Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Шапка - невидимка

Сообщений в теме: 2

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Май 2013 - 07:17

Д.Житенев

Поведение охотника

Изображение

Первая заповедь охотника в лесу (да и где угодно в природе!) — сохранение полной бесшумности. Зверь, как правило, передвигается практически беззвучно. Ему в этом помогают и мягкие лапы, и шерсть, которая совершенно не шумит, когда задевает, к примеру, ветки или траву. Правда, в некоторых случаях животные намеренно издают какие-то звуки. Я не говорю о голосовых сигналах — крик, рявканье, предупредительный свист и т.п. Марал во время гона вызывающе ломает кусты, чтобы его было слышно всем соперникам, бобр при обнаружении опасности, ныряя, громко хлопает своим плоским хвостом по воде. Медведь, разбирая подгнившую валежину в поисках личинок насекомых, совершенно не старается уменьшить шум, им производимый — я это слышал. И тот же медведь весом в несколько центнеров может пройти по захламленной порубочными остатками лесосеке совершенно бесшумно, и ни один сучок, какая бы сухая погода в это время ни стояла в лесу, не треснет под его широкими лапами. Я сам был этому свидетелем, когда сидел на лабазе, а медведь прошёл всего в шести метрах под ним, и даже не прошёл, а словно проплыл в воздухе, не касаясь земли. Нас разделяло, повторю, всего шесть метров, и я услышал бы не то что хрустнувший сучок, но и шелест раздвигаемой травы. Я же не услышал ничего. Только один раз чуть слышно треснул сучок под его ногой. Это случилось за мгновение до его выхода на поляну из кустов — он словно предупреждал лесное население, что идёт к приваде. Зачем ему это понадобилось, я не знаю.Изображение

Итак — бесшумность, подражание зверю. Старайтесь идти по мягким, чуть сырым местам, обходя сухую траву. И зверь, и птица прекрасно отличают звуки шагов человека от звука шагов зверя. Мы и шуршим и ставим ноги по-другому. На болоте вытягивайте увязнувшую ногу так, чтобы под каблуком сапога не чавкнула грязь. Надо особенно придерживаться этих правил тогда, когда вы скрадываете зверя или птицу.

Исстари таежные охотники применяли самодельную мягкую обувь для охоты. В Сибири это ичиги, чирки, на Дальнем Востоке — олочи. В разных районах России такая обувь и называется по-разному и различается по способам кроя и шитья. Принцип же — один. Это обувь с мягкой подошвой, а не твёрдой как у резинового или кожаного сапога. В ней действительно можно ходить совершенно бесшумно. Я в этом сам смог убедиться, когда жил и работал в Сибири, охотился в сибирской тайге. Купил себе в магазине потребкооперации в Иркутске прекрасные кожаные ичиги, хорошенько их пропитал рыбьим жиром, чтобы меньше пропускали сырости (полностью, к сожалению, от этого избавиться не удалось) и ходил в них на глухариные тока, когда в тайге было полно талой воды. Именно тогда, на глухариных токах, проявились их преимущества. Сучки и сухая трава под моими ногами совсем не хрустели, а я чувствовал ногой каждый сучок, каждую неровность земли. При этом они прекрасно сохраняли тепло, когда я надевал шерстяные носки и портянки. А вот у моего напарника, как он ни старался идти тише, ничего не получалось, потому что на ногах у него были литые резиновые болотники — треск слышен был издалека. Ну, на глухарином току это было не так уж и важно — благо петух не слышит несколько мгновений. Однако мне пришлось идти несколько десятков метров, совершенно не слыша песни глухаря, потому что подход преградил шумящий ручей. Я шел, естественно, очень осторожно, но считаю, что кроме шума ручья шаги скрадывали и мои мягкие ичиги. Кстати, они мне служили и в алтайской тайге, но там вот ходить в них, особенно по сухим травянистым склонам в горах, было трудно — они очень сильно скользили. Приходилось даже обматывать ноги нетолстой веревкой, чтобы не сорваться вниз по склону.

Если вы охотитесь зимой и на лыжах, то для этого лучше всего подходят камусные. Они не гремят, когда задевают за стволики намёрзших деревьев и кустов, а если и заденут, то звук настолько приглушён, что зверь не сразу насторожится.

Когда вы скрадываете зверя или птицу, смешно надеяться, что они вас услышат в самый последний момент, когда вам уже их видно и вы приготовились стрелять. Скорее всего, дичь уже поняла, что охотник близко, даже, может, увидела вас, но «надеется», что он не заметит её и пройдет мимо. Говорят — дичь запала. Поэтому надо сделать так, чтобы она как можно дольше оставалась «в убеждении», что вы её не заметили. Продолжайте идти, вне зависимости от того, на лыжах вы или просто идёте пешком по осеннему лесу. Сделайте вид, что вы как бы проходите мимо того места, где по вашему предположению затаилась потенциальная добыча. Просто постепенно замедляйте шаг и не переставайте переступать с ноги на ногу, даже если вы не двигаетесь вперёд, а только высматриваете место, где схоронилась дичь.

У меня был случай, когда в чистом бору я издалека заметил глухаря, сидевшего вполдерева на сосне, буквально прижавшись к стволу. До него было не меньше сотни метров. Меня он, конечно, тоже заметил, но замер и не шевелился. Дело было зимой, и лыжи у меня были камусные. Заметив его, я, не останавливаясь ни на мгновение, продолжал идти, постепенно приближаясь к нему, но как бы стороной, словно бы его не вижу! Я подходил так, чтобы максимально приблизиться к нему в тот момент, когда он станет чуть прикрыт от меня стволом сосны. Мой расчёт оправдался. Я подошёл к нему метров на сорок и, не переставая переступать с ноги на ногу на одном месте, начал медленно поднимать ружьё. Все это время он смотрел на меня, замерев, и на нем не шевельнулось ни одного перышка. Стрелять, переступая с ноги на ногу, конечно же, и неудобно, и непривычно. Я остановился — и в тот же момент глухарь оттолкнулся от сука, на котором сидел. Я выстрелил. Глухарь даже не успел, как мне показалось, сделать второго взмаха крыльями и упал в снег, прижав их к бокам.

Этот приём я называю псевдомаскировкой. Таким же образом можно ввести в заблуждение не то что одиночного глухаря, но даже стайку тетеревов.

Чтобы стать бесшумным в лесу, надо со своего снаряжения (рюкзаки, сумки, ягдташи) удалить все части, сделанные из металла и, может быть, пластмасс (на морозе многие пластмассы становятся словно стекло), чтобы они не издавали разных там бряцаний или звонов, которые не соответствуют тем звукам, которые бывают в лесу. Ну и, конечно, не следует громко разговаривать, чихать, рыгать, сморкаться (см. «Юности честное зерцало», написанное Петром Великим!). Если уж приспичило — снимите шапку и кашляните тихонько в неё. Разные полиэтиленовые плащи может быть и хороши тем, что абсолютно непромокаемы, но гремят в лесу и на болоте так громко, что могут распугать всю дичь во всей округе.
Не делайте резких движений. Во-первых, само движение может напугать смотрящего на вас зверя или птицу, а, во-вторых, оно может стать источником ненужного звука.

Используйте для маскировки тень от деревьев, кустов, обрывов. На солнышке зверь вас заметит гораздо быстрее, чем когда вы будете в тени.

Остерегайтесь ворон, сорок, соек, кедровок. Эти «друзья», заметив вас, оповестят о чужаке всё лесное население.
Итак, первое правило — соблюдайте в угодьях на охоте полную бесшумность. Это одна из главных составляющих успеха охотника.
Если вам когда-нибудь доведётся понаблюдать за диким непуганым зверем, обратите внимание на то, как он передвигается. Никаких резких движений, медленное перемещение, сделает шаг — остановится и замрёт, прислушиваясь к лесу, скусит сучок или травинку, осмотрится и шагнёт дальше. В этом охотнику надо подражать зверю. Чем меньше движений, тем больше шансов, что животное вас не заметит.

Если же зверь или птица увидели что-то подозрительное в вашей фигуре, то неподвижность имеет первостепенное значение. Нельзя даже моргнуть или изменить направление взгляда, потому что почти всегда зверь замечает блеск глаз. Это особенно относится к таким осторожным птицам как гуси, обмануть которых настоящее искусство со стороны охотника.

ИзображениеИзображение Говорят, что лесные животные, особенно копытные, близоруки и не различают формы и значения предмета. Это, мягко говоря, не совсем так. Ещё как различают! Зверь или птица (охотничьи птицы, во всяком случае) всегда хорошо видят, если, конечно, не травмированы или не больны. Однако, когда, олень, например, долго и внимательно разглядывает замершего человека, то кажется, что зверь и впрямь близорук. Я такое наблюдал в Беловежской Пуще. Но достаточно ему убедиться, что перед ним действительно человек (я тогда просто шевельнул пальцем, перенеся его на кнопку спуска затвора фотокамеры), он старается скрыться со всей доступной ему скоростью, как бы прикрываясь от врага кустами или стволами деревьев.

Очертания человеческой фигуры (вертикальное положение, две руки, две ноги, голова, блестящие глаза, светлое лицо) все это связано для животного с представлением об опасности. Поэтому помимо неподвижности, когда зверю трудно определиться, что это за предмет перед ним, надо постараться «размыть» очертания человеческой фигуры. Соберитесь в комочек, станьте (заранее, конечно, пока он вас ещё не увидел!) на колени и пригните к ним голову и плечи, старайтесь не смотреть в сторону зверя — вот тогда, может быть, вы введёте его в заблуждение, и он в лучшем случае просто не обратит на вас внимания.

Надо помнить ещё вот о чем. У животных исключительно хорошо развита зрительная память. Там, где они постоянно живут, они пользуются системой постоянных ориентиров на местности. Любое изменение обстановки, появление новых, непривычных предметов (шалаш, например, да и сам охотник) привлекает их внимание и, естественно, настораживает. Зверь ведь так и живёт — постоянно ожидая опасности. Как это ни покажется странным — даже медведь.

На облавных охотах, например, когда вас поставили на номер, надо осмотреться и представить себе, откуда может пойти на вас зверь и что он увидит, подойдя к вашему номеру. Надо постараться поставить себя на его место и мысленно проследить направление звериного взгляда и по возможности прикрыться от него ветками или травой. Не следует становиться за куст или за ствол дерева так, чтобы они скрывали вас полностью. Этим вы не только не скроетесь от зверя, а напротив, когда вы попытаетесь увидеть приближающегося зверя, невольно начнёте шевелиться, выглядывать из-за дерева или куста и тем самым преждевременно выдадите ему своё присутствие. Если же вы станете за невысокий куст или высокий пень так, чтобы они скрывали вас примерно до пояса, то это будет то, что надо. Зверь, особенно низкорослый (волк, лисица, кабан) смотрят в основном понизу. Поэтому прикрывать надо получше ноги и не шевелиться. Если же вы одеты в камуфляж, а не в чёрное длиннополое пальто (на горелый пень вы всё равно не будете похожи!), то словно наденете шапку-невидимку. Шевеление ног зверь видит в первую очередь. Об этом особенно важно помнить зимой, когда ваша обувь, если она не белого цвета, выделяется на снегу.

Зверь, да и птица тоже, очень точно замечает насторожившее его место и в лесу, и в поле, и в кустах и затем уже постоянно следит за ним, проверяя то и дело — нет ли какой опасности. Шевелиться тут нельзя ни в коем случае — спугнёшь его моментально.Точно так же любой шорох или треск сломанного сучка во время перемолчки токующего глухаря заставляет его сорваться с насиженного места. И он не станет выяснять, откуда пришёл подозрительный звук — надо просто спасаться. И как можно скорее.

И ещё — ваш собственный запах. Я не склонен утверждать, что зверь особенно боится запаха табачного дыма или водочного перегара после обильных вечерних возлияний накануне охоты. Любой запах, исходящий от человека, для зверя знак грозящей ему беды.
Уничтожить собственный запах человеку практически невозможно. Слабее или сильнее, но любой человек пахнет. И если мы порой его не замечаем, то чувствительный обонятельный аппарат зверя сработает моментально. Однако свести до минимума эту для вас «опасность» всё-таки можно.

Во-первых, к зверю надо подходить против ветра, даже если это и не так удобно по характеру местности. Например, маловато укрытий. Во-вторых, надо всё же постараться как-то уменьшить силу собственного запаха (не курить, не употреблять одеколонов и кремов после бритья, а лучше и вовсе перед охотой на зверя не бриться) или как-то заглушить его. Например, если вы охотитесь в еловом или сосновом лесу, то можно похлестать свою одежду еловыми и сосновыми ветками. В большей или меньшей степени, но вы приобретёте запах того леса, в котором охотитесь. Я неоднократно использовал этот прием при скрадывании лосей в печорской тайге и, уверен, что это несколько увеличило добычливость моих охот.

Американские охотники на оленей применяют специальные спреи с отдушками, имитирующими запах того вида оленя, на какого охотятся. Камуфлированная одежда опрыскивается таким спреем, после чего к зверю можно подходить чуть ли не на десяток метров. Этим способом пользуются в основном охотники-лучники.

Все вышесказанное относится, конечно, к млекопитающим, которые обладают высокоразвитым обонянием. Птицы, считается, или вовсе его не имеют или оно у них находится на очень низком уровне. Хотя специальные исследования показали на довольно высокую чувствительность обонятельного, так сказать, аппарата, например, у врановых птиц — ворона, серой и чёрной ворон. Вполне возможно, что и у других видов птиц обоняние тоже играет немаловажную роль в их жизни.

Однако не следует увлекаться курением, сидя в шалаше с подсадной. Дым, выходящий сквозь веточки шалаша, запросто может отпугнуть осторожного селезня, что и произошло однажды с моим приятелем. Однако это был уже, как говорится, не запах, а визуальное предупреждение для крякаша.

Раз зашёл разговор о шалаше, самое время поговорить об укрытиях. Об этом, пожалуй, самом надежном способе укрыться от внимательных и вездесущих глаз зверя или птицы.

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 07:21

УКРЫТИЯ

Изображение

Несколько вёсен тому назад мне довелось охотиться на гусей в одном из районов Московской области. Место открытое, почти везде поля и кустарники, прорезанные, как у нас водится, вдоль и поперек мелиоративными канавами. Довольно глубокими. В них кое-где еще лежал снег. Я поставил гусиные профиля (почти полсотни) на озими, вдоль которой тянулась большая канава. Спрятаться было совершенно негде. Редкие заросли прошлогоднего тростника, устоявшие против зимних ветров и снега, конечно же, мне не помогли бы. На мне был камуфляж, но и он не скрыл бы меня от зорких глаз гусиной стаи. А гусь был! И в довольно большом количестве. Шёл уже третий день охоты и гусиные стаи были подразбиты на мелкие, а, кроме того, над полями болтались одиночки, по-видимому, потерявшие пару.

Однако надо было что-то предпринимать, чтобы не уезжать в Москву пустым. В стороне от того места, где я решил засесть на краю канавы, мне удалось нарезать пару больших охапок тростника. Я приволок их на своё место, расстелил полиуретановый коврик (какая это всё-таки прекрасная штука! — можно лежать буквально на снегу, не боясь заработать радикулит или кое-что похуже!), лёг на него на спину и с ног до головы завалил себя нарезанным тростником. Сначала надо мной прошла стая примерно штук в двадцать гусей. Они заметили профиля и стали заходить на них по большому кругу, постепенно снижаясь. Я следил за ними, не шевелясь, только краем глаза, иногда теряя их из виду. К сожалению, охотники, сидевшие метрах в двухстах от меня (гуси прошли над ними довольно высоко, вне выстрелов), начали палить и не допустили их до моих приманок. Буквально через несколько минут я услышал справа призывное кагаканье белолобого и боковым зрением увидел, что одиночка идёт на посадку к профилям. Меня он не видел совершенно. Допустив его на уверенный выстрел, я ударил по нему из своей двадцатки. Результат был удачен.

Это пример того, что укрыться подручным материалом можно почти в любом месте, лишь бы то, чем вы накрываетесь, не слишком бы отличалось от местных «материалов». Причём, чем сильнее вы «врастёте» в землю, чем меньше будете над ней возвышаться, тем результативнее будут ваши охоты. Для этого может подойти любая, даже мелкая канавка. Лишь бы там было сухо и можно было бы подстелить под себя коврик, о котором я уже говорил, а натыкать сухой полыни или тростника не составит труда — эти растения торчат весной почти повсюду.

Думаю, что укрыться можно даже за гусиными профилями. Надо просто лечь на землю и завалить себя тростником, сухой травой или какой-нибудь весенней ветошью, а по сторонам, как можно ближе к себе поставить гусиные профиля, которые хоть немного да закроют вас от низко налетающих птиц. Расставленные профиля, об этом будет сказано ниже, вообще отвлекают, в общем-то, очень осторожных гусей от разных «новообразований» около кустов или на поле — кучек сена или тростника, под которыми прячется охотник. Видимо, в гусиной голове никак не укладывается, что «стая» гусей (профиля) может сидеть спокойно около какого-то опасного места.

Исстари на охотах по птицам применяются для укрытий различного рода шалаши, и временные, и стационарные, и даже переносные. Шалаш для охоты на селезня с подсадной даже необязательно должен имитировать как-то окружающую обстановку. Достаточно только пораньше, желательно даже до прилёта уток, поставить его на месте будущей охоты. Птицы быстро к нему привыкнут как к любому местному предмету, который стоял уже здесь до них, когда их ещё здесь не было.
Вообще о шалашах написано так много, что повторяться просто неудобно. Хочу поделиться с читателями только некоторыми своими наблюдениями.

Во всех руководствах говорится, что шалаш для весенней охоты, что на селезня, что на тетерева на току, должен быть непроницаем для взгляда птицы. С этим не поспоришь. Однако сделать его абсолютно непроницаемым, непросматриваемым просто невозможно, если не обнести его по всей внутренней стороне полосой брезента или какой-либо другой материи на высоте плеч сидящего охотника, то есть ширина такой полосы должна быть примерно 75-85 см, а длина — по размерам шалаша. Только в этом случае можно быть абсолютно уверенным, что ни селезень, ни тетерев вас не увидят.

Это особенно важно в том случае, если шалаш применяется переносной, каркасный. Таким шалашом пользуется прекрасный знаток охоты с подсадной Михаил Фокин. Этот шалаш удобен тем, что поставить его в угодьях и накрыть еловым лапником можно ещё по снегу. Надо только места знать хорошо. Во время охоты, если вода пошла на прибыль и шалаш начало заливать, перенести его двум охотникам на новое место не составит труда. Несколько минут — и дело сделано.Это хорошо видно на снимке заставки к этой странице.

Изображение

Однако от нескольких переносов еловый лапник оседает, часть его неизбежно теряется, а в шалаше открываются дырки, совсем не нужные. Вот тут-то огородить себя непроницаемой для взгляда птицы полосой материи совсем будет невредно. Кроме того, она защитит охотника и от пронизывающего ветра со снегом, что не редкость на весенних охотах. Не стоит забывать и о том, что вы пришли посидеть в шалаше на разливе не на полчаса и даже не на час. Пять-шесть часов — это норма. Надо позаботиться и о том, как вы проведёте эти часы — на холодной мокрой земле или неудобной скамеечке, сидя на ящике для подсадной утки или на надувной подушке. По собственному опыту знаю — самое лучшее, что можно придумать в таких условиях, чтобы только не затекали колени, скамеечка или стульчик, на который положен вращающийся кружок для гимнастических упражнений, а на него — кусок того же полиуретанового коврика. Комфорт вам будет обеспечен в течение всей охоты, а пятая точка не будет натёрта, как у павиана.

Вообще-то шалаш может быть самой разной конструкции и вида. Главное, чтобы он не выделялся на общем фоне растительности, которая присутствует в данном месте, и не был слишком правильных очертаний. Можно даже применять шалаш-палатку на дюралевых дугах и с покрытием из камуфлированного материала, которая по форме напоминает невысокий стожок. Если на неё набросить маскировочную сетку, присыпать сухой травой, чтобы уж совсем замаскировать фабричное происхождение, то можно с успехом караулить дичь, особенно, если ставить её до рассвета и снимать уже ночью. Такая палатка-шалаш непроницаема не только для взгляда дичи, но и для дождя, снега и ветра. Только о бойницах не надо забывать. На осенних охотах её использовать вполне возможно, поскольку охота может продолжаться целый день. Единственное неудобство — она полностью закрыта, со всех сторон и даже сверху. Стрелять влёт из неё нельзя. Но охотничья промышленность не стоит на месте. Сегодня можно купить именно такие палатки-шалаши, укрытия-раскладушки (компактные и не очень) и многое другое. Интернет-магазины доставят вам требуемую вещь в любое место и в любое время. Это, конечно, очень удобно для охотника. Правда, они довольно громоздки, но если охотник располагает автомобилем, да ещё с прицепом, все вопросы с транспортировкой отпадают. Впрочем, на охоту нынче пешком уже давно не ходят и на электричках пригородных не ездят. Не те времена!

Поэтому все шалаши или какие-либо другие укрытия для осенних охот должны быть с открытым верхом. Необходимо только правильно рассчитать высоту стенки шалаша, чтобы налетающая птица не видела вас до последнего мгновения, и, конечно же, стараться не шевелиться на виду у дичи.Изображение
Как бы вы ни старались укрыться от дичи в шалаше, как бы его ни уплотняли, нельзя забывать о том, что делаете вы его не просто для того, чтобы понаблюдать за животными, а для того, чтобы в итоге выстрелить по дичи. Не перебарщивайте с маскировкой, помните, что успех охоты зависит не только от хорошей маскировки, но и от того, будет ли вам удобно стрелять. Изображение

В организованных охотничьих хозяйствах, расположенных на больших водоёмах («Московское море», например), сооружают стационарные шалаши на кольях или посреди чистой воды или на краю зарослей тростника. К ним можно подъехать только на лодке. Охотники прозвали их «вениками». Издали такой шалаш действительно напоминает растрёпанный гигантский веник, стоящий вертикально в воде. ИзображениеСделаны почти все они так, что уместиться там может только один человек (это в принципе правильно), но совсем ненужная экономия материалов и труда того, кто сооружал этот «веник» приводит к тому, что сидеть там почти невозможно. Теснота невообразимая, ноги затекают от сидения на узенькой жердочке, да и просвечивает он основательно, когда уже лист высохнет и облетит. Поэтому приходится самому нарезать тростник и стараться укрыться как-то понадёжнее. Или, может быть, просто мне доставались именно такие?

Изображение

Шалаш-бочка описан почти во всех руководствах по охоте. Однако воочию я не видел его ни в одном хозяйстве, не сидел в таком и рекомендовать что-либо по этому поводу не решаюсь. Честно говоря, думаю, что это просто чья-то злая выдумка. Прикиньте сами. Край бочки, закреплённой на кольях посреди воды, совсем близок от её поверхности, поэтому даже небольшая волна даже при несильном ветре обязательно будет захлёстывать вовнутрь этой бочки. Сидеть в ней, конечно же, тесно и неудобно. Стрелять можно только влёт и выстрел должен быть настолько точен, чтобы дичь была поражена наповал. Добить уплывающего подранка охотнику будет довольно проблематично по одной простой причине. Верхняя, «стреляющая» часть тела охотника: плечи, руки и голова — находятся на высоте не более полуметра над поверхностью воды. Попробуйте выстрелить из такого положения по утке, да ещё нырковой, которая почти полностью погружена в воду! Промах вам обеспечен — слишком близка линия полета снопа дроби к поверхности воды, и часть дробин (наверняка — большая часть!) упадёт в воду прежде, чем долетит до утки. Стреляя по налетающим уткам из лодки в положении сидя и сбив какую-нибудь, подранка вы постараетесь достреливать именно из положения стоя. Такой выстрел будет куда как вернее, чем тот, когда вы будете стрелять сидя.

Кстати, говоря об укрытиях и заговорив о лодке, надо вспомнить и о том, что сама лодка может быть прекрасным укрытием, шалашом на воде, если её соответственно дооборудовать. Надо, во-первых, использовать для таких охот деревянную или шпоновую килевую лодку. Они остойчивы, не гремят, как дюралевые, и не крутятся на воде, как резиновые. Вдоль бортов можно прикрепить (прибить, например) достаточно толстый шнур, чтобы вставить между ним и бортом маскирующий материал — ветки или тростник. Можно установить колышки, на которые набросить маскирующую сетку.

Изображение
Много было написано о различного рода укрытиях, сооружаемых самим охотником. Вот, к примеру, окопчик для охоты на гусей. Нет сомнения, это одно из самых надёжных и удобных укрытий на такой охоте. Однако надобно затратить немало усилий, чтобы его выкопать, убрать лишнюю землю и так замаскировать, будто никакого окопчика здесь никогда и не было. Это стоит, повторю, больших трудов, а ежели место под него выбрано неправильно и гусиная «дорога» пролегает стороной, всего-то может быть в двухстах метрах, то вся работа идет насмарку. Если для молодого, полного сил охотника вырыть за день два-три окопчика не составит большого труда, что говорить о старике, отягощенном болезнями. Скажут — да сиди ты дома и не суйся на такую охоту! Но ведь хочется стрельнуть по гусиной стае. Ой, как хочется! Вот и остается выбрать канавку, подстелить полиуретановый коврик, чтоб не простудиться, завалить себя травой или тростником и ждать своей удачи.

Лабаз — это засидка на деревьях. Обычно его сооружают для охот на медведя на овсах или у привады. Лабаз надо делать как можно незаметнее. Напрасно надеяться на то, что зверь не посмотрит вверх. Можно, конечно, добыть зверя, просто засев на ветке, но это всё-таки исключение. Надёжность маскировки — залог успеха на любой охоте.
Несколько раз мне пришлось сидеть на лабазах, сооруженных у останков задавленных медведями лосей. Первый лабаз мы с товарищем сделали, прямо скажу, неумело. Как потом выяснилось, мы прекрасно просматривались на фоне вечерней зари. Медведь пришёл вечером, учуял нас, порявкал, к мясу не подошел, а потом, словно большой мохнатый шар, «перекатился» через открытое место, поднялся над выворотнем, опираясь на него, словно оратор на трибуну, и внимательно нас разглядывал. Едва я шевельнулся, начав поднимать карабин, как он махнул в кусты.
Другой лабаз был сделан в кронах нескольких тесно стоящих сосен на высоте примерно трёх метров и неплохо замаскирован. На следующий же вечер медведь вышел к мясу, задавленному им лосенку. По зверю стреляли пять раз двое сидевших на этом лабазе, но с большого расстояния и безрезультатно. Ещё через два дня выпало сидеть на этом лабазе мне. Поднявшись на него, я подогнул несколько веток для страховки и лучшей маскировки. Медведь вышел перед закатом солнца, некоторое время стоял шагах в 40-50, разглядывая кроны «моих» сосен. Затем осторожно направился к мясу, поглядывая снизу на место лабаза, и прошёл почти подо мной всего в шести метрах. Когда он миновал меня, я удачно выстрелил ему в шейный позвонок... Вряд ли мне удалось бы это сделать, если бы лабаз был плохо замаскирован — медведь всё время посматривал в мою сторону. Я же был удовлетворен вдвойне — и потому, что добыл зверя, и потому, что хорошо замаскировался.

Когда вы делаете шалаш или лабаз и маскируете его, отойдите в сторону, туда, откуда наиболее вероятно может появиться зверь. Посмотрите на сделанное вами укрытие с уровня, с которого посмотрит он в вашу сторону. Ваше укрытие снизу, с точки зрения кабана, например, или медведя, может выглядеть совсем иначе, чем видите его вы с высоты вашего роста.

Изображение

При устройстве засидки на солонцах (в Сибири ее называют сидьба, засядка), например, на пантовке, надо обязательно учитывать направление потоков воздуха. Ведь сидьба делается только на земле, а лабаз — на деревьях, поэтому для него фактор ветра не так важен. В гористой местности, где чаще всего и закладываются солонцы и сооружаются сидьбы для отстрела пантачей, даже в тихую, вроде бы безветренную погоду, и утром и вечером по распадкам всегда немного тянет. Вечером и ночью воздух, охлаждаясь, тянет вниз по склону, а с восходом солнца, прогреваясь, вверх. Поэтому сидьбу обычно устраивают немного в стороне от подходных троп зверя и так, чтобы потоки воздуха не нанесли на него запах охотника. Сооружают её на годы, основательно, срубом.

Кроме стационарных укрытий — шалашей и палаток, ровиков и окопчиков, бочек и «веников» — существуют еще и передвижные, которые в настоящее время практически не используются. Я имею в виду различного рода передвигаемые охотником загородки и укрытия, под защитой которых можно подкрадываться к осторожной дичи. Это, например, украинский хист, укрытие для охоты на дроф, описанное во многих руководствах по охоте и представляющее собой небольшой заборчик, щиток из веток и травы, установленный на колёса. Охотник толкает его перед собой и постепенно приближается к табунчику дроф. За почти полным отсутствием дроф в угодьях «вымер» и этот хист.

Байкальские нерповщики, охотники на байкальскую нерпу, пользуются приспособлением, очень похожим на хист. Так как охота происходит на льду, вместо колёс сооружение ставится на саночки, а вместо заборчика из травы и кустиков на них укреплен щиток белого цвета. Так же, как и охотник на дроф, нерповщик толкает перед собой это сооружение, спрятавшись за ним и выставив в маленькую бойницу карабин. При определённой сноровке и терпении охотник может приблизиться к нерпичьей залежке почти на расстояние дробового выстрела, метров на 60.

Ну и простейшим укрытием, если удается им воспользоваться, может быть стадо коров или табун лошадей, а то и одиночная лошадь. Спрятавшись за ними, можно подобраться к вожделенным гусям или тетеревам, сидящим даже на открытом месте.
Однако для всех этих ухищрений нужна выдержка и терпение, которыми мы, увы, порой не обладаем и стараемся взять дичь с налету, побыстрее, а это чревато далёкими и пустыми выстрелами.

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 07:26

КАМУФЛЯЖ

Изображение

Как я уже говорил, зверь очень точно замечает насторожившее его место в лесу и затем уже постоянно следит за ним, то и дело проверяя, нет ли опасности. Шевелиться тут нельзя ни в коем случае — спугнешь его в одно мгновение. Однако если на вас маскировочная одежда, вы можете чувствовать себя в лесу значительно свободнее.

Ещё в конце прошлого столетия обладание камуфляжем фабричного производства было для подавляющего большинства наших охотников недосягаемой мечтой. Но как-то враз появились армейские одеяния — от простых рубашек и брюк до специальных плащей, плащ-палаток, панам и кепи, курток, летних и утеплённых. И все мы стали походить на сбежавших в самоволку солдат, почти на дезертиров. А ведь военный камуфляж на охоте, на мой взгляд, то же самое, что боевое стрелковое оружие, переделанное под охотничье («Сайга», «Вепрь», «Тигр»). Не охотничья это эстетика. Тем не менее, если на вас надета маскировочная одежда (какого бы происхождения она ни была), чувствуете вы себя на охоте в лесу или в камышах значительно свободнее. И сам охотник меньше заметен и его движения. Да и вообще, правильный камуфляж — это признак принадлежности к охоте.

Многие до сих пор ездят на охоту в обычных пальто, плащах и куртках. Тёмных, или наоборот, слишком светлых, то есть в том, что они носят и вне охоты. Если вы охотитесь с любимым сеттером на чистых лугах или даже в кустарниках, то обычная повседневная одежда может быть вами использована с успехом. Ведь ни бекас, ни коростель не будут бояться ковбойки или даже обычной футболки. Однако на охотах, которые требуют скрадывания, тропления зверя или крупной птицы, осторожных и внимательных животных, без камуфляжа не обойтись.

Теперь появилось огромное количество магазинов, торгующих высококачественной камуфляжной охотничьей одеждой. Наши собратья по страсти за рубежом и в первую очередь почему-то именно в Штатах изобрели самые разнообразные расцветки, вернее сказать, раскраски или разрисовки охотничьей одежды. Тут и просто какое-то специальное сочетание цветных пятен (подобно армейскому, но скрывающего, как гласит реклама, охотника от взгляда оленя), и самые настоящие натюрморты из элементов осеннего или летнего леса — дубовые листья и кора, опавшие дубовые и кленовые листья, сучья клёна и дуба, осенний пожелтевший тростник и многое другое. Есть специальные расцветки, имитирующие кору американского клёна или дуба. Костюмы, сшитые из такой ткани, используют охотники на американских оленей, лучники. Смысл охоты заключается в том, чтобы подойти к оленю как можно ближе, чтобы только одной-единственной стрелой поразить зверя наверняка. Я не буду сейчас говорить о теплозащитных и водоотталкивающих свойствах таких костюмов, курток, брюк, рукавиц просто потому, что они находятся на столь же высоком уровне, как и исполнение камуфляжного рисунка на них, а к теме маскировки вроде бы и не имеют отношения.

Есть одно обстоятельство, связанное с изготовлением и применением специальной охотничьей камуфляжной одежды. Оно обсуждалось в нашей охотничьей прессе. Согласно последним исследованиям, зрение многих диких животных не столь уж монохромно, как считалось раньше. Дикие животные, в частности олени, воспринимают некоторые цвета, но несколько по-другому. Восприятие цветов у них сдвинуто в сторону коротковолновой части спектра. То есть они способны воспринимать и ультрафиолетовое излучение, которое человеческому глазу недоступно. Поэтому ткани для охотничьего камуфляжа якобы обрабатываются таким образом, чтобы они поглощали, а не отражали именно ультрафиолетовую часть спектра, которая может выдать охотника зверю. Сетчатка человеческого глаза, как я уже сказал, её не воспринимает. Поэтому для нас всё равно — отражает камуфляж ультрафиолет или нет. Армейский камуфляж рассчитан на то, чтобы человека, одетого в него, не увидел бы такой же человек, а не зверь. Кроме того, камуфляжный костюм, выстиранный в моющем средстве, в состав которого введён оптический отбеливатель (стиральный порошок, попросту говоря), великолепно отражающий ультрафиолетовые лучи естественного (солнечного) освещения, будет «светиться» ещё сильнее, хотя наш глаз этого не заметит. Поэтому считается, что зверь-то, во всяком случае олени, может выделить из окружающей обстановки такой предмет, то есть охотника, хоть он на наш взгляд сливается с фоном.

Возможно, оно и так, но только я как-то не замечал подобных действий у зверя или птицы, хотя одно время на охоте носил именно армейский камуфляж, а стирал его именно в порошке с оптическим отбеливателем. Может быть — просто рекламный трюк? Не берусь судить об этом, так как не знаю всех тонкостей вопроса. Однако охотимся-то мы в основном на зорьках, утренней и вечерней, когда в составе спектра дневного света преобладают инфракрасные лучи, то есть весь его состав как бы сдвинут в сторону красного излучения, а коротковолновая его часть, синяя, фиолетовая и ультрафиолетовая в значительной степени задерживается и ослабляется атмосферой, так как в это же время суток свет проходит более толстый слой её, насыщенный пылевыми частицами и водяным паром.

Так что вопрос довольно спорный. И тем не менее. Вся эта камуфляжная одежда с рисунками действительно прекрасное средство скрыться от глаз зверя или птицы. Охотник, одетый, например, в костюм, раскраска которого соответствует осеннему тростнику, может стоять почти открыто среди куста тростника, и никакая утка его не заметит, если он, конечно, не будет махать руками или прыгать. Если же на опушке осеннего леса вы присядете возле ствола дуба, в костюме соответствующей раскраски, то зверь может подойти почти в упор. Некоторые из таких расцветок — на рисунках.

Изображение

Приятно, что и наши, отечественные производители тоже не дремлют. На прилавках стала появляться камуфляжная одежда, с похожими рисунками из отечественной ткани, а стоят они чуть ли не втрое дешевле заграничных. И эффект маскирующий ничуть не хуже. Некоторые фирмы сами разрабатывают оригинальные камуфляжные рисунки.

Изображение

Этим занимается, например, пионер в этом деле фирма «RosHunter». Разработано несколько совершенно оригинальных рисунков — «Вальдшнеп», «Выпь», «Полярная сова». Разработчики полагают, что окраска созданная самой природой является идеальной. В разработке принимали участие известный своими работами и многочисленными публикациями в области анималистики, художник Александр Дёгтев, и специалист в области компьютерного дизайна Дмитрий Зотов. Ну, конечно, такие изыски маскировать будут неплохо, но, на мой взгляд, финский зимний камуфляж больше соответствует своему назначению. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

ИзображениеПоявились и всякие «кикиморы» и им подобные «лешие», которые несколько громоздки, но тоже работают очень хорошо.
Но как же быть тем, кто живет в глубинке, где даже армейский камуфляж в магазине не укупишь? Разве что уговоришь знакомого каптера из соседней воинской части — и он вынесет за ворота вожделенную куртку. Но это уже, как говорится, криминал.

Попробуйте самостоятельно изготовить для себя маскировочную одежду. Я начинал именно с этого. Для такой цели более всего подходит ношеная и выгоревшая штормовка.
ИзображениеПостирайте штормовку, высушите и отгладьте. Разложите на столе ровным слоем 5-6 газет и расправьте на них штормовку. Простым мягким карандашом нанесите контуры маскировочного узора. На рисунке дано примерное расположение красок. Узор вы можете составить сами. Расположение и форма цветных пятен принципиального значения не имеют. Затем большой кисточкой для акварельной краски закрасьте контуры заранее разведёнными красителями для хлопчатобумажной ткани.Изображение

После этого прогладьте ещё сырой рисунок сильно горячим утюгом через кусок полотна или бумагу до полного высыхания. Нанесённый узор держится хорошо и долго не смывается. Штормовку можно спокойно стирать. Коричневая и темно-зелёная краски отлично сочетаются с желто-зеленой тканью выгоревшей штормовки. Время от времени выгоревший узор можно подновлять.

Зимой, конечно, охотятся в белом маскировочном халате или костюме (куртка и брюки). Последний удобнее, потому что длинные полы халата частенько путаются в ногах. Кстати, с белым масккостюмом можно поступить так же, как и со штормовкой, о которой я только что рассказал. Если такой костюм предназначен для охоты в лесу и сшит из хлопчатобумажной ткани, то на нём можно нарисовать чёрной разведенной краской сучки и веточки. Ни один зверь не увидит вас среди кустов, заваленных снегом. А вот на открытых пространствах — в полях или в степи — лучше пользоваться чисто белым костюмом.

Белый масккостюм может изготовить на скорую руку даже тот, кто не умеет шить и кроить. Возьмите прямоугольный кусок белого полотна размером примерно 60 на 150 см и прорежьте посередине отверстие для головы — камуфляж для зимней охоты готов! Остается его только надеть, прикрыв грудь и спину, и подпоясаться, например, патронташем. Шапку повяжите белым платком или просто куском материи, я с успехом использовал такой «костюм» в лесу при скрадывании тетеревов и глухарей. Для охоты же в полях он вряд ли пригоден.

Но вот вы «закамуфлированы» с ног до головы, ведь сегодня можно купить даже камуфляжные сапоги, а уж о разнообразии головных уборов и говорить не хочется! Только очень часто охотник забывает, что на фоне этой великолепной маскировочной экипировки инородным белым пятном выделяется его не загоревшее ещё за первый день охоты лицо. Правда, через неделю оно светится, словно стоп-сигнал у «Жигулей». Лицо надо прятать обязательно. Вязаная шапочка с прорезями для глаз (белая для зимы), специальный мешочек из камуфлированной сетки (это, на мой взгляд, наилучший вариант — и от комаров злых весенних спасает и скрывает лицо и глаза, их блеск). Всё сгодится, чтобы лицо не светилось. Можно его даже раскрасить по-спецназовски — очень помогает при маскировке, тем более что продаются специальные мази для этого.

Умение хорошо маскироваться, маскировочная одежда, как это ни странно, имеют свои отрицательные стороны. Вы скрыты не только от глаз зверя или птицы, но также и от глаз ваших соседей по охоте. В такой ситуации очень важно помнить и неукоснительно выполнять одно из важнейших правил охоты — не стрелять по неясно видимой цели, на звук, на движение, в сумерках и темноте. Охотник, умеющий маскироваться хорошо, находится в менее выгодном положении перед своим собратом, которого на болоте и в лесу слышно и видно, как говорится за версту. Поэтому, если вы хорошо замаскировались, надо быть бдительным и следить не только за дичью, но и за всем, происходящим вокруг. Не надо надеяться на то, что подкрадывающийся к вашим чучелам охотник (сколько ещё у нас таких!) не пальнет в сторону хорошо замаскированного шалаша, в котором сидите вы. Когда такой охотник увидел дичь или то, что на неё хоть чуточку похоже, для него больше ничего на свете не существует, кроме этой дичи.

Вот случай из моей практики. Охотясь весной на гусей, мы выставили на озими почти полсотни самодельных профилей и больше десятка объёмных итальянских пластиковых чучел. Стая получилась внушительная и издали очень похожая на настоящих гусей.
Дело происходило на виду у маленькой деревеньки. Мы знали, что в ней живут охотники, которые, так же как и мы, каждое утро караулят гусей. Профилей у них, правда, не было. Уже взошло солнце, когда из деревни появился одиночный охотник и потопал по озими прямо по направлению к нашим приманкам. Видно, после вчерашнего проспал зорьку. Я следил за ним и вдруг увидел, что шаги его стали замедляться, и он стал как-то странно приседать. Он явно увидел профиля и чучела и решил, что это сидят гуси. Тут же он отдуплетился по одному из профилей. Днём! На свету! Он, видно, даже не понял, что это не живые гуси!
Можно угадать нашу реакцию с первого раза. Ведь он стрелял не только по приманкам, но и в сторону затаившихся охотников. Хорошо, хоть ближе не догадался подойти — и нас не задел и профиля с чучелами не попортил. Так что будьте бдительны!

В какой-то степени обезопасить себя от выстрела невнимательного охотника можно следующим образом. Надо носить на голове красную повязку или вязаную шапочку с красной полосой. Особенно это важно на облавных охотах, где стреляют пулей и картечью. Красную повязку можно носить, не опасаясь испугать зверя. Ведь у подавляющего большинства охотничьих зверей отсутствует цветовое зрение. Установлено, что волк боится не красного цвета флажков, а их запаха и шевеления. Красный же цвет не выделяется по интенсивности среди других, но человеку он сигнализирует — внимание!

У каждого опытного охотника есть арсенал собственных средств и приемов маскировки, своих секретов, как обмануть дичь. В этом-то и состоит одна из прелестей охоты — узнать самому, что значит уметь маскироваться.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club