Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Резьба по дереву

Сообщений в теме: 24

#1 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений
  • Name:Женя
  • LocationКурская область
  • Guns:МР-512
  • Profession:Коллекции, антиквариат..

Отправлено 02 Май 2013 - 05:11

Виды резьбы, инструменты, материалы и т.д.

#2 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 05:31

НачнемС, для того, чтобы резать нужно дерево. В зависимости от того, что вы хотите сделать, если просто, что то вроде того, что на фотоПрикрепленное изображение: DSC00623.JPG, то вам нужна липа.
Липа имеет ровный белый цвет(древесина в смысле), является достаточно мягкой, недостаток просто так найти трудно, придется покупать.
Сосна, идеальный вариант для начала, учиться на ней просто, она мягкая(существуют разные виды, наша более южная мягкая, некоторые виды северной, топором не разрубишь), достать тоже легко, сосновые доски чуть ли не валяются, и в любом деревенском доме, во дворе более чем уверен такая доска есть. Недостатки, смолистая - со временем может потечь, опять же смолистый рисунок и т.д.
Береза, твердая, больше из работы с ней нечего не помню :sorry:
Дуб, очень твердый и колкий, дерево для людей умеющих работать с деревом - имеющих опыт, и терпенье, а так же серьезный инструмент, пробовал несколько раз, салабон я еще для такого. Недостатки, твердый, колкий, тяжелый(это тоже иногда роль играет), но красивый.
Осина, по характеристикам как липа, но особо с ней не работал, только шкатулку делал, но впечатления самые положительные.
Яблоня, твердая, красивая, отлично подходит для создания мелких подделок, по характеристикам схожа с дубом.
Это мое личное мнение о древесине, это основное с чем приходилось работать, были еще несколько видов, но они не столь важны.

#3 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 02 Май 2013 - 05:39

Просмотр сообщенияStalkerZheka (02 Май 2013 - 05:31 ) писал:

Береза, твердая, больше из работы с ней нечего не помню
Женя у нас ребята в Коми резали осину и березу(больше там просто не было выбора)Сухая береза перед резьбой просто заворачивалась во влажное полотенце,пацаны говорили,что потом легче резать.Еще рукоятки на ножи из березы и из капа березы.Кап тяжелый для резьбы и не многие с ним работали.С хорошими резцами береза режется на ура.
PS. у меня дома пару вещей осталось с тех времен,на выходных сфотаю ,выложу.

Сообщение отредактировал VAD-VAR: 02 Май 2013 - 05:42

#4 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 05:47

Я разделяю резьбу на 1)геометрическую(треугольнички, квадратики, в общем на многогранника, где в основном только прямые линии) и 2)рельефную(кружочки , птички, цветочки и т.д.)
1) Для такой резьбы нам подойдет и обычный нож, и стамеска, но предпочтительней небольшой резак. Делается он из обломка пилки по металлу(кто работал с этой штукой, у того ее море быть должно, так как штука хрупкая).Прикрепленное изображение: 1.png Затачивается как показано на картинке, сначала точите на камне, потом на наждачке, потом на мелкой наждачке и доводите до зеркала пастой ГОИ, точится только ОДНА сторона. Можно не приться и купить, но качество металла у них ужасное, да и зачем тратить деньги, на то, что легко сделать?
2) Тут только плоскими резаками не обойдешься, идем в магазин за полукруглыми, но вот беда они отвратительного качества, но что же поделать, идем ищем обломок старого треугольного напильника, и болгаркой обрабатываем как на картинкеПрикрепленное изображение: 2.png. если умеете работать с металлом, или есть такие знакомые, то можно сначала отпустить металл, потом обработать и снова закалить, дальше опять точим полируем...
Есть еще треугольные, в виде лопаточек и т.д., но я как-то обходился и без них

#5 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 05:56

Что де понадобится еще:
Принадлежности для заточки и правки инструмента
Наждачка, очень много, всевозможной зернистости.
Если понравится и решите продолжать, то киянка, дрель, сверла, лобзик, пилки для него и т.д. а так же желание время, и самое главное надо будет нарисовать то, что вы будете вырезать, для меня это оказалось главной трудностью, рисовать я НЕ УМЕЮ ВООБЩЕ :cray:

#6 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 02 Май 2013 - 06:02

Женя для полукруглых отлично подходят старые метчики для нарезания резьбы по металлу,марки Р6М5,Р9,Р18 (мака материала из которого метчик,выбита на хвостовике)этот материал покруче любого напильника.На резцы также идут дисковые фрезы из этого материала ,тонкие лучше для геометрии,что потолще для рельефной.Главное не сжечь кромку при заточке.
Метчики Фрезы
Прикрепленное изображение: 40_9ce5q.jpg Прикрепленное изображение: 1901805_w640_h640_frezaprorezotrez.jpg

#7 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 06:08

Материала отличного много, но вы работаете с металлом не один день, и оборудование у вас есть, а как быть обычному человеку, если только заказать, сам он врятли сможет сделать,

#8 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 02 Май 2013 - 06:13

Просмотр сообщенияStalkerZheka (02 Май 2013 - 06:08 ) писал:

Материала отличного много, но вы работаете с металлом не один день, и оборудование у вас есть, а как быть обычному человеку, если только заказать, сам он врятли сможет сделать,
Женя тебе нужен наждачок(точило)а материал можно найти у слесарей,токарей ,фрезеровщиков-у них всегда есть инструмент который уже ни резать ни строгать не будет.Болгарка как понял у тебя есть,я скоро соберусь себе приставку сделаю на болгарку под короткие ленты для шлиф машинки(ленты дешевые ,у нас 4,50-6 гр стоит лента)выложу как это будет может и себе сделаешь.
В ютубе у Васьки если смотрел-тоже пацан оборудования не имеет но на коленке потихоньку что-то делает.
По железкам если нужно будет подскажу.

Сообщение отредактировал VAD-VAR: 02 Май 2013 - 06:16

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 02 Май 2013 - 06:41

Просмотр сообщенияStalkerZheka (02 Май 2013 - 05:31 ) писал:

Яблоня, твердая, красивая, отлично подходит для создания мелких подделок, по характеристикам схожа с дубом

Бук забыл. Тоже интересное дерево. В меру твердое и в меру крепкое. К характеристикам липы еще абаши или абаш подходит. Он даже немного покруче липы, ибо не подвержен гниению. (инфа из инета, сам пока не проверял)

#10 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 02 Май 2013 - 06:43

Женя я ребятам делал вот такие резцы первый1-с односторонним клином для контурной,2- с двусторонним клином,для геометрии.Геометрия если не чисто резана не очень смотрится поэтому двусторонний клин и узкий резец и материал не толще 1 мм.Для контурной можно и толще материал для резца брать.
Прикрепленное изображение: MEDI0233.JPG

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияStalkerZheka (02 Май 2013 - 05:56 ) писал:

рисовать я НЕ УМЕЮ ВООБЩЕ

Это не только твоя беда. :)

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 06:48

Просмотр сообщенияVAD-VAR (02 Май 2013 - 06:02 ) писал:

марки Р6М5,Р9,Р18

Да быстрорезы проще тогда в кругах покупать. Один пруток или кругляк мм. на 20 взять и на полжизни хватит. ;)

#13 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 02 Май 2013 - 06:49

Просмотр сообщенияIgoreh@ (02 Май 2013 - 06:46 ) писал:

Это не только твоя беда. :)

Такой же рисовалкин но стараюсьььь,скоро свои художества покажу-ужос. :sorry:
По быстрорезу в прутках,это тяжелый вопрос обычно предложение от 1 тонны.Хочу себе на протяжки и дорны прикупить а нифига не получается.
Забыл добавить-с быстрорезом закалка на коленке не прокатит,сложноват там процесс закалки,в принципе калится но не супер.

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 06:49

Очень красивая картина вышла! Респект! Видно, что с душой делал! :good: :good: :good:

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияVAD-VAR (02 Май 2013 - 06:49 ) писал:

Такой же рисовалкин но стараюсьььь,скоро свои художества покажу-ужос. :sorry:

У меня еще с глазом проблема, косит однако :)

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 07:12

Вот я еще чего хочу добавить, по поводу инструмента именно! Никогда не давайте никому свой рабочий инструмент! Даже тем людям в которых уверены на 100%! Не из вредности а именно потому, что инструменты этого "не любят". У меня болгарок 3 штуки, вернее уже 2. Самую удобную, "спарку", с пиписочным диском, регулятором оборотов, вообщем удобную, зачмырили "мастера" гниды, когда отопление делали. :aggressive: Теперь осталось 2, но громилы на 210 и 180 мм.
Вот. в принципе у меня есть весь струмент и точилы и мочилы :D Но вот чего никак не могу прибарахлить, так это фрезер и гравер! Вот два реально нужных инструмента для работы по дереву, а гравер еще и по металлу с камнем может пригодиться, особо если чистовую отделку им делать.

#17 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 11:23

Я описал дерево с которым сам работал, о котором есть реальное впечатление, обо всем остальном, либо впечатления мало, либо только теоретическая инфа.
Но если вы собрались резать, освоили основные приемы, то в принципе вам подойдет для любое однотонное дерево, липа хороша тем, что после обработки, покрывая ее разными морилками, лаками, в помощью мелкой шкурки можно играть тоном весьма интересно, можно взять дерево с собственным рисунком, и показать красоту именно дерева, но тут сложней, да и почти не использовал я этот прием, хотя должно быть красиво. Березовый кап(лично я так называю наросты на березах), будет вообще идеален, но резать его это кара.
Еще желательно найти древесину без сучков, они могут и влиться в композицию, весьма неплохо, но со временем дерево рассыхается(не дай Бог оно было влажное, последствия вообще непредсказуемые), и они могут вплоть до того что выскочить, да и резать их тяжело, в общем сучкИ, враг.
Так же опасна влага, старайтесь хранить заготовку в дома, иначе высыхая древесина может потрескаться, скрутиться и еще много чего плохого может с ней в итоге произойти.

#18 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • LocationУКРАИНА
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic

Отправлено 08 Июль 2013 - 08:49

Поддержу тему.Как говорил раньше- в дереве я деревянный но когда очень хочется то и в дереве немного получается.
Набор кухонных досок-Коми январь 1991 года.Шкатулка (там же)февраль 1991 года.Дали ребята березовые заготовки,обьяснили показали,показали резец для геометрии(так это вид резьбы называется)дальше сам.А самое интересное когда масляными красками пробовал толи рисовать,толи писать :rofl: наверное куб доски расписал маслом пока что то похожее начало получаться.
Прикрепленное изображение: SAM_0241.JPG Прикрепленное изображение: SAM_0242.JPG

Прикрепленное изображение: SAM_0247.JPG Прикрепленное изображение: SAM_0246.JPG
это первые веши которые сделал в дереве,было еще с десяток шкатулок но доча раздарила подружкам.Еще гдето есть последняя из шкатулок-мне больше всего нравилась.Найду тогда фото. :sorry:
Это я сегодня заехал домой за фотиком а на кухне доски на стене сразу вспомнилось,что у нас есть такая тема. :) Правда раньше и сфотать качественно было нечем. :sorry:

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 09 Июль 2013 - 04:53

Вадим, красотищщщщщща! Талантливый человек-талантлив во всем! Очень круто сделано!

#20 StalkerZheka

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:41

Прикрепленное изображение: DSC00786.JPGВот случайно фото нашел, выжигать учился когда-то..... Прикрепленное изображение: DSC00651.JPG Ну а это учителя работа....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club