Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Дерево на рукояти ножей.Химия.Инструмент.Абразивы.Приблуды.

Сообщений в теме: 88

#1 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 03 Май 2013 - 08:02

Начнём помолЯсь.
Речь будет идти о всего касаемо дерева,его обработки,инструмента,химии.Как и договорились: только ЛИЧНЫЙ опыт,без ссылок: а вот Вася пробовал то то ,и то то и вышло-гамно(или зашибись) :) .
Рукояти ножей(ну и скорее всего коснёмся дерева на ложе-цевьё со временем).
Начнём с обзорчика видов «полешков» для наших рукоятей.
Простейшее и доступное:сувель берёзы.Недорого,чудесно обрабатывается,однородное,благодаря свилеватости-НЕ колкое.Отлично полируется в «стекло».При трепетном подходе выходит отличный рисунок структуры.Довожу до такого состояния вплоть до шкурки в 1500,2000 грит(о шкурках и прочем поговорим позже).Вот немного фото ,на что способна простая сувель простой берёзы.Из плюсов:легко достать –есть практически во всех ножевых магазинах,недорого,отличный стартовый материал-руку набивать.Пропитывать рекомендую либо «масло для полка»,либо"даниш Ойл"(эта химия чудненько подходит для обработки ложа-цевьё),а так же вывариваю в льняном масле.Льнянку рекомендую приобретать в художественных лавках(ну там где для художников кисточки-краски,скипидар продают).Там она очищенная. Уполированную рукоять вычищаем щёткой(я выметаю волосяным диском с помощью ДРЕМЕЛЯ,хотя запросто можно я думаю вычистить простой зубной щёткой,когда у меня был тока напильник-так и делал ).

Прикрепленное изображение: два.jpg

Прикрепленное изображение: н14.jpg

Прикрепленное изображение: н15.jpg

Следующая ступень сувели: приобрести стабилизированную. Стабилизация:пропитка бруска под вакуумом хим. Составом на основе эпоксидных смол(добавляют красители) . При этом брусок пропитывается НАСКВОЗЬ!.Плюсы:пох влага,гниение,приобретает структуру монолита.Финиш рекомендую слой «шеллака».Наносить х\б тампоном очень быстро-на один раз.Проявит «прячущийся» рисунок красот дерева.Далее войлочный круг до блеска.Минусы:в обработке-полная задница!Мельчайшая пыль,без респиратора-НЕ ПОДХОДИТЬ !Абразивные лепестковые круги становятся одноразовыми .Дорого.В дом. условиях не слышал чтоб добивались хороших результатов в опытах по стабилизации.Немного фото.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: н25.jpg

Прикрепленное изображение: н26.jpg

Карелка.Как много в этом слове!делится по классам .тут ,исходя из приличного опыта НЕ рекомендую экономить! Брать только «премиум» .Поскольку будет безмерно обидно ,когда придаёшь окончательную форму,и у тебя могут вылезти «глазки» как на картошке.Обрабатывается хорошо.Полируется премиум-отлично.Так же довожу до 2000-1500 шкуркой.Чтоб не повторяться-все полешки так завершаю.В пропитку-всё то же, что касается сувели.Выварка в льнянке: уполированное и вычищенное изделие заворачиваем в целофан-на ночь в морозилку.Льняное в обрезанной пивной банке ставим в водяную баню.Если клинок не коррозийностойкий(углеродка например),закатываем в целофан либо малярный скотч.доводим воду до кипения-и на малый огонь.льнянка НЕ должна булькотить!только горячая.Суём рукоять из морозилки-видим пошли мелкие пузырьки из пор полешка.Варим пока даже микропузырьки не кончатся.Готово.Обтираем лишнее.и на просушку.Льнянка минерализуется около пары недель.но не на солнце.(могет помутнеть.).Если у вас «масло для пОлка»-втираем тампоном х\б ,слой..ждём высыхания,след. слой и так пока полешко не перестанет принимать масло.Сушим.(я грешен-сую в духовку после суток сушки при 100 градусах.лишнее выдавливается –обтёр и готово ). «Даниш Ойл»….то же что и масло для полка-втираем слоями-давая каждому слою просохнуть.Кстати мне кажется что «даниш» и «Тру Ойл»-яйца из одной мошОнки …простите за сравнение :) .Можно и Тунговое масло,но не забываем,что льнянка и масло для полка «высвечивают» теплоту дерева,а вот Тунговое ,как мне лично показалось «глушит» красоту.Личная имха.Пользую на тёмном дереве.

Прикрепленное изображение: н21.jpg

Так же стабилизированная бывает.Красиво,зараза!

Прикрепленное изображение: н6.jpg

Прикрепленное изображение: н11.jpg

Орех. У меня противоречивое мнение сложилось.СЛИШКОМ мягким показался.Поаккуратнее с крупным абразивом.можно так «отгрызть» легко то, что потом не исправить :( .Потому пользовал сразу не 40,не 60,и даже не 80 грит,а 120 минималка-по чутку снимал.НО попал мне разок кап ореха….испытал восторг!крепкий..свилеватый чудесный рисунок…напоминает тёмно-коричнеую карелку,как ни странно.Этот нож у меня вырвали из рук..не успел ему фотосессию, он на «групповом снимке» есть-коричневый . Пропитки-теже что и выше указанные-рассказанные.

Прикрепленное изображение: н9.jpg

Ну далее не очень распространённые ,но интересные поленья.Моя неуёмная фантазия требовала «продолжения банкета!» :) и кратенько про экзотику .
Можжевельник.Прекрасное однородное дерево-редко в продаже хорошие полешки. Обрабатывается легко и непринуждённо.Чудесный запах…поскольку маслянистое-то и натёр в финале Данишем.Хорошо лёг.Ловец-как себя «якутёнок» адский чувствует? фото на общей –можжевельник с якутской рукоятью(там где и с капа ореха).
Тюльпановое дерево.мягко,красиво,вкусно пахнет.Полируется чудесно.3 года у мужичка-следов порчи дерева не замечено.Покрыто данишем.Фото нет под рукой,но будет!забавная деревяха .
Шелковица.(вот меня угораздило ).Обрабатывается легко-полируется неплохо.Даниш на финише. Артём,что батя говорит после эксплуатауции? Я не могу отследить сам все ножи свои если они уходят по России,так что кто пользует мои-сами отпишутся..я буду писать тока о тех,что у меня тут по тайге пользуют.фото.

Прикрепленное изображение: н13.jpg

Абаку.К сожалению нет фото-противоречивое дерево .Пользуют в основном жена друга на кухне!(уж больно хорошая железка оказалась для кухни .Клинок «бруслетто».).Следов гниения не обнаружено .в обработке пользовать мелкий абразив-мягким показалось.Финиш-Тунговым делал,т.к. дерево тёмное..оттенки пофиг.
ТИК. Ну одно то, что с него в старину делали палубы парусников говорит о многом.Фотку не успел сделать..давно это было.Лет 5 у друга-пользует по праздникам .Жалко говорит, «кровянить». Однороден…не прощает ошибок в геометрии(из-за слишком ровного рисунка дерева).
НЕ ПОМНЮ . кто из них кто .Ловец и Игорёха мож вспомнят.Это было чудовищно давно.Вроде ктото из них Кокоболо,а кто-то бокоте?или лайсвуд у Игорёхи? Я запутался . простите засранца! .В общем по удобству этих скиннерков-к Игорёхе и Ловцу.Пропитка-даниш.Рисунки забавные вышли при обработке.По поводу эксплуатации данных поленьев ничо не могу сказать лично.Обрабатывалось помню нетрудно,полировалось хорошо.Но экзотика,она и есть экзотика…мало наработанного опыта отзывов.

Прикрепленное изображение: н10.jpg

Прикрепленное изображение: н24.jpg

Венге.млять! вырвалось…. :) . Опилки настолько колючие,что я потом хАркаю после обработки неделю …в горле сухость и першит.но однородное,плотное,фото с продольного распила сделано (нож дочкин-грибы собирать). Поры обязательно забивать либо многими слоями Даниша,либо вообще закатывать в карнаубский воск.Цвет благородный.

Прикрепленное изображение: н2.jpg

Зебрано. Чтоб не говорили,а мне НРАВИТСЯ! У меня попал поперечный распил-красиво! Обрабатывается непринуждённо,полируется чудесно.пропитка не делалась.Шеллаком тиранУл на пару слоёв-хватит.подновляю раз в год.Этот дома у меня-жены свинокольчик .

Прикрепленное изображение: н20.jpg

Что вспомню-если гдето а архиве найду с фото-добавлю.Это только начало.Просьба не писать пока.Хочу продолжить по приблудам,инструменту,абразивам,химии с фотками.Поскольку инет мексиканский с якутскими наклонностями-всё будет в час по чайной ложке.Поэтому пожелания по теме пишите в чате-буду принимать к сведению и учитывать в дальнейшем развитии темки.Спасибо всем за понимание.

#2 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 03 Май 2013 - 11:25

АБРАЗИВЫ.ПРИБЛУДЫ.
Пробегусь по абразивкам для дерева+интструментику.
Стандартный наборчик:тиски,сверлильный,наждак,напильники и надфиля,шкурка.Думаю фотать напильники и надфиля с тисками нет особого смысла J .А вот приблуду к дрели,думаю не помешает фото.

Прикрепленное изображение: абр2.jpg

Очень полезная штукенция-у меня на все случаи жизни(при условии реально хорошей дрели!) с 42 кольцом для этой приблуды.Покупал гдето в инет магазе,с пересылом,стоит недорого,но как же она выручает!

Прикрепленное изображение: абр3.jpg

Круги лепестковые(на фото) + диск с «липучкой под шкурку и есть уменя на липучке войлочный,диски размер шлифмашиночный на 12см.При черновой «обдирке» абразив на лепестковых: от 40 до 120 грит.далее пользую вручную только 3М шкурку,до 2000 включительно.
Фото «правильной» шкурки и неправильной МАТРИКС.я бы тому производителю ,что написал на ней 1500грит,в туалете вместо туалетной присобачил рулон. Короче там зерно вообще не пойми чего! 3М на 240 нежнее и равномернее чем эта на 1500,я был в шоке!раздал мужикам в гаражах и забыл как страшный сон .

Прикрепленное изображение: абразив.jpg

Ещё лепестковый и войлочный-на осях к дрели..(для лепесткового дискового ось у токаря заказывал, "очко» большое в центре-пришлось с сужением ось заказывать-чтоб в дрель лезла.

Переход абразива по стадиям обработки до финала вышел такой:дрель с лепестковыми:40-60-80-120 грит,(производитель на данном этапе-пофик),затем ручное «шорканье» 240-400-600-800-1000-1500-2000-выметаем после каждой поры.Наэтом этапе не рекомендую экономить на шкурке, 3М наше всё…и есть ишшо германская кажись для шлифмаштнок полосы-круги,забыл название,потом присобачу J .О нашёл : KLINGSPOR…отличная шкура и демократичней ценник ,чем 3М.
По бормашинам.Был эйнхель первым...прииспользовании с гибким валом-трос вала вырвало во время работы на полных...и какдавай им хлестать вокруг..чудом остался с руками и глазами..тока по предплечью стегануло .Вывод-качество изготовлени -гамно!.теперь это у меня тока сверлилка-БЕЗ троса :).

Прикрепленное изображение: абр1.jpg

А вот ДРЕМеЛЬ фирмОвый! сказка!,даже по закделке концовок троса-видно что с безопасностью тут всё ништяк! поставил тока быстрозажимной патрон...теперь насадки от любых производителей с любыми ,до 3 мм хвостами можно зажимать не мучаясь с цангами :).фото прилагаю.

Прикрепленное изображение: абр.jpg

У кого что ещё есть ,что сказать-будем рАды!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: абр4.jpg

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Май 2013 - 07:29

Саня, нож с ножнами, где перо нарисовано, моё! И еще Сань, вместо эпоксидки, можно пропитывать пластиком! Есть такая фигня, Называется пропионат целлюлозы. Он в гранулах идет, бывает белого и прозрачного цветов. Гранулы растворяются в ацетоне или 646 растворителе. Кроме вони, дрянь почти безвредная, после пропитки реально дерево сверху становится довольно прочным пластиком, проникает в дерево не очень глубоко, зато верхняя пленка довольно толстая и прочная. Изделия покрытые этой фигней абсолютно прозрачные. Думаю можно и окрашивать, типа гелевыми чернилами или обычными.
З.Ы. прочтешь, снесу!

#4 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 04 Май 2013 - 03:00

Игорёха,не вздумай сносить свой пост!он в тему!как раз про химию пишу.
пока обещанное тюльпановое дерево:

Прикрепленное изображение: н27.jpg

ХИМИЯ.

Прикрепленное изображение: химия.jpg

Не скажу что сильно ей увлекаюсь.Набор на фото с лихвой перекрыват все мои способности в изготовлении рукоятей.Нет на фото только карнаубского воска.(нет под рукой).Он существует в виде :коричневатого цвета-простой и прозрачно матовый-белый,очищенный.Применяю в основном при покрытии рукоятей для рыбачков .Сопли и соль при переработке рыбы весьма агрессивны к дереву и очень трудно вышкребаются из пор(если попало пористое дерево).Наношу на прогретую феном или в духовке рукоять прям натирая кусочком.Располировываю-войлочный круг.Из минусов-постоянно будет требовать подновления.
Теперь по фото.Названия-читабельны потому просто пробегусь по применению не углубляясь в формулы и состав. «даниш ойл»…пожалуй самое любимое моё средство.Не портит рисунок на светлом дереве.При хорошей полировке изделия и хорошей чистки перед нанесением,отлично впитывается первые слоИ,затем с покрытием очередных слоёв с промежуточной хорошей сушкой даёт стойкую защитную «плёнку».По опыту получилось около полчаса на просушку слоя.(зимой кладу натёртую полешку около радиатора отопления ).Наносится Х.б. тампоном. Да собственно вся химия наносится х.б. безворсовой тканью.
«масло для полка»-забавнейшая вещь оказалась…при обработке берёзы,карелки,да всего очень светлого и что жадно кушает масло-превосходный результат.глубоко впитывается.Рисунок дерева аж рвётся в запредел …поскольку абсолютно бесцветное масло не подверженное кристаллизации со временем ,как льнянка.Глубокое проникновение.наносит тампоном ВТИРАЯ,прям натирать и натирать!просушка между слоями около часа(при «жадном» до масла дереве)…слои наносим пока дерево не перестанет впитывать-обтираем чистым тампоном лишнее и на недельку пусть посушится …вдали от тепла.
«тунг ойл» брал только в расчёте на будующие ложки тарелки…ибо контакт с пищей-тунговому позволен.Мазюкал пробно на карелку…не понравилось…рисунок дерева потускнел .Потому мажу на очень тёмное дерево однородное.На венге (будь оно неладно )например.Принцип: втираем-сушим-втираем.
«льняное» вот как раз тут на этикетке и видно ГДЕ оно куплено J . «масло льняное рафинированное отбеленное для художественно-живописных работ» .А варить в нём можно ВСЁ! J . Я даже бересту вываривал!(готовую рукоять). Принцип описан в первом посту темы. Добавлю военную хитрость. Пивная банка 0.5 обьёма.значит надо около 350 грамм вливать чтоб рукоять покрыло погружённую.я обхожусь флакошкой в 120мл. J. Вспомнив Архимеда ,набиваю банку кухонными ножами столовыми рукоятками в банку,они пухлые –хорошо поднимают уровень масла, оставляю тока место под рукоять,и вот уже нам хватает 120-150 мл ….
«Пибшеллак» -отдельная песня. Это лак на спиртовой,а не ацетоновой основе! Очень летуч,застывает практически мгновенно!потому рекомендую перед употреблением в отдельной баночке с крышкой забодяжить его со спиртом!1:1 как минимум.чтобы хоть успеть его нанести.наносят кистью,оооооочень быстро размазывая.очень хороший результат после располировки.Дорого.Бывает в хлОпьях-для самостоятельного разведения в спирте-я не пробовал,у меня флакошка досталась.Пользую на стабилизированном дереве ,ибо опыт показал,что на эпоксу которой пропитано полено он липнет на «ура» раз и насегда! Достаточно одного слоя.

#5 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 04 Май 2013 - 03:04

Ну вот по химии что могу сказать.По абразивам постараюсь в понедельник-поскольку всё в разных местах лежит-надо бегать фотать.Дядько Петрос вовремя мне забронировал пост-там и будут абразивы.Просьба начинать дополнять тему!кто ещё с каким деревом имел дело,с какой химией,какие причуды в инструментах есть,хотелось бы тут видеть людей реставрировавших дерево на винтовках-ружьях.Да и делающим ложа с нуля неплохо бы слегка хотя бы отметиться.
Далее ,я думаю и завяжется тема на вопросах-ответах.

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Май 2013 - 05:06

Сань, я только дополню, чего знаю? Нанесение химсоставов с помощью вакуума хорошо, у кого есть такая возможность. На мой взгляд сложноватая операция для кустарей. Так вот вакуум можно заменить на нагрев! Принцип примерно похожий на тот, что описал при пропитке маслом. Например нанесение эпоксидной смолы. Естественно варить в ней изделие не получится, а вот если нагреть это самое изделие и на прогретую поверхность наносить, то эффект получится сопоставимый с эффектом вакуумирования!

#7 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Май 2013 - 05:31

А эпоксидку где можно купить????

#8 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Май 2013 - 05:47

Просмотр сообщенияАртем (04 Май 2013 - 05:31 ) писал:

В магазинах, где всякие краски и химию продают. Ты напиши хоть для чего тебе эпоксидка? Она разная, Артем.
З.Ы. хозтовары вообщем.

#9 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 04 Май 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияАртем (04 Май 2013 - 05:31 ) писал:

Артем эбокситка в хоз товарах в авто магазинах всегда в наличии,на рынке не советую брать там часто ее выставляют на улице а с вашим климатом(морозы)эбокситка портится т.есть -отвердитель боится мороза ,если перемерзнет отвердитель тогда толку ни какого.В магазине бери чек у них также склады не супер теплые-если отвердитель добавлен по норме и не сохнет а липнет верхний слой значит возврат,это отвердитель или перемерзший или испарялся от неплотной укупорки тары.

#10 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Май 2013 - 05:27

Дремель....А можно с помощью дремеля в ложе выборку сделать???(помидорами и тапками прошу не закидывать,в ручной технике кроме бензопил не волоку ничего)

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Май 2013 - 05:49

Просмотр сообщенияАртем (06 Май 2013 - 05:27 ) писал:

Дремель....А можно с помощью дремеля в ложе выборку сделать???(помидорами и тапками прошу не закидывать,в ручной технике кроме бензопил не волоку ничего)

Можно, ножом и прямыми руками. Дерево какое?

#12 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Май 2013 - 06:40

Орех ну или бук,хотя надоть тренироваться с сосны))))))

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Май 2013 - 06:44

Просмотр сообщенияАртем (07 Май 2013 - 06:40 ) писал:

Орех ну или бук,хотя надоть тренироваться с сосны))))))

Не. Березу уж лучше. Сосна махрястая. Ты-ж не написал точно, чего тебе сделать нужно, проточка-проточке рознь. У тебя может и рашпилем можно проточить. Фоты давай.

#14 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Май 2013 - 07:19

Едет ишо аппарат,приедет покажу что хочу....

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Май 2013 - 07:25

Просмотр сообщенияАртем (07 Май 2013 - 07:19 ) писал:

Едет ишо аппарат,приедет покажу что хочу....

Лады. В паинте прорисуешь чего проточить надо, а уж тут совместно как-то придумается чем. Я использую приблуды граверные в шуруповерте. Получается. ;)

#16 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 19 Май 2013 - 12:17

Вот собрался такую приблуду на э.двигатель забабахать,есть двигатель со стиралки(совдеповской)на нее и буду делать.
Прикрепленное изображение: 07602215.jpg
И лента со шлиф машинки длинна 530мм,взял на пробу.Еще кучу наждачной шкурки набрал это потом буду клеить по длиннее.
Прикрепленное изображение: MEDI0211.JPG
Осталось фанеру подобрать под основной круг и на эбокситке этот круг собрать.Фанера тонкая поэтому придется клеить.Соберу это недоразумение,выложу. :sorry:

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 19 Май 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияVAD-VAR (19 Май 2013 - 12:17 ) писал:

Осталось фанеру подобрать под основной круг и на эбокситке этот круг собрать.Фанера тонкая поэтому придется клеить.Соберу это недоразумение,выложу.

Вадим, а чего шкив не выточить? Резинку внутрь и вперед. Или мож с какого генератора впендюрить? А оно тебе на кой? Струмент этот?

#18 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 19 Май 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияIgoreh@ (19 Май 2013 - 07:01 ) писал:

, а чего шкив не выточить? Резинку внутрь и вперед. Или мож с какого генератора впендюрить? А оно тебе на кой? Струмент этот?
Инструмент этот железку грызет лучше камня и может вернусь к ножам,а чето скучновато иногда и токарка с фрезеровкой надоедает.А фанерный диск чтобы не переводить метал и железный обрезинивать не очень хочется,на болгарку тоже приблуду захотелось.Болгарка валяется без дела а так что полезное выйдет.Деревяшки на таком станке хорошо обрабатывать.

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 19 Май 2013 - 07:18

Просмотр сообщенияVAD-VAR (19 Май 2013 - 07:08 ) писал:

Инструмент этот железку грызет лучше камня

У меня валяется, ну не валяется, работает время от времени такая "дурмашинка", Не ленточная, а такая как у тебя наждачка на фотке. То-же вроде на 530 и есть. Тока я ей железяки как-то очкую грызть. Уж очень она "совкая" Так и стремится из рук вырваться. Как-то эл. рубанком брус фигачил и его из струбцины вырвало, торопыга блин, не удосужился посильнее затянуть. Так мне этим брусом, по ляжке так...... Да еще занозы понавтыкались, брус из елки был. С тех времен я с ними плохо дружбу вожу. Ну их. Уж и то правда лучше втихаря женой болгарина с зачистным диском "пошуметь".

#20 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 19 Май 2013 - 07:23

На этой приблуде хорошо спуски плоские делать от самого обуха,если заготовка в 30-40 мм ширины и 5-6 толщины то на камне запаришся и быстрее спалишь метал,а наждачка так не греет как камень.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club