Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

КЛЕЩИ: средсвта защиты, меры предосторожности, последствие и способы их предотвращения.

Сообщений в теме: 179

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 05:40

Все вопросы по клещам сюда. Напасть та еще.

#22 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 30 Апрель 2013 - 05:59

Я вчера был в лесу,прошел-то около 500м,по тропинке,двух снял с куртки...потом долго у машины отряхался и осматривал одежду.тело не произвольно зачесалось,от мысли,что где-то,как-то мог проглядеть и вот он,гад энцифалитный,,сейчас пытается меня укусить...дома опять осмотр с пристрастием. :)Бережоного - Бог бережет.
Сейчас прочел название темы - опять спина зачесалась... :)

Есть у меня спрей - Таран,забыл взять в лес,не опробован еще.

#23 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:29

Я на днях выбирал себе средство от клеей для обработки одежды в большом магазине. Пока моя дражайшая половинка осматривала свои отделы, решил почитать состав. Оказалось, что все они содержат в себе только одно инсектицидное вещество, название вот не помню, и отличаются только концентрацией в растворе. Выбрал самую большую концентрацию - 0,25% (вроде). В остальных порядка 0,18%.

#24 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:46

Посмотрел состав на Таране - Зетациперметрин 0,15%,действует 30 дней.

#25 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 30 Апрель 2013 - 08:49

Просмотр сообщенияev011 (30 Апрель 2013 - 05:59 ) писал:

Я вчера был в лесу,прошел-то около 500м,по тропинке,двух снял с куртки.

В субботу ездили в Ульяновск, так тормознулся, ну как-бы это? Коня вообщем привязать, от машины метров на 5 отошел, 7 штук кулачищем прямо на штанах удавил.

Вообще собачий барс и для людей можно использовать, в спрее который естественно, если нет ничего другого в данный момент времени, а так испытывал и доволен "москитолом" от клещей, у нас его в супермаркетах "миндаль" продают. Он вообще как-то странным образом на клеща влияет, где-то вроде писал, клещ начинает ползать в хаотическом порядке, может ползти параллельно земле или вниз, хотя у них на генном уровне "запрограммировано" движение против силы тяжести. т.е. только вверх.

#26 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияIgoreh@ (30 Апрель 2013 - 08:49 ) писал:

испытывал и доволен "москитолом" от клещей,

Подтверждаю,тоже пользуемся только этим средством,но опрыскиваемся с ног до головы в прямом смысле...Одного баллона хватает на раз для троих...Зато клещей вобще нет....У Игоря они хаотично ползают а у нас пытаются "спрыгнуть" с обработанного участка

#27 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:00

В пошлом году к товарищу на пасеку ездил (стояла в лесу)мед качать.Клещей было не меньше чем пчел,а на собаке у охранника как смородина зависли,в особенности на ушах.Пришлось повоспитывать дурака,или смотри и ухаживай за собакой или не мучай животину и сам гавкай. :diablo: Сегодня свою бандитку прогуливать буду в балке посмотрю,что будет. :unknw:

#28 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 01 Май 2013 - 06:57

Просмотр сообщенияАртем (30 Апрель 2013 - 11:34 ) писал:

Подтверждаю,тоже пользуемся только этим средством,но опрыскиваемся с ног до головы в прямом смысле...Одного баллона хватает на раз для троих...Зато клещей вобще нет....У Игоря они хаотично ползают а у нас пытаются "спрыгнуть" с обработанного участка

У нас их все-ж поменьше, Артем. Потому и брызгаюсь меньше. В основном ноги, до пояса. Мне баллончика на 2 сезона хватает. ДЭТа тоже мало-мало помогает. У нее еще и запах приятный.

#29 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Май 2013 - 02:46

самое крутое средство от клещей и змей-Вечная Мерзлота в Якутии :)...блин, как же вы там с этими гадами живёте! :( ...

#30 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 05:40

Просмотр сообщенияsanchez (02 Май 2013 - 02:46 ) писал:

самое крутое средство от клещей и змей-Вечная Мерзлота в Якутии :)...блин, как же вы там с этими гадами живёте! :( ...

Еге, Саня! Особенно если учесть, что клещ переселенец в наших местах с Сибири и Дальнего востока. Я про клещей энцефалитных имею ввиду. А так-то, живем, куды деваться? Кста морозов, они Сань, не больно и боятся. Скорее какой-то другой фактор работает.

#31 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Май 2013 - 10:29

Сибирь,Дальний Восток-нет у них вечной мерзлоты! не путай Игорёх!Я тебе глобус Якутии подарю! :) Вот стока народ мается,ну неужели не придумали какую фыркалку? ..собственно говоря чо я разорЯюсь? От гнуса-мошки нашего тоже нихрена не помогает :( ...благо это обычно 2 недели тока... в самый щучий сезон :( ...

#32 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Май 2013 - 06:36

Просмотр сообщенияsanchez (02 Май 2013 - 10:29 ) писал:

не путай Игорёх!Я тебе глобус Якутии подарю!

Саня, ты сам глобус-то погляди? Сибирь-то большая. Я знаю, что Оймякон это столица морозов. Но и на европейской территории на полярном урале вечная мерзлота ужо. Однако клещи-то встречаются.

Просмотр сообщенияsanchez (02 Май 2013 - 10:29 ) писал:

Вот стока народ мается,ну неужели не придумали какую фыркалку?

Дак фыркалки-то есть, но блин клещей-то сколько? Тьма-тьмущая!

#33 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 04 Май 2013 - 02:47

Я курс приливок пройти и теперь на 3 года спокоен. Ну уж коли какой гад подвигнется так только и останется как маслицем его смазать и ждать покуда сам не выйдет или к врачу. А так репелленты разные и инцифалитка из одёжи в лес иначе никак низя.

#34 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 02:50

Клещи в лесу. Как защититься от клещей?

Изображение

Многие из вас ломали голову над тем, как защититься от клещей в весеннем лесу? Думаю эта проблема так или иначе волнует всех и каждого, от мало до велика. Клещи в лесу, да впрочем как и в городском парке, наиболее активны в период с начала мая - по начало июля. Но это пик их активности, однако подцепить клеща можно в период с апреля по октябрь, т.е. весь тёплый сезон существует вероятность укуса клеща. В этот весенне-летний период, особенно в мае месяце у людей начинается настоящая паника, клещефобия. Некоторые люди даже из-за этого перестают по газонам ходить у себя в городах, не то, чтобы выехать на природу. Особенно когда СМИ фиксируют один, второй, третий случай укуса клеща. Многие бегут делать прививки, даже если и не планируют бывать на природе в принципе.

Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Что, теперь из-за этих маленьких гадов нам в лесу не бывать? Ну а как же люди, которые живут в тайге или работают там? Ведь так хочется, с первыми весенними тёплыми денёчками, съездить на природу, погулять по лесу. Или же сплавиться по реке, с недавно снявшимся льдом, по большой воде. Сидеть в городе предлагаете? Да ну их к лешему! Смелей в лес! Только не ради там шашлычков всяких, хотя и их можно, если культурненько, а ради самого факта встречи с природой! Насиделись за зиму в своих конурах бетонных, за различными мониторами - пора и меру знать!
На самом деле не стоит делать из мухи слона и раздувать такую великую проблему. Конечно, клещи в лесу совсем не самые желанные обитатели, но при правильном подходе, опасность можно свести до минимума. Ведь почему случаются лесные пожары? От не правильного обращения человека с огнём. Вот так же и эти тысячи укусов клещей - от неправильного подхода человека к этому вопросу. Ведь если вы, к примеру в лютую зиму пойдёте на улицу голым, то наверняка сможете заработать себе как минимум обморожение, но вы же знаете, что нужно одеваться, а почему тогда "на майские" едите не подготовленными? Клещи тоже хотят размножаться и делают для этого всё возможное, так вот и вы, делайте всё возможное, чтобы избежать укуса.
Некоторые считают, что клещи обитают прямо везде, и эта паника, усугублённая статистикой СМИ - просто не даёт человеку адекватно оценивать ситуацию. Есть у меня один знакомый, который одно время считал, что клещи в лесу нападают чуть ли ни как немцы во время войны. Прыгают, летают, везде и всюду, как только переходишь границу леса, или какую-либо травку, то жди беды! Мы смеялись над ним, вместо того, чтобы изучить вопрос - человек рисует в своей голове образы, приукрашивая статистику СМИ.

Изображение

Где обитают клещи?

Как вы уже догадались - клещи обитают не везде. Действительно есть места, точнее леса, где клещей нет, и это вовсе не про районы вечной мерзлоты. Клещи очень любят лиственные леса, с преобладанием берёзы, осины, липы, рябины, ольхи. Как правило это низменности, иной раз даже со следами небольшой заболоченности. Такие места - самые излюбленные для клещей, но так же они обитают и в смешанных лесах, с присутствием ели, сосны, пихты и т.д. Главным показателем является именно лиственные деревья.

Изображение

На этом фото ваш покорный слуга справляет нужду, извините за такую интимную сцену, но у меня не нашлось фото лучше, чтобы показать местность, наиболее подходящую для клещей. Это район реки Чусовой, стоянка на камне Омутной. Березо-липовый лес, без хвойных деревьев, с кустарниками. На этом бивуаке нас просто атаковали клещи! Стоит пройтись по лесу пару метров и ты гарантированно цепанёшь минимум одного клеща! Заползали к нам в палатку, точнее мы их занесли с вещами и двоих из нас (в том числе меня) попытались укусить.

Изображение

Вот этот лес издали, вид с реки Чусовой

Изображение

Вид сверху, с камня Омутной

Изображение

Изображение

А здесь ваш покорный слуга уже в смешанном лесу. Пихта, ель, берёза, осина, рябина и кустарники. Низменность с набором высоты. Клещи цеплялись отовсюду, в полный наш рост. В таких лесах вы встретите клещей гарантированно! Все фото сделаны в момент, когда мы насобирали собой множество клещей.

Изображение

В конце апреля - начале мая, когда из под прошлогодней листвы начинает пробираться молодая травка - вот идеальная среда обитания иксодовых клещей. К июню активность немного спадает, к июлю ещё больше, но редкого клеща можно цепануть аж до октября! Такие случаи редки, но они бывают.

#35 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Май 2013 - 02:57

Где клещей нет?

Да, именно так. Есть такие места, где клещей нет вообще, и таких мест на территории России очень много, и я опять же не имею ввиду территории вечной мерзлоты и тундры.
Клещей нет в монохвойных лесах, в глухой, дремучей темнохвойной тайге. В сосновых борах без подлеска. Отсутствие лиственных деревьев говорит о том, что вероятнее всего клещей здесь нет. На своём личном опыте наблюдения за клещами, могу сказать, что в таких лесах вы вряд ли встретите клещей. Я не утверждаю точно, по скольку не являюсь специалистом, изучающим клещей, а лишь простым туристом, натуралистом и любителем бывать на природе. Я каждое лето проводил в деревенской местности, на природе. Местность располагается в монососновом лесу, дак вот за все мои сознательные годы, по слухам соседей, были зафиксированы всего два случая обнаружения клещей, среди жителей этой местности. И то, они вероятнее всего завозные.

Изображение

Изображение

Почему же я так уверенно говорю, что в таких местах клещей не будет? Ну потому что я не встречал там их ни разу, не весной, не летом не осенью, сколько бы не бывал. Ни я, ни мои друзья. А всё дело в том, что для клещей нужен подлесок, состоящий из кустарников и разных трав. На первом фото мы видим монососновый лес без подлеска вообще, грунт покрыт мхами, лишайниками и небольшими растениями вроде багульника, и сосновыми иголками. В таких местах, с обилием мха клещи не живут. На втором фото показан пихтовый лес на склоне горы. Клещей не бывает в каменистой местности, на склонах гор, покрытых курумами, среди скальных обнажений. Для клещей камни - это не любят ползать по камням. Вообще клещи предпочитают обитать больше в низменностях, и с набором высоты их может быть меньше. Потому что с набором высоты обычно меняется лес, так что в горах можете чувствовать себя более менее спокойно.
Вообще леса с подлеском характеры для низменных участков. Имеется ввиду не над уровнем моря, а в конкретной области.

Изображение

Изображение

А так же в участках тайги с заболоченной местностью. Данные фото сделаны на севере.

Изображение

Ну и в качестве бонуса, смею заметить, что клещи не обитают в тех местах, где присутствуют муравейники! Муравьи - настоящие санитары леса, они едят маленьких клещей, не давая им даже вырасти. Поэтому если вы, проходя по лесу, видите большущие муравейники, знайте - клещей здесь быть не должно!

Изображение

Особенности безопасного вида одежды

Для того, чтобы правильно подготовиться в лес - нужно знать одно самое главное правило. Клещи, в силу своего строения, могут ползти только вверх! Они не умеют ползать вниз. Проверено мной лично.
Формировать свой вид одежды следует исходя из этого правила. Если вы собрались в лес, то думаю вовсе не стоит надевать на себя какой-то модный прикид, как то пытаться блеснуть своим внешним видом. Помните, прежде всего, обратят внимание на ваш крутой прикид именно клещи! Они, уж поверьте, оценят вашу изысканность!
Сейчас продаётся много разный энцефалитных костюмов, но вовсе не обязательно их покупать, если они вам не нравятся. Можно идти в обычной одежде, которую вы приготовили в лес, только всю одежду нужно заправлять! Если вы в кроссовках (ясный сухой день, почему бы и нет?), то штанины заправляйте в носки. Футболку, кофту, куртку заправляйте в штаны, на руки можно надеть садовые перчатки, если не жарко. Рукава заправляйте в таком случае в перчатки, ведь пока вы идёте, то руки у вас как правило опущены и клещ будет ползти с перчатки на рукав. Куртку одевать лучше с капюшоном, чтобы была закрыта шея. Клещи могут атаковать человека находясь на той высоте, которую позволяют им кусты, т.е. в полный рост.
В таком виде клещи, если и попадут к вам на одежду, то будут ползти вверх, до самого лица. Хорошо в это время ходить с кем-то, чтобы было можно легко посмотреть друг на друга, нет ли клещей.

Когда пробираетесь через кусты, то после каждого соприкосновения с чем-либо - смотрите на участок соприкосновения. Общий осмотр лучше проводить каждые 10-15 минут. Некоторые рекомендуют 30 минут, кто-то и больше, мотивируя тем, что клещ будет ползать по вам 2 часа (от куда они вообще эту информацию взяли?) Дак вот это не так - клещ может укусить и через 5 минут. Особенно быстро они это делают уже ближе к разгару лета.
Сам укус распознать можно не всегда, особенно когда ты находишься в движении. Но знаю по своему опыту, что одетый правильно, ты вольно не вольно начинаешь потеть, а от сюда возникают различные мелкие зудения, почесывания на теле. И вот каждое такое почесывание ты воспринимаешь как за движение клеща. Тем более, когда ты уже ни раз ловил на своём теле этих бродяг. И вот начинается небольшая паранойя, начинаешь к каждому почесыванию залазить голой рукой и проверять нет ли там ни чего. Сами клещи на ощупь очень маленькие, но их сразу можно нащупать. Однако такая паранойя делает вас ещё более безопасным и осторожным, что сокращает возможность укуса практически до нуля.
Помните, что вирусы могут передаться и через слюну, например вы по трогали клеща, а потом хватались за еду. Так что трогайте клеща голыми пальцами только при крайней необходимости, так лучше ножом или перчатками.
Давить клеща не надо, лучши либо разрезать ножом, либо сжечь. Думаю многим из вас это доставит истинное удовольствие!
Да, и если вы гуляется с собакой, то так же осматривайте её часто, чтобы не допустить такого срама:

Изображение

В принципе ребята одеты правильно, только шея не защищена

Изображение

#36 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 04 Май 2013 - 05:19

Кошмарная эта зараза-клещ.Вчера к товарищу заехал,ему за день приходится снимать с собаки(стаф. терьер)до десятка клещей,и это в своем дворе в городе. :unknw:
Вот такая картина (как на последнем фото)была с собакой сторожа на пасеке,с собаки сняли эту гадость,сторожа воспитывали. :diablo:

#37 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Май 2013 - 05:34

Последнее фото вобще жесть

#38 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 06 Май 2013 - 07:45

Просмотр сообщенияАртем (04 Май 2013 - 05:34 ) писал:

Последнее фото вобще жесть

брррррррррррррррр :bad:

#39 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 07 Май 2013 - 06:54

Картинка круть! Писающий мальчик :crazy: .

#40 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 17 Май 2013 - 09:37

Сезон пикников и энцефалита

Изображение

Изображение
Изголодавшись за зиму по коврам из свежей зелени и веселому солнышку, с приходом весны москвичи традиционно выбираются на природу, будь то подмосковная дача или столичный парк. А там, притаившись в зарослях молодой травы, их уже поджидают не менее голодные кровопийцы. Как подготовится к этой встрече заранее и что делать, если кровопийца уже успел присосаться?
Казалось бы, то, что маленькие кровососы весьма опасны и являются переносчиками серьезнейших заболеваний, сегодня ни для кого не новость. Однако статистика столичного управления Роспотребнадзора говорит об обратном: только в период "весеннего обострения" еженедельно регистрируется порядка 600-900 обращений. Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью управления Роспотребназдора по Москве Светлана Худякова рассказала, что уже в этом году с 1 апреля по 15 мая в столице зарегистрировано 1616 обращений, а за весь прошлый год в столичные медицинские организации обратилось более 26,5 тыс. человек, пострадавших от присасывания клещей. Очевидно, москвичи не совсем понимают, к каким последствиям может привести беспечность.
В числе наиболее распространенных клещевых инфекций эксперты называют энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. Многие из них, в частности клещевой энцефалит, могут привести к инвалидности и даже смерти. Да, Москва и область в число опасных по клещевому энцефалиту территорий не входят, не считая Дмитровского и Талдомского районов. Хотя в Первопрестольной все же регистрируются единичные завозные случаи клещевого энцефалита среди москвичей, выезжающих на отдых в "опасные" территории. В прошлом году было зарегистрировано порядка 10 таких случаев.
Куда опаснее для москвичей клещевой боррелиоз, ареал распространения которого на порядок шире, чем энцефалита. По данным столичного управления Роспотребнадзора, заражение москвичей клещевым боррелиозом происходит в основном на территории Московской области — 56% случаев. Хотя, официального перечня неблагоприятных территорий по этому заболеванию нет. Встретить заразных паразитов можно и в столице, так что не стоит терять бдительности, даже когда отправляетесь на прогулку в ближайший к дому лесопарк.
Традиционно, самым опасным периодом считается май — именно тогда клещи наиболее активны и очень голодны. Притаившись в траве, кровопийцы ждут свою жертву, и когда та приближается к месту засады, цепляются за ногу. Дальше они неторопливо — по 20 сантиметров в минуту — продвигаются вверх, подыскивая удобное место для обеда. Путь от пятки до головы занимает у членистоногих порядка 15 минут.
"Клещ может несколько часов ползать по телу, по одежде, выбирая место. Если грибник отправился в лес без спецодежды и клещ сразу попал на тело, он присосется уже через 20 минут. Но бывают случаи, когда люди приносят клеща домой, а присасывается он только через 12 часов", — отметила Худякова.
Когда место для трапезы выбрано, клещ прокусывает кожу, и именно в этот момент в кровь человека может попасть до четырех видов возбудителей одновременно. При этом, энцефалитом, например, заразиться можно не только в результате укуса, но и при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща или расчесывании мест укуса.
Наилучшим способом защиты от энцефалита считается профилактическая прививка. С марта по сентябрь во всех столичных округах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов ежегодно функционируют прививочные пункты. Правда, сейчас задумываться о такого рода профилактике поздновато — это нужно было сделать еще в марте. Дело в том, что вакцинацию нужно начинать минимум за 1,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию. Тем же, кто во время этим вопросом не озаботился, придется прибегнуть к маскировке и соблюдать в лесу определенный свод правил. К слову, в отношении боррелиоза такой способ является единственным средством борьбы, так как прививок от этого заболевания пока нет.
Правила поведения в лесу довольно просты. Во-первых, придерживаться определенного дресс-кода — носить однотонную светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а застежки на вороте рубашки и брюках (если они есть) должны быть плотными, чтобы под них не прополз ни один клещ. На голову лучше всего надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Возможно, немного жарковато в погожий весенний день, зато безопасно.
Находясь в "опасных" зонах, нужно каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры. Не следует садиться на траву, а ночевки лучше устраивать на участках леса, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.
По словам эксперта, особенно эффективна в борьбе с клещами специальная одежда. Наиболее популярны такие меры защиты среди людей, которые работают непосредственно в лесу, но и для особенно основательных шашлычников будут не лишними. Механические ловушки, которыми оснащены костюмы подешевле, не дают клещам добраться до кожи, но и не убивают их. Обладатели таких нарядов рискуют принести кровопийцу домой, где рано или поздно он сделает свое дело. Костюмы из разряда дорогих кроме этого предусматривают еще и химические ловушки, которые парализуют насекомого.
Также выезжая на пикник можно закупиться противоклещевыми средствами, которых немало появилось сегодня на российском рынке.
"Главное — использовать эти средства в соответствие с инструкцией. Но и тогда эффективность все равно остается на совести производителя — если это заведомо некачественный товар, он может не сработать", — отмечает Худякова.
Словом, способы защиты от клещей сегодня на любой вкус. Если же, несмотря на все уловки, паразит все же успел прицепиться, главное — не паниковать. Как отмечают эксперты, возбудители передаются не сразу, но чем дольше клещ находится под кожей, тем выше вероятность заражения. Словом, чем раньше вы изымете клеща, тем меньшая доза вируса в вас попадет.
В этом вопросе не стоит уповать на народную мудрость о том, что достаточно смазать клеща маслом, от которого он тут же задохнется. Эксперты утверждают, что все это лишь миф. Пинцет — тоже не лучшее средство, ведь слюнные железы паразита располагаются по всему брюшку и надавив на него вы рискуете впрыснуть в организм все то, что не успел ввести сам кровосос. Лучше взять обычную нитку, завязать ее между кожей и насекомым и, закручивая по часовой или против часовой стрелки, медленно потянуть вверх.
Извлеченного клеща лучше всего сдать в "спецприемник", где его исследуют на предмет зараженности боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Сделать это можно в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Москве" (Графский пер., д. 4/9) или в "Федеральном центре гигиены и эпидемиологии" (Варшавское шоссе, д. 19.а). Если возможности отправить кровопийцу в лабораторию нет, его следует сжечь или залить кипятком, а пострадавшим самим отправиться на исследование.
Если присасывание клеща произошло во время посещения территории, неблагополучной по клещевому энцефалиту, взрослым окажут помощь в приемном отделении НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского (Москва, Сухаревская пл., д. 3), а детей лучше всего отвезти в Детскую клиническую больницу № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15). Там непривитым лицам проводится экстренная серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Но помните, что обратиться в медучреждение нужно не позднее четвертого дня после присасывания клеща.
Собеседница агентства отметила, что в этом сезоне среди более чем полутора тысяч обращений на присасывание клещей, не было ни одного положительного анализа на энцефалит, а вот боррелиоз обнаруживается. На данный момент это порядка 15 случаев.
"Мы не можем знать, зараженный клещ или нет до тех пор, пока не сделаем лабораторные исследования. Врачи рекоммендуют их провести, потому что, естественно, не все клещи заражены, а только 30%. При этом, далеко не каждый зараженный клещ при укусе вызовет заболевание. В столице работает несколько лабораторий и каждый может выбрать, где он будет проводить исследование и будет ли вообще", — пояснила Худякова.
По ее словам, эти исследования чисто коммерческие и в систему ОМС не входят. Хочет человек знать, заражен ли клещ — проводит исследование.
"Но при массовом нападении человек может снять не всех клещей. Бывают случаи, что клеща исследовали и возбудителей не нашли, а человек все равно заболел боррелиозом. Такое может быть, потому что сразу несколько клещей прицепилось, а человек снял не всех или не всех исследовал, или сегодня он исследовал, а завтра его следующий укусил — уже зараженный. Поэтому здесь врач объясняет человеку, имеет смысл это делать или нет", — отметила эксперт.
При отказе от исследования жертву кровопийцы будут наблюдать в течение всего инкубационного периода, однако антибиотикопрофилактику, которая показана при угрозе заболевания боррелиозом, врач назначает только при положительных результатах исследования клеща.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club