Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * - - 2 Голосов

промысел крота

Сообщений в теме: 89

#81 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 31 Май 2015 - 11:51

у нас и те те встречаются,мой батя привозил слепца серого,а дядька воюет с кротами и слепцы его донимают.

#82 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 31 Май 2015 - 12:01

слепцы много вреда приносят, так как они грызуны то воруют картошку морковь и т. п. Крот насекомоядный, ест жучков червячков, и может только подрывать растения но он не ест их.

#83 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 31 Май 2015 - 12:07

значит все таки его слепцы донимают,в полисаднике вынес все тюльпаны,картошку с огорода,и 1 сорт моркови,другой оставил не тронутым это за прошлый год

#84 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 364 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationДонбасс
  • Dogs:Лайки ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 13 Март 2017 - 11:36

И так основной сезон охоты закрыт и нужно свою охотничию энергию куда то девать.Вообщем попорядку.Ловлей крота,в моем случае слепца,я занимаюсь еще с школьных времен.Начал в огороде шкодничать слепец и отец взял у мужика на работе капкан на эту зверюгу.Капкан оказался прост до невозможности и сняв размеры и поработав пару часов мы сделали свой.И начал я потехоньку методом проб и ошибок отлавливать зубастиков.Современем я сам наделал таких капканов штук восемь.О том что я ловлю кротов слух по селу пошел быстро и люди стали приходить и просить изловить вредителя а за это платили по 5 а то и 10 грн. потех временах,для 15-ти летнего пацана очень неплохие деньги.Потом пришлось и ездить в соседнее село за три км на промысел,не успевал выполнять заказы)).Потом мужики стали тоже делать себе капканы по принципу моего да и на рынке стали продаваться,правда с намного сложнее конструкцией но зверька как то ловили.И я часть капканов кому продал кому подарил и осталось два для своих нужд.ну это все пред история))
Сегодня увидел что слепец роет полным ходов по сенокосу решил вспомнить навыки и как рас сделать отчет.Сам самолов состоит из двух частей,подвижной которую зверек толкает и сбивает острый прут который его и бьет,и основы которая маленькими колышками крепиться к земле.
Установка быстра и не сложна.Смотрим куда движет крот и на последней свежей куче разрываем ход.Затем снимаем слой земли чтоб удобно стал капкан и прут легко пробивал тонкий слой грунта,это нужно обязательно проверить.И стрела должна бить по центру хода.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.19.32.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.21.12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.23.50.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.23.59.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.25.21.jpg

#85 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 364 сообщений
  • LocationДонбасс

Отправлено 13 Март 2017 - 11:57

Слепец не перенося свежий поток воздуха в своей норе обязательно прейдет его зарыть.В моей практике бывало что он попадал буквально через несколько минут после установки а бывало что и больше суток не приходил.Итак капкан я поставил и через часа полтора зверь пойман.Лопатой за капканом обваливается грунт чтоб крот,если он еще жив и сорветься с прута уже не убежал.По началу по не опытности такое бывало.Стрела пробивала ему только шкурочку сбоку и стояло потянуть за капкан она рвалась и зверь убегал.Второй рас он забивает нору не выталкивая землю с хода и поймать его очень трудно.Чтоб где то принимали шкурки не слышал а в колхозные времена за них платили по 10 рублей.Отец рассказывал что в соседнем селе был мужик который за месяц сдавал слепцов на еще одну зарплату а то и больше.
И так трофей добыт!Огород в безопастности а собаке хороший обед.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2017-03-13 10.25.37.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.39.46.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.39.51.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.40.32.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.40.41.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.52.06.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2017-03-13 12.52.22.jpg

#86 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 500 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:пропал кобель РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 13 Март 2017 - 12:17

Молодца, хороший полезный промысел, у меня всё руки не доходят на участке выловить, по осени и весной задолбывают, ловит только собач от нехер делать.

#87 kmw

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Locationзлатоуст
  • Profession:любитель

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 05:55

Подскажите! как заряжается этот капкан если можно то пожалуйста схематично

#88 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 364 сообщений
  • LocationДонбасс

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 06:11

Просмотр сообщенияkmw (26 Сентябрь 2017 - 05:55 ) писал:

Подскажите! как заряжается этот капкан если можно то пожалуйста схематично

Просмотрите внимательно фото там ведь все понятно.Стрела натягуеться и ставится на язычок,сам капкан с двух частей одна крепится к земле а другая подвижная.Зверь толкает лапку и сталкует стрелу.

#89 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 06:44

Здоровая зверюга)). Это он жрет овощи под землей же, да? Крот насекомоядный, а этот вот он вредитель получается и есть? Ни разу просто не приходилось в живую видеть)),

#90 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 364 сообщений
  • LocationДонбасс

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 06:14

Просмотр сообщенияLovecc (26 Сентябрь 2017 - 06:44 ) писал:

Здоровая зверюга)). Это он жрет овощи под землей же, да? Крот насекомоядный, а этот вот он вредитель получается и есть? Ни разу просто не приходилось в живую видеть)),

Вредитель конкретный!Жрет падла все корнеплоды и даже чеснок не говоря уже о картошке,моркови и свекле.Под землей на глубине 2-3м делает кладовки на зиму,туда стягует все и зимой жрет потихоньку.В спячку не впадает и если земля не мерзлая то роет и зимой.Не рас видел на снегу свежую кучку земли.Как нибудь сфоткаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club