Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Патрон 22 WMR и его релоад.

Сообщений в теме: 6

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 04:39

Решил заняться релоадом этого патрона из-за неудовлетворительного качества имеющихся в продаже готовых патронов. Все замеренные на соответствие стандарту( 615 м/с) патроны таких производителей как S&B,Винчестер, CCI,RWS,Federal не соответствовали этому параметру. Недобор скорости пули составлял от 40 до 70 м/с, что довольно существенно для такого, не отличающегося особой мощностью патрона. Проведя подбор порохов, испытав многочисленные комбинации, нашел порох, неплохо подходящий для этого патрона. Им оказался порох Сунар 410( Проведенные позже испытания показали более мягкую работу пороха от Х39 патрона).Патрон получился скоростным, около 680 м/с,достаточно настильным и по своим характеристикам приближающимся к патрону 22 Hornet.Итак, разбираем патрон, применив депуллер Хорнади.

Прикрепленное изображение: Изображение 022.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_2106.jpg

Для дальнейшей работы необходим переходник в шелхордер(у меня от 30-06) и матрица для установки пули.

Матрица в разобранном виде.

Прикрепленное изображение: Изображение 011.jpg

Матрица в сборе.

Прикрепленное изображение: IMG_2104.jpg

Верхняя часть с центрирующем стержнем и контрящая гайка взята от м\атрицы LEE кал. 30-06.Нижняя часть заказана по моим чертежам у токаря.

Переходник в шелхордер.

Прикрепленное изображение: Изображение 016.jpg

Добавив нужное количество пороха Сунар 410(либо порох от Х39 патрона) к уже находящемуся в гильзе пороху, собираем патрон.

Собранный патрон в прессе.

Прикрепленное изображение: Изображение 021.jpg

Обратите внимание, пуля посажена чуть выше, для устранения возможного уплотнения пороха.

Сразу оговорюсь:порох Сокол, другие марки Сунаров, Вихта(кроме возможно 120) не подойдут. Были разрывы гильз со всеми оглушающими поседствиями. Экспериментировать с ними не советую. Винтовка у меня CZ 452.Ну и как обычно в релоуде. Навески ищите для себя начиная с прибавки 0.025 гр. Сунара 410 или от Х39 патрона и пошагово увеличивая. Винтовки у всех разные, по возрасту, по прочности, поэтому осторожность и еще раз осторожность. Если правильно все подобрать, то патрон получается очень хороший. Дешевле 22 Hornet в три раза, а по характеристикам почти не уступающим ему. Что касается точности, то все зависит от исходного патрона. Я рекомендую для релоада патроны Винчестер и CCi.У них самые лучшие показатели по стабильности боя. Траектории этих патронов будут одинаковые. Кучность стрельбы у меня получается в 1 МОА -легко. Но сами понимаете это зависит от многих причин - прицел, винтовка, стрелок и т.д.,но для охоты до 150 м.этот патрон вас удовлетворит полностью. Хотелось еще уточнить. Этот способ испытан только для болтовой винтовки, владельцам полуавтоматов применять не рекомендую, как поведет себя механизм перезарядки и остальные части оружия неизвестно, нагрузки предельные. Все данные приведены для пули 40 gr,с более тяжелыми пулями я не занимался, т.к. для моих задач наиболее подходит именно такой вес.

P.S.Очень хорошую кучность показали п/оболочечные пули Sierra примененные вместо штатной оболочки Winchester и RWS.Серия из трех выстрелов на 100м укладывается в 0.5 МОА.

Прикрепленное изображение: IMG_2107.jpg

Удачи на охоте и красивых выстрелов!

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 04:47

Часто возникают вопросы по размерам посадочной матрицы,привожу данные.

Длина матрицы.

Прикрепленное изображение: 001.JPG

Длина внутреннего отверстия под посадочный конус и колпачек(взяты с матрицы 30-06).

Прикрепленное изображение: 002.JPG

Все резьбы дюймовые.Матрица вкручивается в пресс снизу.

#3 spin2012

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationЛенинградская обл.
  • Dogs:были лайки
  • Guns:мц 20-01,маллард R 12rk.
  • Profession:работаю

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияev011 (28 Ноябрь 2012 - 04:47 ) писал:

Часто возникают вопросы по размерам посадочной матрицы,привожу данные.

Длина матрицы.

Прикрепленный файл 001.JPG

Длина внутреннего отверстия под посадочный конус и колпачек(взяты с матрицы 30-06).

Прикрепленный файл 002.JPG

Все резьбы дюймовые.Матрица вкручивается в пресс снизу.

class="row2"> ev011 ,здравствуйте!Мой вопрос к Вам не в тему, но больше незнаю где и кому задать вопрос по этому калибру.У Вас большая практика применения 22 магнум по лисе(охота на засидке), эта охота мне интересна+ ещё бобр.Суть вопроса - разбивает ли пуля этого калибра объект охоты , портит ли шкуру? Способен ли этот боеприпас положить лису, бобра на месте?Понимаю что зависит от места стрела.Дистанция интирисует- до 100 метров. С уважением , Игорь.

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:26

Нет,этот калибр шкуру не рвет,но обладает довольно малым останавливающим действием по лисе и если с бобром более - менее понятно,его бьют в голову-шею,и с этой задачей патрончик справится уверенно,то по лисе,даже п/оболочкой RWS на месте она остается редко.По снегу это не особо критично,а вот при охоте с подхода по чернотропу использовать его нежелательно,будут потерянные подранки,либо стрелять только в голову.П/оболочечная пуля на выходе оставляет отверстие два-три диаметра пули,конечно смотря куда попадешь.

#5 spin2012

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияev011 (09 Декабрь 2012 - 10:26 ) писал:

Нет,этот калибр шкуру не рвет,но обладает довольно малым останавливающим действием по лисе и если с бобром более - менее понятно,его бьют в голову-шею,и с этой задачей патрончик справится уверенно,то по лисе,даже п/оболочкой RWS на месте она остается редко.По снегу это не особо критично,а вот при охоте с подхода по чернотропу использовать его нежелательно,будут потерянные подранки,либо стрелять только в голову.П/оболочечная пуля на выходе оставляет отверстие два-три диаметра пули,конечно смотря куда попадешь.

Спасибо за ответ, весь в раздумьях по поводу калибра ... С уважением ,Игорь.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияspin2012 (09 Декабрь 2012 - 11:03 ) писал:

Спасибо за ответ, весь в раздумьях по поводу калибра ... С уважением ,Игорь.

Если вопрос стоит о покупке,то я бы советовал присмотреться к 22Хорнет.Патрон более настильный,скоростной,сильно рвать тоже не будет.Птичка,лиса,бобер и прочая мелочь,вот его ниша.Релодится хорошо,все для него можно купить,выстрел получится дешевым и точным.

#7 spin2012

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 08:25

Просмотр сообщенияev011 (09 Декабрь 2012 - 11:07 ) писал:

Если вопрос стоит о покупке,то я бы советовал присмотреться к 22Хорнет.Патрон более настильный,скоростной,сильно рвать тоже не будет.Птичка,лиса,бобер и прочая мелочь,вот его ниша.Релодится хорошо,все для него можно купить,выстрел получится дешевым и точным.

Спасибо за совет , буду думать. С уважением,Игорь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club