Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лайки и охота с ними.

Сообщений в теме: 476

#361 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 03:40

Какая собачья старость? Если смотреть по профилю и по твоим фото, ты одну собаку всего смог додержать до старости?
"это не в лесу, а в собаке дело-у меня такая формула на одну собаку, которая меня устраивает 5 застреленых."
Зря ты отписал про расстрелы своих собак, чего ты этим хотел доказать? Это не селекция, а хладнокровное убийство... и отношение к себе подпортил. ИМХО.

#362 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 03:49

Не знаю как у Вас Николай,
у нас, да и не только у нас, кто заимел волей случая весьма рабочий и добычливый "инструмент", тот всячески старается скрыть это от конкурентов и посторонних глаз (выставки испытания).
О браваде здесь и речи быть не может, снять (увести) чужую собаку на любой охоте проще пареной репы, а такая собачка на вес золото да и не нуждается она в рекламе, сарафанное радио дело делает прекраснее любой рекламы. Остальные псы для ринга и самоутверждения.
С ув.

#363 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 04:39

Зря накинулись парни. Мне может то же не все тараканы Николая по душе, но такая практика была в промысловых районах нашей Родины. Работал в КЗПХ егерем, со штатниками общался плотно, много было и чая и водки выпито за одним столом, и про собак много было говорено. Сам лично в вертолет помогал грузить штук по 8 молодых собачей на двоих. Так вот , если одна из этой своры возвращалась, стало быть жила до старости ( ну если суждено было) гибли собаки то же частенько. И дело не вкровожадности, дело в практичности, для них собаки просто инструмент такойже как капканы или карабин. Специфика промысла в северных района такова что срок отпущенный для охоты с собакой очень короток, сконца октября по середину ноября, плюс минус неделя, весь остальной год собаку приходилось кормить авансом.Собаки восновном были оборигенные, еще до моего приезда, мужики говорили, завозили в хоз-во 12 лаек с Кировского питомника, раздали по охотникам, так вот после первого сезона ни одна не вернулась. Сильно не пинайте, говорю чего сам видел, да еще много можно чего понаписать и как выводились современные породы, икак стандарты устанавливались и сколь собак полегло при этом, вобщем осмыслить все это надо прежде чем судить.

#364 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 05:43

НЕ напали, а расписались просто. Я в одном из постов писал про Сибирь, там понятнее всего, да вроде удалил, как всегда...но тут-то не Сибирь, отдал бы "брату, свату или отцу" судя по фото рабочие были собачки -жалко, а вдруг заработает лучше, жаба потом съест, продай -жалко, лучше застрелю...До какой степени стрелять и искать совершенство, а он его знает и есть ли оно? Или человек не может остановиться? Так это уже другое. А потом не надо было называть это словом селекция и писать про это вообще... Как всегда ИМХО.
А "пинать" Владимир тебя не за что, свою точку изложил правильно и понятно. С ув. Роман.

#365 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 06:11

Вчера выходил на первую ночную охоту на кун.Снега нет потому ходил по местам где из года в год много есть зверя.Вышел в 22 00 с дома и ходил вдоль лесополос с зарослями терна(в тех что ловил в капканы желудки были забиты терном),намотал примерно 10км и пусто.Встречал косуль и лису на поле и все.Первый блин комом,без снега конечно наверно бесполезно.Ну хоть собаки набегались))

#366 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 06:58

Просмотр сообщенияoleg968 (17 Декабрь 2015 - 03:49 ) писал:

Не знаю как у Вас Николай,
у нас, да и не только у нас, кто заимел волей случая весьма рабочий и добычливый "инструмент", тот всячески старается скрыть это от конкурентов и посторонних глаз (выставки испытания).
О браваде здесь и речи быть не может, снять (увести) чужую собаку на любой охоте проще пареной репы, а такая собачка на вес золото да и не нуждается она в рекламе, сарафанное радио дело делает прекраснее любой рекламы. Остальные псы для ринга и самоутверждения.
С ув.

мне бравада не нужна-выставки и иные мероприятия не посещаю-документы закинул подальше. держу потому что люблю охоту с лайкой -все. (результативную охоту)

#367 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:11

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 06:58 ) писал:

мне бравада не нужна-выставки и иные мероприятия не посещаю-документы закинул подальше. держу потому что люблю охоту с лайкой -все. (результативную охоту)

именно "бравада" :( ..охота это чтобы схавать мясо ,рыбалка-тоже.. а ты схавал 100 уток? хуеву кучу лосей?..Селекционер....
я могу понять мужиков-на пушнине зарабатывающих(хотя не моё это-но там труд адский),читал я твой якутский отчёт,многое ты тупо умолчал,потому что стыдно было,наверное,...а по собакам я уже понял всё,скажи одно: кто в яранге первый ест?

#368 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 02:10

с эвэнками. да разница большая-как сказал мне якут один "Я благодарен Богу за то что не родился юкагиром ,эвеном или эвенком" Изображение
Слово "якут" тоже узнал ? :) ЧУЖОЙ...прИшлый...

#369 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 07:11

Просмотр сообщенияsanchez (18 Декабрь 2015 - 01:11 ) писал:

именно "бравада" :( ..охота это чтобы схавать мясо ,рыбалка-тоже.. а ты схавал 100 уток? хуеву кучу лосей?..Селекционер....
я могу понять мужиков-на пушнине зарабатывающих(хотя не моё это-но там труд адский),читал я твой якутский отчёт,многое ты тупо умолчал,потому что стыдно было,наверное,...а по собакам я уже понял всё,скажи одно: кто в яранге первый ест?

В ЯРАНГЕ НЕ БЫЛ она у северных оленеводов. у нас была изба и палатка, там первым кормили Байаная. Много я не знаю ибо времени мало было.
По Якутам ответил , тут продублирую -нормально относятся к этому якуты , сидел за столом с теми и теми. Про то как собак выбираю сказал- живой как видишь.
Собака от моих туда поедет в виде исключения-мое пребывание там тож не всем по нраву пришлось- исключение за исключение.
Мясо у меня не пропадает. ни куска не выкинул. В Якутию кабанятины передал, тут у дСаши три племянницы-скучают по той дичи- помогаю.
К себе на кабана пригласил или на сурка, или в Карелию на весновку- им тож интересно-вообще что для нас Якутия тоже и для них Ценральная Россия в диковину.

Возможности и средства для такого отстрела есть у меня -можно считать что я типа егеря в хозяйстве у своих близких людей.

#370 Dmitrij

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationKarjala
  • Dogs:две карело-финские лайки
  • Profession:hunter

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 08:10

Прочитал темку, однако...
Николай, тоже абсолютно не поддерживаю Ваш подход. Сибирь, промысел - это одно. Там иначе было невозможно. Естественно, промысловик брал с собой не одну собаку. Выживали лучшие. Поскольку, от этого зависело не только благополучие семьи штатного охотника, но порой и его жизнь.
У Вас, Николай, ситуация другая, в корне. Вашей жизни и благополучию ничего не угрожает, Вы живёте в цивилизации, а не один на несколько сотен км. И, как отметили многие, передать другому охотнику не устроившую Вас по каким-либо причинам собаку можно всегда, а не стрелять пять из шести. И принципы Ваши - от лукавого. Вижу здесь лишь ничем не оправданную жестокость. Моё ИМХО.

#371 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 253 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 05:15

Друзья , подскажите , чем лучше заживить порез на подушечке у собаки ?. Для начала обработал перекисью и привязал мазь Вишневского . Долго ли будет затягиваться такая рана ?

#372 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 05:30

Место неудачное, плохо заживает. Наверно недели на две если сильный порез. Мазать можно, но завязывать бесполезно. У меня сдирали и зализывали сами. Очень часто налетают на стреляные бутылки (есть любители выпить на "кровях" а потом похвастаться у кого ружье лучше)...,

#373 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 06:53

Просмотр сообщенияТихий (19 Декабрь 2015 - 05:15 ) писал:

Друзья , подскажите , чем лучше заживить порез на подушечке у собаки ?. Для начала обработал перекисью и привязал мазь Вишневского . Долго ли будет затягиваться такая рана ?

Если порез сильный может в лечебницу, чтобы зашили?

#374 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 253 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 07:28

Порез 1 см в длину и 4 мм в глубину . Чирнут задний край большой подушечки . При ходьбе не хромает . Заметил только по редким точкам крови на снегу.

#375 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 08:22

Залижет ....
Я использую Раносан. Но на лапах это не имеет смысла. Все слизывает.

#376 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 12:52

промыть хлоргексидин,продается в аптеке стот копейки
2 левомиколь-хорошо заживляет
3 забинтовать и пластырем
4 не ходить пока не заживет.

#377 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:14

отходим от лосей , правда погоняли их сегодня.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN4566.JPG

#378 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 02:49

С полем!

#379 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 03:10

спасибо.

#380 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 05:17

Просмотр сообщенияsanchez (18 Декабрь 2015 - 01:11 ) писал:

Очень здорово получается тех понимаю,тех не понимаю.с какого скажи перепугу ты на человека наезжать начал,с чего тон такой менторский избрал. Все мы разные ,и каждому свое,и не дело вот так камнями в других кидаться,тем более жизни учить,что правильно,что не правильно.ЖАЛЕЛЬЩИКИ БЛИН "ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ",лайка и стала лайкой благодаря жесточайшему отбору,а сейчас посмотрите что лайчатники на своем форуме трут,из щенка лайки охотничью собаку вырастить проблемой стало,то вольерные,то диванные,то цепные, дожалелись блин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club