Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * - - 3 Голосов

меховой сарай

Сообщений в теме: 854

#801 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 20 Февраль 2015 - 05:18

Просмотр сообщенияАртем (18 Февраль 2015 - 08:20 ) писал:

Понимаю что не по теме,просто ролик говорит сам за себя, "Меховой сарай"...Поражает количество добытых зверьков.Кстати культурненько и уютно у него в помещении.Все на своем месте

Я тоже много раз обращал внимание насколько комфортнее живут и работают заокеанские коллеги,наверное все же потому,что у них во всем государственная политика такая,участки оборудованы полностью,и все для человека.

#802 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Февраль 2015 - 07:43

Просмотр сообщенияAndrej64 (20 Февраль 2015 - 05:18 ) писал:

Я тоже много раз обращал внимание насколько комфортнее живут и работают заокеанские коллеги,наверное все же потому,что у них во всем государственная политика такая,участки оборудованы полностью,и все для человека.

Государству выгодно,вот и создают благоприятные условия для эффективной работы.
Мне в той меховой политике нравится одно,то что любой траппер может сам без всяких посредников сдавать шкуры на аукцион...

#803 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Февраль 2015 - 08:13

Просмотр сообщенияAndrej64 (20 Февраль 2015 - 05:18 ) писал:

Просмотр сообщенияАртем (20 Февраль 2015 - 07:43 ) писал:

Государству выгодно,вот и создают благоприятные условия для эффективной работы.
Мне в той меховой политике нравится одно,то что любой траппер может сам без всяких посредников сдавать шкуры на аукцион...

Я чет не понимаю у них что, трапперам порядок в сараях государство наводит???? Или путик им устраивает???
Соглашусь с Артемом, про свободный сбыт на аукционах, это плюс и очень большой. Все остальное зависит от человека лично. И от величины штрафа накладываемого за нарушение закона.

#804 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Февраль 2015 - 08:51

Я чет не понимаю у них что, трапперам порядок в сараях государство наводит?

У них государство в законах порядок поддерживает. Цены на лицензии и т.д. пишут и утверждают люди в теме или чиновники с "обратной" связью с заинтересованной частью народа.

#805 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Февраль 2015 - 09:48

Володя дак у нас штрафы то же не хилые,и не снижается число так называемых браконьеров,а почему?
Плотно так подсел на мониторинг зарубежных форумов,если чесно создается впечатление,что тамошние траперы занимаются ловлей ради интереса,большинство совмещают работу с охотой!У нас так же но,наши стараются из леса копейку выжать,лосей валят на продажу,мех худо бедно торгуют...
Конкретно по выше размещенному ролику,данный мужичок поменял город на глухой угол(на сколько позволяют мне знания иностр.языка) и живет в собственноручно отстроенном домике,занимается любимым делом...
По теме,собираюсь строить меховой сарай)))Как разместить отопление,для равномерной сушки шкур?

#806 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 20 Февраль 2015 - 11:07

Котёл и в пол трубы залить. Сам сначала в доме планировал такой делать. Обошёлся батареями но буду в два раза добавлять.

#807 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияАртем (20 Февраль 2015 - 09:48 ) писал:

тамошние траперы занимаются ловлей ради интереса,большинство совмещают работу с охотой!У нас так же но,наши стараются из леса копейку выжать,лосей валят на продажу,мех худо бедно торгуют...

Я бы поспорил. Есть два аналогичных по сути документальных фильма, наш "Счастливые люди" и заокеанский "Парни из Юкона". Если по ним судить, то наши охотники куда более бережно и рационально относятся к природе. У заморских сплошные понты и желание срубить очередную сотню баксов. Если кто не смотрел - советую посмотреть для контраста. Наши фильмы я несколько раз пересматривал, а их серий пять просмотрел и больше не смог - на столько омерзел мне их образ жизни и отношение к зверю. Однако, это фильмы о профессионалах. О любителях вроде нас с вами судить сложнее. Много нас и тут, и там. И все как люди разные...

#808 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Февраль 2015 - 02:29

Режиссера не надо сбрасывать со счетов, и цель этого фильма. Сериал и элементы экшена. Мы не добудем сегдня лося, писец все помрем и т.д.

#809 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationКраснодарский край
  • Dogs:ягды
  • Guns:ТОЗ-БМ, ИЖ-17, ИЖ-43
  • Profession:водитель

Отправлено 21 Февраль 2015 - 03:55

Просмотр сообщенияАртем (20 Февраль 2015 - 09:48 ) писал:

По теме,собираюсь строить меховой сарай)))Как разместить отопление,для равномерной сушки шкур?

Артем, при строительстве учитывай тот момент, что мездрить нужно в холодном помещении. Я у себя лоджию утеплил, думал буду в комфорте работать, хватит в гараже мерзнуть. В итоге первая шкура была вся в жиру. Сейчас перед тем как идти на проверку выстужаю свой "меховой сарай".

#810 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:12

Артем я тоже хочу строить, надоело из угла в угом мыкаться

#811 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:40

Просмотр сообщенияDOG. (20 Февраль 2015 - 08:13 ) писал:

Я чет не понимаю у них что, трапперам порядок в сараях государство наводит???? Или путик им устраивает???
Соглашусь с Артемом, про свободный сбыт на аукционах, это плюс и очень большой. Все остальное зависит от человека лично. И от величины штрафа накладываемого за нарушение закона.

Ну может я чего-то не понимаю,но ...,Я понял так,что у них всем рулит ,не знаю как по нашему назвать ну типа наших обществ.а охотник арендует,или выделяется ему уже обустроеный участок,со всеми домами ,меховыми сараями,и проложенными маршрутами,и общество походу контролирует эксплуатацию этого самого участка,и проблемы и вопросы тоже решать помогает,в т.ч. и на аукцион его мех попадает через общество,НУ И СПРАШИВАЕТ ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.

#812 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 27 Февраль 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияAndrej64 (26 Февраль 2015 - 10:40 ) писал:

Ну может я чего-то не понимаю,но ...,Я понял так,что у них всем рулит ,не знаю как по нашему назвать ну типа наших обществ.а охотник арендует,или выделяется ему уже обустроеный участок,со всеми домами ,меховыми сараями,и проложенными маршрутами,и общество походу контролирует эксплуатацию этого самого участка,и проблемы и вопросы тоже решать помогает,в т.ч. и на аукцион его мех попадает через общество,НУ И СПРАШИВАЕТ ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.

Тогда вопрос, какова маржа за такие удовольствия????
Бесплатно,?? в пиндостане,???? в мире жесткого капитализма, и домик построят, и капканы дадут, и место покажут????? Не смешите, впахивать за гроши придется при таком раскладе,и на руки тогда трапперы получат еще меньше чем наши любители.
Вы забыли что доставка на аукцион тоже за счет общины.

#813 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 05:58

Да уж наверное не без этого,только думаю что все равно,там дело поставлено лучше,и живется им намного легче и комфортней чем нашим.

#814 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 01 Март 2015 - 06:10

Просмотр сообщенияAndrej64 (01 Март 2015 - 05:58 ) писал:

Да уж наверное не без этого,только думаю что все равно,там дело поставлено лучше,и живется им намного легче и комфортней чем нашим.

мужики..что плачемся? что ждем подачек от государства? а сами то что, без рук без ног? нам дали в аренду охот.угодья..сначало на 10 лет давали..сейчас на 49 лет..так что еще то надо? стройся..вкладывай деньги, если все по уму сделаешь ..то и прибыль получишь.

#815 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:на все руки

Отправлено 01 Март 2015 - 06:49

90 процентов местного населения понятия не имеют ни о промысловых участках , ни о родовых угодьях. Про культуру промысла судят по ютубовским роликам заокеанских трапперов игнорируя опыт наших промысловиков имеющих многовековую историю. Мужики бесценный опыт рядом, надо только захотеть научиться.

#816 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 01 Март 2015 - 07:09

Просмотр сообщенияДикий (01 Март 2015 - 06:49 ) писал:

90 процентов местного населения понятия не имеют ни о промысловых участках , ни о родовых угодьях. Про культуру промысла судят по ютубовским роликам заокеанских трапперов игнорируя опыт наших промысловиков имеющих многовековую историю. Мужики бесценный опыт рядом, надо только захотеть научиться.

почему 90 процентов понятия не имеют? но вполне владеют компом..т.к. см ютуб? вот эти проценты просто люди-иждивенцы..все ждали когда им что то на блюдечки принесут! а ни кто и ни чего не несет..а сидели эти проценты на своих работах..получали з.п. и прочии социальные гарантии. а тот кого интересовпала промысловая охота и он жил ею..пошел на риск..создал юр.предприятие и начал работу..до хрена было препонов и сводили концы с концами с трудом пока опыта поднакопили. сечас конечно малость по проще..но хватает еще всяческой бюрократии ..отчетности..да и просто налогооблажения

#817 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 01 Март 2015 - 08:16

Просмотр сообщенияAndrej64 (26 Февраль 2015 - 10:40 ) писал:

Информация из первоисточника, что бы не плодить более домыслы и прочее-
1)Ассоциации всякие в основном созданы что бы попить пива в праздники и попиздеть.
2) любой ам траппер должен САМ найти себе землю под охот участок( будь то аренда, покупка или прочее) если земля частная, может договориться с хозяином для ведения траппинга (обычно не бесплатно).
3) Траппер там, как и у нас сам и за СВОЙ СЧЕТ покупает, строит и рукоделит себе мех сарай, ловушки, капканы , технику и все остальные приблуды, никто и ничего ему не дает и не покупает.
4) Траппер сам решает когда и кому ему сдавать мех, будь то аукцион или перекуп, никто ему не указ, но собственно и не подмога.

Подводя итог, можно проследить, что все собственно от нашего то не особо и отличаются условия.
Просто кто то привык работать в комфорте и вкладывает в это силы и средства поскольку это его стезя, а кто то в лес ток шкурку снять( себя собственно к таким и причисляю если че ) так что....
5) по капканам, кто то ранее спрашивал в теме где то, скажу по Серегиному другу, выставляет по лисе 333 капкана в этом году, максимальный дневной съем - 24 штуки.
Саша Лесовик +1000! :good:

Просмотр сообщениялесовик 57 (01 Март 2015 - 06:10 ) писал:

мужики..что плачемся? что ждем подачек от государства? а сами то что, без рук без ног? нам дали в аренду охот.угодья..сначало на 10 лет давали..сейчас на 49 лет..так что еще то надо? стройся..вкладывай деньги, если все по уму сделаешь ..то и прибыль получишь.

#818 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияДикий (01 Март 2015 - 06:49 ) писал:

Так по чему же мы еще судить можем,как не по видику,и здесь говорил не о культуре промысла(как способа добывания),а о культуре быта на этом промысле.Уж не знаю почему(скорее всего потому что все было по большому счету ничье)но за всю многовековую историю быт на промысле походу не претерпел никаких изменений,все те же избушки в основном,без света и прочих удобств.Вон Саша пишет,что все можно самому сделать,кто же с этим спорит конечно можно,так по большому счету и должно быть,но ведь почему делать все это приходится опять же по его словам преодолевая препоны,бюрократию,нарушая законы,вот здесь же на форуме походу канадский траппер говорил что,им по хрену международные соглашения, правительство их штата их в обиду не даст,у нас так или нет,вот об этом и сетовал,и не про какие подачки речи не вел.МОЖЕТ КРОМЕ АРЕНДЫ НА 49 ЛЕТ НЕПЛОХО БЫЛО БЫ И ЗАКОНЫ ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ЛЮДЕЙ,ДА И ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ БЫ ДУМАЮ ЛИШНИМИ БЫ НЕ БЫЛИ.

#819 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 16 Март 2015 - 05:19

Раз уж обзавелся импортными ножами для мездрения,сделал досточку,осталось стойку сварить и будет аще монтана)))Щас буду первым шкуродером на деревне))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: CAM01183.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM01184.jpg

#820 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 16 Март 2015 - 08:37

Просмотр сообщенияАртем (16 Март 2015 - 05:19 ) писал:

Раз уж обзавелся импортными ножами для мездрения,сделал досточку,осталось стойку сварить и будет аще монтана)))Щас буду первым шкуродером на деревне))))

Артем :good: но все же "забалвань" в смысле заОваль плоскость или просто -уже- сделай, ножи полукруглые, поэтому на ровном будут края резать.. и нос доски поострее( когда отверстия "лапы" мездришь, надеваешь, удобнее и быстрее получается. Имхо :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 8 276.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8 277.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club