что гладкостволка не способна. Других недостатков нет.

Изображение

С ТОЗ-78 я начал охотиться в 2005 году. Из этой винтовки очень трудно стрелять в условиях слабой освещённости без оптики – мушка тонкая, прорезь в целике узкая и поэтому ранним утром, в пасмурную погоду, в тёмном лесу охотиться невозможно. С оптикой прицеливаться легче, пристрелять винтовку лучше метров на 50 по центру. Вообще охота с винтовкой - это уже другая охота. Поманишь, и только рябчик пискнет в ответ - стараешься подойти к нему и выстрелить с дистанции 50-70 метров, подманить ближе уже не хватает терпения и желания.
Результат при охоте с ружьём обычно немного лучше, чем с винтовкой, (за день рекорд 7 шт. с Ижем , а с ТОЗом 5 шт.), но мне больше нравиться охотиться с винтовкой. Просто стрелять интереснее.
К большому сожалению, с винтовкой в 2009-м году пришлось расстаться. Поводом послужила настойчивая просьба участкового поставить сигнализацию в квартиру, а я только ремонт глобальный закончил и долбить стены по новой не хотел.
Настоящей же причиной явилось нежелание настеганных с СКСов тетеревов подпускать меня с мелкашкой ближе чем на 150 метров весной, а УАЗик ближе трехсот метров осенью.
И последнее. Я хотел бы охотиться на рябчиков с одностволкой 16 или 20 калибра, или с "Севером", но связываться лишний раз с разрешительной системой нет никакого желания.
Несколько правил обращения с оружием, написанных практически кровью знакомых охотников
Оружие надо всегда носить на плече, стволами вверх. Чистоту стволов необходимо периодически проверять. Видел своими глазами, как у товарища в руках разорвалось ружье. Я стоял в полутора метрах, слева от него, и кусок ствольной коробки пролетел где то около моей головы. Стрелявшему щепка от расколовшегося цевья воткнулась в щеку.
Никогда не держите руку на срезах стволов ружья. Не опирайтесь на ружье ни при ходьбе, ни в глубоком снегу, ни перепрыгивая ручейки, ни при остановке. Знаю охотника, который при подобных обстоятельствах остался без пальца на руке.
Ружье и винтовку всегда надо держать на предохранителе. У меня пулька перед носом не один раз пролетала, когда случайно нажимал спусковой крючок, меняя обойму в стоящей, как на фотографии, винтовке. Курок очень тонко настроен.

Изображение

И от детей держите оружие подальше.
Со мной в возрасте 9-10 лет, в начале семидесятых годов, произошел такая история.
Гостил я летом в деревне, у бабушки. Два моих дяди были охотники, и арсенал у них был приличный (на двоих три ружья и штук пять "мелкашек"). Мы с другом Юркой залезли в кладовку, выбрали себе оружие и стали играть в "войну". Он взял винтовку, ТОЗ-16, а я ружье, ТОЗ-63, 16 калибра, штучное, курковое, легкое, очень красивое.
Потом мы повздорили, и я решил Юрку немного попугать. Взял патрон, вложил его в ствол, взвел оба курка, прицелился ему в лоб и говорю: "Сейчас я тебя убью". И нажал на спусковой крючок.
И в последнее мгновение подумал, что нажал на спусковой крючок того ствола, который был заряжен, и испугался естественно, убивать то я его не хотел. Ружье не выстрелило, но Юрка тоже конечно испугался.
После этого случая мы оружие некоторое время не трогали. Потом, когда постарше стали, воробьев начали с "мелкашки" стрелять и бомбочки из пороха делать, но это уже другая история.
Боеприпасы. Стреляю из получока дробью № 6-7, порох «Сунар» от 1,7 грамма в жару до 2,0 грамма в холодную погоду. Для чока: дробь № 5-6, порох от 1,9 грамма в тёплую погоду до 2,1 грамма в мороз. Жаль, в последнее время редко указывают производители эти данные на пачках с патронами.
Если стрелять максимальными навесками пороха в жаркую погоду, тушки сильно разбивает и отдача велика, а при стрельбе слишком маленьким количеством пороха в морозную погоду будет много подранков.
Из винтовки стреляю простым «соболем».

Манок.

Пользуюсь обычным пластмассовым манком. Звук у него хороший, а два свистка можно настроить по - разному.

Изображение

Свистки лучше разделить, так как неразрезанный манок постоянно опрокидывается на бок, а на боку он не звучит и приходится поправлять его рукой, что может испугать рябчика, если тот находится поблизости.
Носить манок удобнее всего на длинном шнурке, на шее.

Изображение

Хороший манок можно сделать самому: "Манок на рябчика из жести" "Манок на рябчика из инсулинового шприца"
Подробнее о манках на страничке "Выбор манка на рябчика"
Обувь. В тёплое время – резиновые сапоги до колена. В холодное - чуни с войлочными стельками и парой шерстяных носков.
Одежда. В тёплую погоду – энцефалитка или армейский камуфляж. Первое удобнее, так как на армейской одежде много торчащих карманов, которые цепляются за все сучки. В холодное время нужно одеваться очень хорошо, потому что иногда приходится подолгу стоять на одном месте. При охоте по снегу – белый маскхалат.

Патронташ. В начале девяностых годов, когда я купил первое свое собственное ружье, в магазинах никакой охотничьей амуниции не было. Поэтому патронташи у меня самодельные, кстати, очень удобные.

В патронташе должно быть патронов 15. Из них парочка с пулями на случай встречи с медведем, штуки три с крупной дробью на зайца или утку, и по пять в верхний и нижний ствол.

Мне почти всегда хватает одиннадцати патронов (5 патронов с семеркой и 4 с пятеркой) в патронташе и два (№7 и №5) в стволах. Патронташ лучше носить под верхней одеждой, так он не цепляется за ветки и не мокнет от дождя и росы. Складной нож лучше разместить в кармашке патронташа, как и герметично запечатанные спички и упаковку стерильного бинта, на всякий случай.

Изображение

Отдельно в специальном патронташе держу пули.

Изображение

Рюкзак. Заводские рюкзаки малопригодны – они тяжёлые, царапают ружьё и звякают своими металлическими пряжками и карабинами. Советую сшить простой вещмешок для дичи из камуфляжной ткани, по типу солдатского, размером 50*50 сантиметров или немного больше.

Изображение

В свёрнутом виде он помещается в кармане.

Изображение

Компас. Без него в настоящий лес заходить нельзя. Компас должен быть прочный. Носить его надо на крепком шнурке, на шее. И лучше поучиться им пользоваться заранее.

Изображение

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:30

Погода и охота на рябчика

Рябчик не придаёт большого значения погоде. Утром он ест, в середине дня отдыхает, вечером опять закусывает. А когда приходит время петушку лететь на голос самки, его меньше всего интересуют капризы природы.
Гораздо большее влияние оказывает погода на процесс охоты и на охотника.
В тихое утро птица слышит манок издалека, быстро отзывается и прилетает. Охотник тоже всё слышит, и, приготовившись к появлению рябчика, добывает его без особых усилий.
Иная картина в ненастье. Слух у рябчика лучше, чем у охотника, поэтому птица часто прилетает на манок неожиданно, может увидеть охотника первой и уходит без выстрела. Зато, если охотник услышит ответный свист рябчика или заметит, куда он перелетел, подходить к птице гораздо проще, чем в тихую погоду. Двигаться надо в момент усиления ветра. Когда ветер стихает, нужно манить и ждать ответа.
Чем сильнее ветер – тем выше и гуще должен быть лес, так как в таком лесу тише и для поиска рябчика можно использовать манок.
В сырую погоду, в тумане звук манка меняется. Идеально настроенный в "сухой" день манок звучит очень тихо и часто забивается.
Также иногда самый лучший манок перестает нормально работать без видимых причин. Обычно это происходит накануне серьезного ухудшения погоды, возможно при падении атмосферного давления.
Я купил первый действительно удачный манок, двудульный томский №17, в 2002 году. Один свисток настроил на голос самца прямо в магазине. Этим свистком пользуюсь в хорошую погоду, ничего в нем не меняю.
Второй долго не мог настроить. При нормальных погодных условиях звук получался слишком резкий и громкий. Однажды попробовал манить им после дождя, рябчики стали очень хорошо отзываться, больше настройки не трогаю.
Обычно в книжках и пособиях по охоте советуют настроить один свисток на голос самки, другой на голос самца. А у меня получилось само собой, что манки настроены на "сухую" и "сырую" погоду (как свистит самка я тогда не знал).
Манок "для сырой погоды" при низком атмосферном давлении звучит очень хорошо. Правда частенько перед непогодой рябчики плохо идут на манок, хоть засвистись.
Сразу после дождя, по первому снегу и при первых заморозках охота бывает очень удачной.
Иногда в мороз рябчик начинает отвечать на манок позже обычного времени, ждет наверно когда потеплеет. Еще во время утренних заморозков, пока нет снега, сильно мешает охотиться шум опавших листьев под ногами.

В пасмурную погоду охота более добычлива, так как высматривать птиц на деревьях легче, и они позже замечают охотника, проходящего по открытым местам.

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:33

Где охотиться на рябчика

Рябчики населяют всю лесную зону бывшего СССР, от западных границ до верховьев реки Анадырь, Сахалина и Приморья на востоке.
Перед охотником стоит задача–выбрать наиболее перспективные для охоты места, которые должны давать рябчику всё, что ему необходимо для жизни: разнообразный корм летом и зимой, воду, возможность укрыться от врагов, стерегущих его и в воздухе и на земле, мелкие камешки и песок для улучшения пищеварения, возможность искупаться в пыли, что рябчик любит делать как любая курица и так далее.

Рябчик живёт в большом лесу, но любит солнце и воду.
Искать его надо на просеках и тропинках, по которым встречаются муравейники, кусты рябины, черёмухи, калины, на старых вырубах и гарях, заросших шиповником и малиной, на опушках, поросших земляникой и костяникой, в сосняках, где есть брусника черника, на клюквенных болотах среди кедрачей, по берегам лесных рек, озёр, ручьёв, на лесных дорогах около мочагов, по логам и террасам, в березняках и осинниках с подлеском, в молодых пихтачах и ельниках.
И чем больше встречается в лесу участков, отличающихся по возрасту и видам деревьев, чем больше живёт разных червяков, жуков, муравьёв, слизняков и улиток, чем разнообразнее кустарники, травы, ягоды, мхи, папоротники, хвощи, грибы, лишайники, тем лучше этот лес для рябчиков.
Поиск рябчика сильно упрощается по причине чрезвычайной его привязанности к месту обитания.
Например, можно иногда несколько дней ходить по одной тропинке и каждый раз выводок рябчиков будет взлетать из под одного куста черёмухи. Очень велика вероятность того, что и на следующий год, под этим кустом, новый выводок будет собирать опавшие ягоды.
Привлекательность природных условий, даже если она близка к идеальной, легко может быть сведена до нуля деятельностью человека. Когда случайные прохожие тревожат выводок или пару рябчиков один – два раза в день, птицы могут это пережить, хотя и станут гораздо осторожнее, но если по их любимым местам начинают каждый день ездить машины грибников или сборщиков кедровых шишек, экипажи которых в поисках добычи обшаривают каждый уголок леса, рябчики уйдут в другое, более спокойное место. Распугать дичь может и пасущееся стадо коров, а если в лес повадятся ходить деревенские свиньи и собаки, то рябчиков на этом участке не будет до зимы.
Планируя охотничий маршрут необходимо учитывать все эти полезные и вредные для охоты моменты.
Прокладывать маршрут следует по лесным дорогам и тропам, лучше, если он будет кольцевой, чтобы не ходить дважды в день по одним угодьям. Длина дневного маршрута должна быть такой, чтобы его можно было пройти, не охотясь, за полтора – два часа, тогда во время охоты он будет пройден часов за шесть.
Если вы собираетесь охотиться в одной местности на рябчиков всю осень, то число маршрутов должно быть не менее пяти, ходить по ним надо по очереди, не чаще одного раза в три дня, даже по самым лучшим. Естественно, «ходить по маршруту» не значит передвигаться только по тропинкам.
Теперь примеры. На первой карте красным контуром обведены охотничьи угодья. Размер контура два с половиной на четыре километра.

Изображение

Охотничьи угодья расположены в пойме р.Обь. через каждые 200-300 метров небольшое или приличное болото, речка протекает маленькая, воды всегда много. В сырых низинках и по берегам речки много черной и красной смородины. Есть хороший кедрач. По болотам встречается клюква, на полях клубника, в лесу земляника. Брусники мало, черники почти нет. Много мелких и средних старых вырубов, много дорог и тропинок, по которым в сезон передвигаются грибники и сборщики кедровых шишек. На старых вырубах и вдоль дорог много малины, шиповника, боярки, калины, рябины, черемухи.
К середине октября, особенно если в лесу неурожай черемухи, калины а главное рябины, некоторые рябчики перекочевывают поближе к деревне, где ягода сохраняется дольше.
Часто наблюдаю странную особенность поведения рябчиков. Рано утром аномально большое их количество встречается на краю леса, прямо на виду у деревни. Вечером их нет. Утром со всех сторон откликаются. Непонятно. (Недавно прочитал где то, что хотя днем молодые рябчики могут далеко улететь друг от друга и от матери, но ночует вся семья в одном месте, рядом с гнездом. А курочки днем часто попадаются на краю леса. Может и гнезда были рядом. Это все объясняет. Хотя возникает новый вопрос - зачем рябчики гнездятся рядом с деревней?)
Обычное количество только известных мне выводков рябчика в угодьях - около двадцати.

Изображение

Примеры моих маршрутов на третьей карте. В начале сезона (если охочусь каждый день) хожу по 6 - 7 маршрутам по очереди, потом когда времени уже мало остается, уменьшаю количество маршрутов до трех, но чаще чем один раз в три дня даже по самым добычливым местам не хожу.

Изображение

Узнать любимые места рябчиков в окрестностях хотя бы одной деревни невозможно за один день. Когда охотничьи угодья имеют площадь 5-10 квадратных километров, что в наших краях дело обычное, только для ознакомления с ними потребуется недели две. Чтобы чувствовать себя в таком лесу как рыба в воде, надо поохотиться пару сезонов и тогда вся дичь будет ваша.

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:38

Как манить рябчика

Я в настоящее время использую только так называемый "двудульный" манок "Эхоманъ" №17, то ли томского, то ли тюменского, а есть мнение что тульского производства, я так и не понял.
Звук у пластмассового манка хороший. Конденсатом забивается, но не так, как "инсулиновый.Советую сразу разделить "двудульный" манок на отдельные манки, как на фотографии. Очень легкий манок, часами можно свистеть. Я с таким уже лет восемь охочусь.

Еще можно пометить насечкой (у меня в виде крестика, справа на фотографии) лучший из манков, так его можно будет найти на ощупь.

Изображение

Как пользоваться манком.

Учиться пользоваться манком лучше в реальной обстановке – во второй половине сентября, при тихой и ясной погоде, в лесу, где есть дичь.
Придя на место ранним утром надо начать подманивать рябчиков голосом синицы, только свист должен быть очень длинный, секунды четыре - это будет похоже на голос самки рябчика.
У самки много разных песенок. Одним свистом она собирает разбежавшийся выводок, другим подает сигнал опасности детям. Нас интересует свист, которым самка зовет самца.
Попробую передать голос курочки словами: «ти–уу-ти».
Манком я воспроизвожу только первые два колена песенки самки рябчика, "ти-уу", в моих угодьях этого обычно бывает достаточно.
Мне в жизни и на интернет-форумах несколько раз указывали, что я маню не совсем правильно, слишком просто, но рябчикам мой манок нравится. Повторюсь, что я по всякому пробовал манить поначалу и сейчас с разными манками иногда "экспериментирую" и пришел к выводу, что этот способ в моих условиях самый добычливый.
В большинстве случаев на охоте маню голосом самки. Объясняю почему.

Кто может прилететь на голос курочки

1. Холостой самец с серьезными намерениями. Их в округе может быть несколько, появятся они одновременно или с небольшим интервалом, то есть прилететь может вся стайка.
2. Петушок из пары с ближайшего гнездового участка, просто "пошалить".
3. Молодые рябчики, самцы или самки, приняв нашу курочку за мать, то есть прилететь может весь выводок. После того, как старка покинет выводок, молодежь держится некоторое время на родительском гнездовом участке. Старики их не изгоняют. В это время молодые хорошо идут на голос самки.
4. Пара рябчиков, защищающая свой участок.
5. На голос самки может прилететь такая же самка, в чем я убедился 30.09.11.

Кто может прилететь на голос петушка:

1. Самец, защищающий свой участок.
2. Пара рябчиков, защищающая свой участок.
3. Холостая самка, но это редко случается. Разве что охотник только что застрелил на этом участке самца.
4. Отбившийся от своей стайки или потерявший пару самец.
5. Отбившийся от выводка молодой рябчик.
Получается, что вокруг охотника больше рябчиков, готовых пойти не на голос петушка, а на голос курочки. Поэтому и манить в обычных ситуациях лучше голосом самки.
Иногда бывает необходимо наиболее осторожных петушков, не летящих на многократно повторённый (естественно, с паузами) голос самки, подтолкнуть к действию, и тогда я разок маню самцом, чтобы рябчик, услышав голос соперника, занервничал и потерял бдительность.
Самцом маню так: один длинный писк синицы (секунды три), три коротких (по секунде), паузы по полсекунды. Звук манка должен быть громче свиста синицы. Если передать голос петушка словами получится: «тии–у, ти, ти, ти».

Ритм этого свиста хорошо передаёт кричалка спартаковских болельщиков: «Мос–ков–ский–Спар–так», то есть надо просвистеть в манок примерно так, как дуют в дудки болельщики на стадионе, только помедленнее.
Патриоты томского футбола могут пользоваться кричалкой: «Томь–Томск–чем–пи–он».
Недавно попробовал манить голосом самца, проговаривая в манок слова: "Пять-пять-тетеревей". Старинный способ, надежный.
Перехожу от теории к практике.
У меня манить голосом самца вот так получается, пластмассовый "двудульный" манок:

"Hubertus":

Воспользовавшись вышеизложенными рекомендациями, читатели наверняка смогут подманить первых своих рябчиков в первые дни охоты, и, надеюсь, потратят на освоение манка не два сезона, как я, а поменьше.
Для общего развития приведу ещё несколько вариантов передачи голоса рябчика, встречавшихся мне в разных пособиях по охоте и на интернетфорумах.

Самка «ти–уу-ти, ти-уу–ти»

«пись…пись…пись…»
«си–тии–си»
"Таааааааааааааааа-тааааа-таааааа"

«тии–тии–ти–тить–ти»

«тии, ти, тирири–ти, ти»
"ти-и-тиу-твить-ти-ти" «пись…пись…питирить…»

«т…т, т, ии, ти – ти – ти»

«сиии–ти, ситити, си ти» "тиииииииии-таааааааа-ттии-тти-ти-та"
"пяяять, пяяять, пять теретево-то-тетеревов-то-пять"
Можно еще вариантов десять привести для примера. Или пятьдесят. И обязательно скажет некий охотник: "А у меня не так рябчики свистят", свой вариант предложит и доказывать будет с пеной у рта, что другие варианты неправильные. Не спорьте. Канонической песни рябчика нет.
Отличаются голоса рябчиков разного возраста. У молодых свист очень простой. У пожилых песенки такие бывают, заслушаешься.
Отличаются голоса рябчиков, живущих в разных местностях.
Отличаются голоса рябчиков при разной погоде. В дождь и туман некоторые начинают сипеть и хрипеть.
Следовательно, единой и правильной песни рябчика нет.
Правильная песня рябчика это та песня, на которую он отзывается и(или) прилетает.
Правильное подражание песне рябчика, правильный звук манка это тот звук, на который можно добыть наибольшее количество рябчиков.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:50

Маскировка на охоте

Маскироваться на охоте приходится помногу раз за день, часто в очень короткое время.
Замаскироваться это значит:

1. Развернуться в сторону возможного прилета рябчика, то есть встать лицом к тому направлению откуда отвечает рябчик. Если есть возможность, то:
2. Выбрать позицию так, чтобы перед замаскировавшимся охотником не было больших деревьев, густых кустов выше метра с небольшим и так далее. Охотник должен видеть сектор перед собой минимум 180 градусов.
3. Низкий куст или высокая густая трава за спиной охотника должны закрыть его от рябчика, который может прибежать по земле сзади.
4. Не делать резких движений.
Из этого следует, что главное на охоте - не спрятаться от рябчика, а увидеть, как он прилетает и куда садится, то есть заметить его первым.
Еще рекомендации:
На охотнике должна быть одежда защитного цвета, гармонирующая с окружающей обстановкой. Одежда чёрного цвета, как и шуршащая одежда из искусственных материалов, для охоты не годится.
Подманивать рябчика надо стоя. Лучше не манить сидя на пеньке, присев на корточки за кустиком, прислонившись к стволу дерева спиной или плечом, так как из этих положений трудно сделать быстрый и точный выстрел.
Поясню поподробнее. Я охочусь на рябчика в очень хорошо известных мне местах. Хожу именно по определенным маршрутам. Я знаю, где и в какое время держатся выводки, стайки и пары рябчиков. И точно знаю, что если не на этом месте, то через сто метров, за поворотом и т. д. рябчик все равно откликнется и прилетит. Знаю, что пройдя маршрут, одного, двух или там пять добуду. Поэтому стою мало, хожу много, маню быстро. Обычно начинаю манить с дороги или тропинки, там сидеть негде. Рябчик ответил-захожу в лес метров на 5-10, там тоже обычно стульев нет. Рябчик не ответил-иду дальше. Еду и воду с собой не беру, поэтому стараюсь вернуться в деревню к обеду. Захотел пить-калины гроздь сжевал, косточки выплюнул-пить не хочется.
Наверное иная тактика была бы у меня, если бы лес был незнакомый. Я выбрал бы наверно пенек поудобнее, где людей поменьше, сел и начал манить. Но это не самый добычливый способ.
Конечно, когда друзья приезжают ко мне на охоту, мы берем большой рюкзак, хлеб, сало, варим чай, беседуем о жизни и рассказываем байки у костра. Но здесь я все таки пытаюсь поделиться своим опытом добычи рябчиков, и этот опыт говорит мне, что манить и стрелять надо стоя. Продолжу.
Оружие на охоте надо брать в руки, когда дичь уже обнаружена. Если подержать ружьё или винтовку в руках несколько часов будет уже не до стрельбы.
Для маскировки можно использовать естественные укрытия – деревья, кусты, пни, вывороты, глубокие колеи на дорогах и всё остальное, что есть в лесу. Самое главное требование к укрытию – хороший обзор. Замаскировавшийся охотник должен видеть всё перед собой и по бокам, а ещё лучше иметь обзор на 360 градусов.
Не стоит занимать позицию в густых кустах – бесшумно развернуться, вскинуть ружьё будет трудно.
Нельзя прятаться за толстым деревом и манить, выглядывая из за него – лучше встать перед деревом.
В солнечный день надо держаться в тени.
Резюме:
Увидев летящего к вам рябчика просто замрите. Ему не до вас, он выбирает место посадки.
Увидев рябчика, летящего немного в сторону, замрите как можно быстрее. Он может лететь по кругу вокруг вас, высматривая источник звука.
Подманивая сидящего невдалеке в чаще или бегающего в зарослях рябчика, необходимо сохранять полную неподвижность, так как с расстояния 2 – 3 метра птица иногда замечает даже движение глаз охотника.
Лучше вообще не дышите.

#7 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 03:54

Обычные ситу

Для того, что бы читатель, осваивающий охоту на рябчика самостоятельно, с первых шагов на этом поприще действовал более осмысленно, опишу типичные ситуации, с которыми встретится охотник, и его возможные действия в этих ситуациях.
1. Охотник идет по лесной тропинке. Птица сидит на земле, рядом с тропинкой. Услышав шаги, рябчик взлетает и садится тут же, на виду у охотника, на дерево (2 – 3 метра от земли), так как он не видел, кто шумит и сел осмотреться. Услышав шум взлетевшей птицы надо остановиться и замереть. После того, как рябчик сядет на ветку, почти всегда есть несколько секунд для прицельного выстрела.
2. Охотник идет по лесу. Рябчик сидит на земле, в густых зарослях. Потревоженная непонятным шумом птица взлетает и садится на дерево. Охотник не видит рябчика, рябчик не видит охотника. Услышав взлёт птицы надо остановиться и поманить голосом самки. Петушок прилетит на манок сразу или отзовётся. Самочка вряд ли ответит на манок, можно попробовать добыть её скрадом.
3. Охотник идет по поляне, вырубу, просеке, дороге. Без особой надежды на успех, на ходу манит и слышит хлопанье крыльев взлетающего невдалеке рябчика. Останавливаемся и замираем. Птица прилетает и садится на виду, в 10 – 20 метрах. В подобных случаях обычно хватает времени снять ружьё с плеча и выстрелить, так как рябчик, увидев неожиданно для себя движение человека, замирает (западает) в надежде на то, что его не заметили.
Выманить рябчика в солнечный день из густого и тёмного хвойного леса почти невозможно. Если манить с открытого места он прилетит, сядет в темноте, часто очень близко от охотника, но не на виду и будет отвечать на манок, потом заметит обман и незаметно исчезнет.
4. Охотник идет по дороге и слышит перекличку нескольких петушков. Свернув с дороги, он бесшумно заходит в лес в сторону рябчиков (метров на 5 – 10), выбирает подходящее для подманивания и стрельбы место с хорошим обзором в направлении возможного прилета рябчиков, затем манит голосом самки.

При хорошей маскировке можно добыть несколько рябчиков. Поэтому, застрелив первого, не надо бросаться к нему, он никуда не денется. Если другие рябчики не летят на манок, а только отзываются, можно поманить голосом петушка, а затем снова манить голосом курочки, но пореже. Потом обходим ближайшего рябчика по дуге, не приближаясь к нему, и маним с другой стороны. После этого надо попробовать добыть петушка скрадом или поискать других птиц.
5. Петушок прибегает на манок по земле. Заметить его приближение удаётся не всегда. Так как охотник не догадывается, что рябчик рядом, он может пошевелиться, птица увидит движение и скроется.
Часто слушаю истории о том, как рябчик хорошо отзывался на манок с близкого расстояния, а потом затих и исчез. Это именно тот случай. Просто рябчик прибежал по земле и увидел охотника первым. Лучше сразу метров на сто отойти от этого места и манить уже оттуда.
Особенно трудно обнаружить рябчика, если он прибегает сзади. Иногда только услышишь, как птица взлетает за спиной.
6. Охотник манит, петушок прилетает и садится слишком близко, в двух – трёх метрах. Рябчик очень точно определяет место, из которого слышен звук манка. Несколько раз птицы садились на дерево, под которым я стоял. Стрелять на этих дистанциях – разбить тушку вдребезги. Рябчик часто сам замечает неладное и отлетает подальше от охотника, а можно тихонько посвистеть в манок и он перелетит. Очень часто птица, сев на дерево близко от охотника, прячется за ствол. Как только она выглянет из за дерева надо стрелять в голову, тушка не будет повреждена.
7. Рябчик прилетает на манок и садится за спиной охотника. Если сцена охоты разворачивается на фоне густого леса, лучше не пытаться стрелять с разворота навскидку, так как петушок может сесть с обратной от охотника стороны дерева или ещё где-то не на виду и уйдёт, прикрываясь деревьями, без выстрела. Нужно, сохраняя неподвижность, поманить ещё раз, рябчик перелетит и сядет в более удобное для стрельбы место.
8. Охотник манит, рябчик отзывается, но не прилетает. Добыть такого петушка можно скрадом (то есть надо незаметно подойти к нему, увидеть и подстрелить). Двигаться нужно под прикрытием деревьев и кустов, бесшумно, метра через 3 – 4 останавливаясь и маня. Петушок, пока не почувствует опасности, отзывается, а иногда и прилетает. Услышав шум взлетающей птицы надо замереть. Нельзя допустить, что бы рябчик увидел движение охотника. Если петушок перестал отвечать на манок, значит, он почувствовал опасность, возможно, увидел охотника, который, в свою очередь, тоже может увидеть птицу, тут всё зависит от зрения и опыта. Испугавшись, рябчик перелетит на другое дерево, метрах в 30 – 50. Надо заметить, куда он сел и подходить ещё раз. После первой же неудачной попытки скрадывания петушок становится ещё осторожнее – улетает дальше, садится выше. Если птица начала стрекотать - значит, она видит охотника, причём сидит близко.
Стрекочет рябчик, предупреждая об опасности других рябчиков, почти как сорока, только потише и поглуше.

Рябчик стрекочет, если не может оценить степень опасности, или когда думает, что ему лично прямой угрозы нет. А если он опасность точно распознал, тогда паническое верещание и бегство.
Обычно он перелетает с ветки на ветку, пытаясь рассмотреть и точно идентифицировать источник опасности, он вроде и боится, и хочет узнать кто шумит. Может прибежать по земле, может затаиться на дереве и частенько замечает охотника первым. Тут он тоже начинает стрекотать, оповещая других рябчиков. Когда охотник останавливается, затаивается, рябчик стрекочет потихоньку. Когда охотник начинает приближаться к рябчику, громкость стрекотания возрастает. Затем, когда опасность приблизится на недопустимое с точки зрения птицы расстояние, стрекотание переходит в верещание и рябчик с громким паническим криком улетает.
9. Охотник манит, петушок отзывается, но не прилетает. Когда птица сидит далеко, а напрямую подойти нельзя (мешает поляна, открытое болото, покос) – надо обойти препятствие по лесу. Подходить надо не спеша, изредка маня по пути. Обычно птица сидит на земле и с приближением охотника взлетает на дерево осмотреться. Если выстрелить сразу не получилось, надо скрадывать дальше.
10. Когда петушок отзывается с близкого расстояния, но не летит к охотнику, а удобного подхода к нему нет, то при наличии густых зарослей между рябчиком и охотником можно подходить к нему напрямую, через кусты, небольшой шум не испортит охоты. Время от времени надо манить, это сбивает птицу с толку. Рябчик слышит шум, начинает стрекотать, перелетает с ветки на ветку, пытаясь разглядеть, кто это там шумит. Можно заметить, куда он пересядет и стрелять через кусты. Я неоднократно метра на два подходил к рябчику таким образом.
11. Если спугнуть рябчиков, живущих парой, птицы могут разлететься в разные стороны. Охотнику следует занять место на линии между ними, выдержать паузу минут пять – семь и поманить самкой. Петушок часто прилетает, а курочка, оказавшись близко от охотника, подаёт сигнал опасности самцу, стрекочет и выдаёт своё местоположение. Петушок, увидев охотника близко, тоже стрекочет. Если пара разлетелась, можно манить и голосом самца, хотя самка отзывается редко.
12. Есть в лесу такие места, к которым пара рябчиков очень привязана, может это место где было или будет гнездо. Если манить на таком участке самкой, на свист обычно летит пара рябчиков. Если самцом – на защиту участка летит петушок, причём сразу, не раздумывая. Я около одного большого полусгнившего выворота добыл за десять дней трёх петушков, манил самцом.
На расстоянии 50 метров от этого выворота рябчик отзывался, но не летел, наверно это была уже не его территория.

Изображение

Такая картина наблюдалась на протяжении пяти лет, с 2003 по 2007 год. В 2008 году не охотился на этом месте. В 2009 году заметил, что рябчики больше к вывороту не летят, зато если пройти по тропинке на 100 метров дальше, выводок попадается постоянно.
Я для себя объяснил все следующим образом.
С третьего по седьмой год гнездо было под выворотом или рядом. Самцов я добывал там неоднократно, поэтому участок сохраняла курочка.
Получается, что она прожила около пяти с половиной лет и пять раз вывела птенцов (всего штук пятьдесят). Сколько живет рябчик мне неизвестно, но простая курица десять лет живет спокойно, правда в курятнике. В седьмом или восьмом году что-то с ней случилось. А учитывая, что в 2007 году около этого выворота лиса прибежала на манок... можно дальше фантазировать.
Оставшись один, петушок участок не сохранил. И скорее всего не должен был сохранять. Потому что, если самец займет участок на одном краю леса, а самка на другом, птенцов в этом лесу не будет долго. Выходит, что участок выбирает и занимает курочка, и потом уже подманивает самца.
Итак, самец, оставшийся один, покинул уже ненужный ему участок. Затем на пустом месте поселилась новая пара, которая выбрала другое место для гнезда.
Довольно убедительная история получилась.
Жизнь продолжается.

13. Застрелив самку с подхода на участке, где птицы живут парой, охотнику надо постоять в том месте, где сидела самка, минут десять, затем разок поманить курочкой. Даже в ветреную погоду петушок часто прилетает на манок, а иногда и без манка. Он обычно находится поблизости, и, как только тревога уляжется, стремится побыстрее найти самку.
Однажды самец чуть мне на руку не сел, когда я, добыв шумовую курочку, начал её ощипывать.
Если застрелить самца из пары, курочка тоже отзывается на манок и прилетает, но реже.

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 04:06

Полезные мелочи и советы

Как отличить курочку рябчика от петушка?

Внешне, с небольшого расстояния, отличить самку рябчика от самца очень просто. У курочки горло под клювом серое, у петушка чёрное (охотники называют это черное пятно "почкой").

Изображение

Изображение

Разница в поведении самца и самки довольно велика. Петушка, когда он один, подманить легко. Курочка гораздо осторожнее, её подманить трудно.
Если спугнуть рябчика, самец перелетит и сядет немного дальше и выше самки. При подобных обстоятельствах, особенно в ненастную погоду, курочки гибнут чаще.
В тех случаях, когда на манок прилетает пара рябчиков, петушок обычно садится ближе к охотнику и чаще попадает под выстрел.
Если застрелить самца из пары, самка быстро найдёт себе другого и новая пара будет жить на прежнем месте. А добыв курочку, через несколько дней на этом месте не увидишь и петушка, он не любит одиночества и прибьётся к каким-то другим рябчикам.
Читал много раз в книжках про рябчика, что гнездовой участок обычно по осени находит самец, защищает его от других самцов, затем подманивает самку, дальше они вместе участок защищают и т.д. Но я за все время охоты на рябчика могу припомнить только один случай, когда самец в одиночку постоянно живет на определенном участке.
Рядом с деревней проживает большого ума рябчик, на которого только я охотился раз пять конкретно, и другие деревенские охотники похоже тоже, больше даже не пытаюсь его добыть. Но курочки или выводка на этом месте ни разу не встречал. Рядом выводок есть, а этот рябчик все время отдельно держится от выводка.
Так что по вопросу раздела рябчиками жилплощади между собой мне лично не все понятно.
Еще об отличиях. Голос самца обычно чистый, звонкий. Голос самки грубее, он сиплый и скрипучий. Вообще его редко можно услышать.
Курочек меньше, чем петушков (встречал в интернете цифры: самок рябчика 47%, самцов 53%).
Самец немного тяжелее самки одного с ним возраста.

Как определить возраст рябчика.

В начале охотничьего сезона, в августе-сентябре, поведение и, следовательно, охота на молодых и старых самцов рябчика сильно различается. Для того, чтобы эти особенности понять, надо научиться определять возраст рябчиков.
Я знаю два способа. Излагаю теорию.
Первый-по белым пятнышкам позади глаз рябчиков. У старых рябчиков они есть, у сеголетков нет. Изображение

Фото BigHuntRiver

Последовательность смены перьевых нарядов рябчика следующая: пуховой — птенцовый — первый взрослый — первый летний — второй взрослый.
Молодые рябчики одеваются во взрослый перьевой наряд в двухмесячном возрасте и только на голове остаются молодежные перья без пятнышек. В таком виде они зимуют и получают взрослые белые пятнышки только следующим летом вместе с "первым летним" нарядом.
Второй способ-по лапкам. У молодого, этого года рябчика лапки с тыльной стороны серые. У взрослого - чуть желтее, у зрелого - небольшие желтые мозоли. У старого рябчика лапки практически лимонного цвета.

Изображение

#9 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 04:18

Как ощипать рябчика.

Добыли Вы рябчика. Что с ним делать дальше?
Можно дичь привезти домой прямо с перьями и со всем прочим, что у нее под перьями бегает (это больше к уткам относится), нагреть воды, ошпарить тушку кипятком и ощипать, можно снять шкурку вместе с перьями.
Я всегда ощипываю рябчиков в лесу, сразу после выстрела, пока тушка еще не остыла.
По теории ощипывание надо начинать с шеи, захватывая сразу по нескольку перьев и быстрым движением выдергивая их в направлении, обратном естественному росту. Я обычно сначала лапки с крыльями ощипываю и перья некоторые дергаю по направлению роста, по крайней мере на крыльях.
Ощипывание одной птицы занимает от 10 до 12 минут. За это время рябчики часто успокаиваются и снова начинают отзываться и лететь на манок

Небольшое отступление. В начале сентября рябчики все худые, некоторые просто синие, как куры при коммунистах. Наверно корм не калорийный, одна трава в зобах. А ближе к октябрю, если год урожайный на рябину и другую ягоду, попадаются довольно упитанные рябчики.
Как то добыл трех самцов на одном небольшом участке кедрового леса, как утки жирные были, полностью желтые, сало на них кусками висело и просто капало, когда опаливал. В зобах были орехи.
Примерно так это выглядело, как на фотографии:

Изображение

Хотя, вообще говоря, кедровые орехи не часто в зобах встречаются, даже в самые урожайные годы. Мне кажется, большая часть рябчиков их просто не очень любит, и если есть выбор, а в урожайные на кедровый орех годы и ягода обычно хорошо родится, выбирает ягоду.
Весь охотничий сезон, с сентября до ноября, встречаются рябчики с растущими перьями. Когда они меняют перо с летнего на зимнее в массовом порядке я так и не понял.

Изображение

Это перья от одного рябчика, а сколько их будет от пяти? А от пятидесяти?
Спрашивали меня недавно, мол, если бы не ощипывал рябчиков в лесу, наверно больше добыл бы?
Думаю больше. Но я когда прихожу из леса, всегда какие то дела в деревне есть, отремонтировать что то и прочее, а если прийти с не ощипанными пятью рябчиками, придется их часа два потом щипать и разделывать, так что лучше уж щипать в лесу и с чистой совестью приносить рябчиков чистеньких домой.
Итак, вернулись Вы с охоты домой, или в лагерь, к машине, или деревню, принесли рюкзак полный рябчиков. Первым делом надо рябчиков опалить

#10 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 04:22

Как лучше опалить рябчиков

Классики кулинарного дела, например Елена Молоховец (1901 год), считали, что дичь вообще опаливать не нужно, достаточно ощипать ее "насухо".
Интересно, кстати, ее деление рябчиков по сортам и соответственно, цена на рябчиков в начале 20 века:
1-й сорт крупные и белые, без прострела филеев, от 50 копеек до 1 рубля пара.
2-й сорт силковые, красные или с малым прострелом.
3-й сорт с прострелом спины или с отбитыми ногами и с небольшим повреждением.
4-й сорт — брак от 6 до 12 копеек пара.
Для справки, цены на другую дичь: глухари от 1 р. 20 коп. штука, тетерки от 45 коп. штука, гуси дикие от 40 до 90 коп. пара. Получается, качественный рябчик стоил дороже гуся.
Переходим непосредственно к предмету разговора, опаливанию тушки.
Немного теории: Опаливают некоторые виды дичи, чтобы удалить мелкие волоски и перья, оставшиеся после ощипывания тушки. Ошпаренную птицу не опаливают.
Перед опаливанием тушку расправляют, чтобы на ней не было складок кожи. Для этого крылья следует развернуть и, взяв одной рукой тушку за голову, а другой рукой за ножки, немного растянуть и опалить на не коптящем пламени.
Натирать тушку отрубями или мукой следует только в том случае, если она влажная или ее приходится опаливать на коптящем пламени. Мука поглощает влагу, вследствие чего мелкие волоски, оставшиеся на тушке птицы после ощипывания, легко отделяются от кожи и быстро сгорают. После опаливании на коптящем пламени осевшая на коже тушки копоть быстро смывается вместе с мукой.
Повторюсь, если тушка рябчика сухая и огонь не коптящий, мукой и отрубями натирать ее не надо.
Опаливать птицу следует осторожно, чтобы не повредить кожу и не растопить подкожный жир. Однако, если рябчик добыт в сентябре, потребуется выжигать пеньки не отросших перьев (их иногда выдергивают пинцетом), дольше палить придется, жир растопится обязательно, если он у рябчика будет к этому времени.
Лапки и голову лучше отделить после опаливания, при разделывании рябчика, так удобнее.

Чем можно опалить рябчика

1. Пучок сухой соломы, лучина, бумага, свернутая трубкой, и т. п. Дымит, на тушке остается копоть.
2. Пламя костра. Удобно в лесу. Костер разожгли, быстро всю дичь опалили, какая есть, дешево и сердито. Только заранее приготовьте с метр проволоки мягкой, средней толщины, птичку к палочке привязать, а то руки обожжете. Костер тоже иногда копоть дает, зависит от дров.
3. Газовая плита. Быстро, удобно, но руки обжечь легко и жир, чуть перегреешь, капает, дымит. Рассекатель с конфорки лучше снять, пламя получается как у горелки.
4. Бензиновая паяльная лампа. Для большого количества добытой дичи самое то. Но греется лампа относительно долго.
5. Примус. Удобно в поездке, в путешествия на машине всегда берем с собой, но бензином попахивает.
6. Лабораторная спиртовка. Отличная вещь, но на даче оставлять опасно. Аборигены залезут и горючее выпьют.
7. С помощью обычного этилового (питьевого) спирта. Спиртом облить тушку рябчика, равномерно, тонким слоем, лишнее промокнуть тряпочкой и поджечь. Опасный способ, не для слабонервных. Да и спирта в продаже давно не видел.
8. Сухое горючее (сухой спирт). Основной мой способ. Удобно, доступно, только от ветра надо укрыться хорошо, пламя он сдувает. Таблетки, в зависимости от размера, хватает на пять рябчиков. Мне лет двадцать назад достался от одного старого охотника пакет полиэтиленовый с сухим горючим, еще в советские времена припасенным, до сих пор пользуюсь, но уже мало осталось.

Изображение

9. Портативная газовая паяльная лампа. Собираюсь прикупить скоро, поделюсь впечатлениями. Отмечают недостаток подобных устройств - не работают они на морозе, надо греть газовый баллон.

Изображение

Нечто подобное планирую приобрести.

#11 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 04:26

Крепость рябчика на рану

Рябчик на рану не крепок. При стрельбе обычными зарядами на средних дистанциях (15 – 25 метров) подранков не бывает.
Стрелять открыто сидящего рябчика дробью №7 с расстояния меньше 5 метров не стоит, он будет сильно разбит. Пример: я начал манить с пятачка диаметром 4 метра, окружённого со всех сторон густыми ёлками. Петушок прилетел и сел в трёх метрах от меня. После выстрела навскидку он упал на землю бесшумно, как пёрышко. В итоге моей добычей стал кусочек грудных мышц, в дырках и перьях, весом около 100 граммов, без головы, ног, крыльев и внутренностей. Лучше бы я совсем не стрелял.
Если рябчик сидит открыто далее 40 метров, добыть его из гладкоствольного ружья трудно: птица небольшая, сердце с горошину, мозг с фасолину, косточки на крыльях как спички. Вести стрельбу с 25 – 30 метров через ветки тоже не рекомендую – будет очень много промахов и подранков. У меня подранков бывает не более 10% от общего числа добытых птиц, пропадает (не нахожу) не более одного рябчика за сезон. Когда нет высокой травы, найти раненую птицу легко. Рябчик плохо прячется на земле (если это не сухое болото с кочками) и убегает не далеко, обычно пробежит сгоряча метр – два и сядет, замрёт, но бывают исключения.
Однажды выстрелил в рябчика, перебегавшего лесную дорожку. Он поднялся на метр от земли и улетел по прямой в лес. Я пошёл за ним и поймал его на поляне, метрах в ста от дорожки. Повезло.
Смертельно раненая птица может улететь метров на 50 -70 и более, поэтому, если слетевший с ветки стреляный рябчик через несколько секунд резко пошёл вниз, надо его искать.
Пример 2010 года. Стрелял с 15 метров "семеркой" ("Рекорд", порох 1,85 грамма, дробь 32 грамма, температура воздуха -7 градусов) шумового рябчика, взлетевшего с земли и севшего на куст осмотреться. После выстрела он перелетел дорогу, поляну шириной 70 шагов и снижаясь спланировал в лес. Там он пролетел еще двадцать метров. Место было чистое, без травы, и я его нашел сразу. Ощипывая птицу обнаружил, что дробь перебила ей обе ноги, попала в клюв, крылья, всего 25 дробин насчитал. И после этого рябчик пролетел около восьмидесяти метров.
Ещё по теме: как-то раз выстрелил в рябчика, сидевшего на макушке большой берёзы. Он улетел. Через пару дней почти там же застрелил с подхода петушка, стрекотавшего с ёлки. Ощипав рябчика обнаружил, что один бок его и нога были зелёного цвета, вроде синяка, причём именно с той стороны, по которой я стрелял раньше. Видать судьба у него была такая.
06.09.11 ощипывая добытого рябчика обнаружил у него в ноге прошлогоднюю дробинку №5, стрелял его дробью №7,5. Рябчик был абсолютно здоровый.

Изображение

Изображение

Однажды возвращался из леса, расстреляв всю "пятерку". Вдалеке шумовой рябчик взлетел с земли и сел открыто на ветку. Я выстрелил оставшейся "семеркой"("Рекорд", порох 1,85 грамма, дробь 32 грамма, температура воздуха +15 градусов). Рябчик упал. Померил шагами расстояние - получилось более 50 метров. Ощипал- ни одного отверстия от дроби. Когда потрошил оказалось, что у птицы разбиты внутренности, хотя снаружи никаких повреждений не было.
Одна дробинка №5 попала рябчику, как выяснилось потом, в горло, метров с 45. Он перелетел на соседнее дерево, спрятался там, посидел минуты полторы, а когда я уже решил, что промазал, слетел вниз и умер до того, как я его нашел.
Еще одна дробинка №5 попала другому петушку сбоку, в самый кончик хвоста, навылет. Он упал, сидел под деревом до моего прихода, увидев меня не побежал, а когда я брал его в руки даже не дёрнулся.
Есть на любой охоте один неприятный момент – необходимость добивать подранков. Я в таких случаях прикалываю птицу лезвием складного ножа в мозг.

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 04:40

Голоса рябчиков.

#13 ev011

Следопыт