Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Лайки и охота с ними.

Сообщений в теме: 476

#341 Тихий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 259 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationВеликий Новгород
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МР18-ММ -12 калибр
  • Profession:чп

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 06:16

Просмотр сообщенияNikolai686 (15 Декабрь 2015 - 07:49 ) писал:

сегодня ночью гулял,

Эх , где найти тот лес , где ночью прогуляться можно ?
Да и собачёнок выкидывает фортеля . Может ни с того ни с сего чирнуть на вчерашнее место охоты . Хорошо шоссе закольцовано . В конце дня садишься в машину и на другую сторону, встречать неутомимого охотника.

#342 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 05:40

это не в лесу, а в собаке дело-у меня такая формула на одну собаку, которая меня устраивает 5 застреленых.

#343 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 05:48

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 05:40 ) писал:

это не в лесу, а в собаке дело-у меня такая формула на одну собаку, которая меня устраивает 5 застреленых

да ну??? ты же вроде тут как-то про "естественный отбор" говорил?Когда собаке хребет перебила корова. А ты то кто такой стрелять-"осуществлять естественный отбор" ? :) ...выкинь нахер в лесу собаку-вот это естественный отбор,а у тебя "селекция" :) ... или скажешь мне, что якут (эвен) Дядя Саша валит собак своих? ..Вырвалось просто..у тебя Коля через раз:"не понравилась собака-мочить!" . Заводи тему на "селекцию" собак и там поговорим..

#344 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 06:08

Саня , дядя Саша эвенк а не эвен:). Делает из не устроивших рукавицы. :) Я не могу-просто селекционирую. Сам понимаешь-на охоте много зависаю не могу дрова держать-щенка выбираю из всего помета держу до упора.
зачем такую тему -ну его на фиг.

#345 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 06:19

Коль,да просто про "5 штук в расход" -это неправильно..пока ты поймёшь "рабочий" пёс или нет-ты ж его кормишь? Про твою поездку в якутию-ты вообще не написал текста. Вот твои псы поедут в санках снегохода? В лодке не шуганутся звука мотора,а увидев на берегу лосяша не рванут с лодки да под винт? тоже в расход? тупорылые?Про варешки-пиздёшь,даже не рассказывай мне что местные растят собакена,а если неудачный,то колбасят на шаурму и варешки :)..
разные у нас религии видимо на слово "охота" с тобой,но каждая имеет право на жизнь...

#346 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:16

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 05:40 ) писал:

это не в лесу, а в собаке дело-у меня такая формула на одну собаку, которая меня устраивает 5 застреленых.

Коль, а почему собаку которая тебя не устраивает не продать/отдать другому охотнику?
Чем то не устраивает тебя а человек может рад будет и большего ему не надо. Может ему не нужна универсальная а мелочница например долбящая мех , за счастье.

#347 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:31

Коль,ты конечно извини,но где-то ты не прав. Я понимаю что надо тебе,но кровь и инстинкт своё берёт. Да есть зверовые,а есть меховые. Но стрелять то что я рощу,это уж увольте. Может ты от части прав на 100%, но для меня собака это гораздо больше друга. С Ув.

#348 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:35

Николай! Почитал я твой пост и удивился, ну ни как не думал, что у тебя такое отношение собакам. Вот почитай и постарайся понять, так как лайками я начал заниматься где-то с 15 лет, т.е был стажером на испытаниях и выставках( районных и областных). К 18 годам у меня уже была своя рабочая собака и уже мог получить категорию эксперта, надо было только отправить отчет в Москву, но помешала армия (получил гораздо позже, но сейчас от этого отошел). Это я пишу к тому, что пишет тебе не сторонний, т.е далекий от этого человек. Дело в том, что выдающихся и тем более универсальных по работе лаек единицы. Как говорят, одна такая собака в жизни охотника. Мне повезло, было три…все прожили более 10-ти лет, хоронил я их со слезами, потому что это были верные ДРУЗЬЯ, с которыми были пройдены сотни километров и не раз они выручали в беде. Кроме них были еще собаки, как правило, держал всегда по 2-3 собаки. Так вот среди них были не плохие по работе собаки, из них были как рано, так и поздно начинающие работать , большинство из них предпочитало (один-два вида дичи). Кстати поздняки иногда, так раскрываются, что и не подумаешь. Но ни одной собаки я не загубил за 35 лет. Ведь среди твоих собак, не было абсолютно бездарных собак (не поверю), так нахрена их стрелять? Продал бы или подарил какому-нибудь рядовому охотнику или на крайняк отдал бы на цепь в качестве сторожа в дереню и детям на утеху… А так когда человек хладнокровно убивает 5 из 6 выращенных самим собак- это далеко не есть хорошо, об остальном писать не буду. Но приведу не очень хороший пример, был у меня один знакомый «селекционер», любил красивых и рабочих собак до одури ( охотился в основном на лосей). Тратил деньги и привозил разных собак, но стоило собаке ,не дай Бог, не залаять на лося даже в первый день и если кто-то еще и подколол его при этом, то пипец…сразу в расход. Со временем он остался без собак, работы и заболел, запил (только не помню, что вперед было)…и все нет мужика лет 10-15 уже...

#349 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:14

Просмотр сообщенияsanchez (17 Декабрь 2015 - 06:19 ) писал:

Коль,да просто про "5 штук в расход" -это неправильно..пока ты поймёшь "рабочий" пёс или нет-ты ж его кормишь? Про твою поездку в якутию-ты вообще не написал текста. Вот твои псы поедут в санках снегохода? В лодке не шуганутся звука мотора,а увидев на берегу лосяша не рванут с лодки да под винт? тоже в расход? тупорылые?Про варешки-пиздёшь,даже не рассказывай мне что местные растят собакена,а если неудачный,то колбасят на шаурму и варешки :)..
разные у нас религии видимо на слово "охота" с тобой,но каждая имеет право на жизнь...

Не пиз..шь -дали на Буране покататься -теплее кстати :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN4418.JPG

#350 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:19

Все понимаю , мужики. НО я не продаю и дарю своих собак, отказываю даже родственникам.-свои тараканы.
Работают мои не только лосей-мне нужны универсалы. Горячки нет никакой , просто оставляю лучших. Вот повяжу Яну-оставлю весь помет -на сторону никого. В натаску вкладываюсь всеми силами.

Вот у меня было две Веста- была хуже Яны , но рабочая...ну не могу своих собак на сторону-даже не представляю..

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN4154.JPG

#351 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 10:19 ) писал:

Все понимаю , мужики. НО я не продаю и дарю своих собак, отказываю даже родственникам.-свои тараканы.
Работают мои не только лосей-мне нужны универсалы. Горячки нет никакой , просто оставляю лучших. Вот повяжу Яну-оставлю весь помет -на сторону никого. В натаску вкладываюсь всеми силами.

Вот у меня было две Веста- была хуже Яны , но рабочая...ну не могу своих собак на сторону-даже не представляю..

Получается животное которое растил , поднимал с кутенка, натаскивал, проще стрельнуть чем отдать ?!
Не , ну я понимаю когда пустая собака, но работающую, хорошей крови......... Потом и получается что хорошую собаку людям негде взять.
Их хороших ( а мы говорим о хорошо работающей собаке пусть и не универсале) в расход на хуй пустили в свое время. С девизом " не доставайся ты ни кому"......
Не Коля, что то не так ИМХО. Иначе рабочие линии так и пропадут в никуда.... в болоте их прикопаете.

#352 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 11:56

по другому не могу..

#353 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 12:46

Николай, ради чего такой подход?
В определенной среде потеряете уважение, а в последствии возможно и собак.
Неугодный "инструмент" ведь можно передать в другие, возможно менее требовательные и более терпеливые руки. Почти уверен что будете удивлены опрометчивым выбором, опосля и по прошествии.
С ув.

#354 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 01:44

Ради результата в охоте-остается та у которой эти результаты выше и больше. Собаки есть не только у меня , у меня они не самые лучшие-купить при возможности и желании всегда можно-объявлении тьма. А я буду так мне так удобнее.

Без собак не останусь-по причине того что объявлении много и денег на несколько щенков хватит.

#355 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:39

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 10:19 ) писал:

Плохие тараканы это Николай и самое главное, что бы они не выросли и не стали размножаться...

Не знай может поймешь, но скорей всего нет... Посмотрел я на фото и вспомнил, что на всех ранее опубликованных тобой была пара собак, так вот пока ты будешь ходить с ними в паре, одна собака будет лидером, т.е. работать первым номером, вторая в основном на подхвате. По этому ты и будешь стрелять их бесконечно. ибо не знаешь сам чего хочешь...Если будешь даже брать порознь, то второй собаке потребуется какое -то время, что бы осознать и начать работать на полную. Было время, когда у меня жили 2 сильные собаки, с которыми я ходил порознь, но очень редко брал вместе и это был не лучший вариант. Так как искали они порознь и случалось начинали работать одновременно, например одна куницу, другая норку на расстоянии в метров 500-800 вот это тоже беда, так как не знаешь куда броситься....

#356 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:45

Всегда пару держу, либо однопометники либо мать-дочка-внучка. До этого разницы не видал особой , собак подбираю тщательно, проблем с разными работами нет-навигатор помогает хорошо, всегда стараюсь держать несколько-запасные игроки. Выбор собак диктуют результаты их работ .
Хожу парой-а натаска врозь . К выбору подхожу очень взвешенно -на кону сезон стоит ..

#357 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:46

Просмотр сообщенияNikolai686 (17 Декабрь 2015 - 01:44 ) писал:

Ради результата в охоте-остается та у которой эти результаты выше и больше. Собаки есть не только у меня , у меня они не самые лучшие-купить при возможности и желании всегда можно-объявлении тьма. А я буду так мне так удобнее.

Без собак не останусь-по причине того что объявлении много и денег на несколько щенков хватит.

Чего -то ты не дело лепишь! Прочитай сам чего написал. Это получается ты до последних дней своих будешь своих собак стрелять, так как совершенства добиться не возможно. Бред и ... ИМХО

#358 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:50

не до совершенства- вот ту которую оставил устраивает. она себе старость обеспечила уже в свои 2 г 5 мес. с ней побито и думаю побьется много, далее дай Бог щенков от нее буду смотреть.

Вязки то у меня еще только для себя, я просто оставляю собак так, что 3-4 года разница , приемственность поколении -отбор это так раз в три года.

#359 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 03:01

Толковый охотник будь-то пушник или мясник за жизнь свою охотничью не более 4-5 собак поиметь может - имхо.
И зашивают на месте и челюсти отбитые вставляют и дорогостоящие операции не задумываясь о цене оплачивают.
Остальное от лукавого.
С Ув

#360 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 03:23

тем кто остались так и делаю-лечу кормлю до старости. остальным не по пути. По крайней мере с моей точки зрения и в плане добычливости моя теория работает. Был в Якутии собака не опозорилась- местные мужики ее похвалили , даже удивлялись что соболя раньше не видела, в Карелии боровую хорошо пошла, в других регионах тоже без добычи не остаюсь. У себя удачно охочусь от уток до лося.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club